Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Июля 2018, 16:38:41

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187288 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Классические приключения: Жюль Верн, Буссенар и все-все-все 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Классические приключения: Жюль Верн, Буссенар и все-все-все  (Прочитано 47363 раз)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 18 Декабря 2010, 18:55:51 »

Дух времени - дичи в Африке было немерянно, и настоящий мужчина должен был быть страстным охотником.  :)
Ага! А слоновая кость к тому же приносила немалый доход.

Мин яратам сине, Татарстан!
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #101 : 19 Декабря 2010, 11:03:56 »

У меня сейчас "ТО" с современными иллюстрациями, так там просто ляпы есть откровенные. На рисунке, где Пенкроф ловит глухарей на крючки, у него на поясе висит нож. Но в тот момент ножей у колонистов еще не было, первые два ножа появились через несколько часов, сделанные из ошейника Топа.

Перечитываю "Дети капитана Гранта". Белорусское издание 1985 г., иллюстрации современные.
Написано же, что экипаж "Дункана" состоял исключительно из шотландцев! Тем не менее, на иллюстрации, изображающей сцену поимки акулы-молота, из-за акулы выглядывает колоритный мулат с курчавой шевелюрой и в роскошных белых штанах. Но это же не Рио-де-Жанейро, это "Дункан"  :) 

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #102 : 19 Декабря 2010, 20:22:21 »

А "Наследника из Калькутты" Роберта Штильмарка можно причислить к классике? Или рановато ещё?
Ariel
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 19 Декабря 2010, 21:44:04 »

Конечно, к классике! :) К классике советской литературы. Ведь мне кажется, классика - это не только что-то основательно проверенное временем, но и заслужившее своеобразный "знак качества", что нельзя отнять у "Наследника" Штильмарка ;)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 20 Декабря 2010, 22:43:46 »

Перечитал сейчас "Капитана Блада" - чудесная однако, штука! :)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #105 : 20 Декабря 2010, 22:50:56 »

Перечитал сейчас "Капитана Блада" - чудесная однако, штука! :)
Отличная!  :good:
Lana Balashina
Гость

« Ответ #106 : 21 Декабря 2010, 00:11:54 »

Полковник Бишоп, шатаясь, вошёл в кабинет и остановился в ожидании.

За столом сидел незнакомый ему человек. Видна была только макушка тщательно завитого парика. Потом губернатор Ямайки поднял голову, и его синие глаза сурово взглянули на арестованного. Полковник Бишоп издал горлом нечленораздельный звук и, остолбенев от изумления, уставился на его высокопревосходительство губернатора Ямайки, узнав в нём человека, за которым он так долго и безуспешно охотился.

Эту сцену лучше всего охарактеризовал ван дер Кэйлен в разговоре с лордом Уиллогби, когда они ступили на палубу флагманского корабля адмирала.

— Это ошень поэтишно, — сказал он, и в его голубых глазах промелькнул весёлый огонёк. — Капитан Блад любит поэзию. Ви помниль яблок в цвету? Да? Ха-ха!

Одиссея капитана Блада
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #107 : 21 Декабря 2010, 00:12:57 »

— Это ошень поэтишно, — сказал он, и в его голубых глазах промелькнул весёлый огонёк. — Капитан Блад любит поэзию. Ви помниль яблок в цвету? Да? Ха-ха!

Одиссея капитана Блада
Как раз эти слова вспоминал сейчас!  :isumitelno:
Lana Balashina
Гость

« Ответ #108 : 21 Декабря 2010, 00:14:39 »

:)
Ага, я тоже люблю! :isumitelno:
Ariel
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 21 Декабря 2010, 03:37:46 »

Капитан Блад - самый лучший!!!!! Обожаю! Но вот экранизации (ни с Эрролом Флинном, ни наш, совместно с Францией) не нравятся, увы...
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 21 Декабря 2010, 14:05:55 »

Одиссея капитана Блада
Пропала... :resent:

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #111 : 21 Декабря 2010, 14:15:09 »

Помню, как мы с мужем, уже взрослые люди, чуть ли не дрались за Блада. :D А потом сын присел вечером полистать, только к утру закрыл
 книгу. А не так давно нашла отличный экземпляр того самого желтого томика из б-ки приключений. Мой уже рассыпался. Перечитываю иногда. :)

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #112 : 21 Декабря 2010, 14:19:46 »

Всё мне в дестве нравилось у капитана Блада, кроме его моральных терзаний: "Ах, что подумает Арабелла, узнав. что я пират"  :) По мне было - ну ее Арабеллу, вперед, навстречу приключениям!  :D

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #113 : 21 Декабря 2010, 14:21:16 »

Всё мне в дестве нравилось у капитана Блада, кроме его моральных терзаний: "Ах, что подумает Арабелла, узнав. что я пират"  :) По мне было - ну ее Арабеллу, вперед, навстречу приключениям!  :D
Да, комплексовал он конкретно  :D
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 21 Декабря 2010, 14:22:01 »

По мне было - ну ее Арабеллу, вперед, навстречу приключениям!  :D
И правда--нашёл из-за чего переживать! Из-за какой-то там девчонки!  :D

Ariel
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 21 Декабря 2010, 14:40:35 »

И правда--нашёл из-за чего переживать! Из-за какой-то там девчонки!  :D

Нед Волверстон, как вам не стыдно!  :D (Надеюсь, я его имя не перепутала? :() Мой папа тоже не понимал этих терзаний, а я так переживала: все - таки по тем временам честному человеку, врачу, стать рабом, а потом и пиратом, все равно что бандитом сейчас заделаться, определенный ореол романтики и там и там присутствует (а то с чего вы бандитская "Бригада" столь популярной была бы), но в реальной жизни отношение другое. Блад как раз и хорош тем, что он не "прирожденный" джентльмен удачи, а человек, сделавший лучшее из обстоятельств, но сохранивший порядочность и честь. Мне кажется, современные книги для молодежи грешат своеобразной "серостью", т.е. быть подлым нельзя, но если очень надо, то можно :ja_protiv:. А вот Питер Блад - какой замачательный пример обратного! :isumitelno:
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #116 : 21 Декабря 2010, 14:47:24 »

Нед Волверстон, как вам не стыдно!  :D (Надеюсь, я его имя не перепутала? :() Мой папа тоже не понимал этих терзаний, а я так переживала: все - таки по тем временам честному человеку, врачу, стать рабом, а потом и пиратом, все равно что бандитом сейчас заделаться, определенный ореол романтики и там и там присутствует (а то с чего вы бандитская "Бригада" столь популярной была бы), но в реальной жизни отношение другое.

Мне кажется, "по тем временам" относится как раз не ко времени "жизни" капитана Блада, ибо удачливый пират ничуть не был изгоем общества - сэр Френсис Дрейк, Уильям Дампир да и Генри Морган могли бы это подтвердить  :) а ко времени написания романов.

стихи фотки
Ariel
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 21 Декабря 2010, 14:50:45 »

Мне кажется, "по тем временам" относится как раз не ко времени "жизни" капитана Блада, ибо удачливый пират ничуть не был изгоем общества - сэр Френсис Дрейк, Уильям Дампир да и Генри Морган могли бы это подтвердить  :) а ко времени написания романов.

Но это пираты, перешедшие на сторону короны (мы и в нашей жизни таких знаем :-X) А как раз ко времени написания романов образ пирата можно было "романтизировать" как заблагорассудится...
Lana Balashina
Гость

« Ответ #118 : 21 Декабря 2010, 16:51:23 »

Поэтому Арабелла и полюбила Питера...
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #119 : 21 Декабря 2010, 18:08:47 »

Нед Волверстон, как вам не стыдно!  :D (Надеюсь, я его имя не перепутала? :
Увы. Нед - имя канонира Огла (ну, и мое заодно), а Волверстон просто Волверстон, с эпитетами одноглазый, верзила и т.д.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #120 : 21 Декабря 2010, 18:12:27 »

Перечитываю "Дети капитана Гранта". Белорусское издание 1985 г., иллюстрации современные.
Написано же, что экипаж "Дункана" состоял исключительно из шотландцев! Тем не менее, на иллюстрации, изображающей сцену поимки акулы-молота, из-за акулы выглядывает колоритный мулат с курчавой шевелюрой и в роскошных белых штанах. Но это же не Рио-де-Жанейро, это "Дункан"  :) 
А кто художник? У меня Ю.К.Зайцев. "Таинственный остров", издательство "Ураджай", Минск, 1984 г.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #121 : 21 Декабря 2010, 18:29:19 »

А кто художник? У меня Ю.К.Зайцев. "Таинственный остров", издательство "Ураджай", Минск, 1984 г.

Дома посмотрю, но не Зайцев - Акимов или Аникин какой-то.
Еще один шедевр от иллюстратора - в сцене на ветвях омбу среди участников заметна, судя по длинной юбке, очаровательная барышня . Не берусь сказать, леди Гленарван это или Мери Грант, но по тексту на тот момент обе они мирно находились на борту "Дункана"  :)

стихи фотки
Technik
Гость

« Ответ #122 : 21 Декабря 2010, 18:39:38 »

Но это пираты, перешедшие на сторону короны (мы и в нашей жизни таких знаем :-X) А как раз ко времени написания романов образ пирата можно было "романтизировать" как заблагорассудится...
Именно этим и закончил литературный капитан Блад. Он перешел на сторону короны. Такие "легальные" пираты называются корсары.

В мои студенческие года, Сенкевич в одном из выпусков "Клуба путешественников" (жаль, что теперь подобного нет, теперь передачи не в виде клуба, а в виде полурекламы-полуфильма) показал книгу о пиратах Карибского моря и рассказал об этой книге. Фамилия автора труднопроизносимая, начинается на Э, она явно псевдоним. Книга издана именно во времена пиратов в Голландии. Теперь бы сказали - "научно-популярная". История, анализ "пиратского движения" в Карибском море, так же описание природы и истории района. Основной упор на деятельность Моргана. Кто автор этой книги до сегодняшнего дня не известно, предположений много, в том числе и самому Моргану приписывают. В те годы именно в Голландии можно было инкогнито издать все, что хочешь. Книга была издана в Советском Союзе в 60-х годах. Вот ее и показывал Сенкевич. Я сразу рванула в библиотеку КПИ, там была очень хорошая художественная, только надо было через каталог заказывать. Эта книга там была. Очень интересная, так написано, оторваться нельзя. Так вот - все приключения Блада, кроме любви и т.п. - это описание деяний Моргана. Они так подробно даны в книге, вплоть до собраний совета капитанов кораблей, что складывается впечатление, что автор сам рядом с Морганом стоял на мостике. Может кто-то помнит автора?
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #123 : 21 Декабря 2010, 18:43:01 »

В мои студенческие года, Сенкевич в одном из выпусков "Клуба путешественников" (жаль, что теперь подобного нет, теперь передачи не в виде клуба, а в виде полурекламы-полуфильма) показал книгу о пиратах Карибского моря и рассказал об этой книге. Фамилия автора труднопроизносимая, начинается на Э, она явно псевдоним. Книга издана именно во времена пиратов в Голландии. Теперь бы сказали - "научно-популярная". История, анализ "пиратского движения" в Карибском море, так же описание природы и истории района. Основной упор на деятельность Моргана. Кто автор этой книги до сегодняшнего дня не известно, предположений много, в том числе и самому Моргану приписывают. В те годы именно в Голландии можно было инкогнито издать все, что хочешь. Книга была издана в Советском Союзе в 60-х годах. Вот ее и показывал Сенкевич. Я сразу рванула в библиотеку КПИ, там была очень хорошая художественная, только надо было через каталог заказывать. Эта книга там была. Очень интересная, так написано, оторваться нельзя. Так вот - все приключения Блада, кроме любви и т.п. - это описание деяний Моргана. Они так подробно даны в книге, вплоть до собраний совета капитанов кораблей, что складывается впечатление, что автор сам рядом с Морганом стоял на мостике. Может кто-то помнит автора?

Александр Эксквемелин, первоисточник по истории карибских пиратов  :)

Собственно, вот она:
http://lib.aldebaran.ru/author/yekskvemelin_a/yekskvemelin_a_piraty_ameriki/

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #124 : 21 Декабря 2010, 18:45:02 »

Именно этим и закончил литературный капитан Блад. Он перешел на сторону короны. Такие "легальные" пираты называются корсары.

Александр Эксквемелин, автор книги "Пираты Америки"
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #125 : 21 Декабря 2010, 18:45:36 »

Александр Эксквемелин, первоисточник по истории карибских пиратов  :)

Собственно, вот она:
http://lib.aldebaran.ru/author/yekskvemelin_a/yekskvemelin_a_piraty_ameriki/
Эх, опоздал я!  :D
Technik
Гость

« Ответ #126 : 21 Декабря 2010, 18:52:13 »

:)  :thank: Спасибо. Никто не опоздал, просто два первых места.

Советую всем почитать, получите удовольствие, и значительно расширите знания о пиратах.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #127 : 21 Декабря 2010, 20:56:40 »

Но Блад-то начинал именно пиратом и это его сильно напрягало. Потом-то он легализовался при первой возможности, но это благодаря Славной революции и смене власти. Но когда он начинал, то не знал, что это случится и переживал, что так и закончит свои дни в качестве бандита.
Technik
Гость

« Ответ #128 : 21 Декабря 2010, 20:59:58 »

Но Блад-то начинал именно пиратом и это его сильно напрягало. Потом-то он легализовался при первой возможности, но это благодаря Славной революции и смене власти. Но когда он начинал, то не знал, что это случится и переживал, что так и закончит свои дни в качестве бандита.
Конечно, он же был глубоко порядочный человек. Жизнь заставила стать по сути бандитом, выхода не было. Это трагедия человека. И то он старался по-возможности действовать порядочно.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #129 : 21 Декабря 2010, 21:13:08 »

И то он старался по-возможности действовать порядочно.

В отличие от реального Моргана, который заслужил кличку Жестокий.
Technik
Гость

« Ответ #130 : 21 Декабря 2010, 21:26:56 »

В отличие от реального Моргана, который заслужил кличку Жестокий.
Не, ставить между ними = я не хочу. Просто боевые подвиги Блада списаны с реальных действий Моргана. А образ другой. Кстати, Морган стал в конце карьеры губернатором Ямайки. Вот жителям "повезло".
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #131 : 21 Декабря 2010, 21:50:50 »

Художник Б. Аникин. Минск, "Беларусь", 1985

стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #132 : 25 Декабря 2010, 16:26:03 »

Мы тут покритиковали художников за ошибки, но и сам Жюль Верн иной раз был небезгрешен.  :)
Читая в "Детях капитана Гранта" главу "Первая награда по географии" можно встертить фразу:
- Губернатор Джонсон? - воскликнул Паганель. - Преемник великого и доброго Линкольна, убитого безумным фанатиком - сторонником рабовладельцев?

Дело происходит 29 декабря 1864 года. До рокового выстела Джона Бута оставалось больше трех месяцев... 

стихи фотки
Technik
Гость

« Ответ #133 : 25 Декабря 2010, 16:35:51 »

Мы тут покритиковали художников за ошибки, но и сам Жюль Верн иной раз был небезгрешен.  :)
Читая в "Детях капитана Гранта" главу "Первая награда по географии" можно встертить фразу:
Дело происходит 29 декабря 1864 года. До рокового выстела Джона Бута оставалось больше трех месяцев... 
Все равно мы все очень любим эти книги. Когда читаем, для нас это в любом случае - прошлое. Жаль, что сегодняшние дети больше увлекаютс фэнтези. Я не против фэнтези, но это всего лишь сказки, а Жюль Верн - окно в мир. И пусть говорят, что телевизор все это показывает. Ну и что, одно другому не мешает.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #134 : 25 Декабря 2010, 16:50:24 »

Вот например, что такое паропанк?
Не просто паропанк, а хороший паропанк?
Это как если бы Жюль Верн мгновенно пропутешествовал на полтораста лет вперед и начал сегодня писать новые книги, но такие же как те. Это паропанк.
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #135 : 25 Декабря 2010, 17:00:07 »

Не в тему, "что такое паропанк" напомнил старый анекдот.

Что такое полупроводник?

- Это один проводник на два вагона.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Technik
Гость

« Ответ #136 : 25 Декабря 2010, 17:10:05 »

Вот например, что такое паропанк?
Не просто паропанк, а хороший паропанк?
Это как если бы Жюль Верн мгновенно пропутешествовал на полтораста лет вперед и начал сегодня писать новые книги, но такие же как те. Это паропанк.
Фантастика Жюля Верна очень специфичная. Она опережает технику чуть-чуть. Практически все его "предвидения" были воплощены в жизнь очень скоро. Ну не все( полет на Луну, например, не сразу), но очень и очень многие. Сегодня таких фантастов такого таланта нет, ну может, я не знаю. Сегодня любят залазить в очень дальние технические дебри. Подобным был Лем с "Навигатором Пирксом", там замечательные технические проблемы недальнего освоения космоса.
А паропанк - скорее не фантастика будущего, а фантастика пошлого. Живи Жюль Верн сегодня, живи со своим талантом, то он бы "предвидел" мобильный телефон, световолоконную оптику, банковские карточки и т.п., и еще что-нибудь, чего еще нет. Сегодня просто другие технические новинки. Но Жюль Верн писал вперед. А паропанк пишет человек, который отлично знает сегодняшнюю технику, но пишет "назад", пытаясь показать решения этих сегодняшних технических проблем "старой" техникой. Поэтому даже сравнить, по-моему, нельзя.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #137 : 25 Декабря 2010, 18:08:29 »

Подумал, что классики приключенческого жанра вписали свои имена и в историю педагогики: по степени воздействия на юные умы и характеры многих поколений!

argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 25 Декабря 2010, 21:07:16 »

Такие "легальные" пираты называются корсары.

Каперы
Technik
Гость

« Ответ #139 : 25 Декабря 2010, 21:21:18 »

Подумал, что классики приключенческого жанра вписали свои имена и в историю педагогики: по степени воздействия на юные умы и характеры многих поколений!

:friends: И не только приключенческого. Но они, наверное, больше других - дети любят приключения.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #140 : 25 Декабря 2010, 21:36:54 »

Фантастика Жюля Верна очень специфичная. Она опережает технику чуть-чуть. Практически все его "предвидения" были воплощены в жизнь очень скоро. Ну не все( полет на Луну, например, не сразу), но очень и очень многие. Сегодня таких фантастов такого таланта нет, ну может, я не знаю. Сегодня любят залазить в очень дальние технические дебри. Подобным был Лем с "Навигатором Пирксом", там замечательные технические проблемы недальнего освоения космоса.
А паропанк - скорее не фантастика будущего, а фантастика пошлого. Живи Жюль Верн сегодня, живи со своим талантом, то он бы "предвидел" мобильный телефон, световолоконную оптику, банковские карточки и т.п., и еще что-нибудь, чего еще нет. Сегодня просто другие технические новинки. Но Жюль Верн писал вперед. А паропанк пишет человек, который отлично знает сегодняшнюю технику, но пишет "назад", пытаясь показать решения этих сегодняшних технических проблем "старой" техникой. Поэтому даже сравнить, по-моему, нельзя.

Подумал - а будет ли иметь успех в наше время роман в духе фантастики Жюль Верна о технических новинках ближайшего времени? С одной стороны - какими техническими новинками можно увлечь читателя. С другой - наука в массовом сознании приобрела черты монстра. Так что, живи Жюль Верн в наше время, вероятно, откликаясь на запросы публики, писал бы он технотриллеры в духе Майкла Крайтона.   

стихи фотки
Technik
Гость

« Ответ #141 : 25 Декабря 2010, 21:42:23 »

Подумал - а будет ли иметь успех в наше время роман в духе фантастики Жюль Верна о технических новинках ближайшего времени? С одной стороны - какими техническими новинками можно увлечь читателя. С другой - наука в массовом сознании приобрела черты монстра. Так что, живи Жюль Верн в наше время, вероятно, откликаясь на запросы публики, писал бы он технотриллеры в духе Майкла Крайтона.   
Не думаю, это был позитивный характер. Скорее это было бы в духе Азимова или Хайнлайна - проблеммы морального плана в связи с техническим прогрессом, на ум еще приходят Лем и Беляев, но они тоже уже прошлое. Еще на ум приходит "Великий маг" Никитина, хотя там другая тема, но почему-то связывается с Жюлем Верном (мое личное впечатление). Сегодня спрос на другую литературу. Сегодня перенос детектива и боевика в космос, где главное не наука и техника, а кто кому "надает".
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 21:47:18 от Technik » Записан
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #142 : 25 Декабря 2010, 21:54:21 »

Не думаю, это был позитивный характер. Скорее это было бы в духе Азимова или Хайнлайна - проблеммы морального плана в связи с техническим прогрессом, на ум еще приходят Лем и Беляев, но они тоже уже прошлое. Сегодня спрос на другую литературу. Сегодня перенос детектива и боевика в космос, где главное не наука и техника, а кто кому "надает".

Тут неоднозначно. Слышал, что современное жюльверноведение пришло к выводу, что Жюль Верн относился к техническому прогрессу как минимум, настороженно, а позитивный дух его романов возник под сильным влиянием Этцеля, который, как издатель, хорошо знал, чего хочет публика. 

стихи фотки
Technik
Гость

« Ответ #143 : 25 Декабря 2010, 22:03:58 »

Тут неоднозначно. Слышал, что современное жюльверноведение пришло к выводу, что Жюль Верн относился к техническому прогрессу как минимум, настороженно, а позитивный дух его романов возник под сильным влиянием Этцеля, который, как издатель, хорошо знал, чего хочет публика. 
Вот об этом я и пишу, что рассматривал бы моральную сторону прогресса. А позитивная сторона, все-таки мне кажется, что это его характер. Кстати его герои, те, что вовсю использовали прогресс "Робур-завоеватель", "Плавающий остров" и т.д. были слегка неадекватны, и гибель и их изобретений и их самих у Жюля Верна неслучайна. Дажже капитан Немо оказался запертым на необитаемом острове в полной изоляции. Но от этого позитив его романов не прошел. Ведь главными героями являлись не эти люди, а те, которые случайно попали в их общество. Главные герои "вырываются" из этого технического мира в мир нормальных людей. Жюль Верн как чувствует, что любая техническая новинка прежде всего работает на войну. Но все равно романы несут позитив, позитив рядового человека, который победит и выдержит все. :)
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #144 : 26 Декабря 2010, 07:41:41 »

В Советском Союзе тоже был Жюль Верн -- Г. Адамов :)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #145 : 27 Декабря 2010, 16:30:47 »

Вот сколько раз я "Детей капитана Гранта" перечитывал, а всё равно, при чтении сцены, в которой путешественники высаживаются на остров Табор и видят капитана Гранта, слёзы восторга наворачиваются на глаза  :)

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #146 : 27 Декабря 2010, 18:13:14 »

Да. Времена изменились. И вере в безграничную силу науки нанесен уж очень большой ущерб. Точнее, даже так: вера в силу науки осталась, но поменялся знак. И теперь в науку верят, но с опаской. Ждут уже не только  и не столько всеобщего счастья и удовлетворения потребностей, сколько того, что доиграются эти ученые до всеобщего барабума (с)
Недаром столько массовой истерики было по поводу БАКа
argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 27 Декабря 2010, 18:21:12 »

По моему дело в другом. Люди ушли от лирики, просто покинули её.....  В результате разучились описывать сложные вещи простыми словами.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #148 : 27 Декабря 2010, 18:34:08 »

Пожалуй, писателям 19 века всё же было проще. Науки описательные накопили меньшие груды материала, науки объяснительные старались свести объяснения к простым принципам механики, а не к 11-мерным искривленным пространствам, да и публика не избалована была изобилием научно-популярной информации.

Да и не было проблем написать в книге фразу типа
- Как же ученые объясняют это явление?
- Очень просто - они никак его не объясняют!
 :)

стихи фотки
argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 27 Декабря 2010, 18:41:55 »

Не зряже Жюль Верна считают основоположником направления.

У большинства современных писателей, не хватает именно воображения и умения описать....  Вернее не так. У современных писателе, часто, нет чуства меры - достаточно описать и вовремя остановится до подробностей...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Классические приключения: Жюль Верн, Буссенар и все-все-все « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: