Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Мая 2019, 12:36:19

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Марио Пьюзо 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Марио Пьюзо  (Прочитано 18274 раз)
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« : 10 Декабря 2002, 12:39:19 »

Лет 10 назад у нас появились две книги Марио Пьюзо:
Крестный Отец
Сицилиец

Потом появились фильмы Крестный Отец-1,2,3

Cейчас обьявились соответсвенно книга и фильм "Последний Дон"

Может кто обьяснит их соответсвие
Выходил ли у нас весь книжный Крестный отец или тока 1-я часть  и вообще может 2-3 части на бумаге нет?
Сицилиец не экранизировался или как ?
Насколько "Последний Дон" c преведцущими книгами?

Sen
Гость

« Ответ #1 : 10 Декабря 2002, 15:41:55 »

"Крестный отец" -  существует только одна книга, по которой и снята первая и частично вторая часть (детство и отрочество Вито Корлеоне,начало бизнеса).

Вторая и третья - бизнес с Ватиканом,Куба,убийство брата,взрослые дети Майкла - на бумаге не существуют, но в создании сценария принимал участие сам Марио Пьюзо.

"Сицилиец", "Омерта", "Последний дон" - самостоятельные романы, общие только сам настрой и Сицилия. Иногда появляются представители семьи Корлеоне,как одного из крупных мафиозных кланов.

"Сицилиец" экранизировали в 1987 году, "Последний Дон" сняли как тв-сериал в 1997 году, сейчас выходит в России на трех кассетах.
  К сожалению не смотрел, поэтому не знаю,что получилось, но книги очень рекомендую прочитать,не пожалеете.

Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 10 Декабря 2002, 16:11:12 »

Cпасибо за инфу !
Отца и Сицилийца я тогда и прочел ...

"Последний дон" cейчас попался в электронном виде вот и думаю как что читать-перечитывать ...

Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 10 Декабря 2002, 16:38:02 »

Заодно хочу посоветовать из Пьюзо "Пусть умирают дураки". Не про мафию, даже не триллер, но ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ книга про жизнь среднего писателя.                    
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 11 Декабря 2002, 06:09:08 »

"Последний дон" cейчас попался в электронном виде вот и думаю как что читать-перечитывать ...
                   Elric, можно ли получить ссылку на "Последнего дона"? Хочу проверить: то или не то...
Если это история семьи Клерикуцио, то стоит прочитать.                    

Прямое не сделаешь кривым.
И чего нет, того нельзя считать.
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 11 Декабря 2002, 09:52:50 »

Elric, можно ли получить ссылку на "Последнего дона"? Хочу проверить: то или не то...
Если это история семьи Клерикуцио, то стоит прочитать.
                   Адрес сайта books.myweb.ru                    
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 10 Апреля 2003, 17:51:50 »

На  http://www.nihe.niks.by/mysuli/authors/puzo/ объвился Сицилиец  :rolleyes:                    
Napoleon
Гость

« Ответ #7 : 01 Мая 2006, 23:52:05 »

Недавно прочитал всю серию М. Пьюзо. Ужасно понравилось.
Слышал много мнений мол сказки про бандитов и т.д.
Не согласен. Вынес для себя много нового, познакомился с философией людей преступивших закон(не простых бандитов, а людей с убеждениями, принципами, мировоззрением, по-своему даже красивых и интересных), а так же во всех книгах Пьюзо прослеживается определенно интересная модель отношения человека с обществом!
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #8 : 02 Мая 2006, 09:06:42 »

Не согласен. Вынес для себя много нового, познакомился с философией людей преступивших закон(не простых бандитов, а людей с убеждениями, принципами, мировоззрением, по-своему даже красивых и интересных), а так же во всех книгах Пьюзо прослеживается определенно интересная модель отношения человека с обществом!
"Во первых строках моего письма..." :) Если не секрет, то о какой серии идет речь? Роман "Крестный отец" (The Godfather) - один единственный. О существовании продолжений я ничего не знаю. Фильмы, (КО-2, 3, 4 ?) - были, но книг не было. В 2002 году в новостях мелькнуло сообщение о том, что на авторство продолжения "КО" будет проведен конкурс.
Мое мнение о семействе Корлеоне выражается просто: вор должен сидеть в тюрьме. Вместе  
с убеждениями, принципами, мировоззрением, по-своему даже красивых и интересных
Хватит с нас бандитов - и красивых и не очень. Имхо, жертвам этих преступников не "интересно", что на них этот бандит выстраивает
интересную модель отношения человека с обществом!
Роман мне нравится, но времена Робин Гудов давно прошли. И современный мафиозо - не Робин Гуд, а обычный подонок.
Вот и  наши ребятки все стараются "заделать" круче "Крестного отца" снимая всякие "Бригады". Ничего кроме отвращения героизация уголовников не вызывает.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2006, 10:59:22 от Chukcha2005 » Записан
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #9 : 02 Мая 2006, 15:09:09 »

Одной из многочисленных вариаций на тему "Крёстного отца", вызвавшей массу положительных отзывов (!  :unsure: ) является   полуфантастический роман О`Санчеса "Кромешник":
http://lib.aldebaran.ru/author/osanches_/o...es__kromeshnik/

Если будет позволено, приведу свою рецензию на это произведение:

Очень неоднозначное произведение... Начало очень неплохое, потом становится просто противно как под убийства и воровскую "этику" подводятся любые моральные принципы... Прочитал на 2/3 и бросил...
Это просто "Крёстный отец", переиначенный на российский материал (несмотря на некоторую "фантастичность" сюжета... Ничего нового - "хороший и правильный" уголовник показывает кузькину мать полиции, вохре, зекам, браткам, отморозкам и т.п. Ну прямо таки весь из себя, старается для людей, попутно, естественно, обирая и убивая всех, кто становится у него на пути...
Квинтэссенцией всей книги можно считать следующую цитату:

"Нет, чтобы реально перекроить рыло этому миру, чтобы установить хоть какую-нибудь справедливость, не вмешиваясь при этом в политику, нужна сила покрепче. И источник этой силы - уголовные зоны, да-да, зоны, с многомиллионным населением (если считать до, во время и после посадки), с накопленным зарядом ненависти, с общепринятыми и неукоснительными (как в старину) понятиями... Надо садиться.".

Право же, куда лучше сказал Глеб жеглов ;) : "Вор должен сидеть в тюрьме!". Вот пусть там и сидит, тем более так туда стремится...

19.04.2006 23:11

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #10 : 02 Мая 2006, 18:55:20 »

Уважаемый Старый Ворчун!
Жму Вашу руку! :)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 02 Мая 2006, 23:12:22 »

(застенчиво) А мне Майкл Корлеоне нравится. Я ему так сочувствую, так сочувствую...
« Последнее редактирование: 02 Мая 2006, 23:12:48 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #12 : 02 Мая 2006, 23:31:47 »

"Во первых строках моего письма..." :) Если не секрет, то о какой серии идет речь? Роман "Крестный отец" (The Godfather) - один единственный. О существовании продолжений я ничего не знаю.
Платон мне друг, но истина дороже!..   ;)

Цикл "Крестный отец" по моим данным представлен четырьмя книгами:
1. Крёстный отец
2. Сицилиец
3. Последний дон
4. Омерта

Из аннотации к "Сицилийцу":
Роман знаменитого американского писателя Марио Пьюзо 'Сицилиец' принято считать продолжением 'Крестного отца' — ведь в нем рассказывается о судьбе Майкла, младшего сына дона Корлеоне.

Из аннотации к "Последниму дону":
в книге «Последний дон» он продолжает повествование о той же Семье — но тридцать лет спустя.

Из аннотации к "Омерта":
Это последний роман автора знаменитых бестселлеров о мафии 'Крестный отец' и 'Последний дон', послуживших основой для нашумевших кино-телевизионных фильмов. Его действие разворачивается в Нью-Йорке, куда после смерти отца, великого сицилийского мафиозо дона Дзено, попадает его сын, Асторре. Воспитанный ближайшим помощником Дзено доном Раймонде Априле, Асторре становится, когда приходит время, защитником его детей, состояния и интересов. Следуя кодексу чести мафии, омерте, он начинает войну с дельцами наркобизнеса, которые стремятся расширить дело, а потому одного за другим убирают тех, кто пытается сопротивляться.

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #13 : 02 Мая 2006, 23:34:03 »

(застенчиво) А мне Майкл Корлеоне нравится. Я ему так сочувствую, так сочувствую...
А можно узнать (очень застенчиво  :D ), почему, собственно, он вызывает у Вас сочувствие?
Вроде Майкл жил очень неплохо, продолжая отцовские традиции...  ;)  

Napoleon
Гость

« Ответ #14 : 03 Мая 2006, 00:02:48 »

вор должен сидеть в тюрьме
Верно. Согласен.
Я ни в коем случае никого не оправдываю. Мне просто понравилось, как автор относиттся к своим героям. Он их не идеализирует: в его книги люди преступившие закон не полные ублюдки и сволочи без понятия о чести и т.д., и не герои и
не Робин Гуд
. Пьюзо не оправдывает действия и стиль жизни Дона и его сыновей. Вот, что интересно.

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 03 Мая 2006, 08:02:22 »

А можно узнать (очень застенчиво  :D ), почему, собственно, он вызывает у Вас сочувствие?
Вроде Майкл жил очень неплохо, продолжая отцовские традиции...  ;)
Жил-был мальчик. Пытался вырасти правильным и честным. Семья у него была не очень, старался он от нее отделиться, характер у него для этого был. Отцовский.  ;)
И до поры до времени он верил, что у него это получится. А потом случилось несколько несчастий, одно за другим, и мальчик не мог уйти в сторону.
Ему пришлось принять то, чей он сын. Он решил для себя , что кроме семьи и Семьи у него ничего нет.
И претворил это в жизнь, со всеми вытекающими последствиями.

Возможно, это чисто женское восприятие, как семейного романа.  :)  

Dixi et animam levavi
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #16 : 03 Мая 2006, 09:13:05 »

Он их не идеализирует: в его книги люди преступившие закон не полные ублюдки и сволочи без понятия о чести и т.д., и не герои и
не Робин Гуд
. Пьюзо не оправдывает действия и стиль жизни Дона и его сыновей. Вот, что интересно.
Было бы забавно посмотреть - а как это можно преступников оправдывать?... :) (но это к слову)...
К тому же полагаю есть разница между "преступившими закон" (и осознающими это) и теми, кто существует вне закона. Кодифицированные/формальные законы Майкл Корлеоне рассматривает как чисто технические препятствия (своеобразный риск при проведении сделки), но не как нравственные принципы и органичения (на уровне внутреннего убеждения, совести).
Понятие "чести" тоже вызывает некоторое удивление. Сразу вспоминается Шаламов (или американские профессиональные преступники сильно от наших отличаются?) Так вот, по Шаламову, преступник обладает неким подобием "чести" - но по отношению к другим преступникам. По отношению к обычным людям никаких нравственных тормозов нет.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #17 : 03 Мая 2006, 12:14:14 »

Смотрела я намедни  документальный фильм про сицилийскую мафию в Америке начала 20-го века. Мерзкие они были ребятки ;)  и конец у всех был закономерный - дохли в тюрьмах, как  псы паршивые.

А романтизация преступнгого мира присуща тем, кто этот мир вблизи не видел. ;)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2006, 12:14:54 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #18 : 03 Мая 2006, 13:18:00 »

Вот и  наши ребятки все стараются "заделать" круче "Крестного отца" снимая всякие "Бригады". Ничего кроме отвращения героизация уголовников не вызывает.
как говорится "кто платит, тот и музыку заказывает"
вот и расплодили всякой фигни а-ля "как классно быть бандитом" :angry:  

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
doktor
Гость

« Ответ #19 : 03 Мая 2006, 18:35:44 »

Совершенно нет времени, даже дискуссию в Бриане некогда продолжать, но тут решил черкнуть пару строк. "Крёстный отец"- классная книга, прочёл лет в 15 и помню до сих пор чуть ли не наизусть, а правилами: "угроза- это желание которое нельзя выполнить", "с теми кто воспринимает несчастные случаи как личные оскорбления , с теми несчастные случаи не происходят" и кое-какими другими пользуюсь до сих пор.

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #20 : 03 Мая 2006, 18:36:17 »

Сам роман "Крёстный отец", надо признать, с литературной точки зрения написан очень неплохо...
Вот только насколько полное издание размещено на Альдебаране?
Первый раз я читал его больше 25 лет назад, причём, насколько я вспоминаю, попадалось впоследствии более полное издание...
Может быть кто-то в курсе купюр и редактирования изданий "Крёстного отеца" в переводе на русский язык?

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #21 : 03 Мая 2006, 18:37:26 »

Совершенно нет времени, даже дискуссию в Бриане некогда продолжать, но тут решил черкнуть пару строк. "Крёстный отец"- классная книга, прочёл лет в 15 и помню до сих пор чуть ли не наизусть, а правилами: "угроза- это желание которое нельзя выполнить", "с теми кто воспринимает несчастные случаи как личные оскорбления , с теми несчастные случаи не происходят" и кое-какими другими пользуюсь до сих пор.
Вот это - поистине замечательная мысль, я тоже ей часто руководствуюсь...

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #22 : 03 Мая 2006, 21:51:25 »

По поводу купюр...Я тоже что-то такое слышал. Хотя "канонический" (журнальный) текст помню очень хорошо. Во всяком случае, оригинал (видел, но не купил :() - однозначно объемнее.
Napoleon
Гость

« Ответ #23 : 03 Мая 2006, 22:31:03 »

В других книгах, как-то "Омерта" можно встретить интересный мысли по поводу милосердия, отношения к закону и т.д.
На самом деле очень интересно ознакомиться с неординарными позициями касательно так вопросов.
Просто, как по мне, то такие книги надо читать без предвзятости и цинизма. А просто стараться получить удовольствие то книги и почерпнуть для себя что-то интересное и новое, и, вероятно, следует избегать резких решений и подгона под стереотипы.  
doktor
Гость

« Ответ #24 : 09 Мая 2006, 20:05:09 »

В других книгах, как-то "Омерта" можно встретить интересный мысли по поводу милосердия, отношения к закону и т.д.
На самом деле очень интересно ознакомиться с неординарными позициями касательно так вопросов.
Просто, как по мне, то такие книги надо читать без предвзятости и цинизма. А просто стараться получить удовольствие то книги и почерпнуть для себя что-то интересное и новое, и, вероятно, следует избегать резких решений и подгона под стереотипы.
По большому счёту, вся философская концепция романа заложена в эпиграфе.
двд
Гость

« Ответ #25 : 15 Ноября 2006, 09:10:03 »

хочу скачать всё и бесплатно
sova
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 18 Ноября 2006, 15:45:16 »

Сто лет назад читала "Сицилийский специалист" Нормана Льюиса (кажется, в "Иностранке"). Понравилось больше, чем Пьюзо. Может, и Вам подойдет. Тематика та же.
van
Гость

« Ответ #27 : 20 Ноября 2006, 14:05:43 »

kto mojet otpravit mne knigu "omerta" van555@yandex.ru
[
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #28 : 01 Августа 2008, 23:46:13 »

На полке стоят: "Крестный отец", "Последний дон", "Сицилиец", "Первый дон" и "Омерта". Все, разумеется, прочитаны.
"Крестный отец" мне нравится, но не сильно, вот честно. Может потому, что это - самое известное (на мой взгляд) произведение у Пьюзо. Я смотрел экранизацию романа, а уж потом прочитал книгу.
На первом месте у мня стоит "Омерта" - хоть и про мафию, но книга мне показалась светлой и доброй, это моя почти что любимая книга у писателя  :pardon: То же самое могу сказать и про "Последнего дона". Самые у него классные  8)
"Первый дон" - http://lib.aldebaran.ru/author/pyuzo_mario/pyuzo_mario_pervyi_don/ - про знамнитую семью Борджа мне показался слишком наивным, особенно то, с какой легкостью один из сыновей захватывает крепости. Не верю - и точка. Наивно, но интересно.
А вот "Сицилиец" не понравился. Главный герой, Тури Гильяно - местный сицилийский Робин Гуд... Слишком много геройства, ИМХО.
Больше у него ничего не читал, а вот буду - не знаю  :)

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 05 Августа 2008, 20:29:05 »

С удовольствием читал книги про преступников пока самого не ограбили в Берлине. :'(
Теперь "Бумер" смотреть нормально не могу - уж очень похожие ребята.
Просто, когда читаем про Карлеоне/смотрим фильм никак не ассоциируем себя с теми обывателями, которых щемили (противное слово, но очень много оттенков) рядовые торпеды и на чьи деньги Майкл строил свое семейное счастье.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 05 Августа 2008, 23:52:59 »

Просто, когда читаем про Карлеоне/смотрим фильм никак не ассоциируем себя с теми обывателями, которых щемили (противное слово, но очень много оттенков) рядовые торпеды и на чьи деньги Майкл строил свое семейное счастье.

Да, когда мы читаем про них или смотрим фильм, мы постепенно начинаем  знать членов семьи Корлеоне как людей. К хорошо знакомому, знакомому изнутри, труднее испытывать неприязнь, чем к незнакомцу.  :undecided1:  Что-то вроде стокгольмского синдрома. ;D

Dixi et animam levavi
London
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 19 Августа 2008, 16:57:24 »

Из серии читала только "Крёстного отца". Когда это была чуть ли не настольная книга, множество раз перечитываемая.

Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 21 Августа 2008, 17:33:19 »

Из серии читала только "Крёстного отца". Когда это была чуть ли не настольная книга, множество раз перечитываемая.

"Первый дон"  тоже  очень хорошая  :isumitelno: книга! О семье Борджиа. Насколько достоверна, не знаю, но увлекательная!

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 27 Марта 2009, 17:36:48 »

Пьюзо один из моих самых любимых авторов, знакомство с ним началось с Крестного отца, только прочитан он мною был в оригинале. Честно признаюсь, когда потом попалась в руки на русском ощущения были не те, так что если кто любит Пьюзо и язык позволяет - читаете в оригинале - только выиграете! :good:

Здесь и сейчас.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 27 Марта 2009, 19:57:14 »

Пьюзо один из моих самых любимых авторов, знакомство с ним началось с Крестного отца, только прочитан он мною был в оригинале. Честно признаюсь, когда потом попалась в руки на русском ощущения были не те, так что если кто любит Пьюзо и язык позволяет - читаете в оригинале - только выиграете! :good:
А Пьюзо ты читала в электронном варианте или на бумаге? Потому что после такой рекламы хочется прочитать, а под рукой Пьюзо на языке оригинала нет. :(

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Yan
Гость

« Ответ #35 : 27 Марта 2009, 20:01:40 »

"Первый дон"  тоже  очень хорошая  :isumitelno: книга! О семье Борджиа. Насколько достоверна, не знаю, но увлекательная!
Макарена, верно, книга изумительная.  :yes: Как, впрочем, и остальные его книги. "Крестный Отец" одна из самых любимых, ровно как и ее экранизация в числе любимейших фильмов.  :isumitelno:
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 28 Марта 2009, 02:10:28 »

А Пьюзо ты читала в электронном варианте или на бумаге? Потому что после такой рекламы хочется прочитать, а под рукой Пьюзо на языке оригинала нет. :(
Я читала на бумаге. Но в электронном варианте где-то был "Крестный отец", я поищу если надо. Напиши мне в личку свой адрес - скину как только найду, ладно?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2009, 02:14:06 от Танцовщица » Записан

Здесь и сейчас.
B. Stoker
Критик
Оффлайн Оффлайн

We don't care what you think

« Ответ #37 : 11 Апреля 2009, 04:15:58 »

Я читала на бумаге. Но в электронном варианте где-то был "Крестный отец", я поищу если надо. Напиши мне в личку свой адрес - скину как только найду, ладно?
Ненавижу Пьюзо, за его идеализацию организованной преступности, преклонение перед мафиозными кланами. "Крёстный отец" по своему объёму не уступает "Войне и миру" Толстого, такая же тягомотина, а фильм напоминает какой-нибудь мексиканский или бразильский сериал типа Дикая роза или Просто Мария ;D, только герои в основном мафиози и гангстеры, их жёны, матери, сёстры, дети, любовницы, кореша и прочие. Все они истеричные, нервные, льют тонны слёз, мочат друг друга без конца, предают и так во всех трёх частях. Надо быть конченным мазохистом, чтобы тащиться от этого, как мой братец, например. :D Копполу в топку вместе с Пьюзо! >:D
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2009, 06:40:43 от B. Stoker » Записан

Все  проходит:  любовь, искусство,  планета  Земля,  вы,  я. Смерть настолько неизбежна,  что всех застает врасплох. Все  продается: любовь, искусствo
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 11 Апреля 2009, 08:08:35 »

Ненавижу Пьюзо, за его идеализацию организованной преступности, преклонение перед мафиозными кланами. "Крёстный отец" по своему объёму не уступает "Войне и миру" Толстого, такая же тягомотина, а фильм напоминает какой-нибудь мексиканский или бразильский сериал типа Дикая роза или Просто Мария ;D, только герои в основном мафиози и гангстеры, их жёны, матери, сёстры, дети, любовницы, кореша и прочие. Все они истеричные, нервные, льют тонны слёз, мочат друг друга без конца, предают и так во всех трёх частях. Надо быть конченным мазохистом, чтобы тащиться от этого, как мой братец, например. :D Копполу на мыло!

1 нету там идеализации и преклонения
2 объема, сравнимого с "Войной и миром" тоже не вижу, тем более непонятно: о книге или о фильме идет речь.
3 все они истеричные и нервные - откровенное вранье
4 мазохизм-то тут с какого бока?

"ТщательнЕе"(с) надо излагать, а то столько слов и эмоций впустую.

Dixi et animam levavi
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 11 Апреля 2009, 14:32:56 »

Крёстный отец" по своему объёму не уступает "Войне и миру" Толстого, такая же тягомотина, а фильм напоминает какой-нибудь мексиканский или бразильский сериал типа Дикая роза или Просто Мария
:o Вы читали книгу? Или просмотрели ее мельком? Про фильм ничего сказать не могу - не смотрела.
1 нету там идеализации и преклонения
2 объема, сравнимого с "Войной и миром" тоже не вижу, тем более непонятно: о книге или о фильме идет речь.
3 все они истеричные и нервные - откровенное вранье
4 мазохизм-то тут с какого бока?
"ТщательнЕе"(с) надо излагать, а то столько слов и эмоций впустую.
+1

Здесь и сейчас.
B. Stoker
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 12 Апреля 2009, 06:56:00 »

:o Вы читали книгу? Или просмотрели ее мельком? Про фильм ничего сказать не могу - не смотрела.+1
Книгу читал, и фильм смотрел, откровенная скука, одни сплошные свадьбы, похороны, крестины,
разборки, убийства, семейные застолья и т.д. Зачем вся эта банальщина? Это типичная мыльная опера, "Санта-Барбара" в миниатюре. Один Марлон Брандо в образе дона Корлеоне чего стоит, весь фильм сидит в своём кресле да гундит про свои "предложения, от которых нельзя отказаться", грузит своими нравоучениями ;D. Достал весь этот консерватизм и старомодность. :no:

Все  проходит:  любовь, искусство,  планета  Земля,  вы,  я. Смерть настолько неизбежна,  что всех застает врасплох. Все  продается: любовь, искусствo
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 12 Апреля 2009, 10:44:10 »

...Достал весь этот консерватизм и старомодность. :no:

А! Вот они ключевые слова.  :)
(искренне) Ни в коем случае не женитесь, а то начнутся дети, родственники, похороны, то да  сё. Революционерам это противопоказано.

Но Марио Пьюзо тут всё же ни при чем.

Dixi et animam levavi
B. Stoker
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 12 Апреля 2009, 10:56:29 »

Но Марио Пьюзо тут всё же ни при чем.
Как ни при чём? Он же весь этот бред сочинил, пусть расплачивается. ;) 

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 12 Апреля 2009, 10:59:06 »

Как ни при чём? Он же весь этот бред сочинил, пусть расплачивается. ;) 

Нет, всего лишь отразил другую сторону жизни, по вашему мнению скучную и неприятную.
Но она есть. Можете отворачиваться, ваше право.

Dixi et animam levavi
B. Stoker
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 13 Апреля 2009, 07:02:16 »

Нет, всего лишь отразил другую сторону жизни, по вашему мнению скучную и неприятную.
Но она есть. Можете отворачиваться, ваше право.
Ну а если, допустим, книги Пьюзо войдут в школьную программу, их будут измусоливать и обсасывать как "Войну и мир" или "Преступление и наказание", то какое будущее нас ждёт? Тогда держитесь, папы и мамы. ;D

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 13 Апреля 2009, 07:31:19 »

Ну а если, допустим, книги Пьюзо войдут в школьную программу, их будут измусоливать и обсасывать как "Войну и мир" или "Преступление и наказание", то какое будущее нас ждёт? Тогда держитесь, папы и мамы. ;D

У, когда что-то входит в школьную программму по литературе, в большинстве случаев на нем можно рисовать жирный крест. Ни-че-го не будет.
 ;)

Dixi et animam levavi
Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 22 Июня 2009, 13:29:43 »

У Пьюзо есть еще один совершенно кошмарный роман (кошмарный не по исполнению, а по взятой теме) "Четвертый К" об убийстве очередного президента Кеннеди. Правда, выдуманного президента, хорошо хоть это).

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #47 : 22 Июня 2009, 13:59:27 »

У Пьюзо есть еще один совершенно кошмарный роман (кошмарный не по исполнению, а по взятой теме) "Четвертый К" об убийстве очередного президента Кеннеди. Правда, выдуманного президента, хорошо хоть это).
Читал, но совершенно он мне не запомнился... Там вроде начинается с убийства (или покушения?) на Папу Римского, а что потом - не помню совершенно.  ???
Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #48 : 23 Июня 2009, 13:28:33 »

Дальше террористы убивают дочь президента. Потом убийца-одиночка убивает президента.

putnik
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 11 Февраля 2010, 00:09:31 »

Беспрецендентная глупость рассматривать художественные произведения М.Пьюзо о Мафии, как о художественном описании реально существующих или существовавших организациях, а тем паче проэцировать их на преступные группировки в России. Все это - вымысел автора положенный (если хотите - нанизанный) на определенную  схему "преступных" сообществ или организаций действующих по собственным принципам, не считаясь с моралью и действующим законом. (в Германии 30-х полные концлагеря были "преступников", а оказалось - преступники издавали законы). И сам М.Пьюзо это показал - применив ту же схему к семье испанского  кардинала Борджи (Первый дон).
А вот за то, как он это сделал в своих книгах:
Крестный отец
Первый дон
Омерта
Последний дон
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Марио Пьюзо « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: