Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Мая 2019, 06:34:46

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Национализм 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] Вниз Печать
Автор Тема: Национализм  (Прочитано 55470 раз)
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Незаслуженно обидели? Заслужи!!

« Ответ #500 : 23 Августа 2011, 03:10:53 »

Ну да, когда кубинские эмигранты, обвешанные американским оружием, под завывание американских самолетов над кубинскими аэродромами, лезли из воды на Плайя Хирон... Когда у афганских душманов, тех, которых сейчас называют талибами, откуда ни возьмись появлялись пулеметы и зенитные ракеты - это ведь совсем другое дело, не правда ли?

Мимо. Никакого омерзения. И я сам - обслуга, и моя супруга - вообще нянькой работает половину своего времени...
 Просто есть дело основное, и есть - вспомогательные, обеспечивающие нужды этого самого основного. Если у цветка нет корня, значит он просуществует ровно столько, сколько в вазе есть воды.

Я умею читать написанное. В Вашем посту слово *обслуга* имело именно уничижительное значение. Потому что Вы сами отметили что будете писать резко. Вы считаете себя обслугой, но Вам неуютно в этом качестве именно потому что для вас обслуга обозначает халдейство. Вы видимо считаете себя достойным лучшего. Возможно Вы этого и заслуживаете, но от комплекса младшего брата тогда нужно избавлятся.

С каждым человеком надо разговаривать в формате его бреда
Mikk
Гость

« Ответ #501 : 23 Августа 2011, 03:16:40 »

Я умею читать написанное. В Вашем посту слово *обслуга* имело именно уничижительное значение. Потому что Вы сами отметили что будете писать резко  .
Вы не там резкость увидели.  ^-^
На всякий случай - это не плохо, когда есть обслуга. Плохо - когда кроме обслуги никого нет.

Вы считаете себя обслугой, но Вам неуютно в этом качестве
Охохонюшки... не пытайтесь работать психоаналитиком, вам не заплатят.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #502 : 23 Августа 2011, 03:17:20 »

Можно подумать инженеры и ученые не обслуживают своими разработками людей.  :)  А врачи? Они что - не служат людям, Миша? Все мы служим друг другу. И чем дальше, тем шире  и разнообразнее будет эта свера услуг, которые мы оказываем друг другу.
 И что здесь основное, а что второстепенное, я лично не возьмусь так скоро судить, ка ты.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #503 : 23 Августа 2011, 03:19:01 »

Вы не там резкость увидели.  ^-^
На всякий случай - это не плохо, когда есть обслуга. Плохо - когда кроме обслуги никого нет.

Охохонюшки... не пытайтесь работать психоаналитиком, вам не заплатят.

Жаль :), я очень люблю деньги, на них можно купить новые духи :)

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #504 : 23 Августа 2011, 03:20:37 »

Я вот считаю абсолютно честно что премьер-министр моей страны- моя обслуга. Его выбирали что бы он решал проблемы граждан, вот пускай обслуживает. И почему то мне кажется что он не удивится такой постановке вопроса.

Mikk
Гость

« Ответ #505 : 23 Августа 2011, 03:21:29 »

У меня свой бизнес уже 1,5 года. Так что на тнк я не работаю.
Если тебе не сложно - ты сможешь в одной-двух фразах описать суть своего бизнеса?

Можно подумать инженеры и ученые не обслуживают своими разработками людей.  :)  А врачи? Они что - не служат людям, Миша? Все мы служим друг другу. И чем дальше, тем шире  и разнообразнее будет эта свера услуг, которые мы оказываем друг другу.
Если не будет автомобильного завода - не будет и автомобилей, сколько бы автосервисов с настройщиками и мойщиками не было расставлено по улицам. Врачи, учителя, повара... это всё необходимо, и маникюрщицы с аниматорами тоже необходимы - но новые вещи откуда-то должны браться. Кто-то должен их создавать - рассчитывать, проектировать, отливать и вытачивать...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #506 : 23 Августа 2011, 03:22:48 »

Я вот считаю абсолютно честно что премьер-министр моей страны- моя обслуга. Его выбирали что бы он решал проблемы граждан, вот пускай обслуживает. И почему то мне кажется что он не удивится такой постановке вопроса.
Госчиновники, включая президента, в первую очередь такими и должны быть.  Потому что они на службе  находятся.

Mikk
Гость

« Ответ #507 : 23 Августа 2011, 03:23:30 »

Жаль :), я очень люблю деньги, на них можно купить новые духи :)

Ничего не имею против духов - но вот ваши суждения о моих мотивах и душевных проблемах, они, гм.... настолько далеки от цели, что дальше просто сложно.
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #508 : 23 Августа 2011, 03:24:15 »

Если тебе не сложно - ты сможешь в одной-двух фразах описать суть своего бизнеса?
Если не будет автомобильного завода - не будет и автомобилей, сколько бы автосервисов с настройщиками и мойщиками не было расставлено по улицам. Врачи, учителя, повара... это всё необходимо, и маникюрщицы с аниматорами тоже необходимы - но новые вещи откуда-то должны браться. Кто-то должен их создавать - рассчитывать, проектировать, отливать и вытачивать...

а новые вещи нужны для чего? для того что бы их кто то где то применил или просто де факто- есть новая вещь?

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #509 : 23 Августа 2011, 03:25:19 »

Ничего не имею против духов - но вот ваши суждения о моих мотивах и душевных проблемах, они, гм.... настолько далеки от цели, что дальше просто сложно.

Я бывает ошибаюсь в своих суждениях. Но вот именно тогда мне и не хотят платить :D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #510 : 23 Августа 2011, 03:30:16 »

Извини, но нет. Прежде всего потому, что не хочу, чтобы ты мне про мой бизнес  рассказывал и экспертную оценку давал - обслуга я или нет, за скобками я или нет.
 Это вопрос кроговорота вещей в природе. Не будет автосервиса, все автомобили будут одноразовыми. Не будет автомобилей, не будет автосервиса. И никто тут не главнее, каждый на своем месте. И все друг от друга зависят.
 И любой ученый или инженер, каким бы главным он себя ни считал, должен  точно также доказать свою  нужность людям, как и уборщица, которая моет полы у него в лаборатории.

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #511 : 23 Августа 2011, 03:36:11 »

Извини, но нет. Прежде всего потому, что не хочу, чтобы ты мне про мой бизнес  рассказывал и экспертную оценку давал - обслуга я или нет, за скобками я или нет.  Это вопрос кроговорота вещей в природе. Не будет автосервиса, все автомобили будут одноразовыми. Не будет автомобилей, не будет автосервиса. И никто тут не главнее, каждый на своем месте. И все друг от друга зависят.
 И любой ученый или инженер, каким бы главным он себя ни считал, должать  точно также доказать свою  нужность людям, как и уборщица, которая моет полы у него в лаборатории.

И еще неизвестно кто ответственнее к своей работе относится.
Тут уже так и просится анекдот в тему

Судят ученого, профессора за изнасилование уборщицы бабы Вали. В суде ему задают вопрос--Ну как же вы могли, уважаемый человек, профессор, и изнасиловать уборщицу. Он отвечает--Ну иду вечером по коридору института, уставший, после долгих опытов, натыкаюсь на что то мягкое...ну и не удержался.--Спрашивают бабу Валю--Ну а вы то что, не могли отодвинутся?-- а она им--как это?? по помытомуууу??? :D

Знаю что оф топ, не удержалась :)

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #512 : 23 Августа 2011, 03:50:43 »

*Охохонюшки... не пытайтесь работать психоаналитиком, вам не заплатят.*

Mikk , обычно людей как то сразу напрягает что в компании есть психолог, или психоаналитик . Меня всегда это удивляло- ну неужели люди думают что человек постоянно, 24 часа в сутки,не отключается от своей работы и лезет к кому то в мозг :). Люди удивительно нелогичны, тогда уж скорее надо опасатся в компании гениколога или проктолога- а вдруг они всегда при исполнении и в самый неудачный момент решат что надо провести профелактический осмотр? :D

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #513 : 23 Августа 2011, 15:29:56 »

Я согласна с тем, что основой должно быть создание - расчет, проект, разработка. Между прочим, отлив и вытачивание тоже можно отнести к обслуге :D Они обслуживают идеи созданные другими. Но это так  :pustaki: к слову. Но для того чтоб основой было создание, для этого необходимо поднимать науку...Но для поднятия науки нужны деньги и немалые, да к тому же нельзя замыкаться только на собственной науке. Иначе есть велика вероятность по нескольку раз изобретать велосипед. Да и не понимаю я, почему наука должна быть национальной. Вернее какое отношение мозги и наука имеют к национальности, как таковой. И я не вижу ничего плохого в том, чтоб использовать американские/китайские/зулуские наработки там где это нужно, и где это целесообразно. Да вообще, я как-то очень слабо понимаю национализм в современном мире. Кичится своей принадлежностью к какой-то нации... Или же наоборот, стесняться своей национальности... Чушь, какая-то.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #514 : 23 Августа 2011, 15:34:31 »

Это вопрос круговорота вещей в природе. Не будет автосервиса, все автомобили будут одноразовыми. Не будет автомобилей, не будет автосервиса. И никто тут не главнее, каждый на своем месте. И все друг от друга зависят.
8)

И любой ученый или инженер, каким бы главным он себя ни считал, должен  точно также доказать свою  нужность людям, как и уборщица, которая моет полы у него в лаборатории.
Вот смущает меня фраза "должен  точно также доказать свою  нужность людям". Никто никому ничего не должен :pardon: Или он нужен, тогда это не надо доказывать, это очевидно... Или он не нужен, ну тогда и он ничего не получит... Пусть живет как хочет. При чем тут главный или не главный.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #515 : 23 Августа 2011, 15:55:12 »

8)
Вот смущает меня фраза "должен  точно также доказать свою  нужность людям". Никто никому ничего не должен :pardon: Или он нужен, тогда это не надо доказывать, это очевидно... Или он не нужен, ну тогда и он ничего не получит... Пусть живет как хочет. При чем тут главный или не главный.
"доказывать нужность" - это придумать, создать что-то нужное людям,  то, за что люди согласны заплатить. :)

Mikk
Гость

« Ответ #516 : 23 Августа 2011, 23:09:37 »

Извини, но нет.
Ну на нет и суда нет  :bye:
Mikk
Гость

« Ответ #517 : 23 Августа 2011, 23:21:53 »

а новые вещи нужны для чего? для того что бы их кто то где то применил или просто де факто- есть новая вещь?
Проще.
Если вы, обитая в Италии, хотите французские духи - вы (ваша страна) должны что-то французам продать. Или американцам, англичанам - не важно, главное чтобы валюта. Продать автомобиль, компьютер, шкаф; лицензировать технологию или продать патент.
 На самый худой конец можно продавать женские часики.
Или труд гастарбайтеров.
Туристам, выезжающим за рубеж, разрешали обменять жалкие центы потому, что валюты было банально мало, и она вся уходила на вещи более важные, чем развлечения.
Можно попробовать быть самодостаточным - тогда валюта не нужна; но это ни у кого не получилось - ни у Японии, ни у СССР, ни у Китая.
Mikk
Гость

« Ответ #518 : 23 Августа 2011, 23:24:35 »

Да и не понимаю я, почему наука должна быть национальной.
Есть два вида науки - фундаментальная и прикладная. Результаты фундаментальных исследований общедоступны, прикладных - патентуются. Так вот прикладная наука - всегда национальная.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #519 : 24 Августа 2011, 00:18:41 »

Есть два вида науки - фундаментальная и прикладная. Результаты фундаментальных исследований общедоступны, прикладных - патентуются. Так вот прикладная наука - всегда национальная.
Это я знаю. И что? Национализм в науке прежде всего важен политикам. Простому ученому, по-большому счету, абсолютно все равно кто заплатит ему за его труд. Да и ученый не может работать сам по себе, ему важно иметь хорошую материальную базу. А для этого нужны деньги, а деньги зарабатываются этой самой обслугой... Так что все взаимосвязано.
Mikk
Гость

« Ответ #520 : 24 Августа 2011, 00:56:06 »

Это я знаю. И что? Национализм в науке прежде всего важен политикам.
Национализм в науке важен прежде всего  бизнесменам - потому что наука это "производство" постиндустриального мира. Новый прикладной результат - это либо новый, конкурентоспособный товар (когда разработка внедряется в собственном или наемном производстве), либо источник ренты (когда разработка лицензируется).

Простому ученому, по-большому счету, абсолютно все равно кто заплатит ему за его труд.
Разумеется.

Да и ученый не может работать сам по себе, ему важно иметь хорошую материальную базу. А для этого нужны деньги, а деньги зарабатываются этой самой обслугой... Так что все взаимосвязано.
Обслуга не зарабатывает денег, в ее среде деньги циркулируют. Зарабатывает либо производство, либо наука.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #521 : 24 Августа 2011, 01:22:22 »

Обслуга не зарабатывает денег, в ее среде деньги циркулируют. Зарабатывает либо производство, либо наука.
Это кто тебе такое  сказал? :)

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #522 : 24 Августа 2011, 02:52:53 »

Национализм в науке важен прежде всего  бизнесменам - потому что наука это "производство" постиндустриального мира.
:undecided1: Было бы это так, не было бы международных компаний. Т. е. каждый бы бизнесмен сидел бы в своей каморке и зачем ему залазить на чужую территорию? Да и назвать науку "производством" как-то не получается. У науки не получается зарабатывать много денег, потому что многие исследования имеют чисто познавательный интерес и очень мало практического применения. Т. е. вполне возможно что исследования и приведут к чему-то полезному, нужному и важному, но гарантий то нету.

Новый прикладной результат - это либо новый, конкурентоспособный товар (когда разработка внедряется в собственном или наемном производстве), либо источник ренты (когда разработка лицензируется).
Это просто в теории. На практике все гораздо сложнее. Есть масса наук, которые товара вообще не производят - история, культурология, языковедение... Они занимаются исследованиями, которые практического применения вообще иметь не могут. Но многим это интересно, и на этом тоже строиться бизнес. Многие исследования принесут пользу, но в будущем, когда-нибудь...Т. е. помимо того, что сто-то разработать надо, так еще и прорваться сквозь уйму предрассудков, недоверия, бюрократизма на всех уровнях, идиотизма на уровне гос.чиновников....

Музеи - это производство или наука? Литература, искусство - наука или производство?
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #523 : 24 Августа 2011, 22:13:17 »

У вас там в Москве товарищ Охлобыстин планирует толкнуть 1.5 часовую речь в Лужниках на тему Национализма. Гуглить - Доктрина 77. Судя по тому как он проговаривался в эфире Нашего Радио это будет близко к точке зрения Аспартама. На радио эфир прямо сейчас.

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Mikk
Гость

« Ответ #524 : 24 Августа 2011, 22:34:49 »

:undecided1: Было бы это так, не было бы международных компаний. Т. е. каждый бы бизнесмен сидел бы в своей каморке и зачем ему залазить на чужую территорию?
Тнк - это империя. Если бизнесмен приобретает бизнес в соседней стране, это приносит ему прибыль за счет местных условий... Просто его каморка становится больше. Больше, чем страна.

Впрочем, справедливости ради - в данном случае говорить о национализме в науке нельзя. Результаты прикладных исследований - не национальная собственность, а частная.

Да и назвать науку "производством" как-то не получается. У науки не получается зарабатывать много денег, потому что многие исследования имеют чисто познавательный интерес и очень мало практического применения. Т. е. вполне возможно что исследования и приведут к чему-то полезному, нужному и важному, но гарантий то нету.
И еще раз: наука бывает фундаментальная и прикладная. То, о чем сейчас говорите вы - фундаментальная.
У каждого прикладного исследования есть бизнес-задача.

Это просто в теории. На практике все гораздо сложнее. Есть масса наук, которые товара вообще не производят - история, культурология, языковедение... Они занимаются исследованиями, которые практического применения вообще иметь не могут.

То есть, как правило, в этих науках не бывает прикладных задач. Впрочем, за историю, например, я бы не ручался. Учителя-украинцы вам расскажут, как забавно меняются школьные учебники... так что и у истории иногда появляется прикладная задача - обслуживание идеологии...

Музеи - это производство или наука?

Это популяризация науки - кроме того, это научный объект фундаментальной науки, поскольку на базе музеев иногда проводятся исследования.

Литература, искусство - наука или производство?
Это общественное явление.
Если выводить искусство из мистерий, то это - религия ;)
Если из "хлеба и зрелищ" - типичное социальное обслуживание  :girl_haha:
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #525 : 24 Августа 2011, 23:48:18 »

Впрочем, справедливости ради - в данном случае говорить о национализме в науке нельзя. Результаты прикладных исследований - не национальная собственность, а частная.
Вот-вот. По-моему национализм это вообще прерогатива либо государства (ему-то как раз выгоднее всех развивать идеи национализма), либо конкретных людей. Для бизнеса более характерна частная конкуренция, отнюдь не национальная.

И еще раз: наука бывает фундаментальная и прикладная. То, о чем сейчас говорите вы - фундаментальная.
У каждого прикладного исследования есть бизнес-задача.
Нет, я тоже о прикладной. Но по-моему, мы просто разделение проводим по-разному.

То есть, как правило, в этих науках не бывает прикладных задач. Впрочем, за историю, например, я бы не ручался. Учителя-украинцы вам расскажут, как забавно меняются школьные учебники... так что и у истории иногда появляется прикладная задача - обслуживание идеологии...
Вот я и говорю, что мы по разному проводим границу между прикладной и фундаментальной науками. Но я спорить не возьмусь. Я не шибко сильна в области гуманитарных наук.

Это популяризация науки - кроме того, это научный объект фундаментальной науки, поскольку на базе музеев иногда проводятся исследования.
Это общественное явление.
Если выводить искусство из мистерий, то это - религия ;)
Если из "хлеба и зрелищ" - типичное социальное обслуживание  :girl_haha:
Ну... так не честно ;D Было заявлено "Зарабатывает либо производство, либо наука." А тут уже появляется и " общественное явление.", которое тоже "зарабатывает" деньги, и "популяризация науки"...
Mikk
Гость

« Ответ #526 : 25 Августа 2011, 00:05:55 »

Вот-вот.
Да, о науке в контексте национализма мы заговорили зря.

Нет, я тоже о прикладной. Но по-моему, мы просто разделение проводим по-разному.
Да. Любое прикладное исследование заранее имеет целью получение конкретного, коммерчески выгодного результата. Успешное исследование и порождает "товар".

Я не шибко сильна в области гуманитарных наук.
Гуманитарные науки точно не "зарабатывают деньги". Разве что "политические дивиденды"  ;)

А тут уже появляется и " общественное явление.", которое тоже "зарабатывает" деньги, и "популяризация науки"...
Деньги оно зарабатывает, да - когда является туристическим объектом. Как и любая услуга, оказываемая богатенькому туристу.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #527 : 25 Августа 2011, 00:12:46 »

Интересно читать о том, что ы центре Вселенной находятся ученые и производство. Если бы не "обслуга"- акушерка, хотелось бы посмотреть, как все эти инженеры появились бы на свет божий. И если бы не  "обслуга" в лице учителей в школах-ВУЗ-ах любопытно было бы взглянуть на "ученых", которых даже грамоте научить было некому. :)

BRF
Гость

« Ответ #528 : 25 Августа 2011, 05:29:31 »

Гуманитарные науки точно не "зарабатывают деньги". Разве что "политические дивиденды"  ;)

Политические и идеологические дивиденды весьма важны. В наше время особенно.
Mikk
Гость

« Ответ #529 : 25 Августа 2011, 22:01:31 »

Политические и идеологические дивиденды весьма важны. В наше время особенно.
Бесспорно.
Но я в данном случае говорю о валюте, которая hard currency - это совсем другое...  :)
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #530 : 01 Декабря 2013, 13:34:45 »

Я полагаю очевидным и неоспоримым, что на свете есть три понятия, наполняющие человеческую жизнь смыслом: свобода, культура и рациональное мышление. Ради этих вещей стоит жить, и если бы я не боялся показаться пафосным, то сказал бы, что ради них не жалко умереть.
Отлично сказано, да? Это из цикла постов Богемика о происхождении национализма в Европе, рекомендую. - http://bohemicus.livejournal.com/83189.html

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Национализм « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: