Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Октября 2018, 05:21:24

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: Начнём с "Начала" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Начнём с "Начала"  (Прочитано 9526 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #50 : 04 Июля 2011, 23:58:58 »

Эммм... Да, вроде татуировки были у него. И отсутствие кратковременной памяти.

Я думаю, присутствие. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 05 Июля 2011, 00:02:34 »

От записочек этих бесконечных у меня зарябило в глазах, и я  его выключила. :) Еще мне актер не нравится.

Я над записочками голову ломала, вспоминала там чего-то, где, когда и зачем это было написано.
А актёр мне тоже не нравится. Но неприязнь к нему с лихвой компенсировала Керри-Энн Мосс, которую я тогда обожала (посмотрела "Помни" как раз в период показа второй "Матрицы" в кинотеатрах  :D)

Рассвет...
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 05 Июля 2011, 00:05:03 »

Я думаю, присутствие. :)

Да.  :)
Вики это называет "антероградной амнезией". Теперь точно буду знать!

Рассвет...
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 05 Июля 2011, 04:50:44 »

"Помни" - это который Memento на самом деле? Классный фильм, очень интересный и необычный. Гая Пирса я тоже не особо люблю, но в эту роль он вжился просто феноменально.
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 05 Июля 2011, 17:58:55 »

"Помни" - это который Memento на самом деле?

Да-да, он самый  :)

Рассвет...
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 11 Июля 2011, 10:56:52 »

Посмотрела. Отличный фильм.
Мне кажется финал открыт для героя. В том смысле что у него теперь всегда будут присутствовать сомнения .

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #56 : 13 Июля 2011, 19:58:40 »

Набрела на слух, что в "Начале" мотивы новеллы Ясутаки Цуцуи, по которой снято аниме:declare:

#‎МыВсеДонбасс‬
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 27 Ноября 2011, 17:44:09 »

:-[ Не прошло и года. Начала "Начало". Полчаса просмотрено. Жаль, надо отвлечься на цирк с Алисой.
Фильм захватил. Но я такая рассеянная. Уже запуталась - где сон, где не сон. :sarcastic: Я уже подозреваю, что весь фильм - сон.
Объясните, может, я уже пропустила объяснение в фильме: волчок останавливается, когда явь?

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #58 : 27 Ноября 2011, 17:46:02 »

:-[ Не прошло и года. Начала "Начало". Полчаса просмотрено. Жаль, надо отвлечься на цирк с Алисой.
Фильм захватил. Но я такая рассеянная. Уже запуталась - где сон, где не сон. :sarcastic: Я уже подозреваю, что весь фильм - сон.
Объясните, может, я уже пропустила объяснение в фильме: волчок останавливается, когда явь?
Лара, было бы удивительно, если бы ты не запуталась. :D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 27 Ноября 2011, 18:06:07 »

А сама разобралась где сон, где явь? На вопрос-то и не ответила. :D

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #60 : 27 Ноября 2011, 18:08:14 »

:yes:

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 27 Ноября 2011, 18:08:54 »

:yes:
:-*

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #62 : 27 Ноября 2011, 18:10:17 »

А сама разобралась где сон, где явь? На вопрос-то и не ответила. :D
Я уже не помню. :lol:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #63 : 27 Ноября 2011, 18:20:08 »

:-*
Но не все так просто. ;)

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 28 Ноября 2011, 09:25:10 »

Вечером залпом досмотрела. Потом поперескакивала в начало и конец (проверяла одинаковость одежды детей - не одинаковая  :D). Теперь ещё раз перечитала тему. Действительно, Серафим прав: сон начался в подвале у Юсуфа. А значит... грустно. Хотя волчок-то в последнем кадре уже останавливался.  :-\ Значит, что не так с тотемами. ;D
В целом фильм понравился.
Очень помогли Лукьяновские Дозоры с этими погружениями на уровни в Сумерки.

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 28 Ноября 2011, 10:08:39 »

А мне  Фишера не жаль - он вышел из всех этих снов с уверенностью в своём праве разделить компанию (и в ладу с папой :D).  То есть, японец достиг своей цели..
Но если подумать, то вроде как, в сон они попали у Юсуфа в подвале и из него не выходили (этого показано не было). Отсюда - ВСЁ придумано.

И лица детей Кобб увидел потому, что "расстался" с Мол и с прошлым.

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 28 Ноября 2011, 13:31:28 »

:D Прорабатываю Почти все секреты фильма "Начало" ( "Inception").

Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 11 Января 2013, 19:15:04 »

Мне понравился фильм "Начало".
Во-первых, актеры замечательные: Харди, Джозеф Гордон-Левитт, Ди Каприо, Киллиан Мёрфи, девочка эта очень милая. Во-вторых, фильм снят красиво и динамично, сильно увлекаешься по ходу действия.
Вообще, я думаю, что Кристофер Нолан - отличный фокусник. То он кролика из цилиндра вытаскивает, то разноцветными лоскутками отвлекает, жонглирует и ты не успеваешь следить за его руками. В этом, как мне кажется, заключается его манера съемки, его стиль.
А еще я думаю, что он и не хотел, чтобы его фильм разгадали. Мне кажется, что ему нужно было нас задурить, а конкретной подсказки он не оставил. Вот такая вот игра, пересматривайте и ищите, господа зрители.

Теперь вопросы:
Я не могу определиться, где заканчивается реальность и начинается сон. Когда в конце он пришел к старому уже японцу и уговаривал его вернуться, я думала, что они не смогут вернуться. Мы не видели точно, как именно они вернулись. Японец схватился за пистолет, а потом - бам и они в самолете. Очень все просто и гладко. Потом, почему если ты умираешь в подсознании - ты остаешься в лимбе? Но они с женой ведь так и вернулись, легли на рельсы, умерли и проснулись. Как именно Кобб и Сайто выбрались? Наверное, где-то есть подсказка, как выбираются из лимба, а я пропустила... :(
А может правильная версия, что они уснули в подвале у Юсуфа и все остальное было во сне? Но мне не хочется в это верить, тогда фильм совсем ни о чем.
Надо пересмотреть... :undecided2:

А кто-нибудь разгадал точно?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #68 : 11 Января 2013, 19:17:50 »

Теперь вопросы:
Я не могу определиться, где заканчивается реальность и начинается сон. Когда в конце он пришел к старому уже японцу и уговаривал его вернуться, я думала, что они не смогут вернуться. Мы не видели точно, как именно они вернулись. Японец схватился за пистолет, а потом - бам и они в самолете. Очень все просто и гладко. Потом, почему если ты умираешь в подсознании - ты остаешься в лимбе? Но они с женой ведь так и вернулись, легли на рельсы, умерли и проснулись. Как именно Кобб и Сайто выбрались? Наверное, где-то есть подсказка, как выбираются из лимба, а я пропустила... :(
А может правильная версия, что они уснули в подвале у Юсуфа и все остальное было во сне? Но мне не хочется в это верить, тогда фильм совсем ни о чем.
Надо пересмотреть... :undecided2:

А кто-нибудь разгадал точно?
А ты тему читала? ;)

Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 11 Января 2013, 19:19:36 »

А ты тему читала? ;)

Да.
Никто точно ничего не знает.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #70 : 11 Января 2013, 19:23:21 »

Да.
Никто точно ничего не знает.
Вот-вот. :D
 И не узнает,  я думаю. :)

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 11 Января 2013, 19:24:06 »

Сона, в теме, кажется, есть ссылка на подробнейший разбор фильма - чуть ли не каждого эпизода с доказательствами где явь, где сон. Я помню, по предложению разбирала. :D :good:
 :girl_haha: Моя ссылка перед самым твоим собщением.

Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 11 Января 2013, 19:25:50 »

Сона, в теме, кажется, есть ссылка на подробнейший разбор фильма - чуть ли не каждого эпизода с доказательствами где явь, где сон. Я помню, по предложению разбирала. :D :good:

Лариса, там сайт недоступен временно.

В Вики написано, что Майкл Кейн утверждает, будто появляется только в реальности в фильме.  :undecided1:
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 11 Января 2013, 19:27:11 »

Вот-вот. :D
 И не узнает,  я думаю. :)

Это он специально!  :isterika: Нолан, я имею ввиду.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 11 Января 2013, 19:28:05 »

:pardon: Жаль, хороший разбор был.

Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 11 Января 2013, 19:29:29 »

:pardon: Жаль, хороший разбор был.

А ты не помнишь? Когда заканчивается реальность? Илит может концовка реальна?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #76 : 11 Января 2013, 19:36:44 »

Это он специально!  :isterika: Нолан, я имею ввиду.
Was the end a dream or reality?

Although no one can prove it one way or another, unless that person is Chris Nolan, it is hard to say. Both theories are possible.

Evidence to Reality: If we accept that the entire movie is not a dream, and that Cobb did in fact escape his limbo with Mal, then it is reasonable to believe he also escaped his limbo with Saito. Also, there are simple explanations as to why when he sees his kids again they look much like they did in his dream. For example, he never saw his kids faces so we cannot easily tell if they had aged much from his memory. In addition, the movie never defines the amount of time that has passed since Mal had died and Cobb was banned from the U.S. So the memory of his kids may only be a few months old, therefore it is very possible his kids look pretty much the same in the memories and in the present. In addition, the visual duration of the top spinning is never a trustworthy totem at all, since it is a property of the totem others can observe and recreate. If the top is to be trustworthy at all, it is Cobb's knowledge of how it feels to spin it that convinces him he is awake, not the duration of the spinning, which we can presume will end eventually in the final scene. Visually, there is an obvious difference between the wobbly spinning in the end-scene and the absolutely perfect spin in the safe during limbo, again implying the possibility that the final spin could be natural (though only the feel in Cobb's fingers would know for sure). It is alleged that at the end of the film Cobb's children are wearing different, albeit similar clothing compared to the clothes they wear in Cobb's subconscious. In the opening scene dream, you get a glimpse of Cobb's hand. He's wearing his wedding ring. Now, if you follow the rest of the movie keeping an eye out for this you will notice that he only has the ring on when he's allegedly in a dream. At the end of the movie he isn't wearing the ring. If the ring only appears when he's in a dream and he's not wearing at the end of the film, that could be confirmation that in fact he woke up.

Evidence to Dream: It is possible that the entire movie is a dream, and that Cobb never left his own limbo. The children appear the same age as in a previous memory, and in fact, appear to have the same motions and same clothes in the yard before turning around. It suggests to the viewer that this is exactly the same as his memory, and thus he could be still dreaming. How long the top spins is not a good totem, except in that it spinning forever is only possible in the dream world. A short-duration spin is a visual property that someone could easily recreate in a dream. If we trust the spinning top, it must be the exact feel in Cobb's fingers as he spins it that convinces him it is genuine. However, Cobb admits that the totem was originally Mal's totem, suggesting that he adopted it as his totem during limbo, making it impossible for him to know the true feel. In addition, a totem can not prove that you've woken up from your own dream, since you know it's true 'feel' and thus your subconscious can recreate it properly.[/spoiler]

Also: This may be a continutity error, but when Arthur comes to get Cobb in Tokyo, they leave the hotel room and go to the roof for the helicopter at night. When they're on the roof, it's day.

"Both theories are true" theory: Movie has two main themes: the first one is that the line between dreams and reality can be imperceptible from the perspective of an individual; the second that an idea can be a parasite which, once incepted, can take over one's psyche. The ending simply reflects the fact that the idea that killed Mal has now taken over Cobb; he cannot discern whether he is now living in a dream or a reality, and we, the audience, witness that intimately. The gyro in the end falters, but we do not see whether it stops or not. Have we witnessed it stop, the movie would be essentially telling us "fear not, this is real and a happy end". Had the shot ended with it spinning, the movie would affirm the other theory. However, the shot as-is wants to ensure us that we do not know and we cannot know, because Cobb doesn't know anymore. The lack of definite answer IS the answer; for the rest of his life Cobb will wonder whether everything around him is real, and the audience is deliberately left with that same question hanging in their heads. Notice that when Cobb is in his "Memory bank" with Ariadne, Cobb is looking out the window at his kids, he tells Ariadne that his greatest regret is not being able to alter this moment and see his children's beautiful faces again. That would imply that was Cobb's inception to himself. He finally did what he could never do before and altered the moment in which he saw his children and he sees their faces. Also, why was Miles there? He was living in France yet was waiting at the airport in the States (reason why MIles was there: When Cobb visitied Miles it was to give him a gift for his children. i.e. Miles was traveling to see Cobb's children in the near future, and obviously Cobb could and would have made arrangements with Miles when he knew he was coming back to America). Even more confusing, Miles' wife, Mal's mother was taking care of Cobb's children in America yet we never see her at the house at the end . The inception itself could be altering his biggest regrets which spreads to every aspect of his life he winds up needing to alter. Or Mal was right the whole time and he was actually still down one dream level and Mal is alive in reality and Cobb wasn't waking up.

http://www.imdb.com/title/tt1375666/faq#.2.1.56

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #77 : 11 Января 2013, 19:42:22 »

Вот еще интересный разбор:
http://screenrant.com/inception-spoilers-discussion-kofi-68330/all/1/
 на англике, правда, опять. :pardon:

Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 11 Января 2013, 19:54:54 »

The lack of definite answer IS the answer; for the rest of his life Cobb will wonder whether everything around him is real, and the audience is deliberately left with that same question hanging in their heads.

Вот-вот.

Visually, there is an obvious difference between the wobbly spinning in the end-scene and the absolutely perfect spin in the safe during limbo, again implying the possibility that the final spin could be natural.
Now, if you follow the rest of the movie keeping an eye out for this you will notice that he only has the ring on when he's allegedly in a dream. At the end of the movie he isn't wearing the ring.

Верно. Пересмотрела концовку, действительно, кольца на пальце нет и волчок начинает останавливаться, он не так крутится, как во сне. Так что, если отталкиваться от волчка и кольца, то в финале Кобб вернулся в реальность.
Или же, почти все в фильме нереально.  :girl_haha:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #79 : 11 Января 2013, 19:59:00 »

Вот-вот.

Верно. Пересмотрела концовку, действительно, кольца на пальце нет и волчок начинает останавливаться, он не так крутится, как во сне. Так что, если отталкиваться от волчка и кольца, то в финале Кобб вернулся в реальность.

Нехай вертається, нам не жалко. :)

Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 11 Января 2013, 20:18:59 »

Вот еще интересный разбор:
http://screenrant.com/inception-spoilers-discussion-kofi-68330/all/1/
 на англике, правда, опять. :pardon:

Cпасибо.  :) Очень интересно и подробно все расписано.
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #81 : 11 Января 2013, 22:27:06 »

Набрела на слух, что в "Начале" мотивы новеллы Ясутаки Цуцуи, по которой снято аниме:declare:
Раз уж подняли тему, то уже вышел русский перевод Паприки

#‎МыВсеДонбасс‬
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #82 : 11 Января 2013, 22:55:30 »

Раз уж подняли тему, то уже вышел русский перевод Паприки
Классно! :)
 Спасибо, Люда. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #83 : 08 Июля 2015, 15:52:13 »

Фильму "Начало" - 5 лет.

Посмотрим трейлер?  ;)
https://www.youtube.com/watch?v=Ejm2rYi5fEU

Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 08 Июля 2015, 15:56:24 »

Фильму "Начало" - 5 лет.

Посмотрим трейлер?  ;)
https://www.youtube.com/watch?v=Ejm2rYi5fEU
Уже пять лет прошло?!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #85 : 08 Июля 2015, 16:21:28 »

Уже пять лет прошло?!
Unbelievable, right?  :)

Ровно 5 лет назад состоялась премьера фильма.

Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: Начнём с "Начала" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: