Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Января 2018, 05:22:37

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184982 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Несвоевременные мысли 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печать
Автор Тема: Несвоевременные мысли  (Прочитано 34981 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #150 : 05 Февраля 2006, 03:01:32 »

Я тоже поддерживаю Данию.

Да и , собственно,  конституция любой европейской страны гарантирует ( не только поддерживает)  свободу слова.
Я , конечно, могу понять праведный гнев мусульман, но грозить людям физической расправой за карикатуры...

Нет, всё-таки
"О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд."

( Р. Киплинг)

* DenmarkFreedomofSpeechBanner.jpg (11.37 КБ - загружено 53 раз.)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2006, 03:13:17 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #151 : 05 Февраля 2006, 21:54:48 »

В связи с публикацией карикатур хочу дать ссылку на передачу из цикла "С христианской точки зрения" от "Радио Свобода". Ведет ее священник Яков Кротов. Передача на тему о кощунстве.
http://www.krotov.info/yakov/3_vera/3_radio/20050512.htm
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #152 : 05 Февраля 2006, 23:13:35 »

Сожжено датское посольство в Бейруте  :angry: Взято отсюда

Сколько же накоплено ненависти. Интересно, что карикатуры эти были напечатаны в сентябре, а вакханалия началась сейчас. Кто-то дергает за веревочки?
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #153 : 06 Февраля 2006, 02:17:44 »

Нет, всё-таки

"О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд."

( Р. Киплинг)
Но нет Востока и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?

Так вот, возвращаюсь к началу треда. Есть ли у Запада что-то, что может его сплотить? От догматического христианства отказались, пришли к либеральным ценностям.  Достаточно ли этого?

Quo vadis, Occident?

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2006, 02:24:44 от Нэд Нуарб » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #154 : 06 Февраля 2006, 17:41:47 »

Именно их–то и достаточно. Потому что это определенный и ценный для всех европейцев образ жизни, которому угрожает другой, несовместимый с либеральными ценностями способ жизни. А догматическое христианство никогда не объединяло Запад – всю свою христианскую историю он только и знал что разваливался на различные многочисленные конфессии, беспрестанно враждующие не столько с исламом или иудаизмом, сколько  друг с другом.  B)
Так я и не рассматриваю возврат к церковной догматике и сращению церкви с государством - для "Запада" это пройденный этап, и в случае рецидива оного может получиться что-нибуль похлеще Афганистана при талибах, но с крестом вместа полумесяца. Свобода совести и вероисповедания, это беусловно шаг вперед.
Но вот достаточно ли того, что мы имеем сейчас и что я обозначил маловразумительным обообщающим словосочетанием "либеральные ценности". И если бы Западная культура была бы "вещью в себе" , то либеральных ценностей было бы достаточно. Тут я полностью с тобой согласен. Но беда в том, что Запад имеет очень беспокойного соседа, а кое-где и сожителя. И мой вопрос связан с этим. Что может противопоставить Запад этой силе (см. фото выше). Естественно, я не говорю о военной силе (этого добра у нас хватит, но это ведь не выход).
Я лично ответа не знаю. (Знал бы прикуп - жил бы в Сочи).
О попытке диалога с мусульманами http://islam.com.ua/forum/index.php?showto...t=0&#entry71270 (помещается в порядке саморекламы  :D  B) )
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #155 : 06 Февраля 2006, 18:57:22 »

Но вот достаточно ли того, что мы имеем сейчас и что я обозначил маловразумительным обообщающим словосочетанием "либеральные ценности".
Абсолютно недостаточно. Запад проиграет...

А по теме - поддерживаю Данию однозначно, но совсем не поддерживаю художника, на мой взгляд, он оскорбил этими карикатурами чувства верующих намного сильнее, нежели Дэн Браун своим Кодом да Винчи (да не к ночи будет помянут  ;) ) Однако, я всё-таки скорее хотела бы жить в мире, где у людей есть право писать что угодно и рисовать что угодно, как бы это кого и не оскорбляло...

Но всё-таки Салмана Рушди я уважаю больше, нежели Брауна и господина карикатуриста. Сатанинские стихи - искусство, а Код и карикатуры - нет.

А еще почему-то припомнился визит Иоанна Павла II на Украину, когда православные бабушки плевали на его портреты, и не единичные бабушки надо заметить, а ведь Папа ничего плохого православным не сделал, так что страшно представить, что бы было, нарисуй он карикатурку какую-нибудь ;) К чему я это? Даже и не знаю...

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #156 : 06 Февраля 2006, 22:48:00 »

Не странно ли, что пожар вокруг заштатной публикации, которую и прочитало–то в сентябре несколько человек (ну, сколько народа в мире читает по–датски?!), возник именно тогда, когда стала захлебываться предвыборная гонка в США, когда Буш и республиканцы катастрофически теряют шансы, и особенно из–за политики в Ираке и Афганистане?...
Есть люди, которые на все мировые проблемы смотрят через призму антиамериканизма. Ну конечно, и здесь США виноваты.  Это, очевидно, по их наущению подожгли датские и норвежские посольства; это американцы подкупили демонстрантов в Лондоне, чтобы те кричали Смерть Западу и призывали отрезать головы хулителям ислама; они же коварно построили так, что 5 человек было убито на демонстрации протеста против карикатур в Афганистане; да и вообще, это американские спецслужбы организовали 9/11, специально, чтобы подпортить репутацию мусульманам и их миролюбивой религии. Абсурд.

О странностях. Не странно ли, что этот пожар разгорелся именно тогда, когда  в ООН решается вопрос о санкциях против Ирана? А может быть, именно поэтому обтерли имамы пыль со старого дела и решили нагнетать ситуацию, так сказать, устроили генеральную репетицию? Кстати, до предвыборной гонки в США еще достаточно много времени.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2006, 23:13:11 от Sagitta » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #157 : 06 Февраля 2006, 23:14:40 »

Нэд, диалог – это когда один говорит, второй слушает, а потом второй отвечает первому, который тоже слушает. И т.д. Понятно объяснила?
Слово-то, тетенька, больно мудреное, небось научное. Я его к себе в тетрадку переписал, авось пригодится. :P
А тут только кажется, что твои оппоненты отвечают. На самом деле они прокручивают давно заученный и известный монолог. Впрочем, так получается в разговоре с упертыми представителями любой идеи.
Ну, мне просто интересно стало - можно ли с этими ребятами найти  точки соприкосновения. Такая вот самовивисекция.   B) Наверно, все-таки можно, хотя и очень сложно. Но не марсиане же они в конце концов. Как говорил некий графоман в отставке
И в иноземной стране добрые люди живут, у Антиподов тож, даже и среди басурман некрещенных. Все ведь под Богом ходим.
А если серьезно, то некоторая оторопь все-же берет.
По поводу разговора с упертыми представителями любой идеи скажу, что опыт общения у меня некоторый есть, в основном с сектантами восточного толка - кришнаитами, трансцендентальными медитантами, а также оккультистами разной окраски и саентологами. При всей внешней схожести у этих господ "моноложников" (каков неологизм-то, а?) с сайта наблюдается опасный симптом (что прослеживалось и так по сообщениям в прессе и т.д.) - а именно низкий порог перехода к насилию. (не знаю, понятно ли выразился? ).
А чтобы не показаться голословным, вот пара снимков с мирной, подчеркиваю, мирной демонстрации протеста в Лондоне (ничего не громили и не жгли)

Какие уж тут православные старушки, плюющие на портрет Папы или упертые фанатики, поджигающие кинотеатры? Это противно, но это маргиналы. А вышеизображенные граждане, увы, нет. :(  
Что касается имперской политики США добавь для ровного счета и имперские амбиции СССР (которые  мне более противны, но о вкусах не спорят.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2006, 23:33:06 от Нэд Нуарб » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #158 : 06 Февраля 2006, 23:31:17 »

О странностях. Не странно ли, что этот пожар разгорелся именно тогда, когда  в ООН решается вопрос о санкциях против Ирана? А может быть, именно поэтому обтерли имамы пыль со старого дела и решили нагнетать ситуацию, так сказать, устроили генеральную репетицию? Кстати, до предвыборной гонки в США еще достаточно много времени.
Вот, кстати, по этому поводу, из первоисточника, можно сказать B) http://newsinfo.ru/news/2006/02/news1250253.php?id_r=6  
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #159 : 06 Февраля 2006, 23:36:12 »

М-даа... "сначала почитайте Коран в оригинале, а потом мы поговорим. МОжет быть".
Теперь всем антисемитам предложу для начала прочесть Тору на древнееврейском. Интересно, что мне ответят? :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #160 : 07 Февраля 2006, 00:20:51 »

А если серьезно, то некоторая оторопь все-же берет.
 (...)наблюдается опасный симптом (что прослеживалось и так по сообщениям в прессе и т.д.) - а именно низкий порог перехода к насилию. (не знаю, понятно ли выразился? ).

Вполне.

Южный темперамент сказывается " горячий, горячий, совсем белый" (с) :)  

В бытность мою, во Львовской аспирантуре я наблюдала собственными глазами такую сцену:

Жила я тогда с мужем в одном блоке ( 4 комнаты + кухня) с арабами. Они вечно после 12:00 ночи  краны выкручивали до упора ( всё воду пытались добыть, забывая, что во Львове вода по расписанию) и, конечно, утром   вас частенько   встречала  ласковая прикроватная  волна . Жившие под нами студенты, естественно, принимали горячий душ в шесть утра и где-то на пятой  такой побудке терпение у них лопнуло и они пришли к нам " с приветом рассказать" КАК они встали.   Арабы их встретили радушно. С ножами в руках. Такой решимости убивать я не видела ни до ни после.    

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #161 : 07 Февраля 2006, 00:50:39 »

Все подобные тенденции страшны и мне абсолютно непонятны. В этом я с тобой согласна. Но и у "белых" не одними старушками дело обходится. Сейчас некогда, но потом поищу фотографии подобных же сборищ белых христиан Америки (из разных сообществ – Куклуксклан, скинхеды, неонацисты и пр.). С души воротит, когда взрослый жлобина, накричавшись под именем Христа про то, что он ненавидит евреев, арабов и прочих небелых людей только потому, что они существуют, подводит детеныша 5 лет к какому–нибудь символу чужой веры и заставляет ребенка топтать, рвать, поджигать, а толпа вокруг хлопает одобрительно в ладоши... Если ты думаешь, что я этим примером выгораживаю или защищаю арабов и "разных прочих шведов", то глубоко заблуждаешься. Мне одинаково непонятны фобы любого толка, проталкивают ли они "русскую", "сионистскую", "черную" или какую другую национальную идею. :angry:
Вот те на  :unsure: С каких это пор скинеды и неонацисты к христианам причислены? Естественно, все, о чем ты говоришь, к христианству не имеет ни малейшего отношения, равно как и инквизиция, погромщики с хоругвями, освящение батюшкой баллистической ракеты и пр. Мало ли что символику христианскую использовали? В Евангелии совсем другой дух.
Когда же я читал Коран, то ловил себя на мысли, что Усаму Бин Ладена, муллу Омара, и им подобных трудно в чем-то упрекнуть. Коран допускает и такое прочтение и толкование (его можно толковать и иначе, естественно, и умеренные мусульмане так и поступают). И призыва к ненасилию в нем нет, в отличие от, скажем, буддизма или христианства. Мохаммед воевал, Иисус и Будда нет. Из споров на этом и других исламских форумах я понял следующее - для мусульман (не буду обобщать, тех, с которыми встречался) - важнее принадлежность человека к умме, а не его поступки.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2006, 01:02:50 от Нэд Нуарб » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #162 : 07 Февраля 2006, 01:43:41 »

А я тут такую крамолу нашел :unsure: Куда там карикатурам. Тут не Пророк, тут сам Аллах изображен. Представляю, какие протесты начнутся  :ph34r: Держись, Сикстинская капелла.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2006, 01:44:47 от Нэд Нуарб » Записан
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #163 : 07 Февраля 2006, 03:48:15 »

С души воротит, когда взрослый жлобина, накричавшись под именем Христа про то, что он ненавидит евреев, арабов и прочих небелых людей только потому, что они существуют, подводит детеныша 5 лет к какому–нибудь символу чужой веры и заставляет ребенка топтать, рвать, поджигать, а толпа вокруг хлопает одобрительно в ладоши... Если ты думаешь, что я этим примером выгораживаю или защищаю арабов и "разных прочих шведов", то глубоко заблуждаешься. Мне одинаково непонятны фобы любого толка, проталкивают ли они "русскую", "сионистскую", "черную" или какую другую национальную идею. :angry:
Можно поинтересоваться, где Вы нашли фобов сионистского толка, которые бы топтали, рвали и поджигали символы чужой веры? Есть конкретные примеры, линки, фотографии?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2006, 03:48:27 от Sagitta » Записан
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #164 : 07 Февраля 2006, 03:56:25 »

Вроде бы взрослые люди, а разговоры у Вас как у детей неразумных
Если карикатуры на мусульманский символ религии – есть свобода слова, то поношение американского или западноевропейского образа жизни это что?
Мне интересно, Нэд, если бы пара недоумков нарисовали, без обид, к примеру, вашу жену в непотребном виде и снабдили какими-нибудь соответствующими надписями, после чего опубликовали бы в каком-нибудь известном издании  сие творение, вы бы как истинный демократ и либерал сказали бы: Свобода слова – это свято и не прикосновенно или  дали бы в рыло этим недоумкам? Сидите рассуждаете – я Коран читал, суру читал, Библию... может для Вас это и туалетное чтиво на ночь, а кому-то – святое… Я поддерживаю возмущение мусульманской стороны в этом конкретном вопросе, поскольку считаю не надо подливать масло в огонь, в мире и так не спокойно. Не надо попусту травить собаку, защитники зап. идеалов, тем более что она большая и зубастая...  
Не знаю как скинхэды, а вот ККК без слова господне кажется даже в сортир не ходят, особо когда посмотришь на их ритуалы в которых крест господень является центральным атрибутом действа  

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
doktor
Гость

« Ответ #165 : 07 Февраля 2006, 04:25:27 »

Почитал я попытки твоей дискуссии Нед, честно говоря не думал, что всё настолько плохо- даже в Беслане и Дубровке они не виноваты, а 9\11 США сами сотворили. Теперь моё мнение почему напечатали осенью , а разорались сейчас. Моё мнение, как не смешно, дело рук ЦРУ, но не потому, что они подонки, а потому что они свою работу делать умеют. Дело не в выборах( Мила, какие выборы?) и не в Буше( он на третий срок никак не пойдёт + республиканцы сейчас сильны как никогда). Дело в Иране, предвижу я, что ещё до конца годы мы увидим американскую морскую пехоту на улицах Тегерана. То что сейчас происходит- типичное американское начало- настройка общественного мнения, так они начинали с Ираком и Афганистаном- сначало много говорили о том какие они плохие и опасные, как просто необходимо на на них напасть и через месяц-2, люди уже сами требуют, да сколько можно терпеть этих гадов- ату их , ату. Очень грамотный подход, не скажу, что всё население США  войну поддерживает- где-то 50 на 50, но выиграл же Буш выборы, в любом случае лучше, чем когда вся страна была против войны во Вьетнаме и знаете, что я вам скажу- мне совершенно не жалко Иран с их психопатом президентом, атомная бомба у Буша и Путина меня не напрягает, а  в руках у Ирана напрягает. И не говорите, что это воздастся террактами- Лондон, Мадрид и т.д. теракты итак идут, опыт всех моих израильских друзей говорит- лучший способ диалога с арабами- сначала бить в морду, потом здороваться, тогда они сразу становятся вежливыми, по другому они не понимают, вот , посмотрите, сколько стран выступило с осуждением карикатур, а сколько арабских правительств выступило с осуждением погромов посольств? В завершение повторю мою любимую фразу Конфуция- "мы судим о религии по делам её представителей".
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2006, 04:27:43 от doktor » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #166 : 07 Февраля 2006, 16:50:29 »

И бомба только в руках Буша или Путина мне тоже не в радость. Но это ведь мои проблемы, правда?

:rolleyes:
Ой, не думаю, что если Иран заполучит бомбу, то это будет только твоей проблемой :unsure: Я читал, что там эксперты МАГАТЭ нашли документацию по изготовлению полусфер из урана, а это чисто военная технология, никаким мирным атомом здесь не пахнет.  :ph34r: А то, что он ее решит применить- я что-то моральных и прочих тормозов у их нового президента не заметил.

Конкретную ситуацию из жизни христианской организации куклуксклановского толка я привела всего лишь как пример такой же страшной оголтелости, какую мы видим у исламистов.
Качественно нет разницы, а вот количественно. И сможет ли ККК пройти по улицам Вашингтона с плакатами (см. снимки из Лондона), охраняемый полицией?

Возвращаясь к нашим баранам. Нашел неожиданную ссылку http://pajamasmedia.com/2006/02/_islamic_s..._denmark_us.php Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть из других источников?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2006, 17:10:05 от Нэд Нуарб » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #167 : 07 Февраля 2006, 17:29:49 »

Мне интересно, Нэд, если бы пара недоумков ************ (зачеркнуто цензурой), вы бы как истинный демократ и либерал сказали бы: Свобода слова – это свято и не прикосновенно или  дали бы в рыло этим недоумкам?
Вах, нэ говоры болше такого, зарэжу :ph34r:  
А на вопрос отвечу - в морду бы дал, резать бы не стал, витрины бы не бил и машины не поджигал.
Сидите рассуждаете – я Коран читал, суру читал, Библию... может для Вас это и туалетное чтиво на ночь, а кому-то – святое…
Не, я в сортире только криминальное чтиво читаю :D
Не знаю как скинхэды, а вот ККК без слова господне кажется даже в сортир не ходят, особо когда посмотришь на их ритуалы в которых крест господень является центральным атрибутом действа
Так это проблема ККК, а не креста.

А Вы, Шмыга, вообще многобожник. :D  :P
5.  Воистину, те из людей Писания и многобожников, которые не приняли [новую веру], окажутся в адском огне, пребудут там вечно. Они — наихудшие из созданий. (Коран, сура 98 Ясное Знамение, 5-й аят)

ЗЫ Модератору на всякий случай - это не флейм, ну, шучу я так  :unsure:
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2006, 17:32:00 от Нэд Нуарб » Записан
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #168 : 07 Февраля 2006, 17:31:37 »

Я читал, что там эксперты МАГАТЭ нашли документацию по изготовлению полусфер из урана, а это чисто военная технология, никаким мирным атомом здесь не пахнет.
Ох... Мы (мировая общественность, то есть  ;) ) это уже проходили на примере соседа Ирана - Ирака. Сколько было толков о наличии у Ирака химического оружия, о лабораториях по производству биологических агентов. Международная коалиция в Ираке, но, видимо, не нашла и несчастного газового баллончика - иначе он был бы предъявлен суду общественности как "смертоносное оружие Саддама".

Однако, положа руку на сердце, я не берусь отрицать ядерных устремлений Ирана.
В связи с этим хочу припомнить историю из моего детства, когда в нашем дворе обитал чрезвычайно тщедушный малый, "пнуть" который мог любой, было бы желание. Однако этот малый был владельцем ножа-бабочки, что служило (вкупе с определённой неадекватностью его поведения) сдерживающим фактором для потенциальных "пинателей". Следует сказать, что уважение к этому персонажу было минимальным, кроме того, определённые сомнения вызывали его умения по применению ножа (в целом, это не так уж и просто - с точки зрения навыков, естественно, а не морали - моральные вопросы его волновали в последнюю очередь).

Вот таким малым и представляется Иран (а также потенциальные и действительные члены ядерного клуба из числа "стран-изгоев").
Потенциальный "пинатель" Ирана - Штаты, которые, стоит заметить, замечательно чувствовали себя в Иране при шахе, но после исламской революции, мягко говоря, сдали позиции. Так что, при желании, можно найти у США и реваншистские настроения, но не будем их искать - от греха подальше  ;)
Ядерное оружие у Ирана может и быть, но что есть ядерная бомба без средств доставки? Фигня это, а не бомба. Ракетное вооружение Ирана в худшем случае может угрожать Югу России, но ни как не Западной Европе, а про США говорить просто смешно. Авиационные средства доставки тоже, думаю, рассматривать серьёзно не стоит. А с ядерным чемоданом (или рюкзаком) тоже далеко не всё так просто, не буду писать об этом подробно, но при желании можно.
Не кажется ли, что стремление Ирана (и, например, КНДР) это стремление тщедушного малого защититься от диктата самоуверенного здоровяка. Насколько действинна такая защита - большой вопрос. Но тщедушный малый понадеялся что психологическое воздействие окажется действенным.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2006, 17:38:57 от Aspartam » Записан

No animals were harmed during typing of this post.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #169 : 07 Февраля 2006, 17:42:26 »

Ядерное оружие у Ирана может и быть, но что есть ядерная бомба без средств доставки? Фигня это, а не бомба. Ракетное вооружение Ирана в худшем случае может угрожать Югу России, но ни как не Западной Европе, а про США говорить просто смешно. Авиационные средства доставки тоже, думаю, рассматривать серьёзно не стоит. А с ядерным чемоданом (или рюкзаком) тоже далеко не всё так просто, не буду писать об этом подробно, но при желании можно.

Их есть у него

http://news.flexcom.ru/world/2004/08/11/61457/
http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2005/04/30/shihab/
http://www.aen.ru/ru/story.php?id=tape&article=20620

Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #170 : 07 Февраля 2006, 17:59:54 »

Их есть у него

http://news.flexcom.ru/world/2004/08/11/61457/
http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2005/04/30/shihab/
http://www.aen.ru/ru/story.php?id=tape&article=20620
Ну я про это и толкую.
Потрясающе звучит в первой ссылке упоминание "американских позиций в Персидском заливе" ;)

Надо сказать, что славная ракета "Шихаб"
а) отличается малой надёжностью - для доводки изделия требуется достаточное количество запусков;
б) отличается чудовищным временем предпусковой подготовки - если, я не ошибаюсь, она жидкотопливная;
в) запускается со стартового стола - скрытность запуска близка к нулевой.

К сожалению, в данный момент не могу последовать Вашему прекрасному стилю ведения дискуссий - в части ссылок на материал, но если потребуется могу предоставить позже.

No animals were harmed during typing of this post.
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #171 : 07 Февраля 2006, 19:38:43 »

А Вы, Шмыга, вообще многобожник.
Ошибаетесь, я вообще в этот бред не верю, ни в Христа, ни в Магомета, ни в Будду и пр.  :P  :D

Да и не особо верю в достоверность "американских" источников, особо после "тщательных" поисков хим. оружия в сопредельной стране... а если у Вас фобия то обратитесь к специалисту может поможет или смотрите поменьше телевизор, тоже помогает :)  

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #172 : 07 Февраля 2006, 20:32:51 »

А Вы, Шмыга, вообще многобожник.
Ошибаетесь, я вообще в этот бред не верю, ни в Христа, ни в Магомета, ни в Будду и пр.

Это Вам не поможет, атеисты еще хуже многобожников  :D  :P
... а если у Вас фобия то обратитесь к специалисту может поможет или смотрите поменьше телевизор, тоже помогает :)
Во-во, обращусь к Бушу, он специалист, враз поможет.  :lol:
А телевизора у меня нет,только интернет, увы :unsure:
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2006, 20:33:16 от Нэд Нуарб » Записан
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #173 : 07 Февраля 2006, 21:29:48 »

Не надо попусту травить собаку, защитники зап. идеалов, тем более что она большая и зубастая...  

Я товарища Бродского, конечно, не читал... (с) :)))
В общем - ветку не осилил, но как человек, немного разбирающийся в кинологии, скажу, что ассоциация не очень уместна  :rolleyes:
Чем собака (потенциальнее) больше и зубастее, тем активнее в процессе воспитания следует показывать ей, что любая ее возможная агрессия бесперспективна. Т.е., увы, Шмыга, но травить таких собак специалисты-кинологи как раз советуют во избежание ее претензий на роль вожака стаи в будущем  :rolleyes:

P.S. Безусловно, никаких метафор. "Собака" = собака.  :D  

Возвращаясь к непечатному...
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #174 : 07 Февраля 2006, 23:40:46 »

Не надо попусту травить собаку, защитники зап. идеалов, тем более что она большая и зубастая... 

Я товарища Бродского, конечно, не читал... (с) :)))
В общем - ветку не осилил, но как человек, немного разбирающийся в кинологии, скажу, что ассоциация не очень уместна  :rolleyes:
Чем собака (потенциальнее) больше и зубастее, тем активнее в процессе воспитания следует показывать ей, что любая ее возможная агрессия бесперспективна. Т.е., увы, Шмыга, но травить таких собак специалисты-кинологи как раз советуют во избежание ее претензий на роль вожака стаи в будущем  :rolleyes:

P.S. Безусловно, никаких метафор. "Собака" = собака.  :D
Сие действо называется дрессировать, а просто так травить (в смысле дразнить) от нече делать, не рекомендуют даже кинологи, пластические операции еще пока несколько дороги. Но видимо мало арабы пожги в Европе а/транспорта. Это в Ираке, вошел МП в дом, опорожнил полмагазина М-16, забрал что поценней, прыг в хаммер и на базу, а  Европе сия фигня не проходит, или араб вас зарежет, или посадит, да на бабло разведет. Кстати, господа западники, сколько арабского населения пересажали во Франции за погромы в белых кварталах?   ;)  

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #175 : 08 Февраля 2006, 00:04:19 »

А телевизора у меня нет,только интернет, увы :unsure:
Там еще больше не скажу чего, т.к. идет без сита. :P
А сито у меня в очки вделано  B)  :P  
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #176 : 08 Февраля 2006, 13:53:06 »

Сие действо называется дрессировать, а просто так травить (в смысле дразнить) от нече делать, не рекомендуют даже кинологи, пластические операции еще пока несколько дороги.

Дык, вопрос терминологии. Суть же - "как вы яхту назовете...", ага  ;)

Кстати, господа западники, сколько арабского населения пересажали во Франции за погромы в белых кварталах?   ;)

Ой, это мне вопрос?!  :D Понятия не имею про Францию и про арабов. Кстати, хоть мне и стыдно, но я не очень хорошо понимаю даже то, кто такие "западники"  :D  

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #177 : 08 Февраля 2006, 13:58:32 »

Пардон, конечно, но я поняла выражение "травить" в посте Шмыги не в смысле "умерщвлять ядом", а в смысле "натравливать собак" на кого–либо или "стравливать их", т.е. вызывать целенаправленными действиями их ответную агрессию.

Кхм... А я как понял?  :D Имелось в виду "дразнить"  :rolleyes: А это в рамках дрессуры как раз и делается для того, чтобы сбить установку на занятие доминирующей позиции в стае. Причем это действо не единовременно, его необходимо время от времени повтоярть  :rolleyes:  

Merkula
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #178 : 08 Февраля 2006, 13:59:08 »

"Мусульмане нескольких стран очень сильно оскорбились на то, что в датских карикатурах их пророк был изображен покровителем террористов. В результате этого они надругались над датским флагом, разгромили несколько посольств, похитили несколько датчан и прочих европейцев, а также устроили совершенно кошмарную вакханалию по выражению ненависти к Дании и всему европейскому сообществу. Таким образом, разумеется, они просто хотели обратить внимание художника-карикатуриста на то, что мусульмане по сути своей - люди очень тихие и мирные. Надеюсь, что художник уже устыдился."
:)

P.S. в оценивании реальности каждой религией всегда мало места чувству юмора; особенно, если религия находится на такой стадии развития, как мусульманская... лет 500 назад редактора такой газеты в Европе сожгли бы на костре за подобные карикатуры на Иисуса Христа
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2006, 13:59:37 от Merkula » Записан

я не мав меча - то був лютні гриф
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #179 : 08 Февраля 2006, 14:06:27 »

Кстати, хоть мне и стыдно, но я не очень хорошо понимаю даже то, кто такие "западники"  :D
Ну, постараюсь научно объяснить. B)
Поелику Земля наша сфероиду подобна топологически, то из научнаго факта сего следующие последствия проистекают:

- Для жителя Токио это жители Владивостока
- для жителя Владивостока это жители Екатеринбурга
- для жителя Екатеринбурга это жители Санкт-Петербурга
- для жителя Санкт-Петербурга это жители Парижа
- для жителя Парижа это жители Нью-Йорка
- для жителя Нью-Йорка это жители Лос-Анжелеса
- для жителя Лос-Анжелеса это жители Токио
- для жителя Токио см. выше.

to БРФ
Так сито на собственных очках не в счет – оно с крупными дырками. 
А у меня окромя сита очковаго (тьфу, хотел сказать на очках :unsure: ) еще в мозгу штука хитрая имеется, селектором именуемая. Сам, между прочим, растил, годами, спасибо Партии отчасти. :rolleyes:  И на ушах тож, лапшу с оных сбрасывать.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2006, 15:18:45 от Нэд Нуарб » Записан
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #180 : 08 Февраля 2006, 15:53:15 »

... лет 500 назад редактора такой газеты в Европе сожгли бы на костре за подобные карикатуры на Иисуса Христа
Ну тогда и Жану Эффелю не поздоровилось бы.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #181 : 08 Февраля 2006, 16:38:33 »

И Сергею Образцову. Сожгли бы на костре из собственных кукол. :unsure:  
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #182 : 08 Февраля 2006, 16:40:20 »

И Сергею Образцову. Сожгли бы на костре из собственных кукол. :unsure:
А что бы сделали с Исидором Штоком, котрый пьесу написал!

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Merkula
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #183 : 08 Февраля 2006, 18:43:00 »

А что бы сделали с Исидором Штоком, котрый пьесу написал!
И Сергею Образцову. Сожгли бы на костре из собственных кукол
что-где-когда? кто больше фамилий назовет?

я не мав меча - то був лютні гриф
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #184 : 08 Февраля 2006, 20:35:18 »

Кстати, хоть мне и стыдно, но я не очень хорошо понимаю даже то, кто такие "западники"  :D
Ну, постараюсь научно объяснить. B)
Поелику Земля наша сфероиду подобна топологически, то из научнаго факта сего следующие последствия проистекают:

- Для жителя Токио это жители Владивостока
- для жителя Владивостока это жители Екатеринбурга
- для жителя Екатеринбурга это жители Санкт-Петербурга
- для жителя Санкт-Петербурга это жители Парижа
- для жителя Парижа это жители Нью-Йорка
- для жителя Нью-Йорка это жители Лос-Анжелеса
- для жителя Лос-Анжелеса это жители Токио
- для жителя Токио см. выше.

/фигеет от дерзости мысли человеческой и необъятности потенциала вселенского/
То есть, это подождите... Это как же... Это значить... Нет, тут же получается, вот как вы тут нарисовали, что эти самые западники - мы все?!!! Нет уж, знаете ли, увыжаемый!!! Это мы не позволим!!! Не позволим, понимаете ли, уравниловкой заниматься!!! Человек, знаете ли, это звучит гордо, поскольку он от обезьяны произошел!!! Все западники... Ишь... Ни к чему нам это вот нивелирование!!!  К тому же, без санкции компетентных органов!!!
Пусть те западниками будут, кого назначат, да! А мы - поддержим!  :D  

Ingward
Гость

« Ответ #185 : 08 Февраля 2006, 20:37:18 »

Остальные палестинцы делали бы покойниками других в Европе и Америке,  а не только в Палестине=Израиле, как сейчас.
На какие шиши ? Чем эти профессиональные террористы стали бы питаться ? На что покупать оружие ? Билеты на транспорт ? Это ведь всё денег стоит. Наконец, на каком юридическом основании сии лица без гражданства получили бы визы в эти самые Европы|Америки ?
А вот и ответ на этот тривиальный вопрос на чистейшем русском языке. Даже целых три ответа, опубликованных в течение одной недели в http://www.gzt.ru

Новые властители Палестины не помирятся с израильтянами ни за какие деньги

История одного банкротства с интересом

Очень своевременная религиозная война

Цитата из последней статьи:
В использовании подобной тактики нет ничего нового. На 2000 год ПА существовала уже более 6 лет, но палестинцы стали жить хуже, чем прежде. Администрация Арафата не создала ни одного рабочего места и не решила ни одной социальной проблемы. Сотни миллионов долларов, пожертвованных на развитие экономики и инфраструктуры, были разворованы. Арафат первым делом построил в Газе международный аэропорт, который принимает один самолет в неделю - рейс из Александрии. Огромные средства были ассигнованы на так и не созданный военно-морской флот Палестины. Израильтяне - в том числе и сотрудники служб, которые в России принято называть «компетентными органами», - потешаются над тем, что в центре Вифлеема стоит самый дорогой светофор в мире. Мэрия Вифлеема получила от ЕС 10 миллионов евро на благоустройство города, и все работы начались и завершились установкой этого светофора. Короче говоря, руководство ПА столкнулось с тем, что оно не сможет отчитаться перед спонсорами, почему в Дахейше до сих пор нет водопровода, в Эн-Султане - работы, в Акаба-Джабере - школы, а ослиное дерьмо с площади Фалыстын в Газе так и не убирается. Арафат лихорадочно искал повод для войны и нашел его. 28 сентября 2000 года лидер партии «Ликуд» Ариэль Шарон решил прогуляться на Храмовую гору, священное место трех мировых религий, где раньше стоял Иерусалимский храм, а ныне расположены мечети Куббет-эс-Сахра (Омара) и Аль-Акса. Арафат обвинил Шарона в оскорблении святынь, чести и достоинства арабского народа и призвал палестинцев к «интифаде» - восстанию, под которое списал все свои финансовые обязательства. Не приходится сомневаться в том, что, если бы не эскапада Шарона, нашелся бы иной повод: например, некий благочестивый прохожий всенепременно увидел бы, как на иерусалимской улице Салах-ад-Дин израильский офицер кощунственно плюнул в сторону мечети Аль-Акса, и оповестил бы о подобном святотатстве своих единоверцев.

Предположу, что и с иранской атомной программой дела обстоят примерно так же. Уважаемые авторы этого форума удивляются "как же Иранские власти собираются доставлять свою бомбу?" Да для них нет задачи важнее, чем удержаться у власти. А использовать ли для этого "атомную программу" или кого-то там проклинать, это лишь разные методы. К тому же, это такой хороший случай выманить "у буржуев" ещё денежек на халяву, как это делает Северная Корея, которая без иностранной помощи давным-давно бы обанкротилась.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #186 : 09 Февраля 2006, 03:28:00 »

снято автором
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2006, 03:59:59 от Нэд Нуарб » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #187 : 09 Февраля 2006, 21:43:42 »

снято автором
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2006, 03:59:24 от Нэд Нуарб » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #188 : 09 Февраля 2006, 22:22:18 »

Да нет, это я товарищей с исламского форума просил прокомментировать. :D
Мне от тебя ничего не надо, общаться вот с тобой приятно :D .
 Я даже не только  твой атеизм, но и аватар (а собака в исламе нечистое животное) принимаю. Даже то, что ты иногда о пингвинах пишешь, коих, как известно, в природе не существует, т.к. ни в Торе, ни в Евангелиях, ни в Коране, и даже в Алмазной Сутре и Бхагавад-Гите о них ни слова не сказано.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #189 : 09 Февраля 2006, 22:26:45 »

Ну, что вам всем от меня надо? Дайте пожить спокойно!

;)  :D
Правильно говорите, товарищ!!! Только должен напомнить вам, что не будет нам спокойной жизни, пока топчут земной шар угнетатели и кровопийцы, заключившие преступный союз с религиозными мракобесами, только и мечтающими о том, чтобы наша бдительность ослабла, и они смогли бы воткнуть свой отравленный кинжал в наши спины. Нельзя ждать милости от природы. Вся жизнь - борьба. Я дам вам парабеллум. Крепитесь!!!  :D  

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #190 : 09 Февраля 2006, 23:19:26 »

снято автором
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2006, 04:00:37 от Нэд Нуарб » Записан
Ingward
Гость

« Ответ #191 : 20 Февраля 2006, 04:35:57 »

Так вот, режим Ким Чен Ира, к примеру, очень отличается от датского, несмотря на то, что, как всем известно, 'Something is rotten in the state of Denmark', а официальный титул Кима - 'горячо любимый руководитель'. Жизнь простого гражданина в стране загнивающего капитализма очень отличается от жизни оного при самом развитом социализме, и 'это не то, чтобы факт, это на самом деле было'. Мало того, нет на счету ни одной такой страны [загнивающего империализма] такого количества невинных жертв, как в странах диктатуры пролетариата, и это тоже факт, как бы некоторые ни старались преуменьшить цифры погибших и репрессированных с одной стороны и раздуть с другой (тут упоминались лагеря интернированных японцев в США времён второй мировой, так может быть, компетентные лица, представленные на нашем форуме, скажут нам, сколько человек было там, а сколько в ГУЛАГе в те же годы, и какой процент вышел живыми оттуда и отсюда, и как дальше сложилась их судьба...).
Я не думаю, что меня можно назвать 'компетентным лицом', но вот что нашлось сразу:
http://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_American_internment
Сообщается, что японцы жили в бараках без водопровода или каких-либо кухонных приспособлений. Бараки, однако, соответствовали международным соглашениям. Работать их, конечно, не заставляли. На пищу правительство выделяло 45 тогдашних центов в день на человеку. В нынешних ценах это где-то $5.50, если не больше. Всего там было от 112 до 120 тысяч человек, из них только 62% граждане США. Примерно четверть японцев попросту отпустили под обещание не жить на восточном побережье. В начале 1944 правительство уже начало разрешать японцам жить на восточном побережье.

Первый закон о компенсациях был принят Конгрессом США ещё в 1948-м. Выплатили 38 млн. С 1951 по 1978 было принято ещё восемь законов. Самая большая серия компенсаций (по $20 тысяч, всего 1.2 млрд) была выплачена после принесения Конгрессом извинений 10 августа 1988. В 1992-м выплатили ещё 400 млн и снова извинились.

Как ни странно, даже Дж.Э.Гувер возражал против интернирования японцев. Зато эту меру одобрял Э.Уоррен ...
-----------
Про ГУЛАГ никто ничего точно не знает. Самая низкая из существующих оценок: http://en.wikipedia.org/wiki/Soviet_gulag [18-20 миллионов сидели при Сталине, 1606748 погибших только в ГУЛАГ, ещё около 800 тысяч казнено в тюрьмах.]

Цитата из Панина, на которого я ссылался выше:
Для исчисления погибших за первый год войны (раздел №6) от переживших это ужасное время получены следующие сведения:
-- в лагерях на основных общих работах в самые страшные зимние и весенние месяцы смертность была почти повальной (90-100%),
-- в тех же лагерях и на тех же работах, но за период с июля и до половины октября 1941 года смертность была еще нормальной (примерно 12%). Поэтому средний процент смертности можно считать равным пятидесяти (90 + 12) / 2 == 50. А это означает, что умирал каждый второй,
-- число заключенных на общих работах не менее двадцати миллионов. Следовательно, количество умерших равно шести миллионам (12 * 0.50 = 6);
-- остальные 8 миллионов заключенных находились в тюрьмах, трудколониях, колониях для малолетних преступников, сельскохозяйственных лагпунктах ("сельхозах"), инвалидных отделениях лагерей, на работах по специальности (мастерские, лагерные железные дороги и заводы), лагпунктах при центральных управлениях лагерей, в лагерях для бытовиков в черте городов, а также были лагерной обслугой. Их смертность за этот год я считаю равной 20%, то есть умирал один из пяти. Отсюда убыль этих категорий заключенных равна 1.6 миллиона (8 * 0.20 = 1.6),
-- общее число умерших за первый год войны -- примерно семь с половиной миллионов (6 + 1.6 = 7.6). В эту цифру не входит все гражданское население, погибшее от голода, и все расстрелянные в этот год на фронте.
В разделе №7 смертность за военные годы (1943-45) колебалась в разных лагерях от 12% до 20%, то есть умирал один из десяти{ или} один из пяти. Если свести только к первой цифре всю убыль заключенных, то она составит пять миллионов (14 * 0.12 * 3 == 5).
Да что это я опять повторяю очевидное, ведь и БРФ, по собственному признанию, не хотела бы жить в стране победившего шариата. Значит, не всё равно, не всё одинаково хорошо или плохо. The devil is in the details.
А это, похоже, всегда так. Я уже цитировал Пайпса:
Луиза Брайант предпочла восхвалять советский коммунизм на Лазурном Берегу, где она поселилась со своим вторым мужем - миллионером Уильямом Буллитом. После прихода Гитлера к власти Лион Фейхтвангер и возглавляемая им группа немецких попутчиков также нашли уютное прибежище на юге Франции. Лион Стеффенс, страстный апологет сначала Ленина, а затем и Сталина, сходным образом обосновывался то в солнечных районах, то на лечебных курортах капиталистического Запада, сперва на Ривьере, в конце жизни - в Кармеле, Калифорния. "Я патриот России, - писал он другу в 1926 г., - будущее принадлежит ей; Россия победит и спасет мир. Таково мое убеждение. Но я не хочу там жить". Письмо было отправлено из Карлсбада.
Всё же, я не могу согласиться с тем, что политические системы следует сравнивать по количеству невинных жертв. Гораздо важнее, IMHO, есть ли в системе что-то, приводящее к этим жертвам. Например, империя ацтеков требовала человеческих жертвоприношений в огромных размерах. Их государство просто не могло существовать без таких жертв. Сильно подозреваю, что если бы вместо появления Кортеса ацтеки сами попытались бы обойтись без жертв, их государство бы рухнуло. Полную противоположность ацтекам представляли тогдашние Нидерланды. Хотя там и могли происходить весьма кровавые события под управлением испанской монархии, эти жертвы не были вызваны сущностью тамошнего общества и общество было радо их прекратить. Не буду проводить эту аналогию дальше, хотя она очевидна. Надеюсь только, что никто не поймёт это моё мнение как оправдание злодеяний и убийств.
Ingward
Гость

« Ответ #192 : 20 Февраля 2006, 06:43:28 »

Поправка: чуть выше я почему-то дважды упомянул "восточное побережье". Разумеется, следует читать "западное побережье".
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #193 : 20 Февраля 2006, 09:19:47 »

Сообщается, что японцы жили в бараках без водопровода или каких-либо кухонных приспособлений. Бараки, однако, соответствовали международным соглашениям. Работать их, конечно, не заставляли. На пищу правительство выделяло 45 тогдашних центов в день на человеку. В нынешних ценах это где-то $5.50, если не больше.
Ха, если сравнить со впечатлениями моего мужа от советской армии, получается, что интернированные японцы жили получше советских солдат брежневских времён.
Всё же, я не могу согласиться с тем, что политические системы следует сравнивать по количеству невинных жертв. Гораздо важнее, IMHO, есть ли в системе что-то, приводящее к этим жертвам.
Я просто привела это как наиболее яркий и легко приложимый к разным режимам показатель. Ещё один показатель - как люди голосуют ногами. В странах, где жить хорошо, границы охраняют от напора извне, а в странах, где жить плохо - от напора изнутри. Интересно, что мусульмане, эмигрировавшие в Европу в поисках лучшей (более сытой? более свободной?) жизни, теперь борятся против тех самых ценностей, благодаря которым жизнь в принявших их странах приятна и хороша.

Относительно того , ЧТО в государственных системах приводит к жертвам: по моему мнению, это прежде всего баланс между интересами общества, как их понимает власть, и интересами каждого индивидуума, это общество составляющего. Чем больше крен в сторону "общего" блага - тем больше количество невинных жертв, а самым гуманным (при всех издержках) строем является тот, где реально охранятся индивидуальные права КАЖДОГО отдельного человека (особенно право на частную собственность) при равенстве всех перед законом.  Поэтому все сообщества, провозглашавшие своей целью имущественное равенство своих членов, оказывались по колено в крови. Где серп и молот, там кровь и голод.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2006, 10:16:43 от Sagitta » Записан
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #194 : 20 Февраля 2006, 13:32:54 »

Здравствуйте. А почему "общего" взято в кавычки? Для меня демократия это не просто власть народная, а возможность каждого отдельного человека свободно выбирать своё будущее. А в этом плане более демократичного государства чем СССР найти трудно. Согласитесь только в СССР простые ребята Боря, Нурсултан, Саша Лукошенко и т.д. не имея богатых пап и мам смогли стать простыми президентами нехилых государств. После развала союза Сша, например, начисто лишились этой возможности, походу надоела эта глупая игра в демократию да и выпендриваться больше не перед кем, и последние президенты один другого богаче. У нас же в то время даже имея родителей алкашей, можно было выбиться в люди и таких примеров у меня куча. А сейчас без вариантов - папа алкаш и дети туда-же, дед генерал  стало быть и внукам туда дорога.  
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #195 : 20 Февраля 2006, 17:01:14 »

Угу, а Туркменбаши и Каримов вообще говорят в детдомах росли - так ИМХО лучше б они погибли в пьяной драке лет эдак в 20. Хотя все равно ничего бы не изменилось...

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Ingward
Гость

« Ответ #196 : 20 Февраля 2006, 19:26:45 »

Ха, если сравнить со впечатлениями моего мужа от советской армии, получается, что интернированные японцы жили получше советских солдат брежневских времён.
Японцев жестоко обижали, вот! ;-) Например, уборные не были разделены на отдельные кабинки ('unpartitioned toilets'). Температура на улице опускалась иногда до -18 градусов Цельсия.
Интересно, что мусульмане, эмигрировавшие в Европу в поисках лучшей (более сытой? более свободной?) жизни, теперь борятся против тех самых ценностей, благодаря которым жизнь в принявших их странах приятна и хороша.
Дело в том, что Зап.Европа весьма далека от классического капитализма. Из недавнего интервью М.Фридмена [перевёл М.Коробочкин]:
Громадное достоинство свободного рынка заключается в том, что он обеспечивает экономическое сотрудничество даже между людьми, ненавидящими друг друга, или имеющими совершенно различные религиозные убеждения и этническое происхождение. Государственным вмешательством этого не достигнешь. Политика только углубляет и усугубляет различия.

И западным европейцам давно предрекали такой результат. Вот что, например, писал Буковский в своей интереснейшей книге 1996-го года"Московский Процесс".
Сама по себе идея мирового порядка, вводимого и поддерживаемого неким всемирным правительством, - по самой своей сути утопическая греза; однако, когда она проводится в жизнь прогнившей политической "элитой", которая заражена потерпевшей крах идеологией и преследует свои узкие интересы, такая идея немедленно превращается в несчастье для человечества. Не говоря уже о таких явных примерах, как Сомали и Югославия, даже на Ближнем Востоке "мирный процесс" обрел все черты нарастающей катастрофы: он уже обошелся Израилю в большее число человеческих жертв, чем потеряла страна за время Шестидневной войны. Чего иного можно ожидать от "мирного процесса", тайно состряпанного в Норвегии международной социалистической номенклатурой?

Однако основные последствия еще впереди, и их следует ожидать не только на Ближнем Востоке: попробуйте сегодня остановить террориста, когда каждому из них сияет яркий пример Ясира Арафата. Нравственный эталон "нового мирового порядка" может быть, следовательно, сформулирован так: если у тебя хватает выносливости долго истреблять невинных людей, то ты уже не террорист, а государственный деятель и лауреат Нобелевской премии мира. Можете быть спокойны, подобная точка зрения не прошла незамеченной ни для активистов движения "Хамас", ни для ИРА в Северной Ирландии, ни для различных группировок, сражающихся в Боснии, где чуть не каждая деревня провозглашает себя отдельным "государством" со своим собственным "правительством". При таком мощно притягательном возбудителе что толку держать в Боснии войска ООН или изображать международное посредничество!

Пожалуй, пример Боснии особенно нагляден для иллюстрации той неразберихи, которую создали утописты, сторонники "нового мирового порядка", и может служить провозвестником грядущих событий. Уму непостижимо, как этим мудрецам могло прийти в голову создать независимое государство, управляемое мусульманским меньшинством (43,6% по переписи 1991 года), из бывшей югославской провинции, которая никогда, по крайней мере, последние 500 лет, государством не была! Что это, попытка продемонстрировать свое непредвзятое отношение к мусульманскому миру? Или же утопический эксперимент с целью доказать, что лев и агнец могут сосуществовать бок о бок? Возможно, мы никогда этого не узнаем. Можно только констатировать, что это решение было вынесено с полным пренебрежением к чаяниям местного населения. Сербы, составляющие крупнейшее национальное "меньшинство" (31,2%) в первую очередь протестовали против всяческих попыток отделить их от собственно Сербии, единодушно бойкотируя так называемый "референдум" 1992 года. Ну и что, подумаешь! Являясь самыми рьяными поборниками "прав меньшинств" там, где это отвечает их идеологическим устремлениям, наши утописты, сторонники "нового мирового порядка", полностью игнорируют их там, где им это невыгодно (к примеру, в Южной Африке, где даже зулусы не сумели завоевать их расположения!) И вот боснийские сербы, напрасно выступавшие с протестами, проснулись в один прекрасный день в "независимом" мусульманском государстве. Неудивительно, что они взялись за оружие: давайте представим себе, что английский городок Лутон (традиционное место поселения эмигрантов-мусульман в послевоенные годы) внезапно провозглашает себя независимым мусульманским государством и весь мир признает его таковым. Не покажется ли нам это шагом, несколько чересчур возмутительным для немусульманского населения? Разве не скажем мы тогда, что те, кто принял подобное решение, понесут всю полноту ответственности за последующее кровопролитие?
Относительно того , ЧТО в государственных системах приводит к жертвам: по моему мнению, это прежде всего баланс между интересами общества, как их понимает власть, и интересами каждого индивидуума, это общество составляющего. Чем больше крен в сторону "общего" блага - тем больше количество невинных жертв, а самым гуманным (при всех издержках) строем является тот, где реально охранятся индивидуальные права КАЖДОГО отдельного человека (особенно право на частную собственность) при равенстве всех перед законом.
Подлинная правда. Вероятно, я увлёкся оверквотингом, но вот что писал Буковский буквально на следующей странице.
Утописты упорно не желают считаться с человеческой природой, вот почему их мечты никогда не воплощаются в жизнь без насилия, а результаты всегда противоположны провозглашенным целям. Их основной порок состоит в совершенно антинаучном и антигуманистическом представлении о человеке как о некоем податливом существе, которое может быть "усовершенствовано" при "надлежащих" социальных условиях. Соответственно они и не принимают важнейших, основополагающих установлений, развившихся за тысячелетнюю историю нашей цивилизации как отражение основных свойств человеческой натуры. Частная собственность, семья, религия, народ - все это как вместе, так и по отдельности подвергается на протяжении последних двух столетий постоянным нападкам, что неизменно влечет за собой чудовищные последствия.

В конечном счете, против личности, ее прав, ее достоинства, ее суверенности вот уже двести лет ведет войну самопровозглашенная, жаждущая власти "элита" - утописты, действующие методами принуждения. Коммунизм - это просто наиболее последовательное выражение их устремлений <...>
Круглый
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #197 : 20 Февраля 2006, 19:48:51 »

Два слова о пингвинах
К сожалению homo sapiens sapiens (хотя какой он, к чёрту, разумный?) зверюшка агрессивная и нечистоплотная. Он не хищник и не травоядное, так, не поймёшь что. Вот и ведёт себя соответственно, а для оправдания придумывает себе всяческие идеологии, ибо ведает, подлец, что творит. Кроме того, 99,9% человечества вообще своим умом жить не могут и даже не пытаются. Отсюда все последствия начиная с Авеля и заканчивая последним спектаклем вокруг карикатур.
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #198 : 21 Февраля 2006, 03:37:55 »

А почему "общего" взято в кавычки?
...
 последние президенты один другого богаче.
«Общее» благо было взято в кавычки, потому что имеется в виду «благо для общества, как его понимает власть предержащая». Надо ли говорить, что реальные интересы конкретных членов сообщества далеко не всегда совпадают с тем, что проводится как благо для общества правящим режимом?

Кстати, Билл Клинтон, к примеру, вполне self-made man и вышел из низов общества.  
doktor
Гость

« Ответ #199 : 21 Февраля 2006, 09:35:54 »

Кстати, Билл Клинтон, к примеру, вполне self-made man и вышел из низов общества.
Это точно, отец погиб, отчим алкоголик, брат наркоман, но зато как удачно женился!Один из ярких примеров того, что уровень мужчины определяется тем, какая женщина его любит.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Несвоевременные мысли « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: