Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:39:35

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"  (Прочитано 136942 раз)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« : 16 Февраля 2005, 14:30:19 »

Mihail_IvM писал:
Хотелось бы услышать мнения участников форума о романе Габриэля Гарсия Маркеса "Сто лет одиночества".

Лично у меня при чтении этого романа очень быстро возникло ощущение, которое потом не покидало меня до самого окончания, что весь роман представляет собой ироничную пародию на Библию, вернее на некоторые книги Ветхого Завета. Поделитесь своими впечатлениями. 'Правильные' слова критиков ("...используя фольклорно-мифологические мотивы и пародируя разные художественные традиции, создал фантасмагорический мир, история которого, преломляющая реальные исторические черты Колумбии и всей Латинской Америки, осмысляется и как метафора развития человечества в целом...") можно опустить.

Особенно интересно мнение

Михаила, Нэд Нуарба, docckа

Ну хоть мое мнение вас, Миша, и не очень интересует :) , топик я все-таки открыла, дабы побеседовать на єту тему, поскольку под знаком Маркеса и еще нескольких латиноамериканских писателей прожила несколько лет.

Итак тема открыта, бум полемизировать

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
A..hole
Гость

« Ответ #1 : 16 Февраля 2005, 15:40:52 »

Mihail_IvM писал:
Хотелось бы услышать мнения участников форума о романе Габриэля Гарсия Маркеса "Сто лет одиночества".

Лично у меня при чтении этого романа очень быстро возникло ощущение, которое потом не покидало меня до самого окончания, что весь роман представляет собой ироничную пародию на Библию, вернее на некоторые книги Ветхого Завета. Поделитесь своими впечатлениями. 'Правильные' слова критиков ("...используя фольклорно-мифологические мотивы и пародируя разные художественные традиции, создал фантасмагорический мир, история которого, преломляющая реальные исторические черты Колумбии и всей Латинской Америки, осмысляется и как метафора развития человечества в целом...") можно опустить.

Ну хоть мое мнение вас, Миша, и не очень интересует :) , топик я все-таки открыла, дабы побеседовать на єту тему, поскольку под знаком Маркеса и еще нескольких латиноамериканских писателей прожила несколько лет.

Поскольку мое мнение господина Mihail_IvM не интересует, полемизировать с ним не буду и остальным не рекомендую.

PS Если хочется поговорить по душам на тему творчества Г.Г. Маркеса с "избранной" группой пользователей, ступайте в приват, сударь.
Эхо
Гость

« Ответ #2 : 16 Февраля 2005, 15:54:09 »

Поскольку мое мнение господина Mihail_IvM не интересует, полемизировать с ним не буду и остальным не рекомендую.

PS Если хочется поговорить по душам на тему творчества Г.Г. Маркеса с "избранной" группой пользователей, ступайте в приват, сударь.
A...hole, простите, пожалуйста, что вмешиваюсь, но зачем Вы так?... Как-то очень резко?...
Меня вот тоже не упомянули, но я вижу, что Mihail_IvM просто перечислил тех, кто написал интересные сообщения в теме о "Код да Винчи". Он ведь не хамил, не грубил, он просто сказал: "... особенно интересно мнение..." Там слово "особенно", а не слово "только" или "исключительно".
Ну что теперь, всех в приват посылать?

У меня вот, например, с книгами Маркеса очень сложные взаимоотношения и я бы с удовольствием почитала дискуссию здесь, если, конечно, она состоится...
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2005, 16:03:43 от Буся » Записан
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 16 Февраля 2005, 16:06:13 »

а я специально вчера взялась маркеса перечитать, чего уже много лет не делала! и совсем не обиделась, что михаил не включил меня в список! :D  дочитаю и обязательно напишу в этот топик, потому что категорически не согласна, что " сто лет одиночества" - это пародия на ветхий завет! :)  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #4 : 16 Февраля 2005, 16:57:24 »

Я прочитала Маркеса "Сто лет одиночества" В 1982 г. Эта книга меня покорила с первой страницы.Ничего подобного я к тому времени не читала. И до сих пор Маркес для меня один из самых больших писателей современности.
Этот фантастический город Макондо, а какие персонажи, короче мне нравится все.  А атмосфера сказки... Не знаю, может и есть пародия, но мне кажется не на библию, а вообще на всю человеческую цивилизацию...ИМХО

Ще не вмерла України, і слава, і воля
A..hole
Гость

« Ответ #5 : 16 Февраля 2005, 17:50:22 »

A...hole, простите, пожалуйста, что вмешиваюсь, но зачем Вы так?... Как-то очень резко?...
Меня вот тоже не упомянули, но я вижу, что Mihail_IvM просто перечислил тех, кто написал интересные сообщения в теме о "Код да Винчи". Он ведь не хамил, не грубил, он просто сказал: "... особенно интересно мнение..." Там слово "особенно", а не слово "только" или "исключительно".
Ну что теперь, всех в приват посылать?

У меня вот, например, с книгами Маркеса очень сложные взаимоотношения и я бы с удовольствием почитала дискуссию здесь, если, конечно, она состоится...
Уважаемая Эхо, поскольку Вы не сочли нужным зарегистрироваться, вынужден ответить Вам публично, а не в приват, как хотелось бы.

Абстрагируясь от Маркеса, чье творчество мне очень близко, хочу сказать следующее. Я не буду участвовать в данной дискусси по существу потому, что я вижу в заявлении Mihail_IvM определенный вид сегрегации, чего не переношу ни по какому принципу, в том числе и по интеллектуальному, если хотите. Это выглядит как если бы кто-либо в многонациональной компании сказал нечто вроде: "Прошу Вас высказаться о вашем взгляде на творчество Маркеса, особенно меня интересует мнение присутствующих здесь белых". Или как если бы я сам завел тему на форуме, и написал: "Приглашаю всех к обсуждению, кроме Флаффи и Фарлепа".
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2005, 17:51:31 от A..hole » Записан
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #6 : 16 Февраля 2005, 18:03:39 »

Ребята, давайте жить дружно.  :) Ну, оговорился человек, а даже если и нет... , лучше поговорим о Маркесе, очень интересно услышать отзывы о любимой книге :rolleyes:  

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #7 : 16 Февраля 2005, 22:56:19 »

Читал "Сто лет..." последний раз лет десять назад, вот нашелся повод перечитать и обновить впечатления :) С удовольствием включусь в обсуждение. Связь с Ветхим Заветом вроде присутствует, насчет пародии сильно сомневаюсь. Вопрос для затравки - есть ли в книге главный герой?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #8 : 16 Февраля 2005, 23:06:15 »

Вообще-то, конечно  "Сто лет одиночества" — многоплановая книга, с множеством "историй":
Это и история Латинской Америки  на примере шести поколений рода Буэндиа.
Это и  отразившаяся в ней история буржуазной цивилизации.
Это и история мировой литературы от античности ( античный эпос) до  наших дней (семейный  роман).
Это и  эволюция человеческого сознания, от индивидуализма Ренессанса
до  одиночества и отчуждённости ХХ века...
Но, чтобы пародия... , не думаю :)

Кстати, Миш, на каком основании такие выводы?  
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2005, 03:14:41 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Гость_milia
Гость

« Ответ #9 : 16 Февраля 2005, 23:13:40 »

я пока перечитываю! но пародии на ветхий завет не вижу! да, есть связь, особенно в первой части, когда хосе аркадио буэндиа основывает в тропической глуши макондо.  ирония здесь прослеживается лишь в том, что, стремясь пройти к морю, они попали в другое место! это, скорее пародия на робинзона крузо! главного героя одного просто не может быть, потому что перед нами история шести поколений семьи буэндиа, поэтому в разные периоды на сцену выходят разные герои, чтобы сыграть главную роль. у меня другой вопрос: "как вы понимаете смысль заглавия романа"?
Twitch
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 16 Февраля 2005, 23:14:19 »

Или как если бы я сам завел тему на форуме, и написал: "Приглашаю всех к обсуждению, кроме Флаффи и Фарлепа".
Сразу видно,что человек филантроп и эстет.Браво!
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #11 : 17 Февраля 2005, 10:41:22 »

я пока перечитываю! но пародии на ветхий завет не вижу! да, есть связь, особенно в первой части, когда хосе аркадио буэндиа основывает в тропической глуши макондо.  ирония здесь прослеживается лишь в том, что, стремясь пройти к морю, они попали в другое место! это, скорее пародия на робинзона крузо! главного героя одного просто не может быть, потому что перед нами история шести поколений семьи буэндиа, поэтому в разные периоды на сцену выходят разные герои, чтобы сыграть главную роль. у меня другой вопрос: "как вы понимаете смысль заглавия романа"?
Милия, хороший вопрос, нужно подумать :)  Все мы одиноки в этом мире...

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #12 : 17 Февраля 2005, 23:53:55 »

Mihail_IvM писал:

Еще раз для A..hole

если Вы не участник форума...
сочувствую админам :(

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #13 : 17 Февраля 2005, 23:54:26 »

to Буся
Спасибо, Буся. А где же Ваше мнение? :)

to A..hole
Рекомендовать, сударь, Вы можете жене на кухне, а не участникам форума.
Попробуйте :)

to Эхо  :)
Спасибо за попытку объяснения господину  A..hole значения некоторых русских слов. :) Увы... :)

to milia :)
ИМХО не только в первой части, а чем дальше тем больше.
О заглавии автор последним предложением высказался сам. Если буквально понимать. (?)
...один день, как сто лет...
:)

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #14 : 17 Февраля 2005, 23:54:47 »

to intar46 :)
Да, персонажи замечательные. Бразильский карнавал... Феерия.. И жизни скорбь. А картинкой перед глазами стоят персонажи фильма (поправьте, выскочило из головы название) "Белый кот, черная кошка" (?)
А не о человеческой ли цивилизации разговор в Библии? :)

to Twitch
Вы, наверное, следили за этой неравной борьбой? Признайтесь :)

to  Нэд Нуарб :)
А в Библии есть главный герой?

to  LYNX :)
Я ведь об ощущении или о чувствах, если угодно :)
Не о содержании. Логические рассуждения тут неприменимы.

Надеюсь, друзья, никому не надо объяснять, что форум на то и существует, что высказываться могут все желающие! И правильно делают те, кто понимает правильно! Надуманные обиды - проблема надумавшего :)

Очень жалко, если с форума ушел Михаил

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #15 : 18 Февраля 2005, 00:08:20 »

Миш, но ощущения же не возникают на пустом месте? Хоть немного завесу приоткорой, что вызывает подобные чувства?

P.S.
Эмир Кустурица "Черная кошка, белый кот". Только дело происходит в Югославии , не в Бразилии ;)

P.P.S.

А админа зря обидел :(. И, кстати, обидел обдуманно, а не надуманно.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2005, 00:32:11 от LYNX » Записан

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #16 : 18 Февраля 2005, 01:27:43 »

Миш, но ощущения же не возникают на пустом месте? Хоть немного завесу приоткорой, что вызывает подобные чувства?

P.S.
Эмир Кустурица "Черная кошка, белый кот". Только дело происходит в Югославии , не в Бразилии ;)

P.P.S.

Я обидел админа???   :huh:  Да ни за что в жизни я не смогу "поднять руку" на хорошего человека! :)

В Югославии тоже люди, как и в Бразилии :) ...

...как и в Киеве. Разница в чём? По другому живут, любят?

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #17 : 18 Февраля 2005, 01:30:16 »

Хотел бы немного пояснить суть вопроса, т.к. Буся несколько некорректно перенесла мой пост из другой ветки форума.

Речь шла о христианстве, религии, вере и о литературе где есть на это "ссылки". Так что тема шире. И разговор хотелось бы  вести не только о Маркесе, а о всяком литературном (а может и не только) творчестве где преломляются в авторском сердце (или разуме) Библейские притчи, истины, поучения, наставления, нравственные принципы, Бог; как понимают авторы Истину, а возможно и Ваше мнение по этим вопросам, уважаемые участники форума.

Приглашаю к разговору
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #18 : 18 Февраля 2005, 01:48:11 »

Хотел бы немного пояснить суть вопроса, т.к. Буся несколько некорректно перенесла мой пост из другой ветки форума.

Надо было самому открывать, я же просила тебя...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #19 : 18 Февраля 2005, 01:52:15 »

P.S.

P.P.S.

Я обидел админа???   :huh:  Да ни за что в жизни я не смогу "поднять руку" на хорошего человека! :)

В Югославии тоже люди, как и в Бразилии :) ...

...как и в Киеве. Разница в чём? По другому живут, любят?
Ты на вопрос не отвечаешь, а придираешься по мелочам.

( Я просто хотела помочь тебе вспомнить фильм, вдруг пересмотреть захочешь?)

P.S. А любят везде по-разному
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2005, 02:02:24 от LYNX » Записан

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #20 : 18 Февраля 2005, 02:14:27 »

Пока пару слов о Маркесе, потом, может быть и пошире :rolleyes: Пишу по старым ощущениям, перечитать пока не успел. :unsure: , так что вполне может оказаться бредом. :unsure: Помню, в свое время меня поразило в "Сто лет..." ощущение потока времени, именно как Хроноса (пожирающего собственных детей B) ) (ИМХО). Что-то похожее (хотя писатели они очень разные) - не мотивы, а по ощущениям, - по восприятию времени есть у Бродского (ИМХО). Собственно, под героем(неудачная формулировка, sorry) имел в виду именно Время-Хронос B) .  Хотя, естественно, роман многоплановый, героев много.
В Библии же при внешнем сходстве отношение ко времени совсем другое.  Да и главный герой другой. Это на тему:
to Нэд Нуарб
А в Библии есть главный герой?
Об этом может попозже, если не прогоните из беседы за глупые посты :unsure:
P.S. Уезжаю на несколько дней в места, где нет интернета, желаю приятно дискутировать о Маркесе etc., вернусь обязательно появлюсь, с вами хорошо  :D  :) (вот, правда с A..hole неловко получилось :( )
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2005, 02:17:12 от Нэд Нуарб » Записан
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 18 Февраля 2005, 12:29:51 »

to Буся

Пожалуйста. Мое мнение зреет, скоро оформится

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #22 : 19 Февраля 2005, 00:02:58 »

to Нэд Нуарб
Да, я тоже не перечитывал. Может так и лучше? То, что сразу 'засело' в душе - то и есть та соль, что (в) нас волнует.
Ощущение всепожирающего 'хроноса' (сказали замечательно!) - ДА, было такое! Может как раз тут начало ниточки (а то LYNX - "достаёт" - подай ей развернутый анализ чувств :) ) к моему ощущению ироничного пересказа (преломлённого в авторе) Библии?
Ведь, действительно, в Библии 'хронос' (время, чувство времени, .?.) совсем другое. Монумент. Глыба. Камень. Вечность. И человек (его страсти). Я о Ветхом Завете. У Маркеса. Человек (страстишки) и время (нечто) их 'пожирающее'.
Героев ИМХО, в литературном понимании, нет ни там, ни там. Персонажи у Маркеса есть...
С Бродским никаких параллелей не возникло. Скорее, по своей монументальности, Бродский у меня ассоциирует с самой Библией, а не с Маркесом.

to milia
Своим последним предложением Маркес завершает свой "ветхий завет", только намекая на продолжение. Он не 'трогает' Новый Завет - основу христианства. Это не случайно?

to LYNX
Вот такая ниточка. Чувства ведь невозможно разложить '..по полочкам, шкафчикам..'. Разве не так? :)
А зацепило - как и milia, вот это место - "..когда хосе аркадио буэндиа основывает в тропической глуши макондо.." Ну, как специально подано, для слепого. А дальше уже не отделаться от ощущения 'перепева'.
Любовь, LYNX, не может быть разной! Уже как 2000 лет она одна...
И хоть она одна, разгадал ли её кто-нибудь из людей?..

На эту 'расширенную' тему (а тема - одна и та же!) - следующий пост.

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #23 : 19 Февраля 2005, 00:04:18 »

И это всё любовь...
В канун нового года я продублировал на ветке форума "Любимое стихотворение" замечательную, открытую для всех, поэтическую переписку двух наших современников. Перед тем, как я предложу вам то, что я предложу, неплохо перечитать её снова

http://www.aldebaran.ru/forum/index.php?sh...pic=1736&st=360

А теперь, то что я прочёл вчера...
Автор тоже наш современник - Виктория Райхер. Она психолог и писатель...
Рассказ вызвал огромное количество откликов...

http://www.livejournal.com/users/neivid/

см. 16 февраля.

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #24 : 19 Февраля 2005, 00:05:05 »

to Буся

Ждем, ждем
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 23 Февраля 2005, 16:43:08 »

to Буся

Ждем, ждем
ой боюсь, что мое мнение так и останется при мне. Мое отношение не этому роману (да и не только этому), увы не разложишь по полочкам, как кому-то может быть и хотелось, ибо оно из раздела чувствей, да еще и столь неуловимых как видения провидца и ощущения экстрасенса-целителя. Даже статью Мигеля Анхеля Астуриаса (кстати, тоже Новбелевского лауреата) о латиноамериканской прозе достала в поиске нужных слов, - ан нет! - ускальзает, как если бы мне открыли великую тайну, но запретили ее передавать остальным... А впрочем применительно к этому роману так и есть. Помню как после первого прочтение долго оставалось откровенное ощущение понимание подлинной жизни - вот эона, вот, а не то что видно в окне и вдалбливается в голову. Но ведь если задуматься и присмотреться - реальность и фантастика так сплетены, и жизнь порой подкидывает такие сюжетцы! Главное успевай и моги рассмотреть.
Откуда взялась аналогия с Ветхим заветом - понимаю, но увы, не могу связно сформулировать. Пародии на мой взгляд здесь нет, все гораздо... хотела написать шире и глубже, не напишу, скажу - немного другое. Ошеломительная перелесть латиноамериканской прозы и состоит в том, что появилась она на почве отличной от европейской. В результате смешения-переплетения индейской культуры с ее религиямии преданиями, и привенесенным христианством (а если еще и вспомнить особенности собственно культуры Испании, с чьих легкой руки августейших и христианнейших супругов Фердинанда и Изабеллы и началось завоевание тех земель), получился такой дивный, ни на что не похожий коктейль, что и подходить к нему со стандартно-европейскими мерками не след. На мой взгляд лучше не забивать окружающий мир в привычные рамки, а осознать , что можно на него посмотреть и из этого "окошка", и из этого. а можно вообще взлеть, не смотря на противодействие сил тяготения, и окинуть его сверху. "Сто лет одиночества" для меня это и есть взгляд сверху, из полета, из "окна", откуда виден подлинный мир, а не то, что мы ежедневно видим вокруг.

(М-дя, странный пост получился, но с Маркесом по другому и не может быть...)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #26 : 23 Февраля 2005, 17:06:43 »

...а то LYNX - "достаёт" - подай ей развернутый анализ чувств :) ...
 Ты меня, Миша , плохо знаешь, если говоришь такое. Доставать больше не буду , никогда. Любые мои ответы на твои посты здесь теперь лишены всякого смысла, так что из темы я ухожу.  

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #27 : 23 Февраля 2005, 17:29:34 »

С Бродским никаких параллелей не возникло. Скорее, по своей монументальности, Бродский у меня ассоциирует с самой Библией, а не с Маркесом.
Ну, а вот это?  :)

Уставшее от собственных причуд
     Пространство как бы скидывает бремя
     величья, ограничиваясь тут
     чертами Главной улицы; а Время
     взирает с неким холодком в кости
     на циферблат колониальной лавки,
     в чьих недрах все, что смог произвести
     наш мир: от телескопа до булавки.

Или вот это?  :)

И все-таки ведущая домой
     дорога оказалась слишком длинной,
     как будто Посейдон, пока мы там
     теряли время, растянул пространство.
     Мне неизвестно, где я нахожусь,
     что предо мной. Какой-то грязный остров,
     кусты, постройки, хрюканье свиней,
     заросший сад, какая-то царица,
     трава да камни...

ой боюсь, что мое мнение так и останется при мне.
Боюсь, что и мое тоже, и по той же причине, но немножко еще попробую :)
У Вас, Буся, как мне кажется, очень метко (ИМХО) описана особенность латиноамериканской прозы.  :)   Разве что, вот здесь
"Сто лет одиночества" для меня это и есть взгляд сверху, из полета, из "окна", откуда виден подлинный мир, а не то, что мы ежедневно видим вокруг.
я с Вами немнооожко не соглашусь (ИМХО) :)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #28 : 23 Февраля 2005, 17:57:55 »

Разве что, вот здесь
"Сто лет одиночества" для меня это и есть взгляд сверху, из полета, из "окна", откуда виден подлинный мир, а не то, что мы ежедневно видим вокруг.
я с Вами немнооожко не соглашусь (ИМХО) :)
Ну честно говоря, я тоже не вполне довольна этой формулировкой. :D  Но что есть слова!... :D они скупы и безжизненны...
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2005, 18:06:51 от Буся » Записан

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 23 Февраля 2005, 18:14:02 »

У Вас, Буся, как мне кажется, очень метко (ИМХО) описана особенность латиноамериканской прозы.  :)
Ну спасибки! Значит все-таки смогла передать свое к ней отношение. Но я бі пожалуй расширила рамки до португало-испаноязычной, уж больно переплетены на мой взгляд в этом отношении бышие метрополии и колонии. Вот кстати, еще одна аналогия возникла: Антонио Алвес Редол "Яма слепых". Причем именно аналогия, а не параллель.

А с Бродским - the best! Даже удивилась как мен самой в голову не пришло.

(Ой пойду изымать и сканировать свои книжечки с испано-португалами!..)

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #30 : 23 Февраля 2005, 18:23:38 »

У Маркеса даже в невероятные вещи веришь, я , когда читала, даже и не сомневалась, что цыган действительно поднимался в воздух на 12 см на циновке. И так с всеми чудесами.
То Нед - у меня тоже было ощущение Хроноса, потока времени...
Великая вещь!!!

talika
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 23 Февраля 2005, 19:16:44 »

Я больше читатель, чем писатель. прочитанное воспринимаю на примитивном уровне: зацепило - не зацепило. что поразило в " Ста лет одиночества" - каждая фраза, каждый абзац -целая история, законченная и совершенная.  

Я не злая, я просто ограниченно добрая.
Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 23 Февраля 2005, 19:35:45 »

Читала Сто лет одиночества давно, сюжет почти забыт, но осталось ощущение волшебной сказки, и вера в чудеса, которые там, в этой сказке, происходили.

P.S. Согласна с А..hole. Интересоваться мнением участников форума, и при этом уточнять, что особенно хочется услышать по этой теме Иванова, Петрова и Сидорова – имхо не совсем корректно.

Twitch
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 23 Февраля 2005, 22:18:32 »

to Twitch
Вы, наверное, следили за этой неравной борьбой? Признайтесь :)

Правда!Я наблюдал и делал выводы.Спасибо.
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #34 : 23 Февраля 2005, 23:25:01 »

A..hole

Отбросьте мелочность обид,
Вступайте в разговор.
Ведь в жизни главное -
Не дрязги пошлых ссор,
Но - главный человечества вопрос,
Что в Истине сокрыт

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #35 : 23 Февраля 2005, 23:25:37 »

...а то LYNX - "достаёт" - подай ей развернутый анализ чувств :) ...
Ты меня, Миша , плохо знаешь, если говоришь такое. Доставать больше не буду , никогда. Любые мои ответы на твои посты здесь теперь лишены всякого смысла, так что из темы я ухожу.
Кавычки в слове достаёт
Не означают ли,
что всё - наоборот?..   B)  

Лукавить я не буду безоглядно.
"Кавычками" в словах грешу,
Но приговор смягчить прошу.
Вниманье дамы - так приятно...
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #36 : 23 Февраля 2005, 23:26:23 »

Ну, а вот это?  :)

Уставшее от собственных причуд
     Пространство как бы скидывает бремя
     величья, ограничиваясь тут
     чертами Главной улицы; а Время
     взирает с неким холодком в кости
     на циферблат колониальной лавки,
     в чьих недрах все, что смог произвести
     наш мир: от телескопа до булавки.

Замечательно
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #37 : 23 Февраля 2005, 23:27:25 »

Буся, если Вы о моем эмоциональном ответе в соседней ветке форума, то я как раз "..умоляю.." не раскладывать чувства по "..полочкам, шкафчикам...". В общем, солидарность у нас какая-то имеется.

Вначале, давным-давно я прочел "Мастер и Маргарита" М.Булгакова. Эта книжка, наверное, предопределила неизбежность прочтения основной книги-книг, да, видимо, следут признать, европейца - "Библии". И надо сказать, когда читал, - ни в одном слове не усомнился. Все что происходит с человеком в жизни, все его деяния описаны в "Ветхом Завете". Много позже прочел "Сто лет одиночества" Маркеса. Очередность прочтения и определила отношение к книге... Калорит? О, да! Но попытка охватить всю жизнь человечества, пускай, и того сказачно-выдуманного или (и) исторического латино-американского, вызывает во мне ощущение писательской иронии. Кстати, очень интересно, milia обратила наше внимание на само название. Надеюся, она перечитает книгу и выскажется по этому поводу.  Мне кажется, Маркес в названии определил всю суть своего романа. Это - черта под старой, ветхозаветной историей человечества. А сам роман - ветхий завет от Маркеса (ну, конечно, со всем его писательским и национальным духом), мудрый и ироничный. Потому, что живем мы уже в новом времени.

На мой взгляд, всё кажущееся разнообразие тем в искусстве сводится всего к двум темам - Бог и Любовь. И поскольку "Мастера и Маргариту" я прочел раньше, для меня и очередность тем соответствующая, а может и, вообще, одна.
ИМХО следует расширить тему топика и наряду с продолжением обсуждения творчества Маркеса, поговорить о "новозаветных" произведениях. А может тема Любви и Бога ("Новый завет") присутствует и в обсуждаемом романе. Как вы думаете?  

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 25 Февраля 2005, 11:51:35 »

я перечитала роман, но никак не могу собраться с духом и написать... боюсь, что не сумею выразить все чувства и эмоции...
   название "сто лет одиночества"... именно в нем заложена основная идея романа, а ключевое слово - это "одиночество". маркес не провозглашает одиночество постоянным состоянием человека! наоборот! он относится к одиночеству как к болезни, как чему-то противному человеческой природе! одиночество ведет к вырождению и гибели не только отдельного индивида, но и всего человечества в целом! (пророчество маркеса сбывается в настоящее время - люди отчуждаются, отделяются, а это не приносит пользы!)
   маркес написал очень пророческую книгу! это восхищает и пугает одновременно! и вызывает ассоциации с современной жизнью!
   самое страшное, на мой взгляд, пророчество - это то, что патология становится нормой! это связано не столько с физическим уродством (рождение детей в семье буэндиа с хвостами), а нравственное и духовное вырождение людей! внешняя красота не соответствует внутреннему содержанию, полет фантазии и труд направлен на открытие уже известных вещей, а война между либералами и консерваторами ведется за право красить дома в белый цвет! и виной всему является одиночество и отчужденность!

я с большим уважением отношусь к мнению Mihail_IvM, но не могу согласиться, сто "сто лет одиночества" - это "ветхий завет от маркеса"! да, библия - это "вечная" книга, но сводить всю проблематику романа только к богу и любви - это, по моему убеждению, обеднить его! к богу в романе очень неоднозначное отношение, особенно к официальным его представителям, а любовь никого из семьи буэндиа не сделала счастливыми! (они или просто не умели любить, или под любовью понимали лишь чувственное влечение!).
   ураган, который в конце романа сметает с лица земли макондо, я не воспринимаю как предвестник апокалипсиса! маркес предупреждает, что может произойти с человечеством, если оно и дальше пойдет по пути отчуждения и одиночества!  настоящие писатели часто выступают в роли демиурга, пророка, но мы не хотим и не умеем их слышать! а жаль!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 25 Февраля 2005, 12:23:08 »

Буся, если Вы о моем эмоциональном ответе в соседней ветке форума, то я как раз "..умоляю.." не раскладывать чувства по "..полочкам, шкафчикам...". В общем, солидарность у нас какая-то имеется.
Господи, чтож вы такие мнительные-то! Я сказала, только то что сказала, без всяких подтекстов.  

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #40 : 25 Февраля 2005, 23:55:15 »

to Буся
Ни в коем случае  :)

to milia  :)
Да, там нет любви. Потому и провожу параллель с ветхим заветом.
PS Спасибо!
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #41 : 27 Февраля 2005, 13:26:41 »

Уважаемые участники форума! Топик порезан и посты участников дискуссии перенесены в другую ветку.

to Нэд Нуарб
Блестящее резюме. ИМХО, Вам, как нельзя лучше, удалось выразить общее мнение участников обсуждения.

Мы с Вами одинаково поняли основную мысль "Сто лет..".
"..Время Ветхого Завета "будущим беременно", от него тянется нить к Новому, в "Ста годах..." же, по Екклесиасту:" Все идет в одно место, все произошло из праха, и все возвратится в прах" (4. 20).."

Плод, "зачатый" Маркесом, рожать всем нам, ныне живущим. Главное не бояться распятия...(см. "ниточку" в топике о "коде да Винчи")

Стихи великолепны. Вы предвосхищаете мои "тайные планы" - мне очень хочется вовлечь в разговор ценителей высокой поэзии (только без обид! ведь кто-то больше тяготеет к прозе, а кто-то к поэзии. Хоть небольшое предпочтение, но имеется всегда). На мой взгляд, постичь главный вопрос логикой невозможно. А проза - больше логика.
Что думаете вы, участники форума?

К администрации! Не плодите топики!!!

Тема настолько широка, что невозможно ее загнать под какое-то одно определение.

Пускай будет Маркес. Как литературный предтеча...

(название очередного топика в значительно меньшей степени отображает истину. Как телега впереди лошади.)

МОДЕРАТОР: OCR Альдебаран

Пишу еще раз - вам никто не запрещает самому создать любую тему и обсудить ее с любыми желающими. Назовите ее правильно и вперед.
Но смешивать все в одно - Маркес, Библия, стихи, личную переписку и т.д. и т.п. - не стоит.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2005, 18:58:21 от OCR Альдебаран » Записан
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #42 : 27 Февраля 2005, 13:47:29 »

to milia :)
Мне кажется, Сарамаго не интерпретирует библейский сюжет, а переосмысливает (есть такое слово в русском?)...
Почему "..у него иисус получился не очень добрым..."? Он другой, как Pessoa (персона, персонаж, параллель...)
Не подскажите , где в E-виде найти  "иуду искариота" леонида андреева?
Гость_milia
Гость

« Ответ #43 : 27 Февраля 2005, 15:59:31 »

http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/ - у мошкова! обратите внимание на другие его рассказы: "бен-товит" и "елеазар". некоторые считают их "библейской трилогией". в "бен-товите" в основе библейский мотив, связанный с описанным в евангилии равнодушием народа к судьбе иисуса."елиазар" опирается на легенду, рассказанную евангелистом иоанном о чудесном воскрешении лазаря, но андреев вольно трактует текст библии. думаю, что эти рассказы, а особенно "иуда искариот" будут вам интересны!
Гость_milia
Гость

« Ответ #44 : 27 Февраля 2005, 16:02:47 »

просто реплика михаилу: переосмысливание и можно назвать интерпретацией! фактически, смысл один и тот же! :)  
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #45 : 27 Февраля 2005, 19:54:31 »

http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/ - у мошкова! обратите внимание на другие его рассказы: "бен-товит" и "елеазар". некоторые считают их "библейской трилогией". в "бен-товите" в основе библейский мотив, связанный с описанным в евангилии равнодушием народа к судьбе иисуса."елиазар" опирается на легенду, рассказанную евангелистом иоанном о чудесном воскрешении лазаря, но андреев вольно трактует текст библии. думаю, что эти рассказы, а особенно "иуда искариот" будут вам интересны!
milia :)
Спасибо! :)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 01 Марта 2005, 14:31:42 »

Господа "Маркесоеды"! А не обратить ли нам наши взгяды еше и на рассказы ("Похороны Великой мамы", например). Ведь многие из них (на мой взгляд) - продолжение темы романа, вернее своеобразный взгляд в лупу.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2005, 16:40:07 от Буся » Записан

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #47 : 01 Марта 2005, 17:50:43 »

вот еще один момент в голову пришел. У Маркеса частенько прослеживается образ тирании старости - Великая мама, бабушка простодушной Эрендиры...
Этакий монстр мнящий держать в руках нити чужих жизней. Очень хорошо с Хроносом сочетается.
Кстати, подобный образ мне еще у Праттолини встречался, но там это была скорее гротескная старуха...

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #48 : 02 Марта 2005, 19:14:27 »

вот еще один момент в голову пришел. У Маркеса частенько прослеживается образ тирании старости - Великая мама, бабушка простодушной Эрендиры...
Этакий монстр мнящий держать в руках нити чужих жизней. Очень хорошо с Хроносом сочетается.
Кстати, подобный образ мне еще у Праттолини встречался, но там это была скорее гротескная старуха...
Да, старухи у Маркеса весьма архетипичны. Парки, "держащие нити чужих жизней" (точнее, мнящие). По ощущениям - какой-то неолитический матриархат B)
Господа "Маркесоеды"! А не обратить ли нам наши взгяды еше и на рассказы ("Похороны Великой мамы", например). Ведь многие из них (на мой взгляд) - продолжение темы романа, вернее своеобразный взгляд в лупу.
Оно того стоит. А "Осень патриарха"?
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 02 Марта 2005, 19:24:35 »

Оно того стоит. А "Осень патриарха"?
А "Палая листва" или "Недобрый час"? А рассказ "Последнее путешествие корабля-призрака", состоящий из одного предложения?

(Кстати, положила на алтарь просвещения свой сборник Маркеса с повестями и рассказами - не пережил сканирования.)

Страниц: [1] 2 3 4 ... 17 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: