Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Декабря 2019, 07:18:54

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188431 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Лукины Евгений и Любовь 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Лукины Евгений и Любовь  (Прочитано 6806 раз)
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« : 17 Апреля 2011, 13:36:02 »

"Катали мы ваше солнце" прочитал. "Алую ауру протопарторга" начал, тихо тащусь  8).

Кто ещё чего читал у них? Какие впечатления?

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 17 Апреля 2011, 15:45:48 »

"Миссионеры", "Там, за Ахероном", "Гений кувалды", "Портрет кудесника в юности", "С нами бот"... :yes: :yes: :yes:

"Сталь разящая" еще.  :)

Dixi et animam levavi
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #2 : 18 Апреля 2011, 23:17:30 »

"Катали мы ваше солнце" прочитал. "Алую ауру протопарторга" начал, тихо тащусь  8).

Кто ещё чего читал у них? Какие впечатления?

Эти две и "С нами бот" самое лучшее.
"Миссионерская" трилогия, в общем, тоже ничего. (Средняя часть там написана раньше в соавторстве с Любовью, а первая и третья - позже одним Евгением).
То, что попадалось из их совместного творчества мне большей частью не нравится. Типичная "перестройщина" в основном.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 19 Апреля 2011, 00:09:54 »

Эти две и "С нами бот" самое лучшее.
"Миссионерская" трилогия, в общем, тоже ничего. (Средняя часть там написана раньше в соавторстве с Любовью, а первая и третья - позже одним Евгением).
То, что попадалось из их совместного творчества мне большей частью не нравится. Типичная "перестройщина" в основном.

:embar: "Сталь" не обижай, люблю я ее.
 :)

Dixi et animam levavi
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 19 Апреля 2011, 01:03:39 »

Пытался читать "Портрет кудесника", но мне не понравилось - эта самая перестройщина лезет.
Из остального толком ничего не помню, только общее впечатление осталось, что довольно забавно.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #5 : 19 Апреля 2011, 01:49:26 »

:embar: "Сталь" не обижай, люблю я ее.

А мне она не понравилась.
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #6 : 19 Апреля 2011, 01:51:21 »

"Алую ауру протопарторга" читала. Отличная книга.  Впечатлила до коликов глава о необходимости другу другу врагов.

"С нами бот". Одна из любимых книг. Отстраненный взгляд на комизм ситуаций "сами всё дадут".
Еще рассказ "Чичероне" запомнился. Не без юродивого. )

#‎МыВсеДонбасс‬
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 19 Апреля 2011, 01:53:29 »

Я, увы, только "Сталь разящую" читал - горькая книга, и всё в ней правда.  :(

The show must go on.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #8 : 19 Апреля 2011, 01:58:48 »

Еще рассказ "Чичероне" запомнился. Не без юродивого. )

Недавно прочитал в журнале "Если".

— Дума, — с удовольствием оглашаю я, захлопывая за собой дверцу и простирая ладонь к колоннаде. — Это где думают.
— О чём? — неслышно спрашивают меня.
— Предполагается, что о народном благе.
— Кем предполагается?
— Теми, кто думает.
— Это соответствует действительности?
— Ну, не всё так просто, — со снисходительностью истинного чичероне изрекаю я. — Конечно, каждый думает исключительно о своей выгоде и о своей карьере. Но из множества этих мелких дум складывается одна общая дума о народном благе.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 19 Апреля 2011, 04:10:56 »

Раз пошли цитаты:

"– Нет, погоди… – сопротивлялся Портнягин. – А как же добро в мировом масштабе?

– Боже сохрани! – испуганно сказал колдун. – Как заговорят о добре в мировом масштабе – значит, жди бомбёжки. Примета такая…"

(Портрет кудесника)

:)

Dixi et animam levavi
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #10 : 19 Апреля 2011, 04:35:19 »

Проспект ошеломил меня толпами, гимнами, флагами. Что-то праздновали. Стоило сделать пару шагов, как с фронта меня атаковала соплюшка с микрофоном, а с левого фланга взял на прицел жердяй с видеокамерой.
– Скажите, пожалуйста, что для Вас лично означает День Независимости?
И я почувствовал, как мои губы слагаются в привычную улыбку, ехидную и кривую.
– Это великий день! – твёрдо ответил я. – В этот день мы стали независимы от Украины, от Туркмении, от Грузии… Коротко говоря, от четырнадцати ненужных нам братских республик.
Личико её несколько застыло, а микрофон начал потихоньку отползать.
– И всё-таки кое-что омрачает, – насупившись, продолжал я. – Да. Омрачает. Рано праздновать. Мы остановились на полпути. Мы до сих пор ещё зависим от Татарстана, Башкортостана, Калмыкии. Нам предстоит серьёзная борьба за независимость, девушка! Но мы победим! Уверен!
– Благодарю вас, – злобно процедила она, и оба телевизионщика шустро свалили с экрана.
Вконец профессиональный нюх утратили! Видят же: идёт человек с отключённым автопилотом…

"С нами бот"
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 05 Мая 2011, 22:43:01 »

Прочитал "Сталь разящую" - суровая такая фантастика.

"С нами бот" рассказано хорошо, но как то не очень убедительно в плане социальной модели и взаимоотношений людей.

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #12 : 05 Мая 2011, 22:44:57 »

"С нами бот" рассказано хорошо, но как то не очень убедительно в плане социальной модели и взаимоотношений людей.

Под конец - да. Мол, добился высокого положения, теперь всё пофиг, всё само пойдёт. Ходорковский вон и повыше залез, да рухнул.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 05 Мая 2011, 23:01:26 »

Под конец - да. Мол, добился высокого положения, теперь всё пофиг, всё само пойдёт. Ходорковский вон и повыше залез, да рухнул.
Да сама идея бота, что полуслучайными ответами по контексту можно чего то добиться..  :pustaki: Вот если бы это писал Пелевин, у него могло получиться, он мастер подобного сюра.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #14 : 05 Мая 2011, 23:06:43 »

По-моему и у Лукина неплохо вышло. А Пелевина я не люблю.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 22 Мая 2011, 19:13:18 »

"В стране заходящего Солнца" прочитал, это просто  :lol: ! Единственное, что чуть-чуть омрачило это грамм политической риторики ближе к концу, но финал 5+.

И начал "Благие намерения", судя по объёму, - нечто эпическое. Начало интересное, понравилось.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #16 : 24 Мая 2011, 00:17:00 »

И начал "Благие намерения", судя по объёму, - нечто эпическое. Начало интересное, понравилось.

Не понял, что за "Благие намерения", поискал, оказывается это так "миссионерскую" трилогию окрестили. В общем, да, эпическое. Вы её где читаете? С чего там начинается - по порядку написания с "Миссионеров" или по внутренней хронологии со "Слепых поводырей"?
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 25 Мая 2011, 18:09:10 »

Недавно прочитал в журнале "Если".
 Дума, — с удовольствием оглашаю я, захлопывая за собой дверцу и простирая ладонь к колоннаде. — Это где думают.
— О чём? — неслышно спрашивают меня.
— Предполагается, что о народном благе.
— Кем предполагается?
— Теми, кто думает.
— Это соответствует действительности?
— Ну, не всё так просто, — со снисходительностью истинного чичероне изрекаю я. — Конечно, каждый думает исключительно о своей выгоде и о своей карьере. Но из множества этих мелких дум складывается одна общая дума о народном благе.
А... Мне там концовка понравилась
"- Хороший вопрос...
- Нет, вопрос плохой -поправили меня.-  Но ответить придется."

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 25 Мая 2011, 18:51:47 »

Не понял, что за "Благие намерения", поискал, оказывается это так "миссионерскую" трилогию окрестили. В общем, да, эпическое. Вы её где читаете? С чего там начинается - по порядку написания с "Миссионеров" или по внутренней хронологии со "Слепых поводырей"?
С "Миссионеров", потом "Разбойничья злая луна", потом "Слепые поводыри". Неправильно я читать начал, ну ни чего.

Katriona-N
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 24 Июля 2011, 13:04:31 »

У Лукина хорошая повесть есть - "Лечиться будем". А так мне вообще все его произведения нравятся
ellin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 25 Ноября 2012, 15:17:52 »

"Гений кувалды" - совершенно невообразимая книга. Ни на что не похоже. Но очень интересное произведение. Заставляет задуматься о многом. Но даже если убрать философскую подоплеку, то мир, построенный автором в этом произведении настолько интересен, что от книги просто невозможно оторваться (прочитал ее за один присест - 6 часов без продыху, даже курить не выходил).
А "Катали мы ваше солнце" - это вообще что-то настолько необычное, что даже не знаю что сказать можно. Но поджигать и закидывать солнце в небо мог вообразить только безумный гений Лукиных.
Впечатлен и рассказами, читанных в самых разных сборниках и антологиях, правда названий, к сожалению, уже и не вспомню.
salaska
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 17 Декабря 2012, 13:23:17 »

Я прочитала всего Лукина. Не всё легко пошло, но большая часть - просто на ура. Редкий автор! Лукин и Булычев, больше у нас и нет таких, чтоб и с юморком, и с мозгом, и с душой. Из последнего - "Андроиды срама не имут", смешная и по-лукински глючная повесть, рекомендую.  :)
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #22 : 17 Декабря 2012, 13:36:58 »

Одну вещь, про навь. Жутковато и больше че-т не тянет.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 19 Января 2013, 15:53:04 »

Я прочитала всего Лукина. Не всё легко пошло, но большая часть - просто на ура. Редкий автор! Лукин и Булычев, больше у нас и нет таких, чтоб и с юморком, и с мозгом, и с душой. Из последнего - "Андроиды срама не имут", смешная и по-лукински глючная повесть, рекомендую.  :)
И "Приблудные", конечно. ;D

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #24 : 24 Июля 2013, 21:32:42 »

Ещё одна замечательная вещь у Лукина вышла год назад - "Педагогическая поэма второго порядка".
Хитрован
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 11 Января 2014, 15:09:11 »

Одну вещь, про навь. Жутковато и больше че-т не тянет.
а что за вещь, помню только там вокруг нави плясали пока она не сдувалась. как рассказ называется то?

а так из Лукина и сталь читал и ахерон и зону..
общее впечатление - надо перечитывать и читать не читанное.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #26 : 11 Января 2014, 15:46:54 »

После попыток найти роман имею заявить две вещи: фу ты черт, с Дяченками попутала, у Лукиных "Фотографа" читала. А так - очень достойная пара была, жаль, что Любови уже давно нет. Лукин и один хорош.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 11 Января 2014, 18:01:34 »

А мне еще нравится "Типа неопределенный артикль". И "Песнь о вещем Олеге". И про "попаданца", который обучил кроманьонцев квантовой механике, но на ход истории это не повлияло, и даже Юлий Цезарь был как прежде зарезан в мартовские иды. "А что резали его лазером, так какая ему разница, чем его там резали?"

Zaval
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 27 Декабря 2015, 09:25:13 »

Ко всему вышеперечисленному очень хочется добавить небольшие рассказы - тут Лукины (да и один тоже) - мастера.
Особенно запомнился (до сих пор из головы не идёт): "А всё остальное - не в счёт". Коротко, но очень глубоко.

Українські брати! Поки ви проливаєте православну кров, дияволи із Заходу посміхаються і потирають руки! Подумайте про це.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #29 : 27 Декабря 2015, 16:10:34 »

Моя любовь к Лукину - это "Спасатель". Хотя и первое, что я у него прочитала - "Алая мантия..." прошла на ура.

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #30 : 27 Декабря 2015, 17:24:47 »

"Гений кувалды" - совершенно невообразимая книга. Ни на что не похоже. Но очень интересное произведение. Заставляет задуматься о многом. Но даже если убрать философскую подоплеку, то мир, построенный автором в этом произведении настолько интересен, что от книги просто невозможно оторваться (прочитал ее за один присест - 6 часов без продыху, даже курить не выходил).

Вот "Гений кувалды" как раз совершенно не пошёл.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Лукины Евгений и Любовь « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: