Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:12:53

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191171 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"  (Прочитано 136938 раз)
esoember
Гость

« Ответ #150 : 02 Ноября 2007, 15:16:06 »

Сюжета там нет, и духовного роста героев тоже.
Эта книга написана как эпос, она как бы  - "взгляд сверху на жизнь целиком".

Поэтому там нет никакого "торжества смерти", как его нет и в реальности, хотя каждую секунду где-то умирает человек.
Смерть - логический финал бытия, без которого никакая жизнь не может обрести законченный вид.
В данном случае "законченность" равна осмысленности, зевершенности.
Конечно, духовный рост в книге , как правило, лишает сюжет линейности, исторической достоверности,  в "Сто..." показан, может быть , лишь момент накопления опыта. Укрупнение традиций.

И о смерти думаю, не стоит говорить как о принадлежности к чему-то духовному, в книге, это действительно физиологический конец.
Маркес предложил путеводитель по семье, это как первая фотография жизни.
deka
Гость

« Ответ #151 : 02 Ноября 2007, 15:56:14 »

Я когда первый раз этот роман читала, чтобы не запутаться в родословных переплитениях, составила схему начиная от родоначальника рода до последнего умершего в роду (кто чей сын, дядя, брат и т.д.).
Я тоже запуталась во всех Аркадио и Аурелиано ;) В скором времени собираюсь перечитать, уже лист заготовила, где буду отмечать, кто чей родственник :)
Эта книга написана как эпос, она как бы  - "взгляд сверху на жизнь целиком".
Полностью согласна.

Это же целостное произведение искусства. Такое же, как картина, скульптура или музыка. Почему, если произведение искусства - книга, то нужно требовать обязательного наличия какого-нибудь четко формулируемого смысла? Роман "100 лет одиночества" - это не учебник, и он не обязан давать нам жизненный урок
Сколько разных сильных характеров, сколько судеб людей, вплетенных в историю страны.
А разве в произведении Маркеса мало сильных характеров и интересных судеб? Почему Вы считаете, что "100 лет одиночества" похоже на бразильский сериал? Потому что действие разворачивается в пределах одного семейного рода? Да, но это не мешает каждому из героев быть по-своему уникальным.
Это старый вопрос, что важнее: человек сам по себе или человек как элемент истории? Но разве рассмотрение личности отдельно от истории какой-либо конкретной страны делает эту личность менее интересной?

Почитав тут разные высказывания, я к тому же поняла, что роман заканчивается трагично-все гибнут похоже, да еще какой-то младенец, съеденный муравьями. Так что же это -торжество смерти, а не торжество жизни и любви-самого прекрасного чувства? А рождение ребенка-это вообще самое прекрасное-а он гибнет?
Это же книга, описывающая жизнь. Жизнь так же тесно связана с любовью и рождением, как и со смертью и страданиями. Вы же не считаете, что каждая книга должна иметь счастливый конец? Тем более, имхо, роман заканчивается не трагично, а закономерно. Он начался с восхода рода Буэндиа, а закончился его закатом. Это закон природы.
А муравьи, с позволения сказать, съели не только младенца... Нет ничего ужасного в младенце, съеденном муравьми (в конкретном произведении, конечно). Это просто символ, финальная точка, поставленная в истории рода Буэндиа.
Так в чем же смысл?
Не знаю, что ответить, вопросы о смысле всегда ставят меня в тупик. Могу предположить, что смысл в том, что все когда-то начатое, рано или поздно заканчивается, чтобы потом повторится в другом воплощении. Но это так, общая фраза, которой можно охарактеризовать все, что угодно. А я просто люблю "100 лет одиночества" за его красоту.
Так что, возможно, это просто не Ваше произведение. Вкусы у всех разные.
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #152 : 02 Ноября 2007, 17:01:36 »

А разве в произведении Маркеса мало сильных характеров и интересных судеб? Почему Вы считаете, что "100 лет одиночества" похоже на бразильский сериал? Потому что действие разворачивается в пределах одного семейного рода? Да, но это не мешает каждому из героев быть по-своему уникальным.
ППКС

Так в чем же смысл?
ИМХО. Книга объясняет нам о том, что все люди по-своему одиноки ("100 лет одиночества" не зря же книга называется!), не зависимо от твоего социального статуса, достатка, семейных уз, сексуальных связей... Ты все равно, в глубине души, чувствуешь себя эдаким "волком-одиночкой", который вечно в поиске. И никто никогда не сможет понять тебя лучше тебя самого!  :)

Я гарантирую Рай!..
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 03 Ноября 2007, 12:55:30 »

Я тоже запуталась во всех Аркадио и Аурелиано ;) В скором времени собираюсь перечитать, уже лист заготовила, где буду отмечать, кто чей родственник :)Полностью согласна.

Я именно так и делал! И читалось очень хорошо!  :)
Марик
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #154 : 04 Ноября 2007, 19:11:23 »

А я просто люблю "100 лет одиночества" за его красоту.
Угу! ППКС :)

Я в "100 лет.." и без генеологического древа в родственных связях не путаюсь 8)
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 04 Ноября 2007, 19:19:57 »

:-X и я тоже... даже в первый раз читала - совсем не путалась 8)

Всё, что ни делается - делается в Китае))
deka
Гость

« Ответ #156 : 04 Ноября 2007, 19:28:46 »

:-X и я тоже... даже в первый раз читала - совсем не путалась 8)

:praise: :praise: :hi:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #157 : 04 Ноября 2007, 23:42:06 »

а мне и первый раз и теперь - пофиг все эти родственные связи :pardon:

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #158 : 05 Ноября 2007, 06:07:50 »

:friends:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #159 : 05 Ноября 2007, 15:27:20 »

:friends:

Аналогично, коллеги. :D А уж если бы я на бумажку всех выписывала, то ни о каком удовольствии от чтения и говорить бы не пришлось :D А то так, легко читалось и приятственно.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 05 Ноября 2007, 17:12:06 »

Аналогично, коллеги. :D А уж если бы я на бумажку всех выписывала, то ни о каком удовольствии от чтения и говорить бы не пришлось :D А то так, легко читалось и приятственно.
А я вот выписывала на бумажку, и несмотря на это говорю об удовольствии, полученном от чтения! :)

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #161 : 05 Ноября 2007, 18:57:43 »

А я вот выписывала на бумажку, и несмотря на это говорю об удовольствии, полученном от чтения! :)
ППКС!  :-*

Я гарантирую Рай!..
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #162 : 05 Ноября 2007, 19:05:22 »

ППКС! :D  :friends:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
deka
Гость

« Ответ #163 : 05 Ноября 2007, 19:09:03 »

Ну надо же... :)
Народ разделился на две партии. В пору голосование организовывать... :D
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #164 : 05 Ноября 2007, 19:09:59 »

ППКС! :D  :friends:
Intar, согласна!  :friends:

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #165 : 05 Ноября 2007, 19:25:02 »

Ну надо же... :)
Народ разделился на две партии. В пору голосование организовывать... :D
Я не делилась, я просто люблю эту книгу. :)

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #166 : 05 Ноября 2007, 21:11:06 »

... я просто люблю эту книгу.

ППКС  :-*

TatjanaM
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #167 : 07 Ноября 2007, 16:19:37 »

Мда. Все равно не понимаю. Ну не понимаю. Наверное , это не моя книга, а может и не мой писатель. Я считаю(это мое личное мнение), что искусство , тем более литература, не должно быть просто фотографией жизни, оно должно (ДОЛЖНО) вести за собой к свету, к разуму, учить чему-то, заставить задуматься, поделиться опытом и т.д. Потому, что оно ИСКУССТВО.
А так...
Был род Буэндиа, расцвел, умер, вроде все закономерно, только... а зачем он был-то?

Не хочу я дочитывать.
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #168 : 07 Ноября 2007, 19:56:30 »

Мда. Все равно не понимаю. Ну не понимаю. Наверное , это не моя книга, а может и не мой писатель. Я считаю(это мое личное мнение), что искусство , тем более литература, не должно быть просто фотографией жизни, оно должно (ДОЛЖНО) вести за собой к свету, к разуму, учить чему-то, заставить задуматься, поделиться опытом и т.д. Потому, что оно ИСКУССТВО.
А так...
Был род Буэндиа, расцвел, умер, вроде все закономерно, только... а зачем он был-то?

Не хочу я дочитывать.

TatjanaM, перед тем, как книгу бросать не дочитав, прочти мое мнение на предыдущей страничке, может это поможет тебе разобраться!  :pardon:

Я гарантирую Рай!..
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 07 Ноября 2007, 22:11:34 »

Я считаю(это мое личное мнение), что искусство , тем более литература, не должно быть просто фотографией жизни, оно должно (ДОЛЖНО) вести за собой к свету, к разуму, учить чему-то, заставить задуматься, поделиться опытом и т.д.

1) Искусство такая штука, что оно ничего и никому не должно 8)
2) Вот уж чего-чего, а именно стремления к свету, моментов, заставляющих задуматься, учения разуму и опыта в книге "Сто лет..." более, чем достаточно.
3) Я думаю (мне так кажется), что именно нефотографичность жизни, описанной в "Сто лет..." (а эта книга хоть и отражает жизнь, но ей во многом не соответствует) вас и не устраивает. В данном случае приходится иметь дело не с фотографией, и даже не с картиной маслом (та же "Война и мир"), а с иконой или конструктивизмом (кому что ближе)
 :)

марина
Гость

« Ответ #170 : 08 Ноября 2007, 01:32:26 »

В данном случае приходится иметь дело не с фотографией, и даже не с картиной маслом (та же "Война и мир"), а с иконой ...
Да!  :yes:

Причем, с такой - "типа православной"...
TatjanaM
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #171 : 09 Ноября 2007, 07:29:40 »

Angelli, я посмотрела ваши мнения на предыдущей странице. Не знаю, какое конкретно вы имели ввиду, но мне вот это понравилось.

Не знаю, кто как, а я считаю "100 лет одиночества" философским произведением с подтекстом. Не хочу никого обидеть, но считаю, что людям с узким кругозором лучше эту книгу не читать, т.к. она не вызовет у них положительных эмоций. Потому что читая её, нужно вглядываться "вглубь" и видеть то, что скрыто. Не понимают её только те, кто либо не может, либо не хочет!  ^-^

И опять я в недоумении. Может у меня узкий кругозор, но я не понимаю, для чего вообще произведения с "подтекстом"?
Я понимаю, когда по политическим мотивам нельзя прямо о чем-то сказать.  А так...
Ну скажите, для кого пишутся такие произведения? Для интеллектуальной элиты? А нам что делать, простым смертным-только принимать в свою сторону презрительные реплики типа "узкий кругозор".
А вообще, когда я слышу выражения вроде "ах,как замечательно", "какой скрытый философский смысл", "какое богатство красок", я всегда вспоминаю сказку о голом короле - никто не хочет ударить лицом в грязь , каждый хочет заглянуть глубже всех и обязательно найти какой-нибудь скрытый смысл.
А на деле – все общие слова, и никто так и не объяснил мне, что же там скрыто.

1) Искусство такая штука, что оно ничего и никому не должно 8)
2) Вот уж чего-чего, а именно стремления к свету, моментов, заставляющих задуматься, учения разуму и опыта в книге "Сто лет..." более, чем достаточно.
3) Я думаю (мне так кажется), что именно нефотографичность жизни, описанной в "Сто лет..." (а эта книга хоть и отражает жизнь, но ей во многом не соответствует) вас и не устраивает. В данном случае приходится иметь дело не с фотографией, и даже не с картиной маслом (та же "Война и мир"), а с иконой или конструктивизмом (кому что ближе)

1)Русалочка, вы же понимаете, что слово ДОЛЖНО употребляется здесь не в смысле , что оно у кого-то что-то заняло.
2) Например?
3) Про фотографию жизни тут кто-то на форуме сказал из поклонников данного произведения.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2007, 07:33:36 от TatjanaM » Записан
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #172 : 09 Ноября 2007, 14:28:33 »

1)Русалочка, вы же понимаете, что слово ДОЛЖНО употребляется здесь не в смысле , что оно у кого-то что-то заняло.
2) Например?
3) Про фотографию жизни тут кто-то на форуме сказал из поклонников данного произведения.

1. Я имела ввиду, что искусство никому не должно никого тянуть за уши к прекрасному или высокому. Искусство есть, и если человек хочет, то ознакомившись с образчиком искусства, сам потянется куда надо. Опять же история с учителем, учеником и колодцем.

2. Там слишком много примеров, но это лично для меня. Тут опять таки см. п 1.

3. Ну мало ли кто, чего сказал. Но я не согласна с этим утверждением. Книга, написанная в жанре "магического реализма" по определению не может быть фотографией жизни.

Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #173 : 09 Ноября 2007, 14:52:53 »

Я тоже "100 лет ..." на осилила, бросила где-то на половине. Не пошла что-то у меня эта книга, хотя есть желание еще попробовать ее почитать, отложила ее до "лучших времен". :)
А вот "Полковнику никто не пишет" прочитала с удовольствием.
TatjanaM
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #174 : 09 Ноября 2007, 16:15:11 »

1. Я имела ввиду, что искусство никому не должно никого тянуть за уши к прекрасному или высокому. Искусство есть, и если человек хочет, то ознакомившись с образчиком искусства, сам потянется куда надо. Опять же история с учителем, учеником и колодцем.

2. Там слишком много примеров, но это лично для меня. Тут опять таки см. п 1.

3. Ну мало ли кто, чего сказал. Но я не согласна с этим утверждением. Книга, написанная в жанре "магического реализма" по определению не может быть фотографией жизни.

Ну вот! Конечно! Как я сразу не догадалась! Конечно - магический реализм, что же еще!
Теперь все встало на свои места! Теперь мне все ясно - чтобы  разобраться в этой книге, надо быть искусствоведом. А я - простой инженер. Я сдаюсь. Вы меня задавили своим интеллектом. Лучше я Ремарка почитаю - там не надо искать скрытый смысл. Хотя, кто-то наверное найдет, но я этого делать не буду.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2007, 16:18:41 от TatjanaM » Записан
Angelli
Одинокий Архангел
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Сдавайся мне!

« Ответ #175 : 09 Ноября 2007, 17:22:28 »

Angelli, я посмотрела ваши мнения на предыдущей странице. Не знаю, какое конкретно вы имели ввиду, но мне вот это понравилось.
И опять я в недоумении. Может у меня узкий кругозор, но я не понимаю, для чего вообще произведения с "подтекстом"?
Я понимаю, когда по политическим мотивам нельзя прямо о чем-то сказать.  А так...
Ну скажите, для кого пишутся такие произведения? Для интеллектуальной элиты? А нам что делать, простым смертным-только принимать в свою сторону презрительные реплики типа "узкий кругозор".
А на деле – все общие слова, и никто так и не объяснил мне, что же там скрыто.
TatjanaM, я вам свое ИМХО написала, каким ЛИЧНО Я вижу эта книгу. Если вам книга не интересна, значит не стоит и продолжать. Просто меня эта книга сразу как-то зацепила, а вас видимо, нет...  :pardon:
Читайте, то, что вам ближе, а в класс "узкого кругозора" вас пока зачислять не буду! Подожду, может вы всё-таки меня чем-то порадуете!  :P
(шутка!)

Я гарантирую Рай!..
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #176 : 09 Ноября 2007, 18:36:24 »

Ну вот! Конечно! Как я сразу не догадалась! Конечно - магический реализм, что же еще!
Теперь все встало на свои места! Теперь мне все ясно - чтобы  разобраться в этой книге, надо быть искусствоведом. А я - простой инженер. Я сдаюсь. Вы меня задавили своим интеллектом. Лучше я Ремарка почитаю - там не надо искать скрытый смысл. Хотя, кто-то наверное найдет, но я этого делать не буду.

эээ... не вполне поняла при чем тут искусствоведы и инженеры ???
"Задавить" я вас совершенно не хотела, и впредь давить не намерена. ;D
Я лишь высказала мнение, что ничто "магическое" фотографией быть не может.
Скрытый смысл так же в "Сто лет..." искать не нужно - он там на поверхности. (Вообще я считаю, что это произведение надо чувствовать, а не понимать, поэтому и провела аналогию с иконой и конструктивизмом) :)
Мне показалось, что вас в принципе не заинтересовала эта книга, и именно поэтому вы в ней смысла не увидели. Отчасти вы утвердили мня в этом мнении своим последним заявлением (что смысл искать не будете). Просто, возможно, это не ваш автор, возможно, ещё не пришло время для её прочтения. Мне просто жаль, что это произведение вас не затронуло.

Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #177 : 28 Ноября 2007, 00:31:34 »

Мда. Все равно не понимаю. Ну не понимаю. Наверное , это не моя книга, а может и не мой писатель. Я считаю(это мое личное мнение), что искусство , тем более литература, не должно быть просто фотографией жизни
То, что Вы назвали фотографией, на самом деле - зеркало, которое писатель подносит к лицу нам, читателям. Чтобы мы взглянули на себя со стороны. И ужаснулись. Рассмеялись. Заплакали. (Все зависит от конкретной ситуации)

оно должно (ДОЛЖНО) вести за собой к свету, к разуму, учить чему-то, заставить задуматься, поделиться опытом и т.д. Потому, что оно ИСКУССТВО.
Никуда искусство не должно вести (учить,заставлять, и т.д.) Не ее функции. Для учебы и проповедей есть школьные учителя и церковные проповедники.

Путь любого человека: был, расцвел, умер, и все закономерно. А зачем был?...
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #178 : 28 Ноября 2007, 01:10:48 »

Путь любого человека: был, расцвел, умер, и все закономерно. А зачем был?...
Вот здесь полностью ППКС
Но мне "Сто лет одиночества" с трудом дались. Тяжело было читать и воспринимать. Несвоевременно прочитанная книга. Думаю попозже перечитывать, может пойму. След конечно остался, но очень запутанно все

До новых, волнующих встреч! (с)
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #179 : 28 Ноября 2007, 01:22:31 »

Вот здесь полностью ППКС
Но мне "Сто лет одиночества" с трудом дались. Тяжело было читать и воспринимать. Несвоевременно прочитанная книга. Думаю попозже перечитывать, может пойму. След конечно остался, но очень запутанно все
Наскоком наверое хотела взять, на одном дыхании прочесть... Поэтому и не одолела. "100 лет" хорошо читаются без спешки, зимними вечерами. Тогда все успевает в голове сложиться-рассортироваться..:)
марина
Гость

« Ответ #180 : 28 Ноября 2007, 01:29:16 »

Наскоком наверое хотела взять, на одном дыхании прочесть...
Вообще-то...
Бывает, что и на одном дыхании можно.
Тут еще - возрастная проблема и т.п.

Эта книга вполне может оказаться несвоевременной, несоответствующей этапу осмысления жизни.
(Потому, что бывают и такие этапы жизни, которые вообще - без осмысления  ;) )
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #181 : 28 Ноября 2007, 01:31:21 »

(Потому, что бывают и такие этапы жизни, которые вообще - без осмысления  ;) )
Наверное бывает, что и вся жизнь проходит , без осмысления..  :D
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 28 Ноября 2007, 01:40:47 »

Наскоком наверое хотела взять, на одном дыхании прочесть... Поэтому и не одолела. "100 лет" хорошо читаются без спешки, зимними вечерами. Тогда все успевает в голове сложиться-рассортироваться..:)
Ага, так и было. Хотелось как всегда, побыстрее прочесть. Да еще и на работе читала ;D Но про "без спешки" я уже поняла, когда начала читать "игру в бисер", поэтому и решила, что нужно будет перечитать.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #183 : 28 Ноября 2007, 01:45:13 »

Ага, так и было. Хотелось как всегда, побыстрее прочесть. Да еще и на работе читала ;D Но про "без спешки" я уже поняла, когда начала читать "игру в бисер", поэтому и решила, что нужно будет перечитать.
Да. "100 лет" и Осень патриарха"  у Маркеса стоит прочесть обязательно. Все стальное, не обязательно, только по желанию. Остальные его произведения - это перепевы мотивов двух его главных романов.
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 28 Ноября 2007, 01:46:39 »

Тут еще - возрастная проблема и т.п.

О, да, Марина, это самое "устойчивое высказывание", которое я слышала, когда говорила, что Маркес мне не понравился. Думаю, что соглашусь с Рэдриком, так как такие книги действительно нужно читать медленно и не отвлекаясь. Не факт, что понравится, но все же ;)

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #185 : 28 Ноября 2007, 01:49:27 »

Да. "100 лет" и Осень патриарха"  у Маркеса стоит прочесть обязательно. Все стальное, не обязательно, только по желанию. Остальные его произведения - это перепевы мотивов двух его главных романов.
Вот я и решила начать не с перечитывания, а с"Осени патриарха" :yes: А там посмотрим ;)

марина
Гость

« Ответ #186 : 28 Ноября 2007, 01:50:45 »

О, да, Марина, это самое "устойчивое высказывание", которое я слышала, когда говорила, что Маркес мне не понравился. Думаю, что соглашусь с Рэдриком, так как такие книги действительно нужно читать медленно и не отвлекаясь. Не факт, что понравится, но все же ;)
Ну, я же не знаю, сколько Вам лет...
Я только предположила.

И вообще, возраст - условное понятие.
Кто-то - старик в 25. А кто-то и в 45 не способен задуматься ни о жизни, ни о смерти...
deka
Гость

« Ответ #187 : 28 Ноября 2007, 01:51:02 »

Вот я и решила начать не с перечитывания, а с"Осени патриарха" :yes: А там посмотрим ;)
"Осень патриарха" мне очень понравилась  :yes:
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 28 Ноября 2007, 01:59:23 »

Ну, я же не знаю, сколько Вам лет...
Я только предположила.

И вообще, возраст - условное понятие.
Кто-то - старик в 25. А кто-то и в 45 не способен задуматься ни о жизни, ни о смерти...
Даже не понимаю, к чему вы :undecided1:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #189 : 28 Ноября 2007, 02:10:10 »

Даже не понимаю, к чему вы :undecided1:

Во-во. Значит, в двадцать пять думать о жизни и смерти считается достойным делом а недумающие о том в 45 презренны?

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #190 : 28 Ноября 2007, 02:28:58 »

О, да, Марина, это самое "устойчивое высказывание", которое я слышала, когда говорила, что Маркес мне не понравился.
"Устойчивое высказывание"...  :)   На редкость удачное выражение.  ;D
марина
Гость

« Ответ #191 : 28 Ноября 2007, 02:34:14 »

Во-во. Значит, в двадцать пять думать о жизни и смерти считается достойным делом а недумающие о том в 45 презренны?
Ага. Это ужасно сложно понять тем, кто никогда вообще не задумывался о жизни и смерти.

Даже не понимаю, к чему вы

jullykul ,
ни к чему такому, что может Вас обидеть.
Я сказала, что возраст - не точное определение, он не определяется просто числом лет.
В одном физическом возрасте - люди разные. Их часто интересуют весьма различные вещи.
А роман "100 лет..." требует некой склонности и задумчивости и рефлексии. Что в большей степени свойственно бывает преклонному возрасту, нежели - юному.  То есть, среди 15-летних рефлексирующих и задумчивых людей меньше, чем среди 50-летних.
Pterodactile
Гость

« Ответ #192 : 28 Ноября 2007, 02:39:00 »

Не нравятся мне эти ярлыки к возрасту приклеиваемые. Вот, есть расизм, есть сексизм, а это ВОЗРАСТИЗМ:: сегрегация по признаку возраста.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #193 : 28 Ноября 2007, 02:44:33 »

Вообще-то...
Бывает, что и на одном дыхании можно.
А роман "100 лет..." требует некой склонности и задумчивости и рефлексии.
Непоследовательно все это...
Если на одном дыхании, то это как одним глотком - сначала проглотить, а потом переваривать и рефлексировать. У Юли так не получилось. А если "задумчато, неспеша и рефлексорно", вот как я читал (ха, еще скажите что я преклонных годов!! ;D ), то это как раз медленно и неспешно.
Или или...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #194 : 28 Ноября 2007, 02:47:29 »

Не нравятся мне эти ярлыки к возрасту приклеиваемые. Вот, есть расизм, есть сексизм, а это ВОЗРАСТИЗМ:: сегрегация по признаку возраста.
Согласен. Про возраст при разговоре о книгах вообще не стоит касаться. Скверная интонация сразу образуется.
(Если только сам говорящий на этом не настаивает..  :D Это я Ридера вспомнил. И куда он пропал?..)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #195 : 28 Ноября 2007, 02:52:08 »

В Бриан, в Бриан попрошу!
Там и достойно осмыслять жизнь, там и  неторопливо мудровать над смертию можно.
В Бриан!

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Pterodactile
Гость

« Ответ #196 : 28 Ноября 2007, 02:55:16 »

От ить. Кузьмич какой. Чуть что:: сразу поганой метлой в Бриан выметает! :D
марина
Гость

« Ответ #197 : 28 Ноября 2007, 03:00:09 »

Непоследовательно все это...
Если на одном дыхании, то это как одним глотком - сначала проглотить, а потом переваривать и рефлексировать. У Юли так не получилось. А если "задумчато, неспеша и рефлексорно", вот как я читал (ха, еще скажите что я преклонных годов!! ;D ),
Нет. Этот я - преклонных годов.
И мне несколько надоел Ваш взгляд через прицел.
Я невооружена.

Рэдрик, Серафим 3.14, jullykul, Инклер.
У меня такое ощущение, что я - призрак отца Гамлета.
Говорю совершенно нейтральные слова, а в ответ слышу крики ужаса и возгласы "Ату!"

Самоутверждайтесь как-то спокойнее, господа.
Pterodactile
Гость

« Ответ #198 : 28 Ноября 2007, 03:10:09 »

Я про Вас худого слова не сказал. А лишь сообщил что содержание Ваших НЕЙТРАЛЬНЫХ высказываний мне не по вкусу. Не воспринимайте это как личный выпад. Это лишь слова о словах.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #199 : 28 Ноября 2007, 03:47:30 »

"Осень патриарха" мне очень понравилась  :yes:
Где-то я видел высказывание Маркеса, что все его лучшие книги - об одиночестве. Примерно в таком духе: "Кроме "100 лет..." есть еще "Осень патриарха" - это "40 лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет" - это про "10 лет одиночества"...
 Там было еще про "Палую листву", но я, увы,  :-\ цифру уже не помню..
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2007, 03:49:51 от Рэдрик » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 17 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: