Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Мая 2019, 07:14:26

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Марио Пьюзо 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Марио Пьюзо  (Прочитано 18273 раз)
putnik
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 11 Февраля 2010, 00:18:54 »

Беспрецендентная глупость рассматривать художественные произведения М.Пьюзо о Мафии, как о художественном описании реально существующих или существовавших организациях, а тем паче проецировать их на преступные группировки в России. Все это - вымысел автора положенный (если хотите - нанизанный) на определенную  схему "преступных" сообществ или организаций действующих по собственным принципам, не считаясь с моралью и действующим законом. (в Германии 30-х полные концлагеря были "преступников", а оказалось - преступники издавали законы). И сам М.Пьюзо это показал - применив ту же схему к семье испанского  кардинала Борджи (Первый дон), ставшего затем Папой Римским.
А вот за то, как он это сделал в своих книгах:
          Крестный отец
          Омерта
          Последний дон

- за это он и получил своё мировое призвание.
Ни наши, ни американские, ни итальянские бандиты, воры, грабители и прочее здесь совершенно не причем.

Сицилиец - хоть там и присутствует сицилийская мафия, но скорее это книга о сицилийском Робин Гуде.
Очень неплохая книга Дураки умирают (в нашем издании) - стоит прочесть.
А книга Четвертый К - среднестатистический рассказ о террористах.
Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #51 : 18 Февраля 2010, 21:59:41 »

А книга Четвертый К - среднестатистический рассказ о террористах.
Скорее уж это среднестатическое паразитирование на "проклятии" клана Кеннеди.

Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #52 : 19 Февраля 2010, 23:57:29 »

Я читала "Крестного отца" и "Пусть умирают дураки". Вторая понравилась больше тем, что не про мафию, но вообще легкий язык, образные выражения (даже перевод не погубил, я-то читаю только по-русски!) говорят в пользу автора!

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #53 : 01 Апреля 2011, 12:10:16 »

Отступление 1. По своим зоновским воспоминаниям могу сказать, что то ее население очень мало отличалось по качественному ("нравственному") составу от населения СССР в целом. То же подавляющее большинство конформистов, незначительное количество крикунов-"законников", хотя именно они пользовались привилегией трактовать "понятия",  и уникальность "героев".
В тюрьме, правда, среди "строгачей" и "особистов" всречались подлинные сволочи. Как говорится, пробы ставить негде. Но, между прочим, если бы у меня был выбор, я бы предпочел отбывать свой срок на строгом, а не общем режиме...

Отступление 2. В подавляющем большинстве стран (если не во всех) и уж точно в СССР и нынешней России "действует" масса законов, которых просто морально нарушать. Или которые не нарушать невозможно. Конкретно: есть ли здесь хоть один человек, ни разу не давший взятки должностному лицу? "Гиббону", например?

По существу. Я с большим интересом прочел и перечитал "КО" и "Последний дон". "Сицилиец" мне не пошел.

Нахожу эти романы этически скверными и вредными. Хотя во время чтения (и просмотра КФ) поддавался обаянию Семьи дона Корлеоне и клана Клерикуццио. И разумеется одобрял все их поступки, с очевидностью вытекающие из созданных Пьюзо ситуаций.

Но вот ситуации...

Взять хоть с самого начала "КО": сцена суда, на котором фактически оставляют безнаказанными детишек "благородных семейств", зерзки избивших девушку за то, что она им не отдалась...
Повествование (между делом) о госчиновниках, законодателях, находящихся на откупе у Вито Корлеоне (или дона Клерикуццио в "ПД"). А в "ПД" даже сам вице-президент обращается к дону Клерикуццио с фактическим предложением убийства президента для того, чтобы был принят необходимый дону закон...

Наверное, все это имеется "в ассортименте" и в США, и тем более, у нас. Но если бы это было в США в том объеме, что показывает Пьюзо, США бы нас давно "перегнали" по уровню коррупции и научно-технического отставания.

И кроме того, эти доны реально ничем не лучше коррупционеров. Хуже. Потому что фактически это с их подачи и помощи вся эта сволочь пролазит в госструктуры. А они ее используют по полной. Тот же Майк Корлеоне, тот же Кросс Клерикуццио...

Мне на этот счет очень нравится высказывание одного из персонажей Л.Ламура (по памяти):
"Главный недостаток преступного образа жизни - попадаешь в дурную компанию". ;)

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #54 : 01 Апреля 2011, 12:15:26 »

Мне на этот счет очень нравится высказывание одного из персонажей Л.Ламура (по памяти):
"Главный недостаток преступного образа жизни - попадаешь в дурную компанию". ;)

Про Пьюзо ничего сказать не могу, не очень интересен, а вот из Ламура цитаты можно таскать как у Платона. Ну или Плутарха.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 02 Апреля 2011, 04:22:29 »

Если преступность существует, то было бы странно не писать о ней.
Да даже чисто из интереса: что ими движет, что их побудило стать преступниками. Некоторые думают, что вот посмотрят неокрепшие души на красивую жизнь мафиози и захотят стать ими. Не думаю, что так все просто... В кино ведь показали, что могут и живьем закопать.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 10 Марта 2012, 14:59:35 »

Глупость конечно, но для меня Крёстный отец книга прям роковая, когда то давно, в начале 90х, мне её одноклассник дал почитать, вместе пили в баре, он загорелся, возьми возьми, пророческая говорит вещь, зашли к нему домой, книгу дал, ещё выпили и он меня на электричку проводил, а сам домой пошёл. Пока я ехал, мне минут десять ехать было, его убили, на пороге дома. Время такое было. Сплошные бригады и крёстные отцы. Но жизнь не писатели сочиняют.  А книга осталась, и на первой же странице Сашкиной рукой, царство ему небесное, подчёркнуты слова Бальзака, что ли: за каждым большим состоянием кроется преступление.
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Марио Пьюзо « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: