Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Июля 2019, 08:29:16

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188089 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: Железный рыцарь 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Железный рыцарь  (Прочитано 2145 раз)
Зилот
Гость

« : 05 Сентября 2011, 17:22:30 »

Вчера посмотрел "Железного рыцаря" Джонатана Инглиша.

Мне сложно не сорваться на заглавные буквы. Не материться от восторга. Я держусь.

Это великолепный, блестящий, потрясающий, драйвовый, завораживающий средневековый треш!

Не могу!

Он такой одному раз, потом другому раз, потом ему - раз, а он такой превозмог И ЧЕТЫРЕ УДАРА ФАЛЬШИОНОМ В ПЛЕЧО КОСТИ КРУПНЫМ ПЛАНОМ КРОВЬ КИШКИ ВОПЛИ ОРУЖЕНОСЕЦ ДОЛБИТ КОГО ТО ШЕСТОПЕРОМ ПО ЧЕРЕПУ КРОВЬ КИШКИ БРЫЗГИ КЛЕВЦОМ ПО ЛИЦУ КРУПНЫМ ПЛАНОМ КРОВЬ МОЗГИ КРОВЬ МЯСО КИШКИ А ЗА СТЕНОЙ ТРЕБУШЕТЫ ТАКИЕ БЫДЫЩЬ, А ПОТОМ ЕГО В ХАУБЕРГЕ И ТОПФХЕЛЬМЕ ЗА НОГУ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ДВОР БЗДЯМ-БЗДЯМ-БЗДЯМ

Спокойно, спокойно, всё в порядке... ДА! ПО ГОЛОВЕ ЩИТОМ АЖ МОЗ... Ай, я спокоен, спокоен.

Нет, в фильме действительно полно крови. Но не перебор, как по некоторым критикам. Здоровые мужики рубят друг друга на куски - ну как ее может быть мало? Рубят секирами, мечами, дробят фальшионами и шестоперами, обливают кипящим маслом, кидают со стен камни...

Да - это она, средневековая осада замка. Горы трупов, потроха, серое мглистое небо.

Нет, я не большой любитель экшенов. В последнее время даже совсем не любитель. Предпочитаю мистические триллеры. "Другие", "Шестое чувство", "Таинственный лес". Я даже мелодрамы люблю больше - "Терминал", например. Или абстракции наподобие "Гиперкуба".

Я скажу больше - я не большой любитель исторических фильмов. Я еще не смотрел ни "Орла девятого легиона", ни "Центуриона". Я примерно знаю, что там. Не вызывает энтузиазма.

Я докапываюсь к мелочам, например к стременам в "Гладиаторе". В "Железном рыцаре" полно исторических косяков. Но за его просмотром медленно отвисает нижняя челюсть и ты готов простить главному герою всё - пусть хоть ходит с бензопилой и саперной лопаткой за поясом. Но делает своё дело! Защищает замок Рочестер!

Фильм абсолютно лишен дурацкого пафоса. Защитники замка представлены бородатыми и грязными мужиками, которые в перерыве между штурмами ржут, бухают, лапают девок и ржут над сортирными шутками. Здесь нет высперенных речей и холеных лиц. Король Иоанн Безземельный - это такое чмо и быдло, что понимаешь сразу - перед тобой КОРОЛЬ! Его начинаешь ненавидеть органически, но в то же время проскальзывает мысль - а ведь он прав. И в этом тоже соль фильма - нет там правых и виноватых, вся эта бойня, вся эта кровь не нужна Англии. Но за людьми не пустые слова и не здравый смысл - за ними честь и мужество. Не Честь и не Мужество, а просто честь и мужество. Обычные такие. Настоящие. Которые едины и для тамплиера и для простолюдина.

Жена старого барона одуревшая от воздержания девица, тамплиер сомневается в своем тамплиерстве и нарушает обет за обетом, людей предают, рубят живьем на куски и разбивают об стену, запуская их из требушета. Мир состоит из крови и ненависти и он же состоит из отваги и верности.

Здесь не будет никаких слов про защиту демократии от тирании, никто не будет умирать красиво и замедленно. Нет, все будет предельно просто. Это настоящая средневековая война. Это великолепно.

Я потрясен, что такие фильмы, оказывается, еще кто-то может снимать. Я не ожидал.

Пока мыслей слишком много, немного путаются, наверное, буду писать еще, но пока вот так, выплесну эмоции. :)
Зилот
Гость

« Ответ #1 : 05 Сентября 2011, 19:01:13 »

http://www.youtube.com/watch?v=fEeKBnC5SUw

Трейлер.
Зилот
Гость

« Ответ #2 : 05 Сентября 2011, 19:03:54 »

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/415112/

И кинопоиск.

Я не понимаю людей, которые пишут плохие отзывы! Я почти готов их сам раскромсать своим собственным фальшионом!

Да что вообще понимают все эти люди?!..

К счастью, их немного. Можно управиться за раз!
Airrin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 14 Сентября 2011, 14:37:31 »

После такого вдохновенного описания невозможно не посмотреть этот фильм))
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #4 : 16 Сентября 2011, 22:49:10 »

Зилот, а ты смотрел "Даки"?

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #5 : 18 Сентября 2011, 21:23:48 »

Не вижу в войне ничего великолепного. :pardon: С ней можно мириться как с жестокой необходимостью, естественным инструментом регулирования численности людей на планете, но восторгаться... Не понимаю.

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Зилот
Гость

« Ответ #6 : 27 Сентября 2011, 16:30:31 »

Не вижу в войне ничего великолепного. :pardon: С ней можно мириться как с жестокой необходимостью, естественным инструментом регулирования численности людей на планете, но восторгаться... Не понимаю.

Представь, что ты увлекаешься реконструкцией танков периода Второй Мировой войны и для тебя сняли фильм про Курскую Дугу, где внимание все не на актеров и их внутренний мир, а на проходимость танковую, что происходит с танком при попадании в него снаряда, как танки маневрируют, как выстраиваются для атаки - ты бы стал смотреть такой фильм? Да, все глаза бы высмотрел. Вот и "Железный рыцарь" такой же.
Зилот
Гость

« Ответ #7 : 27 Сентября 2011, 16:30:56 »

Зилот, а ты смотрел "Даки"?

Неет?
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #8 : 27 Сентября 2011, 19:27:15 »

Представь, что ты увлекаешься реконструкцией танков периода Второй Мировой войны и для тебя сняли фильм про Курскую Дугу, где внимание все не на актеров и их внутренний мир, а на проходимость танковую, что происходит с танком при попадании в него снаряда, как танки маневрируют, как выстраиваются для атаки - ты бы стал смотреть такой фильм? Да, все глаза бы высмотрел. Вот и "Железный рыцарь" такой же.
Я могу восхищаться техникой и ужасаться войной одновременно. Станковый арбалет и самоходная гаубица могут представляться квинтэссенцией разрушения и убийства, но это всего лишь инструменты. Я техник, а не воин. :pardon:

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: Железный рыцарь « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: