Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Июля 2018, 16:48:24

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187288 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Классические приключения: Жюль Верн, Буссенар и все-все-все 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: Классические приключения: Жюль Верн, Буссенар и все-все-все  (Прочитано 47366 раз)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #150 : 28 Декабря 2010, 11:37:42 »

Дочитал Буссенара - Кругосветное путешествие юного парижанина. Феерия, просто феерия.  :D Герои бодро мчатся вокруг света, из лап центральноафриканских людоедов в лапы злобных бразильских гаучос и снова в лапы злобных людоедов, на этот раз австралийских, без передышки попадая из одного невероятного приключения в другое, по пути преследуя глубоко засекреченную международную преступную организацию а-ля Мориарти. Читая про перелет через Анды в упряжке из пары кондоров, перед которыми на палке выставлен кусок мяса я практически рыдал от смеха.  :)

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 28 Декабря 2010, 15:08:05 »

Читая про перелет через Анды в упряжке из пары кондоров, перед которыми на палке выставлен кусок мяса я практически рыдал от смеха.  :)
А с ними барона Мюнхаузена на было?  :D

Мин яратам сине, Татарстан!
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #152 : 28 Декабря 2010, 15:28:36 »

А с ними барона Мюнхаузена на было?  :D

Мне кажется, Мюнгхаузен тут был не первым, и идея эта восходит еще к античным временам, но видеть ее в приключенческом романе века науки, просвещения, пара и электричества, было довольно забавно.  :)

стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #153 : 28 Декабря 2010, 19:21:36 »

Да. Времена изменились. И вере в безграничную силу науки нанесен уж очень большой ущерб. Точнее, даже так: вера в силу науки осталась, но поменялся знак. И теперь в науку верят, но с опаской. Ждут уже не только  и не столько всеобщего счастья и удовлетворения потребностей, сколько того, что доиграются эти ученые до всеобщего барабума (с)
Недаром столько массовой истерики было по поводу БАКа

Как мне кажется. есть еще один момент. Современные технические новинки достаются нынешнему пользователю в полностью готовом виде - нажимай кнопку и пользуйся. Когда-то, чтобы послушать радио, его надо было собрать самому. Чтобы собрать, надо знать и уметь. Чтобы знать и уметь, надо интересоваться. И если человек интересовался физикой, химией, техникой, то ему с высокой долей вероятности было интересно читать роман об изобретении какого-то небывалого технического устройства. Когда же техника становится волшебной коробочкой, и неважно, как она работает, и что там внутри, то и роман подобный восприниматься будет как скука невозможная.

стихи фотки
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #154 : 29 Декабря 2010, 03:22:06 »

А помните темно-синие издание собрания сочитений Жюля Верна 54-го года? Французским обществом Жюля Верна оно было признано наиболее полным собранием сочитений ЖВ.
Сейчас пыталась найти в интернете историю об этом СС, но не нашла, расскажу по памяти.
Если вы возьмете книгу с фантастическими произведениями, изданные в СССР в 60-70 годы, то с большой вероятностью автором предисловия будет Евгений Брандис. Он был самым известным в Союзе специалистом по Верну, почетным членом Французского Общества Жюля Верна. Как многим в те времена ему "не повезло" -- сидел (как я помню, за космополитизм), но Великий Вождь рассуждая о советской молодежи, упоминул, что он в детстве читал ЖВ, и нонешней молодежи тоже не помешало бы. В результате Брандиса вытащили из-за колючей проволоки и назначили ответственным редактором СС, т.к. другого срециалиста найти не смогли.
А темно-синии томики помню с детства. 
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #155 : 29 Декабря 2010, 11:07:08 »

А помните темно-синие издание собрания сочитений Жюля Верна 54-го года? Французским обществом Жюля Верна оно было признано наиболее полным собранием сочитений ЖВ.
Сейчас пыталась найти в интернете историю об этом СС, но не нашла, расскажу по памяти.
Если вы возьмете книгу с фантастическими произведениями, изданные в СССР в 60-70 годы, то с большой вероятностью автором предисловия будет Евгений Брандис. Он был самым известным в Союзе специалистом по Верну, почетным членом Французского Общества Жюля Верна. Как многим в те времена ему "не повезло" -- сидел (как я помню, за космополитизм), но Великий Вождь рассуждая о советской молодежи, упоминул, что он в детстве читал ЖВ, и нонешней молодежи тоже не помешало бы. В результате Брандиса вытащили из-за колючей проволоки и назначили ответственным редактором СС, т.к. другого срециалиста найти не смогли.

Рассказывают об этом так  :)
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/fant/jul-vern/brandis.html

стихи фотки
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #156 : 29 Декабря 2010, 14:19:24 »

Рассказывают об этом так  :)
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/fant/jul-vern/brandis.html

Как обычно в легендах чего-то не срастается. Пишет, что брошюрка у Брандиса вышла до собрания сочинений (то бишь до 1954), а на титульном листе, который сам же приводит, красуется 1955.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #157 : 29 Декабря 2010, 16:19:45 »

А помните темно-синие издание собрания сочитений Жюля Верна 54-го года? Французским обществом Жюля Верна оно было признано наиболее полным собранием сочинений ЖВ. ...
А темно-синие томики помню с детства. 
И я помню, хотя в нашей семье их не было, но отдельные тома были у соседки.
Technik
Гость

« Ответ #158 : 29 Декабря 2010, 19:09:19 »

Да. Времена изменились. И вере в безграничную силу науки нанесен уж очень большой ущерб. Точнее, даже так: вера в силу науки осталась, но поменялся знак. И теперь в науку верят, но с опаской. Ждут уже не только  и не столько всеобщего счастья и удовлетворения потребностей, сколько того, что доиграются эти ученые до всеобщего барабума (с)
Недаром столько массовой истерики было по поводу БАКа
А мне почему-то кажется, что ничего не изменилось. Старшее поколение относится с опаской, а молодежь, подростки видят все через радужную призму. Тогда тоже так было, просто мы читали Жюля Верна в подростковом возрасте, тогда не думалось о плохом, теперь стали старше и больше взвешиваем, большего опасаемся. Поэтому восприятие сегодняшнего дня и сегодняшней науки другое. Во времена Жюля Верна тоже, я думаю, старшее поколение опасалось.
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 30 Декабря 2010, 05:45:24 »

ом СС, т.к. другого срециалиста найти не смогли.

У меня они были! :isumitelno: Они у нас среди родни "по кругу" ходили. Мне достались от двоюродного брата. Потом, когда я выросла, перешли к племяннице. Сейчас я даже не знаю и кого они. Возможно так у племянницы и остались. Самое младшее поколение еще "не доросло". :)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #160 : 30 Декабря 2010, 13:35:59 »

Если вы возьмете книгу с фантастическими произведениями, изданные в СССР в 60-70 годы, то с большой вероятностью автором предисловия будет Евгений Брандис. Он был самым известным в Союзе специалистом по Верну, почетным членом Французского Общества Жюля Верна.
В 1981 году вышла чудесная книга Евгения Брандиса "Рядом с Жюлем Верном" с кучей иллюстрация, которые сами по себе как вторая книга.
Все собираюсь ею заняться, и все руки не доходят (она у меня в сканнер плохо помещается ;))

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #161 : 30 Декабря 2010, 14:56:02 »

В 1981 году вышла чудесная книга Евгения Брандиса "Рядом с Жюлем Верном" с кучей иллюстрация, которые сами по себе как вторая книга.
Все собираюсь ею заняться, и все руки не доходят (она у меня в сканнер плохо помещается ;))

Еще была биографическая книга, кажется, автор Кирилл Андреев - Тройная жизнь Жюль Верна, но мне она досталась только  в польском переводе   :)

стихи фотки
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #162 : 30 Декабря 2010, 15:36:02 »

Точнее "Три жизни Жюля Верна". Хотя в польском переводе может и впрямь звучит как "Тройная".

* trij.jpg (2.95 КБ, 92x139 - просмотрено 300 раз.)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #163 : 30 Декабря 2010, 15:55:12 »

Точнее "Три жизни Жюля Верна". Хотя в польском переводе может и впрямь звучит как "Тройная".

:yes: Именно так: Potrójne życie Juliusza Verne'a

стихи фотки
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #164 : 30 Декабря 2010, 17:15:39 »

Еще была биографическая книга, кажется, автор Кирилл Андреев - Тройная жизнь Жюль Верна, но мне она досталась только  в польском переводе   :)
Ну почему была? она и есть  :) http://lib.aldebaran.ru/author/andreev_kirill/andreev_kirill_tri_zhizni_zhyulya_verna/

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #165 : 30 Декабря 2010, 17:23:29 »

Ну почему была? она и есть  :) http://lib.aldebaran.ru/author/andreev_kirill/andreev_kirill_tri_zhizni_zhyulya_verna/

Спасибо!  :) А я и не подумал ее искать в сети.

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #166 : 02 Января 2011, 00:30:42 »

Люблю у Жюль Верна еще "Путешествие к центру Земли"  :good:
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #167 : 02 Января 2011, 02:17:57 »

Увы, прочитанная мной после "Затерянного мира" и "Плутонии", эта книга не смогла составить им достойной конкуренции.  :)

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #168 : 02 Января 2011, 02:27:11 »

Увы, прочитанная мной после "Затерянного мира" и "Плутонии", эта книга не смогла составить им достойной конкуренции.  :)
А у меня "Затерянный мир" как-то с этим романом не пересекся в сознании. "Затерянный мир" очень тоже люблю, но никогда не сравнивал с Верном.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #169 : 02 Января 2011, 08:38:03 »

У меня она не смогла составить конкуренцию "Вокруг света в восемьдесят дней". Тематика, конечно, разная, но в одной книге были изданы в нашем пермском издательстве, причём "Вокруг света..." первым был помещён. "Путешествие к центру Земли" после него показалось скучноватым.
Technik
Гость

« Ответ #170 : 02 Января 2011, 16:22:40 »

Больше всего люблю у Жюля Верна путешествия, а не фантастику. Самые любимые "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта", "Черная Индия" и "Приключения дядюшка Альфреда" (может не Альфреда, а что-то подобное). А "Путешествие к центру Земли" читалось одним из последних, то ли я уже выросла, то ли уже больше по строению Земли знала и читала, но показалась мне эта книга наивной и неинтересной (не захватила), так же наивной показалась книга, где на Луну летели.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #171 : 02 Января 2011, 17:56:36 »

"Приключения дядюшка Альфреда" (может не Альфреда, а что-то подобное).

Если про то, как клад искали, то Антифера.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #172 : 02 Января 2011, 18:22:40 »

Больше всего люблю у Жюля Верна путешествия, а не фантастику. Самые любимые "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта", "Черная Индия" и "Приключения дядюшка Альфреда" (может не Альфреда, а что-то подобное).

"Черная Индия" была жестоким разочарованием моего детства. Я-то по названию думал, что это будут приключения в джунглях, никак не ожидая, что все действие будет происходить в угольной шахте.  :)

стихи фотки
Technik
Гость

« Ответ #173 : 02 Января 2011, 19:22:55 »

"Черная Индия" была жестоким разочарованием моего детства. Я-то по названию думал, что это будут приключения в джунглях, никак не ожидая, что все действие будет происходить в угольной шахте.  :)
Не знаю, меня это как-то не разочаровало. Наоборот, восхитили описания шахты и работы в шахте, до этого я как-то о шахтах не читала. Это была экзотика для меня тогда покруче, чем банальные приключения в джунглях. Одно до сих пор не понимаю, почему Индия, шахта-то была в Англии.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #174 : 02 Января 2011, 19:29:02 »

Одно до сих пор не понимаю, почему Индия, шахта-то была в Англии.

Смутно припоминаю, что смысл был в том, что шахта могла дать такое же богатство, как и добыча драгоценных камней в Индии.

стихи фотки
Technik
Гость

« Ответ #175 : 02 Января 2011, 19:41:36 »

Смутно припоминаю, что смысл был в том, что шахта могла дать такое же богатство, как и добыча драгоценных камней в Индии.
Я это тоже смутно припоминаю, но все равно как-то оно не убеждает. Уж скорее "Черная Англия".
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #176 : 02 Января 2011, 19:49:26 »

Известно, что англичане дали своим обширным угольным копям очень выразительное название «Чёрная Индия», и эта Индия, быть может, ещё больше, чем настоящая, способствовала поразительному обогащению Соединённого королевства. Действительно, там днём и ночью работает целая армия шахтеров, добывая из недр Англии драгоценное горючее, без которого не может обойтись современная промышленность.
Technik
Гость

« Ответ #177 : 02 Января 2011, 19:58:50 »

Вот, а детское воображение было удивлено, почему "Индия", если описывается Англия.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #178 : 05 Января 2011, 19:38:57 »

Луи Буссенар - Французы на Северном полюсе.

В отличие от предыдущих книг Буссенара, эта книга оказалась увлекательной, и читабельной. В отличие от жюльверновских "Приключений капитана Гаттераса", Буссенар не стремится обрушить на читателя ворох цифр и фактов, отдавая больше внимания приключенческой стороне дела, но картину полярного путешествия он рисует не менее яркую.

Кстати, Буссенар оказался ближе к истине, чем Жюль Верн, никакой земли на Северном полюсе у него не оказалось - одно лишь море.

P.S. Мотив управления упряжкой при помощи куска мяса, насаженного на палку, тут тоже присутствует. Но тут  это хотя бы собачья упряжка, а не кондоры.  :) 

стихи фотки
Technik
Гость

« Ответ #179 : 06 Января 2011, 18:13:59 »

Луи Буссенар - Французы на Северном полюсе.

В отличие от предыдущих книг Буссенара, эта книга оказалась увлекательной, и читабельной. В отличие от жюльверновских "Приключений капитана Гаттераса", Буссенар не стремится обрушить на читателя ворох цифр и фактов, отдавая больше внимания приключенческой стороне дела, но картину полярного путешествия он рисует не менее яркую.

Кстати, Буссенар оказался ближе к истине, чем Жюль Верн, никакой земли на Северном полюсе у него не оказалось - одно лишь море.

P.S. Мотив управления упряжкой при помощи куска мяса, насаженного на палку, тут тоже присутствует. Но тут  это хотя бы собачья упряжка, а не кондоры.  :) 
Я эту не читала. Но в детстве Буссенар нравился, наверное еще и потому что попал в руки до Жюля Верна, лет в 7-8. Очень была в восторге от "Капитана Сорви-голова", хотя меня тогда уже удивил факт, что они ездили на маленьких пони, а не на лошадях, т.к. "наши" "Неуловимые мстители" по возрасту такие же вовсю на лошадях скакали и никто этому не удивлялся.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #180 : 06 Января 2011, 22:23:40 »

Я эту не читала. Но в детстве Буссенар нравился, наверное еще и потому что попал в руки до Жюля Верна, лет в 7-8. Очень была в восторге от "Капитана Сорви-голова", хотя меня тогда уже удивил факт, что они ездили на маленьких пони, а не на лошадях, т.к. "наши" "Неуловимые мстители" по возрасту такие же вовсю на лошадях скакали и никто этому не удивлялся.

У меня вообще подозрение, что Буссенар был тогда представлен только "Похитителями бриллиантов" и "Капитаном Сорви-голова". Первая книга произвела на меня умеренно положительное впечатление, а вот "Капитаном Сорви-голова" я был очарован.  :)

стихи фотки
Technik
Гость

« Ответ #181 : 06 Января 2011, 22:45:07 »

У меня вообще подозрение, что Буссенар был тогда представлен только "Похитителями бриллиантов" и "Капитаном Сорви-голова". Первая книга произвела на меня умеренно положительное впечатление, а вот "Капитаном Сорви-голова" я был очарован.  :)
Мне еще попадалась одна книга, но я не помню названия. Тожео Южной Африке, но она понравилась много меньше и в памяти сохранилась плохо. Помню, что была она не толстой (Сорви-голова был значительно толще) и что там на героев бесконечно нападали дикие звери, то львы, то крокодилы, и что в каком-то оазисе росли бутылочные тыквы, а герои участвовали в какой-то научной экспедиции, и там был то ли один, то ли два подростка.
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 07 Января 2011, 01:47:57 »

У меня, я помню, "Капитан Сорви-голова" книга была ну такая растрёпанная, вся облезлая, рассыпающаяся и, к тому же, без последних страниц. Не знаю вообще откуда она такая у нас взялась, вполне возможно, что кто-нибудь из домочадцев на помойке нашел :pardon: Но тем не менее я ее с удовольствием читала и даже давала читать подружке. В те времена книг было не достать и приходилось читать то, что имелось. ;D
Technik
Гость

« Ответ #183 : 07 Января 2011, 02:36:50 »

У меня, я помню, "Капитан Сорви-голова" книга была ну такая растрёпанная, вся облезлая, рассыпающаяся и, к тому же, без последних страниц. Не знаю вообще откуда она такая у нас взялась, вполне возможно, что кто-нибудь из домочадцев на помойке нашел :pardon: Но тем не менее я ее с удовольствием читала и даже давала читать подружке. В те времена книг было не достать и приходилось читать то, что имелось. ;D
У меня тоже была растрепанной, подозреваю, что весь класс брата ее прочитал. С книгами было туго, что и говорить. Сейчас вроде бы все есть, а когда начинаешь искать что-то конкретное, то тоже далеко не всегда можно найти. Но тогда библиотеки были богаче.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #184 : 10 Января 2011, 13:12:36 »

Жюль Верн - "Черная Индия" и "500 миллионов бегумы".

В обоих книгах Жюль Верну явно интереснее всего было рассказывать об устройстве идеальных городов Коал-сити и Франсвилля. В детстве мне эти описания тоже нравились, даже вдохновляли на придумывание своего проекта идеального города, но теперь... со скептической усмешкой я предпочел бы им длинные поиски новых угольных копей в первом случае, и жизни "тайного агента" Мариуса в Штальштадте - во втором.  :)

стихи фотки
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #185 : 20 Января 2011, 22:47:16 »

В 1981 году вышла чудесная книга Евгения Брандиса "Рядом с Жюлем Верном" с кучей иллюстраций
http://lib.aldebaran.ru/author/brandis_evgenii/brandis_evgenii_ryadom_s_zhyulem_vernom/

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #186 : 20 Января 2011, 22:53:37 »

http://lib.aldebaran.ru/author/brandis_evgenii/brandis_evgenii_ryadom_s_zhyulem_vernom/
Спасибо!  :rose:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #187 : 23 Января 2011, 20:34:00 »

Известный немецкий писатель Вольфганг Хольбайн, написал несколько  романов цикла"Дети капитана Немо".

У нас два переведены: "Заброшенный остров" и "Девочка из Атлантиды"

http://lib.aldebaran.ru/author/holbain_volfgang/holbain_volfgang_zabroshennyi_ostrov/
http://lib.aldebaran.ru/author/holbain_volfgang/holbain_volfgang_devochka_iz_atlantidy/
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 20:44:13 от Chukcha2005 » Записан
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #188 : 01 Февраля 2011, 12:08:18 »

Известный немецкий писатель Вольфганг Хольбайн, написал несколько  романов цикла"Дети капитана Немо".

У нас два переведены: "Заброшенный остров" и "Девочка из Атлантиды"

Судя по первому произведению - и хорошо, что перевели только два  :)
Впрочем, целевая аудитория - 10-летние дети.
Автор удивительно плодовитый - написал более 200 произведений. 12 томов "Операции Наутилус" были изданы всего за два года. Хотя, конечно, они маленькие - скорее повести, чем романы.

стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #189 : 08 Февраля 2011, 12:50:18 »

Google вывесил картинку в честь сегодняшнего дня рождения Жюль Верна.  Можно немного поуправлять "Наутилусом" :)

стихи фотки
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #190 : 08 Февраля 2011, 22:46:26 »

Google вывесил картинку в честь сегодняшнего дня рождения Жюль Верна.  Можно немного поуправлять "Наутилусом" :)

Вон что это такое! А я то гадал: что за фиговина?
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #191 : 09 Февраля 2011, 00:04:09 »

Вон что это такое! А я то гадал: что за фиговина?
8) Мы тоже гадали ;D И не разгадали :resent:
Technik
Гость

« Ответ #192 : 11 Февраля 2011, 14:57:15 »

8) Мы тоже гадали ;D И не разгадали :resent:
А я так и не видела. :cray:
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #193 : 28 Апреля 2011, 12:38:29 »

В детстве Хаггард никак не входил в число моих любимых писателей. Ни "Копи царя Соломона" ни "Дочь Монтесумы" не увлекли и не затронули, уж не знаю, почему.

Но вот сейчас я перечитал "Копи царя Соломона", прочитал "Алан Квотермен: описание его дальнейших приключений и открытий..." и "Дитя бури" - а ведь увлекательно написано, отличные картины южноафриканской природы, воинственные зулусы, битвы и интриги.

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #194 : 28 Апреля 2011, 12:58:43 »

В детстве Хаггард никак не входил в число моих любимых писателей. Ни "Копи царя Соломона" ни "Дочь Монтесумы" не увлекли и не затронули, уж не знаю, почему.

Но вот сейчас я перечитал "Копи царя Соломона", прочитал "Алан Квотермен: описание его дальнейших приключений и открытий..." и "Дитя бури" - а ведь увлекательно написано, отличные картины южноафриканской природы, воинственные зулусы, битвы и интриги.
Мне в детстве Хаггард вообще не попадался, увы. Но я даже и не горел желанием его почитать. Вот романы Карла Мая - очень хотелось, а Хаггарда... так... постольку-поскольку.
Объяснение очень простое: и герои Мая и герои (к примеру) Купера были визуализированы. Проще говоря - было "кино про индейцев", где все они и геройствовали: Виннету, Кожаный Чулок и пр. А по Хаггарду фильмов не было.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #195 : 28 Апреля 2011, 13:20:25 »

Мне в детстве Хаггард вообще не попадался, увы. Но я даже и не горел желанием его почитать. Вот романы Карла Мая - очень хотелось, а Хаггарда... так... постольку-поскольку.
Объяснение очень простое: и герои Мая и герои (к примеру) Купера были визуализированы. Проще говоря - было "кино про индейцев", где все они и геройствовали: Виннету, Кожаный Чулок и пр. А по Хаггарду фильмов не было.

Для меня кино всегда было второстепенным явлением культурной жизни в сравнении с книгой, поэтому наличие или отсутствие визуализации мало что добавляло к желанию прочитать книгу. Да если так подумать, гораздо чаще я сначала читал книгу, а потом смотрел фильм, чем наоборот. И часто, слишком часто экранизации меня только разочаровывали.  :)

Так сходу из посмотренного-раньше-чем-прочитанного разве что "Вокруг света за 80 дней", "Приключения капитана Врунгеля" и "Тайна двух океанов" вспоминаются.

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #196 : 28 Апреля 2011, 13:33:15 »

Для меня кино всегда было второстепенным явлением культурной жизни в сравнении с книгой, поэтому наличие или отсутствие визуализации мало что добавляло к желанию прочитать книгу. Да если так подумать, гораздо чаще я сначала читал книгу, а потом смотрел фильм, чем наоборот. И часто, слишком часто экранизации меня только разочаровывали.  :)

Так сходу из посмотренного-раньше-чем-прочитанного разве что "Вокруг света за 80 дней", "Приключения капитана Врунгеля" и "Тайна двух океанов" вспоминаются.
Так речь только про "индейские фильмы" - поскольку в мое детство Карла Мая вообще не печатали. А Купера да, я прочитал раньше чем "Зверобой" посмотрел. Что касается других экранизаций, то книга всегда предшествовала фильму.
Да, кроме "Вокруг света в 80 дней" - бесподобный фильм! (Разумеется 56-го года, а не эта жалкая пародия с Дж.Чаном)
Technik
Гость

« Ответ #197 : 28 Апреля 2011, 19:04:21 »

Мне Хаггард попался сравнительно поздно. "Дочь Монтесумы" лет в 13, а "Копи царя Соломона" уже в студенческие годы, но много об этих "Копях" от отца слышала с детства. Обе книги не произвели впечатления, может надо было читать лет в 8-9, как мне попались тогда "Капитан Сорви-голова" Буссенара и "Твердая рука" и "Гамбусино" Густава Эмара. "Дочь Монтесумы" мне не понравилась больше, описаниями всяких жутких ритуалов, меня поразило тогда это ожидание смерти через год, какими удовольствиями можно прогнать мысль о том, что тебя убьют? И вообще там для меня не было положительного героя, того за кого можно "переживать". Главный герой (имени сейчас не помню) тоже не вызывал у меня сочувствия, что-то в нем тоже было подловатое, как мне тогда казалось. А "Копи" показались примитивными, как-то не верилось во всю эту историю с сокровищами в Южной Африке, но я была уже взрослой, когда читала.

А кино никогда не влияло на мое восприятие книги, даже если смотрела его раньше, чем читала. Однозначно всегда книга была лучше, кино часто разочаровывало. Я это объясняю тем, что , когда читаешь, сам создаешь образы в мозгу, пусть не верные исторически или этнографически, но по своему вкусу, а в фильме смотришь на образы по вкусу режиссера, а он редко совпадает с твоим.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #198 : 28 Апреля 2011, 20:07:25 »

А я про Хаггарда знал, но читать не хотел, и не прочитал. Темы "не мои". Про конкистадоров не люблю. "Копи царя Соломона" хотел прочитать, когда думал, что это и впрямь про времена Соломона, но когда узнал, что это про недавнюю Южную Африку, брать не стал.
У Хаггарда читал в итоге только "Прекрасную Маргарет", не впечатлило.
Technik
Гость

« Ответ #199 : 28 Апреля 2011, 20:33:09 »

А я про Хаггарда знал, но читать не хотел, и не прочитал. Темы "не мои". Про конкистадоров не люблю. "Копи царя Соломона" хотел прочитать, когда думал, что это и впрямь про времена Соломона, но когда узнал, что это про недавнюю Южную Африку, брать не стал.
У Хаггарда читал в итоге только "Прекрасную Маргарет", не впечатлило.
Я тоже ее читала, примерно тогда же, когда и "Дочь Монтесумы", но она совсем не оставила впечатления, т.е. название помню, а о чем - нет, даже оценить сейчас не могу.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Классические приключения: Жюль Верн, Буссенар и все-все-все « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: