Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Ноября 2018, 12:14:42

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187572 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Классические приключения: Жюль Верн, Буссенар и все-все-все 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] Вниз Печать
Автор Тема: Классические приключения: Жюль Верн, Буссенар и все-все-все  (Прочитано 49570 раз)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #350 : 20 Марта 2014, 04:45:06 »

Наверное об этой книге сюда.

Теофиль ГОТЬЕ "Капитан Фракасс".
Классическая приключенческая книга французского писателя XIX века. До сих пор не попадалась и даже фильмов, снятых по ней, не видел. Вот теперь прочитал.
С современной точки зрения в этой книге сплошные недостатки. Затянутые донельзя описания, примитивные герои, рояли в кустах, неестественный язык диалогов (причём все герои говорят одинаково: и представители высшей знати, и бродячие актёры, и бандиты с большой дороги), и достаточно предсказуемый сюжет (мало того, автор где-то в середине книги ещё и самолично спойлер выложил) с практически всеобщим хэппи-эндом. Правда, видимо для того, чтоб читателям жизнь совсем уж мёдом не казалась злой автор взял и угробил в конце ни в чём не повинного котика.
Вот только написана эта книга была совсем в другое время, когда подходы в литературе иные. И, несмотря на кажущуюся устарелость, до сих пор не забыта. Значит что-то в ней такое есть. А вот, наверное, та самая старомодность. То, что одних отталкивает, других привлечёт. И найдётся немало читателей, которые захотят отвлечься от современного «экшена» и чернухи и погрузиться для разнообразия в неторопливый, светлый и чистый мир, созданный французским романтиком XIX века.
Конечно, по-хорошему, этот роман надо бы читать лет в 14. Самое время для таких книг. Но если уж не довелось в том возрасте, то «лучше поздно, чем никогда».
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #351 : 20 Марта 2014, 16:06:08 »

Николай Бичехвост - Писатели - искатели приключений.

Сборник коротких биографических очерков о писателях 19 века, работавших в приключенческом жанре, многие из которых ныне практически забыты. Габриэль Ферри, Луи Жаколио, Роберт Баллантайн, София Верисгофер, Фридрих Герштеккер, Карл Фалькенгорст, Поль де Ивуа, Георг Борн, Жозеф Рони-старший, Понсон де Террайль, Рекс Бич, Ридгуэлл Кэллэм, Эмилио Сальгари.

Не скажу, чтобы очень много информации, но полюбопытствовать можно.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #352 : 20 Марта 2014, 18:27:37 »

Сборник коротких биографических очерков о писателях 19 века, работавших в приключенческом жанре, многие из которых ныне практически забыты.

Больше половины не знаю.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #353 : 20 Марта 2014, 18:39:11 »

Больше половины не знаю.

примерно так же. Читал только Жаколио, Баллантайна, Рони-старшего и Сальгари.
Автору надо отдать должное - он раскапывал информацию и книги этих авторов еще в советское время через контакты с книголюбами, увлекавшимися той же тематикой и запросы в библиотеках.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #354 : 20 Марта 2014, 20:35:25 »

Я вообще только Рони-старшего читал.
Technik
Гость

« Ответ #355 : 24 Марта 2014, 01:51:58 »

Я "Черного корсара" читала Сальгари. Только он мне понравился меньше "Капитана Блада" Саббатини.
 У меня отец был большой поклонник Густава Эмара, любил его с детства. Он мне много его носил из своей библиотеки на работе (там хорошая была, но без доступа совсем, надо было заказывать книги по каталогу). Я его много перечитала тогда. Это тоже 19 века писатель и такой приключенческий.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #356 : 30 Мая 2015, 12:20:05 »

Жюль ВЕРН "Матиас Шандор".
Заинтересовался этим произведением Жюля Верна, узнав, что сюжетно оно списано с «Графа Монте-Кристо», и при этом немало читателей утверждают, что оно превосходит оригинал.
Однако, прочитав, не могу согласиться с последним утверждением. Единственный плюс только в том, что короче. Но по искусственности сюжета, надуманности, «рояльности», можно сказать, тоже превосходит. Только в худшую сторону.
Сюжет действительно во многом повторяет книгу Дюма, но имеются и чисто верновские фишки: географический «ликбез», в данном случае описание ряда мест Средиземноморья и Адриатики, а также мечта о создании утопического поселения во главе с мудрым и справедливым технократом (сразу вспомнились «Таинственный остров» и «Пятьсот миллионов бегумы»).
В целом, читать можно, но лет до 14-15. И прочитай вовремя, наверное, понравилась бы. А сейчас, увы.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #357 : 30 Мая 2015, 17:06:06 »

/.../В целом, читать можно, но лет до 14-15. И прочитай вовремя, наверное, понравилась бы. А сейчас, увы.
Вот в 14-15 и прочитал. Ничего не помню, т.к. прочел залпом в многотомнике после "хитовых"  вещей Верна и, кажись, даже обиделся на автора :)
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #358 : 01 Июня 2015, 17:52:33 »

Заинтересовался этим произведением Жюля Верна, узнав, что сюжетно оно списано с «Графа Монте-Кристо», и при этом немало читателей утверждают, что оно превосходит оригинал.
Однако, прочитав, не могу согласиться с последним утверждением. Единственный плюс только в том, что короче. Но по искусственности сюжета, надуманности, «рояльности», можно сказать, тоже превосходит. Только в худшую сторону.
Сюжет действительно во многом повторяет книгу Дюма, но имеются и чисто верновские фишки: географический «ликбез», в данном случае описание ряда мест Средиземноморья и Адриатики, а также мечта о создании утопического поселения во главе с мудрым и справедливым технократом (сразу вспомнились «Таинственный остров» и «Пятьсот миллионов бегумы»).
В целом, читать можно, но лет до 14-15. И прочитай вовремя, наверное, понравилась бы. А сейчас, увы.

Мне "Граф Монте-Кристо" всё же глубже показался и при всей неправдоподобности сюжета не таким идеалистическим. Обе книги читала в детстве, около двенадцати лет. 
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #359 : 31 Октября 2016, 14:48:05 »

А вот неожиданно наткнулся:

Маргарита Сергеевна Полякова

Острова капитана Блада (СИ) 1105K (книга прочитана 1772 раз)

Аннотация
Альтернативно-исторический фанфик. Наш попаданец в английского врача, который стал Питером Бладом. ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ГЛАВ КАНОН!!!

--------------------
Вообще я про попаданцев люблю  :-[ . Эльфы-волхвы-чародеи-инженеры-банкиры...
А тут совсем невообразимая связка.
Скачал, пожалуй, прочту, хоть СИ не жалую :).
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Классические приключения: Жюль Верн, Буссенар и все-все-все « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: