Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Ноября 2018, 12:31:37

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187572 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Увезу тебя я в тундру, увезу к седым снегам... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Увезу тебя я в тундру, увезу к седым снегам...  (Прочитано 25892 раз)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 26 Сентября 2011, 12:07:34 »

Обширнейшая тема - приключенческие романы, действие которых происходит на севере, в тундре и арктических пустынях.

Собственно, на идею открыть такую тему меня натолкнуло недавнее прочтение "Гибели Синего орла" Виктора Болдырева, хотя это произведение и не показалось мне особенно удачным. Присоединяйтесь, кому интересно.  :) 

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 26 Сентября 2011, 12:16:22 »

Собственно о "Гибели Синего орла".

Начинается неплохо - опасное плавание по полярным водам на парусном вельботе, буйство стихий, полярный тайфун, заливающий приливной волной колымскую тундру на многие километры вглубь, борьба оленеводов со стихией. В середине действие как-то провисает и переходит в производственный роман, где главная интрига - согласится ли директор совхоза, человек в целом хороший, но чуточку слишком осторожный и нечуткий к новому, с новаторскими методами выпаса оленей.

Наконец мы доходим до четвертой части, где должно начаться самое интересное - группа советских оленеводов пробирается в "затерянный мир" в горах, где сохранилось племя, триста лет не имевшее контакта с цивилизацией. И тут как-то всё вдруг очень быстро и легко заканчивается - издалека и мельком взглянули на первобытный быт, обменялись парой выстрелов, и построенное на эксплуатации царство Синего орла рушится как снежная лавина на весеннем солнце, уступая место оленеводческому совхозу.

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #2 : 26 Сентября 2011, 12:21:14 »

Обширнейшая тема - приключенческие романы, действие которых происходит на севере, в тундре и арктических пустынях.

Собственно, на идею открыть такую тему меня натолкнуло недавнее прочтение "Гибели Синего орла" Виктора Болдырева, хотя это произведение и не показалось мне особенно удачным. Присоединяйтесь, кому интересно.  :) 
"Гибель Синего орла" имеет фактическую основу (кстати, есть и продолжение - повесть "Геутваль", публиковалась в альманахе "На Севере Дальнем"). Точнее, фактическая основа сопряжена с легендой,о том, что в начале 20-х годов, с установлением Советской власти на Чукотке, несколько богатых семейств чукчей, владеющих огромными оленьими стадами, откочевали в омолонскую тайгу и исчезли для цивилизации. И отыскали их только в конце 30-х, начале 40-х, когда мясо потребовалось для отправки "на материк"
Как человек бывавший в Омолоне и пролетавший над теми местами, свидетельствую: там есть где прятаться :)
Кстати, отголоски этой полу-легенды, полу-были, встречаются в романе Куваева "Правила бегства" (эпизоды с Саяпиным. Кстати, реально распространенная чукотская фамилия)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 26 Сентября 2011, 12:29:56 »

"Гибель Синего орла" имеет фактическую основу (кстати, есть и продолжение - повесть "Геутваль", публиковалась в альманахе "На Севере Дальнем").

В "Мире приключений" за 1973 год печаталась первая часть этого продолжения - вот её-то я читал, и оттуда узнал про существование "Гибели Синего орла".

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #4 : 26 Сентября 2011, 12:32:34 »

Спасибо тебе, Сергей  :thank: Напомнил о родных местах и любимых книгах. Острый приступ ностальгии.  :cray:  :)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 26 Сентября 2011, 12:40:10 »

Спасибо тебе, Сергей  :thank: Напомнил о родных местах и любимых книгах. Острый приступ ностальгии.  :cray:  :)

Не за что, Костя.  :) А о каких интересных книгах по этой теме ты можешь сказать?

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #6 : 26 Сентября 2011, 13:04:02 »

Не за что, Костя.  :) А о каких интересных книгах по этой теме ты можешь сказать?
В свое время Магаданское книжное издательство издавало серию "Северная проза" (у меня вот Куваев в этом издании). Насчет чисто приключенческих вещей не скажу, но, с некоторой натяжкой, к таким можно отнести и "Алитет уходит в горы" Тихона Семушкина. Напряженный сюжет, открытый (до определенной степени) финал и море северного колорита.

Хорошие вещи были у Альберта Мифтахутдинова ("Время игры в эскимосский мяч"), Владимира Христофорова, Евгения Рожкова. Но еще раз скажу: к чисто приключенческим вещам их произведения не отнесешь. Хотя само существование в экстремальных условиях уже подразумевает некую "остросюжетность" :)
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #7 : 26 Сентября 2011, 13:15:45 »

А Федосеева Григория Анисимовича сюда можно? Я его трепетно люблю и все возможное прочитала. :isumitelno: Хотя Север ну совсем не моё, я человек южный. :) У него замечательные вещи и герои. Один  Улукиткан чего стоит. Хотя у него совсем не тундра, но всё же.

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #8 : 26 Сентября 2011, 13:19:35 »

А Федосеева Григория Анисимовича сюда можно? Я его трепетно люблю и все возможное прочитала. :isumitelno: Хотя Север ну совсем не моё, я человек южный. :) У него замечательные вещи и герои. Один  Улукиткан чего стоит. Хотя у него совсем не тундра, но всё же.
Конечно! Я не большой спец по его творчеству, но в своем поселке встречал буквально фанатов его произведений: они его шпарили наизусть, как я Куваева :)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #9 : 26 Сентября 2011, 13:34:43 »

Там же, в Магаданском книжном, выходили "Чужак с острова Барра" Фреда Бодсворта
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BODSVORT_Fred/_Bodsvort_F..html
Ну и, конечно, "Кратер Эршота" Вяч. Пальмана - тоже Север, несмотря на всю фантастичность сюжета.
http://lib.aldebaran.ru/author/palman_vyacheslav/palman_vyacheslav_krater_yershota/
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 26 Сентября 2011, 13:37:47 »

А Федосеева Григория Анисимовича сюда можно?

Нужно!  :)

Есть у него в "Смерть меня подождёт" такой эпизод с ленивым эвенком Гаврюшкой:

Мы оттолкнули лодку. Женщина на прощанье  молча кивнула нам головой,  а на лице так и осталась печаль. Она  взяла весла и теперь  казалась еще более маленькой, еще более покорной.
     От первого удара веслами долбленка вздрогнула,  закачалась и, зарываясь
носом в быстрину, поползла вверх, вдоль  берега. Дико было  видеть на гребях
эту щупленькую  безропотную  женщину рядом  со  здоровым мужиком, сидящим  в корме почти без дела.
     Василий Николаевич не выдержал:
     -- Гаврюшка! -- крикнул  он вдогонку. Как здорово липло к нему это имя!
Тот обернулся, и женщина перестала грести.
     -- Чего же ты жену  за весла посадил,  а сам,  такой здоровенный, сел в
корму?
     -- Ей-то что, греби да греби, а мне думать надо, как жить, -- донеслось
из лодки.

Когда гостил у своих сибирских родственников, мне этот эпизод рассказывали уже как  совершенно фольклорный, "знакомый рассказывал, что его знакомый геолог видел такое"  :)

стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 26 Сентября 2011, 13:44:14 »

Из писавших о Севере нельзя не вспомнить Фарли Моуэта. "Не кричи, волки!", "Уводящий по снегу", "Проклятье могилы викинга"...

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #12 : 26 Сентября 2011, 13:49:44 »

Из писавших о Севере нельзя не вспомнить Фарли Моуэта. "Не кричи, волки!", "Уводящий по снегу", "Проклятье могилы викинга"...
Точно!
А эту обложку я помню страшно сказать сколько лет!  ;D
http://timg.in/yxHmx
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 26 Сентября 2011, 13:52:28 »

Упомянуть Джека Лондона в теме, посвященной Северу, практически тривиально, скажу только о самом впечатлившем - первая глава "Белого Клыка". Тусклый сумеречный северный день, два выбившихся из сил человека с упряжкой собак и тяжелым грузом, и медленно, но неотвратимо сжимающееся кольцо волков. Давно в детстве читал, но и сейчас как вспомню - мурашки по коже.  :) 

стихи фотки
Lana Balashina
Гость

« Ответ #14 : 26 Сентября 2011, 13:52:43 »

Не приключения, но о Севере и люблю - Фраерман "Повесть о первой любви или дикая собака Динго".
Lana Balashina
Гость

« Ответ #15 : 26 Сентября 2011, 13:58:44 »

А, еще вспомнила Джеймса Кервуда. "Бродяги Севера". Это книги о Северной Канаде.

Оказывается, на Альдебаране много:

http://lib.aldebaran.ru/author/kervud_dzheims/
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 26 Сентября 2011, 14:04:31 »

Жюль Верн, "Приключения капитана Гаттераса". Наверняка еще что-то про север писал.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 26 Сентября 2011, 14:06:52 »

В детстве очень нравилась книга Ивана Багмута - Хозяева Охотских гор - о подростке, волею обстоятельств зазимовавшем в кочевом племени оленеводов вдали от цивилизации, и вынужденном осваивать премудрости их жизни вроде стрельбы из кремневого ружья.

стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 26 Сентября 2011, 14:10:29 »

Жюль Верн, "Приключения капитана Гаттераса". Наверняка еще что-то про север писал.

Конечно. "В стране мехов".

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #19 : 26 Сентября 2011, 14:14:51 »

А если нон-фикшн вспомнить, то это и Георгий Ушаков и Евгений Федоров, ну и классические книги Амундсена.
Хотя, не художественные произведения сделают эту тему слишком уж обширной :)
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Делай, что должен, будет, что суждено.

« Ответ #20 : 26 Сентября 2011, 14:15:14 »

"Квикверн" Редьярда Киплинга. :good:

Те, кто живёт у Восточных Льдов, безвольны, как талый снег;
За сахар и кофе сделают всё, что белый велит человек.

А те, кто живёт у Западных Льдов, бранятся, воруют и лгут;
Заезжим купцам продают меха – и душу свою продают.

А те, что кочуют у Южных льдов, подачек ждут без стыда;
Там женщины в бусах и лентах цветных, а в юртах мрак и нужда.

Но есть еще жители Древних Льдов - к ним белым заказан ход;
Из рога нарвала копья у них - и это охотничий род!

Очень понравился этот рассказ.

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 26 Сентября 2011, 14:27:33 »

А если нон-фикшн вспомнить, то это и Георгий Ушаков и Евгений Федоров, ну и классические книги Амундсена.
Хотя, не художественные произведения сделают эту тему слишком уж обширной :)

Да страшно ли это?  :)
Как говорить о книгах Севере и не упомянуть ни "Северный полюс" Р. Пири ни "Мое обретение полюса" Ф. Кука?

А из художественного как не вспомнить "Два капитана" Каверина. Конечно, значительная часть действия происходит не на Севере, но судьбы героев вращаются вокруг загадки, надежно укрытой именно там.

стихи фотки
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #22 : 26 Сентября 2011, 14:35:12 »

А из художественного как не вспомнить "Два капитана" Каверина. Конечно, значительная часть действия происходит не на Севере, но судьбы героев вращаются вокруг загадки, надежно укрытой именно там.
Опередили. Как раз хотела сказать, что первая ассоциация с Севером это "Два капитана" Каверина, "Полярный летчик" Водопьянова и "Жизнь на льдине" И. Д. Папанина

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 26 Сентября 2011, 14:36:54 »

Любимая моя книга - "Остров надежды" Ю. Рытхэу. Постоянно перечитываю любимые страницы. Благодаря ей прочла "нехудожественную"  :) книгу Георгия Ушакова "Остров метелей". Помню, в библиотеке сделали непонимающее лицо, мол, что это за писатель, но книгу нашли быстро. Замечательно написано. И очень было интересно смотреть фотографии реальных людей, которые были выведены в романе Рытхэу.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 26 Сентября 2011, 14:41:45 »

Помните дневник штурмана, который в "Двух капитанах" читает Саня Григорьев?

Не так давно переиздана их первооснова из реальной жизни - "На юг, к Земле Франца-Иосифа" В. Альбанова.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3441596/

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #25 : 26 Сентября 2011, 14:42:49 »

Да страшно ли это?  :)
Совсем нестрашно :) И тогда еще одна серия Магаданского книжного издательства: "Первопроходцы" (малый формат)
Выходили книги Обручева "По горам и тундрам Чукотки", воспоминания академика Цареградского о Второй Колымской экспедиции и многое другое.

О! Пока писал - вспомнил! В.Тан-Богораз! Выдающаяся личность, вся биография которого - приключенческий роман. И автор интереснейших книг, например, "Восемь племен" и многих рассказов.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #26 : 26 Сентября 2011, 14:48:46 »

В романе "Восемь племен" приводится описание обряда приворота любимой девушки по-чукотски. Признаться, очень неаппетитно выглядит  :no: (А Тан-Богораз знал о чем пишет, он был мировой величиной в изучении обрядов и мифологии чукчей).

Вот это издание у меня есть.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5585082/
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 26 Сентября 2011, 16:27:56 »

Красный газ Эдуарда Тополя - оч. подходит в тему.
Девушка-следователь  (в начале перестроечных времен)  расследует странный, казалось бы невозможный   побег из полярной зоны двух зеков.
Динамично, с неожиданными поворотами остросюжетные линии постоянно держат в напряжении!
Читал в своё время с оч. большим интересом.
http://lib.aldebaran.ru/author/topol_yeduard/topol_yeduard_krasnyi_gaz/
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #28 : 26 Сентября 2011, 16:39:46 »

Вот эту книжку еще нашел - тоже в тему.
Поль-Эмиль Виктор "Ездовые собаки - друзья по риску"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5160911/
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #29 : 26 Сентября 2011, 16:40:37 »

Ну тогда уж и Шаламов. У него почти все на Севере происходит. Только приключениями  это назвать язык не поворачивается.

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 26 Сентября 2011, 16:45:04 »

Не, ну лагерный быт и мемуары всё-таки немного другой жанр.

стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 26 Сентября 2011, 19:00:49 »

Еще один автор, писавший о Севере - Николай Трублаини. Рассказ "Крылья розовой чайки" мы кажется, даже в школе проходили.

стихи фотки
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #32 : 26 Сентября 2011, 19:03:51 »

Собственно, на идею открыть такую тему меня натолкнуло недавнее прочтение "Гибели Синего орла" Виктора Болдырева, хотя это произведение и не показалось мне особенно удачным. 

Это книга явно на детей и подростков рассчитана. В детстве читал, очень захватило. Пару лет назад в интернете нашёл, перечитал из ностальгии.

У Рытхеу читал "Конец вечной мерзлоты".
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #33 : 26 Сентября 2011, 19:06:53 »

Из путевых записок: Наоми Уэмура - Один на один с Севером
http://www.skitalets.ru/books/sever_uemura/

стихи фотки
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 26 Сентября 2011, 19:31:59 »

Ой, я столько себе набрала книг в "список на прочтение".  :isumitelno: Спасибо за тему.  :-*
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #35 : 26 Сентября 2011, 20:50:39 »

Это книга явно на детей и подростков рассчитана. В детстве читал, очень захватило.
Тоже читал в детстве, но тот экземпляр не сохранился. А вот тот, что сейчас держу в руках, нашел, прошу прощения, на помойке. Библиотека приключений и научной фантастики ("Рамочка"), Детгиз, 1962 год.
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Онлайн Онлайн

« Ответ #36 : 26 Сентября 2011, 21:09:59 »

В свое время Магаданское книжное издательство издавало серию "Северная проза" (у меня вот Куваев в этом издании). Насчет чисто приключенческих вещей не скажу, но, с некоторой натяжкой, к таким можно отнести и "Алитет уходит в горы" Тихона Семушкина. Напряженный сюжет, открытый (до определенной степени) финал и море северного колорита.

Я читала и еще "Чукотка" его же  :good:

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #37 : 12 Октября 2011, 17:31:32 »

В 30-е годы прошлого века, в СССР выходило много книг на полярную тематику. Насколько понимаю, в основном документальные. Многие полярные летчики, а также участники полярных экспедиций на "Седове" и "Челюскине", выпускали книги.
Натка Шегалова
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 21 Октября 2011, 15:02:59 »

А я так люблю книги Валентины Мухиной-Петринской! Здесь ещё не вспоминали её повести "Встреча с неведомым" и "Плато доктора Черкасова". Экспедиция на Крайний Север в чём-то даже игра для двенадцатилетнего Коли. Жизнь, описанная в книге -  романтизированная, с приключениями.
Во многом наивная, но такая светлая проза.
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 21 Октября 2011, 15:12:43 »

А я так люблю книги Валентины Мухиной-Петринской! Здесь ещё не вспоминали её повести "Встреча с неведомым" и "Плато доктора Черкасова". Экспедиция на Крайний Север в чём-то даже игра для двенадцатилетнего Коли. Жизнь, описанная в книге -  романтизированная, с приключениями.
Во многом наивная, но такая светлая проза.

Вспоминали,  :yes: но не в этой теме. Я  не могу даже сказать, чем были для меня ее книги в детстве и юности. Поэтому и говорю о них немного: слишком любимое.
Но никогда не воспринимала как книги о Севере почему-то :-\ - о людях.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 15:24:51 от Марфенька » Записан
Натка Шегалова
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 21 Октября 2011, 16:03:00 »

Я тоже не воспринимаю их как книги именно о Севере, но эта подходит для темы, мне кажется.
Technik
Гость

« Ответ #41 : 21 Октября 2011, 22:24:37 »

Еще один автор, писавший о Севере - Николай Трублаини. Рассказ "Крылья розовой чайки" мы кажется, даже в школе проходили.
Проходили. Точно. В классе 6 или 7 по украинской литературе. У Трублаини еще есть.

А я в молодом возрасте очень любила Рытхэу, перечитала очень много, в библиотеке его было достаточно легко взять, часто издавался.
Ну, о Санине писать не хочу, по нему отдельная тема.
Вот еще мне очень нравились книги Платова "Архипелаг исчезающих островов" и "Страна Семи Трав"
Ой, есть у меня художественная книга, когда-то брат двоюродный подарил, очень мне понравилась, читала раз 5, о севере, гражданской войне в районе Архангельска, строительстве Дудинки - Игарки, полярных летчиках, но не помню ни автора, ни названия, только хорошо помню содержание (увы, это моя особенность с огромным количеством книг). Буду дома - посмотрю.
Еще Пикуль "Из тупика", тоже очень сильное впечатление, это о гражданской войне на Кольском полуострове.
А сколько научно-популярных... Тут можно страницу перечислять.
Еще повспоминаю, напишу.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #42 : 21 Октября 2011, 22:33:22 »

Еще Пикуль "Из тупика", тоже очень сильное впечатление, это о гражданской войне на Кольском полуострове.

О Гражданской войне на Севере есть ещё "Северная Аврора" Николая Никитина.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #43 : 21 Октября 2011, 22:51:03 »

Про Чукотку есть еще роман Николая Шундика "Белый шаман". Но я эту книгу не читал, увы.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #44 : 21 Октября 2011, 23:13:23 »

Про Чукотку есть еще роман Николая Шундика "Белый шаман". Но я эту книгу не читал, увы.

Тоже не читал, но фильм видел.
Technik
Гость

« Ответ #45 : 21 Октября 2011, 23:17:40 »

А я так и фильм не видела, и о книге не слыхала.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #46 : 26 Ноября 2011, 23:24:58 »

В 30-е годы прошлого века, в СССР выходило много книг на полярную тематику. Насколько понимаю, в основном документальные. Многие полярные летчики, а также участники полярных экспедиций на "Седове" и "Челюскине", выпускали книги.
Вот нашел и даже на файлообменник закачал - если кто-то захочет прочитать.

Сергей Обручев - "На самолете в Восточной Арктике" (М., 1934 г.)
http://www.fayloobmennik.net/1223451

Н.Пинегин - "В ледяных просторах" (об экспедиции Г.Седова)
http://www.fayloobmennik.net/1223455

Фабио Фарих - "Над снегами" (М. 1932 г.)
http://www.fayloobmennik.net/1223464
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #47 : 27 Ноября 2011, 03:13:08 »

Ляпидевский Анатолий, Леваневский Сигизмунд, Слепнев Маврикий, Молоков Василий, Каманин Николай, Водопьянов Михаил, Доронин Иван - Как мы спасали челюскинцев

http://www.onlinedisk.ru/file/777124/

стихи фотки
Technik
Гость

« Ответ #48 : 27 Ноября 2011, 03:42:46 »

Ну тогда можно добавить и: Папанин "Жизнь на льдине",  и Урванцев "На Северной земле", и Сомов "На куполах земли",  и Обручев "Мои путешествия по Сибири". Всеми этими научно-популярными книжками я зачитывалась невероятно. Их еще так много, все и не вспомнишь.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2011, 04:09:03 от Technik » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #49 : 27 Ноября 2011, 03:46:21 »

Помню читал в детстве книгу Папанина о работе на станции СП. Явно детская. Не знаю, это был адаптированный вариант, или Папанин специально для детей написал.
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Увезу тебя я в тундру, увезу к седым снегам... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: