Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2019, 09:41:19

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188348 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Re:Россия. Прошлое-настоящее-будущее 5 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: За кого Вы проголосуете на ближайших выборах?  (Голосование закончилось: 30 Декабря 2011, 16:21:27)
против всех - 5 (18.5%)
КПРФ - 3 (11.1%)
ЕР - 1 (3.7%)
ЛДПР - 0 (0%)
Справедливая Россия - 0 (0%)
Яблоко - 4 (14.8%)
Правое дело - 0 (0%)
Патриоты России - 0 (0%)
не пойду на выборы - 4 (14.8%)
____ - 0 (0%)
Я не живу в России, но если бы мне дали  возможность проголосовать, то я бы выбрал/а... - 0 (0%)
против всех - 4 (14.8%)
КПРФ - 2 (7.4%)
ЕР - 0 (0%)
ЛДПР - 0 (0%)
Справедливая Россия - 0 (0%)
Яблоко - 2 (7.4%)
Правое Дело - 0 (0%)
Патриоты России - 0 (0%)
не идти на выборы - 2 (7.4%)
Проголосовало пользователей: 23

Страниц: [1] 2 3 4 ... 49 Вниз Печать
Автор Тема: Re:Россия. Прошлое-настоящее-будущее 5  (Прочитано 139861 раз)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« : 08 Января 2011, 18:14:28 »

Новый том. И прошу всех оставаться в рамках правил.  :privet:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1 : 08 Января 2011, 18:19:20 »

Но всё же хорошо, что Сталин победил Троцкого. :isumitelno: Союз со Сталиным это просто пикник на лужайке по сравнению с тем что могло бы быть.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #2 : 08 Января 2011, 18:24:58 »

Это таки плохо. Я уверена в том, что Россия достигла бы примерно того же самого, за что любят СССР, и эволюционным путем. Ленин со Сталиным были вовсе необязательны. Неважно на самом деле когда бы женщины получили избирательные права, или когда бы народ научили читать. Можно и на 20 лет позже. :pustaki:

Я не очень уверен в том, что некоторые вещи вообще могут быть достигнуты эволюционным путём. В конце концов, избирательные права для женщин тоже не даром доставались, а с мордобоем, битьём стёкол, тюремными заключениями и прочими прелестями.

"История идёт наименее кровавым путём" (с) БНС, и можно довольно долго гадать, каков был бы мир без СССР и чем бы достигалась большая кровавость.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #3 : 08 Января 2011, 18:25:57 »

Россия выпала из нормального хода истории.

Проблема в том, что этот "нормальный" ход истории был для России не очень-то нормальным и главное невыгодным. Россия при этом обречена оставаться периферийной страной, каковой является с XVI века, несмотря на все попытки реформ, модернизаций и т.д. Я тут уже в другой теме приводил цитату из Кагарлицкого, ну и здесь приведу:

...отношения между центром и периферией строятся по совершенно иному принципу. Именно ресурсы, предоставляемые периферией, ускоряют «бег» центра. История русской чёрной металлургии XVIII века и зернового хозяйства в XIX веке являются наглядными примерами этого. Чем более активно периферия участвует в «соревновании», тем больше она отстаёт и тем более способствует «отрыву» Запада. С другой стороны, все фазы, проходимые Западом, повторяют и страны периферии, не столько с отставанием, сколько в иной форме. Иными словами, это не отношения двух самостоятельно бегущих участников гонки, а, скорее, отношения всадника и лошади. И всадник, и лошадь прибывают в одно и то же место к одной и той же цели, только в разном состоянии. Лошадь не может ни выбрать цель, ни обогнать всадника, не сбросив его с себя. Советская модернизация и была, по существу, такой попыткой сбросить всадника, продолжая бег в прежнем направлении.
argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 08 Января 2011, 18:44:21 »

Очень поэтичное определение.
На фоне общей деградации верховной власти, были выдающиеся государственные деятели. Честно говоря, трудно судить как бы дело пошло, не будь ПМВ.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #5 : 08 Января 2011, 19:20:53 »

Это таки плохо. Я уверена в том, что Россия достигла бы примерно того же самого, за что любят СССР, и эволюционным путем. Ленин со Сталиным были вовсе необязательны. Неважно на самом деле когда бы женщины получили избирательные права, или когда бы народ научили читать. Можно и на 20 лет позже. Пустяки!
Редко с тобой соглашаюсь в таким темах, но тут ППКС, если ты конечно не пошутила. ;D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #6 : 08 Января 2011, 19:25:07 »

Проблема в том, что этот "нормальный" ход истории был для России не очень-то нормальным и главное невыгодным. Россия при этом обречена оставаться периферийной страной, каковой является с XVI века, несмотря на все попытки реформ, модернизаций и т.д. Я тут уже в другой теме приводил цитату из Кагарлицкого, ну и здесь приведу:

И в периферийной стране можно прекрасно жить.
Все амбиции, амбиции...до добра не доводят.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #7 : 08 Января 2011, 19:26:23 »

И в периферийной стране можно прекрасно жить.
Все амбиции, амбиции...до добра не доводят.

Не всем нравится жить в Зимбабве и с соответствующим уровнем жизни, ты уж прости :pardon:

А про "амбиции, не доводящие до добра" - прошу объяснить скандинавским странам. Они об этом не знали и за сотню лет из аграрного захолустья стали вполне себе промышленными странами с фантастическим уровнем жизни. Видимо, напрасно - надо было и дальше ловить рыбу, растить ячмень и не рыпаться.
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 19:29:05 от Rotten K. » Записан

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #8 : 08 Января 2011, 19:47:55 »

Все мало, лишь бы захапать побольше.
Польша, Финляндия, Туркестан, Кавказ...
Ну это у меня уже претензии к царской России. :girl_haha:

Как, наверное, Финляндия радуется, что сбежала от прекрасного будущего в СССР. :isumitelno:

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #9 : 08 Января 2011, 19:56:34 »

Как, наверное, Финляндия радуется, что сбежала от прекрасного будущего в СССР. :isumitelno:

Что значит "сбежала", без проклятых коммунистов и страны бы такой не было (как не было её и раньше, если что).

Все мало, лишь бы захапать побольше.
Польша, Финляндия, Туркестан, Кавказ...

А в учебник истории заглянуть никак? ??? особенно умиляет "захапанная" (вообще-то несуществующая в то время) Финляндия и "амбиции на Кавказе" (понятное дело, надо было давать возможность грабить свою территорию).

Просто прелестно!
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 20:31:10 от Rotten K. » Записан

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #10 : 08 Января 2011, 20:50:28 »

Согласен с Befogme что достигла бы, может лет через 50-100, а может и 200. Имею в виду догнала бы западные страны в военной сфере (и в общественной), а для этого нужно поднять экономику, технологии, образование, кадры. Народ то в массе своей был необразован. Однако пока все это происходило бы, ее могли 20 раз завоевать. Японцы ли, немцы, французы, значения не имеет. Это сейчас все спокойно из-за ядерного щита, тогда то его не было, и слабая в военном отношении Россия (слабейшая из всех больших стран) представляла собой лакомый кусок.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #11 : 08 Января 2011, 21:30:23 »

Редко с тобой соглашаюсь в таким темах, но тут ППКС, если ты конечно не пошутила. ;D
А чего я пошутила? Если б не революция, меня бы не было в Узе, меня бы вообще не было, и пофиг мне тогда на тот Союз. :pustaki:

А вообще я это давно говорю, с самого начала наверно пребывания на форуме. И в моей позиции есть логика, в отличие от твоей. ;) Зачем было рушить пускай и весьма уродское образование типа царской России, если иметь в виду понесенные жертвы, а не балет и космос, соответственно зачем было рушить весьма уродское образование типа СССР, если иметь в виду опять же жертвы, а не сама знаешь что. А то когда одно уродское образование жалеем, а другое нет - в моей голове это как то не укладывается. То же собственно касается и людей которые жалеют СССР, но приветствуют революцию. Алогично. :ne_slishu:
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 21:37:29 от befogme » Записан

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #12 : 08 Января 2011, 21:33:02 »

А чего я пошутила? Если б не революция, меня бы не было в Узе, меня бы вообще не было, и пофиг мне тогда на тот Союз. :pustaki:
:girl_haha:

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #13 : 08 Января 2011, 23:13:23 »

А вообще я это давно говорю, с самого начала наверно пребывания на форуме. И в моей позиции есть логика, в отличие от твоей. ;) Зачем было рушить пускай и весьма уродское образование типа царской России, если иметь в виду понесенные жертвы, а не балет и космос, соответственно зачем было рушить весьма уродское образование типа СССР, если иметь в виду опять же жертвы, а не сама знаешь что. А то когда одно уродское образование жалеем, а другое нет - в моей голове это как то не укладывается. То же собственно касается и людей которые жалеют СССР, но приветствуют революцию. Алогично. :ne_slishu:
Это то, что я говорю.

А выводы, которые я делаю, в том числе и читая этот топик --- что крови в России будет еще много. Вплоть до конца
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #14 : 08 Января 2011, 23:25:59 »

То же собственно касается и людей которые жалеют СССР, но приветствуют революцию. Алогично. :ne_slishu:

Всё более чем логично, если приянть, что октябрь 17-го, равно как и апрель 85-го если уж на то пошло, были революциями, а сталинская эпоха и прочие Беловежские соглашения - контрреволюция и реставрация. Революции, обновляющие мир и привносящие новое, мне нравятся. Реставрации, являющиеся откатом к ушедшей эпохе в самых худших её проявлениях - нет.

Очень логично.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #15 : 08 Января 2011, 23:30:17 »

PS где-то у меня была одна замечательная картинка... ага, вот. Она достаточно большая, поэтому просто даю на неё ссылку.

"Оруэлл vs Хаксли"

(достаточно известная картинка, так что "боян!", пожалуйста, кричать не надо :D)

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 08 Января 2011, 23:34:09 »

Революции тебе нравятся...
Так как жизни невинных драгоценнее, чем обновление.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #17 : 08 Января 2011, 23:38:59 »

Революции тебе нравятся...
Так как жизни невинных драгоценнее, чем обновление.

Прости, но про "жизни невинных" вспоминают тогда, когда надо осудить то, что не нравится. Когда надо оправдать то, что нравится - о них забывают.

Я уже задавал вопрос - чем жертвы развала Союза лучше/хуже Гулага, при том, что оба явления вполне сопоставимы и по количеству погибших, и по продолжительности? Ответа я так и не получил. Террор, видите ли - "необходимое следствие из идеи коммунизма", а постсоветские гражданские войны - увы, печальное отклонение, мы о нём забудем и порадуемся куску колбасы. На мой взгляд - столь же логично радоваться ДнепроГЭСу (и даже более логично, поскольку не бывает колбасы без электричества)

нет, я этого не понимаю.
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 23:41:03 от Rotten K. » Записан

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #18 : 08 Января 2011, 23:43:04 »

Ну и, опять же, говоря о "свободе вероисповедания" - не стоит забывать о Тридцатилетней войне, без которой она была бы невозможна. А там "жизней невинных" - ма-а-ама дорогая, сравнимо со Второй Мировой, между прочим.

Но ничего, требуем эту свободу и не кривимся как-то. И за благо считаем.

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 08 Января 2011, 23:47:14 »

Прости, но про "жизни невинных" вспоминают тогда, когда надо осудить то, что не нравится. Когда надо оправдать то, что нравится - о них забывают.

Я уже задавал вопрос - чем жертвы развала Союза лучше/хуже Гулага, при том, что оба явления вполне сопоставимы и по количеству погибших, и по продолжительности? Ответа я так и не получил. Террор, видите ли - "необходимое следствие из идеи коммунизма", а постсоветские гражданские войны - увы, печальное отклонение, мы о нём забудем и порадуемся куску колбасы. На мой взгляд - столь же логично радоваться ДнепроГЭСу (и даже более логично, поскольку не бывает колбасы без электричества)

нет, я этого не понимаю.
Ты мне это говоришь?
Ты мои посты видимо через один читаешь?
Я только и делаю, что говорю, что и революция тогда и развал Союза -- одно и то же кровавое Зло, кормление молоха. И я это говорю в буквальном смысле.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #20 : 08 Января 2011, 23:53:32 »

Ты мне это говоришь?
Ты мои посты видимо через один читаешь?

Я тебя в этом и не обвиняю.

Я только и делаю, что говорю, что и революция тогда и развал Союза -- одно и то же кровавое Зло, кормление молоха. И я это говорю в буквальном смысле.

Ну да, я вот в упор не понимаю, почему "Вся власть Советам" и "Землю крестьянам" (выполненные, между прочим, лозунги) и реванш гос.бюрократии, вылившийся в Большой террор, считают одним и тем же явлением - это, мол, одна и та же "революция". "Впоследствии не значит вследствии", да.

Вот Большой террор и развал Союза - да, одно и то же явление. Можно назвать "кормлением молоха", ну а я предпочитаю говорить "контрреволюция".

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 09 Января 2011, 00:04:10 »

Если ты отвечаешь кому-то другому, так и цитируй его посты, а не мои.

Именно революцию, а не только последствия я называю кормлением молоха.
Просто мы с тобой разные книжки про это читаем.
Ты читаешь о том как осуществились лозунги, а я читаю воспоминания и свидетельства тех, кого чуть не смолола эта мясорубка.

Тебе лозунги кажутся важнее, а мне -- страдания. Неоправданные и неискупленные.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #22 : 09 Января 2011, 00:06:05 »

Понятное дело, что у твоей позиции логика есть, а у моей нет. Куда мне, до вас, до логичных.

Я полагаю, что СССР - это государственное образование вне истории, оно искусственное, которое родилось в больном мозгу тупых вождей. Для того, чтобы это образование некоторое время было жизнеспособным, пришлось угробить чертову уйму народа, руководствоваться людоедскими законами.  И то, что это образование в конце концов развалилось , а я в отличие от некоторых, полагаю, что оно действительно САМО развалилось в силу экономических и идеологических причин, это исторически справедливо.
Нет благополучных стран, которые бы опирались на основополагающую идею социализма о принадлежности средств производства государству.
Россия и иже с ней сейчас пытаются вернуться на истинный исторический путь, по которому все благополучные страны уже прошли. Но так как опыта демократии у нас нет никакого, "маємо, що маємо".

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 09 Января 2011, 00:10:51 »

Ну и, опять же, говоря о "свободе вероисповедания" - не стоит забывать о Тридцатилетней войне, без которой она была бы невозможна. А там "жизней невинных" - ма-а-ама дорогая, сравнимо со Второй Мировой, между прочим.

Но ничего, требуем эту свободу и не кривимся как-то. И за благо считаем.
Кстати, для России веротерпимость НИЧЕГО не стоила. Государыня-матушка "высочайше повелеть соизволила" -- щелк! -- и веротерпимость.
Буквально так.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 09 Января 2011, 00:32:12 »

И еще одно.
Революция таки дала землю крестьянам? Атолько потом случилась коллективизация?

А знаете ли вы сколько земли к моменту революции УЖЕ находилось в собственности крестьян?
И какова была динамика перераспределения земельной собственности? Которая осуществлялась безо всякой революции, обыденно. А?

Говорить перед лицом ужасающей современной русской действительности о каких-либо положительных «завоеваниях», которыми революция могла бы быть телеологически оправдана как разумное дело, совершенно недопустимо. Не то чтобы было правомерно окрашивать современную русскую действительность в один сплошной черный цвет, видеть в ней одну лишь мерзость запустения «Совдепии» и не замечать в ней элементов новой жизни, как это склонны делать сторонники противоположного взгляда. Но нельзя зарождение этих новых начал вменять в заслугу революции, считать ее «завоеваниями» и подводить баланс ее прибылей и убытков с выведением в итоге какого-либо, хотя бы малейшего «чистого дохода». Русская революция не есть исключение из общего, изложенного выше, социологического закона об убыточности революций; напротив, она есть разительное и потрясающее своей очевидностью подтверждение его. Все, что достигнуто революцией — если не причислять к «завоеваниям» революции то поучение, которое народ извлек и еще извлечет из живого опыта гибельности революции, — есть ускорение темпа некоторых социальных и духовных процессов, которые совершались уже до революции и совершились бы и без нее, ускорение, купленное ценою таких жертв и разрушений, в силу которых страна в других отношениях отброшена далеко назад. Здесь достаточно привести лишь один, особенно поучительный и явственный пример — факт гибели дворянского землевладения. По общему суждению экономистов, процесс ликвидации дворянского землевладения и перехода его к крестьянам совершался за последние 50—60 лет с такой неудержимостью и быстротой, что еще лет через 20—30 без всякой революции в России не осталось бы в сколько-нибудь заметном размере дворянского землевладения. Не входя совершенно в оценку объективного экономического и культурного значения этого процесса, достаточно констатировать, что то, что совершилось в результате революции, произошло бы несколько позднее без всякой революции, мирным и естественным путем и потому при условиях, конечно, неизмеримо более выгодных для крестьянства и для народного хозяйства России. И так же обстоит дело — как мы постараемся показать ниже — со всеми новыми явлениями русской жизни, органически вырастающими или назревающими среди разрушений революции: все они лишь мнимым образом могут быть отнесены за счет самой революции.
С. Франк "ИЗ РАЗМЫШЛЕНИЙ О РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 00:39:32 от Серафим » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #25 : 09 Января 2011, 00:37:33 »

Я полагаю, что СССР - это государственное образование вне истории, оно искусственное, которое родилось в больном мозгу тупых вождей.

Какая прелесть. С этого тупого образования, правда, было содрана куча как социальных, так экономических идей, прекрасно работающих по сию пору, а так да, тупое.

Для того, чтобы это образование некоторое время было жизнеспособным, пришлось угробить чертову уйму народа, руководствоваться людоедскими законами.

Угу, т.е. как только людоедские законы отменили - оно и развалилось. В 1955-м году, да.

Нет благополучных стран, которые бы опирались на основополагающую идею социализма о принадлежности средств производства государству.

Ой, а ничего, если я скажу, что "основополагающая идея социализма" чуточку другая? И если мы будем брать даже самый что ни на есть марсизм-ленинизм, то и там найдём слова о допустимости при социализме частной собственности на средства производства? - а кто не верит, пусть идёт читать работы Ленина В.И. при обосновании НЭПа.

То, что социализм советскими идеями не ограничивался - так за то я вообще молчу, а то некоторые удивятся, встретив за рубежом социалистов.

А вообще забавно наблюдать, как исторические процессы объясняются в стиле ранних средневековых хроник: "и тут в них вселились бесы и они друг друга поубивали". Ну что могу сказать - это, видимо, и есть "нормальный исторический путь" - приглашать экзорцистов в министры экономики. а после опустошения карманов граждан в частности и страны вообще разводить руками - мол, во всём виноват проклятый Сталин.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #26 : 09 Января 2011, 00:41:34 »

Кстати, для России веротерпимость НИЧЕГО не стоила. Государыня-матушка "высочайше повелеть соизволила" -- щелк! -- и веротерпимость.
Буквально так.

"Буквально" - для этого пришлось для начала распилить Польшу, чтобы иноверцы появились в количестве достаточном для возникновения вопроса об их иноверии, ага. После чего ещё почти 140 лет переход из православия в иную веру сопровождался чувствительными побоями, пока события 1905 не наподдали властям так, что пришлось в срочном порядке что-то либерализовывать - в частности, вопрос о свободе совести.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #27 : 09 Января 2011, 00:42:20 »

И еще одно.
Революция таки дала землю крестьянам? Атолько потом случилась коллективизация?

А знаете ли вы сколько земли к моменту революции УЖЕ находилось в собственности крестьян?
И какова была динамика перераспределения земельной собственности? Которая осуществлялась безо всякой революции, обыденно. А?

Чё ж крестьяне-дурни землю требовали? Не знали, что она им и так достаётся.

Буквально так.

А государыня-матушка эту идею откуда взяла? Да и не такая уж веротерпимость была. Тех же старообрядцев продолжали преследовать. И даже "оттепель" Александра II им ничего не дала, наоборот в это время, в 1856, были закрыты старообрядческие храмы в Москве (и простояли закрытыми аж до 1905), а епископ Конон просидел в тюрьме 22 года, дольше Чернышевского.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #28 : 09 Января 2011, 00:44:24 »

Ржунимагу, а этот товарищ не пытался свой "социологический закон об убыточности революций" разъяснять во Франции или, скажем, в Штатах? :isumitelno: особенно в Штатах, собственно, в результате революции и образовавшихся?

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 09 Января 2011, 00:48:08 »

я в том посте добавил цитату.
Пождите минуту, я сейчас работу Франка выложу у себя на сайте
А государыня-матушка эту идею откуда взяла? Да и не такая уж веротерпимость была. Тех же старообрядцев продолжали преследовать. И даже "оттепель" Александра II им ничего не дала, наоборот в это время, в 1856, были закрыты старообрядческие храмы в Москве (и простояли закрытыми аж до 1905), а епископ Конон просидел в тюрьме 22 года, дольше Чернышевского.
Тем не менее, это не сравнивать с тотальным обязательным советским атеизмом
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 09 Января 2011, 00:50:48 »

Ржунимагу, а этот товарищ не пытался свой "социологический закон об убыточности революций" разъяснять во Франции или, скажем, в Штатах? :isumitelno: особенно в Штатах, собственно, в результате революции и образовавшихся?
Это не "товарищ".
Это один из тех, кто бежал от "товарищей".
вот, я пока пристегиваю файл

* frank.rtf.zip (62.49 КБ - загружено 60 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 00:57:00 от Серафим » Записан
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #31 : 09 Января 2011, 00:53:12 »

Социализм - по К.Марксу - первая фаза коммунизма; общественный строй, который приходит на смену капитализму и основан:
- на общественной собственности на орудия и средства производства;
- на власти трудящихся, руководимых рабочим классом во главе с коммунистической партией.

Социализм - учение, выдвигающее в качестве цели и идеала установление общества, в котором:
- отсутствуют эксплуатация человека человеком и социальное угнетение;
- утверждаются социальное равенство и справедливость.

Социализм - в экономической теории - экономическая система, при которой материальные ресурсы являются государственной собственностью, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности.

Государственный социализм - в социалистических странах - тип общественного устройства, характеризующийся:
- государственной собственностью на средства производства; и
- централизованной политической властью, осуществляемой партийно-государственным аппаратом.

Демократический социализм - концепция сочетания социалистического устройства общества с демократическими формами политической жизни. Демократический социализм провозглашает свободу, равенство, социальную справедливость и солидарность.

Катедер-социализм - толкование социализма как реализации идеи разума, справедливости путем просвещения и социального законодательства без классовой борьбы.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #32 : 09 Января 2011, 00:53:51 »

Тем не менее, это не сравнивать с тотальным обязательным советским атеизмом

Даже по официальным советским данным, верующие составляли 10% населения.

Ну или тебе цитатка:

В 1980 году по направлению Гудермесской соборной мечети поступил в Бухарское медресе Мир-Араб (Miri-Arab Madrasah), с 1982 по 1986 год учился в Ташкентском Исламском институте.

(это я тупо поглядел биографию Ахмада Кадырова, хе-хе. Тотальный атеизм, хе-хе)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #33 : 09 Января 2011, 00:54:46 »

Это не "товарищ".
Это один из тех, кто бежал от "товарищей".

Ну пусть "господин", какая разница-то? Его объяснения от этого не изменятся.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #34 : 09 Января 2011, 00:55:42 »

Социализм - учение, выдвигающее в качестве цели и идеала установление общества, в котором:
- отсутствуют эксплуатация человека человеком и социальное угнетение;
- утверждаются социальное равенство и справедливость.

Что-то не вижу я тут слов "собственность на средства производства", хм.

И идеал как-то, ну... в общем, что-то он не кровавый.

Это какой-то неправильный социализм! :isterika:

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #35 : 09 Января 2011, 01:03:36 »

нет, я этого не понимаю.

Помеченное черным, насколько я понял, ответ на мои посты. Террор, как и уничтожение (физическое) Троцкого, Каменева, Зиновьева, полное подавление всякого инакомыслия было не целью и идеей коммунизма (и уж не проявлением садисткой натуры Сталина/Берия), а попыткой установить абсолютную власть, что является наиболее эффективной формой правления в такой ситуации, для достижений конкретных целей, а именно, подготовить страну к войне, которая могла начаться в любой момент. Никакой связи (идейной) не вижу между этим явлением и анархией, которая происходила после развала. Единственное связывающее между двумя событиями - много жертв.

Повторяю, было бы крайне здорово, если бы СССР остался в своих границах, но страна была бы другой, однако не вышло, все развалилось, о каком печальном отклонении идет речь, не знаю.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 01:09:30 от Barrett » Записан

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 09 Января 2011, 01:07:00 »

Для начала:

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/krest.htm

Перед ПМВ:

"СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА, реформа крестьянского надельного землевладения и землепользования в России, направленная на буржуазную модернизацию с.-х. сектора экономики и стабилизацию социально-политич. положения в деревне после революции 1905–1907. Начата по инициативе председателя Совета Министров П.А. Столыпина (указ от 9 нояб. 1906), приостановлена в годы Первой мировой войны, окончат. прекращена постановлением Временного пр-ва от 28 июня 1917. Первоначально в качестве гл. задачи предусматривала разрушение крестьянской общины и форсированное создание в деревне шир. слоя мелких земельных собственников. С 1911 акцент в значит. мере сместился в сторону землеустройства селений, сохранивших общинное владение угодьями, в целях рационализации землепользования"
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 09 Января 2011, 01:10:55 »

А он там ссылки на данные экономистов и статистики приводит? В смысле - на чем основано его убеждение о эволюционном переходе земли в собственность крестьян.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 09 Января 2011, 01:12:38 »

С. Л. ФРАНК
(1877-1950)
ПО ТУ СТОРОНУ «ПРАВОГО» И «ЛЕВОГО»

Статьи по социальной философии
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #39 : 09 Января 2011, 01:13:42 »

Помеченное черным, насколько я понял, ответ на мои посты.

Нет, это обобщение.

Террор, как и уничтожение (физическое) Троцкого, Каменева, Зиновьева, полное подавление всякого инакомыслия было не целью и идеей коммунизма (и уж не проявлением садисткой натуры Сталина/Берия), а попыткой установить абсолютную власть, что является наиболее эффективной формой правления в такой ситуации, для достижений конкретных целей, а именно, подготовить страну к войне, которая могла начаться в любой момент. Никакой связи (идейной) не вижу между этим явлением и анархией, которая происходила после развала. Единственное связывающее между двумя событиями - много жертв.

Ну, это одна из трактовок.

К сожалению, нормальных исследований по террору крайне мало, и ещё меньше - их нормальной критики.

Повторяю, было бы крайне здорово, если бы СССР остался в своих границах, но страна была бы другой, однако не вышло, все развалилось

Не стану спорить, такая точка зрения кажется мне весьма разумной.

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 09 Января 2011, 01:36:33 »

Вообще, не собираюсь больше спорить и кого-то в чем-то убеждать.
Почитав этот топик, я сделал наблюдение, которое присоединяю к аналогичным наблюдениям в реале.

Совершенно разные люди с различными убеждениями здесь ( и в реале) едины в одном -- они находят разнообразные высокие оправдания для крови и смерти.

Я не могу этого изменить.Мне остается только констатировать это и делать безрадостные выводы о будущем России.
Оправдание крови, пролитой в прошлом -- это индульгенция на пролитие крови в будущем.
Так что кровь еще будет. Много крови. Вплоть до конца России.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 09 Января 2011, 01:40:43 »

Хороший пост, очень. Ну может не оправдания они ищут, но мысль пожалуй верная.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #42 : 09 Января 2011, 01:59:25 »

Совершенно разные люди с различными убеждениями здесь ( и в реале) едины в одном -- они находят разнообразные высокие оправдания для крови и смерти.

Так все находят. Точнее, не находят, а просто крови не замечают, если конечный результат мясорубки лично им нравится.

И это ты увидишь в реале в любой стране, не только в России (история - это вообще очень грязная и кровавая штуковина, нравится это кому или нет, но приводящая к неплохим результатам. И хоть ты тресни)

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 09 Января 2011, 02:00:45 »

С. Л. ФРАНК
(1877-1950)
ПО ТУ СТОРОНУ «ПРАВОГО» И «ЛЕВОГО»

Статьи по социальной философии

Он интересно рассуждает, но подкрепляющих документов я не заметил ( я все о том же - статистика перехода земли в собственность крестьян).
У Гайдара в "Школе", кстати, есть сцена с митингом, когда большевик-агитатор спорит с меньшевиком и говорит что-то вроде:
- землю свободно можно будет купить? А что, сейчас этого нельзя сделать? И много таких, способных купить, наберется?
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 09 Января 2011, 02:10:45 »

Не надо мне этих снисходительных объяснений про кровавую и грязную историю.
История становится кровавой и грязной, когда достаточно людей верят, что кровь и грязь допустимы и оправданы.

Как сегодня в России.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #45 : 09 Января 2011, 02:26:18 »

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/krest.htm

Перед ПМВ:

"СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА, реформа крестьянского надельного землевладения и землепользования в России, направленная на буржуазную модернизацию с.-х. сектора экономики и стабилизацию социально-политич. положения в деревне после революции 1905–1907. Начата по инициативе председателя Совета Министров П.А. Столыпина (указ от 9 нояб. 1906), приостановлена в годы Первой мировой войны, окончат. прекращена постановлением Временного пр-ва от 28 июня 1917. Первоначально в качестве гл. задачи предусматривала разрушение крестьянской общины и форсированное создание в деревне шир. слоя мелких земельных собственников. С 1911 акцент в значит. мере сместился в сторону землеустройства селений, сохранивших общинное владение угодьями, в целях рационализации землепользования"

Столыпин пытался изменить социальные отношения в деревне, отменив насильственное прикрепление крестьянина к общине, тем самым, по его собственному выражению, устранить «закрепощение личности, несовместимое с понятием о свободе человека и человеческого труда». Внутреннее противоречие реформы состояло, однако, в том, что, разрушая общину, правительство способствовало не только обуржуазиванию одной части сельского населения, но и пролетаризации другой. Как и следовало ожидать, в отсталой стране пролетаризация стала происходить гораздо быстрее, нежели формирование новой буржуазии. В этом отношении столыпинская реформа не только не решала проблем режима, но и готовила новый, ещё более мощный, социальный взрыв, который и произошёл в 1917 году.
...
…столыпинская реформа привела к тем же последствиям, что и многие другие попытки модернизации в странах «периферии»: несколько ускорив темпы развития, она одновременно создала новые источники социальной напряжённости.
Эту напряжённость Столыпин пытался смягчить, прибегая к государственным программам по поддержке крестьянских хозяйств, что, по его собственному признанию, «может напоминать принципы социализма». Правда, уточняет он, «если это принцип социализма, то социализма государственного, который применялся не раз в Западной Европе и приносил реальные и существенные результаты». Такова ирония истории: даже государственный деятель, приложивший для капиталистического преобразования России, быть может, больше усилий, чем кто-либо до или после него, не мог проводить капиталистическую модернизацию, не прибегая к «социалистическим» методам.

Борис КАГАРЛИЦКИЙ "Периферийная империя: циклы русской истории"
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #46 : 09 Января 2011, 02:26:35 »

Не надо мне этих снисходительных объяснений про кровавую и грязную историю.
История становится кровавой и грязной, когда достаточно людей верят, что кровь и грязь допустимы и оправданы.

А чтобы они не верили - требуется очень много времени для социального прогресса и гуманизации жизни. А это и кровь, и грязь, и много чего ещё.

Я могу либо говорить "фу, мерзкие якобинцы, отрубили голову несчастному королю!", либо пользоваться, допустим, всеобщим избирательным правом. Разом делать и то, и другое - будет нечестно.

И да, это не значит, что завтра я пойду рубить головы.

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 09 Января 2011, 02:38:37 »

А чтобы они не верили - требуется очень много времени для социального прогресса и гуманизации жизни. А это и кровь, и грязь, и много чего ещё.

Я могу либо говорить "фу, мерзкие якобинцы, отрубили голову несчастному королю!", либо пользоваться, допустим, всеобщим избирательным правом. Разом делать и то, и другое - будет нечестно.

И да, это не значит, что завтра я пойду рубить головы.
Пойдут другие, которым такие как ты, вкладывают мысли об оправданности кровопролития.
И я выхожу из темы, как и хотел.
argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 09 Января 2011, 02:44:13 »

Борис КАГАРЛИЦКИЙ "Периферийная империя: циклы русской истории"
Да.

Сссылка на закон об откреплении крестьян.

Столыпинская реформа, наглядно доказала, что в тяжелых условиях и/или экономических, географических и т.д. возможно выживаение только коллективных хозяйств.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 03:09:52 от argonta » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #49 : 09 Января 2011, 02:44:20 »

Пойдут другие, которым такие как ты, вкладывают мысли об оправданности кровопролития.

Не пытайся сделать из меня Ивана Карамазова :D

Страниц: [1] 2 3 4 ... 49 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Re:Россия. Прошлое-настоящее-будущее 5 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: