Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:50:57

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Беспризорная литература 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Беспризорная литература  (Прочитано 18979 раз)
Technik
Гость

« Ответ #50 : 08 Апреля 2011, 22:02:36 »

Да, я помню такое упоминание, но увы, я сейчас на КПК и найти что-то трудно. Собственно говоря, я даже не помню, где именно я читал про это.
Считайте это моим домашним заданием, я найду этот текст.
Если не ошибаюсь, это где-то в "Педагогической поэме". Совсем не надо искать. Я это точно помню, что такое у Макаренко было. А тут уже точно написали.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 09 Апреля 2011, 10:37:07 »

Если не ошибаюсь, это где-то в "Педагогической поэме". Совсем не надо искать. Я это точно помню, что такое у Макаренко было.
Тоже помню этот эпизод. "Черниговку" Вигдоровой я не читала, так что это точно было у Макаренко. :yes:

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 09 Апреля 2011, 11:47:06 »

А умер он после избиения малолетней гопотой. Той самой, откуда он сам вышел.  Не нашлось, значит в девяностых ни Макаренко, ни Викниксора.
Он и был последним шкидцем.
Какая судьба!

Мин яратам сине, Татарстан!
BRF
Гость

« Ответ #53 : 09 Апреля 2011, 12:17:34 »

Хоть ожидать от преступников каких-либо норм поведения не приходится, но все равно поражает - избить 90-летнего старика! Тоже мне героизм!  >:(
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 09 Апреля 2011, 12:24:36 »

Тоже мне героизм!  >:(
Так ведь именно его беспомощность их и привлекла. К сильному или если бы он был не один, такие не лезут.
Не могу о таком думать: подскакивает давление и начинает голова болеть. Думаю, если бы смогла убить одного из таких, убила бы и не жалела ни минуты.

BRF
Гость

« Ответ #55 : 09 Апреля 2011, 23:21:20 »

Так ведь именно его беспомощность их и привлекла. К сильному или если бы он был не один, такие не лезут.
Не могу о таком думать: подскакивает давление и начинает голова болеть. Думаю, если бы смогла убить одного из таких, убила бы и не жалела ни минуты.

Да, у меня тоже кровь закипает. >:D
BRF
Гость

« Ответ #56 : 10 Апреля 2011, 23:46:12 »

Как мы видим, в хрущевском издании формулировки крепче и полностью раскрыты все персонажи. Почему это случилось в момент "оттепели" - мне неизвестно. Сорока-Росинский в это время был жив.
Ответа у меня нет.

Может, потому, что карцер при Сталине не слишком осуждался, а при Хрущеве стремились откреститься от сталинских методов?
Сравниваю с фильмом, который был снят через 10 лет после жесткой статьи 1956 года, т.е. в брежневский период. Там все персонажи изображены с симпатией, а Викниксор так прямо и победителем.
BRF
Гость

« Ответ #57 : 11 Апреля 2011, 06:42:17 »

И на этом фоне поражает судьба Жоры Ионина. 

Знал ЧЕТЫРЕ языка, Гейне читал в подлиннике. После ШкиД скитался по подвалам, голодал.
Но через год – зачислен в театральный институт. Как особо выдающийся, учится на режиссера. А рядом – молодые Симонов, Черкасов, Герасимов…

Но премьеры Ионин не увидел. Он умер от скарлатины, и это была первая смерть в ШкиДе.

Вот это судьба! Да...
Сильвана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 11 Апреля 2011, 10:00:33 »

Инклер, спасибо большое, с большим интересом читаю эту тему. 
Подскажите пожалуйста, а какова судьба колонии и коммуны Макаренко после его ухода?
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 11 Апреля 2011, 11:10:06 »

Александр, спасибо вам огромное! за эти рассказы, выкладки, поиски. Читаю с интересом все время, но не было времени ответить. Читаю  и снова усиливается чувство вины. Надеюсь, не будет офф-топом, если немного поделюсь. Я всего год проработала в школе, из этого года - одну четверть в трудном классе (у большей части детей родители пили и/или сидели в тюрьме). Доработалась до невроза, долго потом восстанавливалась. Эти дети вызывали у меня чувство животного какого-то ужаса. Долго рассказывать да в этой теме и ни к чему. Я что хочу сказать - особенно тогда стала понимать, какой это великий дар, и как мало вот таких педагогов. Но они есть, хотя не обо всех написаны книги.

Очень люблю книги Макаренко, и Республику ШКИД - очень. Жду продолжения с нетерпением.
Technik
Гость

« Ответ #60 : 12 Апреля 2011, 15:59:31 »

Присоединяюсь. Эту тему читаю с большим удовольствием. А вот "Республику ШКИД" помню плоховато, читала в детстве, теперь перечитаю, благодаря Вашей теме. Спасибо. Продолжайте.
Мне интересно. Вы этой темой интересовались специально? Что повлияло на Ваш выбор именно этой темы?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #61 : 12 Апреля 2011, 16:15:08 »

Присоединяюсь. Эту тему читаю с большим удовольствием. А вот "Республику ШКИД" помню плоховато, читала в детстве, теперь перечитаю, благодаря Вашей теме. Спасибо. Продолжайте.
Мне интересно. Вы этой темой интересовались специально? Что повлияло на Ваш выбор именно этой темы?

Знаете... не именно этой. К подобному виду постов лично я шел довольно долго, а началось это в "Забыты?".
Собственно говоря, меня, каки Иштвана Рат-Вега интересуют любопытные факты, интересные мнения, неожиданности... кое-что я знал, кое-что разыскивал в фильмах, кое-что сканил лично.
Ну вот, что получается - видите.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Technik
Гость

« Ответ #62 : 12 Апреля 2011, 16:23:49 »

Знаете... не именно этой. К подобному виду постов лично я шел довольно долго, а началось это в "Забыты?".
Собственно говоря, меня, каки Иштвана Рат-Вега интересуют любопытные факты, интересные мнения, неожиданности... кое-что я знал, кое-что разыскивал в фильмах, кое-что сканил лично.
Ну вот, что получается - видите.

Интересна сама тема - беспризорники.
Попадалась ли Вам книга (тоже дилогия) "Сирота", "Жесткая проба". Автора навскидку не помню, если Вам интересно, могу посмотреть дома. Это о мальчике-сироте времен 40-х годов (послевоенных), детский дом, учеба, начало работы. Книга абсолютно художественная, с моей колокольни - нудноватая, но "жесткая". Когда я читала ее в подростковом возрасте, меня мучила "несправедливость мира". Потом не перечитывала, так что проанализировать не смогу.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 16:25:53 от Technik » Записан
Кукша
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ирина (на "ты")

« Ответ #63 : 12 Апреля 2011, 17:03:45 »

Спасибо за тему. Когда-то меня очень интересовала тема беспризорников. И упомянутые книги (Педагогическая поэма и Республика ШКИД ) перечитывались много раз.
Technik
Гость

« Ответ #64 : 12 Апреля 2011, 17:06:18 »

Макаренко меня интересовал очень давно. Знаете, наверное еще в школе я увидел за коркой хрестоматии и советской скуки - удивительно талантливую и неординарную личность. И чем больше я на него смотрел, ткм больше поражался.

Но указанной вами книги я не видел.

Что-то вроде Дубов, но не помню, посмотрю дома, книга 50-х годов издания. Не шедевр.

А личность Макаркнко меня тоже сильно привлекала, столько раз, сколько читала "Педагогическую поэму" мало что читала. И обратила внимание, у нас за Владимирским собором стоит очень красивый дом 19-начала20 вв, "кирпичной Киевской" архитектуры, но неординарного вида, на нем - мемориальная доска, что в этом доме жил выдающийся советский педагог А.С.Макаренко, в советское время на этой доске всегда и летом, и зимой лежали цветы, сейчас нет. Подобных досок в центре у нас полно, чуть ли не на каждом доме, а то и по несколько штук, но на эту я обратила внимание еще 15-летней, потом всегда поглядывала - лежат ли цветы. А вот интересно, кто их клал? Организация или человек?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #65 : 12 Апреля 2011, 17:17:34 »

Что-то вроде Дубов, но не помню, посмотрю дома, книга 50-х годов издания. Не шедевр.

А личность Макаркнко меня тоже сильно привлекала, столько раз, сколько читала "Педагогическую поэму" мало что читала. И обратила внимание, у нас за Владимирским собором стоит очень красивый дом 19-начала20 вв, "кирпичной Киевской" архитектуры, но неординарного вида, на нем - мемориальная доска, что в этом доме жил выдающийся советский педагог А.С.Макаренко, в советское время на этой доске всегда и летом, и зимой лежали цветы, сейчас нет. Подобных досок в центре у нас полно, чуть ли не на каждом доме, а то и по несколько штук, но на эту я обратила внимание еще 15-летней, потом всегда поглядывала - лежат ли цветы. А вот интересно, кто их клал? Организация или человек?

Может, это были последние колонисты? Мне бы очень хотнлось, что бы так было.

Technik
Гость

« Ответ #66 : 12 Апреля 2011, 17:20:24 »

Может, это были последние колонисты? Мне бы очень хотнлось, что бы так было.
Мне тоже. Стольким людям человек помог. мало таких в мире.
BRF
Гость

« Ответ #67 : 12 Апреля 2011, 20:51:11 »

Решила почитать, что в Википедии пишут о Макаренко. Обнаружила два интересных факта:

1. Свидетельством международного признания А.С. Макаренко стало известное решение ЮНЕСКО (1988), касающееся всего четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке. Это – Джон Дьюи, Георг Кершенштейнер, Мария Монтессори и Антон Макаренко.

2. Среди наиболее известных последователей и продолжателей деятельности А.С.Макаренко из его воспитанников нужно назвать в первую очередь Семёна Афанасьевича Калабалина [1903-1972] и его супругу Галину Константиновну [1908-1999] [4] (в "Педагогической поэме" - Семён Карабанов и Галина Подгорная ("черниговка")) и А.Г.Явлинского (1915-1981) [5] (отца известного политического деятеля Г.А.Явлинского).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Макаренко,_Антон_Семёнович

Напрасно Крупская и другие критиковали Макаренко. Дело его живет.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 13 Апреля 2011, 10:24:01 »

Интересна сама тема - беспризорники.
Попадалась ли Вам книга (тоже дилогия) "Сирота", "Жесткая проба". Автора навскидку не помню, если Вам интересно, могу посмотреть дома. Это о мальчике-сироте времен 40-х годов (послевоенных), детский дом, учеба, начало работы. Книга абсолютно художественная, с моей колокольни - нудноватая, но "жесткая". Когда я читала ее в подростковом возрасте, меня мучила "несправедливость мира". Потом не перечитывала, так что проанализировать не смогу.

Да, автор Дубов. У нас дома раньше был его трехтомник - издание где-то 1975 года. Довольно интересно и остро в смысле описания быта. Трифонова и Тендрякова напоминает.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 13 Апреля 2011, 10:26:27 »

Решила почитать, что в Википедии пишут о Макаренко. Обнаружила два интересных факта:

1. Свидетельством международного признания А.С. Макаренко стало известное решение ЮНЕСКО (1988), касающееся всего четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке. Это – Джон Дьюи, Георг Кершенштейнер, Мария Монтессори и Антон Макаренко.

2. Среди наиболее известных последователей и продолжателей деятельности А.С.Макаренко из его воспитанников нужно назвать в первую очередь Семёна Афанасьевича Калабалина [1903-1972] и его супругу Галину Константиновну [1908-1999] [4] (в "Педагогической поэме" - Семён Карабанов и Галина Подгорная ("черниговка")) и А.Г.Явлинского (1915-1981) [5] (отца известного политического деятеля Г.А.Явлинского).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Макаренко,_Антон_Семёнович

Напрасно Крупская и другие критиковали Макаренко. Дело его живет.

Мне показалось, что Крупскую не стоит сильно ругать - она довольно разумные вещи говорила. Да, поругала Макаренко за ту зуботычину. А вы представьте современный детдом, где директор стукнет воспитанника - думаете, шум не поднимется?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 13 Апреля 2011, 10:29:16 »

Да, автор Дубов. У нас дома раньше был его трехтомник - издание где-то 1975 года. Довольно интересно и остро в смысле описания быта. Трифонова и Тендрякова напоминает.

Впереди у нас еще будет Авдеев - писатель одной темы. Он брался за рассказы из обычной советской жизни... что по мне - выходило довольно нудно. А вот "Моя одиссея", "Ленька Охнарь" - написаны значительно интереснее. Беспризорная литература...

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 13 Апреля 2011, 19:02:07 »

А почему никто не вспоминает книги Григория Медынского?  ??? У него, например, есть повесть "Честь", которая немного созвучна выбранному направлению этой темы. :embar:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #72 : 13 Апреля 2011, 19:26:03 »

А почему никто не вспоминает книги Григория Медынского?  ??? У него, например, есть повесть "Честь", которая немного созвучна выбранному направлению этой темы. :embar:

Очень даже соответствует, Аня. И по закону ассоциаций... у Макаренко тоже есть повесть, которая так и называется. "Честь".  :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 13 Апреля 2011, 19:30:26 »

А еще есть Тушкан, последняя книга. "Друзья и враги Анатолия Русакова". Какую бы историю сложить про эти книги?.. попробую. Они того достойны.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 13 Апреля 2011, 21:42:24 »

А произведения иностранной литературы приветствуются?
Ж. Амаду. "Капитаны песка".

BRF
Гость

« Ответ #75 : 15 Апреля 2011, 09:45:07 »

Когда-то повесть "Честь" произвела на меня огромное впечатление.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 15 Апреля 2011, 09:49:57 »

:friends: :-*

Technik
Гость

« Ответ #77 : 16 Апреля 2011, 14:55:06 »

На меня тоже. Я ее перечитывала в подростковом возрасте несколько раз. Но здесь не упоминала, т.к. все-таки она не "беспризорная", человек жил вполне в семье и в школу ходил, и в общем-то нужды не испытывал. Жаль, что нет сегодняшних ни книг, ни фильмов такой силы на такую тематику, чтобы так же жизненно и реально. Может кому-нибудь и помогло бы. Лучше, конечно, фильм, т.к. сегодняшние подростки читают маловато.

В 70-80-х годах был такой еще автор (фамилию не помню, на А, уточню дома), тоже писал о подростках из "трудных" семей и их адаптации в обществе.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 15:18:18 от Technik » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #78 : 16 Апреля 2011, 15:22:59 »

В 70-80-х годах был такой еще автор (фамилию не помню, на А, уточню дома), тоже писал о подростках из "трудных" семей и их адаптации в обществе.

Не Амлинский ли?
Впрочем, нет. Это я спутал. Наверняка Алексин.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 15:26:12 от Кунгурцев » Записан
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 16 Апреля 2011, 15:26:13 »

Не Амлинский ли?
:-X Помню, что на меня тогда очень большое впечатление произвела его книга "Жизнь Эрнста Шаталова". :good: :embar:

Technik
Гость

« Ответ #80 : 16 Апреля 2011, 15:37:20 »

Не Амлинский ли?
Впрочем, нет. Это я спутал. Наверняка Алексин.
То, что не Алексин, это точно. Алексина я еще помню, кто это.
Амлинский не скажу. Фамилия знакомая, но открыла книги, вроде бы не то.
Мне лезет в голову фамилия Ампелонов.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 15:44:58 от Technik » Записан
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 16 Апреля 2011, 15:42:36 »

То, что не Алексин, это точно. Алексина я еще помню, кто это.
Амлинский не скажу. Фамилия знакомая, но открыла книги, вроде бы не то.
Мне почему-то лезет в голову фамилия Ампелонов
Александр Ампелонов? ???

Technik
Гость

« Ответ #82 : 16 Апреля 2011, 15:43:21 »

Александр Ампелонов? ???
Да. Мне очень его книги нравились.

Да сейчас проверила. Ампелонов Александр Львович. Вот. Писал о подростках в семьях, где нет понимания с отчимом, где родители пьют, где мама занята выходом замуж и т.п., где основная жизнь - во дворе и посоветоваться не с кем, о столкновении со взрослой жизнью.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 19:34:26 от Technik » Записан
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #83 : 16 Апреля 2011, 15:50:07 »

Ампелонова не читал.  :pardon:
Другое дело - Амлинский и Алексин. Алексин - один из любимых детских авторов!
Technik
Гость

« Ответ #84 : 16 Апреля 2011, 15:53:25 »

Другое дело - Амлинский и Алексин. Алексин - один из любимых детских авторов!
  :friends: Думаю, что Алексина любили почти все.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #85 : 16 Апреля 2011, 17:55:31 »

Я о таком даже и не слышал.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 16 Апреля 2011, 18:02:40 »

Я о таком даже и не слышал.

Аналогично. Но, помню Альберта Лиханова - очень интересные повести писал на "семейную" тему. Сборник так и назывался - "Семейные обстоятельства"
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #87 : 16 Апреля 2011, 18:16:30 »

Лавр - взят! Лавр - взят!
Это Амлинский? Крутится у меня в голове эта фраза, кажется, какого-то уголовника "взяли". Читал, помнится, в "Юности".

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 16 Апреля 2011, 18:21:10 »

Может все же Аграновский "Остановите Малахова"?
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #89 : 24 Апреля 2011, 13:43:30 »

(задумчиво)
У меня не получилось сложить пальцы, как в скаутском салюте. Тряс я рукой, тряс... не-а. Мизинец и большой палец согнуты, остальные салютуют, у пионеров  куда проще.

А у вас получается?

Ага. Не слишком удобно, но ведь легкой жизни скаутам никто не обещал  :)

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
BRF
Гость

« Ответ #90 : 24 Апреля 2011, 21:15:24 »

(задумчиво)
У меня не получилось сложить пальцы, как в скаутском салюте. Тряс я рукой, тряс... не-а. Мизинец и большой палец согнуты, остальные салютуют, у пионеров  куда проще.

А у вас получается?

У меня с третьего захода получилось, но неудобный жест.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #91 : 27 Апреля 2011, 13:28:43 »

Извините меня.
Или у меня уже началось запоздалое "весеннее обострение", или ... Но в этом трилистнике мне почудилась "королевская лилия", то есть, позорное  клеймо... на символе российских скаутов

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #92 : 27 Апреля 2011, 13:37:59 »

Извините меня.
Или у меня уже началось запоздалое "весеннее обострение", или ... Но в этом трилистнике мне почудилась "королевская лилия", то есть, позорное  клеймо... на символе российских скаутов

Скаутская эмблема

Скаутская эмблема широко известна во всем мире. Красивая белая лилия с тремя лепестками на фиолетово-лиловом фоне. Этот знак принадлежит только Всемирной Организации Скаутского Движения и признается всеми как символ Всемирного Скаутского Движения. Данная скаутская эмблема стала символом Движения с момента его зарождения. 250 миллионов скаутов носили эту эмблему, 16 и более миллионов скаутов во многих странах мира носят ее сейчас.

Как появилась эмблема?

Лорд Баден Пауэл сам дал ответ на этот вопрос: „Наш знак мы взяли от Полярной Звезды!"

Все дело в том, что в давние времена трилистник лилии обозначал стрелку компаса, ориентирующую на Север, на Полярную звезду. За две тысячи лет до нашей эры у китайцев этот символ был указывающим знаком. Он найден также в римских и этрусских орнаментах, на древних монументах в Индии и Египте. Говорят, что Марко Поло привез знак на компасе из своих путешествий. А в знаменитой энциклопедии „Британика" пишется, что его заимствовали от Розы ветров - знака более древнего, чем компас, также впервые появившегося у мореплавателей. Восемь главных ветровых направлений изображались греческими буквами, а северный ветер маркировался буквой „Т", т.е. „Трамонтана", которая украшалась стрелочками. Этот знак в давние времена использовался очень часто. Он причудливо вплетался в рисунчатые версии геральдических гербов, во многие декоративные изображения, иногда представлял конец копья, метательного дротика, лилию и т.д. Его можно отыскать на старинных предметах, в книгах и на картах.

В Скаутском Движении трилистник обозначает путь к дружбе и братству, говорит о необходимости быть настоящим и надежным, как компас, а также показывает дорогу другим. Три лепестка лилии представляют три элемента скаутской клятвы, концы лепестков похожи на стрелку компаса. Две звезды символизируют правду и жизнь на природе, десять концов звездочек - десять заповедей скаутского Закона.

Во Всемирной Скаутской эмблеме другим элементом является также веревка. Она окружает лилию и завязана рифовым узлом, обозначающим единство и братство Всемирного Движения. Цвета Всемирного Скаутского Движения - белый и лиловый. Белая лилия на лиловом фоне - глубоко символично: в геральдике белый цвет олицетворяет чистоту, а королевский лиловый - лидерство и помощь
другим.

« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 13:43:25 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 27 Апреля 2011, 15:40:04 »

Извините меня.
Вообще-то, как я понимаю, ничего позорного в королевской лилии самой по себе нет. Это просто королевская печать, и для наград и для клеймления.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
BRF
Гость

« Ответ #94 : 27 Апреля 2011, 20:47:13 »

Вообще-то, как я понимаю, ничего позорного в королевской лилии самой по себе нет. Это просто королевская печать, и для наград и для клеймления.

:yes: Не говоря о том, что в христианстве белая лилия относится к символике Богородицы.
Technik
Гость

« Ответ #95 : 28 Апреля 2011, 20:40:11 »

А какое отношение имею пионеры и скауты к "Беспризорной литературе"? Может новую тему организовать?
BRF
Гость

« Ответ #96 : 28 Апреля 2011, 20:46:07 »

А какое отношение имею пионеры и скауты к "Беспризорной литературе"? Может новую тему организовать?

Беспризорность можно понимать шире - как разъединенность и отсутствие воспитания. В этом смысле пионерская организация (равно как и скаутская) выступала в роли организатора и воспитателя. И как альтернатива беспризорности. 8)
Technik
Гость

« Ответ #97 : 28 Апреля 2011, 20:55:47 »

А в каком возрасте принимали в скауты, и в каком возрасте из них выбывали?
BRF
Гость

« Ответ #98 : 28 Апреля 2011, 21:07:49 »

А в каком возрасте принимали в скауты, и в каком возрасте из них выбывали?

В разных странах по-разному. Более-менее стандартный возраст с 11 до 17 лет. Но есть что-то вроде "октябрятской" ступени - с 6 или 7 лет и "комсомольской" - с 18 до 21.

Тут по странам - http://en.wikipedia.org/wiki/Age_groups_in_Scouting_and_Guiding
Technik
Гость

« Ответ #99 : 29 Апреля 2011, 05:44:53 »

В разных странах по-разному. Более-менее стандартный возраст с 11 до 17 лет. Но есть что-то вроде "октябрятской" ступени - с 6 или 7 лет и "комсомольской" - с 18 до 21.

Тут по странам - http://en.wikipedia.org/wiki/Age_groups_in_Scouting_and_Guiding
Спасибо. :thank:
Вот и мне из литературы казалось, что скауты постарше пионеров, скорее молодые комсомольцы. Все-таки пионеры с 9 лет до 14. В 14 принимали в комсомол, а кто еще не вступал назывался "несоюзной молодежью", но из пионерской организации выбывал. 14 исполнялось в 7-м классе, в восьмом - пионеров уже не было.
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Беспризорная литература « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: