Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Августа 2019, 19:46:35

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188120 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Россия: Прошлое-настоящее-будущее 4 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 44 45 46 [47] Вниз Печать
Автор Тема: Россия: Прошлое-настоящее-будущее 4  (Прочитано 141575 раз)
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #2300 : 08 Января 2011, 07:36:53 »

1)Октябрьская революция
2)Гражданская война
3)Голод -- не только на Украине был Голодомор.
4)Коллективизация
5)Чистки
6)И заградотряды Великой Отечественной тоже к пожиранию собственного народа относятся
Это -- "тогда".

А вообще-то, кровавую полосу в истории России надо начинать с русско-японской войны и того, что за ней последовало.
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 07:40:49 от Серафим » Записан
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #2301 : 08 Января 2011, 07:39:29 »

1)Октябрьская революция
2)Гражданская война
4)Коллективизация
5)Чистки
6)И заградотряды Великой Отечественной тоже к пожиранию собственного народа относятся
Это -- "тогда".

Ясно, т.е. большевизма у меня в стране нет уже 60 лет.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2302 : 08 Января 2011, 07:45:23 »

Ясно, т.е. большевизма у меня в стране нет уже 60 лет.
Ну так и само это слово в позднем СССР употреблялось только ретроспективно.
BRF
Гость

« Ответ #2303 : 08 Января 2011, 07:53:00 »

А вообще-то, кровавую полосу в истории России надо начинать с русско-японской войны и того, что за ней последовало.

А зачем скромничать? Начни хотя бы с крещения Великого Новгорода.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2304 : 08 Января 2011, 08:00:03 »

А зачем скромничать? Начни хотя бы с крещения Великого Новгорода.
Ты всерьез хочешь утверждать, что тысяча лет в истории России -- одна кровавая полоса?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #2305 : 08 Января 2011, 08:15:30 »

Ты всерьез хочешь утверждать, что тысяча лет в истории России -- одна кровавая полоса?

Я, скажем, хочу сказать, что история любой страны - это сочетание кровавых полос с прогрессом. В другом месте я уже приводит пример: то, что сегодня в Европе считается "исконными" правами человека - некогда вколачивалось в головы средствами столь радикальными, как "гильотина". И, как ни смешно, без этой пресловутой гильотины сегодня не было бы в Европе ни свободы слова, ни свободы совести, ни права выбора. Эти права завоёвывались страшно кровавым путём - читаем Гюго и умножаем на шесть.

И что моя страна - не исключение, и что она прошла тот же самый путь, что и большинство европейский стран. И только в последнее время и чисто по жадности некоторых личностей она на какое-то время откатилась назад, в хвост прогресса. И не более.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2306 : 08 Января 2011, 08:36:37 »

Какие права завоевались всей русской кровью, пролитой с начала 20 века?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #2307 : 08 Января 2011, 08:38:04 »

Почему же мне не хамят?
это менты и чиновники. все, на 100%
А в сфере уОдин раз был года три назад, я настолько удивился, что на всю жизнь запомнил.
Хамье -- слуг... не встречаюсь.

Эх, Серафим, Вам наверное просто боятся хамить. А так хамства навалом. Да вот хотя бы летом в больнице лежал, были замечательные медсёстры, а были хамки жуткие.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2308 : 08 Января 2011, 08:48:08 »

Эх, Серафим, Вам наверное просто боятся хамить. А так хамства навалом. Да вот хотя бы летом в больнице лежал, были замечательные медсёстры, а были хамки жуткие.
Не, у меня физиономия не страшная. Вот, в "Блондинке за углом" есть в начале нервный покупатель. в советские времена мне точно также хамили, как ему, а сейчас я наверное и вовсе на него внешне похож. Но не везет мне, на хамство. В больнице тоже летом лежал. Вообще никаких отрицательных воспоминаний.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #2309 : 08 Января 2011, 08:55:43 »

Какие права завоевались всей русской кровью, пролитой с начала 20 века?

Погугли "Вторая мировая война", скажем :)

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2310 : 08 Января 2011, 09:06:04 »

Погугли "Вторая мировая война", скажем :)
Это не ответ.
Вот, там выше я для тебя перечислял под номерами (добавим ещё Афганистан). что эта кровь купила России?
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2311 : 08 Января 2011, 09:44:12 »

1)Октябрьская революция
2)Гражданская война
4)Коллективизация
5)Чистки
Это -- "тогда".

я с тобой согласна. Я еще добавлю массовые депортации. 
И далее, начиная с 70-х:с враньем, поддержкой режимов, безумными проектами т.п.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #2312 : 08 Января 2011, 10:16:55 »

Это не ответ.
Вот, там выше я для тебя перечислял под номерами (добавим ещё Афганистан). что эта кровь купила России?

"России"? или таки "СССР"? - который был чуток больше, чем пресловутая "Россия"?

Да до фига. Нет, я понимаю, что с нынешней точки зрения оитветы типа "в Средней Азии прекратились эпидемии чумы/холеры" не принимаются; сегодня страшно модно говорить "на пусть бы они все передохли!" - но я-то считаю их моей страной. А Ашхабад - так вообще второй родиной после Питера. И что?

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #2313 : 08 Января 2011, 10:38:26 »

я с тобой согласна. Я еще добавлю массовые депортации. 
И далее, начиная с 70-х:с враньем, поддержкой режимов, безумными проектами т.п.

...о которых тебе услужливо рассказали после обретения "независимости", и о которых ты до этого - "ни сном, ни духом" :ok: Но ВНЕЗАПНО открылись глаза, ага :sarcastic:

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2314 : 08 Января 2011, 11:07:36 »

"России"? или таки "СССР"? - который был чуток больше, чем пресловутая "Россия"?

Да до фига. Нет, я понимаю, что с нынешней точки зрения оитветы типа "в Средней Азии прекратились эпидемии чумы/холеры" не принимаются; сегодня страшно модно говорить "на пусть бы они все передохли!" - но я-то считаю их моей страной. А Ашхабад - так вообще второй родиной после Питера. И что?
Кто тебе такое говорил (выдел.)?
Что касается бывших советских, ныне независимых республик, то сегодня это де-факто и де-юре другие государства, и как они относятся к своему пребыванию в СССР, как оценивают -- это их дело (Я, честно говоря, и знать этого не хочу, чтобы очередных русофобских лозунгов не услышать). И "нынешняя" точка зрения не поменяется вновь на вчерашнюю. И я не вижу здесь повода для раздражения.

Говорю я про Россию, и не понимаю, почему ты обзываешь её "пресловутой"

И ещё одно. (чтобы не потерять нить)
Ты сказал, права человека и прочие прекрасные вещи были оплачены пролитой кровью.
Я спросил, что именно оплачивает русская кровь, пролитая в первой половине двадцатого века.
ты в конце концов говоришь про победу над холерой в Средней Азии.
Так вот я и спрашиваю:
А разве для собственно победы над холерой необходимо было бы проливать чью то кровь?
я полагаю, что если бы революции не было, то была бы и победа над холерой, и новые школы и больницы, о которых говорил Кунгурцев, и Гагарин был бы, и Гайдай с Рязановым. Да, при царе, или при Несоветской Российской республике.
Но кроме того, была бы ненавистная Ленину "буржуазная" демократия, свобода слова, перемещений, крестьяне были бы не колхозниками, а собственниками земли, был бы суд присяжных, не было бы Гулага и холодной войны, была бы веротерпимость, и нормальное развитие православной жизни, не было бы снесенных церквей и церквей превращенных в склады картофеля.
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 11:34:28 от Серафим » Записан
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2315 : 08 Января 2011, 11:32:57 »

А еще я бы добавила коллективизацию, которая уничтожила всех, кто умел и любил работать на земле. :yes:

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2316 : 08 Января 2011, 11:35:51 »

...о которых тебе услужливо рассказали после обретения "независимости", и о которых ты до этого - "ни сном, ни духом" :ok: Но ВНЕЗАПНО открылись глаза, ага :sarcastic:
Что за хамство, Оками?
Оставь свой издевательский тон. Не забывай, что я на 20 лет старше.
Я прожила в СССР на 20 лет больше тебя, учитывая, что ты там жил ребенком, а я взрослым человеком
А что я знала и что мне рассказали не твоего ума дело.

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #2317 : 08 Января 2011, 11:50:14 »

Кто тебе такое говорил (выдел.)?
Что касается бывших советских, ныне независимых республик, то сегодня это де-факто и де-юре другие государства, и как они относятся к своему пребыванию в СССР, как оценивают -- это их дело (Я, честно говоря, и знать этого не хочу, чтобы очередных русофобских лозунгов не услышать). И "нынешняя" точка зрения не поменяется вновь на вчерашнюю. И я не вижу здесь повода для раздражения.

Говорю я про Россию, и не понимаю, почему ты обзываешь её "пресловутой"

И ещё одно. (чтобы не потерять нить)
Ты сказал, права человека и прочие прекрасные вещи были оплачены пролитой кровью.
Я спросил, что именно оплачивает русская кровь, пролитая в первой половине двадцатого века.
ты в конце концов говоришь про победу над холерой в Средней Азии.
Так вот я и спрашиваю:
А разве для собственно победы над холерой необходимо было бы проливать чью то кровь?
я полагаю, что если бы революции не было, то была бы и победа над холерой, и новые школы и больницы, о которых говорил Кунгурцев, и Гагарин был бы, и Гайдай с Рязановым. Да, при царе, или при Несоветской Российской республике.
Но кроме того, была бы ненавистная Ленину "буржуазная" демократия, свобода слова, перемещений, крестьяне были бы не колхозниками, а собственниками земли, был бы суд присяжных, не было бы Гулага и холодной войны, была бы веротерпимость, и нормальное развитие православной жизни, не было бы снесенных церквей и церквей превращенных в склады картофеля.

Интересно, о какой России могла идти речь, когда он в период перед революцией представляла из себя захиревшее государство, проигрывающее все войны. Немцы снесли бы такую Россию так же, как в 5 минут уничтожили превосходящую по численности и вооружению Францию к примеру. Вот выгода, которую получила Россия от большевизма. Страх, террор за 20 лет превратил слабую страну в сильнейшую державу. Так что все случилось так, как должно было и никак иначе, используя матричные термины. Это реальность, пацифисткие лозунги, призыв к доброте душевной и всеобщему братству хорош, только в мирное время, а не на грани мировых войн.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2318 : 08 Января 2011, 11:55:20 »

Если бы Россия не стала коммунистической, то возможно, и Гитлер не пришел бы к власти. Одним из его пропагандистских козырей был антикоммунизм.
После революции в России, после Баварской советской республики коммунизма боялись страшно. На том Гитлер и всплыл
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #2319 : 08 Января 2011, 12:02:29 »

Если бы Россия не стала коммунистической, то возможно, и Гитлер не пришел бы к власти. Одним из его пропагандистских козырей был антикоммунизм.
После революции в России, после Баварской советской республики коммунизма боялись страшно. На том Гитлер и всплыл

По общепринятой теории немцы чувствовали себя униженными после 1-ой мировой и на этой волне появился такой как Гитлер. Так что царизм был бы, или коммунизм, тут значения не имеет думаю. И вообще, вы почитайте что творилось в военной сфере в те времена, воевали без пороха, людей на убой как скот вели, японскую войну провели как вчерашние дети, сдали все. Был развал, причем гораздо более глубокий чем в конце 80-х в СССР. Большая вероятность что на такую страну рано или поздно напали бы, это было неизбежно, потому СССР чудовищными темпами вооружался, это же очевидно. При демократии такой прогресс был бы невозможен в России, только террором, пятилетками, ликбезом и такими методами, нехристианскими в общем, если уж совсем откровенно, зато реальными.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #2320 : 08 Января 2011, 12:05:01 »

Владимир, прошу изменить тон общения на более доброжелательный.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2321 : 08 Января 2011, 12:09:29 »

По общепринятой теории немцы чувствовали себя униженными после 1-ой мировой и на этой волне появился такой как Гитлер. Так что царизм был бы, или коммунизм, тут значения не имеет думаю. И вообще, вы почитайте что творилось в военной сфере в те времена, воевали без пороха, людей на убой как скот вели, японскую войну провели как вчерашние дети, сдали все. Был развал, причем гораздо более глубокий чем в конце 80-х в СССР. Большая вероятность что на такую страну рано или поздно напали бы, это было неизбежно, потому СССР чудовищными темпами вооружался, это же очевидно. При демократии такой прогресс был бы невозможен в России, только террором, пятилетками, ликбезом и такими методами, нехристианскими в общем, если уж совсем откровенно, зато реальными.
Еще одна теория! Террор помог подготовиться к войне.
Посчитайте сначала, сколько кадровых военных, элиты, уничтожили в ходе этого террора.
Поэтому и был таким чудовищным первый год войны.

И, кстати, первую мировую Германия проиграла уже после революции в России. И если б не было революции, кто знает, какие альянсы сложились бы в послевоенном мире.
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #2322 : 08 Января 2011, 12:21:48 »

Еще одна теория! Террор помог подготовиться к войне.
Посчитайте сначала, сколько кадровых военных, элиты, уничтожили в ходе этого террора.
Поэтому и был таким чудовищным первый год войны.

И, кстати, первую мировую Германия проиграла уже после революции в России. И если б не было революции, кто знает, какие альянсы сложились бы в послевоенном мире.

Если бы да кабы. На руководстве (Ленине и Сталине) лежала тогда ответственность которую вы наверное просто не хотите представить. Они думали что коммунизм это путь в светлое будущее, причем верили в это, с этим надеюсь не будете спорить. У них была цель, построить коммунистический мир, и они шли к этой цели так, как должны были. Они сознавали неизбежность войны, это висело в воздухе в те времена и предпринимались все меры для того, чтобы в возможно более короткие сроки быть к ней готовыми. У них было на это очень мало времени, постарайтесь думать реально, а не через призму разных идей, демократических или христианских.

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2323 : 08 Января 2011, 12:34:06 »

Думать реально?
В следующей жизни попробую.
Я вот читаю вашу подпись, и пытаюсь угадать, за кого Вы меня то считаете?
И кто же Вы в таком случае?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #2324 : 08 Января 2011, 12:35:26 »

Все выяснения отношений прошу вести в личке!  :rtfm:
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #2325 : 08 Января 2011, 12:43:46 »

Думать реально?
В следующей жизни попробую.
Я вот читаю вашу подпись, и пытаюсь угадать, за кого Вы меня то считаете?
И кто же Вы в таком случае?

Потому предпочитаю не спорить, а обмениваться мнениями, тут нюансы. Все нормально, я вас ни за кого не считаю (в уничижительном смысле), но большинство людей, которые критикуют красный террор к примеру, просто не пытаются понять для чего это делалось, и что было бы, не будь этого террора.

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2326 : 08 Января 2011, 12:57:22 »

Потому предпочитаю не спорить, а обмениваться мнениями, тут нюансы. Все нормально, я вас ни за кого не считаю (в уничижительном смысле), но большинство людей, которые критикуют красный террор к примеру, просто не пытаются понять для чего это делалось, и что было бы, не будь этого террора.
Очень многие пытались и пытаются понять, для чего это делалось, но я первый раз встречаюсь с теорией, что уничтожение военной и вообще мозговой элиты можно интерпретировать, как подготовку к войне. Простите, откуда вы взяли эту теорию?
Если бы не было этого террора, то, раз уж речь про войну, Великая Отечественная длилась бы не 4 года, а меньше.
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #2327 : 08 Января 2011, 13:04:19 »

Очень многие пытались и пытаются понять, для чего это делалось, но я первый раз встречаюсь с теорией, что уничтожение военной и вообще мозговой элиты можно интерпретировать, как подготовку к войне. Простите, откуда вы взяли эту теорию?
Если бы не было этого террора, то, раз уж речь про войну, Великая Отечественная длилась бы не 4 года, а меньше.

От ошибок никто не застрахован, идеальных людей нет. К тому же детали неизвестны, а просто так никто свою военную элиту не трогает, может что-то было ошибкой, что-то не было. Может там действительно заговор был, это уже не узнать. Тут главное не частные моменты, а тенденции. Террор и страх был, с этим не спорю, но это нельзя порицать или приветствовать, это надо было делать. Надо было внушить людям идеологию, некоторых устрашить, чтобы работали как прокаженные, строили железные дороги, заводы и фабрики. А иначе пропасть.

argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2328 : 08 Января 2011, 15:13:14 »

1)Октябрьская революция
2)Гражданская война
4)Коллективизация
5)Чистки
Это -- "тогда".

1) Результат февральской революции. Именно февральская и сместила законное правительство.
2) Видимо стоит выяснить с чего она началась? И какую цель преследовала Советская Россия.
3) Неурожаи 05, 06, 07 годов. Только по официальным данным голодало 30 миллионов россиян.
4) Можно закрыть глаза на предыдущие реформы, к примеру Столыпинскую. Ведь это были совершенно бескровные изменения.....
5)  Очень расплывчато. Что конекретно под "чистками" вы подразумеваете.
6) Боюсь уж и отвечать. Ваши слова - полны эмоций и полного незнания фактов.
вот, к примеру:   http://army.armor.kiev.ua/hist/zagradotrad.shtml
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #2329 : 08 Января 2011, 15:31:58 »

http://www.sakharov-center.ru/publications/tb2002/0Main2c5a4.html?BookPartID=815
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2330 : 08 Января 2011, 15:57:08 »

Не всё так плохо:

http://www.kp.ru/daily/24567.4/739695/
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #2331 : 08 Января 2011, 16:52:18 »

Просто несколько замечаний:

1. Пресловутые "колхозники" и "собственники земли": как-то забывается, что нормальными собственниками земли эти самые крестьяне были после самой что ни на есть Октябрьской революции - и до начала коллективизации. Говорить, что "с самого начала коллективизация планировалась" - ну не смешно. Планировалась раздача земли, и она была, как ни крути, осуществлена.

2. "Нормальное развитие православной жизни" - а это откуда? За-а-адолго до революции РПЦ была превращена в сервильный институт идеологического обслуживания власти, и критиковавшийся абсолютно всеми.

Ну это так, навскидку.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2332 : 08 Января 2011, 17:16:51 »

Так вот я и спрашиваю:
ППКС. Россия выпала из нормального хода истории в 1917 году.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2333 : 08 Января 2011, 17:25:55 »

http://www.sakharov-center.ru/publications/tb2002/0Main2c5a4.html?BookPartID=815
Замечательные методы, а главное действенные.
Представляю, сколько они просек расчистили. Те, кто выжил.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #2334 : 08 Января 2011, 18:01:45 »

Россия выпала из нормального хода истории в 1917 году.

Разумеется. Только почему это обязательно плохо? Франция вон тоже в 1789-м выпала - и ничего, теперь в этом находят сплошные плюсы :isumitelno: мало того, плюсами активно пользуются.

Замечательные методы, а главное действенные.
Представляю, сколько они просек расчистили. Те, кто выжил.

Прекрасный предлог не расчищать просеки :isumitelno:

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2335 : 08 Января 2011, 18:04:17 »

А что такое нормальный ход истории? Когда все события ограничиваются естественными природными катаклизмами? :undecided1:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #2336 : 08 Января 2011, 18:06:49 »

Разумеется. Только почему это обязательно плохо?
Это таки плохо. Я уверена в том, что Россия достигла бы примерно того же самого, за что любят СССР, и эволюционным путем. Ленин со Сталиным были вовсе необязательны. Неважно на самом деле когда бы женщины получили избирательные права, или когда бы народ научили читать. Можно и на 20 лет позже. :pustaki:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #2337 : 08 Января 2011, 18:07:58 »

А что такое нормальный ход истории? Когда все события ограничиваются естественными природными катаклизмами? :undecided1:
Нормальный ход истории - это ход развития цивилизации. При чем тут природные катаклизмы?
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2338 : 08 Января 2011, 18:09:09 »

Нормальный ход истории - это ход развития цивилизации. При чем тут природные катаклизмы?

Ну так после 1917 года развитие цивилизации пошло путём проторённым не частным капиталом, а коллективной собственностью.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #2339 : 08 Января 2011, 18:13:20 »

Ну так после 1917 года развитие цивилизации пошло путём проторённым не частным капиталом, а коллективной собственностью.
Это Россия пошла путём проторенным коллективной собственностью.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #2340 : 08 Января 2011, 18:15:50 »

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,37369.msg1577829.html#new
Открыт новый том.
Страниц: 1 ... 44 45 46 [47] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Россия: Прошлое-настоящее-будущее 4 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: