Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:07:42

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191171 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Беспризорная литература 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Беспризорная литература  (Прочитано 18978 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 29 Марта 2011, 16:31:03 »

Макаренко, Корчак, Пантелеев, Астафьев...
Скажете - это было давно? Наверное. Но бед в России всегда хватало и во всех странах в это время появлялись люди, помогающие самым беззащитным своим гражданам преодолеть тяжелые удары войны, накормить, защитить и обучить. И даже умереть рядом с ними, как Корчак.
Если хотите, я думаю, такие таланты появляются не случайно, а именно в моменты тяжелых испытаний.

А для начала: Макаренко никогда не был членом ВКП(б), ввиду того, что его родной брат был белогвардейским офицером и с 1919-го года пребывал в эмиграции.
Макаренко умер в 1939-м году, в поезде, везущим его из Дома Творчества в Москву. Знаете для чего его вызвали?
Арестовать.
Да, его готовились встречать с наручниками...
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 16:37:03 от Инклер » Записан

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #1 : 29 Марта 2011, 18:34:26 »

Очевидно, режиссер посчитал, что оригинальный значок будет выглядеть неразборчиво...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 29 Марта 2011, 18:40:59 »

Очевидно, режиссер посчитал, что оригинальный значок будет выглядеть неразборчиво...

Знаешь, я подумал и тоже так считаю, это же фильм и у него свои законы.
Ведь все прочие детали довольно похожи, включая людей, то есть самого Макаренко и приезжающего Горького.
Да, похожи...
Неразбериху же с буквами значка - на значке явно - ТГК, Трудовая Колония Горького я считаю последствием скана и плохой вычитки.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #3 : 29 Марта 2011, 19:32:30 »

В детстве много раз перечитывал книгу "Ребята из второго корпуса"
Очень она мне нравилась.

Аннотация: Повесть о послевоенных детдомовцах, ликвидации банд гитлеровских прихвостней, о том, что жизнь, тем не менее, налаживается.

Вот именно это издание читал, кстати.
http://detbook.ru/2009/05/2576.htm

Автор: Владислав Недведский.
Название: Ребята из второго корпуса.
Перевод с белорусского В. Тараса
Издательство: Беларусь (Минск)
Год издания: 1966
Художник: Г. Скоморохов
Тип переплета: твердый, картон
Количество страниц: 288
Формат: обычный
Для среднего и старшего школьного возраста

* d0bdd0b5d0b4d0b2d0b5d0b4d181d0bad0b8d0b9-420x612.jpg (80.73 КБ, 420x612 - просмотрено 195 раз.)
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 29 Марта 2011, 19:37:24 »

Макаренко, Корчак, Пантелеев, Астафьев...

... Приставкин "Ночевала тучка золотая". Ох! И тяжелая же книга!

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 29 Марта 2011, 19:42:51 »

... Приставкин "Ночевала тучка золотая". Ох! И тяжелая же книга!

Если ты спросишь, кто у Астафьева отметился в этой теме - это "Кража".  Заполярный детский дом, конец тридцатых, и воспитатели со сложной судьбой, и дети. В очень сложных обстоятельствах мальчик становится мужчиной, сумев защитить тех, кто ему близок и дорог.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 19:47:38 от Инклер » Записан

Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #6 : 29 Марта 2011, 19:55:31 »

Макаренко умер в 1939-м году, в поезде, везущим его из Дома Творчества в Москву. Знаете для чего его вызвали?
Арестовать.

А какая страшная судьба у бывшего беспризорника и одного из авторов "Республики ШкиД" Григория Белых! В 35 году он был арестован по доносу родственника, и умер в Крестах от туберкулеза. Было ему 32 года.

"... гранит в виде женщины..."
Лесь
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 29 Марта 2011, 19:58:49 »

А какая страшная судьба у бывшего беспризорника и одного из авторов "Республики ШкиД" Григория Белых! В 35 году он был арестован по доносу родственника, и умер в Крестах от туберкулеза. Было ему 32 года.

Ужасная судьба, конечно! Жаль, такой талантливый человек...А кто он в книге?

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #8 : 29 Марта 2011, 19:59:23 »

Ужасная судьба, конечно! Жаль, такой талантливый человек...А кто он в книге?

Григорий Черных - Янкель

Лесь
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 29 Марта 2011, 20:05:02 »

Ох, не один человек любил эту книгу. Свою любовь к ней выразил и Полока.

http://www.youtube.com/watch?v=i6t85mj7HjE

Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #10 : 29 Марта 2011, 23:38:54 »

Из всех перечисленных книг больше всего люблю "Республику ШкиД". Макаренко больше с профессиональной точки зрения писал, и Корчак тоже. Со стороны. А вот когда вчерашние мальчишки пишут про своё детство, друзей, учителей... И ещё - авторы были очень молоды, им было меньше 20 лет. И вся книга буквально пропитана их оптимизмом и надеждой, именно юным взглядом на жизнь.

Лесь
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 29 Марта 2011, 23:41:22 »

Из всех перечисленных книг больше всего люблю "Республику ШкиД". Макаренко больше с профессиональной точки зрения писал, и Корчак тоже. Со стороны. А вот когда вчерашние мальчишки пишут про своё детство, друзей, учителей... И ещё - авторы были очень молоды, им было меньше 20 лет. И вся книга буквально пропитана их оптимизмом и надеждой, именно юным взглядом на жизнь.

Ох, Республику ШКиД я в детстве обожал, не думаю что больше Макаренко или Вигдоровой, но как то по особенному, Белых и Пантелеев ведь написали? Нет?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #12 : 30 Марта 2011, 00:36:04 »

Ох, Республику ШКиД я в детстве обожал, не думаю что больше Макаренко или Вигдоровой, но как то по особенному, Белых и Пантелеев ведь написали? Нет?
И я, несколько раз перечитывала. :isumitelno:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #13 : 30 Марта 2011, 00:36:33 »

Они. Белых было 19, Пантелееву - 17.

Лесь
Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #14 : 30 Марта 2011, 00:50:47 »

Настало время, думаю, рассказать про последнюю книгу Л.Пантелеева, я до сих пор не уверен, издана ли она. Отрывки были напечатаны в "Новом мире", кажется, в разгар перестройки.
Знаете, как она называлась? И почему ее издали только после перестройки? И почему - отрывки?

"Верую..." ? Не читала, только слышала.

Лесь
Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #15 : 30 Марта 2011, 01:06:08 »

Именно.
Это исповедь его христианской жизни.
Беда в том, что в предисловии к этим отрывкам было написано: это книга больного человека. Собственно говоря, это одна из книжных загадок, ведь я читал именно что эти отрывки, в Сети они повсеместно. Там на на основании  того, как кто-то из приходящих к Алексею Еремееву людей неправильно поставил ударение в имени тогдашнего Патриарха, этот человек был назван Пантелеевым следящим за ним.
Вот полностью не читал. 

Ну, учитывая, что Еремеев (Пантелеев) пережил беспризорное детство, приют, голод, арест и смерть соавтора, блокаду, трагическую смерть жены, тяжёлую болезнь дочери... Немудрено, что на закате жизни психика надломилась.

Лесь
Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #16 : 30 Марта 2011, 10:41:28 »

Вспомните, Ленька Пантелеев читал Плутарха. Его и в наше время скажем так, не все читают.

Меня тоже поражала их начитанность и общий кругозор: кто-то на немецком говорил свободно, кто-то - на английском, то и дело Гёте с Гейне упоминались, Карамзин... Дети с улицы, надо же...  :undecided2:

К слову, у Пантелеева были большие претензии к Полоке именно из-за того, что в фильме изображена обычная шпана, и тот факт, что дети в Шкиде учились по 10 часов в день и были образованы лучше многих домашних, никак не отражён.

Лесь
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 30 Марта 2011, 10:45:16 »

Меня тоже поражала их начитанность и общий кругозор: кто-то на немецком говорил свободно, кто-то - на английском, то и дело Гёте с Гейне упоминались, Карамзин... Дети с улицы, надо же...  :undecided2:

К слову, у Пантелеева были большие претензии к Полоке именно из-за того, что в фильме изображена обычная шпана, и тот факт, что дети в Шкиде учились по 10 часов в день и были образованы лучше многих домашних, никак не отражён.

Все верно, десять уроков были минимумом. Позднее я расскажу и про вечный спор Макаренко с Викниксором и про Крупскую...  :)

Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #18 : 30 Марта 2011, 12:08:22 »

Все верно, десять уроков были минимумом. Позднее я расскажу и про вечный спор Макаренко с Викниксором и про Крупскую...  :)

Крупская - дура. У самой педагогической практики - с гулькин нос, а критиковать-то! Специалист великий  :mda:

Лесь
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 30 Марта 2011, 12:10:55 »

Крупская - дура. У самой педагогической практики - с гулькин нос, а критиковать-то! Специалист великий  :mda:

Причем - и Сороку-Росинского, и Макаренко. Обоих вечных соперников.  :)

Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #20 : 30 Марта 2011, 12:13:34 »

Причем - и Сороку-Росинского, и Макаренко. Обоих вечных соперников.  :)

Ну она же лучше знала, конечно  :sten: Теоретик великий.

Лесь
Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #21 : 30 Марта 2011, 12:21:09 »

Насчёт вечных соперников - да,  подход у них разный был.
Макаренко - прагматик. Занять делом, дать профессию, обеспечить максимальную социализацию.
Сорока-Росинский - идеалист и романтик, веривший, что образование само по себе способно изменить личность.
Я, конечно, такой же примерно педагог, как Крупская  :girl_haha:, но мне второй чисто по-человечески ближе.

Лесь
Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #22 : 30 Марта 2011, 12:37:14 »

Документальный фильм смотрю, "Главная тайна республики Шкид". Интересно.

Лесь
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 30 Марта 2011, 12:47:26 »

Документальный фильм смотрю, "Главная тайна республики Шкид". Интересно.

Я уже давно...  :)
Про последние годы работы Макаренко есть полудокументальная книга. Да и фильм есть.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 30 Марта 2011, 19:46:32 »

Инклер, Сара, как интересно вас читать.  :) Спасибо за тему.  :-*

Спасибо, Алёна.  :)
Я еще с переменным успехом выступаю в "Забыты?" посмотрите там тоже.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #25 : 30 Марта 2011, 21:01:30 »

Арестовать.

Похоже на очередную легенду. Хотели бы арестовать, могли и посмертно врагом народа объявить. Прецеденты были.

А для начала: Макаренко никогда не был членом ВКП(б), ввиду того, что его родной брат был белогвардейским офицером и с 1919-го года пребывал в эмиграции.

Но заявление подать успел. В феврале 1939.
Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #26 : 30 Марта 2011, 21:05:56 »

Похоже на очередную легенду. Хотели бы арестовать, могли и посмертно врагом народа объявить. Прецеденты были.

Не тот масштаб, возиться было наверняка лениво.

Лесь
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #27 : 30 Марта 2011, 21:06:15 »

Но заявление подать успел. В феврале 1939.

Легенду я взял из документальной ленты "Семейная тайна Антона Макаренко". Насчет заявления - вроде все правильно.
Но должен я добавить драматизмы?  :D

Умер он, кстати, первого апреля 1939-го. Недолго пылилось его заявление.

Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #28 : 30 Марта 2011, 21:09:32 »

:rose:

Просто пишу об одной из самых любимых книг. А Григорий Белых - просто родственная душа, с детства интересовалась его судьбой. В моей книге издания 60-х годов было написано "трагически погиб". И эти два слова меня годами не отпускали, пока я не выяснила, как именно.
Ведь самые интересные главы - первые 10, о становлении Шкиды - писал Белых, Пантелеева тогда в Шкиде не было.

Лесь
BRF
Гость

« Ответ #29 : 31 Марта 2011, 06:44:53 »

Присоединяюсь. :-*
Тему "Забыты" тоже всегда жду с нетерпением и никогда не пропускаю. :-* :bravo:
Сильвана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 31 Марта 2011, 22:21:16 »

А мне всегда Задоров очень нравился. Оказалось - собирательный образ...  :-\
Technik
Гость

« Ответ #31 : 01 Апреля 2011, 02:25:01 »

Много лет "Педагогическая поэма" была одной из любимйших книг и перечитывалась регулярно раза 2-3 в год. Потом реже, т.к. уже чуть ли не на память помнила.
А вот есть такой украинский писатель Микитенко. У него две книги "Вуркагани" и "Ранок" ( по русски "Уркаганы" и "Утро") о беспризорниках и их дорогах и взрослении. Очень хорошие, теперь их мало кто знает. Они как-то непопулярны были и в моей молодости, если бы не папа с рекомендациями, не прочитала бы.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #32 : 01 Апреля 2011, 02:57:22 »

Много лет "Педагогическая поэма" была одной из любимйших книг и перечитывалась регулярно раза 2-3 в год. Потом реже, т.к. уже чуть ли не на память помнила.
А вот есть такой украинский писатель Микитенко. У него две книги "Вуркагани" и "Ранок" ( по русски "Уркаганы" и "Утро") о беспризорниках и их дорогах и взрослении. Очень хорошие, теперь их мало кто знает. Они как-то непопулярны были и в моей молодости, если бы не папа с рекомендациями, не прочитала бы.

Спасибо.
Я нашел "Уркаганы" по-русски, на Алибе и уже заказал ее, издание конца пятидесятых.
Непопулярность же этой книги я лично могу обьяснить тем, что год смерти Микитенко - 1937-ой.

Technik
Гость

« Ответ #33 : 01 Апреля 2011, 03:02:28 »

Спасибо.
Я нашел "Уркаганы" по-русски, на Алибе и уже заказал ее, издание конца пятидесятых.
Непопулярность же этой книги я лично могу обьяснить тем, что год смерти Микитенко - 1937-ой.
Почему, мы Микитенко учили в школе "Браты". Тоже очень сильная вещь. А эти две книги о беспризорниках - дилогия. Я их читала в издании начала 70-х, т.е. издавалось, но как-то мало кто знал. А книги мне понравились, хотя они непреукрашеные.
Сильвана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 01 Апреля 2011, 10:09:38 »

Как сказать - собирательный... Если у человека есть имя, фотография и замечательная улыбка - он уже не такой уж собирательный.  :)

Настоящая фамилия - Александра Задорова - Павел Архангельский и его главный недостаток - это то, что про него мало что известно вне книги. Кроме того, что он стал подполковником.
http://pedpoema.ru/vospitanniki-kolonii-gorkogo/20-zadorov

Спасибо. Да, про Архангельского я читала. Но он появился в колонии спустя 2 года после её создания. Драка, описанная в начале поэмы произошла с воспитанником Романом Затоновым - он пробыл в колонии всего несколько месяцев, ему уже было 20 лет. Также многие черты Задорова относят к колонисту А.Зотову - вот про него ничего не знаю.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #35 : 01 Апреля 2011, 10:29:46 »

Спасибо. Да, про Архангельского я читала. Но он появился в колонии спустя 2 года после её создания. Драка, описанная в начале поэмы произошла с воспитанником Романом Затоновым - он пробыл в колонии всего несколько месяцев, ему уже было 20 лет. Также многие черты Задорова относят к колонисту А.Зотову - вот про него ничего не знаю.

Можно у самого Макаренко посмотреть.  :) В авторских материалах. Вот: в скобках - ник.

(Зотов) Зорин. Один из дзержинцев, стремящихся к образованию.

Но лично я все же против собирательных образов мало что имею, в книгах Макаренко - все же выступает как писатель. Да и в "Республике ШкиД": ведь многое повторилось. После выхода фильма посыпались письма от бывших шкидцев:
- Никого не узнаю... разве что Янкеля.
("Главная тайна "Республики ШкиД")

Конечно, Викниксор различается и в книге Белых-Пантелеева, и в "Последней гимназии", и в фильме. Я помню, как поражался, читая "Последнюю гимназию". И это - Юрский?  :D

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 04 Апреля 2011, 14:47:03 »

Представление прошлого.

Жизнь начинающих разведчиков перед полетом была осложнена тем, что их инструктор по выброске явился пьяным, перепутав все на свете.

Это, конечно, современная версия событий :sarcastic:

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 04 Апреля 2011, 14:54:57 »

Это, конечно, современная версия событий :sarcastic:

Я же должен добавить драматизмы.  :)
Эта версия основана на одной документальной повести, на ее историчность и правдивость я не так что бы и претендую, но двойное шпионство Карабалина-Карабанова - это факт. Вообще-то его могли бы расстрелять еще в ранней юности.

Technik
Гость

« Ответ #38 : 04 Апреля 2011, 20:24:38 »

Когда будет продолжение истории жизни Калабалина? Очень интересно. :)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 04 Апреля 2011, 20:28:54 »

Когда будет продолжение истории жизни Калабалина? Очень интересно. :)

Спасибо. Завтра утром и будет.  :)

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 04 Апреля 2011, 20:34:08 »

Жизнь как роман. :isumitelno: Саша, на самом интересном остановился. :embar:

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 04 Апреля 2011, 20:37:07 »

Жизнь как роман. :isumitelno: Саша, на самом интересном остановился. :embar:

Ну... может, я специально так.  :)
Вообще-то я думаю, у меня будет и другой проект, примерно такого же рода, но, понятно, на другую тематику. Готовлюсь вот, материалы собираю.

BRF
Гость

« Ответ #42 : 05 Апреля 2011, 06:24:43 »

Империя наносит ответный удар! (с)

Здорово! :good:
Саша, тебе бы детективы писать! Роскошный жанр ты начал. Может, он где уже есть в инете, но у нас - это просто здорово. :-*
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 05 Апреля 2011, 14:18:48 »

Очень интересные истории!  :isumitelno:

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #44 : 05 Апреля 2011, 14:22:22 »

Не каждый день комментирую, но каждый день читаю. :)
Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #45 : 05 Апреля 2011, 14:27:09 »

Инклер, спасибо  :rose: Захватывающая история.

Лесь
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 05 Апреля 2011, 19:29:48 »

Всем громадное спасибо!   :rose:
Я буду продолжать свои скромные попытки создать невесть что: и на "аргументированный" спор не похоже, и на неаргументированный. И на полемику, и на поиск книг, и на  литературные  процессы тоже.

Ну и что?  :)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 19:33:03 от Инклер » Записан

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #47 : 06 Апреля 2011, 20:47:31 »

Александр, ты молодец! Огромный труд и очень интересный материал!  :good:
Technik
Гость

« Ответ #48 : 08 Апреля 2011, 14:54:23 »

Анонс!
Со следующего дня, в рамках темы будет рассказано о судьбе последних шкидцев. :)
О Калабалине.
У Макаренко где-то в тексте есть упоминание о том, что один из воспитанников Калабалина убил его маленького ребенка. Правда ли это?
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 08 Апреля 2011, 15:08:17 »

О Калабалине.
У Макаренко где-то в тексте есть упоминание о том, что один из воспитанников Калабалина убил его маленького ребенка. Правда ли это?
Да. Это описано в книге Вигдоровой "Черниговка".
Этот ученик был прислан в колонию, которой заведовал Калабалин, в качестве трудного подростка, хотя его должны были отправить в больницу для душевнобольных. Пока Калабалин собирал все справки, пока доказывал чиновникам, что это не трудный подросток, а душевнобольной, произошла эта трагедия.
Потом, когда парня допрашивали и пытались хотя бы понять, зачем тот это сделал, он не смог ничего объяснить, Просто ухмылялся и всё. Его, конечно, тут же убрали из колонии, но беда уже случилась.

Мин яратам сине, Татарстан!
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Беспризорная литература « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: