Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Октября 2018, 08:03:25

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: Посмотрели - хотим обсудить... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: Посмотрели - хотим обсудить...  (Прочитано 76886 раз)
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #150 : 20 Августа 2011, 19:17:10 »

Кстати, об "Обещании". На одном из ресурсов встретила мнение, что не так однозначно всё с маньяком. То ли это проповедник, то ли неизвестный Оливер, которого спрашивает в конце фильма хозяйка магазинчика, - куда он дел шоколалки-дикобразики.

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 20 Августа 2011, 19:17:58 »

Скачался оригинал 1957г. Начинаю смотреть.

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 20 Августа 2011, 19:25:31 »

Скачался оригинал 1957г. Начинаю смотреть.

небуду смотреть(
обещаны были субтитры, а их нет
---------------------
Буду смотреть "Груз"
« Последнее редактирование: 20 Августа 2011, 19:42:54 от Сиддхартха » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #153 : 20 Августа 2011, 19:58:02 »

Буду смотреть "Груз"
Ну, держись...

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #154 : 20 Августа 2011, 19:58:40 »

А я и смотреть не буду.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #155 : 20 Августа 2011, 19:59:02 »

Кстати, об "Обещании". На одном из ресурсов встретила мнение, что не так однозначно всё с маньяком. То ли это проповедник, то ли неизвестный Оливер, которого спрашивает в конце фильма хозяйка магазинчика, - куда он дел шоколалки-дикобразики.
Почитай рассказ - все там однозначно. :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #156 : 20 Августа 2011, 20:06:32 »

В "Грузе" - окончание очень многозначительное, типа - "они разошлись где-то под Таганрогом..." ИМХО, это притча.Так жить нельзя и даты там еще в конце интересные. То есть, если смотреть - то до конца.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 20 Августа 2011, 21:06:01 »

Почитай рассказ - все там однозначно. :)

Обязательно.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #158 : 20 Августа 2011, 22:13:36 »

Однако Маковецкий все же участвует фильме. Он Артема озвучивает. То-то я думаю, голос такой знакомый и выразительный. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #159 : 20 Августа 2011, 23:07:51 »

Досмотрела. Я согласна с Пороховщиковым. "Это не фильм, это углекислый газ.".

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #160 : 20 Августа 2011, 23:55:05 »

... и даты там еще в конце интересные.
  Ты имеешь в виду, что это отсылка к Оруэллу?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #161 : 21 Августа 2011, 00:40:24 »

Я, в принципе, очень во многом согласна вот с этой рецензией:
http://kinouho.livejournal.com/20365.html
И да -  символизм, метафоры, постмодернистские цитаты из Ассы и ЧРЭПКРЭЛ (даже Толик один и тот же и Цой в конце),  архетипы, в смысле Антонина - советская Родина, девушка - Родина новая, постсоветская, притча и все дела, но Варвара Ухорская написала очень верно про то, что чувствую  я после просмотра фильма:
"Вот какое наблюдение: из-за шоковых приемов, которыми пользуется автор, открываться навстречу ему – подставляться – не хочется. Поэтому смотришь его, как будто с выключенным звуком – картинка красивая, лица живые – и непридуманные, но как-то отдельно все, не складывается в мир, в особую реальность – инстинкт самосохранения не позволяет с этой балабановской реальностью слиться и поверить в нее. И магии кино не возникает – в силу излишней образности режиссерских решений. Вот и груз-200 девушке под бочок подложили. Под мишек в сосновом лесу.
 Небо с проводами – очень похоже на правду! А вот Толик с девушкой – как-то не трогает: сразу все рассыпается. Это в каких-то фильмах про виртуальную – матричную реальность бывает: вот все идет по плану, картинка виртуальная перед героем крутится, и вдруг – рвется в неожиданных местах, и из-под нее – белые нитки реальности. Ну да, в «Матрице» такое было и в «Ванильном небе». Вот для меня «Груз-200» - такая же сбоящая картинка, плохо оцифрованная – и рвется. В особо жестких и циничных местах. В таких – специальных, придуманных и сконструированных под идею местах. Все рвется."

"В силу излишней образности режиссерских решений" - я бы даже сказала, чтто в силу излишней архетипичности созданных образов. Однозначные они, и поэтому плоские. Я понимаю про притчевый характер фильма,  и про "сконструированность под идею" понимаю. Все понимаю холодным умом, но эмоционально фильм не принимаю.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #162 : 21 Августа 2011, 00:52:05 »

Наверное да, хотя фильм хочу пересмотреть, когда нибудь наберусь духу и сделаю это, а то слишком много вопросов по поводу.

А вообше спасибо, на многие аспекты глаза у меня открылись именно благодаря таким обсуждениям, по крайней мере точка зрения сформулировалась. :thank:
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #163 : 21 Августа 2011, 00:57:07 »

Ты имеешь в виду, что это отсылка к Оруэллу?

Вполне возможно. Одна из рецензий на фильм так и называлась: "Оруэлл для бедных". 

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #164 : 21 Августа 2011, 00:57:47 »

Вполне возможно. Одна из рецензий на фильм так и называлась: "Оруэлл для бедных". 

:girl_haha: :good:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #165 : 21 Августа 2011, 01:23:16 »

Я считаю, что отсылка к Оруэллу прямая.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #166 : 21 Августа 2011, 01:23:29 »

:girl_haha: :good:

В окончании фильма два героя действительно разошлись в разные стороны и каждый "выбрал свободу". Один - свободу веры, второй - свободу бизнеса.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #167 : 21 Августа 2011, 01:27:24 »

Я не жалею что видел его, повторюсь, пересмотрю - сформулирую.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #168 : 21 Августа 2011, 01:49:33 »

Меня не покидает ощущение, что Балабанов хотел создать кинопритчу. Страшную, ну, чтоб всех проняло, даже черствых. Очень-очень хотел. Образы придумал и продумал. Реалии выписал скурпулезно (но не без творческой отсебятины - куда без этого). Киноцитаты и ссылки  рассыпал по сценарию.  Хороших актеров подобрал. В общем, провел большую и кропотливую подготовительную работу. Как девочка, которая решила, что будет стихи сочинять, и очень тщательно дневничок для этого подготовила-разрисовала. Но стихи почему-то не пишутся. Наверное, таланту не хватает. :pardon:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #169 : 21 Августа 2011, 02:44:05 »

За то что Балабанов очернил не то великую Россию, не то не менее великий Советский Союз, не то их обоих вместе.
Дело не в чернушности, ИМХО. Нельзя создать притчу, полную символики и вписать ее в конкретную, конкретнейшую реальность. Это просто не очень честно, как по мне. Особенно  вот это вот: "Фильм основан на реальных собывтиях". То есть, зритель возмущается: "не было у нас такой реальности!", а он им эту притчу, как кукиш из кармана: "Что же вы, простота,  в символах не шарите!".  Так потому и не шарят, что нельзя в кинопритче, напичканной символами по самое немогу, оставлять реалистичнейшие в своих подробностях метки времени.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2011, 15:47:18 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #170 : 21 Августа 2011, 14:06:33 »

Кстати, плакатик у фильма показательный:
http://img.ipvod.ru/ipvodimages/350x450/3132.jpg

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #171 : 21 Августа 2011, 14:08:59 »

Фатальный он слишком, если я правильно слово подобрал, начинаю понимать американцев даже не с их хэппи эндами, а извечным героем, способным да хоть в одиночку, но противостоять злу. Иначе свихнуться можно, лучше уж усмехаться.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #172 : 21 Августа 2011, 14:19:38 »

Я уже писал об этом, но теперь спрошу напрямик, Ир, а ты как думаешь, мне действительно Спилберг, его манера визуализации кажется созвучной именно манере Тарковского, ухватить мысль за хвост сейчас трудно, но это словно какой то коммерческий, или просто современный и более доступный вариант такого кино. Тот же Искусственный интеллект, Спасение рядового Райана, что то есть именно в картинке. Или кажется?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #173 : 21 Августа 2011, 14:30:53 »

Я уже писал об этом, но теперь спрошу напрямик, Ир, а ты как думаешь, мне действительно Спилберг, его манера визуализации кажется созвучной именно манере Тарковского, ухватить мысль за хвост сейчас трудно, но это словно какой то коммерческий, или просто современный и более доступный вариант такого кино. Тот же Искусственный интеллект, Спасение рядового Райана, что то есть именно в картинке. Или кажется?
Мне кажется их объединяет общее начало: Бергман. :)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #174 : 21 Августа 2011, 14:31:57 »

Мне кажется их объединяет общее начало: Бергман. :)

Так, а вот с этого места поподробнее, пожалуйста, таки Тарковский не совсем уникален в своём киноязыке и было таки влияние? :isterika:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #175 : 21 Августа 2011, 14:38:50 »

Так, а вот с этого места поподробнее, пожалуйста, таки Тарковский не совсем уникален в своём киноязыке и было таки влияние? :isterika:
Нет-нет, он, конечно, уникален, но Бергман оказал на него большое влияние. Впрочем, как и Тарковский на Бергмана. Бергман им восхищался:
"Знакомство с первым фильмом Тарковского оставило впечатление чуда. Неожиданно я оказался на пороге комнаты, ключей от которой мне до тех пор не давали. Там, куда мне давно хотелось попасть, Тарковский чувствовал себя свободно и уверенно. Нашелся человек, сумевший выразить то, что мне всегда хотелось, но не удавалось, — это обнадеживало и вдохновляло. Тарковский — величайший мастер кино, создатель нового органичного киноязыка, в котором жизнь предстает как зеркало, как сон."

Ингмар Бергман
Из буклета к фильму «Жертвоприношение»

В то же время сам Бергман называл своё кино-сно-видение " педантичным управлением невыразимым" и его коноязык - это "язык, на котором,  одна душа может общаться с другой, обходя "«репрессивный контроль интеллекта"."

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #176 : 21 Августа 2011, 14:41:54 »

Вот парадокс, может я кругом не прав, но коммерчески безупречный Спилбрег мне представляется очень серьёзным режиссёром. Несмотря на Индиан Джонсов и многие прочие не совсем серьёзные ленты, один чёрно белый Список Шиндлера чего стоит, да и многие другие фильмы, именно в плане киноязыка, содержание меня всегда мало волновало.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #177 : 21 Августа 2011, 14:46:08 »

А я так плохо знаю Бергмана, что стоит посмотреть чтобы понять насколько он хорош, глубок?
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #178 : 21 Августа 2011, 14:47:28 »

В то же время сам Бергман называл своё кино-сно-видение " педантичным управлением невыразимым" и его коноязык - это "язык, на котором,  одна душа может общаться с другой, обходя "«репрессивный контроль интеллекта"."

:bravo:

Всё таки визуальная часть вправе превалировать над смысловой? :embar:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #179 : 21 Августа 2011, 14:51:41 »

:bravo:

Всё таки визуальная часть вправе превалировать над смысловой? :embar:
Да, кто ж его поймет, что важнее "разум или чувства"? Вернее так: каждый художник что-то вкладывает в свое произведение. Если он закладывает туда какой-то важный смысл, то жаль, если зритель его не увидит. :)

Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #180 : 21 Августа 2011, 14:53:49 »

Кстати, плакатик у фильма показательный:
http://img.ipvod.ru/ipvodimages/350x450/3132.jpg
"Одиннадцатый фильм Алексея Балабанова" :lol: Кем он себя мнит?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #181 : 21 Августа 2011, 15:11:21 »

"Одиннадцатый фильм Алексея Балабанова" :lol: Кем он себя мнит?
Меня скорее это кулак киноискусства впечатлил. На, зритель, получай.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #182 : 21 Августа 2011, 15:13:35 »

И еще о Тарковском и Бергмане:
"Бергман в лучших своих работах разрабатывает мотив заклятия холодного и замкнутого мира. Тарковский тоже предъявлял замкнутость как некий абсолют — как нечто цельное и неделимое: с мистикой, бедой, поэзией, болью. Мир, не только повернутый в себя, но и закрывший за собой дверь. Бергман — тоже человек, закрывающий за собой дверь… Потому, я думаю, Феллини в свое время имел у нас больший успех — в его фильмах был мир нараспашку, гостеприимно открытый для всякого, кто нуждался в надежде… Вхождение в художественное пространство и Бергмана, и Тарковского — требует труда, особого состояния души, согласной на этот труд и готовой к нему."
Инна Соловьева

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #183 : 21 Августа 2011, 15:15:35 »

Пила и Хостел кажутся вам легковесным, лишённым всякого смысла и намёков на принадлежность к истинному киноискусству зрелищем? Тогда мы идём к вам! Грузз 200, смотрите на экранах страны. :girl_haha:
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 21 Августа 2011, 15:17:05 »

Да, итальянцы при всей утончённости и иносказательно действительно открыты. Феллини порой так откровенно грубоват, или кажется?
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #185 : 21 Августа 2011, 15:18:12 »

Вот парадокс, может я кругом не прав, но коммерчески безупречный Спилбрег мне представляется очень серьёзным режиссёром. Несмотря на Индиан Джонсов и многие прочие не совсем серьёзные ленты, один чёрно белый Список Шиндлера чего стоит, да и многие другие фильмы, именно в плане киноязыка, содержание меня всегда мало волновало.

Индиана Джонс гораздо большее влияния оказал на мир, чем "Список Шиндлера", таких слезовыжималок сколько угодно снять можно, а вот Индиану черта с два кто снимет, на это талант нужен.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #186 : 21 Августа 2011, 15:21:58 »

Индиана Джонс гораздо большее влияния оказал на мир, чем "Список Шиндлера", таких слезовыжималок сколько угодно снять можно, а вот Индиану черта с два кто снимет, на это талант нужен.
Талант нужен для любого хорошего кино, и жанр тут не при чем.

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #187 : 21 Августа 2011, 15:23:38 »

Это да, но говорят же что комедию хорошую гораздо труднее снять, чем драму. Это так и есть. Хороший приключенческий фильм гораздо труднее снять, чем триллер.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #188 : 21 Августа 2011, 15:23:43 »

Да, итальянцы при всей утончённости и иносказательно действительно открыты. Феллини порой так откровенно грубоват, или кажется?
Картины Феллини полны жизни и не бесполы, в отличие от фильмов Бергмана и Тарковского. Особенно Тарковского. :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #189 : 21 Августа 2011, 15:24:29 »

Пила и Хостел кажутся вам легковесным, лишённым всякого смысла и намёков на принадлежность к истинному киноискусству зрелищем? Тогда мы идём к вам! Грузз 200, смотрите на экранах страны. :girl_haha:

Один мой виртуальный знакомый утверждал, что "Груз" - это про наше, текущее, настоящее время.
- Почему? не, я был и впрямь несколько изумлен.

- А тогда, в восемьдесят четвертом такого быть не могло.

Рассуждение, конечно, любопытное... ну да, лично я такого никогда не видел. Впрочем, как тогда, так и сейчас.
Ну, в общем, кроме попытки кинопритчи у меня нет других вариантов.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #190 : 21 Августа 2011, 15:26:08 »

Картины Феллини полны жизни и не бесполы, в отличие от фильмов Бергмана и Тарковского. Особенно Тарковского. :)

Ага, вот только хотел написать, они так явно акцентированы, словно самба или румба, а картины Тарковского и Бергмана словно красивые неторопливые эмбиент полотна.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #191 : 21 Августа 2011, 15:27:20 »

Это да, но говорят же что комедию хорошую гораздо труднее снять, чем драму. Это так и есть. Хороший приключенческий фильм гораздо труднее снять, чем триллер.
Кстати, триллер, как жанр, восходит к приключенческой "Одиссее" Гомера.  Так что по приемам воздействия на зрителя/читателя они очень схожи: триллеры и приключения.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #192 : 21 Августа 2011, 15:28:41 »

Один мой виртуальный знакомый утверждал, что "Груз" - это про наше, текущее, настоящее время.

Рассуждение, конечно, любопытное... ну да, лично я такого никогда не видел. Впрочем, как тогда, так и сейчас.

Быть оно наверное могло, но взгляд любопытный, действительно, сейчас такие события более ожидаемы чем тогда. Но ведь и Чикатило и Сливко, и Спесивцев были именно тогда. Так что... Тон повествования современный, акценты. Диссонирует, что ли. :-\
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #193 : 21 Августа 2011, 15:28:55 »

Меня скорее это кулак киноискусства впечатлил. На, зритель, получай.
Кулак, я так понял, демонстрация татуировки, нет? :) У Триера есть похожее фото с последних Канн, где он так свое F-U-C-K демонстрирует :D
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #194 : 21 Августа 2011, 15:34:32 »

Быть оно наверное могло, но взгляд любопытный, действительно, сейчас такие события более ожидаемы чем тогда. Но ведь и Чикатило и Сливко, и Спесивцев были именно тогда. Так что... Тон повествования современный, акценты. Диссонирует, что ли. :-\

Фильм явно перерастает чернуху про совок и вопрос: про что же это - довольно интересен. Мой ответ: про пути выхода человека к свободе. Но создано вроде несколько неумело, мне понравилось рассуждение Ирины.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #195 : 21 Августа 2011, 15:38:45 »

Если я правильно поняла то , что хотел сказать Балабанов, "Груз 200" - это кинопритча о стыке времен: СССР и того, что наступило позже.  Фокус в том, что Балабанов и СССР не любит и новое время считает "поворотом не туда". В общем, все плохо.

Я и говорю, что проблема Балабанова в том, что он кинопритчу  попытался рассказать, максимально нагрузив ее в реалистичными приметами конкретного времени.  А так не делается. Прежде всего потому, что люди, на волне возмущения и отвращения показаной реальностью ("Неправда! Мы жили в другом СССР!) до сути притчи и добираться не стали - выключили кино. И чего он добился, спрашивается?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #196 : 21 Августа 2011, 15:42:49 »

Кулак, я так понял, демонстрация татуировки, нет? :)
  Темнота вокруг кулака придает ему динамику движения вперед. Так что я его воспринимаю, как удар. Но зековская наколка "СССР" там, конечно, не зря.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #197 : 21 Августа 2011, 15:43:51 »

Ну, я лишний раз ужаснулся хрупкости и человеческой жизни вообще и относительности баланса прав и возможностей, что обеспечивает правопорядок, малейший сбой и вот, катарсис отдельной взятой жизни. Но я понимаю что фильм не об этом.  :)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #198 : 21 Августа 2011, 15:50:50 »

Если я правильно поняла то , что хотел сказать Балабанов, "Груз 200" - это кинопритча о стыке времен: СССР и того, что наступило позже.  Фокус в том, что Балабанов и СССР не любит и новое время считает "поворотом не туда". В общем, все плохо. Я и говорю, что проблема Балабанова в том, что он кинопритчу  попытался рассказать, максимально нагрузив ее в реалистичными приметами конкретного времени.  А так не делается. Прежде всего потому, что люди, на волне возмущения и отвращения показаной реальностью ("Неправда! Мы жили в другом СССР!) до сути притчи и добираться не стали - выключили кино. И чего он добился, спрашивается?

Самый, самый первый кадр фильма помнишь? Собор без крестов... Дискотеку в полуразрушенной церкви? А разговор атеиста с верующим?
Хоть я и действительно жил в другом СССР, но эти символы мне видны, не понимаю, почему их не могут увидеть другие,
Но твое мнение мне понятно, у Оруэлла не было конкретного государства, а было время. Вот его Балабанов и использовал.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #199 : 21 Августа 2011, 15:58:21 »

Самый, самый первый кадр фильма помнишь? Собор без крестов... Дискотеку в полуразрушенной церкви? А разговор атеиста с верующим?
Хоть я и действительно жил в другом СССР, но эти символы мне видны, не понимаю, почему их не могут увидеть другие,

С другой стороны, футболка с "СССР" и въетнамец, как символ бесправия чернорабочих "чурокпонаехавших" -  это уже приметы другого времени. Он  специально такие "накладки" одного времени на другое делает, я думаю. Стыкует, стыкует.
Разговор о религии - чистая конъюктурщина, как по мне. Слабый ход - натужный и ненужный. Тоньше надо, тоньше, раз за притчу взялся.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 30 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: Посмотрели - хотим обсудить... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: