Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Сентября 2018, 23:01:33

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187494 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Поиск книг  |  Тема: Помогите найти жизнеутверждающие книги 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Помогите найти жизнеутверждающие книги  (Прочитано 26021 раз)
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« : 18 Сентября 2011, 15:45:30 »

Дорогие форумчане, нужна ваша помощь.
Ситуация такая: подруга после аварии лежит  в больнице. Дело там серьезное и страшное...Она - молодая, симпатичная. Сейчас в депрессии.  Она очень большая книголюбка, но ей можно только читать вслух. Сама сейчас не в состоянии. Она - неподвижна. Я думаю подобрать ей библиотечку аудиокниг. Желательно с жизнеутверждающим сюжетом или юмор. Пока поищу Д.Дарелла о приключениях его семейки, Д.Тови "Кошки в доме", "Кошки в мае", Джерома К. Джерома (это пока все, что  вспомнила юморное).
А с жизнеутверждающими книгами потруднее. Сюжеты, где всю книгу герой страдал, преодолевал препятствия и под конец оказался  "в дамках" - я не хочу.  Это не для её состояния. Пока она её дослушает до конца можно триста раз повеситься, образно говоря. Пока что в голову приходят только детские книги  на эту тему: Э.Портер "Полианна" и Ф.Бернет "Маленькая принцесса".
 Может быть вы что-то посоветуете? И заодно, пожалуйста, хороший сайт для скачивания аудиокниг (я никогда им не пользовалась).
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 18 Сентября 2011, 16:09:34 »

Может быть, И. Хмелевскую? Ничего не знаю лучше для поднятия настроения.

Мин яратам сине, Татарстан!
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 18 Сентября 2011, 16:47:53 »

Можно тогда юмористическую фантастику вроде Ольги Громыко. Аудиокниги в сети есть, но какие лучше, я не знаю.

Тоже сразу о Вольхе Ольги Громыко подумала ("Профессия - ведьма", "Ведьма-хранительница", "Верховная ведьма" и "Ведьмины байки") :)

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #3 : 18 Сентября 2011, 17:28:10 »

"Анахрон" Хаецкой, Ирвин Шоу "Ночной портье", С. Моэм "Театр".
Из наших авторов можно читать Устинову, если она не читала.
У нее тоже книги с юмором и хорошим концом.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #4 : 18 Сентября 2011, 18:54:15 »

Тоже сразу о Вольхе Ольги Громыко подумала ("Профессия - ведьма", "Ведьма-хранительница", "Верховная ведьма" и "Ведьмины байки") :)

В данной ситуации - самый лучший вариант.

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
nadnik
Гость

« Ответ #5 : 18 Сентября 2011, 19:03:34 »

О’Генри, Ильф и Петров, Каттнер (о Хогбенах)

сайты аудиокниг
http://www.extrabooks.ru/
http://alphabook.ru/
http://slushai-knigi.ru/authors/
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 18 Сентября 2011, 19:51:57 »

Всем спасибо, пошла искать и скачивать :rose:
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #7 : 19 Сентября 2011, 17:06:05 »

Кроме Громыко (а у неё ещё очень жизнеутверждающее - "Крысявки"), можно Баштовую с Ивановой (Трудно быть младшим, Маленьких все обидеть норовят, Что выросло - то выросло), Панкееву Оксану.
Имхо - мне кажется, что в больнице лучше идут "плохоокончаемые книги со страданиями ггероев. Говорю по своему опыту нахождения в больницах)

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #8 : 19 Сентября 2011, 17:23:55 »

Я Громыко про Вольху Редную читала как раз в больнице, после операции. Подруга принесла, чтобы мне поднять настроение. Отлично сработало  :good:

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #9 : 19 Сентября 2011, 17:30:13 »

Желательно с жизнеутверждающим сюжетом или юмор.
Дженни, если ваша подруга любит комедии с Ришаром и Бельмондо - почитайте ей книги Енё Рейтё (особенно "Золотой автомобиль") - это приятное сочетание и первого, и второго, и гарантированный благополучный финал.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #10 : 19 Сентября 2011, 22:50:54 »

Купите ей рассказы О Генри.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 19 Сентября 2011, 23:04:28 »

А мне кажется - в такой ситуации лучше бы не юмористическое, а увлекательное - чтобы отвлекало от мрачных мыслей. Я бы хорошие детективы посоветовал - очень хорошо отвлекают.  А рекомендаций на них у нас много - на любой вкус. Но, для начала, вероятно, лучше что-то попроще и поклассичнее - Агату Кристи бессмертную, или Чейза.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #12 : 19 Сентября 2011, 23:18:23 »

А мне кажется - в такой ситуации лучше бы не юмористическое, а увлекательное - чтобы отвлекало от мрачных мыслей. Я бы хорошие детективы посоветовал - очень хорошо отвлекают.  А рекомендаций на них у нас много - на любой вкус. Но, для начала, вероятно, лучше что-то попроще и поклассичнее - Агату Кристи бессмертную, или Чейза.
Костя, я в целом соглашусь, но уж никак не Чейза. Какое же там "жизнеутверждение", когда всех убивают направо и налево?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #13 : 19 Сентября 2011, 23:20:49 »

Вообще-то, конечно, не мешало бы уточнить: какие жанры предпочитает, какие не любит. А то насоветуем, а она может фантастику или детективы терпеть не может.
Вайолет
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 19 Сентября 2011, 23:48:45 »

Костя, я в целом соглашусь, но уж никак не Чейза. Какое же там "жизнеутверждение", когда всех убивают направо и налево?

+ 1

Один нормальный, взрослый, успешный и обеспеченный мужчина говорит: "Когда я читаю Чейза, то возникает чувство, будто меня возят лицом о кирпичную стену"

Из жизнеутверждающих я бы посоветовала рассказы Натальи Нестеровой.
Helene
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 19 Сентября 2011, 23:51:31 »

Про Алана Милна вроде не говорили тут еще? Я бы посоветовала. Не про Винни, конечно :)

Попробуйте "Двое" или сборник рассказов "Столик у оркестра". Чудесные, тонкие произведения. Где есть все - и юмор, и психология, и житейская философия. Давно не читала ничего более светлого ))

"Святая наука расслышать друг друга ..."
(Б. Окуджава)
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 20 Сентября 2011, 00:18:28 »

Здравствуйте!
Сначала отчитаюсь.
Повторюсь, подруге лучше все-таки аудиокниги по некоторым соображениям. Одно из них - днем потенциальные читальщики работают, а ей себя занять чем-то надо, не все ж с соседкой по палате разговаривать, да в потолок смотреть ( в прямом смысле слова, так как лежачая строго горизонтально).
Никогда я раньше не интересовалась аудиокнигами и никогда не думала, что поиск их - это такая морока.  :)
В том плане, что того что хочешь - нет (так что многое из посоветованного я просто не могу найти), а то что есть -  не всегда устраивает по качеству исполнения. Например, книги О.Громыко. Была возможность прослушать отрывок. Такое ощущение, что читал "человек с улицы" (что впрочем, вполне вероятно), я чуть не заснула после трех минут.  Как я поняла, лучше выбирать из радиоспектаклей, с участием профессиональных актеров.
Вообще-то, конечно, не мешало бы уточнить: какие жанры предпочитает, какие не любит. А то насоветуем, а она может фантастику или детективы терпеть не может.
Она "всеядная", читает практически все жанры, но как я писала, книголюбка, поэтому классику  в каждом жанре - произведения Ильфа и Петрова, Чейза, Кристи и т.п.  перечитала раньше.

Я пополню свой список из ваших предложений и буду искать среди аудиокниг дальше (пока из предложенного нашла Каттнера, Хмелевскую и Громыко с плохим исполнением) но у меня такое предложение: среди аудиокниг встречается немало детективов. Хотя я их читала много, мне эти названия ни о чем не говорят. Если я вам этот список сброшу, а вы  подскажите - какой из них не депрессивный, а больше ироничный (наподобие "Проклятого изумруда" Д.Уэйстлека) или хотя бы некровавый. Так пойдет?
Спасибо всем, кто откликнулся.  :-*
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 20 Сентября 2011, 00:37:10 »

Это радиоспектакли
Фольга (Арди Лийвес) [2011, Романтическая комедия, аудиоспектакль,  В.Гафт, Е.Васильева...]
Я, бабушка, Илико и Илларион (Нодар Думбадзе) [1973, лирическая комедия, радиоспектакль,  С. Юрский, Е. Копелян и др.]
Обнаженная со скрипкой (Пирс Ноэл Коуард) [1990, Аудиоспектакль, Комедия, ]

А это детективы. Специально оставляю фамилию диктора (последняя), так как хороший диктор ценится так же, как и хороший переводчик. Только мне пока эти фамилии ничего не говорят.

Тонкая темная линия (Тэми Хоуг) [ М.Иванова]
Малавита-2 (Тонино Бенаквиста) [И.Князев]
Декстер без демона (Джеффри Линдсей) [ С.Уделов]
Охота на зайца (Тонино Бенаквиста) [Манылов Вячеслав]
Приятное и уединенное место (Эллери Квин)  Л.Броцкая]

Розовый коттедж (Мэри Стюарт) [ М.Ловейко]
Четверо сыновей доктора Марча (Брижит Обер) [ А.Задворных]
Найти в Нью-Йорке (Колин Харрисон) [ И.Ерисанова]

Полая игла (Морис Леблан) [ Н.Литвинова]

Белое сияние (Кэролайн Карвер) [2011,  И.Ерисанова]
Канатная плясунья (Морис Леблан) [ Н.Литвинова]
Заговор Ван Гога (Дэвис Дж. Мэдисон) [ Т.Ненарокомова]

« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 01:26:47 от Дженни » Записан
Lana Balashina
Гость

« Ответ #18 : 20 Сентября 2011, 00:52:29 »

Попробуйте радиоспектакль по пьесе Джона Патрика "Странная миссис Сэвидж."
Мне нравится. И в сети есть. :)

Вот здесь - прекрасный актерский состав!

http://www.abcool.ru/audiobook.php?id=9512
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 20 Сентября 2011, 01:29:00 »

Лана Балашина, спасибо за радиоспектакль и за сайт. Там уже нашла Милна. Раньше я прозевала, что мне советовали "Алиби на выбор" Ш.Эскребайя. Тоже есть
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 20 Сентября 2011, 02:20:13 »

+ 1

Один нормальный, взрослый, успешный и обеспеченный мужчина говорит: "Когда я читаю Чейза, то возникает чувство, будто меня возят лицом о кирпичную стену"

Из жизнеутверждающих я бы посоветовала рассказы Натальи Нестеровой.

Дело в том, что она именно не успешный ... и прочее. Ей нужно сейчас именно отвлечся от своих проблем. Лучше всего, по моему опыту, в таких случаях читать о проблемах чужих. Конечно - без совсем уж предельных крайностей. А легкие пустячки в таких случаях мало помогают.  Но, ОГенри хорош.

Из приведенного списка детективов не знаю, к сожалению, ничего.
Думбадзе читал, но очень давно. Пожалуй его можно попробовать.

А, да - еще читал "Розовый коттедж" Мэри Стюарт. Приятно - в стиле сентиментального дамского романа без особых ужасов.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #21 : 20 Сентября 2011, 12:21:23 »

Это радиоспектакли
...
Декстер без демона (Джеффри Линдсей) [ С.Уделов]...
Если это Декстер из одноименного сериала, то не стОит!

Рекомендую "Дживс и Вустер" Вудхауса, (слушал в двух аудиоверсиях). Кроме замечательного английского юмора  :good:, еще неторопливость, объемность, если слушать подряд - как бы вживаешься в ситуацию. 

Так, прошелся по своей папке с аудиокнигами.
Акунин (? на любителя); Алешковский (ненормативная лексика!); Асприн (серия "Мифы" - немного детская, но очень смешная, добрая и увлекательная);  Белянин (щас его разлюбил, но ранние вещи неплохи, например, цикл "Тайный сыск царя Гороха"); ну, Джером наверняка прочитан, но можно и послушать; Козлов-Философские сказки (не художка,но жизнеутверждающее); Конецкий; Леонтьев - Похождения Штирлица (местами пошловат); Лукьяненко - дилогия Искатели неба (если подруга не ревностная христианка); Панкеева - первые 4 книги; Раневская (сюда же - Щеглов "Фаина Раневская"); на любителя - Роулинговский Гарри Поттер - первые три книги;  Стругацкие - Понедельник (понимаю, что читан, но можно и послушать); Уланов; Успенский; Смехов - Али-Баба; Филатов; Фрай; Шварц; Шекспировские комедии; Экслер.   
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 21 Сентября 2011, 01:21:22 »

Дело в том, что она именно не успешный ... и прочее. Ей нужно сейчас именно отвлечся от своих проблем. Лучше всего, по моему опыту, в таких случаях читать о проблемах чужих.
Если это о Чейзе, я вставлю свои пять копеек. Я прочитала много его произведений (у сестры - полное собрание), единственное, что по названиям все не помню. Так вот, я считаю, что Чейз может быть очень депрессивен (навскидку: "Лучше бы я остался бедным", потом повесть о женщине, которую силой поместили в публичный дом, не помню названия) они оставляют очень гнетущее впечатление, но в тоже время у него есть романы, которые, на мой взгляд, больше относятся  к приключенческим - "Гриф - птица терпеливая", "Весна в Париже" ( в этом - вообще минимальный "набор" убийств, зато сюжет очень захватывающий) и читать их можно в любом состоянии. Поэтому правы обе стороны. :pivo: Другой вопрос - хорошо бы  на эти детективы еще радиоспектакли поставить. :)

Думбадзе читал, но очень давно. Пожалуй его можно попробовать.

А, да - еще читал "Розовый коттедж" Мэри Стюарт. Приятно - в стиле сентиментального дамского романа без особых ужасов.
Спасибо, записала.

Рекомендую "Дживс и Вустер" Вудхауса, (слушал в двух аудиоверсиях). Кроме замечательного английского юмора  :good:, еще неторопливость, объемность, если слушать подряд - как бы вживаешься в ситуацию.  

Так, прошелся по своей папке с аудиокнигами.
... Филатов; Фрай... Экслер.  
Благодарю.
Ну Федота-стрельца она цитирует чуть ли не наизусть. :) А что именно Фрая и Экслера?
Lana Balashina
Гость

« Ответ #23 : 21 Сентября 2011, 10:35:08 »

Если ваша подруга вдруг не читала Анну Гавальду - попробуйте, мне нравится все. :)

Фрай - если Стивен - Теннисные мячики небес - использована литоснова Графа Монте-Кристо, но особого жизнеутверждения не вышло - месть разъела душу героя. Это, конечно, мое частное мнение.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #24 : 21 Сентября 2011, 14:55:54 »

Ну Федота-стрельца она цитирует чуть ли не наизусть.
У меня еще Возмутитель спокойствия, Лизистрата, Любовь к трем апельсинам, Свобода или смерть (не понравилось), еще несколько вещей.
А что именно Фрая ...
Макс Фрай (псевдоним ;) ) - создатель мира Эхо, мира снов, куда попадает чел из нашего мира (ну, как бы сам автор) и становится типа сыщиком (именно что "типа"). Мир очень, очень, очень интересный. По ощущениям - как Зазеркалье Кэррола, но меньше экзотики. Смесь детектива, юмора и философии.  Искрометный язык (образчик - в моей подписи). Яркие герои
... и Экслера?
Записки кота Шашлыка.
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 21 Сентября 2011, 19:04:39 »

Список составила хороший.
Если учесть, что некоторые аудиокниги читаются по 3 часа, ей надолго хватит.
Всем спасибо за участие :-*
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #26 : 21 Сентября 2011, 21:54:59 »

Четверо сыновей доктора Марча (Брижит Обер) [ А.Задворных]  :no:
Брижит Обер  - вообще извращенка.

Нодара Думбадзе обязательно. У него замечательно-мудрые, ироничные и добрые книги.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #27 : 21 Сентября 2011, 22:57:04 »

Четверо сыновей доктора Марча (Брижит Обер) [ А.Задворных]  :no:
Брижит Обер  - вообще извращенка.
СКУЧНО!

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 29 Сентября 2011, 23:50:09 »

Сынок отыскал сайт с аудиокнигами - подборка там  выглядит очень солидно. Посмотрите:

http://abook.fm
Beatriche
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

г.СПб

« Ответ #29 : 30 Сентября 2011, 13:30:00 »

Очень жизнеутверждающие и добрые книги у Фэнни Флэгг
("Жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок", "Рождество и красный кардинал" и т.д.

поговаривают,что у петербуржцев в жилах течет дождь
Naina
Гость

« Ответ #30 : 28 Февраля 2013, 15:38:22 »

Если из последнего, то " Веселые похороны" Улицкой.
Technik
Гость

« Ответ #31 : 28 Февраля 2013, 21:22:23 »

Все это очень индивидуально. Когда человеку плохо, то необязательно его надо смешить, юмор может раздражать. Скорее надо заинтересовывать. Нужно что-то, что ей нравится.
Лично на меня очень жизнеутверждающее влияние оказывают книги Джейн Остен. И еще первая книга Мэри Стюарт из трилогии о Мерлине (но только первая) "Хрустальный грот".

Есть книга Алан Маршалл "Я умею прыгать через лужи" о мальчике, который из-за болезни оказался без ног, как он жил и нашел место в жизни. Книга повествовательная, юмора там нет, но написана сильно.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #32 : 28 Февраля 2013, 22:28:17 »

Даррелл .
Naina
Гость

« Ответ #33 : 01 Марта 2013, 08:43:44 »

Даррелл .
+стопицот. :good:
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 05 Марта 2013, 19:23:31 »

Воннегут "Синяя борода". Книга о том, что возраст - чистая условность. Сколько бы тебе ни было лет и какие бы утраты тебя ни постигли, всегда можно начать жизнь сначала: найти настоящего друга, написать свою лучшую картину.  Даже если когда-то в молодости ты сдался, отказавшись от своего призвания, это можно исправить в старости.  :)

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Naina
Гость

« Ответ #35 : 06 Марта 2013, 09:31:31 »

Воннегут "Синяя борода". Книга о том, что возраст - чистая условность. Сколько бы тебе ни было лет и какие бы утраты тебя ни постигли, всегда можно начать жизнь сначала: найти настоящего друга, написать свою лучшую картину.  Даже если когда-то в молодости ты сдался, отказавшись от своего призвания, это можно исправить в старости.  :)
" Синяя борода" не такая уж веселая книга.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #36 : 06 Марта 2013, 12:08:10 »

" Синяя борода" не такая уж веселая книга.

Жизнеутверждающая и весёлая - не одно и тоже.  "Синяя борода" - жизнеутверждающая книга (как заявлено в теме). И в ней таки есть юмор (иначе Воннегут не был бы Воннегутом).

Мне в этой книге очень понравилась одна мысль (не весёлая и не жизнеутверждающая, но верная) : "Война - это всегда мужчины против женщин, мужчины только притворяются, что дерутся друг с другом".

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Naina
Гость

« Ответ #37 : 06 Марта 2013, 15:57:51 »

Мне в этой книге очень понравилась одна мысль (не весёлая и не жизнеутверждающая, но верная) : "Война - это всегда мужчины против женщин, мужчины только притворяются, что дерутся друг с другом".
Нечто похожее задолго до этой книги сказал Л. Толстой. " Никакие трагедии в мире не сравнятся с трагедией любовной постели".
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 06 Марта 2013, 16:55:14 »

Нечто похожее задолго до этой книги сказал Л. Толстой. " Никакие трагедии в мире не сравнятся с трагедией любовной постели".

Нет, Воннегут имел в виду не "любовную постель".  :) Он писал о настоящей, кровавой войне. Женщины в период войны голодают, их насилуют, убивают их мужей и детей. Мужчины  начинают войну, играют в войну, а женщины в войну страдают и умирают совершенно беззащитные и безвинные.

Naina
Гость

« Ответ #39 : 06 Марта 2013, 17:57:21 »

Нет, Воннегут имел в виду не "любовную постель".  :) Он писал о настоящей, кровавой войне. Женщины в период войны голодают, их насилуют, убивают их мужей и детей. Мужчины  начинают войну, играют в войну, а женщины в войну страдают и умирают совершенно беззащитные и безвинные.
А...ну это да... глубоко... :)
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 06 Марта 2013, 18:19:06 »

А...ну это да... глубоко... :)

Ещё бы! Воннегут - глубок, широк, многогранен и т.д. и т.п... Такие дела.  :)

Naina
Гость

« Ответ #41 : 06 Марта 2013, 18:34:00 »

Ещё бы! Воннегут - глубок, широк, многогранен и т.д. и т.п... Такие дела.  :)

Да...это любимое. :)

А в качестве жизнеутверждающего я бы посоветовала Ивлина Во. Вот ржака. :) Причем все.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #42 : 06 Марта 2013, 18:41:44 »

А в качестве жизнеутверждающего я бы посоветовала Ивлина Во. Вот ржака. :) Причем все.

Спасибо. Впервые слышу о таком. Обязательно почитаю и отпишусь потом. :)
А я сегодня перечитывала сказки Оскара Уайльда. Такая прелесть и так грустно. Но всё равно - жизнеутверждающе! Даже сказка о карлике и принцессе - жизнеутверждающая. Бывает же такая любовь - безответная, наивная; отдать любимой всего себя и ничего не просить взамен.

Naina
Гость

« Ответ #43 : 06 Марта 2013, 19:08:02 »

Спасибо. Впервые слышу о таком. Обязательно почитаю и отпишусь потом. :)

Я начинала  с " Мерзкой плоти". Это прелесть. " Незабвенная". :) Лучшее- " Возвращение в Брайдсхед".

Читала у него все.http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%BD_%D0%92%D0%BE

Скоро добью" Офицеры и джентльмены".
Юмор- неподражаемый, ну английский в общем. :)
Это литература высокого класса. Вот потому как-то странно читать последнее, современную русскую и зарубежную.  :D Нет кайфа. Читаешь, чтоб быть в курсе.

« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 19:46:13 от Naina » Записан
Technik
Гость

« Ответ #44 : 08 Марта 2013, 21:26:50 »

А я тут подумала о такой книге, как "Ритуал" Дьяченко.
Как вы думаете, она жизнеутверждающая?
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #45 : 09 Марта 2013, 12:15:20 »

А я тут подумала о такой книге, как "Ритуал" Дьяченко.
Как вы думаете, она жизнеутверждающая?
По-моему, не совсем. У Дяченко все книги... мнэээ... минорные.
И даже если хорошо заканчиваются, какая-то катарсическая тяжесть остается.
Слоган "Ритуала" - «Они нашли себя, но чуть не потеряли друг друга». Не хиханьки-хаханьки ;) .
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 09 Марта 2013, 14:54:06 »

Если это о Чейзе, я вставлю свои пять копеек. Я прочитала много его произведений (у сестры - полное собрание), единственное, что по названиям все не помню. Так вот, я считаю, что Чейз может быть очень депрессивен (навскидку: "Лучше бы я остался бедным", потом повесть о женщине, которую силой поместили в публичный дом, не помню названия) они оставляют очень гнетущее впечатление

А что это за роман, не вспомните?  Не жизнеутверждающий, точно, но интересно, я не читала.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Lady Hope
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 15 Марта 2013, 18:45:29 »

Попробуйте трилогию польки - не припомню ее фамилию сейчас - Сердце в гипсе, Никогда больше - книжки веселые и позитивные.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #48 : 15 Марта 2013, 19:20:23 »

Попробуйте трилогию польки - не припомню ее фамилию сейчас - Сердце в гипсе, Никогда больше - книжки веселые и позитивные.
Катажина Грохоля

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Медведица Кайя
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #49 : 15 Марта 2013, 20:57:01 »

Тереза Батиста, уставшая воевать.
Ах какая жизнеутверждающая, и просто красивая. :)

First born unicorn. Hard core soft porn.
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Поиск книг  |  Тема: Помогите найти жизнеутверждающие книги « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: