Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Декабря 2017, 12:05:07

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184603 Сообщений в 4350 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Волшебство первых строк 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] Вниз Печать
Автор Тема: Волшебство первых строк  (Прочитано 38235 раз)
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #300 : 28 Апреля 2014, 22:03:41 »

В океанском порту, под навесом пирса, вы сразу оказываетесь в призрачном мире: уже не Здесь, но еще и не Там. Особенно ночью. Длинную туманно-желтую галерею захлестывает гул многоголосого эха. Время у вас есть, но вы торопитесь (Ф.С. Фитцджеральд, "Бурный рейс").

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #301 : 28 Апреля 2014, 22:47:55 »

"В 1878 году я окончил Лондонский университет, получив звание врача, и сразу же отправился в Нетли, где прошёл специальный курс для военных хирургов. После окончания занятий я был назначен ассистентом хирурга в Пятый Нортумберлендский стрелковый полк. В то время полк стоял в Индии, и не успел я до него добраться, как вспыхнула вторая война с Афганистаном. Высадившись в Бомбее, я узнал, что мой полк форсировал перевал и продвинулся далеко в глубь неприятельской территории. Вместе с другими офицерами, попавшими в такое же положение, я пустился вдогонку своему полку; мне удалось благополучно добраться до Кандагара, где я наконец нашёл его и тотчас же приступил к своим новым обязанностям.
Многим эта кампания принесла почести и повышения, мне же не досталось ничего, кроме неудач и несчастья. Я был переведён в Беркширский полк, с которым я участвовал в роковом сражении при Майванде. Ружейная пуля угодила мне в плечо, разбила кость и задела подключичную артерию".

Артур КОНАН ДОЙЛ "Этюд в багровых тонах"

Начало цикла о Шерлоке Холмсе.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #302 : 24 Мая 2014, 17:12:18 »

"Если бы люди не путешествовали, как бы они узнали о красоте и величии мира..."

Андрей АЛДАН-СЕМЁНОВ "Сага о Севере"
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #303 : 24 Мая 2014, 18:26:00 »

Лiна Костенко

ДУМА ПРО БРАТІВ НЕАЗОВСЬКИХ

Драматична поема, старовинний лейтмотив якої
звучить то тихше, то голосніше, залежно од вітрів історії

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #304 : 24 Мая 2014, 18:41:52 »

Когда-то, очень, очень давно, в совсем другой галактике я услышал - да, именно услышал вот эти вот первые строки. Тогда, знаете, некоторые книги приходилось слушать, а что дослушаешь - вот в этом уверенности не было никакой.
        ___

Году  в  тысяча  девятьсот  сорок  девятом  напали  мы  с  друзьями  на
примечательную  заметку  в журнале  "Природа" Академии  Наук.  Писалось  там
мелкими буквами, что на реке Колыме во время раскопок была как-то обнаружена
подземная  линза льда  -- замерзший  древний поток,  и в нем -- замерзшие же
представители ископаемой (несколько десятков  тысячелетий назад) фауны. Рыбы
ли, тритоны ли  эти  сохранились  настолько  свежими, свидельствовал  ученый
корреспондент, что присутствующие, расколов лед, тут же ОХОТНО съели их.
     Немногочисленных своих  читателей журнал, должно быть, немало  подивил,
как долго может рыбье мясо сохраняться во льду. Но мало кто из них мог внять
истинному богатырскому смыслу неосторожной заметки.
     Мы --  сразу  поняли.  Мы  увидели  всю  сцену  ярко  до  мелочей:  как
присутствующие с ожесточенной поспешностью  кололи лед; как, попирая высокие
интересы  ихтиологии и  отталкивая  друг друга  локтями, они  отбивали куски
тысячелетнего мяса, волокли его к костру, оттаивали и насыщались.
     Мы  поняли потому,  что  сами  были  из  тех  ПРИСУТСТВУЮЩИХ,  из  того
единственного на земле могучего племени зэков, которое только и могло ОХОТНО
съесть тритона.

Вот с тех самых пор я и люблю Солженицына. Люблю вне всяких политических страстей, потому, что дар у человека был.

Меня нет, я ушел на
http://dil.mybb.ru
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #305 : 24 Мая 2014, 20:34:10 »

Конец света, назначенный, как известно, знаменитым конотопским прорицателем безумным арабом Аль-Хазредом на седьмое января, не состоялся.
…А может, и состоялся, подумал Николай Степанович, глядя на заснеженную и промороженную до неподвижности тайгу. Что, если по всей земле стоят сейчас такие же холода, стены утонувшего в зарослях краснокаменного храма в верховьях реки Луалабы покрыты мерцающим инеем, ставшие стеклянными лианы крошатся со звоном под тяжестью снега и осыпаются на гранитной твердости торфяники, необозримые бегемотьи стада превратились в россыпи заиндевевших валунов, и башня Беньовского на Мадагаскаре неразличима на фоне внезапно побелевших гор…

Андрей Лазарчук, Михаил Успенский
"Посмотри в глаза чудовищ"

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #306 : 26 Мая 2014, 09:22:41 »

"Будучи на склоне дней, готовясь испить общую чашу человеческую — её же никто не минует, — зная, что за краем не встретимся снова, ибо веры мы разной, а возможно, и за краем лежит «может быть» или вообще «ничто», решили мы, один грамотный, а другой памятливый, рассказать вам, люди, о Юрасе Братчике, которого церковь назвала «лже-Христом».
Ложь и обман! Многих они так: били камнями, а потом канонизировали".

Владимир КОРОТКЕВИЧ "Христос приземлился в Гродно"
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #307 : 29 Мая 2014, 13:15:00 »

"Одно было совершенно ясно: белый котенок тут ни при чем; во всем виноват черный и никто другой. Вот уже полчаса, как мама-кошка мыла Снежинке мордочку (а та стойко сносила эту муку) – так что при всем желании Снежинка ничего не могла сделать."

Льюис Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"

KENt
Оставайтесь собой - и Вы победите!
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #308 : 30 Мая 2014, 19:11:02 »

"Когда  мне  было  шесть  лет,  в  книге  под  названием  "Правдивые
истории",  где  рассказывалось  про  девственные  леса, я увидел однажды
удивительную  картинку.   На  картинке  огромная  змея  - удав - глотала
хищного зверя."

"Маленький принц"
Антуан де Сент-Экзюпери

Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.(с)
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #309 : 31 Мая 2014, 10:27:39 »

Я, папа Муми-тролля, сижу в этот вечер у окна и вижу, как на темном бархате мглы светлячки вышивают таинственные знаки. Эти быстро тающие завитки - следы короткой, но счастливой жизни (Т. Янссон, "Мемуары Муми-папы")

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #310 : 31 Мая 2014, 11:47:38 »

– На циферблате шесть. Ваш поезд в девять?
– В девять тридцать.
– Что ж, постранствуйте. Это так просто: упаковать вещи и перемещаться в пространстве. Вот если бы пространство, упаковав звёзды и земли, захотело путешествовать, то вряд ли бы из этого что-нибудь вышло. Путное, разумеется.
Мой собеседник, запахнув халат, подошёл, топча плоские цветы ковра, к подоконнику, и глаза его, щурясь из-под припухлых старческих век, с состраданием оглядели пространство, которому некуда было странствовать.
– Странно, – пробормотал я.
– Вот именно. Все железнодорожные путеводители и приводят в конце концов сюда: в странно. Мало: странствия превратят вас самого, ваше "я", в некое "Странно"; от смены стран вы будете страннеть, хотите вы этого или не хотите; ваши глаза, покатившись по свету, не захотят вернуться назад в старые удобные глазницы; стоит послушаться вокзальных свистков, и гармония сфер навсегда замолчит для вас; стоит растревожить кожу на подошвах ног, и она, раззудевшись, превратит вас в существо, которое никогда не возвращается.

Сигизмунд Кржижановский "Странствующее «Странно»"

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #311 : 08 Июня 2014, 18:55:41 »

Представляемый здесь рассказ имеет целию не столько описание каких-либо событий,  сколько изображение общего характера целой эпохи и воспроизведение понятий, верований,  нравов  и  степени образованности русского общества во вторую половину XVI столетия.
   Оставаясь верным  истории  в  общих  ее  чертах,  автор  позволил  себе некоторые отступления в подробностях, не имеющих исторической важности. Так, между прочим,  казнь Вяземского и  обоих Басмановых,  случившаяся на  деле в 1570 году,  помещена,  для сжатости рассказа,  в  1565 год.  Этот умышленный анахронисм едва  ли  навлечет на  себя  строгое  порицание,  если  принять в соображение,   что   бесчисленные  казни,   последовавшие  за   низвержением Сильвестра и Адашева,  хотя много служат к личной характеристике Иоанна, но не имеют влияния на общий ход событий.

А.К. Толстой "Князь Серебряный"

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #312 : 09 Июня 2014, 02:29:46 »

Я проснулся утром и сразу подумал, что заболел. Не почувствовал, а именно подумал. Мысль была точно такой же, как когда просыпаешься в первый день каникул, которых ты так ждал… Вот просыпаешься и думаешь: «А почему мне не весело, почему я не рад, где счастье, которого я так ждал?… Наверное, я заболел!…»
Я проснулся, как будто меня включили. Я не вздрогнул, не потянулся, не издал никакого звука, я просто открыл глаза. Точнее один глаз, другой был прижат к подушке. Ещё я стал слышать. И я увидел и услышал…
Увидел край подушки, ткань наволочки, близко-близко к открытому глазу. Подушка была едва освещена синеватым светом. Было рано, и была зима. Вообще-то было ещё совсем темно, но в окно падал обычный городской синеватый утренний свет — смесь света белых уличных фонарей и уже зажжённых жёлтых окон дома напротив и… моего дома. Почему-то эта смесь всегда синеватая; вечером она приятная, а утром… невыносимая.
Я услышал много звуков. Это звучал город. Огромный город. Я слышал, конечно, не весь город, и это были не звуки какого-то «городского пульса» или что-то в этом роде. И это были звуки даже не просыпающегося города, город давно уже проснулся… Я слышал, как люди, живущие в моем доме, покидают его… Они шли на работу или влекли куда-то своих детей: звуки шагов по лестницам, гудение лифта, поминутно повторяющийся стон и стук входной двери подъезда. Я слышал, как с задержкой и как бы безнадёжно махнув рукой на всё, заводились во дворе автомобили. А фоном всему этому, там… чуть дальше… там, звучал проспект.
Я проснулся. Я не почувствовал тела, нет. Проснулась голова. Я ощутил только голову. И в этой голове был я. У меня открылся один глаз, я стал слышать, и я не был этому рад………
Мне так захотелось снова вернуться в сон. Не в том смысле, что я видел какой-то чудесный сон, а в том смысле, что уснуть. Так захотелось смалодушничать и позвонить всем-всем, сказать, что я заболел, наврать, и всё-всё отменить. Отменить ВСЁ, а главное не вставать, не зажигать яркий свет, не умываться и не бриться, не надевать носки… и всё остальное, не выходить из квартиры, позвякивая ключами, не гасить перед уходом свет в прихожей, не давить на кнопку с цифрой «1» в лифте, не выходить на улицу, не делать первый утренний холодный вдох, не садиться в твердую, холодную машину… и не ехать в аэропорт, чтобы встретить Макса. Макса, который подлетал сейчас к городу и был неотвратим. Но Макса, моего друга Макса, отменить было невозможно. И значит, нужно было делать это ВСЁ!

Евгений Гришковец. "Рубашка"

KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #313 : 09 Июня 2014, 02:36:21 »

Мне рассказали, что я  очутился  в Лиссе благодаря одному из тех резких
заболеваний, какие наступают  внезапно. Это  произошло  в пути. Я был снят с
поезда при беспамятстве, высокой температуре и помещен в госпиталь.
     Когда опасность  прошла, доктор Филатр, дружески развлекавший  меня все
последнее время перед тем, как я покинул палату, - позаботился приискать мне
квартиру  и  даже нашел женщину для услуг. Я  был очень признателен ему, тем
более, что окна этой квартиры выходили на море.

А . Грин  "Бегущая по волнам"

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #314 : 12 Июня 2014, 23:08:53 »

Когда бессмертные боги сходятся на совет, они говорят о многом, но больше всего сетуют на сумерки забвения, сгустившиеся над ними, вздыхают о разрушенных храмах, о жертвенных дарах, коих они лишились, и оплакивают запустение мира, который им хотелось бы превратить в роскошный сад, где боги могли бы пребывать вместе с людьми. Ибо, хотя боги и бессмертны, они не всемогущи. Их могущество проявляется в людях и осуществляется только через людей. И все это выдумки поэтов, будто они обсуждают судьбу отдельных смертных и спускаются на землю на благо или на погибель человека, которого они избрали предметом своей любви или ненависти.
   Ричард Олдингтон "Все люди - враги".

Мин яратам сине, Татарстан!
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #315 : 18 Июня 2014, 12:41:06 »

Декабрьская ночь.

Однажды, в школьные года,
Я с книгой бодрствовал, — когда
Внезапно мальчик в черном платье
Склонился над столом моим,
И я увидел, что мы с ним
Похожи, как родные братья.

Полны печальной красоты
Казались мне его черты.
В мерцании свечи, прилежно,
Склоняясь в тишине ночной,
Он до утра читал со мной,
Смотря задумчиво и нежно.
   Альфред де Мюссе.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #316 : 01 Июля 2014, 13:15:15 »

Есть блаженное слово — провинция, есть чудесное слово — уезд.   
Столицами восторгаются, восхищаются, гордятся.
Умиляет душу только провинция.
Небольшой городок, забытый на географической карте, преисполняет сердце волнующей нежностью, сладкой
болью.
— Потерянный, невозвращенный рай!
Накрахмаленные абоненты симфонических  концертов, воображающие, что они любят и понимают музыку, церемонно аплодируют прославленным дирижёрам, ви- ликим мира сего.
Но в Царствие небесное будут допущены только те, кто не стыдился невольно набежавших слёз, когда под окном играла шарманка, в лиловом бреду изнемогала сирень, а любимейший автор — его читали запоем — был не Жан- Поль Сартр, а Всеволод Гаршин.
  Дон-Аминадо. "Поезд на третьем пути".

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #317 : 02 Июля 2014, 21:20:59 »

Река сбегает в долину. Она вытекает из озера у лесопильни, поворачивает к мосту, течет по круглым камням и мелким, отполированным до блеска шхерам, которые стоят среди потока, вросшие в грунт, незыблемые в этой холодной и необычной тишине. Мама, с мокрыми волосами, в синем в белый горошек купальнике, любит сидеть на самой большой шхере — Татарской горке. Она аккуратно подбирает под себя ноги и становится похожа на андерсеновскую Русалочку в Копенгагене, где мы побывали, когда они с отцом отмечали пятнадцатилетие своей свадьбы. Мы с берега машем ей. Отец кричит, что она самая красивая женщина на свете.
   К. Бьёрнстад. "Пианисты".

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #318 : 28 Сентября 2014, 18:53:55 »

"Может, виселица была бы всё-таки лучше? Разумеется, когда рубят голову, всё кончается быстрее. Но только при условии, что мастер опытный и способен снести голову с одного удара. А это случается далеко не всегда. Видывала я. Привычки мало, или рука дрогнула, или топор плохо заточен — и кромсают хуже, чем на бойне. Пока перекинешься, сто смертей примешь. А когда вешают — это дело верное. Ни мастерства, ни силы, ни сноровки не надобно, любой мозгляк справится. С другой стороны, пока ломаются шейные позвонки, хватит времени помучиться".

Наталья РЕЗАНОВА "Золотая голова"
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #319 : 28 Сентября 2014, 18:55:40 »

"Может, виселица была бы всё-таки лучше? Разумеется, когда рубят голову, всё кончается быстрее. Но только при условии, что мастер опытный и способен снести голову с одного удара. А это случается далеко не всегда. Видывала я. Привычки мало, или рука дрогнула, или топор плохо заточен — и кромсают хуже, чем на бойне. Пока перекинешься, сто смертей примешь. А когда вешают — это дело верное. Ни мастерства, ни силы, ни сноровки не надобно, любой мозгляк справится. С другой стороны, пока ломаются шейные позвонки, хватит времени помучиться".

Наталья РЕЗАНОВА "Золотая голова"
Волшебство первых строк. :hi-hi:

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #320 : 28 Сентября 2014, 20:07:14 »

Волшебство первых строк. :hi-hi:

И пусть кто-то что-то скажет.  ;D Пленяет не только красота.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #321 : 28 Сентября 2014, 20:34:08 »

Так воот что Кунгурцева пленяет. ;)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #322 : 28 Сентября 2014, 21:14:56 »

Меня будит пение флейты - и, выплывая из теплой глубины сна, я слышу невесомые шажки Клодии. Она подходит, садится на край постели. От нее веет прохладным запахом духов, апельсиновым шампунем и, еле уловимо, озоном (Макс Далин, "Зловещая долина").

Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #323 : 29 Сентября 2014, 02:15:52 »

И тогда Несси впервые увидел себя среди ледяных вод  океана,  настолько синих и плотных, каким не бывает и небо в самые  студеные  зимние  дни,  в самые ясные утра. Все словно бы дрожало  как  в  ознобе,  вода  искрилась, будто наэлектризованная, и над всей этой  промерзшей  маленькой  вселенной разносился нежный, еле слышный звон - это тихонько сталкивались леденеющие верхушки волн.
   Он вошел в этот мир внезапно и неожиданно, словно  бы  шагнул  сюда  из другого существования. Но не испытывал ни  малейшего  удивления.  Спокойно всматривался в бесконечную синюю пустыню - самое живое из того, что до сих пор видели его глаза. Белоснежные птицы рассекали холодную голубизну неба. Совсем один лежал  он,  лениво  раскинувшись  на  громадной  белой,  белее птичьих крыл, ледяной глыбе - тогда еще он не знал, что имя ей -  айсберг. Лежал и смотрел на солнце,  да,  прямо  на  солнце,  как  ни  ослепительно сверкало оно, маленькое и  круглое,  в  этой  пустоте.  Лежал,  охваченный ощущением, что тут он родился, тут и сольется когда-нибудь с вечностью. Ни в ком и ни в чем он не нуждался. Ему вполне хватало этого пустынного мира,
синего и белого. И птиц. Разум, его разум, самое невероятное из всего, чем он обладал, отдыхал лениво и спокойно, не слышно было даже  еле  уловимого шума, производимого великолепным, точным, прекрасно смазанным  механизмом, который днем и ночью жужжал в жесткой коробке его черепа.

Павел Вежинов. Белый ящер
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #324 : 29 Января 2015, 20:04:28 »

В день тридцатилетия личной жизни Вощеву дали расчет с небольшого механического завода, где он добывал средства для своего существования. В увольнительном документе ему написали, что он устраняется с производства вследствие роста слабосильности в нем и задумчивости среди общего темпа труда.

Андрей Платонов "Котлован"

Ol_ga
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #325 : 30 Января 2015, 12:33:35 »

"Он появился на свет с обострённым чувством смешного и врождённым ощущением того, что мир безумен. И в этом заключалось всё его достояние."
Рафаэль Сабатини, "Скарамуш"
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #326 : 25 Марта 2015, 00:07:50 »

В отеле было только двое американцев. Они не знали никого из тех, с кем встречались на лестнице, поднимаясь в свою комнату. Их комната была на втором этаже, из окон было видно море.

Э. Хемингуэй. "Кошка под дождем".

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #327 : 01 Мая 2015, 15:11:42 »

Аиссату!
Я получила твое письмо. И сразу же, открыв эту тетрадь, села писать ответ; я так надеюсь, что в исповеди тебе найду облегчение - на горьком опыте мы убедились, как тяжко страдать в одиночку.
В моей жизни ты занимаешь особое место. Наши бабушки каждый день вели беседы через забор, разделявший их участки. Наши матери то и дело подсовывали друг другу младших сестренок и братишек - наших дядей и теть. Сколько лет мы с тобой, сбивая босоножки, топали в школу по одной и той же дороге. В одни и те же тайники мы прятали свои молочные зубы и просили фею сделать нам новые - покрасивее.
Пусть годы и жизнь разбили наши детские мечты, но остались воспоминания и я бережно храню их.

Мариама Ба. Такое длинное письмо

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #328 : 09 Июня 2015, 23:38:16 »

"Солнце, приподнявшись над горами, обожгло край гребня. Чёрные валуны далёкой осыпи вспыхнули ломаной огненной полосой. Светило взошло светящимся комом, мазнув красными хлопьями облаков холодное небо. Хомяк-локи вскинул черничины глаз и удивлённо замер, глядя на всплывающий огонь. Из-за толстой мохнатой щеки на землю посыпались пшеничные зёрна.
Эниесза пробудилась. Вспыхнули красным огнём цветы бархоток. Закачались на зелёных подвесках волшебные шляпы полевого вьюнка. Брюхатые ночные бабочки свернули, прижали крылья к мохнатым спинам, притворяясь сухими стеблями, старыми отжившими соцветиями. Зашептали тонкой кожей шляпки грибов-солнечников. Ветер отправился в полёт над гибкими телами трав и цветов. Мелкие зеркала росы покатились по стокам листьев. Длинноногие комары-великаны карабкались по хвощам на солнце, сушили крылья и губы. Угрюмый жемчужник отряхнул сети и в ожидании жертв взялся вычесывать с боков плесень. Семейство пасечных змеек – рамгулисов сошлось на солнечной прогалине, струилось по лохматой траве и тихо шипело от удовольствия.
Еленка сорвала язычок бархотки, понюхала, растирая пальцами жёлтую пыльцу. Она улыбнулась знакомому терпкому запаху. Ей страшно захотелось солнца, росы и горьких трав. Так, чтобы оглушающе пахли фиеры, пятки скользили в зелёном соке, а ветер рвал волосы, нагретые горячим комом светила".

Николай ЮТАНОВ "Путь обмана"
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #329 : 21 Апреля 2017, 13:27:10 »

When I was very young and the urge to be someplace else was on me, I was assured by mature people that maturity would cure this itch. When years described me as mature, the remedy prescribed was middle age. In middle age I was assured that greater age would calm my fever and now that I am fifty-eight perhaps senility will do the job. Nothing has worked. Four hoarse blasts of a ship’s whistle still raise the hair on my neck and set my feet to tapping. The sound of a jet, an engine warming up, even the clopping of shod hooves on pavement brings on the ancient shudder, the dry mouth and vacant eye, the hot palms and the churn of stomach high up under the rib cage. In other words, I don’t improve; in further words, once a bum always a bum. I fear the disease is incurable. I set this matter down not to instruct others but to inform myself.
When the virus of restlessness begins to take pos- session of a wayward man, and the road away from Here seems broad and straight and sweet, the victim must first find in himself a good and sufficient reason. This to the practical bum is not difficult. He has a built-in garden of reasons to choose from.

Travels with Charley: In Search of America

John Steinback

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #330 : 21 Апреля 2017, 13:29:26 »

Когда я был еще совсем молодой и мне не давала  покоя  тяга  закатиться
куда-нибудь туда, где нас нет, люди зрелые уверяли меня, будто в зрелости от
этого зуда излечиваются. Когда мой возраст подошел под эту мерку, в качестве
целебного средства мне пообещали пожилые годы.  В  пожилые  годы  я  услышал
заверения, что со временем моя лихорадка все-таки пройдет, а  теперь,  когда
мне  стукнуло  пятьдесят  восемь,  остается,  видимо,  уповать  на  глубокую
старость. До сих пор ничего  не  помогало.  От  четырех  хриплых  пароходных
гудков шерсть у меня на загривке встает  дыбом,  ноги  сами  собой  начинают
притоптывать. Услышу рев  реактивного  самолета,  прогревание  мотора,  даже
цоканье копыт по мостовой, и сразу - извечная дрожь во всем теле, сухость во
рту, блуждающий взор, жар в ладонях и желудок подкатывает куда-то под  самые
ребра. Иначе говоря, выздоровления не наблюдается; проще  говоря  -  бродягу
могила исправит. Боюсь, что болезнь моя неизлечима. Я толкую об  этом  не  в
назидание другим, а себе самому для сведения.
     Когда вирус непоседливости проникает в беспокойную человеческую душу  и
дорога Прочь Отсюда кажется такой прямой, широкой и заманчивой, жертве этого
вируса надлежит прежде  всего  найти  у  самой  себя  веские  основания  для
отъезда. Бродягу-практика это не затруднит. Таких  оснований  у  него  целый
вагон - выбирай любое.

Джон Стейнбек

Путешествие с Чарли в поисках Америки

Перевод Н. Волжиной

Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Волшебство первых строк « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: