Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2018, 19:18:54

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187612 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: орловский гай юлий 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: орловский гай юлий  (Прочитано 21924 раз)
Идж
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 17 Января 2007, 09:38:33 »

Странно, вроде внятно сказала, на русском языке, что Никитина я не люблю, а Орловского честно начала читать и отложила потому что не понравился. Более того, если бы я ОЖИДАЛА от него Никитина, то даже начинать бы наверно не стала. Но сходство между ними четкое. А причины, по которым он пишет так, что меня не устраивает, меня не интересует, просто я перестала его читать. Начинать заново? После того, как я практически все узнала только из рецензий (только это не рецензии такие развернутые, это сюжет такой скудный - в среднем по две строчки смысла на книгу)?!
Пфальцграф - кто это?
сашенька
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 17 Января 2007, 17:52:10 »

Странно, вроде внятно сказала, на русском языке, что Никитина я не люблю, а Орловского честно начала читать и отложила потому что не понравился. Более того, если бы я ОЖИДАЛА от него Никитина, то даже начинать бы наверно не стала. Но сходство между ними четкое. А причины, по которым он пишет так, что меня не устраивает, меня не интересует, просто я перестала его читать. Начинать заново? После того, как я практически все узнала только из рецензий (только это не рецензии такие развернутые, это сюжет такой скудный - в среднем по две строчки смысла на книгу)?!
Пфальцграф - кто это?
       Пфальцграф-(нем. Pfaizgraf, буквально - дворцовый граф), во Франкском государстве придворный королевский служащий, председательствовавший в дворцовом суде . В Германии 9-11 вв. Пфальцграф, как и граф округа, считался формально королевским должностным лицом, но со временем превратился во владетельного князя. Пфальц-(Pfalz), средневековое княжество на Ю.-З. Германии. Известно с 12 в., когда владетели П. закрепили за собой титул и права пфальцграфов и стали именоваться пфальцграфами.
Такой титул ещё ни в одной книге  не встречал, кем его Орловский ещё может назначить...
 Пфальцграф уже вышел?
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #52 : 17 Января 2007, 19:48:34 »

Однако. Странно, но с другой стороны и очевидно, что Никитин своим "божественным оппонентом" выбрал Тертуллиана. Мог бы ведь выбрать и Ария. и Льва Митру, и Евсевия Кессарийского... Но пошёл по простому пути. Действительно: "Когда чёрт стареет, он идёт в монахи".
                                                     (известная цитата, но автора не помню).

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Boroda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 20 Января 2007, 23:20:24 »

Идж, если что простите, не поняла, что Вы Никитина не любите, я сама его тоже не очень, но странно, что Орловский мне нравится, я пока не далеко зашла, но в каждой книге нахожу и смысл и интерес, рецензии не читала, так случайно на него наткнулась.
Сашенька, Спасибо, так здорово, вы тут написали, кто такой Пфальцграф, да книга вроде вышла, 15 числа должна была выйти, но в 2ух ближайших мне магазинах пока не было.

сашенька
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 21 Января 2007, 15:56:21 »

По Пфальцграфу яндекс хорошо помог))
А самой книги в соседних магазинах не нашел. Хотя мне еще много книг  до Пфальцграфа читать, но хочется, чтобы все книги серии были под рукой.
Похоже,  почти по умолчанию здесь уже подразумевается что Орловский - это Никитин. .Я на форумах встречал уже 3 версии того кто есть Орловский. На счет героя Г.Ю. Орловского в рассказе Никитина - может кто-то использовал этот персонаж и Никитин тут не причем.

Boroda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 29 Января 2007, 16:59:56 »

Пфальцграф до моего ближайшего магазинчика видимо долго будет добираться, тут друзья насоветовали ехать на Арбат, в Дом Книги, далековато, но видимо, что на днях выберусь и куплю, есть те, кто уже прочитал? Ну как? Говорят, что Ричард прямо эволюционирует на глазах, ну что добрался он до Юга?
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 30 Января 2007, 01:21:54 »

Прочитал. Не постоветую. История получается "закольцованной". Т.е. Герой всё возвращается, и возвращается назад. Видимо "Юг", оказался автору (или авторам) не под силу. А читателя уже "затравили".

Boroda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 30 Января 2007, 21:24:51 »

Т.е. как закольцованной, куда Ричард вернулся? То что он до Юга не добрался уже слышали, а то что куда-то вернулся - нет, видимо Юг автор приберёг на финал, а до него может и не близко совсем.
Не, ну мне  охота прочесть, даже пусть и закольцованную историю.
сашенька
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 03 Февраля 2007, 14:28:49 »

Вот читаю приключения Ричарда, и ловлю себя на мысли, что это же готовый сценарий компьютерной игры... Квесты, артефакты, магические навыки... Может сделают когда-нибудь?)
Boroda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 05 Февраля 2007, 00:57:04 »

Может и сделают, думаю многие, кто читал, захотят попробовать себя на его месте, только вот в книгах он часто очень легко побеждает, а в игре лучше бы, если всё посложнее было.. так будет интереснее, думаю..
ramurta
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 06 Февраля 2007, 18:51:49 »

Вот читаю приключения Ричарда, и ловлю себя на мысли, что это же готовый сценарий компьютерной игры... Квесты, артефакты, магические навыки... Может сделают когда-нибудь?)
Да по-моему это не сценарий, а прямо наоброт - многие вещи напрямую списаны с комп игрушек. Это-то и прикольно: с одной стороны вроде всё узнаваемо, а с другой - совсем по новому воспринимаешь все эти артефакты и левелы. Игра по Орловскому не была бы такой интересной - она слишком бы походила на всё, что уже есть. Покупали бы только те, кому Орловский нравится, да и те были бы недовольны. Всё равно все представляют себе тему по разному.
Кстати, слышал тут о новой версии кто такой Орловский - Николай Фоменко! о как!  :o 

Чем больше бреда и трупов на квадратный дециметр текста – тем занимательнее.
сашенька
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 07 Февраля 2007, 01:45:04 »

Я бы, все же, поиграл бы в такую игру. Хорошая она будет или нет, это уж другой вопрос. А поуправлять Ричардом, так сказать, в живую - это очень интересно)).

А Фоменко тут откуда  появился?
Алекс 711
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 08 Февраля 2007, 17:34:12 »

Всем привет! А вот лично я совсем не хочу что бы Дик до Юга доехал. Ну нравится мне стёб автора! У него только одна неудачная книга- Бургграф, всё остальное вполне на уровне, ессно на том, который ждёшь от такой литературы... Моё мнение- пусть напишет ещё 20 книг, и на Юг никогда не попадёт. Ведь не в Юге всё дело, а в дороге на него.....
сашенька
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 09 Февраля 2007, 02:12:02 »

Всем привет! А вот лично я совсем не хочу что бы Дик до Юга доехал. Ну нравится мне стёб автора! У него только одна неудачная книга- Бургграф, всё остальное вполне на уровне, ессно на том, который ждёшь от такой литературы... Моё мнение- пусть напишет ещё 20 книг, и на Юг никогда не попадёт. Ведь не в Юге всё дело, а в дороге на него.....
Идя по Пути гору, можно очень быстро забраться на вершину, а далее предстоит только спуск вниз, а можно, взбираясь вверх, еще и  наслаждаться окружающими красотами.
 Юг некий пряник, которым Орловский заманивает читателя, вроде  хочется поскорее съесть, и в то же время вкусненькое оставить на потом.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 09 Февраля 2007, 16:28:30 »

"РДЛ - ландлорд". Описание внешнего вида служанки (прошу прощения за "эротизм", но так у автора):
" У одной крупные пышные груди с удивительно крохотными розовыми кружками с сосками не толще спички, но высотой в полпальца..."
Мамочки...огры отдыхают.
Через несколько страниц:
"Конечно же, я как дурак уставился на пулены, остроносые башмаки. Их носили, как мне помнится, на протяжении двух веков, носили все классы общества, разве что простолюдинам разрешалась длина носков в полфута, зажиточным горожанам - в фут, баронам - два фута, графам - три."
...Лыжи у печки стоят.

По контексту можно понять, что подразумевал автор. Но из таких казалось бы "мелочей" и складывается ощущение пренебрежительного отношения автора к читателю.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2007, 19:35:57 от А.И. Ченчиков » Записан

Boroda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 09 Февраля 2007, 21:47:01 »

Ой, ужас, я до Лэндлорда не дошла, но теперь именно вот это место про соски буду искать!!

А может Орловский вообще всего Ричарда несерьёзно писал, и надо точно так же читать?
Ну про соски конечно перебор..

И с футами тоже, а это тоже в Лэндлорде?
сашенька
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 11 Февраля 2007, 00:57:19 »

"РДЛ - ландлорд". Описание внешнего вида служанки (прошу прощения за "эротизм", но так у автора):
" У одной крупные пышниые груди с удивительно крохотными розовыми кружками с сосками не толще спички, но высотой в полпальца..."
Мамочки...огры отдыхают.
Такое и вообразить сложно...
По контексту можно понять, что подразумевал автор. Но из таких казалось бы "мелочей" и складывается ощущение пренебрежительного отношения автора к читателю.
Может быть, он не так себе эти сцены представлял. Не думаю, что какой-либо автор будет пренебрежительно относиться к своим читателям. Ведь, читатели - самые важные люди для писателя. А неточности иногда  происходят "самопроизвольно"...

Boroda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 11 Февраля 2007, 12:03:07 »

ПИшет он очень быстро, вот Пфальцграфа ещё не все успели прочитать, а говорят уже о следующей.. Так что такую самопроизвольность можно объяснить продуктивностью..

сашенька
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 11 Февраля 2007, 18:23:37 »

Ландлорд, Пфальцграф только вышли... Какая еще следующая-то? Каждые два месяца будет выходить по новой книге?))
Boroda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 15 Февраля 2007, 00:21:52 »

Да вот на сайте Орловского на форуме прочла и тоже очень удивляюсь - Гросграф всей Армландии - то ли это правда, то ли слухи..
ramurta
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 15 Февраля 2007, 22:02:32 »

Да вот на сайте Орловского на форуме прочла и тоже очень удивляюсь - Гросграф всей Армландии - то ли это правда, то ли слухи..
Да в общем-то из Пфальцграфа можно сделать такой вывод - самое логичное продолжение. Орловский, может, ещё и книгу писать не начал, а за него и сюжет уже и название придумали, как тут не расслабиться  ^-^

Чем больше бреда и трупов на квадратный дециметр текста – тем занимательнее.
сашенька
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 16 Февраля 2007, 00:21:43 »

Посмотрел рассуждения  на форуме сайта Орловского, там пришли к выводу, что выйдет не одна книга, а целых три! Тут уже есть чему порадоваться))
Boroda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 20 Февраля 2007, 17:20:42 »

Cразу три? Ну вряд ли, хотя покупать было бы очень удобно..
Я думаю всё-таки с перерывами выйдут..
сашенька
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 21 Февраля 2007, 01:28:53 »

Cразу три? Ну вряд ли, хотя покупать было бы очень удобно..
Я думаю всё-таки с перерывами выйдут..
Слухи, слухи...
Там кто-то в издательстве работает, говорит осенью выйдут с интервалом в месяц... Это очень удобно, как раз успеешь прочитать, соскучиться по новой книге, и тут же ей обрадоваться...
Энту
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 26 Февраля 2007, 18:54:47 »

Да,все интересуются не ходит ли Орловский ,как призрак коммунизма под выдуманными никами :hi:...Все эти постоянные "слухи",новые карты...Короче,кто первый скажет про слух-тот и есть :hi:
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2007, 18:56:32 от Энту » Записан

Рррррр...гав!
Dwarkin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 07 Июля 2007, 19:32:49 »

Это на литфоруме постоянно кто-то все ищет нового спрятавшегося Орловского :)

Кстати, с каждой новой книгой все больше и больше фактов в сторону того, что Орловский=Никитин :)

Когда я ем я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен....
Bakumur
Гость

« Ответ #76 : 09 Июля 2007, 08:35:14 »

Никитин ли пишет под псевдонимов Орловского, Бушков ли, либо кто еще, не важно. Орловский, он Орловский и есть. Мало ли по каким причинам автор взял псевдоним? Причин множество.
 Серия про Ричарда читается легко. Думать не надо, что впроем, после работы самое то. Любая книга, а прочитал только что Бурграфа, читается влет. В целом серия нравится. И, между почим, Бурграф понравился больше, чем остальные книги. Есть вещи, к которым можно придраться. Есть. Ну, у кого их нет. Отругать можно и произведения Л.Толстого и даже самого Достоевского, если как следует взяться. Бог с ними. Что здесь лично мне не нравится: 1) Шутки юмора. Есть повторения. И даже ладно бы с ними, если они были разбросаны типа одна здесь, другая далеко, но тут, если взял какой прикол, типа "морда лица", то все в куче, сразу несколько выстрелов одним и тем же на кв.метр текста. 2) Тоже шутки юмора. Старые, бородатые, всем известные. 3) Описания жрачки и обедов. Тянутся долго, повторяются часто. Смакуются.
 Что нравится: Вообще все остальное нравится. В комплексе. Не смотря на то, что Ричард идет на Юг, в каждой книге он делает какое-то одно дело. То помогает рыцарям довести реликвию, то сопровождает ненавистного рыцаря, то бабу, то защищает замок от всяких там разных, то вообще почти в одиночку захватывает замок, теперь вот целый город разгромил. Тоже отдельная история и весьма интересная. Боевичок. Нормальный. По типу американских боевиков, только в средневековом антураже. Правда, неуязвимости у героя... Но, как известно, на каждую з... есть х... с винтом. Раздражает одно: да, понимаю, что не было бы сериала, если бы ГГ не двигался вперед. Однао же в конце каждой книги невольно восклицаешь, твою... да остановишься ты когда? Надыбал замок, ушел дальше, надыбал три замка, пошел дальше. Перебурохтил город, а дальше давате сами, как знаете. Что бурохтать то тогда.
 Между прочим, про бурграфа. Все время говорю, литературые, особенно фентезийные злодеи, все время попадаются на одну и ту же удочку. Что стоило просто подождать дней десять, пока Ричард спокойно не уплывет? Нет, лезут дурняком именно сейчас. Обожглись раз, два, три, уже по крупному. Ну что, нельзя было выяснить, что Ричард через неделю уплывает? В лом подождать?
 Опять же, повторяюсь, мне нравятся эти книжки.
 Спасибо за новость, что скоро выйдут новые книги. Ждемс с нетерпением. Я слышал, он выпускает книги порционно. Выпустить пару-тройку, потом долго ждать надо. Динамика выхода книг для одного автора вполне нормальная, если не лениться, а писать, писать и писать. Слышал мнение, что если писать плотно, то в год можно написать аж четыре полноценных романа. Так и выходит :-) Что же касается псевдонима... У меня тоже видите ник? Бакумур. Это из Н.Басова. Но это не значит, что я сам Н.Басов. Стиличтика на никитинскую похожа? Почему не допустить, что автор просто заимствовал эту стилистику? Плагиатирует у самого себя? Извините, имеет право. У других брать не имеет, а у себя имеет. Дж.Чейз, к примеру, часто так делает.
 Вот, пока все.
X-men
Гость

« Ответ #77 : 15 Июля 2007, 01:21:04 »

Почитавши /и перечитавши/ товарисча Ричарда, смею заметить несколько вещей:

Ричарда читать интересно.
Ричард НЕ надоедает.
К Ричарду интересно вернуться и перечесть вновь.
Серия прогрессирует - не сдуваясь с выходом новой книги -а становясь интереснее и интереснее.

С шутками прибаутками, тихо потихоньку, не выбиваясь в короли и зная чувство меры, товарисч Ричард несет добро -как он его понимает - в мир, куда забросила его судьба. Причем - не кичась своим происхождением, не чураясь крови и женщин, неся свой крест палладина таким, каким он ему видиться ... и оказываясь славным деликатным парнем тогда, когда речь идет о действительно значимых и действительно решающих многое вещах.
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 16 Июля 2007, 20:41:07 »

Орловский мне категорически не понравился  :ja_protiv:.
В Ричарде он взял уже готовый фэнтазийный мир, банальный сюжет о том, как герой из нашего мира попадает в тот, и эксплуатировал все под руку попадавшиеся сюжеты, начав с "Неукротимой планеты" Гарри Гаррисона

Друзья мои, на вкус и цвет товарища конечно нет, но Орловский именно что "легко читается".  :D
« Последнее редактирование: 16 Июля 2007, 20:46:24 от Анджей » Записан
Homo Lupus
Гость

« Ответ #79 : 23 Июля 2007, 03:36:33 »

Честно говоря, когда я начал читать первую книгу, бвло желание ее закрыть и удалить с машины, но как-то не было ничего нового и я вчитался... в общем за 2 недели я прочитал 13 книг серии и хочу продолжения. При всей небрежности, с которой написана серия, при том что чуть ли не на каждой странице читаешь о "симпатичных валиках на боках" у каждой встреченной особы женского пола, серия интересна. Интересна именно тем, что автор более менее точно передал психологию современного человека, и показал насколько можно быть человеком, даже изо все сил стараясь быть сволочью...
сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 21 Августа 2007, 02:13:07 »

Лично мне Орловский надоел на середине третьей книги. Довольно интересно, но если долго читать - надоедает. 
Такая же фигня :D. С трудом дочитал четвёртую книгу и на этом остановился.

Сообщение отмодерировано.

Пожалуйста, обращайте внимание на дату поста, который цитируйте. Резкое возражение на сообщение двухгодичной давности выглядит не вполне уместно.

О.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2007, 02:31:44 от okami » Записан
сашенька
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 20 Сентября 2007, 17:41:54 »

Вышла новая книга "Ричард Длинные руки Оверлод",  как раз в начале осени, значит скоро ещё две появятся.
Характер Ричарда в этой книге изменился...

Раздражает одно: да, понимаю, что не было бы сериала, если бы ГГ не двигался вперед. Однао же в конце каждой книги невольно восклицаешь, твою... да остановишься ты когда? Надыбал замок, ушел дальше, надыбал три замка, пошел дальше. Перебурохтил город, а дальше давате сами, как знаете.
Bakumur,как по заказу, Ричард навестил свои прошлые замки, начал собирать старых героев вместе, пытается наладить экономику...
Lilah
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

syringa

« Ответ #82 : 30 Сентября 2007, 23:05:00 »

Лично я с трудом ослилила половину первой книги. Да еще пару раз смотрела на имя автора, желая удостовериться, что это пишет человек, чей родной язык - русский.
Не поняла, он нарочно пишет убогим, неграмотным языком, вроде как косит под плохой перевод, или это вообще стиль изложения?
Я понимаю, что он не единственный, что есть еще сотни борзописцев, но про этого объясните! Он же не знает элементарных правил грамматики русского языка (построения сюжета я не касаюсь)! Он же косноязычен! Его герой туп и предсказуем! Так в чем же фишка?

Если женщине обломали крылья, она осваивает полет на метле
сашенька
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 10 Октября 2007, 22:35:02 »

Лично я с трудом ослилила половину первой книги. Да еще пару раз смотрела на имя автора, желая удостовериться, что это пишет человек, чей родной язык - русский.
Не поняла, он нарочно пишет убогим, неграмотным языком, вроде как косит под плохой перевод, или это вообще стиль изложения?
Я понимаю, что он не единственный, что есть еще сотни борзописцев, но про этого объясните! Он же не знает элементарных правил грамматики русского языка (построения сюжета я не касаюсь)! Он же косноязычен! Его герой туп и предсказуем! Так в чем же фишка?

Может в сюжете всё и дело, ради него и читают?  А то, что герой туп и предсказуем так это, на мой взгляд, всего лишь маска, а на самом деле он очень разумный человек. Что проявляется в его размышлениях  о жизни...
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 10 Октября 2007, 23:07:51 »

Так в чем же фишка?

А фишка в том, что автор проводит определенную идею: его герой, будучи в средневековье, изъясняется корявым языком современных журналистов (как Вы правильно заметили, абсолютно безграмотным) и с псевдосерьезным видом излагает вслух то же самое, что и эти самые журналисты. Например, поймали оборотня, убившего полдеревни:

— Зачем давить? — возразил я. — Знаете ли, сэр Растёр, я не понимаю ваших кровожадных мотивов. Мы не имеем права вот так взять и убить только за то, что он убивал людей. Мы представляем собой власть, а власть не может опуститься до унизительной мести.
Он распахнул рот.
— А что… что мы должны делать?
Я пожал плечами, рыцари подъехали ближе и прислушивались, я объяснил с достоинством:
— Мы должны его сперва арестовать… причём с соблюдением всех процедур, ибо и у преступника есть свои гражданские неотъемлемые права! А когда поймаем, стараясь не причинить ему вреда… и ни в коем случае никаких побоев, это нас унижает и вообще противозаконно… то передать на психиатрическую экспертизу, признать невменяемым и отпустить на волю…
Он ахнул:
— На волю?
— Ну да, — ответил я с достоинством, — мы же демократы? Так при демократии всегда делается. Ну, а если у нас не совсем законченная демократия, то мы должны осудить его и держать в особой тюрьме… которую тюрьмой называть неполиткорректно, а лишь учреждением с ограниченным доступом и выступом. В этом учреждении постараться перевоспитать, чтобы на свободу — с чистой совестью, постараться дать ему хорошее образование и обучить важной работе… к примеру, управляющего замком или старшего над стиральщицами белья.
— Над прачками? — переспросил сэр Растёр совсем обалдело. Он шатался в седле, я опасался, что свалится под грузом демократических ценностей.
— Да, — согласился я, сердитый на себя за то, что не сразу отыскал более короткое название. — Ибо, если преступник что-то совершает, то не он виноват в своём преступлении, а общество!
Сэр Растёр ещё хлопал глазами, а рыцари уже ржали во все глотки, уверенные, что это я так потешаю, поднимаю дух.

Ну, и так далее…  Относиться к этому можно по-разному, но идея понятна. :hi:

The show must go on.
Сергей А.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 12 Октября 2007, 02:08:50 »

Всем привет.
Я так и не осилил даже первую книгу Г.Ю.О. - как то уж очень примитивно, неинтересно, скучно. Не знаю как можно прочитать все 10 (или сколько их уже?) книг. Конечно, есть вероятность что это из-за того, что одно время я увлекался книгами Никитина (Трое из леса, Странные романы и еще что-то) - т.к. больше нечего читать было; но они просто надоели в конце концов - а уж первая книга про Ричарда написана в 100 (пусть 99) процентном стиле Никитина. Все Никитинские книги несут его яркий отпечаток и довольно однообразны; как результат они в итоге надоедают (ИМХО) - есть более интересные (для меня  ;) ) авторы. Возможно что в последующих книгах все более интересно, но, честно говоря, даже не хочется пытаться их читать.
DarkGarden
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Изучая, познавай.

« Ответ #86 : 28 Февраля 2008, 23:48:33 »

Да, книги Орловского не то, что мы привыкли называть высоким исскуством писателя. Они что-то наподобие попсы - побольше и попроще, без лишней информации, загружающей пустые и ждущие головы. В общем не образец для подражания. Но все-таки есть в них нечто. Это сложно описать. Просто что-то.
Сам я прочитал несколько книг. Не больше и не меньше чем в любых других фэнтези книгах. Но, как у Бушкова, есть хотя бы попытка реалистичности всего происходящего. Не просто колдуны и там все, но остатки былой цивилизации, у которой были могущественные слуги, созданные ими - сложные механизмы, исполняющие почти все прихоти. До добра не довело. Прошло тысячи лет - и все начинается сначала.
Если кому понравились эти книги, то советую Ника Перумова  - "Разрешенное волшебство". Там есть что-то общее, но идеи выражены ярче.
DarkGarden
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Изучая, познавай.

« Ответ #87 : 18 Марта 2008, 20:50:04 »

Закончил читать последнюю книгу. Конечно довольно интересно. Но что там действительно дальше - в космос уйдет?
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: орловский гай юлий « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: