Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Октября 2018, 05:03:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: И это всё о нём - о Шерлоке. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: И это всё о нём - о Шерлоке.  (Прочитано 26888 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« : 04 Декабря 2010, 14:18:41 »

Тема создана для обсуждения экранизаций рассказов Артура Конана Дойла о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне.

Каждая экранизация  - новый взгляд на истории и характеры героев.

Посмотрела новую трехсерийную (пока) версию. Явно постмодернистскую. Хочу поговорить. :D

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/502838/

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 04 Декабря 2010, 14:33:33 »

Посмотрела новую трехсерийную (пока) версию. Явно постмодернистскую. Хочу поговорить. :D

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/502838/

и какие впечатления?
мне сериал очень понравился. понимаю, что можно, наверно, придраться к мелким каким то нестыковкам, но мне во-первых нравится сама идея создать образ Шерлока, гениального сыщика, каким он был бы в наше время. во-вторых, мне понравилось воплощение этой идеи, мне симаптичны герои, интересен сюжет. жду продолжения.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2 : 04 Декабря 2010, 14:36:03 »

Про экранизацию ВВС 2010 (сериал).

Для начала со мной случился коллапс в стиле "дежавю". Я, по привычной рассеянной невнимательности,  скачала пилотную серию фильма, будучи свято уверенной, что она первой серией и является. Спустя неделю  1-ю серию скачала моя дочь, и мы решили: "Давай уютненько вечером посмотрим вместе новую фильму. Это ничего, мама, что ты ещё раз первую серию посмотришь, правда?"
Сидим, смотрим, я начинаю заметно  нервничать и задумываться:
Во-первых, фильм начался с военных действий, а я такого не припомню.
Во-вторых, вот они с другом сидят в парке на скамейке, а в "моём" фильме они сидели в ресторане.
В-третьих, квартирка, КВАРТИРКА-ТО НЕ ТА! Обои другие, мебель поприличнее была. И вечером дело было, и огонь в камине!
Сломалась я на лаборатории с пробирками и химикатами, которая в "моём" фильме была компьютерным классом.
Я сидела и мучительно соображала: "Заболеваю, память отшибло, не сумашедша ли?"
Не выдержала, пошла проверять. Запустили мы два варианта первой серии параллельно, и душа моя возрадовалась: "не сумашедша"

В общем, будьте осторожны:
1) есть пилотная серия (и она ходит по сети). Её забраковали, переделали и получилась:
2) ПЕРВАЯ серия. Она намного длиннее пилота и подробнее, есть улучшения (но есть и наоборот - квартирка в пилоте всё же лучше :))
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 14:46:39 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #3 : 04 Декабря 2010, 14:53:34 »

и какие впечатления?
мне сериал очень понравился. понимаю, что можно, наверно, придраться к мелким каким то нестыковкам, но мне во-первых нравится сама идея создать образ Шерлока, гениального сыщика, каким он был бы в наше время. во-вторых, мне понравилось воплощение этой идеи, мне симаптичны герои, интересен сюжет. жду продолжения.
Мне понравилось практически всё и все (кроме миссис Хадсон, пожалуй. Какая-то она чересчур суетливо-крикливая).
Мне понравились
- главные герои (Шерлок - изумителен,  Ватсон -Мартин Фриман - один из любимых актёров ещё по фильмам "Автостопом по Галактике" и "Зомби по имени Шон)
- коричнево-состаренные тона фильма
- музыка (ОЧЕНЬ!)
- атмосфера и настроение
 - всяки постмодернистки штучки, а именно - ироничная и остроумная интерпретация историй про Шерлока на современный лад. Особенно радуют детали: часы - мобильник, "Месть" - "Рейчел" и так далее. :)

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #4 : 04 Декабря 2010, 19:31:36 »

Тема создана для обсуждения экранизаций рассказов Артура Конана Дойла о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне.

Именно экранизаций произведений Конан Дойла? Или можно вообще всё, что наснимали про Холмса?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #5 : 04 Декабря 2010, 19:35:16 »

Именно экранизаций произведений Конан Дойла? Или можно вообще всё, что наснимали про Холмса?
Давайте обсуждать всё-всё, что хочется :).

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #6 : 04 Декабря 2010, 19:47:52 »

Я по рассказам только наши видел, что с Ливановым, а также "Голубой карбугкул" с Масюлисом. А западные попадались исключительно те, что, судя по всему, к Конан Дойлу имеют весьма отдалённое отношение или вообще никакого. Названий вообще не запомнил.
Один фильм был снят, если не путаю, где-то в сороковые. Там Холмс борется с Мориарти, который на нацистов шпионит.
Ещё видел фильм, где Холмс ловит то ли Джека Потрошителя, то ли какого другого маньяка в те же примерно годы. Поймал и в схватке убил. Оказалось, какая-то большая шишка. Так что верхи запретили разглашать.
Был фильм, где у Холмса случился роман с немецкой шпионкой. А до того Холмс объявил себя и Ватсона голубыми, чтобы русская балерина от него отвязалась. Подводную лодку там ещё строили. А немецкие шпионы за ней охотились.
И фильм, где Холмс в будущее попал, заморозив себя, чтоб в будущем излечиться от смертельной болезни. Внучка или правнучка Ватсона его пробудила. Оказалась она частным детективом, вот вместе с Холмсом потом и работали в США.
Больше не припоминаю.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #7 : 04 Декабря 2010, 20:04:23 »

Самым нелепым Холмсом из всех, что я видел, был Холмс в исполнении Руперта Эверетта (телефильм 2004 "Sherlock Holmes and the Case of the Silk Stocking")

Самым неожиданным - Ричард Роксбург в "Собаке Баскервилей" 2002-го.

Самым неподходящим - Волков в телеспектакле 1971-го (но! Но зато там Степлтон-Кайдановский, тянущий на The best... но нет, всё-таки Ричард Грант)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #8 : 10 Декабря 2010, 19:12:06 »

Наткнулся :)

* 358-1.jpg (29.32 КБ, 420x707 - просмотрено 209 раз.)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 10 Декабря 2010, 21:45:43 »

Наткнулся :)

Okami, а у тебя есть эта книга в электронном варианте?  :embar:

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #10 : 10 Декабря 2010, 22:40:11 »

Okami, а у тебя есть эта книга в электронном варианте?  :embar:

Нет пока :(

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 10 Декабря 2010, 23:58:44 »

Тот "Шерлок", о котором Линкс писала, мне понравился безумно  :isumitelno:
Кстати, что-то у авторов большая любовь к розовым айфонам... Был такой в первой серии, про Рейчел, и в следующей, уже про другое дело...  :sarcastic:

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #12 : 15 Декабря 2010, 22:22:08 »

Тот "Шерлок", о котором Линкс писала, мне понравился безумно  :isumitelno:
Кстати, что-то у авторов большая любовь к розовым айфонам... Был такой в первой серии, про Рейчел, и в следующей, уже про другое дело...  :sarcastic:
Мориарти, не иначе  ;D.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #13 : 16 Декабря 2010, 01:08:10 »

На мой скромный взгляд "наши" всё же "переплюнули" всех. Ливанов и Соломин - неподражаемы. Для меня (лично) фильмы о Великом Детективе делятся на две (возможно странные) категории: "О Шерлоке Холмсе", и "Про Шерлока Холмса".

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 16 Декабря 2010, 01:50:06 »

Смотрел я сериал, о котором говорит Ирина - понравился исключительно. Во-первых, я не ожидал, что Холмса можно втиснуть в двадцать первый век - а всё получилось здорово, включая компьютеры, мобильники и "письменные" размышления Холмса а ля первый Терминатор. Во-вторых, актёры - причем Холмс еще поражает некоторой неожиданностью внешности. В-третьих, он какой-то... заводной, что ли - и Ватсон там, опирающийся после ранения на палочку, на (условно говоря) десятой минуте забывает палочку в кафе, на двенадцатой - бегает по крышам, на пятнадцатой - достаёт из тумбочки и кладёт в карман заряженный пистолет (которым потом вполне умело пользуется).  ;D Хороший юмор. Великолепная музыка. ИМХО, большая удача BBC.

Да, с сериалом, где Ливанов и Соломин не сравниваю - просто совершенно другой стиль.  :)

The show must go on.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 16 Декабря 2010, 02:01:02 »

Да, тут есть, что называется "драйв". Но что касается "Про Холмса", нельзя не вспомнить "Без единой улики" с Майклом Кейном -"Холмсом" и Беном Кингсли - "Ватсоном". Верно?

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #16 : 16 Декабря 2010, 03:25:20 »

Да, тут есть, что называется "драйв". Но что касается "Про Холмса"

Я бы не сказал, что "Шерлок" - это "про Холмса".

Я бы сказал, что это одна из наиболее удачных экранизаций (а сериал, что бы там ни говорили - это самая что ни на есть экранизация; не "по мотивам", не "вариация на тему" - а именно что экранизация, просто экранизировали не сюжет, а собственно Холмса).

Кстати, как ни смешно, это ещё и поэма о старой доброй Англии, которая остаётся собой, "невзирая на" (ну не зря же с самого начала, с первых же минут первой серии там показано колесо обозрения на фоне Биг Бена, ага) - а ведь это один из основных мотивов у Конан Дойля, причём, увы, редко замечаемых (т.е. "старую добрую" засекают все, конечно; но вот идею "она всегда останется самой собою" - не видят. Создатели сериала увидели - и респект им за это).
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 03:29:21 от Rotten K. » Записан

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #17 : 16 Декабря 2010, 03:36:33 »

Да, чуть не забыл. Саундтрек, как отметил Кэп. Там не просто хороший - там гениальный саундтрек.

Martina
Марина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

No alarms and no surprises, please

« Ответ #18 : 16 Декабря 2010, 03:42:52 »

На мой скромный взгляд "наши" всё же "переплюнули" всех. Ливанов и Соломин - неподражаемы.

А мне трудно любимого Холмса выделить. По крайней мере, фильм Гая Ричи с Робертом Дауни мл.  :isumitelno: впечатлил ничуть не меньше, чем масленниковский с Ливановым. И очень хорошо, что есть разные Холмсы и разные форматы фильмов. "Наш" - классика, я по этому фильму составила себе представление об англичанах, которое не совсем соответствовало реальности, надо сказать. В последнее время пересматривала его больше из ностальгических чувств, хотелось чего-то нового.  В этом плане Гай Ричи не подкачал. Актёры, сценарий, юмор - всё ну просто  :good:. Смотрела уже дважды, планирую ещё.
 Бибисейскую версию пока не видела, но очень хочу (особенно после стольких хвалебных рецензий). Уже скачала, сейчас дожидаюсь пары часов свободных времени.

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #19 : 16 Декабря 2010, 04:01:26 »

Бибисейскую версию пока не видела, но очень хочу (особенно после стольких хвалебных рецензий). Уже скачала, сейчас дожидаюсь пары часов свободных времени.

Пары не хватит :D там три полуторачасовых серии :)

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #20 : 16 Декабря 2010, 11:13:45 »

Был фильм, где у Холмса случился роман с немецкой шпионкой. А до того Холмс объявил себя и Ватсона голубыми, чтобы русская балерина от него отвязалась. Подводную лодку там ещё строили. А немецкие шпионы за ней охотились. 

Вот этот фильм похоже вычислил:
"Частная жизнь Шерлока Холмса", США, 1970 год.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 16 Декабря 2010, 13:43:52 »

Просто наслаждаюсь этой темой!
Ирина, спасибо!  :-*

Хочу попросить наших киношных знатоков: не могли бы вы собрать экранизации Шерлоков? Я бы с удовольствием просмотрела и оценила (или переоценила).
Спасибо заранее всем! :rose:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 16 Декабря 2010, 14:01:00 »

Из Википедии:
По числу экранизаций история о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне попала в Книгу рекордов Гиннесса. На данный момент насчитывается около 210 кинокартин с участием сыщика. Вот некоторые из них.
США (1939—1946)
Фильмы о Шерлоке Холмсе (Рэтбоун-Брюс)
Собака Баскервилей • Приключения Шерлока Холмса • Шерлок Холмс и голос ужаса • Шерлок Холмс и секретное оружие • Шерлок Холмс перед лицом смерти • Шерлок Холмс в Вашингтоне • Багровый коготь • Жемчужина смерти • Паучиха • Замок ужаса • Бегство в Алжир • Женщина в зелёном • Ночной террор • Прелюдия к убийству
СССР—Россия
«Собака Баскервилей (фильм, 1971)» (Николай Волков)
«Голубой карбункул (фильм)» (1979) (Альгимантас Масюлис)
«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (сериал)» (Василий Ливанов)
«Шерлок Холмс и Доктор Ватсон» (1979)
«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1980)
«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей» (1981)
«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры» (1983)
«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается» (1986)
Великобритания
«Без единой улики» — (иногда — «Без единой зацепки», «Безо всяких улик», англ. Without A Clue) — Криминальная комедия, пародийный или фильм-фарс о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне.
«Приключения Шерлока Холмса» (1985—1994) сериал. В главной роли — Дж. Бретт.
« Шерлок Холмс (фильм)» — фильм о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне.
«Шерлок Холмс (телесериал)» — минисериал о Холмсе и Ватсоне, переносящий действие в 2010-й год.
США (2009—2010)
«Шерлок Холмс (Угроза из прошлого)» — фильм Рэйчел Голденберг.

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 16 Декабря 2010, 14:13:39 »

Ага, спасибо, Алёша. Я уже пошла на Кинозал. Там 4 страницы перечень. Буду качать потихоньку и смотреть.  :D

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 16 Декабря 2010, 14:35:29 »

Ага, спасибо, Алёша. Я уже пошла на Кинозал. Там 4 страницы перечень. Буду качать потихоньку и смотреть.  :D
Приятного просмотра! Будем ждать впечатлений.

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 16 Декабря 2010, 19:26:37 »

Я все хочу пересмотреть один зарубежный фильм, в котором Шерлок Холмс произвел на меня впечатление своей активной гражданской позицией. Правда, я не помню, как этот фильм называется. :embar:

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #26 : 16 Декабря 2010, 23:05:14 »

Я читал когда-то, что Масленников снимал не "Англию Шерлока Хомса", а "наше представление об "Англии Шерлока Холмса".
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #27 : 16 Декабря 2010, 23:13:00 »

В советском фильме полностью передан дух книги, музыкой, актерами, операторской работой, всем. Есть книга Конан Дойля и есть его экранизация Масленникова. Все остальные смотрятся почти как пародии.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 19:49:45 от Barrett » Записан

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #28 : 16 Декабря 2010, 23:20:15 »

Я читал когда-то, что Масленников снимал не "Англию Шерлока Хомса", а "наше представление об "Англии Шерлока Холмса".

Он сам и говорил это, причём неоднократно. И о том, что снимал не столько детектив, сколько историю дружбы Холмса и Ватсона (нет, вру, второе - это говорил уже Ливанов).

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 16 Декабря 2010, 23:28:47 »

Скачала на пробу одну серию  "Комнаты смерти: Загадки настоящего Шерлока Холмса / Murder rooms: Mysteries of the real Sherlock Holmes / 2000 /". Отзывы в превосходных степенях. Посмотрю.

Martina
Марина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 17 Декабря 2010, 03:22:37 »

Все-таки, видимо, соответствовало, потому что в 2006 г. королева Великобритании наградила российского актера Василия Ливанова орденом Британской империи - за вклад в дружбу России и Великобритании и как лучшему исполнителю роли Шерлока Холмса.  :)

Да-да, это мне тоже известно. Видимо, мы с английской королевой в разных кругах вращаемся, "мои" круги не слишком-то соответствуют  :) . Хотя против награждения ничего против не имею: фильм действительно замечательный. Но вот сказать, что он "самый-самый" я, например, не могу.

Пары не хватит :D там три полуторачасовых серии :)
Ну, за год просмотрю, надеюсь   :hi-hi:

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #31 : 17 Декабря 2010, 03:32:57 »

и как лучшему исполнителю роли Шерлока Холмса.  :)

(занудно) в формулировке сказано - "одному из лучших" :)

Во всяком случае, так говорит ихнее британское ВВС http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_4741000/4741474.stm :D

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 17 Декабря 2010, 06:24:33 »

Начала смотреть сериал. А  таки нравится. :good:

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #33 : 17 Декабря 2010, 06:36:38 »

Начала смотреть сериал. А  таки нравится. :good:

"Шерлок"? :)

Поздравляю :good:

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 17 Декабря 2010, 07:02:26 »

??? Новые фильмы я уже давно смотрела. И писала, что понравились. Хотя и непривычно.
А вчера начала смотреть сериал ВВС  "Комнаты смерти: Загадки настоящего Шерлока Холмса / Murder rooms: Mysteries of the real Sherlock Holmes / 2000 /". Там, скорее, о Конан Дойле и начале его увлечения криминалистикой (в первой серии).
http://kinozal.tv/details.php?id=207087

BRF
Гость

« Ответ #35 : 17 Декабря 2010, 08:18:46 »

(занудно) в формулировке сказано - "одному из лучших" :)

Во всяком случае, так говорит ихнее британское ВВС http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_4741000/4741474.stm :D

Принятая фигура речи. :pustaki: А так остальные лучшие исполнители ордена не получили, а Ливанов получил, действительно, один, без всяких "из". :)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #36 : 17 Декабря 2010, 14:36:04 »

Принятая фигура речи. :pustaki: А так остальные лучшие исполнители ордена не получили, а Ливанов получил, действительно, один, без всяких "из". :)

Как тебе будет угодно.

Martina
Марина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 18 Декабря 2010, 22:32:28 »

Посмотрела "Шерлока" , "Blind Banker".  Почитав тему, я уже знала, чего ожидать, но это "знание" сослужило мне плохую службу, т.к. сюрприза не получилось. Т.е. когда я начала смотрела фильм Гая Ричи, это был своего род шок - мол, надо же, и так можно! А здесь скорее получилась проверка: соответствует ли фильм всем хвалебным отзывам. Конечно, это исключительно моя проблема, т.к. "Шерлок" безусловно хорош. На мой взгляд, самые удачные находки (о чем уже говорилось) - это действие в нашем времени и Камбербэтч-Холмс с Фримэном-Ватсоном. Ну, и приятно осознавать, что Би-Би-Си в очередной раз не лажанулось, т.е. брэнду по-прежнему можно доверять. Буду смотреть дальше.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 10 Мая 2011, 23:54:15 »

Уважаемые собеседники! Надеюсь, что наш разговор подвигнет кого-то и почитать. "Пять апельсиновых зернышек", "Союз рыжих", "Человек с рассеченной губой", ""Пляшущие человечки"...
Читайте, господа, читайте! Увлекательнейшее занятие!

Technik
Гость

« Ответ #39 : 11 Мая 2011, 01:10:50 »

Уважаемые собеседники! Надеюсь, что наш разговор подвигнет кого-то и почитать. "Пять апельсиновых зернышек", "Союз рыжих", "Человек с рассеченной губой", ""Пляшущие человечки"...
Читайте, господа, читайте! Увлекательнейшее занятие!
Первое, что о Шерлоке я прочитала, были "Пляшущие человечки". Такая интересная книжка на один рассказик размером с ладонь, а мне лет 8-9 было, ой, как понравилось. Так я и открыла Шерлока Холмса.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 19 Мая 2011, 17:17:59 »

Перечитал сегодня "Этюд в багровых тонах", и как бы для контраста посмотрел первую серию этого самого ВВС-шного сериала. Остался вполне доволен - идея, реализация, главные герои, всё очень понравилось. Пожалуй, несколько разочаровала только само преступление, которое расследовалось.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #41 : 21 Мая 2011, 22:47:40 »

А какая в этом фильме музыка! :good: Просто супер! И исполнение шикарное.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #42 : 22 Мая 2011, 21:28:24 »

А где играла актриса, которая во второй серии "Шерлока Холмса" играет подружку Ватсона? :undecided1:
Такое лицо знакомое.

Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 22 Мая 2011, 22:37:50 »

А где играла актриса, которая во второй серии "Шерлока Холмса" играет подружку Ватсона? :undecided1:
Такое лицо знакомое.

Разрисованная вуаль?

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #44 : 22 Мая 2011, 22:45:16 »

Разрисованная вуаль?
Я не видела. :)

Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 22 Мая 2011, 23:03:34 »

Я не видела. :)

я её в нескольких сериалах видела, в английских детективных. но тоже не вспомню сразу.

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Branch6
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 25 Мая 2011, 07:32:51 »

ППКС
Единственное, что у меня (и мужа) вызывало временами досаду, - это длинные скороговорки Холмса, когда части слов проглатывались, и мне с моим несовершенным английским (впрочем, и мужу с его превосходным английским) не всегда удавалось ухватить все детали.

Да, "английский" английский понять на слух тяжело - bloody Brits.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #47 : 25 Мая 2011, 09:18:41 »

Да, "английский" английский понять на слух тяжело - bloody Brits.
Cтранно. Мне на слух британская речь всегда кажется четче, акцентированнее, лучше артикулированной, чем американская. Другое дело, что британская речь в кино часто сложнее  и вычурнее с точки зрения подбора слов и конструкций.

Branch6
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 26 Мая 2011, 03:59:16 »

Cтранно. Мне на слух британская речь всегда кажется четче, акцентированнее, лучше артикулированной, чем американская. Другое дело, что британская речь в кино часто сложнее  и вычурнее с точки зрения подбора слов и конструкций.

А мне кажется наооборот.
Вот послушай как звучит слово "party" по американски.
Just left-click on the speaker symbol next to the word.
А англичане глотают "r" и получается "пaaати".
Вот я и говорю "Bloody Brits" - так бы вбыв.
http://dictionary.reference.com/browse/party
« Последнее редактирование: 26 Мая 2011, 06:19:30 от Branch6 » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #49 : 26 Мая 2011, 11:52:26 »

А мне кажется наооборот.
...
А англичане глотают "r" и получается "пaaати".
Вот я и говорю "Bloody Brits" - так бы вбыв.
http://dictionary.reference.com/browse/party
  Так вот именно. Долгие, глубокие гласные помогают  разнообразию речи. А бесконечное американское "rrr" где надо и не надо делает ее рокочуще-невнятной.  Люся, вот, говорит, Шерлок глотает слова в своей скороговорке. Я специально прослушала. Он ни одного слова не проглотил. Ни одного.  Разумеется все сокращают служебные глаголы в речи. Например, вместо " must have been" говорят "must've been", но это допустимые и повсеместно применимые  сокращения по обе стороны Атлантики.
 И, пожалуйста, нельзя ли обойтись без "bloody" в каждом посте?

Вот послушай как звучит слово "party" по американски.
Just left-click on the speaker symbol next to the word.
Спасибо, так случилось, что роду деятельности  я прекрасно знаю разницу между британским и американским акцентом.

Мое мнение: British English is just more sophisticated in every respect. :pardon:

Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: И это всё о нём - о Шерлоке. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: