Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Ноября 2019, 22:00:47

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188408 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Re:Россия. Прошлое-настоящее-будущее 5 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: За кого Вы проголосуете на ближайших выборах?  (Голосование закончилось: 30 Декабря 2011, 16:21:27)
против всех - 5 (18.5%)
КПРФ - 3 (11.1%)
ЕР - 1 (3.7%)
ЛДПР - 0 (0%)
Справедливая Россия - 0 (0%)
Яблоко - 4 (14.8%)
Правое дело - 0 (0%)
Патриоты России - 0 (0%)
не пойду на выборы - 4 (14.8%)
____ - 0 (0%)
Я не живу в России, но если бы мне дали  возможность проголосовать, то я бы выбрал/а... - 0 (0%)
против всех - 4 (14.8%)
КПРФ - 2 (7.4%)
ЕР - 0 (0%)
ЛДПР - 0 (0%)
Справедливая Россия - 0 (0%)
Яблоко - 2 (7.4%)
Правое Дело - 0 (0%)
Патриоты России - 0 (0%)
не идти на выборы - 2 (7.4%)
Проголосовало пользователей: 23

Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 49 Вниз Печать
Автор Тема: Re:Россия. Прошлое-настоящее-будущее 5  (Прочитано 140710 раз)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #300 : 06 Февраля 2011, 23:03:07 »

Я тоже без репетиторов, если не считать деда-математика под боком. Но это частные случаи, Юль.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #301 : 06 Февраля 2011, 23:04:22 »

Ну и я без, но у меня конкурс был два человека на место, но я бросил, а те кто с репетиторами поступали закончили.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #302 : 06 Февраля 2011, 23:05:33 »

А я репетитором и мой сын - тоже.
И сказал, что если бы не репетитор, то учиться на "прикладной математике" он бы не смог.
Слишком слабая в школе база. :pardon:
Вот пример из камента я привела. Гуманитарная школа со слабой математикой. Так либо ребенка переведут в другую, либо наймут репетитора, и при нынешнем стандарте, и при будущем.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #303 : 06 Февраля 2011, 23:11:09 »

Вот пример из камента я привела. Гуманитарная школа со слабой математикой. Так либо ребенка переведут в другую, либо наймут репетитора, и при нынешнем стандарте, и при будущем.
Да у меня вроде и неслабая школа была. Но я все равно не представляю, как можно дать одинаковые знания все желающих по всем предметам. И математичка у нас неплохая была, как я сейчас понимаю, но на класс программу тянули человек 10, а остальных нужно было тянуть. Понятно, что за урок не управишься.
Физики считай не было вообще, я сдала вступительный экзамен только потому, что занималась с репетитором.
Ну сочинение написала сама, без репетитора.

А у сына еще хуже было положение в школе. Но у него способности получше моих.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 23:15:42 от Intar » Записан

Ще не вмерла України, і слава, і воля
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #304 : 06 Февраля 2011, 23:12:49 »

Напоминаю, кстати, в СССР была развитая система вечернего и заочного высшего образования. Думаю, в будущем этого не будет. Незачем.
У нас давно нет.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #305 : 06 Февраля 2011, 23:13:04 »

Я в вуз без репетиторов поступила. А я не гений и даже не вот уж какая умная.
Без подготовительных курсов?  Без ничего?
Но согласись, что сейчас требования в технических вузах гораздо ниже, чем 20 лет назад.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #306 : 06 Февраля 2011, 23:14:45 »

У нас давно нет.
Вечернего точно нет. А заочное есть.
Образование полученное заочно - это только корочка. ИМХО.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #307 : 06 Февраля 2011, 23:20:30 »

А иногда и нужна только корочка. Я за заочку.

sanc
Гость

« Ответ #308 : 06 Февраля 2011, 23:22:24 »

Без подготовительных курсов?  Без ничего?
Но согласись, что сейчас требования в технических вузах гораздо ниже, чем 20 лет назад.
1. Подготовительные курсы, но их не посещает только ленивый. Ничего особенного нам там не давали, все в рамках школьной программы. Никакой индивидуальной работы.
2. Я поступала 13 лет назад. Тогда требования были достаточно высоки.

Я наблюдаю студентов каждый день - со 2го курса имею с ними дело и до диплома, муж с 1го курса всех знает. Упал общий уровень, никуда от этого не денешься. А репетиторы сейчас натаскивают на ЕГЭ в большинстве своем.
А слабая база и отсутствие таковой - две большие разницы, в том числе и в стоимости, материальной и моральной, подготовки к поступлению в вуз, если она взбредет в голову.  Почему меня все стараются убедить, что образование хуже не стало и не станет, если я своими глазами вижу как только на протяжении 8 лет произошел резкий спад?
sanc
Гость

« Ответ #309 : 06 Февраля 2011, 23:23:51 »

Да у меня вроде и неслабая школа была. Но я все равно не представляю, как можно дать одинаковые знания все желающих по всем предметам. И математичка у нас неплохая была, как я сейчас понимаю, но на класс программу тянули человек 10, а остальных нужно было тянуть. Понятно, что за урок не управишься.
Физики считай не было вообще, я сдала вступительный экзамен только потому, что занималась с репетитором.
Ну сочинение написала сама, без репетитора.

А у сына еще хуже было положение в школе. Но у него способности получше моих.
А я и не считаю, что возможно дать всем одинаковые знания, неравенство будет всегда, я против того, чтобы это неравенство искусственно усиливали.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #310 : 06 Февраля 2011, 23:25:33 »

Почему меня все стараются убедить, что образование хуже не стало и не станет, если я своими глазами вижу как только на протяжении 8 лет произошел резкий спад?
Стало и станет, и неважно каким будет стандарт. Я скорее про это. :girl_haha:

Lana Balashina
Гость

« Ответ #311 : 06 Февраля 2011, 23:27:19 »

Честно считаю, что у меня превосходное очное первое высшее техническое образование, от этого второе заочное экономическое  - тоже нормальное, потому что я знала, что именно  хочу получить в нем.
Вообще - мое мнение - будущее за интернет-образованием. Я раза три в жизни бралась за изучение языка - и никогда процесс обучения не давался мне с таким удовольствием. Книги и учебники - какие хочешь, видео, аудио, адаптированные тексты... И в добавок - контролирующее и направляющее общение с преподавателем. Можно ли придумать что-то лучше?
В техническом вузе я бы добавила только выездную лабораторную сессию - руками все потрогать.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #312 : 06 Февраля 2011, 23:30:19 »

А иногда и нужна только корочка. Я за заочку.
Я тоже не против.

sanc
Гость

« Ответ #313 : 06 Февраля 2011, 23:30:28 »

Честно считаю, что у меня превосходное очное первое высшее техническое образование, от этого второе заочное экономическое  - тоже нормальное, потому что я знала, что именно  хочу получить в нем.
Вообще - мое мнение - будущее за интернет-образованием. Я раза три в жизни бралась за изучение языка - и никогда процесс обучения не давался мне с таким удовольствием. Книги и учебники - какие хочешь, видео, аудио, адаптированные тексты... И в добавок - контролирующее и направляющее общение с преподавателем. Можно ли придумать что-то лучше?
В техническом вузе я бы добавила только выездную лабораторную сессию - руками все потрогать.
Не представляю техническое образование не только без лабораторных, но и без лекций  :pardon:
sanc
Гость

« Ответ #314 : 06 Февраля 2011, 23:31:59 »

Стало и станет, и неважно каким будет стандарт. Я скорее про это. :girl_haha:
Я просто ничего смешного и веселого в этом не вижу. При таких условиях, родись я на 20 лет позже, мне бы ничего не светило вообще.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #315 : 06 Февраля 2011, 23:33:42 »

1. Подготовительные курсы, но их не посещает только ленивый. Ничего особенного нам там не давали, все в рамках школьной программы. Никакой индивидуальной работы.
2. Я поступала 13 лет назад. Тогда требования были достаточно высоки.

Я наблюдаю студентов каждый день - со 2го курса имею с ними дело и до диплома, муж с 1го курса всех знает. Упал общий уровень, никуда от этого не денешься. А репетиторы сейчас натаскивают на ЕГЭ в большинстве своем.
А слабая база и отсутствие таковой - две большие разницы, в том числе и в стоимости, материальной и моральной, подготовки к поступлению в вуз, если она взбредет в голову.  Почему меня все стараются убедить, что образование хуже не стало и не станет, если я своими глазами вижу как только на протяжении 8 лет произошел резкий спад?
Это хорошо, когда живешь в большом городе и там же поступаешь.
А если маленький городишко и никаких курсов. Одна надежда не репетиторов.

А с тем, что упал общий уровень никто и не спорит.
Одна грамотность чего стоит.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #316 : 06 Февраля 2011, 23:33:42 »

Не представляю техническое образование не только без лабораторных, но и без лекций  :pardon:

Интернет -лекция позволит привлечь в качестве лектора человека одаренного, с хорошей дикцией и способностью увлечь аудиторию.
У меня лекторы были разные... :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #317 : 06 Февраля 2011, 23:34:39 »

Я просто ничего смешного и веселого в этом не вижу. При таких условиях, родись я на 20 лет позже, мне бы ничего не светило вообще.
Мне бы светило. :yes: Я то и поступила благодаря куче обрывочных знаний ни о чём. Спасибо тестам, ибо как еще можно было поступить в техвуз, завалив физику, но выехав на биологии. :D

sanc
Гость

« Ответ #318 : 06 Февраля 2011, 23:36:35 »

Интернет -лекция позволит привлечь в качестве лектора человека одаренного, с хорошей дикцией и способностью увлечь аудиторию.
У меня лекторы были разные... :)
Мне не понять  :) , я воспринимаю изучение языка таким образом, но не смогла бы воспринять электродинамику, матфизику, антенны и прочее.
sanc
Гость

« Ответ #319 : 06 Февраля 2011, 23:38:25 »

Мне бы светило. :yes: Я то и поступила благодаря куче обрывочных знаний ни о чём. Спасибо тестам, ибо как еще можно было поступить в техвуз, завалив физику, но выехав на биологии. :D
Биологию?  :) Что-то мы ее при поступлении не сдавали  :)

Кстати, по новому стандарту или русский язык, или литература. Или я неправильно поняла?
Lana Balashina
Гость

« Ответ #320 : 06 Февраля 2011, 23:42:13 »

Вообще, я говорила о будущем... :) Мне лекция с экрана подходит.
Я - о людях, которым знания нужны для дела и которые хотят их получить.
Нынешние студенты на меня производят угнетающее впечатление. Они ни с экрана, ни с учебника, ни с голоса...
sanc
Гость

« Ответ #321 : 06 Февраля 2011, 23:43:48 »

Вообще, я говорила о будущем... :) Мне лекция с экрана подходит.
Я - о людях, которым знания нужны для дела и которые хотят их получить.
Нынешние студенты на меня производят угнетающее впечатление. Они ни с экрана, ни с учебника, ни с голоса...
А мне кажется первое техническое образование по интернету получить - даже при желании сложно. А вот второе образование, когда уже накоплен опыт и знания, вполне.  :)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #322 : 06 Февраля 2011, 23:47:19 »

Может быть, Юля! Мое первое образование было отнюдь не безоблачным - у нас всего 6 девочек в группе было, и было трудно.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #323 : 06 Февраля 2011, 23:47:41 »

Биологию?  :) Что-то мы ее при поступлении не сдавали  :)
У нас было по 50 вопросов по математике и русскому/литературе и 75 на естественные науки, по 25 на физику, химию и биологию. Так в тот год сдавали все техвузы, а медикам пришлось сдавать физику. :hi-hi: Поэтому многие дети, острозаточенные под конкретные предметы в тот год пролетели, а такие как я - наоборот. Потом тесты скорректировали конечно, теперь все узкоспециально и сдают.

sanc
Гость

« Ответ #324 : 06 Февраля 2011, 23:56:03 »

Может быть, Юля! Мое первое образование было отнюдь не безоблачным - у нас всего 6 девочек в группе было, и было трудно.
Нас 4 было  :) Временами было ужасно  :)

У нас было по 50 вопросов по математике и русскому/литературе и 75 на естественные науки, по 25 на физику, химию и биологию. Так в тот год сдавали все техвузы, а медикам пришлось сдавать физику. :hi-hi: Поэтому многие дети, острозаточенные под конкретные предметы в тот год пролетели, а такие как я - наоборот. Потом тесты скорректировали конечно, теперь все узкоспециально и сдают.
У вас только тесты были? Я сдавала и тесты, и экзамены простые. На мою специальность - математика, физика, сочинение.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #325 : 07 Февраля 2011, 00:00:14 »

А мы тестов вообще не сдавали. Зато экзаменов - 4: математика письменная и устная, физика и сочинение.
sanc
Гость

« Ответ #326 : 07 Февраля 2011, 00:07:23 »

А мы тестов вообще не сдавали. Зато экзаменов - 4: математика письменная и устная, физика и сочинение.
А сейчас все подстроено под ЕГЭ, особенно последние годы обучения в школе. Только и знают, что натаскивают на сдачу этих тестов в ущерб нормальной планомерной подготовке. Ко мне двоюродные братья-сестры ходят, приходится восполнять такие пробелы  :undecided2:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #327 : 07 Февраля 2011, 00:12:50 »

У вас только тесты были?
Только тесты. :yes: Первый год. :hi-hi: Это была катастрофа. За бабло тогда практически никто не поступил, ведь деньги давались всегда в вузы, а тут - тестовый центр; тем, кто с репетиторами занимался, тоже тяжело пришлось - репетиторы то были заточены под экзамены, подготовка к тестам совсем другой механизм имеет, ну и эта непонятка с предметами, когда многим пришлось сдавать то, к чему они в принципе готовы не были и быть не могли.

sanc
Гость

« Ответ #328 : 07 Февраля 2011, 00:18:51 »

Это хорошо, когда живешь в большом городе и там же поступаешь.
А если маленький городишко и никаких курсов. Одна надежда не репетиторов.

А с тем, что упал общий уровень никто и не спорит.
Одна грамотность чего стоит.
Специально сидела считала, в моей группе доучились до диплома 16 человек, из 6 человек из области, и один из военного городка под Мурманском. И не помню я разговоров о репетиторах, подготовительные курсы были, да. Может быть и пользовался их услугами кто-то, но не массово. А сейчас очень распространено  :yes:
sanc
Гость

« Ответ #329 : 07 Февраля 2011, 00:21:21 »

Только тесты. :yes: Первый год. :hi-hi: Это была катастрофа. За бабло тогда практически никто не поступил, ведь деньги давались всегда в вузы, а тут - тестовый центр; тем, кто с репетиторами занимался, тоже тяжело пришлось - репетиторы то были заточены под экзамены, подготовка к тестам совсем другой механизм имеет, ну и эта непонятка с предметами, когда многим пришлось сдавать то, к чему они в принципе готовы не были и быть не могли.
Мы шли во второй или третий год, когда тесты ввели. Но у нас была возможность сдавать и обычные экзамены. Были тесты в феврале, тесты в мае, совмещенные экзамены (в базовых школах), и потом собственно экзамены в вузе в июле. Тесты были платные, ну вроде как за дополнительную возможность поступить доплачивали.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #330 : 07 Февраля 2011, 00:36:22 »

Специально сидела считала, в моей группе доучились до диплома 16 человек, из 6 человек из области, и один из военного городка под Мурманском. И не помню я разговоров о репетиторах, подготовительные курсы были, да. Может быть и пользовался их услугами кто-то, но не массово. А сейчас очень распространено  :yes:

А у нас сейчас очень распространена покупка курсовых и дипломных :-\
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #331 : 07 Февраля 2011, 00:38:39 »

Не согласен, я - заочник :)
Нас весьма прилично учили. Да, многовато политических дисциплин и базовых (физика-математика), но учили солидно. Очень большой отсев был.
sanc
Гость

« Ответ #332 : 07 Февраля 2011, 00:45:35 »

А у нас сейчас очень распространена покупка курсовых и дипломных :-\
И у нас, к сожалению. Отчеты к лабораторным скачиваются из интернета, контрольные оттуда же, курсовики покупаются или опять же из интернета. Дипломные не так распространены, многие делают дипломы на предприятиях, а там ответственно к этому подходят, материал дают, следят, только разберись. Те, кто не смог на предприятии договориться, делают на кафедре. И опять же, если не лениться, то помогут во всем, нет нужды покупать.

Я лично в каждом семестре отлавливаю кучу отчетов с данными, совпадающими до 6 знака  :girl_haha: , поэтому ввела в практику протоколы измерений, которые у нас на первом курсе на физике были. Студенты измерения проводят и то, что намерили показывают мне или лаборанту, а мы подписывает. И отчет сравнивается с протоколом при сдаче. Надоело, несут одно и тоже, даже шрифт поменять не удосуживаются.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #333 : 07 Февраля 2011, 11:03:48 »

Не массово, потому что высшее образование было не массовым. :girl_haha:

У нас из всего класса в первый год поступило всего несколько человек, не больше десятка.
Наверное даже меньше. Ну и во второй год еще.
Сейчас вспоминала... не больше 10 человек на весь класс.

А из класса сына поступило вдвое больше, хотя уровень знаний стал гораздо ниже.
А сейчас поступают все, кто подал документы. Поголовно. И вузов стало в два раза больше.

sanc
Гость

« Ответ #334 : 07 Февраля 2011, 12:18:52 »

Так я за сокращение числа вузов, но против принципов, по которым это собираются делать и против нового обр.стандарта.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #335 : 07 Февраля 2011, 13:58:14 »

Не массово, потому что высшее образование было не массовым. :girl_haha:

У нас из всего класса в первый год поступило всего несколько человек, не больше десятка.
Наверное даже меньше. Ну и во второй год еще.
Сейчас вспоминала... не больше 10 человек на весь класс.

А из класса сына поступило вдвое больше, хотя уровень знаний стал гораздо ниже.
А сейчас поступают все, кто подал документы. Поголовно. И вузов стало в два раза больше.
Ну да, потому, что сейчас стали вузами то, что раньше было техникумами и чуть ли не ПТУ. Мне рассказывали о каком-то вузе, где готовят...парикмахеров!

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #336 : 07 Февраля 2011, 15:10:56 »

И у нас, к сожалению. Отчеты к лабораторным скачиваются из интернета, контрольные оттуда же, курсовики покупаются или опять же из интернета. Дипломные не так распространены, многие делают дипломы на предприятиях, а там ответственно к этому подходят, материал дают, следят, только разберись. Те, кто не смог на предприятии договориться, делают на кафедре. И опять же, если не лениться, то помогут во всем, нет нужды покупать.

Я лично в каждом семестре отлавливаю кучу отчетов с данными, совпадающими до 6 знака  :girl_haha: , поэтому ввела в практику протоколы измерений, которые у нас на первом курсе на физике были. Студенты измерения проводят и то, что намерили показывают мне или лаборанту, а мы подписывает. И отчет сравнивается с протоколом при сдаче. Надоело, несут одно и тоже, даже шрифт поменять не удосуживаются.

Да, с дипломными и у нас получше, хотя - всякие экономические-логистические дисциплины - там много заимствуют из интернета. А как сами студенты - соображают?
sanc
Гость

« Ответ #337 : 07 Февраля 2011, 15:49:15 »

Да, с дипломными и у нас получше, хотя - всякие экономические-логистические дисциплины - там много заимствуют из интернета. А как сами студенты - соображают?
Вот именно поэтому я негативно отношусь к похвалам в адрес двух наших "гуманитарных" факультетов - фкт  (коммуникативных технологий) и фэми (экономики, менеджмента и инноваций) - учатся у них там многие на отлично, успеваемость высокая, желающих поступить туда много. А вот как показывают тестирования различные, внутривузовские и внешние (на проверку остаточных знаний, например, или другие контрольные потоковые тестирования) наши троечники-двоечники обладают большими знаниями. Причем проваливаются студенты этих факультетов даже на русском языке. Но эти данные стараются не афишировать, я их узнала совершенно случайно.

Отвечая на вопрос - конечно соображающие студенты есть, если бы совсем не было, я бы сбежала. Но распределение двоечников, троечников, хорошистов и отличников совершенно другое по группе, в отличие от групп даже десятилетней давности. Есть единицы подготовленных и очень хорошо соображающих ребят, однородная масса "на троечку" и те, кого я считаю двоечниками, но они учатся в силу снижения требований к знаниям студентов. Как-то запропал пласт твердых хорошистов, раньше их было больше. И самое главное - многим ребятам учиться лучше мешают именно провалы в базовом образовании. Они неглупые, но без соответствующей подготовки им очень тяжело учиться, одно непонятое цепляет другое. Сейчас уже идут разговоры о том, чтобы на первом курсе устраивать ликбезы по математике и физике, давать то, что в школе не успели разобрать, не захотели дать, не смогли впихнуть в программу. Но как это устроить, когда с будущего года часы аудиторные по физике и математике урезаются на треть не ясно.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #338 : 07 Февраля 2011, 15:54:56 »

Весь первый курс математику я проехала на прочных школьных знаниях.
Сейчас все школы ориентированы на подготовку учащихся для сдачи частей Аи В теста - даже часть С даже не рассматривается. В результате, вместо изучения программы 11 класса - идет форсированная подготовка программы 8-9 классов.
Вот таких первокурсников вы и получаете...
sanc
Гость

« Ответ #339 : 07 Февраля 2011, 15:58:26 »

Весь первый курс математику я проехала на прочных школьных знаниях.
Сейчас все школы ориентированы на подготовку учащихся для сдачи частей Аи В теста - даже часть С даже не рассматривается. В результате, вместо изучения программы 11 класса - идет форсированная подготовка программы 8-9 классов.
Вот таких первокурсников вы и получаете...
Абсолютно согласна, все занятия в школе и все занятия с репетиторами направлены на подготовку к тестам. И решаются только их типовые задания. Часть С либо вообще не трогают, либо оставляют напоследок. У меня три двоюродные сестры в этом году школу заканчивают и у всех прямо беда с решением нетиповых задач. А ведь все три очень умные девчонки.
sanc
Гость

« Ответ #340 : 07 Февраля 2011, 19:27:14 »

Я тоже честно не понимаю, как еще ограничивать ее? У нас единицы получают стипендию на радиотехнике. Я принимала экзамены на пятом курсе, из 45 человек на потоке стипендию в наступившем семестре будут получать трое магистров и человек 5 студентов.
sanc
Гость

« Ответ #341 : 07 Февраля 2011, 19:37:47 »

я думаю, на гуманитарных факультетах больше, у нас, допустим, но извините, у меня повышенная стипендия и всего 1600 р., а стандартная - 800. Это деньги? Два раза в магазин за продуктами сходить.
У нас отличная стипендия вроде 2200.
sanc
Гость

« Ответ #342 : 07 Февраля 2011, 20:14:18 »

у нас тоже была в этом духе, но урезали. мол, многовато получаете, господа студенты, надо совесть-то иметь. а с социалкой вообще курьез. у нас пострадавшими от чернобыльской аварии были признаны самые малонаселенные пункты области по типу три кола - два двора (так и видится, как радиация скромно огибает областной центр и все крупные пгт и деревни).
Вам стипендию урезали, чтобы нам зарплату повысить, не иначе  :girl_haha:
Lana Balashina
Гость

« Ответ #343 : 07 Февраля 2011, 20:20:05 »

2200 рублей стипендии - это издевательство. Нужно же питаться, покупать хоть что-то из одежды и книжки покупать.

Я бы убил того, кто придумал бедность. (с)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #344 : 07 Февраля 2011, 21:12:51 »

2200 рублей стипендии - это издевательство. Нужно же питаться, покупать хоть что-то из одежды и книжки покупать.

Я бы убил того, кто придумал бедность. (с)
Если прям питаться не на что кроме стипендии, то люди работать идут, плюс к тому, или вместо. Надо разумно оценивать свои возможности.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #345 : 07 Февраля 2011, 21:39:17 »

У меня сейчас в пользовании свой, домашний студент, и его возможности относительно рынка работы я изучила. :)
У него помимо учебы еще тренировки и наряды - поэтому  попытки трудоустроиться он прекратил, даже без нашего нажима.
Я не думаю, что ты работала в студенчестве - поэтому давай спросим у наших студентов - кто очно мог полноценно работать и заработать на свое содержание?
Подработку на кафедрах я в виду не имею - это все-таки делает большинство студентов, но серьезных доходов на жизнь это не дает.
sanc
Гость

« Ответ #346 : 07 Февраля 2011, 21:51:44 »

Если прям питаться не на что кроме стипендии, то люди работать идут, плюс к тому, или вместо. Надо разумно оценивать свои возможности.
У меня перед глазами были примеры, и в моей группе, и у студентов, которых учила - полноценная работа "чтобы питаться" самым серьезным образом сказывается на учебе. И что делать, если денег мало? Нечего таким в вузе делать?
Lana Balashina
Гость

« Ответ #347 : 07 Февраля 2011, 21:56:21 »

Я тоже считаю, что стипендия должна быть напрямую связана с результатами учебы, и иметь размер, соответствующий реальному прожиточному минимуму.
sanc
Гость

« Ответ #348 : 07 Февраля 2011, 21:58:17 »

Я тоже считаю, что стипендия должна быть напрямую связана с результатами учебы, и иметь размер, соответствующий реальному прожиточному минимуму.
А аспирантская у нас вообще 1500р.  :ok:
Lana Balashina
Гость

« Ответ #349 : 07 Февраля 2011, 22:00:44 »

То есть науку проверяют на выживаемость.
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 49 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Re:Россия. Прошлое-настоящее-будущее 5 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: