Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Ноября 2019, 15:18:12

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188408 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Re:Россия. Прошлое-настоящее-будущее 5 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: За кого Вы проголосуете на ближайших выборах?  (Голосование закончилось: 30 Декабря 2011, 16:21:27)
против всех - 5 (18.5%)
КПРФ - 3 (11.1%)
ЕР - 1 (3.7%)
ЛДПР - 0 (0%)
Справедливая Россия - 0 (0%)
Яблоко - 4 (14.8%)
Правое дело - 0 (0%)
Патриоты России - 0 (0%)
не пойду на выборы - 4 (14.8%)
____ - 0 (0%)
Я не живу в России, но если бы мне дали  возможность проголосовать, то я бы выбрал/а... - 0 (0%)
против всех - 4 (14.8%)
КПРФ - 2 (7.4%)
ЕР - 0 (0%)
ЛДПР - 0 (0%)
Справедливая Россия - 0 (0%)
Яблоко - 2 (7.4%)
Правое Дело - 0 (0%)
Патриоты России - 0 (0%)
не идти на выборы - 2 (7.4%)
Проголосовало пользователей: 23

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 49 Вниз Печать
Автор Тема: Re:Россия. Прошлое-настоящее-будущее 5  (Прочитано 140691 раз)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #100 : 18 Января 2011, 07:54:49 »

Нет уж, пущай в качестве "обычного гражданина"  :huh: поживет в городе, на благо которого столь долго и неустанно трудился

Да в этом-то городе он наверное и не против был бы пожить. Но опасается как бы не пришлось переселяться куда-нибудь типа Краснокаменска.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 18 Января 2011, 19:26:25 »

А между тем продолжается реформа образования и проводится новый образовательный стандарт. Я офигемши от списка обязательных предметов.

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
sanc
Гость

« Ответ #102 : 18 Января 2011, 23:46:18 »

А между тем продолжается реформа образования и проводится новый образовательный стандарт. Я офигемши от списка обязательных предметов.
Я про этот новый образовательный стандарт полгода на курсах повышения квалификации ( :hi-hi:) слушала. Ненавижу уже всех этих инновационных деятелей от образования.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #103 : 18 Января 2011, 23:57:35 »

Об одичании

http://www.expert.ru/expert/2010/50/ob-odichanii/

И одичание наблюдается двойное. Деградация школ страны Пушкина и Менделеева к колониальному стандарту — это одичание как процесс. Но ведь налицо и одичание как результат, причём повсеместный. Профессор, вынужденный читать математику гуманитариям, жалуется: ни одна душа не умеет разделить дробь на дробь. А на вопрос: шесть вторых — это сколько? — следует серьёзный ответ: четыре целых и одна десятая. Ладно, гуманитарии. На мехмате МГУ, не где-нибудь, собираются сделать первый курс пропедевтическим — то есть людям, поступившим на мехмат, нужно ещё целый год простыми словами пересказывать то, что они, по идее, изучили в школе. В Новосибирском университете, только что набравшем студентов по ЕГЭ, первокурсники физфака дважды проверялись по тому же ЕГЭ — больше половины получили две двойки. Давайте даже не спрашивать себя, что творится в не столь известных учебных заведениях. О случаях, обличающих дикое невежество хоть школьников, хоть аспирантов, рассказывали и прежде, но то были именно случаи, и легко было указать места, от них (почти) застрахованные. Теперь случаи стали всеподавляющей статистикой, а мест, свободных от неё, — нет.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #104 : 19 Января 2011, 11:00:26 »

Хорошая статья!
А имя и фамилия автора вообще супер. :good:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 19 Января 2011, 19:04:27 »

Об одичании

<...>Профессор, вынужденный читать математику гуманитариям, жалуется...<...>

Хе-хе, так этот профессор - тоже реликт, щас новое поколение профессоров подросло.  :dance:

Впрочем, не везде времена мрачны - Германское союзное министерство образования и исследований после многолетнего эксперимента в ряде университетов однозначно положило маяк на болонский протокол - нет, нет и нет.  :D

Ну, постсоветскому пространству здравый смысл не присущ.  :ne_slishu:

The show must go on.
sanc
Гость

« Ответ #106 : 19 Января 2011, 19:40:28 »

Хе-хе, так этот профессор - тоже реликт, щас новое поколение профессоров подросло.  :dance:

Впрочем, не везде времена мрачны - Германское союзное министерство образования и исследований после многолетнего эксперимента в ряде университетов однозначно положило маяк на болонский протокол - нет, нет и нет.  :D

Ну, постсоветскому пространству здравый смысл не присущ.  :ne_slishu:
А нам-то на каждом занятии (на курсах) обязательно говорили, что болонский процесс - это  :good::isumitelno: и  :love: И даже целое занятие (3 часа!) ему посвятили. Вон, говорят, Гарварды и Оксфорды деньги лопатой гребут и нам надо  :)
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 20 Января 2011, 04:02:09 »

А нам-то на каждом занятии (на курсах) обязательно говорили, что болонский процесс - это  :good::isumitelno: и  :love: И даже целое занятие (3 часа!) ему посвятили. Вон, говорят, Гарварды и Оксфорды деньги лопатой гребут и нам надо  :)

"После того господин градоначальник сняли с себя собственную голову и подали ее мне. Рассмотрев ближе лежащий предо мной ящик, я нашел, что он заключает в одном углу небольшой органчик, могущий исполнять некоторые нетрудные музыкальные пьесы. Пьес этих было две: "Разорю!" и "Не потерплю!". Но так как в дороге голова несколько отсырела, то на валике некоторые колки расшатались, а другие и совсем повыпали. От этого самого господин градоначальник не могли говорить внятно или же говорили с пропуском букв и слогов. Заметив в себе желание исправить эту погрешность и получив на то согласие господина градоначальника, я с должным рачением завернул голову в салфетку и отправился домой".(с)

:)

The show must go on.
sanc
Гость

« Ответ #108 : 20 Января 2011, 18:57:06 »

"После того господин градоначальник сняли с себя собственную голову и подали ее мне. Рассмотрев ближе лежащий предо мной ящик, я нашел, что он заключает в одном углу небольшой органчик, могущий исполнять некоторые нетрудные музыкальные пьесы. Пьес этих было две: "Разорю!" и "Не потерплю!". Но так как в дороге голова несколько отсырела, то на валике некоторые колки расшатались, а другие и совсем повыпали. От этого самого господин градоначальник не могли говорить внятно или же говорили с пропуском букв и слогов. Заметив в себе желание исправить эту погрешность и получив на то согласие господина градоначальника, я с должным рачением завернул голову в салфетку и отправился домой".(с)

:)
:yes: И расшаталось, и повыпадало.
Получила вчера свое удостоверение об окончании курсов, серьезная такая бумажка, а мне смешно. Целью курсов было объяснить нам как прекрасно двухуровневое образование (этого они не добились) и составление нами-курсантами новых учебных планов по ФГОС-3 (что также не реализовано по той простой причине, что  примерных образовательных программ по направлениям, в соответствии с которыми это делается, практически нет, есть единицы). Зато мы с сентября месяца должны учиться по новым учебным планам и новым рабочим программам по дисциплинам  :isumitelno: На нашей кафедре читается 46 дисциплин. Мы полгода назад обновили все рабочие программы. Теперь до лета мы должны снова сделать это, но уже совсем по другой форме. А еще учебные планы - если мы наконец их сделаем новые, то это значит часы поплывут (на треть! на треть уменьшается количество аудиторных часов, как у них руки не отсохли, когда они такое подписывали), часы надо перевести в кредиты-зачетные единицы, все снова перелопачивать за ту же зарплату доцента.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #109 : 21 Января 2011, 00:15:46 »

Вот почему было такое внимание в РФ делу партизана Кононова (по-моему даже не гражданина РФ :undecided1:), и хде аналогичное внимание делу полковника Корепанова (гражданина РФ)? :-\

http://www.rus-obr.ru/days/9297

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 21 Января 2011, 01:14:32 »

Лена, ну и сайт, ну и публика, ну и комментарии...
"...«Русский Клуб» — это ... дискуссионная площадка для интеллектуалов, относящихся себя к националистическому и консервативному направлению..."
Я мельком полюбопытствовала, и теперь хочется хорошо вымыть руки ...
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 01:17:47 от Sagitta » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 21 Января 2011, 01:45:06 »

Вот почему было такое внимание в РФ делу партизана Кононова (по-моему даже не гражданина РФ :undecided1:), и хде аналогичное внимание делу полковника Корепанова (гражданина РФ)? :-\

Кононов гражданин России. По месту рождения и проживания на территории довоенной Латвии получил гражданство Латвии автоматически, но отказался от него и взял российское, когда его стали таскать по судам.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 21 Января 2011, 01:53:46 »

"...«Русский Клуб» — это ... дискуссионная площадка для интеллектуалов, относящихся себя к националистическому и консервативному направлению..."

А что не так с комментариями? Я посмотрел их - два из восьми антисемитские. Не так и много - в Латвии пропорция гораздо хуже. А тут они и написаны довольно спокойным тоном. Ты же читаешь по-латышски, можешь сама посмотреть на Дельфи. Впрочем, там и на русском частенько тяжело читать.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #113 : 21 Января 2011, 02:16:36 »

А шо делать, если на других сайтах информации нет. :pardon: С "Ферганы" не могу ссылить, т.к. хожу через анонимайзер, а из того что поисковик дал, на этом нехорошем сайте наиболее нормальная информация. Дело ж не в сайте, а в сути изложенного дела.
В этом, кстати, и проблема России, в том что некоторую информацию можно найти только на определенных сайтах, и дело не в качестве самой информации. ;)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #114 : 21 Января 2011, 02:21:17 »

Кононов гражданин России. По месту рождения и проживания на территории довоенной Латвии получил гражданство Латвии автоматически, но отказался от него и взял российское, когда его стали таскать по судам.
Ну, кстати непонятно почему ему вдруг российское гражданство так оперативно дали, многих по судам таскают, мне ж например никто не дал. :hi-hi: В любом случае, имеем двух граждан РФ, скажем так, затасканных по судам. В одном случае просто неприличный резонанс включая 1 канал в прайм-тайм, а в другом, только нехорошие сайты. Мне лично непонятно. :-\

sanc
Гость

« Ответ #115 : 21 Января 2011, 02:33:51 »

Ну, кстати непонятно почему ему вдруг российское гражданство так оперативно дали, многих по судам таскают, мне ж например никто не дал. :hi-hi: В любом случае, имеем двух граждан РФ, скажем так, затасканных по судам. В одном случае просто неприличный резонанс включая 1 канал в прайм-тайм, а в другом, только нехорошие сайты. Мне лично непонятно. :-\
А мы с Узбекистаном дружим или ругаемся, что-то у меня полный пробел в этом вопросе? Я же телевизор не смотрю. Если дружим, так все понятно.
nadnik
Гость

« Ответ #116 : 21 Января 2011, 15:09:22 »

http://lenta.ru/articles/2011/01/20/jail/

увидела ссылку на такую статью о Корепанове. чувства - пренеприятнейшие. что там правда - непонятно. Лена-befogme, как ты считаешь?
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 15:11:33 от вектор » Записан
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 22 Января 2011, 12:24:50 »

Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации. Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать, не денежные переводы, конечно. Если талантливый математик -- может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер -- может и в компании какой-то работать на два-три часа в день. Согласен, что это процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компании должна появиться заинтересованность в этом. Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии.
http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3488478.shtml

:rtfm:

"Член команды президента..."

Я почему-то думал что стипендии следует повышать, тысяч до 5 хотя бы.

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
sanc
Гость

« Ответ #118 : 22 Января 2011, 13:27:15 »

:o Нет слов, слов нет.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 22 Января 2011, 14:40:59 »

Серый, пускай студенты поработают. :sten: Ведь государству, похоже, не нужны грамотные специалисты.  :sten:
Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать, не денежные переводы, конечно.
Да, похоже, "член команды президента" даже не представляет, сколько будет получать студент без стипендии, работая на полставки, например, в библиотеке...

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 22 Января 2011, 15:02:23 »

Ведь государству, похоже, не нужны грамотные специалисты.  :sten:
Просто не нужны сами специалисты. На что есть и объективные причины.  Хотя сами методы больше напоминают диверсию.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #121 : 22 Января 2011, 15:04:49 »

Серый, пускай студенты поработают. :sten: Ведь государству, похоже, не нужны грамотные специалисты.  :sten:Да, похоже, "член команды президента" даже не представляет, сколько будет получать студент без стипендии, работая на полставки, например, в библиотеке...

Аня, это излюбленная демократически-либеральная идея. Все своим трудом, американская мечта, придумай и заработай, Билл Гейтс и все такое. 

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 22 Января 2011, 15:51:55 »

Аня, это излюбленная демократически-либеральная идея. Все своим трудом, американская мечта, придумай и заработай, Билл Гейтс и все такое. 
Саша, а он сравнивал зарплаты американцев и наши? :undecided1: У них за рубежом библиотекарь, скажем, может себе позволить купить подержанный автомобиль и путешествовать на этом автомобиле по стране. У нас о покупке автомобиля на зарплату библиотекаря можно только мечтать. При этом американская библиотекарша еще и ноет, что у нее маленькая зарплата.  ^-^ А теперь представьте нашего студента, который учится на дневном отделении и устроился на работу библиотекарем, естественно, на полставки, т.к. может работать только неполный рабочий день. Зарплата у него будет на полставки около 3,2 тысячи рублей. :mda:

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #123 : 22 Января 2011, 17:07:21 »

А в чем проблема собственно? У нас вопрос стипендии отпал практически сам собой, т.к. бюджетных мест в вузах процентов 20, остальные - контрактники. Правда есть такая прелестная опция, как "контракт со стипендией". :D
К тому же, не знаю ни одного студента, ни у нас, ни в России, в том числе и на примере нашего форума, который бы жил на свою стипендию. :pardon: Идти жечь министерства потому что кто-то не сможет купить тушь или сходить на "Аватар 3Д"? Ну-ну. :hi-hi:
Я в принципе за отмену стипендий, но не во всех вузах. Во всех этих вузах, готовящих офисный планктон - секретарш и сейлс манагеров - нафик, нафик. Не понимаю например, зачем платить стипендию Юлиным оболтусам. ^-^

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #124 : 22 Января 2011, 17:09:29 »

А теперь представьте нашего студента, который учится на дневном отделении и устроился на работу библиотекарем, естественно, на полставки, т.к. может работать только неполный рабочий день. Зарплата у него будет на полставки около 3,2 тысячи рублей. :mda:
Представила, нормально. А вчера еще в кино видела. ;D А стипендия щас какая, если Серый предлагает ее увеличить тыщ до 5?

sanc
Гость

« Ответ #125 : 22 Января 2011, 17:17:16 »

Оболтусам незачем стипендию платить и они ее не получают, даже с одной тройкой или пересдачей ее не платят. А вот тех, кто хорошо учится надо поощрять, я считаю. Насчет планктона согласна.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #126 : 22 Января 2011, 17:26:20 »

Оболтусам незачем стипендию платить и они ее не получают, даже с одной тройкой или пересдачей ее не платят. А вот тех, кто хорошо учится надо поощрять, я считаю. Насчет планктона согласна.
О, а когда я училась, у нас и троечная стипендия была.

Я бы вообще наверно стипендию только в медвузах платила бы, а в остальных - ну только избранным. В принципе, родители своих деточек прокормят до 20 то лет, я думаю. :pustaki:

sanc
Гость

« Ответ #127 : 22 Января 2011, 17:32:06 »

Представила, нормально. А вчера еще в кино видела. ;D А стипендия щас какая, если Серый предлагает ее увеличить тыщ до 5?
У нас вроде 2200 отличникам. Есть стипендии Президента, Правительства, Законодательного собрания, именные (они повыше).
Зарплата библиотекаря - 4600 (пол-ставки 2300). И, кстати, многие студенты и без указки этого товарища подрабатывают там, но в основном вечерники, работа-то днем, учебу прогуливать? Некоторые подрабатывают в вузе лаборантами, у нас на кафедре работают два мальчика-четверокурсника.
Я знаю студентов, которые живут на стипендию, ну по крайней мере частично.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 22 Января 2011, 17:32:21 »

Стипендии студентов в 2010–2011 учебном году:

- ПТУ: от 800 руб.
- Вуз: от 1100 руб.
- Аспирантура: от 1500 руб.
- Докторантура: от 3000 руб.

Согласно постановлению правительства от 15 декабря 2010, стипендии аспирантов и докторантов будут увеличены с 1 сентября 2011 года и составят:
Аспирантура: от 2500 руб.
Докторантура: от 4000 руб.
http://www.examen.ru/add/grant/razmer-stipendii

Идея в том чтобы стипендии хватало на еду, проезд и канцтовары, по крайней мере для студентов из малообеспеченных семей.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #129 : 22 Января 2011, 17:33:07 »

И вообще неплохо было бы число вузов сократить. :isumitelno: Вот вспомните, Делла Стрит, секретарша Перри Мейсона, она ведь ни экономфак, ни юрфак, ни матфак не кончала, а как секретарша - вряд ли кто бы отказался от такой. :D

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #130 : 22 Января 2011, 17:34:08 »

Идея в том чтобы стипендии хватало на еду, проезд и канцтовары, по крайней мере для студентов из малообеспеченных семей.
Они вполне могут пойти работать. :yes: Или взвесить все за и против и просто не идти учиться на дневной.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #131 : 22 Января 2011, 17:35:29 »

Нет, я просто не могу себе представить, какой вуз в состоянии обеспечить такое количество рабочих мест? Дворкович же отмену стипендий увязывает с одновременной возможностью предоставления вузом рабочих мест своим студентам. Это же в принципе нереально, мне кажется.  ???
Это глупость конечно.

sanc
Гость

« Ответ #132 : 22 Января 2011, 17:35:41 »

О, а когда я училась, у нас и троечная стипендия была.

Я бы вообще наверно стипендию только в медвузах платила бы, а в остальных - ну только избранным. В принципе, родители своих деточек прокормят до 20 то лет, я думаю. :pustaki:
У нас троечную стипендию вводили на год на втором курсе, потом быстро отменили. Еще раз вводили т.н. "социальную" - с одной тройкой и снова отменили.

Должно быть поощрение тем, кто учится хорошо и отлично, в этом и смысл стипендии. Я все понимаю, учатся они для себя и прочее, но диплом-то они получат одинаковый с троечниками.
sanc
Гость

« Ответ #133 : 22 Января 2011, 17:38:39 »

И вообще неплохо было бы число вузов сократить. :isumitelno: Вот вспомните, Делла Стрит, секретарша Перри Мейсона, она ведь ни экономфак, ни юрфак, ни матфак не кончала, а как секретарша - вряд ли кто бы отказался от такой. :D
Я за. Только вот смотри какая ситуация, вузы сокращать собираются, но не по принципу "хватит плодить менеджеров и пиарщиков", а якобы по принципу - кто удовлетворяет высокому званию, а кто нет. И все упирается опять в денюшку. Откаты везде, знакомства и прочее.
sanc
Гость

« Ответ #134 : 22 Января 2011, 17:40:12 »

Они вполне могут пойти работать. :yes: Или взвесить все за и против и просто не идти учиться на дневной.
А вот этого они и хотят - не допустить, учить понимаешь-ли малообеспеченных, вот еще. Пусть учатся те, у кого деньги есть.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #135 : 22 Января 2011, 17:41:14 »

Кстати, в очень социальном государстве коим был СССР очень немногие дети из малообеспеченных семей могли себе позволить высшее образование на очном.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #136 : 22 Января 2011, 17:43:16 »

А вот этого они и хотят - не допустить, учить понимаешь-ли малообеспеченных, вот еще. Пусть учатся те, у кого деньги есть.
Ответила выше.

На фоне кучи социальных проблем и общего маразма в России проблема получения очного высшего малообеспеченными волнует меня почему то меньше всего. Гораздо меньше чем реформа школьного образования например.

argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 22 Января 2011, 17:44:09 »

Кстати, в очень социальном государстве коим был СССР очень немногие дети из малообеспеченных семей могли себе позволить высшее образование на очном.

Это интересно. Когда сделали ВУЗы бесплатными, кто не мог учиться?
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 22 Января 2011, 17:45:36 »

Только это и могут, вне зависимости от способностей. Равных шансов для всех на старте не получается. А работать и учиться это каторга, все равно что работать по 12 часов, не все могут хотя бы по состоянию здоровья.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #139 : 22 Января 2011, 17:48:02 »

Это интересно. Когда сделали ВУЗы бесплатными, кто не мог учиться?
Муж маминой подруги например. Он старший сын в семье с тремя детьми. Отец погиб, когда ему было 13, а сестрам 9 и 7.  С 14 лет он пошел работать, потом закончил училище на фотографа, кем потом и работал. Умнейший, начитанный и очень рукастый дядька.

Мамина подруга, сама выбрала учиться на вечернем на филфаке, днем работала в издательстве АН УзССР корректором. Там не так всё печально, но просто девочке хотелось каких то денег для себя, а зарплата была выше, чем стипендия.

Чем сейчас второй вариант всех так пугает? :hi-hi:

sanc
Гость

« Ответ #140 : 22 Января 2011, 17:49:25 »

Ответила выше.

На фоне кучи социальных проблем и общего маразма в России проблема получения очного высшего малообеспеченными волнует меня почему то меньше всего. Гораздо меньше чем реформа школьного образования например.
Меня волнует и общий маразм, и школа, и высшее образование.  :pardon:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #141 : 22 Января 2011, 17:50:52 »

Ну, возможностей всё же было больше по сравнению с сегодняшним днем, насколько я могу судить по своим родственникам.  Или опять я лезу со своей ложной памятью?  :ja_tut:
Сейчас меньше однозначно, хотя бы потому что сейчас малообеспеченных больше, по крайней мере у нас, и экстремальномалообеспеченных, ну и плюс - у нас нет вечернего высшего, и кажется почти нет заочного, или уже точно нет. Но при отсутствии в/о жизнь не заканчивается.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #142 : 22 Января 2011, 17:52:17 »

Равных шансов для всех на старте не получается.
А их не было, нет и никогда не будет.

argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 22 Января 2011, 17:57:12 »

Муж маминой подруги например. ....
Очень сочуствую человеку. Однако, скорее всего, у него не было желания.
Степуха 40 рублей (повышенная 60-70), талоны на обед за месяц 12-14 рублей, общежитие бесплатно. Столовский завтрак копеек 60. Занятия заканчиваются около 2 часов дня (по разному конечно). Однако с преподами почти всегда можно договориться (главное курсовые, зачеты и т.д. вовремя сдавать). Так что, теоретически, можно работать во вторую смену. А уж подработать, так проблемм нет.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 22 Января 2011, 17:57:25 »

А их не было, нет и никогда не будет.
Было бы правильно, хотя бы пытаться их выравнивать.

argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 22 Января 2011, 17:59:09 »

..... мотивируя это примерно так - "у меня и так хорошая работа и хорошая зарплата, на кой мне эта учеба сдалась?" (он работал электромонтером).
Это, в том числе, и убило советское высшее образование.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #146 : 22 Января 2011, 18:00:01 »

Очень сочуствую человеку. Однако, скорее всего, у него не было желания.
Степуха 40 рублей (повышенная 60-70), талоны на обед за месяц 12-14 рублей, общежитие бесплатно. Столовский завтрак копеек 60. Занятия заканчиваются около 2 часов дня (по разному конечно). Однако с преподами почти всегда можно договориться (главное курсовые, зачеты и т.д. вовремя сдавать). Так что, теоретически, можно работать во вторую смену. А уж подработать, так проблемм нет.
Во-первых, иногда и 30 рублей играют роль. А во-вторых, про подработать - так все же против этого, как я поняла? ;D

sanc
Гость

« Ответ #147 : 22 Января 2011, 18:01:03 »

Сейчас меньше однозначно, хотя бы потому что сейчас малообеспеченных больше, по крайней мере у нас, и экстремальномалообеспеченных, ну и плюс - у нас нет вечернего высшего, и кажется почти нет заочного, или уже точно нет. Но при отсутствии в/о жизнь не заканчивается.
Да а кто говорит, что заканчивается? Отмечается тенденция, которая мне лично очень не нравится.
Я то двумя руками за, что высшее образование должно быть не для всех, но эти "не все" должны не наличием финансов определяться, а способностями. Я двумя руками за то, чтобы сократить число вузов и филиалов по стране, потому что в большинстве из них не образование, а профанация, которая закрыта большими деньгами. Специалистов нужно выпускать, которые смогли бы на производстве работать, но вот этого самого производства и нет.

У нас на первом курсе мальчик из области появился чудесный, по всем предметам за контрольные недели пятерки, кроме английского. Не было у них английского в школе до 9го класса, а потом периодически без учителя оставались. Но и тут он хоть тройку, но умудряется получать. Я с ним разговаривала о репетиторстве, когда он сказал, что боится зачет не сдать, нет у него денег на репетитора. Так вот таких и надо стимулировать стипендией, хоть как-то жизнь им облегчать.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #148 : 22 Января 2011, 18:02:47 »

Да а кто говорит, что заканчивается? Отмечается тенденция, которая мне лично очень не нравится.
Я то двумя руками за, что высшее образование должно быть не для всех, но эти "не все" должны не наличием финансов определяться, а способностями.
Так и я за это, но я считаю, что если кто хочет, тот получит.

sanc
Гость

« Ответ #149 : 22 Января 2011, 18:03:54 »

Во-первых, иногда и 30 рублей играют роль. А во-вторых, про подработать - так все же против этого, как я поняла? ;D
Я лично ничего такого не говорила, я против работы в случае, если она учебе мешает (тогда нужно выбирать не очную форму обучения) и против того, чтобы студенты (которые хорошо учатся) были вынуждены идти работать вместо учебы.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 49 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Re:Россия. Прошлое-настоящее-будущее 5 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: