Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Мая 2019, 09:37:18

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Национализм 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Национализм  (Прочитано 55472 раз)
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« : 25 Июля 2011, 11:48:59 »

KM-RU: Новости:
Павел Святенков. Россия - официально нерусская страна

Вчера состоялась встреча председателя правительства Владимира Путина с представителями ведущих религиозных конфессий России <...>, а также руководителями федеральных национально-культурных автономий.
Что такое религия – всем понятно. А вот что такое федеральная национально-культурная автономия? Это – специальная общественная организация, цель которой – культурное развитие людей соответствующей национальности на всей территории России. Во встрече с Путиным приняли участие руководители армянской, азербайджанской, еврейской, цыганской, белорусской, корейской и многих других подобных организаций. Обсуждался вопрос мультикультурализма.

Не надо пугаться мудреного слова. Ни к чему существенному собеседники Путина не пришли. Представители религий много рассуждали о нравственности, однако не указали, как конкретно сделать общество нравственным. Представители национально-культурных автономий говорили о наболевших проблемах своих национальных общин. Все шло своим чередом, пока президент федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев Садыков не заявил: «К сожалению, Владимир Владимирович, здесь сегодня нет русской национальной организации. Я думаю, что было бы хорошо их тоже пригласить сюда. Это дало бы толчок для межнационального согласия».

И действительно. Оказалось, что, несмотря на слова Путина о 180 национальностях, проживающих в России, в зал забыли пригласить русских. Рассуждения о мультикультурализме шли, а русских людей в зале не было. Это не случайно. Дело в том, что российские законы запрещают русским создавать собственную федеральную национально-культурную автономию. Дескать, это позволено только меньшинствам.

Жирный шрифт в цитате - мой (Asp.)

No animals were harmed during typing of this post.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 25 Июля 2011, 12:16:01 »

Нужно было выделить в цитате жирным шрифтом еще и тот абзац, где говорится о том, что в зал забыли пригласить русских.

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 25 Июля 2011, 20:28:16 »

...забыли пригласить русских.

А зачем? Клоунов в стране и без того с избытком. РПЦшников пригласили и хватит.

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 25 Июля 2011, 20:34:52 »

...забыли пригласить русских.

А зачем? Клоунов в стране и без того с избытком. РПЦшников пригласили и хватит.
Может быть представители "национальностей" и клоуны, но дело своё знают и куски отхватывают, конечно, для себя любимых в первую очередь, но и сородичей не забывают.

Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 25 Июля 2011, 20:46:34 »

Может быть представители "национальностей" и клоуны, но дело своё знают и куски отхватывают, конечно, для себя любимых в первую очередь, но и сородичей не забывают.
И что же они отхватили?

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 25 Июля 2011, 20:58:27 »

И что же они отхватили?
Конкретно на этой встрече - ничего, думаю, не отхватили. Вообще - налоговые льготы, целевое финансирование.
В целом вопрос "кто и что отхватил" есть частный вопрос, глобально же проблема состоит в том, что Россия не рассматривается как национальное государство русских.

Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 25 Июля 2011, 21:08:18 »

[
Конкретно на этой встрече - ничего, думаю, не отхватили. Вообще - налоговые льготы, целевое финансирование.
В целом вопрос "кто и что отхватил" есть частный вопрос, глобально же проблема состоит в том, что Россия не рассматривается как национальное государство русских.
Не понятно мне в чем это должно проявляться. Вот допустим стало рассматриваться и что?

PS: А вот эта статья, она про эту же встречу или про другую? - Разводка по-Патриаршьи
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011, 21:45:22 от Серый » Записан

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #7 : 25 Июля 2011, 22:12:00 »

многонациональной российской нации

Совсем интересно. "Многонациональная нация" - это что за зверь такой?
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 26 Июля 2011, 11:14:30 »

[Не понятно мне в чем это должно проявляться. Вот допустим стало рассматриваться и что?

PS: А вот эта статья, она про эту же встречу или про другую? - Разводка по-Патриаршьи
Национализм (не путать с шовинизмом)  консолидирует нацию, делает её сплочённой, способной противостоять внешним угрозам и оказывать достаточно серьёзное воздействие на внутренние элиты. С национализмом можно прийти к действительно демократическому, благополучному государству, действующему в интересах народа, а не против них. А с "общечеловеческими" ценностями... Думаю, что вряд ли.
Вот из-за опасности консолидации нации наши элиты и сами не берут на вооружение националистические идеи, и всячески подавляют националистические оппозиционные течения.
Впрочем, думаю, что радикальные группировки, пропагандирующие национальную нетерпимость, косвенным образом даже поддерживаются: с тем, чтобы продемонстрировать как отвратителен русский национализм.

P.S. Да, похоже это статьи об одном событии. Кстати, бестолковая она, эта статья, "Разводка по-патриаршьи". Ну ва-аще непонятно, что автор, товарищ Андрей Левкин, сказать хотел. Непонятно, почему Патриарх вынесен в заголовок. В первой части своей статьи автор пыжится и острит по поводу мультикультуралов, и лишь во второй, меньшей, части статьи, тов. Левкин в той же манере обкладывает Патриарха. А вывод? Неясен. Ну разве кроме того, что "все кругом м...и, один я, Андрей Левкин - граф Монте-Кристо."

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #9 : 26 Июля 2011, 11:27:22 »

Национализм (не путать с шовинизмом)  консолидирует нацию, делает её сплочённой, способной противостоять внешним угрозам и оказывать достаточно серьёзное воздействие на внутренние элиты. С национализмом можно прийти к действительно демократическому, благополучному государству, действующему в интересах народа, а не против них.
Речь, полагаю, о русском народе идет? Границы внешние укажите, пожалуйста. Меня, в частности интересует, входит ли Чукотка в эти границы :)
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 26 Июля 2011, 11:35:21 »

Речь, полагаю, о русском народе идет? Границы внешние укажите, пожалуйста. Меня, в частности интересует, входит ли Чукотка в эти границы :)
Чукотка, которая является частью России и где проживают и этнические русские, и коренные народы, в эти границы входит. Этнические же русские проживают, как собственно в России, так и в других странах.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #11 : 26 Июля 2011, 11:38:13 »

Чукотка, которая является частью России и где проживают и этнические русские, и коренные народы, в эти границы входит. Этнические же русские проживают, как собственно в России, так и в других странах.
Хорошо. В таком случае, прокомментируйте, примерно такое высказывание:
"Чукотский национализм (не путать с шовинизмом)  консолидирует нацию чукчей, делает её сплочённой, способной противостоять внешним угрозам и оказывать достаточно серьёзное воздействие на внутренние элиты. С чукотским национализмом можно прийти к действительно демократическому, благополучному государству, действующему в интересах народа, а не против них. А с "общечеловеческими" ценностями... Думаю, что вряд ли."
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 26 Июля 2011, 11:50:31 »

Хорошо. В таком случае, прокомментируйте, примерно такое высказывание:
"Чукотский национализм (не путать с шовинизмом)  консолидирует нацию чукчей, делает её сплочённой, способной противостоять внешним угрозам и оказывать достаточно серьёзное воздействие на внутренние элиты. С чукотским национализмом можно прийти к действительно демократическому, благополучному государству, действующему в интересах народа, а не против них. А с "общечеловеческими" ценностями... Думаю, что вряд ли."
Вполне нормальная фраза. Могу добавить, что без чукотского национализма, в случае, если в чукотском обществе будет принят примат "общечеловеческих ценностей", "мультикультурализма" и ещё чего-нибудь в этом духе, чукотский этнос, реликтовый этнос, быстро прекратит своё существование.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #13 : 26 Июля 2011, 12:19:49 »

Вполне нормальная фраза. Могу добавить, что без чукотского национализма, в случае, если в чукотском обществе будет принят примат "общечеловеческих ценностей", "мультикультурализма" и ещё чего-нибудь в этом духе, чукотский этнос, реликтовый этнос, быстро прекратит своё существование.
Отлично. В таком случае, на каком основании Чукотка будет входить в состав России? У Чукотки свои внешние границы, своя элита и свой национализм. Есть и парламент и всё на свете.
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 26 Июля 2011, 13:58:30 »

Отлично. В таком случае, на каком основании Чукотка будет входить в состав России? У Чукотки свои внешние границы, своя элита и свой национализм. Есть и парламент и всё на свете.
Давайте будем реалистами: Вы серьёзно считаете, что Чукотка способна на действительно полный суверенитет? Т.е. формально независимое государство Чукотка, конечно, может существовать, но будет ли её суверенитет полным? Я думаю, что в нынешних условиях практический суверенитет государства Чукотка будет меньшим, чем суверенитет Чукотского АО.

На самом деле в идее "Россия - национальное государство русских" нет ничего необычного. Напротив, Россия, позиционирующая себя как некое "многонациональное государство", является исключением. Все бывшие республики СССР являются национальными государствами "титульных" этносов этих государств, и в тоже время эти государства по сути своей -  государства многонациональные, страны, где "титульный" этнос составляет обычно 70...80 % населения, а иногда и меньше. В Казахстане, даже сейчас, после массового отъезда "нетитульного населения", казахи состав около 63-65 % населения, что не мешает проводить разного рода национально-ориентированные программы, вроде программы репатриации казахов. Впрочем, и России есть аналогичная программа, предназначенная, что характерно, не для русских, а для каких-то неясных "соотечественников".

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #15 : 26 Июля 2011, 14:16:27 »

Давайте будем реалистами: Вы серьёзно считаете, что Чукотка способна на действительно полный суверенитет? Т.е. формально независимое государство Чукотка, конечно, может существовать, но будет ли её суверенитет полным? Я думаю, что в нынешних условиях практический суверенитет государства Чукотка будет меньшим, чем суверенитет Чукотского АО.
Если быть реалистами, то декларация: "Россия - национальное государство русских" приведет к взрыву сепаратизма. И останется Россия в границах Московского княжества. Рассуждения о национализме всегда останавливаются на полпути, а точнее, делятся на "наш национализм", который априори хороший и "их национализм", который априори плохой.
Совершенно не понимаю Ваши рассуждения насчет суверенитета Чукотки. Вам-то какое до этого дело? Признайте, что Чукотка имеет право на создание своего национального государства, а уж с суверенитетом чукчи как-нибудь разберутся.
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 26 Июля 2011, 18:14:54 »

Если быть реалистами, то декларация: "Россия - национальное государство русских" приведет к взрыву сепаратизма. И останется Россия в границах Московского княжества. Рассуждения о национализме всегда останавливаются на полпути, а точнее, делятся на "наш национализм", который априори хороший и "их национализм", который априори плохой.
Совершенно не понимаю Ваши рассуждения насчет суверенитета Чукотки. Вам-то какое до этого дело? Признайте, что Чукотка имеет право на создание своего национального государства, а уж с суверенитетом чукчи как-нибудь разберутся.
Опасность взрыва сепаратизма действительно существует. Но во многом она преувеличена. 1990-е годы пост-советской России - годы "парада суверенитетов". Однако, начались 2010-е годы, а существенных территориальных изменений не произошло. Почему? "Центр" подавил сепаратизм? Спорный, спорный вопрос... Конечно, "центр" противостоял сепаратизму, но в тоже время он был откровенно слаб, и вряд ли мог оказывать действительно серьёзное воздействие. Основная причина сохранения территориальной целостности Российской Федерации - понимание региональными, в первую очередь национальными, элитами того факта, что в свободном плавании им и их республикам "светит" гораздо меньше, чем в случае нахождения в составе федерации. Тот же самый Чукотский автономный округ, без поддержки с "большой земли" ждёт скатывание к традиционному хозяйству* и никакие богатства недр не помогут - недра, конечно богаты, но и труднодоступны, а пока что в мире достаточно месторождений, где рентабельность добычи полезных ископаемых существенно выше.

"Наш национализм" действительно всегда хороший. Собственно говоря, это одна из задач национализма - формирование позитивного образа этноса в глаза представителей этого этноса. Задача, действительно, нелёгкая, потому что, например, националистическая идея "мы русские и хороши уже этим" в головы вбивается легко, почти что сама на ум приходит, а вот привить мысль, также националистическую, "я русский и должен соответствовать этому высокому званию" - гораздо труднее, вот здесь бы поддержка со стороны государства пришлась бы кстати.
"Их национализм" - не обязательно плохой. Вполне возможно безразличное отношение к "чужому национализму". А вообще говоря, повторюсь: русским стоило бы поучиться национализму у бывших "братьев" из семьи советских народов.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #17 : 26 Июля 2011, 18:24:26 »

Опасность взрыва сепаратизма действительно существует. Но во многом она преувеличена. 1990-е годы пост-советской России - годы "парада суверенитетов". Однако, начались 2010-е годы, а существенных территориальных изменений не произошло. Почему? "Центр" подавил сепаратизм? Спорный, спорный вопрос... Конечно, "центр" противостоял сепаратизму, но в тоже время он был откровенно слаб, и вряд ли мог оказывать действительно серьёзное воздействие. Основная причина сохранения территориальной целостности Российской Федерации - понимание региональными, в первую очередь национальными, элитами того факта, что в свободном плавании им и их республикам "светит" гораздо меньше, чем в случае нахождения в составе федерации. Тот же самый Чукотский автономный округ, без поддержки с "большой земли" ждёт скатывание к традиционному хозяйству* и никакие богатства недр не помогут - недра, конечно богаты, но и труднодоступны, а пока что в мире достаточно месторождений, где рентабельность добычи полезных ископаемых существенно выше.

"Наш национализм" действительно всегда хороший. Собственно говоря, это одна из задач национализма - формирование позитивного образа этноса в глаза представителей этого этноса. Задача, действительно, нелёгкая, потому что, например, националистическая идея "мы русские и хороши уже этим" в головы вбивается легко, почти что сама на ум приходит, а вот привить мысль, также националистическую, "я русский и должен соответствовать этому высокому званию" - гораздо труднее, вот здесь бы поддержка со стороны государства пришлась бы кстати.
"Их национализм" - не обязательно плохой. Вполне возможно безразличное отношение к "чужому национализму". А вообще говоря, повторюсь: русским стоило бы поучиться национализму у бывших "братьев" из семьи советских народов.
В 2000-е жесткая позиция центра как раз и привела к подавлению сепаратизма и центробежных тенденций. Допусти центр слабину - раскололась бы Россия на удельные княжества. Что касается Чукотки - неужели Вы сомневаетесь, что не нашлись бы желающие помочь чукчам в освоении недр?
И далее: коли национализм суть положительное явление, выскажитесь о положении русскоязычных в национально-ориентированных государствах. Вроде Эстонии. Там всё делается в соответствии с Вашими тезисами, но хорошо ли это для национальных меньшинств?
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 26 Июля 2011, 22:57:17 »

"Наш национализм" действительно всегда хороший. Собственно говоря, это одна из задач национализма - формирование позитивного образа этноса в глаза представителей этого этноса.
Мне кажется актуальней задача формирования объективного образа.  :yes:

Национализм (не путать с шовинизмом)  консолидирует нацию, делает её сплочённой, способной противостоять внешним угрозам и оказывать достаточно серьёзное воздействие на внутренние элиты.
Вместо национализм ещё можно подставить большевизм или монархизм или другой изм. В любом случае тезис крайне сомнительный как в вопросе способности консолидировать, так и в вопросе необходимости такой консолидации и т.д.

Любая попытка развить гос. идеологию в России это на мой взгляд неизбежно приведёт к воспроизводству худших черт советского строя. И так уже ситуация с ЕДРОм и Фронтом довольно мерзкая.

Конституция РФ:
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Меня вот это вполне устраивает.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #19 : 26 Июля 2011, 23:47:13 »

Мне кажется актуальней задача формирования объективного образа.  :yes:
Вместо национализм ещё можно подставить большевизм или монархизм или другой изм. В любом случае тезис крайне сомнительный как в вопросе способности консолидировать, так и в вопросе необходимости такой консолидации и т.д.

Любая попытка развить гос. идеологию в России это на мой взгляд неизбежно приведёт к воспроизводству худших черт советского строя. И так уже ситуация с ЕДРОм и Фронтом довольно мерзкая.
До поры, до времени...

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 27 Июля 2011, 11:20:40 »

Меня тоже.
Вот мы как-нибудь ляжем спать в, скажем, Медведково, ворча ещё при этом, что, дескать, попы, задрали, каждое воскресенье, с утра пораньше, в колокола трезвонят, а проснёмся в каком-нибудь Шамхал-Термене, и разбудит нас не колокольный звон, а крик муэдзина.
Вот тогда-то мы, наверное, задумаемся. Только уже будет "поздняк метаться" - в бывшей русской столице не Люси и Серёжи будут жить, а Лейлы и Саламбеки, у которых всё нормально было с и позитивным образом собственного этноса, и с консолидацией, и с тоталитарной идеологией. Одно утешение, да и то - сомнительное: разговаривать они, скорее всего, по-русски будут.

Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 27 Июля 2011, 12:05:03 »

Если так случится, значит, на все Божья воля. :pardon:
На Бога надейся, а сам не плошай.

_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 27 Июля 2011, 12:19:02 »

и разбудит нас не колокольный звон, а крик муэдзина.

:pustaki: И совершенно без разницы. Ну, азан - некоторым даже и нравится как музыка.

Вот тогда-то мы, наверное, задумаемся. Только уже будет "поздняк метаться" - в бывшей русской столице не Люси и Серёжи будут жить, а Лейлы и Саламбеки, у которых всё нормально было с и позитивным образом собственного этноса, и с консолидацией, и с тоталитарной идеологией.

Давно ли Вы были в метро? Там уже все наши  ;D А об образе этноса и прочих вумных словах Равшаны и Джамшуды не задумываются, они просто выживают.  Не правда ли, выживание требует несколько бОльшей энергии и страха перед исчезновением себя самого и своей семьи, нежели теоретические рассуждения о консолидации нации, позитивном образе и ответственности за честь принодлежности к ней? Я так думаю, разница между этими реальностями примерно такая же, как между усилиями заработать на лепешку и чай для восьмерых детей и настучать текст на клавиатуре.

Одно утешение, да и то - сомнительное: разговаривать они, скорее всего, по-русски будут.

Нет, не будут. Зачем?

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #23 : 27 Июля 2011, 12:33:34 »

Нет, не будут. Зачем?

А на каком ещё разговаривать, чтоб понять друг друга таджикам, чеченцам, азербайджанцам и т.д.? Ну, может когда-нибудь в отдалённом будущем и на английский перейдут.
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 27 Июля 2011, 13:43:24 »

<...>
Давно ли Вы были в метро? Там уже все наши  ;D А об образе этноса и прочих вумных словах Равшаны и Джамшуды не задумываются, они просто выживают.  Не правда ли, выживание требует несколько бОльшей энергии и страха перед исчезновением себя самого и своей семьи, нежели теоретические рассуждения о консолидации нации, позитивном образе и ответственности за честь принодлежности к ней? Я так думаю, разница между этими реальностями примерно такая же, как между усилиями заработать на лепешку и чай для восьмерых детей и настучать текст на клавиатуре.
<...>
Просто у них, то, за что русских надо агитировать вумными словами, совершенно естественным образом уложено в голове с самого рождения.

Потехи ради, попробуйте разыскать какой-нибудь кавказский форум, лучше чеченский, он более показательным будет. Там вопрос о существовании преступников в чеченском обществе, в общем то и не обсуждается: те что, есть либо не преступники, а благородные борцы, либо не чеченцы вовсе, а незнамо кто, русскими нанятый, чтобы чеченцев скомпрометировать. Это вот позитивный образ этноса, безо всяких госпрограмм созданный.
Или в армии: трое призывников с Кавказа моментально консолидируются по национальному признаком и даже свои условия не без успеха диктуют. Тоже, без вумных слов у них это получается.
Или, например, хочешь или не хочешь, ты на девушке своей национальности жениться должен и детей нарожать. Это вот тоталитарная идеология на практике реализуется, хотя её установки и лицемерно исполняются - любовниц-то каких хочешь можно заводить, но это уже дело десятое.

Ничего плохого в агитации вумными словами нет, если с умом к делу подойти, можно и гораздо лучших результатов добиться по сравнению со стихийно возникшими "консолидацией", "положительными образами" и проч.

Только вот элиты наши российские русских вумными словами за консолидацию не агитируют и тоталитарной идеологии в действительности не насаждают. Ибо опасное это дело. Потому как живёт некий товарищ в условиях плюрализма мнений, сам, так сказать, судьбу свою определяет, живет и живёт себе, никого не беспокоит: затрат на него почти что ноль, много-то ему не надо - кинул немного хлеба, немного зрелищ и доволен он, тут бабушка кстати померла, квартира освободилась - вот и место есть куда "партнёра" можно приглашать. А вот попробуй начни насаждать действительно тоталитарную идеологию, начни реальную пропаганду "В каждой русской семье - не менее двух детей" (например). Тут-то и допрыгаться можно, потому что такой разагитированный товарищ, как посмотрит на полуголодных детей, как подумает, что ни жилья им не светит, ни образования, да как выйдет, используя навыки национальной консолидации, на улицу. Такой товарищ и порвать может, семейные ценности защищая...

Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 27 Июля 2011, 18:28:45 »

В 2000-е жесткая позиция центра как раз и привела к подавлению сепаратизма и центробежных тенденций. Допусти центр слабину - раскололась бы Россия на удельные княжества.
Подавление центробежных тенденций (в первую очередь со стороны национальных республик) было во многом достигнуто, за счёт уступок. Стало, к сожалению, типичным, когда национальные субъекты федерации имеют федеральные права, но федеральные обязанности выполняют крайне неаккуратно. Совсем вопиющий пример - Кавказ (причём, не только Чеченская Республика), аккуратно получающий ресурсы из центра, и в то же время, практически находящийся вне общего правового поля. Как Вы думаете, будет ли выполнен запрос УВД г. Гатчина, направленный в УВД г. Махачкалы (об УВД г. Грозного я уж молчу), о задержании какого-нибудь гр-на Ш.Х. Шерипова, совершившего преступления на территории Ленинградской области?..
Так что насчёт "жёсткой политики сильного центра" я с Вами согласиться не могу. Если бы произошла замена региональных элит, на ставленников Москвы, действующих в интересах Москвы, то да, можно было бы говорить о жёсткой политике. А так? В общем и в целом мы имели (и, зачастую, сейчас, в 2011 году, имеем) знакомые всё лица, которые всего лишь согласились на новые, часто более выгодные, условия.
Что касается Чукотки - неужели Вы сомневаетесь, что не нашлись бы желающие помочь чукчам в освоении недр?
Относительно недр Чукотки. Эти недра расположены в приполярной области, в зоне вечной мерзлоты, в регионе со слабо развитой транспортной инфраструктурой. Затраты на разработку месторождений – чудовищны. Поэтому, те, кто потенциально может "помочь" чукчам с разработкой месторождений, "помогают" другим, регионам, с более благоприятными условиями: Южной Америке, например, которая также полезными ископаемыми не обделена. Максимум в чём есть экономический смысл – это попробовать выбрать советский задел, но и тут чукчи не особенно при делах: выгоднее привлечь персонал, работающий вахтовым методом, и затрат меньше и решению социальных проблем "страны-помощника" способствует.
И далее: коли национализм суть положительное явление, выскажитесь о положении русскоязычных в национально-ориентированных государствах. Вроде Эстонии. Там всё делается в соответствии с Вашими тезисами, но хорошо ли это для национальных меньшинств?
Национализм государствообразующей нации не обязательно должен быть связан с подавлением национальных меньшинств.
В нынешних условиях добиться простейшей консолидации русских задача почти что неподъёмная, а уж добиться широкого распространения русского шовинизма – это вообще фантастика.
А вообще Россия, как это ни неприятно признавать, с русскими, оказавшимся в национальных республиках (что в ставших независимыми государствами, что в субъектах федерации), обошлась самым свинским образом. С одной стороны "чемодан - вокзал - Россия" (в лучшем случае), с другой стороны - "понаехали".

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 27 Июля 2011, 18:49:50 »

А вообще Россия, как это ни неприятно признавать, с русскими, оказавшимся в национальных республиках (что в ставших независимыми государствами, что в субъектах федерации), обошлась самым свинским образом. С одной стороны "чемодан - вокзал - Россия" (в лучшем случае), с другой стороны - "понаехали".

А с третьей стороны (говорю только об Эстонии) здешним русским неплохо бы выучить эстонский язык, хоть немного узнать о национальной культуре. И самое главное не считать, что в 1940 году здесь, в маленькой Эстонии, началась эпоха цивилизации.
Я знаю о чем говорю, уже тошно слушать: "Здесь столько предприятий построено в советский период!". А что построено то? Целлюлозно бумажный комбинат, который (и слава Богу!) закрыт 20 лет назад. Или химзавод, который постигла такая же судьба? И вот только только реки начинают утрачивать ядовито желтый цвет.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #27 : 27 Июля 2011, 19:23:17 »

И самое главное не считать, что в 1940 году здесь, в маленькой Эстонии, началась эпоха цивилизации.

О, это знакомая фишка. :) "Мы вам принесли культуру!"   говорили моей бабушке, свободно говорящей на пяти языках. :D

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 27 Июля 2011, 20:16:04 »

О, это знакомая фишка. :) "Мы вам принесли культуру!"   говорили моей бабушке, свободно говорящей на пяти языках. :D

Вот вот! Один в один. И после всего этого искренне возмущаться: "Да как они смеют, мелкий, жалкий народишко, ненавидеть Россию и русских!"
Вообще то не собиралась говорить об этом, но наболело. Ведь попробуй сказать об этом здесь, по русски, возмущению не будет предела. Националистка, чуть ли не предательница.
Вот ругать эстонцев и ненавидеть Эстонию это да! Это хороший тон.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #29 : 27 Июля 2011, 20:17:33 »

Вот вот! Один в один. И после всего этого искренне возмущаться: "Да как они смеют, мелкий, жалкий народишко, ненавидеть Россию и русских!"
Вообще то не собиралась говорить об этом, но наболело. Ведь попробуй сказать об этом здесь, по русски, возмущению не будет предела. Националистка, чуть ли не предательница.
:pustaki: Я уже давно в националистки записана на этом форуме. :D

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 27 Июля 2011, 20:20:40 »

:pustaki: Я уже давно в националистки записана на этом форуме. :D
Кем и когда? Национализм предполагает приверженность к определенной национальности.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #31 : 27 Июля 2011, 20:22:35 »

Национализм предполагает приверженность к определенной национальности.
Так отож. :)

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 27 Июля 2011, 20:24:08 »

Так отож. :)
пиджинг-мова?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #33 : 27 Июля 2011, 20:25:50 »

пиджинг-мова?
1) Вы, если слово употребляете, научитесь его правильно писать-произносить. :)
2) Я Вам ответила на украинском.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #34 : 27 Июля 2011, 20:40:30 »

Судя по этой теме, Россию и русских очень даже принято ругать :)
Ну, пока что мне тут выдали, что я на пиждине разговариваю.

Для справки:
пиджин (англ. pidgin) — общее наименование языков, возникающих в ходе межэтнических контактов при острой необходимости достичь взаимопонимания. При образовании пиджина, как правило, контактируют три языка и более.

Обычно пиджинизированные языки возникали при контактах представителей европейской цивилизации с колонизируемыми народами, либо как лингва-франка — в результате торговых отношений. Как правило, эти образования отличаются примитивностью и остаются лишь средствами межэтнического общения. Словарный запас такого языка обычно не превышает 1500 слов.

То есть, господин Ченчиков, мне сейчас  сказал ровно то же самое, что моей бабушке сказали в 1939. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #35 : 27 Июля 2011, 20:50:22 »

Только давайте не будем подходить однобоко, палка о двух концах :yes:
Угрожаешь? :D

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 27 Июля 2011, 20:53:12 »

Не пора ли на свалку?

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 27 Июля 2011, 20:57:25 »

Русским, нужно признать, присущ некий имперский снобизм. Примерно как американцам, мы в Латвии до сих пор живём так словно она часть Союза, а не Европы. Не скажу чтобы меня это не устраивало. Но Марина права.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 27 Июля 2011, 21:01:53 »

Русским, нужно признать, присущ некий имперский снобизм. Примерно как американцам, мы в Латвии до сих пор живём так словно она часть Союза, а не Европы. Не скажу чтобы меня это не устраивало. Но Марина права.
Латвию удобно соотнесли с т.н. "латышскими стрелками". Забыв, что общение этнических латышей, а также жителей Латвийских земель с их приграничными соседями, коих (опять же) огульно поименовали безликим  (теперь) словом россияне - много глубже, серьезнее и историчнее.
Как то так.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #39 : 27 Июля 2011, 22:06:02 »

А вообще Россия, как это ни неприятно признавать, с русскими, оказавшимся в национальных республиках (что в ставших независимыми государствами, что в субъектах федерации), обошлась самым свинским образом.
Вот поэтому то мы Россию и не любим. :boast:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 27 Июля 2011, 22:07:05 »

Вот поэтому то мы Россию и не любим. :boast:
"И, надеюсь, что это взаимно..." (с)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #41 : 27 Июля 2011, 22:07:46 »

Я знаю о чем говорю, уже тошно слушать: "Здесь столько предприятий построено в советский период!". А что построено то? Целлюлозно бумажный комбинат, который (и слава Богу!) закрыт 20 лет назад. Или химзавод, который постигла такая же судьба?
Меньше предприятий - длиннее очереди на биржу труда! 8) :good: Но в принципе, всегда ж можно уехать в Англию.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #42 : 27 Июля 2011, 22:08:49 »

"И, надеюсь, что это взаимно..." (с)
Конечно взаимно. Читайте пост Аспартама. :hi-hi:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #43 : 27 Июля 2011, 22:15:52 »

Русским, нужно признать, присущ некий имперский снобизм.
Ой не, имперский снобизм скорее присущ "маленьким, но гордым нациям." Вернее, комплекс неполноценности скорее. Но по-моему это хуже имперского снобизма, примерно так же как маленькая вредная собачка всегда раздражает больше чем большой толстый никого не замечающий пёс. :D
И с самого конца 90-х лично я никогда не могла понять, почему националистические лозунги всех наций и народностей в СССР - это "возрождение национального самосознания", а националистические лозунги русских - "великодержавный шовинизм". :-\ По-моему, если хорошо первое, то хорошо и второе, а если плохо второе, то не менее плохо и первое.
ЗЫ. Я против национализма любого, но уж коли кое-кто решил что это хорошо, то пусть так будет везде. :yes:

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 27 Июля 2011, 22:20:50 »

Потому что русских много и у них полно природных ресурсов, вооружений, и вообще всего кроме уровня жизни. Но тогда по идее китайцы своим национализмом должны просто удивить. Хотя может и удивляют, больно далеко они.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 27 Июля 2011, 22:26:24 »

Конечно взаимно. Читайте пост Аспартама. :hi-hi:
Аспартам не вся Россия, как и Ченчиков тоже. Просто - две неравные половины, большие разницы, и другие альтернативы...

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #46 : 27 Июля 2011, 22:32:24 »

Потому что русских много и у них полно природных ресурсов, вооружений, и вообще всего кроме уровня жизни. Но тогда по идее китайцы своим национализмом должны просто удивить. Хотя может и удивляют, больно далеко они.
То есть ты косвенно подтвердил, что если у нации нет достаточно народу, ресурсов и вообще всего, то остается гордиться только собственно нацией? :D И с другой стороны, большим народам следует посыпать голову пеплом по поводу и без, и вообще отдавать все кости маленьким вредным сабачкам?

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #47 : 27 Июля 2011, 22:35:24 »

Аспартам не вся Россия, как и Ченчиков тоже. Просто - две неравные половины, большие разницы, и другие альтернативы...
Политические решения принимаются не половинами, а Россией. И как бы принято считать что всей. Мнения конкретных Аспартамов и Ченчиковых ничего не значат. В том числе и для России.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 28 Июля 2011, 00:22:20 »

То есть ты косвенно подтвердил, что если у нации нет достаточно народу, ресурсов и вообще всего, то остается гордиться только собственно нацией? :D И с другой стороны, большим народам следует посыпать голову пеплом по поводу и без, и вообще отдавать все кости маленьким вредным сабачкам?

С большим народом что ни твори - всё кто нибудь да останется, а маленькие чуть что так шустро диффузируют в большие...
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 28 Июля 2011, 00:26:16 »

А вообще да, маленьким народам как детям прощается и позволяется гораздо больше нежели большим народам, всё таки масштабы и последствия несравнимые.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 11 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Национализм « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: