Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Декабря 2018, 00:18:46

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187611 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Гайдар 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Гайдар  (Прочитано 17784 раз)
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 19 Декабря 2010, 11:48:59 »

У меня были любимые "В дни поражений и побед", "РВС", "Военная тайна" и "Дальние страны". А про Тимура гораздо больше нравились продолжения, чем основная повесть.

Абсолютно!  8)  "РВС мы в школе читали, и потом я перечитывала многажды.

А мне как-то ни "Школа", ни "Судьба барабанщика" в детстве не пошли.
А я вот "Судьбу барабанщика" очень люблю, хотя не совсем в детстве прочитана. И проТимура предпочитаю первую книгу, а не продолжения.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #51 : 19 Декабря 2010, 18:57:59 »

Уже знакомое нам издание, 1959-й год. "Тимур и его команда". Ах, стереотипы, стереотипы. Обьяснять, где Мишка Квакин а где Тимур - надо?  :)

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #52 : 19 Декабря 2010, 19:07:02 »

Уже знакомое нам издание, 1959-й год. "Тимур и его команда". Ах, стереотипы, стереотипы. Обьяснять, где Мишка Квакин а где Тимур - надо? 
По современным (кино)стереотипам вышло бы наоборот - элегантный и ухоженный злодей, и слегка оборванный положительный ГГ.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #53 : 19 Декабря 2010, 20:56:49 »

Квакин, кстати, в продолжениях перековался. А вот Фигура остался хулиганом-"фундаменталистом".
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 20 Декабря 2010, 17:45:51 »

Нет, когда началась война, Фигура тоже перевоспитался (пьеса какая-то)
А у меня самое любимое - "Школа".

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
BRF
Гость

« Ответ #55 : 21 Декабря 2010, 12:06:03 »

Любила в детстве "Р.В.С.":

Раньше сюда иногда забегали ребятишки затем,  чтобы побегать и полазить между осевшими и полуразрушенными сараями. Здесь было хорошо.
     Когда-то немцы,  захватившие Украину,  свозили сюда сено и  солому.  Но немцев прогнали красные, после красных пришли гайдамаки, гайдамаков прогнали петлюровцы,  петлюровцев -  еще кто-то. И осталось лежать сено почерневшими, полусгнившими грудами.
     А с тех пор, когда атаман Криволоб, тот самый, у которого желто-голубая лента  пересекала  папаху,   расстрелял здесь  четырех  москалей  и  одного украинца,  пропала у ребятишек всякая охота лазить и прятаться по заманчивым лабиринтам. И остались стоять черные сараи, молчаливые, заброшенные.
     Только Димка забегал сюда часто, потому что здесь как-то особенно тепло грело солнце,  приятно пахла горько-сладкая полынь и  спокойно жужжали шмели над ярко-красными головками широко раскинувшихся лопухов.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #56 : 21 Декабря 2010, 13:25:51 »

Нет, когда началась война, Фигура тоже перевоспитался (пьеса какая-то)

Киносценарий "Клятва Тимура". Но что-то я не помню, чтоб Фигура там перевоспитался. Надо будет глянуть.
Technik
Гость

« Ответ #57 : 21 Декабря 2010, 20:33:07 »

"Школа" очень нравилась, а из рассказов - "Дальние страны" и "Четвертый блиндаж", чем-то он меня зацепил. Еще очень любила "Военную тайну". А продолжений "Тимура" и не читала, да, наверное, и не хочу, "Тимур" - совершенно законченное произведение.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #58 : 21 Декабря 2010, 20:48:48 »

"Школа" очень нравилась, ...

В таком случае, я дарю вам иллюстрацию к "Школе" из уже знакомого вам собрания сочинения. Смотрим на стереотипы: рабочий, интеллигент, агитатор...

Technik
Гость

« Ответ #59 : 21 Декабря 2010, 21:06:53 »

В таком случае, я дарю вам иллюстрацию к "Школе" из уже знакомого вам собрания сочинения. Смотрим на стереотипы: рабочий, интеллигент, агитатор...

У каждого свое прочтение. Мне нравилась "Школа" и нравилась "Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля. Ну и что?
А почему Вы считаете, что это интеллигент?Скорее "жучок" или маклер.
И художнику явно не нравилась "Школа", поэтому и рисовал так.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 21 Декабря 2010, 21:13:34 »

У каждого свое прочтение. Мне нравилась "Школа" и нравилась "Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля. Ну и что?
А почему Вы считаете, что это интеллигент?Скорее "жучок" или маклер.
И художнику явно не нравилась "Школа", поэтому и рисовал так.

От "Кондуита" я тащился, да и сейчас считаю эту книгу - отличной. Мне вообще эти иллюстрации не нравятся, я думаю, они еще довоенных времен, а тогда влияние стереотипов, ИМХО, было очень сильным. Попробывал кто-нибудь нарисовать не так! Интеллигент - это в шляпе, так рисовали меньшевиков. Наверное, я ошибся, это и впрямь, меньшевик.

Technik
Гость

« Ответ #61 : 21 Декабря 2010, 21:19:13 »

От "Кондуита" я тащился, да и сейчас считаю эту книгу - отличной. Мне вообще эти иллюстрации не нравятся, я думаю, они еще довоенных времен, а тогда влияние стереотипов, ИМХО, было очень сильным. Попробывал кто-нибудь нарисовать не так! Интеллигент - это в шляпе, так рисовали меньшевиков. Наверное, я ошибся, это и впрямь, меньшевик.
Почему-то для меня между этими книгами стоял знак =. Хотя я всегда понимала разницу. Может потому что они о выживании подростка в гражданскую войну, хотя условия разные.
А художник. Можно подумать, что сегодня нет стереотипов, что в любом творчестве их не придерживаются. Просто они сейчас другие. А со стереотипами легче жить, а, особенно, карьеру делать.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 27 Декабря 2010, 18:16:54 »

Ну, Кандинский, может быть, нарисовал бы меньшевика желтым треугольником.  :) Но кто бы понял тогда, что это меньшевик? :hi-hi:
Пришлось бы вместо цитаты произведения писать: "меньшевик - второй ряд, первый справа".
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 18:19:26 от Арс » Записан

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #63 : 27 Декабря 2010, 19:05:39 »

Саша, если есть ещё, выкладывай их, ага.
Ибо нравиццо
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 28 Декабря 2010, 04:37:14 »

Замечательные иллюстрации, выкладывайте все, уважаемый Инклер!

Там должны быть ещё: "Впервые я провёл ночь с человеком, мною убитым", "Чубук с бомбой", "Чубук плюёт в лицо Юрию Ваальду"...

"Школа", конечно, великая повесть. "Зазвучал рожок, это подходили санитары". Конец.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #65 : 28 Декабря 2010, 04:53:45 »

Там должны быть ещё: "Впервые я провёл ночь с человеком, мною убитым", "Чубук с бомбой", "Чубук плюёт в лицо Юрию Ваальду"...

"Школа", конечно, великая повесть. "Зазвучал рожок, это подходили санитары". Конец.

Ага, сейчас кое-что выложу.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #66 : 28 Декабря 2010, 05:04:48 »

Любимая.
С какой ласковой, отеческой добротой смотрят отцы-командиры на юношу. Должен сказать - и на меня когда-то так смотрели, но доверия, похоже, я не оправдал.

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 28 Декабря 2010, 07:46:05 »

Артемьев: А это что такое? (На картине люди с глуповатыми лицами идут куда-то держа в руках плоды...)

Нина: Картина "Путь к коммунизму!"

Артемьев: "Этот трактор до коммунизма не дойдёт - бензобак маловат и пушку цеплять некуда."

Нина: "Как ты не понимаешь, это же аллегория!"

Артемьев: "Что-то моя артиллерия твоей аллегории не понимает..."

(киносценарий "Комендант снежной крепости", А.Гайдар, 1940.)
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #68 : 07 Января 2011, 02:02:37 »

Последнее из прочитанного в юном возрасте у Гайдара - "Всадники неприступных гор". Непривычно прозвучала, "взрослая" вещь. Хотя самая вкусная серединка была прочитана с удовольствием и не раз. Да - "кавказский пленник" и "янки при дворе", и всё же ...

От издательства: "Приключенческая повесть отразила впечатления от путешествия Гайдара по Средней Азии и Кавказу весной 1926 года.

"Вот уже восемь лет, как я рыскаю по территории бывшей Российской империи. У меня нет цели тщательно исследовать каждый закоулок и всесторонне изучить всю страну...
А потому я и тороплюсь..., когда мне было 15 лет, я командовал уже 4-й ротой бригады курсантов, охваченной кольцом змеиной петлюровщины. В 16 лет - батальоном. В 17 лет - пятьдесят восьмым особым полком, а в 20 лет - в первый раз попал в психиатрическую лечебницу."
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 10 Января 2011, 17:55:05 »

..... "Чубук плюёт в лицо Юрию Ваальду"...

Что за, мягко выражаясь, недоразумение ? Чубук Юрия Ваальда не видел никогда. А перед расстрелом плюнул на землю, а не в лицо кому-то.

Да, вроде простые слова. Но в них надежда остаться в живых.  Вот, говорят о хемингуэевском стиле (подводная часть айсберга и т.п.). А это ведь не хуже.

Lubasha
Критик
Оффлайн Оффлайн

a la folie

« Ответ #70 : 26 Марта 2011, 20:54:33 »

Люблю Гайдара. "Чук и Гек", "Голубая чашка", "Тимур и его команда", "На графских развалинах" - самое любимое и много раз перечитанное. Вот от "Судьбы барабанщика" всегда было как-то жутко. Даже в детстве в этой книге явно чувствовалось "второе дно", и заглядывать туда было страшно, как в глубокий колодец.

"... гранит в виде женщины..."
Лесь
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #71 : 26 Марта 2011, 20:57:46 »

Так и Чудакова о том же писала. (Судьба барабанщика)
Lubasha
Критик
Оффлайн Оффлайн

a la folie

« Ответ #72 : 26 Марта 2011, 21:05:23 »

Так и Чудакова о том же писала. (Судьба барабанщика)

Чудакова - молодец, литературоведчески обосновала то, что улавливалось интуитивно, но не осмыслялось до её анализа.

Лесь
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 26 Марта 2011, 22:07:30 »

Даже в детстве в этой книге явно чувствовалось "второе дно", и заглядывать туда было страшно, как в глубокий колодец.
Да. Это у него удивительная книга.
А в "Голубой чашке" тоже приличное второе дно.

Мин яратам сине, Татарстан!
Lubasha
Критик
Оффлайн Оффлайн

a la folie

« Ответ #74 : 26 Марта 2011, 22:09:21 »

Да. Это у него удивительная книга.
А в "Голубой чашке" тоже приличное второе дно.

Да, но в "Чашке" второе дно привычно-обычное (для меня, во всяком случае). Моя мама и не такое отмачивала, и мы с отцом частенько вот так вот с глаз скрывались, чтобы лишний раз не бесить. Только когда я подросла, то ощутила, что что-то не так, а совсем в детстве нормальным казалось всё описанное.  :hi-hi:

Лесь
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 26 Марта 2011, 22:11:29 »

Ай-яй, тише,
Слышишь, тише...
До сих пор мороз по коже пробирает.

Technik
Гость

« Ответ #76 : 27 Марта 2011, 17:02:24 »

Люблю Гайдара. "Чук и Гек", "Голубая чашка", "Тимур и его команда", "На графских развалинах" - самое любимое и много раз перечитанное.
А мне в детстве "Чук и Гек" не понравились, оценила это позже. Все-таки это скорее рассказ для взрослых о детях, чем для детей.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #77 : 29 Марта 2011, 17:29:18 »

Люблю его "Голубую чашку".
"Чук и Гек" в детстве читала с удовольствием. Даже цыплёнка своего Генделем обозвала. (НЕ спрашивайте, почему так! Никто не понимал...И я - тоже). Невзлюбила потом, когда у меня появился кот, и кота я назвала Чук. И это имечко ничего общего с Гайдаром не имело. Язык отваливался объяснять, что никакого Гека нет, не было и быть не будет!

А что касается личности... Лучше молчать. Когда РЕБЁНОК, с шашкой наголо... Страшно. И наворочал он много, и надирался потом, до белочек и жутчайших глюков. Вены резал. К сожалению, не могу дать сцылко на эту статью, публиковалась в "Комке" (Красноярск), сейчас газета и сайт... пропали. Если есть у кого (она и в рассылках публиковалась) - умоляю, скиньте!!!
Когда читала "Школу" - было какое-то странное двойственное ощущение. Ирреальное. Может, кто сейчас вспомнит "неуловимых мстителей", "Корону РИ". Помните, возмущённый крик про Овечкина: "Да у него же руки по локоть в крови"!. И кто возмущается? Кто сам белых в капусту крошил... (Кстати, мой отзыв потом даже опубликовали...)

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 29 Марта 2011, 19:48:28 »

Очень светлый писатель. Вот вроде о войне пишет, о крови, а сколько поэзии...
Ночь выслала в дозоры тысячи звезд, чтобы я еще раз посмотрел на них. И
светлую луну выслала тоже. Думалось: "Чубук жил, и Цыганенок жил, и Хорек...
Теперь их нет и меня не будет". Вспомнил, как один раз сказал мне Цыганенок:
"С тех пор я пошел искать светлую жизнь".  - "И найти думаешь?" - спросил я.
Он ответил:  "Один не нашел бы,  а все вместе должны найти... Потому - охота
большая".
Это я наугад в общем-то взял цитату, вся книга такая. Не о жестокости, а о светлом и хорошем в людях.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 19:52:43 от Арс » Записан

Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #79 : 30 Марта 2011, 12:52:31 »

Что-то меня сейчас в "чернуху" тянет...
Очень светлый писатель. Вот вроде о войне пишет, о крови, а сколько поэзии...Это я наугад в общем-то взял цитату, вся книга такая. Не о жестокости, а о светлом и хорошем в людях.
а начальники концлагерей писали трактаты, о том, как хорошо растут розы, если их удобрять пеплом...

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
BRF
Гость

« Ответ #80 : 31 Марта 2011, 05:10:40 »

По-моему, не имеет смысла смешивать факты личной жизни писателя, его биографию с его творчеством. Если это делать, то никого из великих читать нельзя. Достоевский был игрок и истерик. Толстой тиран и прелюбодей. Пушкин психопат. Булгаков мерзко обошелся со своей первой женой. Пастернак с Чуковским восторгались речами Сталина. Уайльд сидел в тюрьме за содомию... Можно продолжать до бесконечности список грехов авторов, книгами которых мы зачитываемся, восхищаемся. А уж кем не восхищаемся, тех можно вообще с грязью смешать. Только зачем?
 ???
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 31 Марта 2011, 09:31:13 »

Только зачем?
 ???
И я не устаю задавать этот вопрос.  :(
Разговор наподобие уже был в теме Пушкин.
Нельзя требовать от людей непогрешимости!

Technik
Гость

« Ответ #82 : 31 Марта 2011, 13:09:56 »

Не совсем поняла, в чем был "виноват" Гайдар. В том, что ранняя юность пришлась на время гражданской войны? В этом вина? Что так жизнь закрутила, что оказался в армии?  А мой отец воевал, прошел всю войну с 41, даже раньше с 39 года по 45. Так что он был ненормальный, т.к. ему пришлось стрелять и убивать? Таким образом ненормально все поколение.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #83 : 01 Апреля 2011, 09:07:05 »

Если уж говорить о личности Гайдара, то не мешало бы вспомнить, что в 1941 он по состоянию здоровья имел полнейшее право сидеть дома или уехать куда-нибудь в Ташкент. А он поехал совсем в другую сторону. Уже за одно это достоин и уважения и памяти.
Technik
Гость

« Ответ #84 : 05 Апреля 2011, 01:20:05 »

Если уж говорить о личности Гайдара, то не мешало бы вспомнить, что в 1941 он по состоянию здоровья имел полнейшее право сидеть дома или уехать куда-нибудь в Ташкент. А он поехал совсем в другую сторону. Уже за одно это достоин и уважения и памяти.
:yes:
BRF
Гость

« Ответ #85 : 29 Апреля 2011, 12:12:46 »

http://kp.ru/daily/25677/837344/
Откройте детям «Гайдарию»  :)

Надо же! Оказывается еще существуют кое-где тимуровцы и пионеры.
Technik
Гость

« Ответ #86 : 07 Мая 2011, 02:20:15 »

Надо же! Оказывается еще существуют кое-где тимуровцы и пионеры.
Лично видела года 2 - 3 назад в сентябре в Севастополе возле Вечного огня погибшим пионерский караул, в галстуках, пионерской форме, пилотках ребята и девочки.
BRF
Гость

« Ответ #87 : 07 Мая 2011, 02:25:56 »

Лично видела года 2 - 3 назад в сентябре в Севастополе возле Вечного огня погибшим пионерский караул, в галстуках, пионерской форме, пилотках ребята и девочки.

В нынешней атмосфере альтернативной (мягко говоря) истории это чуть ли не подвиг со стороны детей и взрослых.
Technik
Гость

« Ответ #88 : 07 Мая 2011, 02:30:06 »

В нынешней атмосфере альтернативной (мягко говоря) истории это чуть ли не подвиг со стороны детей и взрослых.
Там стоит Российский флот, подозреваю, что это школа при базе. Но я не знаю, просто видела. Ой, кажется они были не в галстуках, а в матросских воротниках.  :pardon:
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 02:33:32 от Technik » Записан
BRF
Гость

« Ответ #89 : 07 Мая 2011, 09:44:01 »

Это Севастополь. В России сейчас такое трудно представить.

А в Украине?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #90 : 07 Мая 2011, 09:48:01 »

А в Украине?

Техник:
Ой, кажется они были не в галстуках, а в матросских воротниках.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
BRF
Гость

« Ответ #91 : 07 Мая 2011, 09:58:42 »

Техник:

Ты хочешь сказать, что в Украине нигде никаких пионеров нет, да?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #92 : 07 Мая 2011, 10:07:45 »

Я видела только бабушек в пионерских галстуках на митингах Компартии. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
BRF
Гость

« Ответ #93 : 07 Мая 2011, 10:11:08 »

Я видела только бабушек в пионерских галстуках на митингах Компартии. :)

Спасибо. :-*
Technik
Гость

« Ответ #94 : 07 Мая 2011, 11:00:47 »

Нет. У нас подростки вообще никак не организованы кроме школы. Начинается скаутское движение, но о нем почти никто и не слыхал, и оно не для подростков (от 8 до 13), а для старшеклассников больше. Но лагеря возраждаются, но они теперь называются "лагерь детского отдыха", я там не была, не знаю, какая там жизнь в смысле организационной (линейки, праздники и т.д.).
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #95 : 07 Мая 2011, 13:12:42 »

http://photo.unian.net/rus/detail/311878.html

Школьники во время церемонии принятия в ряды пионеров в пгт Балабино в Запорожской области, 18 октября 2010 года. В этот день лидер Коммунистической партии Украины Пётр Симоненко побывал с рабочим визитом в Запорожской области.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #96 : 07 Мая 2011, 14:34:27 »

Это Севастополь. В России сейчас такое трудно представить.

И в России бывают. В Перми есть немного. Это от администраций школ зависит.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 07 Мая 2011, 23:26:12 »

В Латвии одно время скаутское движение возрождалось. Присутствовал однажды на церемонии принятия в скауты - приятно выглядело.
Но, вроде, со временем все заглохло. Сейчас больше "яунсарги" (юные защитники) - кое-что похоже на скаутов-пионеров, но сильнее военный уклон.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2011, 20:37:22 от Papa Kot » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #98 : 08 Мая 2011, 04:06:09 »

У нас в городе тоже было скауты в 90-е появлялись. Но теперь не слыхать, не видать.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #99 : 05 Июня 2013, 11:28:59 »

Очень любила "Тимура" и "Р.В.С." в свое время. Меньше - Чука с Геком. И совсем не понравилась "Судьба барабанщика" - поздно прочитала, не прониклась уже.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Гайдар « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: