Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2018, 13:04:16

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187474 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Классические приключения: Жюль Верн, Буссенар и все-все-все 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Классические приключения: Жюль Верн, Буссенар и все-все-все  (Прочитано 48455 раз)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 17 Декабря 2010, 01:35:11 »

Тогда Жюль Верна пусть читают.

:yes:
Только что в который раз закнчил странствовать по арктическим льдам с капитаном Гаттерасом. Уже и зима не такой холодной кажется.  :)

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1 : 17 Декабря 2010, 01:41:33 »

Только что в который раз закнчил странствовать по арктическим льдам с капитаном Гаттерасом. Уже и зима не такой холодной кажется.  :)
:good: Наш человек!
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 17 Декабря 2010, 01:43:54 »

Это общефилософски или про Буссенара?

Про Буссенара в том числе, это как с советскими песнями - хорошие, но как то далеко позади. Вот если бы в первый раз...
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 17 Декабря 2010, 01:44:05 »

А что там не так с точки зрения современности?

Расизм, шовинизм, восхваление колониализма. Вполне достаточный набор. Не помню, было ли это выражено в "Похитителях бриллиантов", не добрался еще до ее перечитывания а в менее известных книгах Буссенара, которые я прочел недавно, этого имеется немало.

стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 17 Декабря 2010, 01:45:03 »

:good: Наш человек!

И всё же, почему он так поступил с капитаном Гаттерасом?  :undecided1: Сколько ни перечитывал, не мог с этим примириться.

стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 17 Декабря 2010, 01:49:42 »

Тогда и Твена надо туда же, рабство, расовая нетерпимость.

Не, у Твена негр Джим вполне положительный персонаж, а у Буссенара негры - дикие кровожадные недочеловеки, разница очень заметная.

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #6 : 17 Декабря 2010, 01:51:31 »

И всё же, почему он так поступил с капитаном Гаттерасом?  :undecided1: Сколько ни перечитывал, не мог с этим примириться.
Верн всё же не очень одобряет одержимость. Думаю так.
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #7 : 17 Декабря 2010, 01:54:02 »

Не, у Твена негр Джим вполне положительный персонаж, а у Буссенара негры - дикие кровожадные недочеловеки, разница очень заметная.

Ну, там показаны кровожадные недочеловеки, как и в "Робинзоне Крузо", бывают и такие негры. В прошлом году читал статью про какого-то диктатора в Африке, сьел более 100 своих подданых, так что все современно.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 17 Декабря 2010, 01:56:12 »

Эх, когда то, опять когда то, у меня дома было первое издание Капитана Гаттераса в России, то ли 1800 какого то года, а какие иллюстрации,  :isumitelno: вообщем шикарный образец. Дядьке отдал.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 17 Декабря 2010, 01:57:46 »

Верн всё же не очень одобряет одержимость. Думаю так.

Да, возможно. Всё же, в Гаттерасе боролись одержимость и человечность, под конец он смог встать над своими амбициями, когда принял в команду американского капитана, но... увы, одержимость перевесила.

стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 17 Декабря 2010, 01:59:24 »

Эх, когда то, опять когда то, у меня дома было первое издание Капитана Гаттераса в России, то ли 1800 какого то года, а какие иллюстрации,  :isumitelno: вообщем шикарный образец. Дядьке отдал.

Оригинальные иллюстрации к Жюль Верну - это нечто особенного  :)

стихи фотки
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 17 Декабря 2010, 02:02:13 »

По виду - гравюры.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 17 Декабря 2010, 02:05:29 »

Ну, там показаны кровожадные недочеловеки, как и в "Робинзоне Крузо", бывают и такие негры. В прошлом году читал статью про какого-то диктатора в Африке, сьел более 100 своих подданых, так что все современно.

Если будет время и желание, полистайте "Приключения в стране львов" или "Кругосветное путешествие юного парижанина". Сплошь дикари, людоеды, убийцы, и вообще
Все они дрянь страшная.

стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 17 Декабря 2010, 02:07:27 »

По виду - гравюры.

Гравюры и есть.
Вот они, правда, размерчик невелик:
http://jv.gilead.org.il/rpaul/

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #14 : 17 Декабря 2010, 02:10:05 »

У меня были "Дети капитана Гранта" с гравюрами Риу (Эдуард Риу, считается первым иллюстратором книг Верна)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 17 Декабря 2010, 02:11:35 »

Да, спасибо, всё верно - это они. Там и бумага была соответствующая, плотная, старинная, в самый раз для таких иллюстраций, и волшебный шрифт с ять и всем остальным.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #16 : 17 Декабря 2010, 11:25:53 »

У меня были "Дети капитана Гранта" с гравюрами Риу (Эдуард Риу, считается первым иллюстратором книг Верна)

У меня с гравюрами был "Таинственный остров".  :) С тех пор просто не могу смотреть на другие иллюстрации к Жюль Верну. И как назло, вся моя нынешняя коллекция его книг либо вообще не иллюстрированы, либо с иллюстрациями современных художников. 

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #17 : 17 Декабря 2010, 11:31:05 »

У меня с гравюрами был "Таинственный остров".  :) С тех пор просто не могу смотреть на другие иллюстрации к Жюль Верну. И как назло, вся моя нынешняя коллекция его книг либо вообще не иллюстрированы, либо с иллюстрациями современных художников. 
У меня сейчас "ТО" с современными иллюстрациями, так там просто ляпы есть откровенные. На рисунке, где Пенкроф ловит глухарей на крючки, у него на поясе висит нож. Но в тот момент ножей у колонистов еще не было, первые два ножа появились через несколько часов, сделанные из ошейника Топа.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 17 Декабря 2010, 14:24:32 »

Ночная дискуссия в Мыслях вслух навела меня на мысль открыть эту тему.
Жюль Верн, Луи Буссенар, Джеймс Фенимор Купер, Майн Рид и другие классики приключенческой литературы 19 века... Мы читали их книги в детстве, путешествовали с их героями к центру Земли и на Луну, в аргентинские пампасы и техасские прерии, к Северному и Южному полюсам. Мы взрослеем, другие интересы, другие книги, но может быть, какая-то струна души продолжает отзываться на зов этих книг?

Кому что нравилось, кому что не нравилось, перечитываете ли вы эти книги или же они остались в прошлом, как детство, которого не вернуть?

стихи фотки
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 17 Декабря 2010, 14:26:10 »

А Хаггард в эту рубрику попадает?

Мин яратам сине, Татарстан!
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 17 Декабря 2010, 14:27:36 »

А Хаггард в эту рубрику попадает?

Разумеется!  :)

стихи фотки
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #21 : 17 Декабря 2010, 14:33:28 »

Купер не хочет перечитываться, а вот Жюль Верн - не так давно читала трилогию про Немо...вернулась в детство, действительно! Светлые такие чувства!!! Может, восприятие другое, более критическое, но все равно приятно, как встреча со старым другом...

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 17 Декабря 2010, 14:40:48 »

Где-то в классе 6-м целую зиму читала Хаггарда, Буссенара, Майн Рида. "Библиотека приключений" с симпатичными иллюстрациями. Сначала просматривались иллюстрации. Они интриговали и подогревали интерес. А потом уже начиналось чтение.
Очень нравился Хаггард. Помимо набрала в библиотеке всё, что там было, по истории ацтеков. А когда мне поручили доклад, тоже связанный почему-то с ацтеками (бывают же совпадения!) я зачитала несколько страниц из этой книги.
Я так часто перечитывала "Дочь Монтесумы" и "Прекрасную Маргарет, что могла потом пересказывать их почти наизусть. Так что во времена "книжного голода" мои ученики от меня услыхали эти истории.

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 17 Декабря 2010, 14:50:28 »

Купер не хочет перечитываться, а вот Жюль Верн - не так давно читала трилогию про Немо...вернулась в детство, действительно! Светлые такие чувства!!! Может, восприятие другое, более критическое, но все равно приятно, как встреча со старым другом...

"Последний из могикан" отлично перечитался, а вот "Зверобой" вызвал ощущение "Ужас, ужас, как я вообще это мог читать"  :)

А Жюль Верн перечитывался многократно, не утратив своего очарования. Как раз сейчас нахожусь в очередном цикле перечитывания - "Пять недель на воздушном шаре", "Путешествие к центру Земли", "Путешествие и приключения капитана Гаттераса"...

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #24 : 17 Декабря 2010, 14:57:53 »

Майн Рид, Буссенар, Хаггард в детстве как-то мимо прошли. Проще говоря, не было их книг в пределах досягаемости. Так что для меня Жюль Верн и Фенимор Купер - "наше (моё) всё"!
Верна тоже не было лет до 9, в 9 лет прочитал "Клодиус Бомбарнак" (абсолютно точно помню, что произошло это зимой 73 года :) ). Читал именно вот это издание, 61 года.

А потом началось: "Дети капитана Гранта", "Пятнадцатилетний капитан", "Таниственный остров" и прочее и прочее!

* 41020.jpg (28.16 КБ, 200x310 - просмотрено 219 раз.)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 17 Декабря 2010, 15:09:45 »

Жюль Верн начался для меня в 7 лет "Таинственным островом", прочитанным тайком. На украинском языке, которого я тогда практически не знал. С вырванными первыми двадцатью страницами, еще несколькими следующими измочаленными, три страницы, на которых шайка пиратов встретила свою роковую судьбу были вырваны из середины книги - ну что поделать, книга была найдена на мусорнике.  :) Восторг был полнейший, пища для игр и фантазий на долгие годы.

Потом были "Дети капитана Гранта", с которыми я пронесся вокруг света за каких-то полдня неотрывного чтения, "Двадцать тысяч лье под водой", "Плавучий остров", не особо понравившиеся "Черная Индия" и "500 миллионов бегумы". А потом мне дали почитать восьмитомное собрание сочинений  :isumitelno: И мечта, хрустальная мечта детства - прочитать все до единой книги Жюль Верна.  :)

А вот "Клодиуса Бомбарнака" я еще не прочитал  :) 

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #26 : 17 Декабря 2010, 15:10:32 »

Купера начал читать со "Зверобоя" (знаменитая рамочка, "Библиотека приключений и научной фантастики"). Помню, что по-первости так торопился прочитать, что пропускал описания природы и проч. - только за развитием сюжета следил. А потом (внезапно для самого себя), наоборот только описаниями природы и интересовался. Повзрослел, наверное. :)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #27 : 17 Декабря 2010, 15:14:46 »

Зверобоя прошлым летом перечитала - вполне!
Я загадки готовила о необычных вещах, встречающихся в книгах, и вспомнила шахматы костяные из Зверобоя...
Начала перечитывать - и не смогла оторваться. :D
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 17 Декабря 2010, 15:16:52 »

Майн Рид, Буссенар, Хаггард в детстве как-то мимо прошли.
Мне повезло. Мой отец по работе часто ездил в соседний маленький городок. Там бывал отличный завоз книг, а спроса особого не было. Он из каждой поездки привозил 1-2, а то и несколько книг. так что к тому времени, когда я стала интересоваться приключениями, была собрана неплохая библиотека.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #29 : 17 Декабря 2010, 15:18:17 »

Жюль Верн начался для меня в 7 лет "Таинственным островом", прочитанным тайком. На украинском языке, которого я тогда практически не знал. С вырванными первыми двадцатью страницами, еще несколькими следующими измочаленными, три страницы, на которых шайка пиратов встретила свою роковую судьбу были вырваны из середины книги - ну что поделать, книга была найдена на мусорнике.  :) Восторг был полнейший, пища для игр и фантазий на долгие годы.

Потом были "Дети капитана Гранта", с которыми я пронесся вокруг света за каких-то полдня неотрывного чтения, "Двадцать тысяч лье под водой", "Плавучий остров", не особо понравившиеся "Черная Индия" и "500 миллионов бегумы". А потом мне дали почитать восьмитомное собрание сочинений  :isumitelno: И мечта, хрустальная мечта детства - прочитать все до единой книги Жюль Верна.  :)

А вот "Клодиуса Бомбарнака" я еще не прочитал  :) 
О! Я так хотел прочитать "Таинственный остров"! Ну ТАК хотел, что упоминания об этой книге выискивал буквально в каждом тексте, что мне на глаза попадался! Как сейчас помню, "По следам Робинзона" Верзилина - там были кусочки-цитаты... :)

Но перед "ТО" прочитал еще "Из пушки на Луну", "Вокруг Луны", "500 миллионов Бегумы" и "Найденыш с погибшей "Цинтии" (это в соавторстве с А.Лори).
Потом был том из "Библиотеки приключений" - "Жангада" и "Кораблекрушение Джонатана".
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #30 : 17 Декабря 2010, 15:20:20 »

А "Дети капитана Гранта" мне на ночь дали. Прочитал (дочитывал с фонариком под одеялом, как и положено)  :D
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 17 Декабря 2010, 15:22:42 »

Зверобоя прошлым летом перечитала - вполне!
Я загадки готовила о необычных вещах, встречающихся в книгах, и вспомнила шахматы костяные из Зверобоя...
Начала перечитывать - и не смогла оторваться. :D

В детстве я обращал внимание только на приключения, поэтому читалось хорошо. Особенно побег Зверобоя из индейского плена. А теперь при перечитывании стал обращать внимание на речи Зверобоя - ох, сколько же там занудного морализаторства...

стихи фотки
Lana Balashina
Гость

« Ответ #32 : 17 Декабря 2010, 15:25:09 »

А я читала в кухне - мама мне разрешала, хоть до утра...
Помню, так же на ночь прочитала рассказ Конан Дойля "Номер 249"...
Поняла, что свет выключать боюсь, а мама-то уже спит. Выключила, и в постель прыгнула прямо от двери. Мама проснулась от грохота... :lol:
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #33 : 17 Декабря 2010, 15:26:01 »

О! Я так хотел прочитать "Таинственный остров"! Ну ТАК хотел, что упоминания об этой книге выискивал буквально в каждом тексте, что мне на глаза попадался! Как сейчас помню, "По следам Робинзона" Верзилина - там были кусочки-цитаты... :)

А когда мне второй раз дали почитать ту самую драную книгу "Таинственного острова" - уже лет в 11, на этот раз вполне открыто и официально - я сидел в школе на уроках как на иголках "Скорей, ну скорей же, Таинственный остров ждет!" - и потом летел домой, сломя голову  :)

стихи фотки
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 17 Декабря 2010, 15:26:19 »

А "Дети капитана Гранта" мне на ночь дали. Прочитал (дочитывал с фонариком под одеялом, как и положено)  :D

По-моему, детство без этого - какое-то ненастоящее.  :D

А когда мне второй раз дали почитать ту самую драную книгу "Таинственного острова" - уже лет в 11, на этот раз вполне открыто и официально - я сидел в школе на уроках как на иголках "Скорей, ну скорей же, Таинственный остров ждет!" - и потом летел домой, сломя голову  :)

И без этого.  :)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #35 : 17 Декабря 2010, 15:27:40 »

А у меня очень долго из "Виконта де Бражелона" был только средний том... Представляете мое состояние? :D
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 17 Декабря 2010, 15:29:56 »

А вот Купера я попробовала почитать--не пошёл. Хотя его книги до сих пор есть. И до сих пор не читанные.
А Майн Рида любила.
По-моему, детство без этого - какое-то ненастоящее.  :D

И без этого.  :)

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #37 : 17 Декабря 2010, 15:31:18 »

А у меня очень долго из "Виконта де Бражелона" был только средний том... Представляете мое состояние? :D
А я долго и нерушимо был уверен, что сначала "Десять лет спустя", а потом "Двадцать лет спустя" (простая логика  :D). Поскольку  не читал ни того ни другого, то в этой уверенности и пребывал аж до 12 лет. В 12 лет мы купили в Москве на черном рынке "20 лет спустя" (страшные деньги, 12 рублей!) и я наконец-то всё понял.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 17 Декабря 2010, 15:32:53 »

А я долго и нерушимо был уверен, что сначала "Десять лет спустя", а потом "Двадцать лет спустя" (простая логика  :D). Поскольку  не читал ни того ни другого, то в этой уверенности и пребывал аж до 12 лет. В 12 лет мы купили в Москве на черном рынке "20 лет спустя" (страшные деньги, 12 рублей!) и я наконец-то всё понял.

:yes: Правда, я их так и не прочитал, а выяснил истину, пролистывая электронные версии... ну уж за 30 мне было точно.

стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 17 Декабря 2010, 15:43:25 »

"За 80 дней вокруг света" были известны мне задолго до первого прочтения - не говоря уж о знаменитом мультике, во множестве популярных книг по астрономии или географии разбирается развязка ее сюжета - классическая иллюстрация необходимости введения линии перемены дат. Однако, даже зная развязку, зная, как все закончится, все равно я дочитывал книгу с бьющимся сердцем, а в кульминационным момент, начиная с того, как растрепанный Паспарту несется чтобы сообщить Филеасу Фоггу, что пари еще не проиграно, кажется и вообще перестал дышать.  :)

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #40 : 17 Декабря 2010, 15:47:48 »

А еще я в детстве очень хотел прочитать Карла Мая. Это от фильмов шло, всех этих "Виннету сын Инчу-Чуна", "Виннету - вождь апачей", "Сокровища Серебряного озера", "Верная рука друг индейцев" и проч. индейские фильмы производства ФРГ-Югославии. "Сокровища Серебряного озера" смотрел раз пять, а то и шесть  :good:
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 17 Декабря 2010, 15:56:22 »

А еще я в детстве очень хотел прочитать Карла Мая. Это от фильмов шло, всех этих "Виннету сын Инчу-Чуна", "Виннету - вождь апачей", "Сокровища Серебряного озера", "Верная рука друг индейцев" и проч. индейские фильмы производства ФРГ-Югославии. "Сокровища Серебряного озера" смотрел раз пять, а то и шесть  :good:

Я наверное, опоздал к пику популярности фильмов про индейцев, так что индейцы для меня были исключительно книжными, фениморкуперовскими и особого интереса не вызывали. В студенческие годы купил как-то чешское издание "Дух Льяно Эстакадо", ничего не зная об авторе, но дальше первой главы не продвинулся. Недавно попробовал читать "Через пустыню", но где-то после третьей главы  закрыл, и решил, что с меня достаточно ознакомления с творчеством Карла Мая.  :)

стихи фотки
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 17 Декабря 2010, 15:58:51 »

А еще я в детстве очень хотел прочитать Карла Мая.
Студия ДЕФА, Гойко Митич.
Пароль и отзыв нашего детства.  :D

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #43 : 17 Декабря 2010, 16:04:06 »

Да уж! Гойко - это нечто!! :isumitelno:Все фильмы смотрелись с замиранием сердца. Идеал мужчины.
 А вы куда Стивенсона дели? "Остров сокровищ" "Похищенный", "Катриона". И мой любимый Джек Лондон.
 "Морской волк" -читала раз десять. Ну а рассказы - просто праздник. Или это не приключения?

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #44 : 17 Декабря 2010, 16:07:27 »

Недавно попробовал читать "Через пустыню", но где-то после третьей главы  закрыл, и решил, что с меня достаточно ознакомления с творчеством Карла Мая.  :)
Вот-вот, я тоже читать не смог, когда он доступен стал.
Студия ДЕФА, Гойко Митич.
Пароль и отзыв нашего детства.  :D
Да :)
Но тут все же следует внести ясность: были фильмы "Дефа" с Гойко Митичем: "Чингачгук - большой змей", "Белые волки", "Оцеола", "Текумзе", "Апачи" и др.
А были югославско-западногерманские - там Митич не играл.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 17 Декабря 2010, 16:11:33 »

А вы куда Стивенсона дели? "Остров сокровищ" "Похищенный", "Катриона".
"Чёрная стрела".
  Четыре я стрелы пущу,
      И четверым я отомщу,
      Злодеям гнусным четверым,
      Старинным недругам моим.
      Одной стрелы уж нет -- пронзен
      Злой Эппльярд, и умер он.
      Стрела вторая ищет встреч
      С тобою, мастер Беннет Хэтч.
      Третьей стреле сэр Оливер мил,
      Что Гарри Шелтона убил.
      Сэр Дэниэл, исчадье зла,
      Тебе четвертая стрела!
      Они черны и до конца
      Вонзятся в черные сердца!
      Они без промаха летят
      И никого не пощадят.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #46 : 17 Декабря 2010, 16:13:41 »

А вы куда Стивенсона дели? "Остров сокровищ" "Похищенный", "Катриона".
"Остров сокровищ" мне и сестре бабушка читала вслух когда я сам еще читать не умел. То есть лет до четырех :) Эх, я про свои отношения с этой книгой могу многое рассказать!
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 17 Декабря 2010, 16:14:48 »

Эх, я про свои отношения с этой книгой могу многое рассказать!
Расскажите!  :yes:

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #48 : 17 Декабря 2010, 16:35:05 »

Расскажите!  :yes:
Пожалуй... Итак, читать я еще не умел, было мне года три-три с половиной. Мне и сестре бабушка читала вслух - сказки, "Мумми-тролль и комета" и другие детские книги. Потом каким-то образом я узнал, что есть такая книга "Остров сокровищ" (кто-то из родителей сказал, наверное). Я стал приставать к бабушке, чтобы она ее нашла и прочитала нам. Библиотека у нас была очень большая и бабане было лень искать, поэтому я начал искать сам: брал книгу, смотрел обложку (не понимаю, чего я там хотел увидеть, не умея читать ;)), приносил бабушке и говорил: "я подозреваю, что вот эта книга". Бабушка смотрела на название и отправляла меня искать дальше. Но, терпение и труд всё перетрут! "Остров сокровищ" я нашел! Второй том собрания сочинений Стивенсона. Приложение к "Огоньку", иллюстрации Бродского! :isumitelno:
И вот бабушка нам эту книгу прочитала... и читала еще несколько раз за год. Не могу сказать, что я ее запомнил наизусть, но что-то всё же помню почти дословно.

А  через четыре года наша семья уезжала на Чукотку. И родители продали всю огромную библиотеку :(. Со мной истерика была, рыдал часа два, успокоить не могли. Этот том Стивенсона мама оставила. продавать не стала. Я помню, как она мне его давала в руки, чтобы я успокоился, а я не мог... :( так было жалко книг.

Мда...
Но и это не конец истории. Год назад уважаемая Инна/Интар купила на книжном  рынке это  же собрание сочинений Стивенсона и подарила мне - за что я очень и очень ей благодарен! И вот теперь оно снова стоит у меня на полке - словно и не было сорока лет разлуки.

* 01452854ca34t.jpg (8.92 КБ, 268x400 - просмотрено 242 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 16:38:28 от Chukcha2005 » Записан
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #49 : 17 Декабря 2010, 16:41:23 »

Ох, Костя, как жалко библиотеку и тебя. И все же- на полке. :D Книги из детства - самые любимые и не забываемые.
Хотя иногда думаешь, и что же в ней такого я в сопливом возрасте видела? Но вот западает и ищешь, ищешь...
 А уж "Остров" - это на все времена. Я ТАК думаю. :)

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Классические приключения: Жюль Верн, Буссенар и все-все-все « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: