Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Июля 2018, 08:09:24

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187288 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Флэшмен - герой не без упрека 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Флэшмен - герой не без упрека  (Прочитано 4840 раз)
Vladimir
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 16 Февраля 2011, 02:31:50 »

На русском вышли первые две книги цикла о герое не без упрека - Флэшмене,
любимом персонаже Джорджа Мартина, Пратчетта, Вудхауза и др.

Серия о Флэшмене состоит из 12 книг. Время действия – вторая половина  XIX века, эпоха английских колониальных войн. Это остроумная историко-приключенческая сага о похождениях хитрого вояки и ловеласа Гарри Флэшмена, бригадного генерала армии Ее Величества королевы Виктории.
Сей джентльмен-проныра, этакий поручик Ржевский и Остап Бендер в одном лице, сделал поистине головокружительную карьеру в британской армии. Судьба забрасывала Флэшмена в самые «горячие» углы и закоулки викторианской империи: он участвовал в Крымской войне с Россией, в Опиумной войне с Китаем, в афганских войнах, в подавлении восстания сипаев в Индии и освоении Дикого Запада, плавал на Борнео и Мадагаскар, нажил себе смертельного врага в лице Бисмарка и чуть не лишился скальпа во время Золотой лихорадки в Калифорнии.
Лейтенанта Флэшмена ждут дуэли и перестрелки, страшные подземелья и ямы с ядовитыми змеями, засады, побеги, штурмы крепостей, множество красоток, и еще больше смертельных врагов.
Все исторические детали этих книг достоверны и поданы увлекательно. В Европе и Америке сериал про Флэшмена давно стал культовым, не только благодаря экранизации (роль Флэшмена в кино сыграл Малкольм Макдауэлл). Книгами о приключениях «героя не без упрека» зачитываются миллионы читателей во всем мире. «Записки Флэшмена» издаются и переиздаются не только по-английски, они переведены и вышли уже во Франции, Италии, Испании, Германии, Дании, Португалии, Венгрии, Сербии.

Кто читал/смотрел ?
Vladimir
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 16 Февраля 2011, 02:42:37 »

Автор серии - английский писатель и сценарист Джордж Макдоналд Фрейзер (1925 - 2008)
Родился в городе Карлайл (Северная Англия). В возрасте 18 лет поступил на службу в армию. Служил в Индии. Во время второй мировой войны принимал участие в боевых действиях в Бирме. После возвращения с фронта стал работать корреспондентом в родном Карлайле. Некоторое время спустя перебрался жить в Канаду. С 1969 начал карьеру писателя, выпустив первый роман из серии о Гарри Флэшмене, который приобрел огромную популярность. На данный момент в этой серии вышло уже 12 книг. Также Фрейзер известен как автор сценариев для фильмов: «Три мушкетера», «Возвращение мушкетеров», «Казанова», «Рыжая Соня» (с участием А. Шверценеггера), «Осьминожка» (из серии про Джеймса Бонда) и др. Перу Фрейзера принадлежит также немалое количество документальных книг: мемуары о второй мировой войне, исторические исследования об истории англо-шотландского пограничья в Средние века и Новое время.

Отзывы мастеров о его книгах:

"Если и было время, когда я чувствовал себя как «астроном, в чей взор вплывает новое светило», так это было тогда, когда я читал первую книгу о Флэшмене".
П.Г. ВУДХАУЗ, создатель Дживса и Вустера

"Если вам не приходилось читать про Флэшмена… Что ж, даже не знаю, стоит мне жалеть вас или завидовать, поскольку впереди вас ждет по-настоящему отличное чтение".
ДЖОРДЖ Р.Р. МАРТИН, автор бестселлера «Игра престолов»

"Джордж Макдоналд Фрейзер относится к тем писателям, чьи книги я буду покупать автоматически, зная, что благодаря им жизнь моя становится чуточку богаче".
ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ, автор серии «Плоский мир»
Vladimir
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 16 Февраля 2011, 02:55:02 »

Серия «Записки Флэшмена»:

Флэшмен (Flashman) — Книга первая. Флэшмен, изгнанный из школы «преимущественно за пьянство», начинает военную карьеру. Ему предстоит поучаствовать в первой англо-афганской войне 1839-1842 гг.

Флэш по-королевски (Royal Flash) — вторая книга. Европа эпохи революций 1848-1849 гг. Отто фон Бисмарк плетет сеть интриг, результатом которых может стать изменение расстановки сил в Европе. Однако на пути великого политика встает достойный соперник — Гарри Пэджет Флэшмен. Книга перекликается со знаменитым романом английского писателя XIX века Энтони Хоупа «Пленник Зенды».

Флэш без козырей (Flash for Freedom!) — третья книга о приключения Гарри Флэшмена. После ряда неприятных происшествий Флэшмен вынужден бежать из Англии. Он оказывается на борту работоргового судна. Прежде чем вернуться на родину, ему предстоит испытать массу опасных приключений в Африке, Атлантике и Америке..

Флэшмен на острие удара (Flashman At The Charge) — четвертый том сериала. 1854-1855 гг. Флэшмен принимает участие в Крымской войне, остается одним из немногих выживших в самоубийственной атаке английской кавалерии под Балаклавой, но попадает в плен к русским.

Флэшмен в Большой Игре (Flashman in the Great Game) — пятая книга о приключениях Гарри Флэшмена. 1856-1858 гг. Нашего героя, имеющего славу специалиста по восточным делам, направляют в Индию. Он прибывает туда как раз вовремя, чтобы оказаться в гуще событий Великого мятеж.

Флэшмен под каблуком (Flashman’s Lady) — шестая книга серии Гарри Флэшмене. 1843-1845 гг. Флэшмен и его жена Элспет принимают приглашение знатного восточного вельможи Сулеймана ибн Усмана отправиться вместе с ним в поездку на Борнео, не представляя, что увеселительный круиз обернется крайне опасным путешествием. Как всегда, в книге мы встречаем реальных исторический персонажей, как то «белый раджа» Саравака Джеймс Брук (известный всем читателям Эмилио Сальгари) или королева Мадагаскара Ранавалона.

Флэшмен и краснокожие (Flashman and the Redskins) — седьмая часть записок Гарри Флэшмена возвращает нас к событиям, описанным в книге Flash for Freedom! Вынужденный добираться до Англии кружным путем — через Западное побережье Америки, он становится свидетелем золотой лихорадки в Калифорнии, попадает в плен к апачам и знакомится со знаменитым скаутом Китом Карсоном.

Флэшмен и Дракон (Flashman and the Dragon) — восьмой пакет записок Гарри Флэшмена. 1860 год. Флэшмен, ждущий парохода из Гонконга в Англию, оказывается втянутым в авантюру с доставкой опиума. Как раз в это время в Китае начинается восстание тайпинов.

Флэшмен и Гора Света (Flashman and the Mountain of Light) — девятая часть записок рассказывает о событиях Первой Сикхской войны (1845-1846 гг.). Флэшмен занимается шпионажем при штабе сикхской армии, и одновременно успевает раздобыть знаменитый алмаз Кохинур и доставить его в Англию.

Флэшмен и Ангел Господень (Flashman and the Angel of the Lord) — десятая часть записок возвращает нас в Америку накануне Гражданской войны и рассказывает о событиях, связанных со знаменитым восстанием Джона «Осоватоми» Брауна — борца за освобождение негров.

Флэшмен и Тигр (Flashman and the Tiger) — эта книга, представляет собой сборник из трех отдельных новелл, охватывающих разные моменты жизни «героя». В их числе — любопытный рассказ об участии Флэшмена в одном из самых знаменитых приключений Шерлока Холмса (встреча с Себастьяном Мораном, правой рукой профессора Мориарти, известному по рассказу А. Конан Дойла "Пустой дом").

Флэшмен на марше (Flashman On the March) — 1868 год. Герой, как всегда не по своей воле, оказывается втянутым в опаснейшую экспедицию британских войск в Абиссинию.

http://www.veche.ru/news/show/195/
www.flashman-book.ru
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2011, 02:58:54 от Vladimir » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #3 : 16 Февраля 2011, 08:20:21 »

Совершенно не привлекает. "Не моё".
Стрелок Шарп
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 24 Марта 2011, 14:53:43 »

Хочу не согласиться с предыдущим оратором. Прочитал, нет, скорее проглотил две первые книги. Не понял одного - почему до сих пор не издал у нас эту замечательную серию! Шикарный, немного циничный юмор, обилие исторических фактов и подробностей, которые притом поданы так легко, что совершенно не утомляют. От самого героя поначалу оторопь берет, но потом привыкаешь, и даже начинаешь ему как-то симпатизировать, хотя сволочь он, конечно, изрядная. Думаю, Фрейзер - это продолжатель традиций лучших приключенцев - Конан Дойля, Стивенсона, Хаггарда. Только пишет он для современного читателя - менее сентиментального, разочаровавшегося в благородных героях и политиках, глядящего на мир иронично. С нетерпением жду выхода следующего тома.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #5 : 24 Марта 2011, 22:27:33 »

Только пишет он для современного читателя

Я не шибко современный читатель.
viracocha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

problem child

« Ответ #6 : 24 Марта 2011, 22:31:41 »

по моему, тут явно имеет место быть агрессивный маркетинг  :bye:
Vladimir
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 25 Марта 2011, 20:02:34 »

Может и маркетинг :o
А может кому-то просто понравилась книга, как кому-то она не понравилась. Или это исключено?  :bye:
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #8 : 10 Апреля 2013, 07:18:54 »

Первую книгу серии прочитала с интересом,  хоть от героя и в самом деле брала оторопь - предпочитаю с более положительными главными героями. Затем купила "Флэшмен на острие удара". Вообще-то потому и было интересно, что хотело почитать, как "они" пишут о "нас", ну и... Больше читать книги этой серии особого желания нет. Понимаю, что автор любить Россию не обязан, но у него уж слишком мрачно - ни одного просвета, и ни одного положительного русского, даже природа и то чуть ли не самая унылая в мире. Стало обидно в том числе и за свою родимую украинскую степь. К тому же многое неверно, в частности, как-то не учитывает, что пишет не о собственно России а об Украине. Где, это к, примеру, на Украине в избах жили? Так, что, соответственно, доверия к точности изобрадения реалий других стран, тоже нет.
Vladimir
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 10 Апреля 2013, 10:23:54 »

Все источники Фрейзер указывает в комментариях в конце книги. Фактуру он изучает. И о его поездке в Россию там тоже есть. Не с потолка впечатления. А герой. Что ж, тем и хороша литература, что она разная. Нам показывают не только медальки, но и изнанку истории. Герой для того такой циник, чтобы сказать правду без прикрас. Флэшмен и англичан не щадит и себя самого тоже называет тем, кто он есть. Такой авторский ход. Зачем же так буквально все воспринимать и на себя мерить? Герой такой, каким никто из нас быть не должен. Автор это ярко показывает и всегда его наказывает (и не слабо). Вспомните хоть ярчайший эпизод с санями. Вот оно воздаяние! Но автор любит то, о чем он пишет, как и Гоголь, который высмеивает, но без злобы к людям.
Здесь о впечатлениях Фрейзера от русских людей, с которыми он встречался
http://flashyclub.unoforum.ru/?1-8-0-00000002-000-0-0#001

Здесь о Крымской войне на примере английских фотографий XIX века
http://flashyclub.unoforum.ru/?1-6-0-00000002-000-0-0-1319443077

Стоит учитывать, что все страны, в которых бывал Флэшмен, даны глазами иностранца, который видит только то, что видит. Избитыми штампами про водку из 8-ведерного самовара или медведЕй с балалайки на улицах он не пользуется. А многие вещи очень тонко подмечены: плохие русские дороги, баня с березовыми вениками, до зевоты длинные как зимние вечера русские романы...
Звучат то тургеневские, то чеховские мотивы.

Цитата из Дж.М. Фрейзера "Флэшмен на острее удара":

Страна, по которой мы путешествовали, очень подходила населяющим ее людям — в самом деле, стоило вам увидеть ее, и вы бы поняли, почему они такие. Мне и раньше приходилось видеть огромные пространства: американские равнины вдоль старинного фургонного тракта к западу от Сент-Луиса, с шепчущей травой, колышущейся от горизонта до горизонта, или саскачеванские прерии в пору кузнечиков — пустынное бурое пространство под бескрайним небом. Но Россия больше: там неба нет — только бездонная пустота над головой, нет и горизонта — он тает в далекой дымке, есть лишь бесконечная, миля за милей уходящая вдаль пустыня, покрытая выжженной солнцем травой. Немногочисленные жалкие деревушки, каждая с покосившейся церковкой, только усиливают ощущение безлюдности этой огромной равнины, самой своей пустотой подавляющей в человеке волю, — здесь не найти холмов, на которые можно взобраться или хотя бы дать уму пищу для воображения. Не удивительно, что люди здесь так покорны.

Я изнывал от скуки: мы тащились, не имея иных занятий, как выглядывать, не появилась ли следующая деревня; мокли под дождем и пеклись на солнце, иногда укрывались от шквальных порывов ветра, опустошающих степь, — казалось, тут можно наблюдать все погодные явления разом и все ненастные. В качестве развлечения можно, конечно, было попытаться определить, чем воняет сильнее: чесноком от дыхания возницы или дегтем от колесных осей; или наблюдать, как ветер гоняет туда-сюда комки травы под названием «перекати-поле». Знавал я скучные, тягостные путешествия, но это выходило за все границы — наверное, я бы предпочел пешком идти через Уэльс.

Цитата из А.П. Чехова "Степь" (хоть там и Таганрог, а не Крым, но близкое чувство) :
Около изб не было видно ни людей, ни деревьев, ни теней, точно поселок задохнулся в горячем воздухе и высох.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 10:47:47 от Vladimir » Записан
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #10 : 10 Апреля 2013, 13:09:33 »

Ну, с тем, что и англичанам изрядно достается, согласна, но Россия у него показалась уж слишком мрачной - ни одной положительной черты, причем, специально подчеркивается, что Россия - самая унылая страна, которую видел Флэшмен. И, что, самое обидное - ни одного симпатичного русского; симпатичные афганцы у него есть.  К слову, и женщины, с его точки зрения некрасивые. Разумеется, у иностранца, могут быть свои впечатления, но читать неприятно.
Не все верно:
Может, я чего-то не знаю, но насколько мне известно, в 19 веке наказание кнутом не использовалось по отношению к людям "благородного звания".
А что касается, водки, то у него, допустим, нет совсем уж клюквы насчет 8 ведер, но есть фраза о том, что он редко видел хоть одного русского трезвым. Так когда же они работали? Причем водку с утра глушит и эта барышня.
Ну, и збы на Украине, хотя это к знаку "плюс" или "минус" отношения не имеет, лично меня покорорбили. В степной зоне, где недостаточно деревьев жили в хатах-мазанках.
Vladimir
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 10 Апреля 2013, 14:12:22 »

Это художественное произведение.
Флэшмен видит только то, что видит. Он же не с туроператорм приехал в Россию заниматься краеведением. В плену у врага подмечать красоты особо не захочется.
У Толстого в "После бала" армейских шпицрутенами секли. Там солдат-дезертир, а здесь наказание кнутом устраивает главный антагонист - "архизлодей и Фантомас". Флэшмен для него опасный негодяй, "потерявший честь и благородство своим поступком". В романе, тем более в приключенческом, все возможно. Там образы главнее фактов. Это не нонфикшн или мемуары Жукова.

Цитата:
При Александре I от  телесных   наказаний  освободили купцов первых двух гильдий, священников, их жен, дьяконов и монахов.  В  1817 году  в  Москве был учрежден комитет, который должен был ответить на вопрос, стоит ли сохранять членовредительские наказания. На первом заседании председатель комитета граф Тормасов сказал: "Государь император, обращая внимание на употребление доныне телесного наказания кнутом и рвания ноздрей с поставлением знаков и находя, что сие наказание сопровождалось бесчеловечной жестокостью, каковой нет примера ни  в  одном европейском государстве... повелел войти  в  рассмотрение, каким образом эти наказания можно было бы заменить другими, которые, не имея  в  себе ничего бесчеловечного, не менее того удерживали бы преступление и служили бы для других предохранительным примером".
       Комитет постановил уничтожить торговую казнь, заменив ее наказанием плетьми с предварительным выставлением у позорного столба. <...>  Только  в  конце царствования Александра I Государственный Совет все же проголосовал за отмену кнута и клеймения, однако этот указ был проведен  в  жизнь очень не скоро.
       Несмотря на все гуманные идеи, Свод 1835  года  предусматривает торговую казнь примерно за 50 преступлений <...> за преступление против высочайших особ, за бунт, и тд.
http://apxiv.ucoz.ru/publ/istorii_bit/obychai/kazn/18-1-0-121

Цитата из романа:
"Теперь вы можете представить, что это был за человек и что это было за место. Большую часть времени мне тут нравилось — жизнь течет без забот, до тех пор, надо сказать, пока что-нибудь не напомнит тебе вдруг, в какой чужой, бесконечно враждебной земле ты оказался. Меня затягивало, как в омут, и по временам приходилось делать усилие, вспоминая, что Англия, Лондон и Элспет действительно существуют, что где-то к югу отсюда Кардиган по-прежнему издает свое знаменитое «ну-ну», а Раглан копошится в грязи под Севастополем. Иногда я смотрел в окно на засыпанный снегом сад и расстилающуюся за ним бесконечную белую равнину, расчерченную полосами межей, и мне казалось, что мой прежний мир — это не более, чем сон. В такие минуты легко было подхватить русскую меланхолию, пробирающую до костей и рождающуюся от сознания своей беспомощности вдали от родного дома".
("Флэшмен на острие удара")

В каждом романе Флэшмен недоволен чужой культурой, людьми, климатом. Он и Англией недоволен, хотя всегда скучает по дому.  ;)
А как он про немцев высказался... хамы и глупцы, но свои в доску симпатяги. Только он у них особо не задержался. Ноги в руки и домой.

"Не будь я англичанином, я хотел бы быть немцем. Они говорят что думают, а это редкость, и все у них в образцовом порядке. Каждый немец знает свое место и не рыпается, и пресмыкается перед тем, кто выше его, из-за чего эта страна очень хороша для джентльменов и хамов. В мои юные годы в Англии, дозволив себе грубость к кому-то из рабочего люда, запросто можно было схлопотать в глаз, зато в Германии все нижестоящие раболепны как ниггеры, только с белой кожей. Вся страна прекрасно дисциплинирована и организована, прибавьте к этому покорность населения – и вы получите лучших в мире солдат и рабочих. Что мой приятель Бисмарк и доказал. В основе этих качеств лежит, разумеется, глупость, ибо умного человека не очень-то заставишь воевать или работать. Сейчас от немцев стонет весь мир, но поскольку мы ближе к ним, чем кто-либо другой, то вполне можем пользоваться этим себе во благо."
("Флэш по-королевски")

Вместо хорошего русского в "На острие удара" есть Кутебар - хороший узбек. Не должен один роман походить на другой. Но в каждом романе про Флэшмена есть хорошие иностранцы. Американец Линкольн во "Флэше без козырей" выписан так же сильно и симпатично, как Шерлок Холмс.
А вот у Гоголя в "Мертвых душах" Вы много хороших людей видели? И верно. Там не это главное. Книга имела другую задачу. Сатира. Автор заставляет задуматься о том обществе, где с виду все хорошо. И у Фрейзера те же задачи. В комментариях он рассуждает как историк, называет источники, подвергает кое-что сомнению, иногда полемизирует со своим героем.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 16:53:24 от Vladimir » Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Флэшмен - герой не без упрека « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: