Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Августа 2019, 13:59:59

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188127 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Политика двойных стандартов, или за что мы ругаем "поздний" СССР. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Политика двойных стандартов, или за что мы ругаем "поздний" СССР.  (Прочитано 71226 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #150 : 19 Марта 2011, 16:51:07 »

И Туполев и Королев вполне по специальности себе работали, пока их в лагеря не упекли. Причем на Колыме побывать успели - до всяких "шарашек". Пристрелила бы там ВОХРа Королева - кто ракету делал бы?
Или Вы полагаете, что работать по специальности можно только в местах заключения?

Туполева арестовали в 1937-м году, вместе со всей верхушкой ЦАГИ.  До этого он в заключении не был, а отсиживал как раз в шарашке.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #151 : 19 Марта 2011, 16:55:51 »

Туполева арестовали в 1937-м году, вместе со всей верхушкой ЦАГИ.  До этого он в заключении не был, а отсиживал как раз в шарашке.
Это принципиально? Что там Арс сказал насчет электрического стула? Электрического стула не было, а вот из той же "верхушки ЦАГИ" кого-то и расстреляли. Туполев спасся, но спаслись не все.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 19 Марта 2011, 17:02:15 »

И Туполев и Королев вполне по специальности себе работали, пока их в лагеря не упекли. Причем на Колыме побывать успели - до всяких "шарашек". Пристрелила бы там ВОХРа Королева - кто ракету делал бы?
Или Вы полагаете, что работать по специальности можно только в местах заключения?
Нет, это размышления по поводу Вашей реплики - предоставляют ли в США заключенным возможность работать по специальности. :)

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 19 Марта 2011, 17:03:39 »

Это принципиально? Что там Арс сказал насчет электрического стула? Электрического стула не было, а вот из той же "верхушки ЦАГИ" кого-то и расстреляли. Туполев спасся, но спаслись не все.
Насчет электрического стула - это было в США. Супруги Розенберг (ученые-ядерщики) были казнены таким образом.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #154 : 19 Марта 2011, 17:04:04 »

Нет, это размышления по поводу Вашей реплики - предоставляют ли в США заключенным возможность работать по специальности. :)
Мысль о том, что можно не сажать невиновных Вам не приходит?
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #155 : 19 Марта 2011, 17:04:39 »

Насчет электрического стула - это было в США. Супруги Розенберг (ученые-ядерщики) были казнены таким образом.
Я в курсе. Электрического стула не было в СССР. Был расстрел.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #156 : 19 Марта 2011, 17:10:49 »

Особенно мне интересно узнать, какие именно самолеты и ракеты выпускаются и разрабатываются в наше время, время неограниченных свобод.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #157 : 19 Марта 2011, 17:12:42 »

Особенно мне интересно узнать, какие именно самолеты и ракеты выпускаются и разрабатываются в наше время, время неограниченных свобод.
А это к чему? :) К тому. что ради того, чтобы кто-то ракету придумал, его надо посадить, а чтобы он живее соображал - расстрелять десяток коллег?
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #158 : 19 Марта 2011, 17:15:06 »

А это к чему? :) К тому. что ради того, чтобы кто-то ракету придумал, его надо посадить, а чтобы он живее соображал - расстрелять десяток коллег?
Думаю, как раз наоборот - к тому, что тогда люди были свободней и их творческий потенциал был востребован.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #159 : 19 Марта 2011, 17:17:51 »

Думаю, как раз наоборот - к тому, что тогда люди были свободней и их творческий потенциал был востребован.
Не понял. Я речь веду о тюрьме и о воле. А Вы о чем? Я о том, что сажать в тюрьму невиновных (а тем более расстреливать их) - плохо и преступно. А Вы о чем?
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 19 Марта 2011, 17:24:15 »

Не понял. Я речь веду о тюрьме и о воле. А Вы о чем? Я о том, что сажать в тюрьму невиновных (а тем более расстреливать их) - плохо и преступно. А Вы о чем?
А я о том,что нельзя говорить о воле (в смысле - свободе), если даже работать по специальности не можешь. Это подневольный труд получается. Это, значит, та же тюрьма, только принуждает не конвоир, а голод (или страх голода, это еще хуже).

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #161 : 19 Марта 2011, 17:27:28 »

А я о том,что нельзя говорить о воле (в смысле - свободе), если даже работать по специальности не можешь. Это подневольный труд получается. Это, значит, та же тюрьма, только принуждает не конвоир, а голод (или страх голода, это еще хуже).
Одно не оправдывает другое. И если сейчас кто-то не может работать по специальности - это плохо для страны. Значит нехороши в ней дела.
Но от этого преступления 30-х годов не перестают быть преступлениями.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #162 : 19 Марта 2011, 17:30:51 »

Я о том, что сажать в тюрьму невиновных (а тем более расстреливать их) - плохо и преступно.

Разумеется. Но если уж так случилось, что талантливый человек оказался в тюрьме (по ложному обвинению или за действительно совершённое им преступление), то и для него самого и для общества с государством явно лучше, если его способности можно использовать для чего-то большего нежели шитьё варежек.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #163 : 19 Марта 2011, 17:36:08 »

Одно не оправдывает другое. И если сейчас кто-то не может работать по специальности - это плохо для страны. Значит нехороши в ней дела.
Но от этого преступления 30-х годов не перестают быть преступлениями.
Ну да. Можно сказать мягко - это плохо для страны.( Кстати, почему только для страны? Если ученый должен торговать в электричке крышками для банок - а такое бывало, во всяком случае, в 90-е - это самая настоящая человеческая трагедия.) Можно сказать - это преступление. Вот вам двойной стандарт в одной стране, просто в зависимости от точки зрения. :yes:

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #164 : 19 Марта 2011, 17:41:47 »

Ну да. Можно сказать мягко - это плохо для страны.( Кстати, почему только для страны? Если ученый должен торговать в электричке крышками для банок - а такое бывало, во всяком случае, в 90-е - это самая настоящая человеческая трагедия.) Можно сказать - это преступление. Вот вам двойной стандарт в одной стране, просто в зависимости от точки зрения. :yes:
В 90-е у нас много что было. И по части преступлений тоже. Этот аргумент несколько протух.  :-\
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #165 : 19 Марта 2011, 17:42:59 »

В 90-е у нас много что было. И по части преступлений тоже. Этот аргумент несколько протух.  :-\
А про 30-е - по прежнему свеж :lol:

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #166 : 19 Марта 2011, 17:47:00 »

А про 30-е - по прежнему свеж :lol:
Разумеется :) Чтобы продемонстрировать добрую волю и готовность конструктивно вести беседу, называю разрушение советской науки в 90-е годы - преступлением. Вы удовлетворены? Не забудьте только и репрессии в 30-е годы назвать так же. А то пока по Вашему выходит, что ученым повезло быть арестованными. По принципу - спасибо, что не убили.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #167 : 19 Марта 2011, 17:57:05 »

Разумеется :) Чтобы продемонстрировать добрую волю и готовность конструктивно вести беседу, называю разрушение советской науки в 90-е годы - преступлением. Вы удовлетворены? Не забудьте только и репрессии в 30-е годы назвать так же. А то пока по Вашему выходит, что ученым повезло быть арестованными. По принципу - спасибо, что не убили.
Смерть не страшна. Оказаться на обочине жизни - страшнее. Много ли изменилось по сравнению с 90-ми? Не знаю. Криминальным авторитетам, судя по прессе, угрожает не закон, а внутренние разборки. Образование платное, значит заведомо кто-то лишен возможности его получить. Наука в загоне, значит, и получив образование, нет гарантии, что сможешь реализовать свои способности. В общем, если приглядеться, вся современная цивилизация - одно сплошное преступление. Значит, разговоры о преступлениях 30-х - только маневр, чтобы скрыть сегодняшние преступления. Вот так. :(

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #168 : 19 Марта 2011, 18:01:38 »

Смерть не страшна. ...
То есть невинные должны быть довольны, что их расстреливали?
Значит, разговоры о преступлениях 30-х - только маневр, чтобы скрыть сегодняшние преступления. Вот так. :(
Но Вы о преступлениях 30-х ничего не говорите. Словно их и не было.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 19 Марта 2011, 18:07:11 »

Но Вы о преступлениях 30-х ничего не говорите. Словно их и не было.
Потому, что неактуально. И даже вредно, потому, что
разговоры о преступлениях 30-х - только маневр, чтобы скрыть сегодняшние преступления. Вот так. :(

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #170 : 19 Марта 2011, 18:08:38 »

Потому, что неактуально. И даже вредно, потому, что
Не более вредно, чем о преступлениях 90-х говорить.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #171 : 19 Марта 2011, 18:11:47 »

Не более вредно, чем о преступлениях 90-х говорить.
Нет, потому, что преступления 90-х такие же, как сегодняшние, хотя не так бросаются в глаза. Более того, преступники 90-х - это наша нынешняя элита.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #172 : 19 Марта 2011, 18:13:16 »

Нет, потому, что преступления 90-х такие же, как сегодняшние, хотя не так бросаются в глаза. Более того, преступники 90-х - это наша нынешняя элита.
Мы на очередной круг выходим и мне уже надоело. То, что происходит сейчас - не оправдание того, что происходило раньше.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #173 : 19 Марта 2011, 18:16:05 »

Мы на очередной круг выходим и мне уже надоело. То, что происходит сейчас - не оправдание того, что происходило раньше.
Да, кто-то из нас зациклился на одной теме... ???
Или оба? ???

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #174 : 19 Марта 2011, 18:36:29 »

А что страшного случилось в 90-е? Развалился Союз? Туда ему и дорога.
Не стали строить ракеты и летать в космос? И слава Богу.
Зато у меня все близкие живы и здоровы, сын вырос, получил образование как раз в жуткие 90-е.
И возможностей у него в сто раз больше, чем у меня в его годы.

А в "свободные" 30-е в моей семье сгинули два деда и даже следа не оставили, кроме справки о реабилитации.

« Последнее редактирование: 19 Марта 2011, 18:40:12 от Intar » Записан

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #175 : 19 Марта 2011, 18:43:59 »

А что страшного случилось в 90-е? Развалился Союз? Туда ему и дорога.
Не стали строить ракеты и летать в космос? И слава Богу.
Зато у меня все близкие живы и здоровы, сын вырос, получил образование как раз в жуткие 90-е.
И возможностей у него в сто раз больше, чем у меня в его годы.

А в "свободные" 30-е в моей семье сгинули два деда и даже следа не оставили, кроме справки о реабилитации.

Я тоже по всем вопросам ссылаюсь на себя лично (ну и на самых ближайших родственников) Потому, что это очень убедительно ;D

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #176 : 19 Марта 2011, 18:47:59 »

Я тоже по всем вопросам ссылаюсь на себя лично (ну и на самых ближайших родственников) Потому, что это очень убедительно ;D
А разве не убедительно? Или Вы в правдивости слов Intar сомневаетесь?
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #177 : 19 Марта 2011, 18:55:04 »

Ну, принято считать, что доказательство типа "вот я и мои родственники" не убедительны. Статистические данные более убедительно выглядят.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #178 : 19 Марта 2011, 18:56:27 »

Ну, принято считать, что доказательство типа "вот я и мои родственники" не убедительны. Статистические данные более убедительно выглядят.
Тогда, пожалуйста, статистические данные о количестве ученых, которые торговали крышечками в электричках в 90-е годы - в студию.

что касается статданных о невинно репрессированных

Всего с 1955 года прокуратурой области реабилитировано 33 973 необоснованно репрессированных граждан.
http://www.mosoblproc.ru/citizens/reabilitation/
Это только Московская область.

А это вот Генпрокуратура РФ

Пересмотрено свыше 570 тыс. уголовных дел. В результате реабилитировано 580 тыс. невинно осужденных граждан, отметили в Генпрокуратуре.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2011, 19:03:49 от Chukcha2005 » Записан
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #179 : 19 Марта 2011, 19:13:13 »

И сколько же народу сидит сейчас? Не меньше, чем  "тогда", я думаю. Статданных о торговле крышечками нет, а вот о сокращении производства есть, и Вы их найдете, если захотите. Ну если не удастся, я помогу. И куда делись эти люди, которые работали на заводах и в КБ? О росте преступности тоже есть данные, СССР развалился, слава Богу, и слава Богу, что сейчас в бывших республиках идет война и докатилась до Москвы уже , если судить по взрыву в Домодедово.. Все чудесно, Интар права...

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #180 : 19 Марта 2011, 19:14:51 »

Известные заключенные тюремных НИИ и КБ

* Р. Л. Бартини, авиаконструктор;
    * Н. И. Базенков, авиаконструктор;
    * В. П. Глушко, конструктор ракетно-космической техники;
    * Д. П. Григорович, авиаконструктор;
    * Ю. В. Кондратюк, конструктор ветро-электростанций, автор трудов по космонавтике;
    * Л. З. Копелев, писатель, литературный критик;
    * С. П. Королев, конструктор ракетно-космической техники;
    * Л. Л. Кербер, специалист по дальней радиосвязи;
    * Н. Е. Лансере, архитектор-художник;
    * В. М. Мясищев, авиаконструктор;
    * И. Г. Неман, авиаконструктор;
    * В. М. Петляков, авиаконструктор;
    * Н. Н. Поликарпов, авиаконструктор;
    * А. И. Путилов, авиаконструктор;
    * Л. К. Рамзин, инженер-теплотехник;
    * А. И. Солженицын, писатель (в шарашке — как математик);
    * Л. С. Термен, создатель терменвокса;
    * Д. Л. Томашевич, авиаконструктор
    * А. Н. Туполев, авиаконструктор;
    * В. А. Чижевский, авиаконструктор;
    * А. М. Черемухин, авиаконструктор;
    * Д. С. Макаров, авиаконструктор;
    * А. С. Фанштейн, крупный химик;
    * Е. И. Шпитальский, профессор-химик, специалист по химическому оружию.
    * Штукатер Григорий Львович, ученый химик;
    * Шнегас Владимир Владимирович, ученый химик;
    * Швиндельман Михаил Абрамович, ученый химик;
    * Воробьев Давид Евсеевич, ученый химик;
    * Бельдер Михаил Абрамович, ученый химик

Прелесть. И не нужно зарплату профессорскую платить. :isumitelno:

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #181 : 19 Марта 2011, 19:15:55 »

ЦКБ-39 Первое в истории авиации тюремное конструкторское бюро организовано в декабре 1929 г. Первоначально располагалось в Бутырской тюрьме.  :ok:

Основные задачи Отдела (из «Краткого отчета о работах 4-го спецотдела НКВД СССР с 1939 по 1944 г»..)

Основными задачами 4-го Спецотдела являются: использование заключенных специалистов для выполнения научно-исследовательских и проектных работ по созданию новых типов военных самолетов, авиамоторов и двигателей военно-морских судов, образцов артиллерийского вооружения и боеприпасов, средств химического нападения и защиты… обеспечения средствами радиосвязи и оперативной техники…
« Последнее редактирование: 19 Марта 2011, 19:20:20 от Intar » Записан

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #182 : 19 Марта 2011, 19:17:38 »

И сколько же народу сидит сейчас? Не меньше, чем  "тогда", я думаю. Статданных о торговле крышечками нет, а вот о сокращении производства есть, и Вы их найдете, если захотите. Ну если не удастся, я помогу. И куда делись эти люди, которые работали на заводах и в КБ? О росте преступности тоже есть данные, СССР развалился, слава Богу, и слава Богу, что сейчас в бывших республиках идет война и докатилась до Москвы уже , если судить по взрыву в Домодедово.. Все чудесно, Интар права...
Процитируйте плиз, где я написала, что все чудесно?

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #183 : 19 Марта 2011, 19:19:07 »

И сколько же народу сидит сейчас? Не меньше, чем  "тогда", я думаю.
Точно! Все сидят.  :yes:
Среди моих знакомых каждый второй. :lol:

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 19 Марта 2011, 19:21:14 »

Повторяю вопрос: сколько народу сидит сейчас? Сколько из них невиновных (надо было "отмазать" кого-то богатенького) и сколько "виновны" оттого, что их "реформами" загнали в угол?
Да, слова "Все чудесно" написаны не были. Но восторг по поводу 90-х был. 
Опять "мои знакомые". Простите, но если на территории страны идет война ради того, чтобы вашим знакомым было хорошо, то меня-то это умилить не может, как Вы не понимаете.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #185 : 19 Марта 2011, 20:10:45 »

Директор НИИ антимикробной химиотерапии, эксперт Всемирной организации здравоохранения, профессор Леонид Страчунский погиб в 741-м номере гостиницы «Славянка» летом 2005 года. Профессор приехал из Смоленска и уже на следующий день должен был улетать в США на международный конгресс. Он погиб от удара тяжёлым предметом по голове. Из номера исчез ноутбук.
Такой же странной была смерть известного уральского ученого, лауреата Госпремии РФ д.т.н., профессора Сергея Вовка. Он умер 13 июля 2005 г. на железнодорожном вокзале в Екатеринбурге от отравления клофелином. Профессор Вовк занимался инертным газом ксеноном. Последний его труд - «Использование ксенона в качестве радиопротектора». Расследованием смерти профессора Вовка занимались столичные пинкертоны, но выйти на след киллеров так и не удалось.
Эти убийства не раскрыты.
4 января 2002 г. в Санкт-Петербурге был убит член-корреспондент РАН, директор НИИ электромашиностроения Игорь Глебов. В конце января 2002 г. забит битами директор НИИ психологии РАН Андрей Брушлинский, руководитель исследований по борьбе с терроризмом пси-методами. За несколько месяцев до гибели Брушлинского был убит его заместитель - профессор Валерий Дружинин. Через несколько дней после похорон Брушлинского был забит битами заведующий кафедрой микробиологии РГМУ профессор Валерий Коршунов, специалист по биооружию и методам контроля пси-воздействия. Профессор Коршунов был одним из ведущих российских микробиологов.
Проректор Всероссийской государственной налоговой академии Министерства по налогам и сборам, ученый-специалист в области пси-защиты Эльдар Мамедов тоже был убит бейсбольными битами. Потом был убит военный ученый-психолог Михаил Ионов. Из его портфеля были похищены материалы «Интеллектуальная поддержка принятия решения в рефлексивном управлении противником». После многочисленных угроз по телефону отравлен микробиолог Аникин. Он занимался контролем за использованием пси-методов.
Убийства не раскрыты.
После изобретения и удачной апробации «Системы психического зондирования» скоротечно ушел из жизни известный академик, «отец психотронного оружия» Игорь Смирнов. Заказанная спецслужбами России уникальная система глубокого слепого считывания мыслей и информации, которую в отличие от детектора лжи обмануть невозможно, так и осталась невостребованной в государственных и правоохранительных структурах.
20 апреля 2004 г. в Москве был убит профессор кафедры исследования матопераций факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Вячеслав Фёдоров. Тело профессора было обнаружено в квартире дома № 4 по улице Столетова. Орудие преступления - обычный кухонный нож.
Следом пришло сообщение об убийстве 59-летнего профессора Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Николая Валягина. Тело профессора было найдено в его квартире на улице Металлургов. Профессора тоже убили кухонным ножом.
В сентябре 2005 г. был вынесен приговор по делу об убийстве 57‑летней Ирины Проскуряковой, профессора Санкт-Петер­бург­ского горного института. В деле не было ни очевидцев преступления, ни отпечатков пальцев.
В Санкт-Петербурге был убит и старший научный сотрудник Института антропологии и этнографии, ведущий российский эксперт по проблемам межнацио­нальных отношений Николай Гиренко. Он был ученым с мировым именем. Книга Николая Гиренко «Социология племени» стала подлинным открытием в науке о межэтнических отношениях.
Убийства не раскрыты.
Загадочная смерть в Москве 83-летнего профессора Бон­да­рев­ского. Григорий Бон­да­ревский был видным востоковедом, экспертом по проблемам Северного Кавказа. Специалист по исламу и мусульманским политическим движениям, член экс­пертного совета Комитета Госдумы по безопасности, советник дирекции Института социально-политических исследований РАН. Он считался одним из наиболее авторитетных экс­пертов по проблемам сепаратизма и терроризма. Родные обнаружили его с пробитой головой в состоянии комы. Бондаревский умер в больнице.
В конце лета 2002 г. весь Красноярск говорил о загадочном исчезновении профессора Бахвалова. Известный ученый-химик Сер­гей Бахвалов ушел из дома и не вернулся. Он возглавлял кафедру физической химии Крас­ноярского государственного университета и одновременно являлся руководителем научно-исследовательского центра «Кристалл», который занимался переработкой радиоактивных отходов. Профессор Бахвалов изобрел уникальный метод переработки топлива на атомных подводных лодках и выиграл тендер на утилизацию затонувшей подводной атомарины «Курск». Расчлененное тело Бах­валова нашли на окраине Красноярска.
Убийство профессора Бах­валова не раскрыто.
Кто ещё был убит
19 августа 2006 г. - член-корр. РАН, генетик Леонид Корочкин.
10 ноября 2006 г. - замдиректора Эрмитажа Ричард Дунин.
28 декабря 2005 г. - заместитель директора по научной работе института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, доктор исторических наук Александр Артемьев.
22 января 2003 г. - проректор Московской государственной академии тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова Виктор Французов.
12 марта 2003 г. - преподаватель Финансово-юридической академии Вадим Рябцев.
3 июня 2003 г. - академик РАН, генерал-майор авиации Александр Красовский (академик 40 лет руководил кафедрой в академии им. Жуковского, где проходили подготовку Юрий Гагарин и Герман Титов).
25 сентября 2002 г.  - профессор, заведующий кафедрой патологической анатомии во Владивостокском медицинском университете Сергей Мельник.
26 декабря 2002 г. - ректор Дальневосточного государственного университета рыбной промышленности, экс-вице-губернатор Приморского края Евгений Краснов.
20 ноября 2001 г. - профессор Российского государственного медицинского университета Борис Святский.
Июль 2000 г. на даче в Ва­лен­тиновке - ректор ГИТИСа Сергей Исаев.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #186 : 19 Марта 2011, 20:24:20 »

Тогда, пожалуйста, статистические данные о количестве ученых, которые торговали крышечками в электричках в 90-е годы - в студию.

Вот тебе простые статистические данные: из моего выпуска кафедры в середине 90-х вне науки работало 100%, на сегодняшний день в науке - один человек из 25-ти.  :yu:

The show must go on.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #187 : 19 Марта 2011, 21:33:36 »

Да, слова "Все чудесно" написаны не были. Но восторг по поводу 90-х был. 
Процитируйте мое сообщение, в котором я выражала восторг по поводу 90-х.
Я вас убедительно прошу - не домысливайте за меня.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #188 : 19 Марта 2011, 21:44:39 »

Решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/144 от 5 июля 1937 г.

144. — Вопрос НКВД.

1. Принять предложение Наркомвнудела о заключении в лагеря на 5-8 лет всех жён осуждённых изменников родины членов право-троцкистской шпионско-диверсионной организации, согласно представленному списку.
2. Предложить Наркомвнуделу организовать для этого специальные лагеря в Нарымском крае и Тургайском районе Казахстана.
3. Установить впредь порядок, по которому все жёны изобличённых изменников родины право-троцкистских шпионов подлежат заключению в лагеря не менее, как на 5-8 лет.
4. Всех оставшихся после осуждения детей-сирот до 15-летнего возраста взять на государственное обеспечение, что же касается детей старше 15-летнего возраста, о них решать вопрос индивидуально.
5. Предложить Наркомвнуделу разместить детей в существующей сети детских домов и закрытых интернатах наркомпросов республик.

Все дети подлежат размещению в городах вне Москвы, Ленинграда, Киева, Тифлиса, Минска, приморских городов, приграничных городов.

Приказом НКВД 00486 1937 года на Административно-хозяйственное управление НКВД было возложено особое задание по изъятию детей врагов народа и определению этих детей в детские учреждения или передаче родственникам на опеку.
С 15 августа 1937 года по настоящее время Административно-хозяйственным управлением проделана следующая работа:

Всего по Союзу изъято детей -------------25 342 чел.
из них:
а) Направлено в детдома Наркомпроса и местные ясли --.22 427 чел.
из них г. Москвы ------------------….1909 чел.
б) Передано на опеку и возвращено матерям.-------..2915 чел.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #189 : 20 Марта 2011, 02:53:20 »

Повторяю вопрос: сколько народу сидит сейчас?

С сайта ФСИН:

По состоянию на 1 января 2011 года в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации находилось 819,2 тыс. человек.
Количество заключённых в расчете на 100 тыс. населения страны у нас одно из самых высоких в мире, по этому показателю наша страна уступает только Соединённым Штатам Америки.

Сколько из них невиновных

Лет через 50 может узнаем.
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #190 : 20 Марта 2011, 11:04:13 »

Известные заключенные тюремных НИИ и КБ
Умиляет меня, однако, позиция - "все посаженные априори невиновны. Ну не может быть, чтобы граждане СССР и особенно  разведки  соседних сверхдемократий были против такого замечательного государства, под руководством ВКПБ и лично товарища Сталина  строящего социализм."

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #191 : 20 Марта 2011, 13:55:42 »

Умиляет меня, однако, позиция - "все посаженные априори невиновны. Ну не может быть, чтобы граждане СССР и особенно  разведки  соседних сверхдемократий были против такого замечательного государства, под руководством ВКПБ и лично товарища Сталина  строящего социализм."

А здесь одно из двух. Или верить Генпрокуратуре, которая реабилитировала полмиллиона человек или не верить.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #192 : 20 Марта 2011, 14:10:32 »

А здесь одно из двух. Или верить Генпрокуратуре, которая реабилитировала полмиллиона человек или не верить.

Разве это вопрос веры? Просто надо рассматривать персонально каждое дело.

Если же это переводить в плоскость веры, то тоже выводы можно делать любопытные. На форуме встречались (если надо - найду ссылочку, хоть это без поиска хлопотно делать) утверждения, что были расстреляны десятки миллионов. Значит, если верить утверждавшему это (или, к примеру, Солженицыну с его численными данными) плюс Генпрокуратуре, расстреляны они были обоснованно, кроме той части реабилитированного полумиллиона, который был расстрелян. Как логика?  ;)

The show must go on.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #193 : 20 Марта 2011, 14:14:36 »

Разве это вопрос веры? Просто надо рассматривать персонально каждое дело.
ОК. Переформулирую - воспринимать Генпрокуратуру как орган осуществляющий надзор над правосудием или нет. "Оптом" никого не реабилитировали - и ты это знаешь не хуже меня. Каждое дело рассматривалось индивидуально. И если бы ВСЕ приговоры по 58-й статье были отменены, разом, без разбирательства, то были бы реабилитированы и коллаборационисты и члены айнзатц команд и пр. Однако этого не произошло.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #194 : 20 Марта 2011, 14:14:36 »

Особая тройка при управлении НКВД — орган внесудебного уголовного преследования, действовавший в СССР в 1935—1938 годах на уровне края или области. Тройка состояла из начальника областного управления НКВД, секретаря обкома и прокурора области.

31 июля 1937 года Ежов подписал одобренный Политбюро ЦК ВКП(б) приказ НКВД СССР № 0447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» в котором определялась задача разгрома «антисоветских элементов» и состав «оперативных троек» по ускоренному рассмотрению дел такого рода. В состав тройки обычно входили: председатель — местный начальник НКВД, члены — местные прокурор и первый секретарь областного, краевого или республиканского комитета ВКП(б): «…В соответствии с этим — П Р И К А З Ы В А Ю: с 5 августа 1937 года во всех республиках, краях и областях начать операцию по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников, в Узбекской, Туркменской, Таджикской и Киргизской ССР операцию начать с 10 августа с. г., а в Дальневосточном и Красноярском краях и Восточносибирской области с 15 августа с. г.»

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 20 Марта 2011, 14:36:37 »

Всего полмиллиона? Значит, остальные таки были виновны?

Нет, конечно, реабилитировали гораздно больше. Но что принималось в учет при реабилитации? Судили "тройкой" - реабилитировать, осудили по "добровольным признаниям" - реабилитировать. Итд итп. Учитывая, что в прошлом в оперативной работе не было ни магнитофонов, ни видеофиксации, сейчас можно развалить любое дело реального шпиона тех времен.
Вот моего любимого автора советской попсы  и постсоветского шансона Михаила Танича осудили за "восхваление немецких радиоприемников". Что было реально, нам уже никак не узнать, возможно, это "восхваление радиоприемников" было единственным, что можно было представить суду, не раскрывая агентуру, возможно он говорил и чего почище, но за признание вины и доносы на других ему инкриминировали по миниму, не записав в обвинение уже подготовку терракта в виде "я б этого секретаря обкома поубивав бы". Сам Танич, кстати, и не опровергал, что "донесли" на него чистую правду.

Кстати, "зато у них негров вешают". Сейчас вот гайцы народ штрафуют безбожно, и чаще всего на основании того, что "полицейский априори говорит чистую правду". Да, только штрафуют, не расстреливают и не сажают, но с точки зрения правозащитников, основная массу можно реабилитировать, доказательств нарушения то почти всегда ноль - свидетели зависимы, подписи под протоколами от тотального незнания своих прав...

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #196 : 20 Марта 2011, 15:29:22 »

ОК. Переформулирую - воспринимать Генпрокуратуру как орган осуществляющий надзор над правосудием или нет. "Оптом" никого не реабилитировали - и ты это знаешь не хуже меня. Каждое дело рассматривалось индивидуально. И если бы ВСЕ приговоры по 58-й статье были отменены, разом, без разбирательства, то были бы реабилитированы и коллаборационисты и члены айнзатц команд и пр. Однако этого не произошло.

К сожалению, Костя, "кампания" по реабилитации была политической, и именно что присутствовала и "оптовая" реабилитация, и отсутствие реабилитации для ряда граждан. Так что, если ты ставишь вопрос именно так - верить Генпрокуратуре тех времён, или нет - то я лично не верю, и имею на то основания. Среди реабилитированных были реабилитированные безосновательно, и наоборот.

Нынешние разборки по поводу сталинских репрессий тоже в основном носят политический характер - кто-то хочет всё покрасить огульно чёрной краской, а кто-то белой. Если же кому-нибудь на самом деле захочется разобраться в этом вопросе - то вся работа впереди.  :pardon: Причём, замечу, если есть желание дать однозначный ответ - то принципиальная возможность для этого есть. Говорю это, исходя из личного опыта выяснения судьбы конкретного человека.

The show must go on.
BRF
Гость

« Ответ #197 : 20 Марта 2011, 18:20:49 »

О покаянии России перед Японией и цивилизованных народах.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #198 : 20 Марта 2011, 21:54:53 »

Лекс, как обычно, зажигает :D Перефразируя известно - "Как, мы и перед этими каяться должны?" :lol:
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 21:58:26 от Rotten K. » Записан

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #199 : 21 Марта 2011, 02:34:41 »

Смешно написано, конечно, но с другой стороны немного грустно. Потому что лет за пять-десять  можно без всякого насилия заставить так думать большинство населения.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 25 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Политика двойных стандартов, или за что мы ругаем "поздний" СССР. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: