Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Января 2021, 10:26:18

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191428 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"  (Прочитано 141153 раз)
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #200 : 28 Ноября 2007, 09:16:46 »

"Полковнику никто не пишет" - пятьдесят лет одиночества, а "Палая листва" - двадцать пять
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #201 : 28 Ноября 2007, 09:37:21 »

"Полковнику никто не пишет" - пятьдесят лет одиночества, а "Палая листва" - двадцать пять
:hi: Конечно, именно так. Вот Вы сказали, и я сразу вспомнил...  :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #202 : 28 Ноября 2007, 10:01:16 »

Наскоком наверое хотела взять, на одном дыхании прочесть... Поэтому и не одолела. "100 лет" хорошо читаются без спешки, зимними вечерами. Тогда все успевает в голове сложиться-рассортироваться..:)

Читала на одном дыхании, лет в 14, одолела и понравилось :D

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #203 : 29 Ноября 2007, 00:46:02 »

Читала на одном дыхании, лет в 14, одолела и понравилось :D
Читал в 19, кряхтел и часто заглядывал, сколько еще осталось.  :) Даже сделал перерывчик в середке на недельку. Но в итоге ооочень понравилось.  :D
БРФ
Гость

« Ответ #204 : 29 Ноября 2007, 01:54:04 »

Да. "100 лет" и Осень патриарха"  у Маркеса стоит прочесть обязательно. Все стальное, не обязательно, только по желанию. Остальные его произведения - это перепевы мотивов двух его главных романов.

ППКС

"Осень патриарха" вообще помогла мне организовать свое умонастроение – именно там я почерпнула мысль, ставшую моим девизом:"Жизнь трудна, но другой не бывает." :D
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #205 : 29 Ноября 2007, 10:28:47 »

"Осень патриарха" вообще помогла мне организовать свое умонастроение – именно там я почерпнула мысль, ставшую моим девизом:"Жизнь трудна, но другой не бывает." :D
Ужас, как хорошо!

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #206 : 29 Ноября 2007, 12:42:49 »

Я "100 лет ..." в прошлом году пыталась с наскока взять. Заглатила на одном дыхании половину, очень нравилось  :isumitelno: ... а дальше ...  наверное дыхания не хватило.   :-\ 
Дело в том, что с экрана монитора мне тяжело читать размеренно и не спеша. Поэтому теперь думаю купить книгу на бумаге и начать с начала.  :)  Размеренно и не спеша.  :isumitelno:
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #207 : 29 Ноября 2007, 12:51:12 »

Читала на одном дыхании, лет в 17, не могла оторваться, преодолевать ничего не пришлось, а когда закончила, было так обидно, что уже никогда не смогу прочесть это вновь в первый раз...:D

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #208 : 29 Ноября 2007, 13:37:24 »

Я "100 лет ..." в прошлом году пыталась с наскока взять. Заглатила на одном дыхании половину, очень нравилось  :isumitelno: ... а дальше ...  наверное дыхания не хватило.   :-\ 
Дело в том, что с экрана монитора мне тяжело читать размеренно и не спеша. Поэтому теперь думаю купить книгу на бумаге и начать с начала.  :)  Размеренно и не спеша.  :isumitelno:

С экрана монитора я точно бы прочитать не смогла бы. И очень много потеряла бы от этого.

Но я читала в 19 лет, на летней практике, в лесу. Все друзья разъехались в город, а я конфисковала у подруги этот роман и упивалась им почти в полном одиночестве и почти сутки напролет. Иногда бывал "синдром перепития" и я запускала томиком в стенку. (Честное слово, я очень бережно отношусь к книгам, и до этого и после больше ни разу так не поступала, но тут душа требовала какой-нибудь разрядки). Потом в раздражении выходила покурить (тогда я еще баловалась сигаретами), а потом посмотрев на по-летнему беспощадное небо и вздохнув, шла поднимать книгу и читать ее дальше. И так раза четыре.
Но книга и правда стоит прочтения.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #209 : 29 Ноября 2007, 15:34:40 »

Читал в 19, кряхтел и часто заглядывал, сколько еще осталось.  :) Даже сделал перерывчик в середке на недельку. Но в итоге ооочень понравилось.  :D

Завидую я тебе. При таком начале редчайшая книга может до меня добраться. :mda: И с людьми тож...

Pterodactile
Гость

« Ответ #210 : 29 Ноября 2007, 15:41:10 »

Я вижу, все кто прочитал и кому понравилось, читали в 14-19 лет. Ну а мне 36. Не стоит и начинать...
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #211 : 29 Ноября 2007, 15:43:50 »

Стоит!Мы дождемся,когда Вы в этой теме напишите"моя книга". :yes:
Pterodactile
Гость

« Ответ #212 : 29 Ноября 2007, 15:47:22 »

Не зна. У меня такая странность есть:: чем больше книгу хвалят, тем меньше мне хочется ее читать...
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #213 : 29 Ноября 2007, 15:50:41 »

Забудьте о похвалах.Просто прочтите. :)
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #214 : 29 Ноября 2007, 16:02:17 »

Я вижу, все кто прочитал и кому понравилось, читали в 14-19 лет. Ну а мне 36. Не стоит и начинать...

Это просто так сложилось. Исторически. Ну издали ее тогда в первый раз.

Я тоже не люблю читать слишком нахваленные книги. Внутренний протест появляется. Но с классиком латиноамериканской литературы  все-таки стоит ознакомиться. Ведь необязательно впадать в восторг.

Pterodactile
Гость

« Ответ #215 : 29 Ноября 2007, 16:03:44 »

Ну Полковника я прочитал... Депрессивновато...
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #216 : 29 Ноября 2007, 16:07:40 »

Да и СЛО оптимизмом не блещет. Это скорее сюр-картина, нарисованная словами. И относится к ней следует (по-моему мнению) как к поэтическому образу.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #217 : 29 Ноября 2007, 16:08:45 »

Да и СЛО оптимизмом не блещет. Это скорее сюр-картина, нарисованная словами. И относится к ней следует (по-моему мнению) как к поэтическому образу.

Ну да, поэтому ее вовсе не обязательно понимать. Ее надо чувствовать. :)

Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #218 : 29 Ноября 2007, 16:22:49 »

Ее надо чувствовать. :)
:friends:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #219 : 29 Ноября 2007, 16:35:14 »

Пикассо сказал: "Все пытаются понять мои картины. Зачем? Вот растет дерево, почему вы его не пытаетесь понять?" Это явления одного порядка - воспринимайте их".

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #220 : 29 Ноября 2007, 16:37:06 »

Это просто так сложилось. Исторически. 

Действительно. Ко мне тогда впервые эта книга в руки попала - мама выписала серию современной литературы - ну вот я всё, что там было перечитала.  :) Понравилось кстати не всё.

А прочесть никогда не поздно.

ППКС  :friends:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #221 : 29 Ноября 2007, 16:40:11 »

Пикассо сказал: "Все пытаются понять мои картины. Зачем? Вот растет дерево, почему вы его не пытаетесь понять?" Это явления одного порядка - воспринимайте их".

:yes: Ингмар Бергман тоже что-то такое говорил ???

Pterodactile
Гость

« Ответ #222 : 29 Ноября 2007, 16:49:13 »

Ну. Чувствовать... А если оно депрессивные чувства вызывает? Может и не на его чувствовать?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #223 : 29 Ноября 2007, 16:56:47 »

Ну. Чувствовать... А если оно депрессивные чувства вызывает? Может и не на его чувствовать?
Да, не всегда "чувства добрые лира вызывает", но что поделать? :pardon:

Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #224 : 29 Ноября 2007, 17:15:10 »

Мне больше было, когда я начала читать.  ;) Не сложилось правда дочитать. Но мне нравилось очень. Сейчас планирую купить на бумаге и дочитать.  :isumitelno:
Pterodactile
Гость

« Ответ #225 : 29 Ноября 2007, 17:28:27 »

Да. У меня как раз на бумаге. Два перевода в двух книгах...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #226 : 29 Ноября 2007, 18:08:09 »

Да. У меня как раз на бумаге. Два перевода в двух книгах...
Мне было 25-27, когда я прочла. А маме моей почти 60. Не в возрасте дело :pustaki:

БРФ
Гость

« Ответ #227 : 29 Ноября 2007, 19:23:07 »

А я вот не воспринимаю книги Маркеса как депрессивные. Особенно СЛО. Там такая буйная энергия жизни бьет из текста, из сюжета, из характеров, что ею невозможно не заразиться. :D Может,  Марфа Посадница потому и бросала книгу об стенку несколько раз, что бьющая через край жизненная сила будила и в ней эту энергию. :D
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #228 : 29 Ноября 2007, 19:36:00 »

Может,  Марфа Посадница потому и бросала книгу об стенку несколько раз, что бьющая через край жизненная сила будила и в ней эту энергию. :D
"в 19 лет, на летней практике, в лесу" ? Просто гормоны бурлили.. :)
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #229 : 29 Ноября 2007, 20:04:09 »

А я вот не воспринимаю книги Маркеса как депрессивные. Особенно СЛО. Там такая буйная энергия жизни бьет из текста, из сюжета, из характеров, что ею невозможно не заразиться. :D

:yes: ППКС

Просто гормоны бурлили.. :)

Ну... зачем же талант писателя списывать на гормоны читателя ;D

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #230 : 29 Ноября 2007, 20:32:04 »

Ну... зачем же талант писателя списывать на гормоны читателя ;D
А зачем гормоны читателя списывать на талант писателя?  :D
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #231 : 29 Ноября 2007, 20:42:18 »

А зачем гормоны читателя списывать на талант писателя?  :D

toucher :D

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #232 : 30 Ноября 2007, 16:44:09 »

А я вот не воспринимаю книги Маркеса как депрессивные. Особенно СЛО. Там такая буйная энергия жизни бьет из текста, из сюжета, из характеров, что ею невозможно не заразиться. :D Может,  Марфа Посадница потому и бросала книгу об стенку несколько раз, что бьющая через край жизненная сила будила и в ней эту энергию. :D

Люся, мне просто хотелось вернуться в реальный мир и чуток отдохнуть от книги. А книга меня не пускала. И я прорывалась с боем.

Ну еще некоторая избыточная (лично для меня) физиологичность описаний. Депрессивной она мне тогда не показалась.

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #233 : 30 Ноября 2007, 16:46:35 »

Ну еще некоторая избыточная (лично для меня) физиологичность описаний.

Это как? :undecided1:

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #234 : 30 Ноября 2007, 16:52:49 »

Это как? :undecided1:
Что именно как? Это мое восприятие. Я в то время в основном плавала в облаках и питалась абстракциями, а роман меня сдергивал на землю. От него пахло землей. Которую ела одна из героинь. И потом я муравьев еще долго боялась.

« Последнее редактирование: 30 Ноября 2007, 16:55:56 от Марфа Посадница » Записан

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #235 : 30 Ноября 2007, 17:37:14 »

Это мое восприятие. Я в то время в основном плавала в облаках и питалась абстракциями, а роман меня сдергивал на землю. От него пахло землей. Которую ела одна из героинь. И потом я муравьев еще долго боялась.

Вот я и хотела понять, что именно подразумевалось под "физиологичностью". Спасибо. :)

плутошка
Люда. Обращайтесь на "ты" :)
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #236 : 20 Марта 2008, 13:35:23 »

Прочитала, ушло на это три вечера - для меня небывало долгий срок - тяжеловато шло, из-за обилия одинаковых имен, я все забывала -кто чей сын, внук, правнук - приходилось вспоминать, но в целом - достаточно захватывающе, но ощущение депрессивности и у меня появилось, а также полностью согласна с Марфой Посадницей насчет излишней физиологичности - описание естественных оправлений и трупов вызвали только ощущение грязи, налипшей к рукам, так же как и описание гниения и запустения доома - все эти тараканы, скорпионы и бабочки..
Сходное чувство у меня вызвал Павич, с его натуралистическими подробностями.
и энергии жизни особой не почувствовала, наоборот - дуновение смерти.
Может, если бы я прочитала ее лет в 19 - я по другому бы ее восприняла, но сейчас - тяжело, и вместе с тем - не могу сказать, что это "не моя" книга - след в душе она оставила.

Да-да, Павич, особенно  в "Пейзаже...", уж очень напоминает "100 лет одиночества", но... Лично для меня (а я тоже не большая любительница подробных и настолько прямолинейных физиологических описаний) Маркес читается как сказка, как сказка соответственно и воспринимается, а Павич - ну, под вуалью сказочности, что ли, а в итоге подташнивает.
плутошка
Люда. Обращайтесь на "ты" :)
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #237 : 21 Марта 2008, 14:41:33 »

плутошка, немного не согласна.. СЛО - не сказка - сюр, аллегория, символизм - да, но не сказка..
Нет, словом "сказка" я назвала не жанр или приём автора, а именно своё восприятие книги - "магическая реальность" это где-то назвали.
борода
Нет для тебя других людей-сказал Господь
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #238 : 21 Марта 2008, 16:29:48 »

Люся!! Лукъян же прочитал все.И там прочитал нечто,что его сильно вставило.Не будущая ли судьба?"Сто лет одиночества"на то и сто лет одиночества-это наша жизнь.Смысл,Люся? Жрать сейчас,чтоб изрыгнуть потом? Угаснуть старухой? Быть сожранным кем-то стариком? Видеть песчаную пропасть(русскую терзаемую деревню) и знать,что это---ВСЕ?.Габриель Гарсия Маркес создал Великую книгу.Величие ее в том,что каждый видит в ней свои сто лет одиночества,признайтесь же Вы сами себе в этом. Я давно себе в этом признался. Одиноки мы,одиноки.

Россию люблю-но жизнь у меня одна.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #239 : 21 Марта 2008, 17:15:25 »

ох, господин борода.. я вам искренне сочувствую.. если вы видите смысл жизни только в одиночестве..  :sten:

"Я не знаю никого, кто в той или иной мере не чувствовал бы себя одиноким."  Габриэль Гарсия Маркес.

Бастинда, Маркеса не забудь тоже пожалеть. А борода просто корявенько но искренне пытался своими словами выразить то, что до него уже сказал Г.Фаллада. Каждый умирает в одиночку.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008, 19:16:17 от Рэдрик » Записан
Виктуар
Гость

« Ответ #240 : 21 Марта 2008, 17:20:49 »

Люся!! Лукъян же прочитал все.И там прочитал нечто,что его сильно вставило.Не будущая ли судьба?"Сто лет одиночества"на то и сто лет одиночества-это наша жизнь.Смысл,Люся? Жрать сейчас,чтоб изрыгнуть потом? Угаснуть старухой? Быть сожранным кем-то стариком? Видеть песчаную пропасть(русскую терзаемую деревню) и знать,что это---ВСЕ?.Габриель Гарсия Маркес создал Великую книгу.Величие ее в том,что каждый видит в ней свои сто лет одиночества,признайтесь же Вы сами себе в этом. Я давно себе в этом признался. Одиноки мы,одиноки.
Согласен я с Бородой, и здесь и в Географе.
марина
Гость

« Ответ #241 : 21 Марта 2008, 18:50:10 »

... люди, которые и в окружении любящих их людей остаются одинокими - очень несчастны на мой взгляд, и мне их всех искренне жаль.

Люди, которые в окружении любящих и близких не понимают, что они, на самом деле, все равно одиноки - либо слишком молоды (точнее - совсем дети), либо - влюблены, либо - не поумнели.
Первым и вторым можно позавидовать. Третьих- пожалеть.
Но совершенно точно, что этот роман Маркес писал не для них.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008, 18:52:52 от Аменофис » Записан
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #242 : 21 Марта 2008, 19:19:19 »

Каждый из нас одинок в этом мире. Каждый заключен в медной башне и может общаться со своими собратьями лишь через посредство знаков. Но знаки не одни для всех, а потому их смысл темен и неверен. Мы отчаянно стремимся поделиться с другими сокровищами нашего сердца, но они не знают как принять их, и потому мы одиноко бредем по жизни, бок о бок со своими спутниками, но не заодно с ними, не понимая их и не понятые ими. Мы похожи на людей, что живут в чужой стране, почти не зная ее языка; им хочется высказать много прекрасных, глубоких мыслей, но они обречены произносить лишь штампованные фразы из разговорника. В их мозгу бродят идеи одна интереснее другой, а сказать эти люди могут разве что: "Тетушка нашего садовника позабыла дома свой зонтик".
 Это не я сказал. К сожалению. Это Сомерсет Моэм меня опередил.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #243 : 21 Марта 2008, 19:58:27 »

Люди, которые в окружении любящих и близких не понимают, что они, на самом деле, все равно одиноки - либо слишком молоды (точнее - совсем дети), либо - влюблены, либо - не поумнели.
Первым и вторым можно позавидовать. Третьих- пожалеть.
Но совершенно точно, что этот роман Маркес писал не для них.
  я , как  пресловутая обезьяна из анекдота, никак не выберу  ;D : в глупые пойти или во влюблённые? :-\

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #244 : 21 Марта 2008, 19:59:50 »

Эх, пойду-ка я в Бриан создавать тему об одиночестве... Надеюсь, такой здесь нет. Ответьте, пожалуйста...

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #245 : 21 Марта 2008, 20:04:10 »

похоже, что я все-таки не поумнела, хоть  и Маркеса прочитала, и Моэма.. но жалеть не нужно - я при этом себя прекрасно чувствую, одиночество - на мой взгляд удел тех, кто не может найти в людях, окружающих его тепла и понимания..
Пока что жалеть других пыталась именно ты.  :)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #246 : 21 Марта 2008, 20:08:27 »

похоже, что я все-таки не поумнела, хоть  и Маркеса прочитала, и Моэма.. но жалеть не нужно - я при этом себя прекрасно чувствую, одиночество - на мой взгляд удел тех, кто не может найти в людях, окружающих его тепла и понимания..
Почему-то обидно было это читать...
Для меня одиночество вовсе не удел, это возможность сохранить свой мир нетронутым, ну... или попытаться это сделать.

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Виктуар
Гость

« Ответ #247 : 21 Марта 2008, 20:09:20 »

Для меня одиночество вовсе не удел, это возможность сохранить свой мир нетронутым, ну... или попытаться это сделать.
Поддерживаю, одиночество - моя свобода.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #248 : 21 Марта 2008, 20:12:11 »

Поддерживаю, одиночество - моя свобода.
Судя по всему, именно это и вызывает неприятие. И.. (прости Господи.) - жалость.  :)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #249 : 21 Марта 2008, 20:12:31 »

Эх, пойду-ка я в Бриан создавать тему об одиночестве... Надеюсь, такой здесь нет. Ответьте, пожалуйста...

Есть. Правда, в "Общении".
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,12847.0.html

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 17 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: