Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2018, 07:11:47

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187474 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Увезу тебя я в тундру, увезу к седым снегам... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Увезу тебя я в тундру, увезу к седым снегам...  (Прочитано 25388 раз)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #50 : 27 Ноября 2011, 10:38:14 »

А вот и "Обыкновенная Арктика" Бориса Горбатова
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/G/GORBATOV_Boris_Leont%27evich/_Gorbatov_B.L..html#04

Хорошие рассказы, кстати.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #51 : 10 Декабря 2011, 14:43:53 »

Еще 4 книги о Севере: Про Колымскую экспедицию, Про Шпицберген, про Великую Северную Экспедицию

http://www.onlinedisk.ru/file/785282/

и Г.Ушаков "Остров метелей" (об острове Врангеля)
http://www.onlinedisk.ru/file/785499/
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2011, 21:46:54 от Chukcha2005 » Записан
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #52 : 11 Декабря 2011, 15:14:30 »

Велика и необычайна притягательная сила Севера! Не раз я, возвращаясь из его бескрайней замерзшей пустыни потрепанный, измученный и разочарованный, иногда покалеченный, говорил себе, что это – мое последнее путешествие туда; я жаждал людского общества, комфорта цивилизации, безмятежности и покоя домашнего очага. Но случалось так, что не проходило и года, как мною вновь овладевало хорошо знакомое мне ощущение беспокойства. Я начинал тосковать по великой белой пустыне, по схваткам со льдами и штормами, по долгой-долгой полярной ночи и долгому полярному дню, по необычным, но верным мне эскимосам, которые много лет были моими друзьями, по молчанию и необъятным просторам великого, белоснежного, одинокого Севера. И я опять раз за разом устремлялся туда, пока наконец не сбылась моя многолетняя мечта.

Роберт Пири - Северный полюс.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Technik
Гость

« Ответ #53 : 24 Декабря 2011, 20:14:39 »

Специально порылась в шкафу (правда только в удобной для рытья его части, во второй ряд не лазила) и вот понаходила кучу в основном научно-популярных, но немного и художественных, книг.
1. Рекламированная мною ранее художественная книга, название которой я не помнила, о полярных летчиках, зимовщиках и        строительстве Дудинки и Игарки -
        Савва Морозов "Льды и люди" м. Молодая гвардия, 1979.

2. Ле Руа Приключения четырех российских матросов к острову Шпицбергену бурею принесенных" м. Мысль 1975.
       Книга написана в начале 18 века по действительным событиям. Это тоненькая брошюра, самое интересное в ней - объемное       предисловие, сама книга читается тяжело, но содержание стоит того, чтобы прочесть.

3.Леонид Пасенюк "В одиночку на острове Беренга" М.Мысль 1981 - о разных робинзонах с креном в северные широты. особо разобраны случаи, связанные с Беренговыми островами, заодно и сами острова описаны. Я, вообще-то много читала книг этого автора, у него есть и книги-очерки и художественные, все связано с Беренговыми осторовами. Пишет очень хорошо.

4 Р.Баландин "Глазами геолога" м. Детская литература, 1973. Книга о геологии для подростков, вообще очень интересная, к северным широтам в ней имеет отношение "Экспедиция четвертая" - глава, посвященная геологии вечной мерзлоты. Эта книга "завела" меня в свое время на север, с нее начался мой интерес к природе севера. Интересно, что сама я никогда на севере не была, только что была зимой неделю в Архангельске, но это - город.

5.ДжеймсЛ. Дайсон В. "В мире льда" Ленинград, Гидрометеоиздат 1966. - переводная с английского, книга о ледниках и снеговом покрове вообще, о сервере - в том числе, понятно, что разобран в основном Североамериканский материк.

6. Обручев "В неизведанные края" М. Мысль 1975 (серия ХХ век. Путешествия) Об экспедициях на хр. Черского, Чукотку, Колыму. Книга не художественная, именно описание экспедиций в виде дневников.

7.Под ред Б.Джонса "Зимы нашей планеты (Земля подо льдом)" М. Мир. 1982.- перевод с англ. Книга, скорее, о оледенениях, которых было в истории планеты Земля достаточно много (скорее геологическая), но и есть о современном состоянии.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 22:15:06 от Technik » Записан
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 24 Декабря 2011, 20:57:48 »

Таня, у меня прямо слюнки потекли.  :isumitelno: Хочу порыться в вашем шкафу!  :)  :isumitelno:
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 24 Декабря 2011, 20:59:06 »

Особенно по гляциологии интересно почитать что-нибудь научно-популярное.  :)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 24 Декабря 2011, 21:11:52 »

Имбри Дж. - Тайны ледниковых эпох
Котляков В. - Тайны ледников
Джон Б. - Зимы нашей планеты
Серебряный Л. - Древнее оледенение и жизнь

стихи фотки
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 24 Декабря 2011, 21:13:16 »

Имбри Дж. - Тайны ледниковых эпох
Котляков В. - Тайны ледников
Джон Б. - Зимы нашей планеты
Серебряный Л. - Древнее оледенение и жизнь

Спасибо!  :)
Technik
Гость

« Ответ #58 : 24 Декабря 2011, 22:17:21 »

В этом смысле "Глазами геолога" очень хорошо написана и просто. Но там только гляциология вечной мерзлоты.
Но это не все, что я там нашла, просто нет времени писать. Я сегодня еще продолжу.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #59 : 25 Декабря 2011, 18:37:26 »

Составил список наличной в электронном виде литературы по теме

Альбанов Валериан Иванович - На Юг, к Земле Франца-Иосифа.fb2
Амундсен Руал - Моя жизнь.fb2
Амундсен Руаль, Роберт Пири - Северный полюс. Южный полюс.fb2
Атлас Арктики.djvu
Бронтман Лазарь Константинович - На вершине мира.fb2
Вибе К. - Жизнь в стране ледяного безмолвия.djvu
Возгрин Валерий Евгеньевич - Гренландия и гренландцы.fb2
Гельвальд Ф. - В области вечного льда (1881).pdf
Глушанков Иван Венедиктович - Навстречу неизведанному.fb2
Горбатов Борис Леонтьевич - Обыкновенная Арктика.fb2
Дьяконов Михаил Алексеевич - Амундсен (Жизнь замечательных людей #68).fb2
Зингер Макс - 112 дней на собаках и оленях.fb2
Каневский - Загадки и трагедии Арктики+.djvu
Карпенко Георгий Николаевич - Полюс. Неутоленная жажда.fb2
Кент Рокуэлл - Гренландский дневник.fb2
Конан Дойл Артур Игнатиус - Мои приключения в полярных морях (Рассказы #)+.fb2
Кук Фредерик - Мое обретение полюса+.fb2
Ляпидевский Анатолий и др. - Как мы спасали челюскинцев.fb2
Маллвиц И. - Арктика и Антарктика (Что есть что).djvu
Миндлин Эмилий Львович - «Красин» во льдах.fb2
Моуэт Фарли - Путешествие на Коппермайн.fb2
Моуэт Фарли - Следы на снегу.fb2
Муров Михаил Степанович - Записки полярника.fb2
Нансен Фритьоф - «Фрам» в полярном море.fb2
Нобиле Умберто - Крылья над полюсом.fb2
ОБРУЧЕВ СЕРГЕЙ - НА САМОЛЕТЕ В ВОСТОЧНОЙ АРКТИКЕ.fb2
Обручев Сергей Владимирович - Русские поморы на Шпицбергене (Научно-популярная серия #).fb2
Островский Б.Г. - Итоги работ советских экспедиций на Крайнем  Севере - 1933.djvu
Островский Борис Генрихович - Великая Северная экспедиция.fb2
Папанин Иван Дмитриевич - Лед и пламень.fb2
Пасецкий В. - Руал Амундсен. 1872-1928.djvu
Пасецкий, В. М. - Нильс Адольф Эрик Норденшельд (М., 1979).djvu
Пинегин Н. - В ледяных просторах.pdf
Пинегин Н. В. - 70 дней борьбы за жизнь.fb2
Пинегин Н. В. - В ледяных просторах.fb2
Попов Сергей Владимирович - Автографы на картах.fb2
Поход «Малыгина». Записки участников (1929).djvu
Расмуссен Кнут - Великий санный путь.fb2
Самойлович, Р. - На спасение экспедиции Нобиле (Л., 1967).pdf
Санин Владимир - Не говори ты Арктике — прощай.fb2
Санин Владимир - У Земли на макушке.fb2
Саннес Т. - 'Фрам'. История полярных экспедиций.djvu
Сборник Поход «Челюскина».fb2
Скотт Дж. - Ледниковый щит и люди на нем
Смуул Юхан - Ледовая книга.fb2
Старокадомский Л. - Пять плаваний в Северном Ледовитом океане.djvu
Сюндман П. - Полет инженера Андрэ.DOC
Троицкий Владлен - Записки Харитона Лаптева.fb2
Ушаков - Остров метелей. По нехоженой земле.djvu
Ушаков Георгий Алексеевич - Остров метелей.fb2
Уэмура Наоми - Один на один с Севером.fb2
Фарих Фабио, Даксергоф Игорь - Над снегами.fb2
Фрейхен Петер - Зверобои залива Мелвилла.fb2
Хват Л., Черненко М. - Героический дрейф _Седова_.fb2
Хват Л., Черненко М. - Героический дрейф «Седова».djvu
Херберт Уолли - Пешком через Ледовитый океан.fb2
Шпанов Николай Николаевич - В полярные льды за 'Италией'.fb2
Шпаро Дмитрий Игоревич, Шумилов Александр Васильевич - К полюсу!.fb2
Шумилов Александр, Шпаро Дмитрий - Три загадки Арктики.fb2
Юнга Е. - «Литке» идет на Запад! (1935).djvu

Amundsen Roald - The South Pole.htm
Амундсен Руал - Южный полюс.fb2
Бардин Владимир Игоревич - В горах и на ледниках Антарктиды.fb2
Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич - Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане.fb2
Биллинг Г. - Один в Антарктике.pdf
Биллинг Г. Один в Антарктике.htm
Боярский Виктор Ильич - Семь месяцев бесконечности.fb2
Грушинский Николай Пантелеймонович, Дралкин Александр Гаврилович - Антарктида.fb2
Зотиков Игорь - 460 дней в Четвертой Советской антарктической экспедиции.fb2
Зотиков Игорь - Год у американских полярников.fb2
Краштан Евгений Владимирович - Записки переворачивателя пингвинов..fb2
Песков Василий - Белые сны.fb2
Песков Василий - Зимовка.fb2
Пристли Реймонд - Антарктическая одиссея.djvu
Санин Владимир - Новичок в Антарктиде.fb2
Санин Владимир - Семьдесят два градуса ниже нуля.fb2
Скотт Роберт Фолкон - Экспедиция к Южному полюсу. 1910–1912 гг. Прощальные письма..fb2
Фукс Вивиан, Хиллари Эмонт - Через Антарктиду.fb2

стихи фотки
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 25 Декабря 2011, 18:43:44 »

:love:
Это не список, это песня.  :isumitelno:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #61 : 25 Декабря 2011, 18:51:13 »

Да, замечательно просто! Будем  пополнять этот список - в меру наших слабых сил :)
Сергей, а беллетристику ты отдельно числишь или не интересует? (Это я все за Куваева переживаю  :embar:)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #62 : 25 Декабря 2011, 19:23:43 »

Да, замечательно просто! Будем  пополнять этот список - в меру наших слабых сил :)
Сергей, а беллетристику ты отдельно числишь или не интересует? (Это я все за Куваева переживаю  :embar:)

Не, это конечно, только научно-популярные, беллетристику по теме я отдельно не отбирал.  :)

стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #63 : 25 Декабря 2011, 19:37:34 »

Еще бумажные:

Ладлем Г. - Капитан Скотт
Перри Р. - Мир белого медведя
Успенский С. - Родина белых медведей (об острове Врангеля)
Арикайнен А. - Во льдах североамериканской Арктики. Этапы развития Северо-западного морского пути
Черри-Гаррард Э. - Самое ужасное путешествие.

стихи фотки
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 25 Декабря 2011, 19:44:37 »

Об острове Врангеля я все читала.  :isumitelno: А началось с Рытхэу.
А сейчас  на очереди очерк Трешникова "Руаль Амундсен", фотографий уже насмотрелась (там их много), теперь надо прочесть.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011, 00:51:31 от Марфенька » Записан
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #65 : 25 Декабря 2011, 21:57:22 »

Марфеньке от Ангела:

Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Лишь изготовив лодку, приплывете благополучно!

георг
Гость

« Ответ #66 : 25 Декабря 2011, 23:31:17 »

на очереди очерк Трешникова "Руал Амундсен",
Спасибо,-подсказали, заитересовали! Скачал. Бум читать синхронно ;D
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 26 Декабря 2011, 00:42:55 »

Марфеньке от Ангела:

Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Лишь изготовив лодку, приплывете благополучно!

:) Ангел дорогой, когда читала это сообщение, весело жевала бутерброд с языком. Веришь - чуть свой собственный язык не прикусила.  ;) Спасибо за послание!  :-*
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #68 : 26 Декабря 2011, 16:30:31 »

Из писателей, писавших о Севере, не упоминали еще Анатолия Вахова
http://edv.clubdv.ru/index.php/%D0%92%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

и Виктора Вяткина.

Вяткин - автор трехтомного романа "Человек рождается дважды". Первый том выходил во времена оттепельные, а второй и третий издали только после перестройки. Это про строительство Магадана.
георг
Гость

« Ответ #69 : 26 Декабря 2011, 20:16:07 »

Писатель, пишущий о"О партизанах Ленинградской области рассказала сто первая книга очерков «Девять бесстрашных» (1944)"
вряд-ли напишет о блокадном кольце правду, которая состояла в том, что блокаду держали только сателиты Германии,
 в том числе словаки. Немецких подразделений там не было. Так, что писатель того,...подмоченный.
Не верю я и прочим его "работам", ибо знаю, что северо-восток СССР поднимали зеки а не комсомольцы.
Сорри :D
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #70 : 26 Декабря 2011, 20:19:59 »

Не верю я и прочим его "работам", ибо знаю, что северо-восток СССР поднимали зеки а не комсомольцы.
Сорри :D
А разве кто-то Вас (или любого другого участника форума) призывал верить?  :undecided1:
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 27 Декабря 2011, 11:19:24 »

А, еще вспомнила Джеймса Кервуда. "Бродяги Севера". Это книги о Северной Канаде.

Оказывается, на Альдебаране много:

http://lib.aldebaran.ru/author/kervud_dzheims/
:good: Чудесные книги! Мне, пожалуй, больше всех понравилась "В дебрях Севера".  :good:

Для меня северная тематика началась с книг Глеба Голубева "Курс - неведомое" и "Потомкам для известия" и, пожалуй, почти закончилась, такое тягостное произвел на меня впечатление грозный Север. Для меня Север - это лондоновское Белое безмолвие - холодное, царственно-безразличное... и смертоносное.  :pardon: Уж очень я южное растение...

И, может, это не совсем по теме, но у меня с Севером ассоциируется "Жестокость" Павла Нилина.

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #72 : 27 Декабря 2011, 15:10:06 »

Роберт Пири - "Северный полюс" и Фредерик Кук "Моё обретение полюса".

Эти книги интересно читать одну за другой, поставив рядом друг с другом отчёты двух людей, шедших к одной цели, и ставших смертельными врагами в споре о её достижении.

Пири - это система, это богатый и влиятельный Арктический клуб, это сложная, богато оснащенная экспедиция, которая, словно многоступенчатой ракетой выстреливает к полюсу партиями собачьих упряжек, прокладывающих путь Пири к "Большому гвоздю". Это двадцать три года попыток, которые просто обязаны были увенчаться успехом, иначе всё зря. И книга - словно отчет об успешном военном походе, закончившемся полной и безоговорочной удачей.

Кук - одиночка, который собственно и не особо планировал бороться за полюс - подвернулась возможность к нему пойти, ну он и пошел. Не поддержанный никакой организацией, всего лишь получивший возможность попасть на Север как сопровождающий охотника-миллионера, без вспомогательных партий, вышедший в путь всего с двумя эскимосами. И книга его намного более лирична и душевна, скорее не о покорении противника, а о преодолении себя по дороге к полюсу и с него.

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #73 : 28 Декабря 2011, 23:47:33 »

Нашел книгу, что у Сергея в списке нет:
А.Г.Лебеденко - "На полюс по воздуху" (о полете на дирижабле "Норвегия")
Technik
Гость

« Ответ #74 : 29 Декабря 2011, 00:57:31 »

Да, замечательно просто! Будем  пополнять этот список - в меру наших слабых сил :)
Сергей, а беллетристику ты отдельно числишь или не интересует? (Это я все за Куваева переживаю  :embar:)

Ну Санин там в списке есть.

О беллетристике. Я читала замечательные биографии Амундсена "Человек, которого позвало море" и Нансена "Что из тебя вырастет Фритьоф?", написаны не в виде биографий, а в виде романов. Авторы Алина и Чеслав Центкевич.  Переводные с польского. Правда, на украинском языке, не знаю, был ли перевод на русский. Если есть, советую, правда я их читала уже лет 25 назад, а то и 30, но мне они тогда очень понравились, и написаны хорошо, и много нового узнала.
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 29 Декабря 2011, 01:21:50 »

Вот почему-то очень захотелось прочесть книгу с названием "Что из тебя вырастет Фритьоф?"  :D Не иначе, как мама мальчика громко заговорила во мне.
Technik
Гость

« Ответ #76 : 29 Декабря 2011, 01:41:59 »

Еще хочу обратить внимание на 2 очень замечательные книги. Увы, я их видела в продаже, но, дура, не купила, о чем сейчас невероятно жалею, т.к. читала и переживала, что у меня их нет.
Книги об экспедиции Роберта Скотта, написанные участниками этой экспедиции.
1. Реймонд Пристли "Антарктическая одиссея". Эта книга есть в предложенном перечне (пост 58).
  Книга написана членом северного отряда, геологом, одним из основоположников гляциологии. О северном отряде экспедиции Скотта обычно знают мало, но это замечательнейшая история. 6 человек зимовали в нормальных условиях отдельно от основного отряда Скотта, делали свою работу. Летом их сняли с зимовки и повезли к основному отряду, по дороге высадили для изучения ледника, корабль должен был их подобрать через месяц, но не смог пробиться через льды. И вот 6 человек без зимней одежды, без продуктов, без снаряжения, даже без достаточного количества патронов сумели перезимовать еще одну зиму, более того они после этого сумели по льду добраться до основной базы экспедиции. Книга невероятно хорошо написана, оторваться от чтения нельзя.

2. Эпсли Черри-Гаррард "Самое ужасное путешествие" Этой книге в перечне нет.
 Тоже написана невероятно талантливо, тоже невозможно оторваться. Пишет участник основного отряда экспедиции Скотта, человек который практически купил себе место в составе экспедиции, человек, который почти дошел до полюса, он был в последней партии вернувшихся, человек, который занимался поисками Скотта и его спутников. В книге очень много написано о том, какая велась научная работа экспедицией, много о быте, о исследовательских поездках.

Советую всем, кто любит читать о высоких широтах, особенно научно-популярные или мемуарные книги. Не пожалеете.
Technik
Гость

« Ответ #77 : 29 Декабря 2011, 01:47:37 »

Вот почему-то очень захотелось прочесть книгу с названием "Что из тебя вырастет Фритьоф?"  :D Не иначе, как мама мальчика громко заговорила во мне.
А почитай, если она есть на русском. Хорошая книга. Только может перевод на русский иметь другое название. Все-таки  книга переводная. На украинский название перевели так, а на русский могли иначе.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #78 : 29 Декабря 2011, 02:08:36 »

Еще хочу обратить внимание на 2 очень замечательные книги. Увы, я их видела в продаже, но, дура, не купила, о чем сейчас невероятно жалею, т.к. читала и переживала, что у меня их нет.
Книги об экспедиции Роберта Скотта, написанные участниками этой экспедиции.

Подтверждаю, как счастливый обладатель обоих книг - книги замечательные.  :)

Вот здесь имеется ссылка на торрент книги Черри-Гаррарда.
А кроме того:
Теон Райт «Большой гвоздь»
Пасецкий В. М. - Путешествия, которые не повторятся
Корякин В. С. - Семь экспедиций на Шпицберген
Белов М. И. - По следам полярных экспедиций
Пасецкий В. М. - Первооткрыватели Новой земли
Глушанков И.В. - Навстречу неизведанному
Корякин В. С. - Владимир Александрович Русанов
Пасецкий В. М. - Витус Беринг

стихи фотки
Technik
Гость

« Ответ #79 : 29 Декабря 2011, 02:25:49 »

А я старательно попереписывала дома, что у меня есть, а потом потеряла бумажку. И кто я после этого?

Хочу задать вопрос. Читала я книгу - биографию одного исследователя севера, но забыла и как книга называется, и кто автор, и как фамилия этого исследователя. Но человек очень неординарный, как раз его биографию я хорошо помню. Может кто-то подскажет о ком я говорю.
Этот исследователь человек простой, никакого специального образования не имел. Плавал на корабле в той экспедиции, в которой участвовал Колчак, именно этот человек организовывал спасение членов экспедиции, оставленных, кажется, на Новосибирских островах. Участвовал в зимовках.  Потом он занимался исследованиями Таймыра. Умер он уже где-то то ли перед войной, то ли сразу после. Его имя связано с Диксоном, Игаркой и Дудинкой. Где-то там ему стоит памятник. В книге еще была фраза, что он последний исследователь севера - одиночка.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #80 : 29 Декабря 2011, 02:36:01 »

Хочу задать вопрос. Читала я книгу - биографию одного исследователя севера, но забыла и как книга называется, и кто автор, и как фамилия этого исследователя. Но человек очень неординарный, как раз его биографию я хорошо помню. Может кто-то подскажет о ком я говорю.
Этот исследователь человек простой, никакого специального образования не имел. Плавал на корабле в той экспедиции, в которой участвовал Колчак, именно этот человек организовывал спасение членов экспедиции, оставленных, кажется, на Новосибирских островах. Участвовал в зимовках.  Потом он занимался исследованиями Таймыра. Умер он уже где-то то ли перед войной, то ли сразу после. Его имя связано с Диксоном, Игаркой и Дудинкой. Где-то там ему стоит памятник. В книге еще была фраза, что он последний исследователь севера - одиночка.

Никифор Бегичев?

Тогда книга, видимо, была Н. Болотников - Последний одиночка: жизнь и странствия Никифора Бегичева

стихи фотки
Technik
Гость

« Ответ #81 : 29 Декабря 2011, 02:43:02 »

Никифор Бегичев?

Тогда книга, видимо, была Н. Болотников - Последний одиночка: жизнь и странствия Никифора Бегичева
Спасибо. Она.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #82 : 30 Декабря 2011, 01:45:37 »

Дополнения к списку:

Чванов М. - Загадка штурмана Альбанова
Печуров Л. - Шпицберген

стихи фотки
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #83 : 30 Декабря 2011, 03:28:17 »

А исторических книг на эту тематику, оказывается, ещё не вспоминали.

Константин БАДИГИН "Кораблекрушение у острова Надежды". XVI век, плавание поморов в Карское море, кораблекрушение, зимовка. Правда, не всё действие происходит на севере, переносится и в другие места.
"Путь на Грумант" того же автора не читал. Но насколько знаю, тоже про плавания поморов. На этот раз на Шпицберген.
Можно к северным отнести и романы "Россия молодая" Юрия ГЕРМАНА и "Повести древних лет" Валентина ИВАНОВА, хотя север там не очень дальний.
Повесть Марии СЕМЁНОВОЙ "С викингами на Свальбард" о путешествии викингов на Шпицберген в IX веке (хотя и сомнительно, что подобные путешествия имели место).
Владислав БАХРЕВСКИЙ "Хождение навстречь солнцу" - повесть о Семёне Дежнёве, в том числе о его знаменитом плавании, открывшем Берингов пролив.
георг
Гость

« Ответ #84 : 30 Декабря 2011, 19:07:32 »

А исторических книг на эту тематику, оказывается, ещё не вспоминали.

Константин БАДИГИН "Кораблекрушение у острова Надежды". XVI век, плавание поморов в Карское море, кораблекрушение, зимовка. Правда, не всё действие происходит на севере, переносится и в другие места.
"Путь на Грумант" того же автора не читал. Но насколько знаю, тоже про плавания поморов. На этот раз на Шпицберген.
Можно к северным отнести и романы "Россия молодая" Юрия ГЕРМАНА и "Повести древних лет" Валентина ИВАНОВА, хотя север там не очень дальний.
Повесть Марии СЕМЁНОВОЙ "С викингами на Свальбард" о путешествии викингов на Шпицберген в IX веке (хотя и сомнительно, что подобные путешествия имели место).
Владислав БАХРЕВСКИЙ "Хождение навстречь солнцу" - повесть о Семёне Дежнёве, в том числе о его знаменитом плавании, открывшем Берингов пролив.

Жанр "исторического" вызывает сильные сомнения.Особенно о 16 веке. Они, что, бортовой журнал вели?
Приключенческая это литература с большой долей пропаганды.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #85 : 30 Декабря 2011, 19:10:27 »

Жанр "исторического" вызывает сильные сомнения.Особенно о 16 веке. Они, что, бортовой журнал вели?
Приключенческая это литература с большой долей пропаганды.

А пример исторического романа можно? С Вашей точки зрения.
георг
Гость

« Ответ #86 : 30 Декабря 2011, 19:29:51 »

Разумеется, наилучшим критерием служит присутствие автора при событиях.
Есть такая вещь,- "Летопись самовидца" Анонимка :D Приписывают Ракушке-Романовскому,-
писарю Хмельницкого.
Кстати, из этого источника следует, что борьба была скорее на социальной почве, чем национальной.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #87 : 30 Декабря 2011, 19:39:48 »

Почему-то мне казалось, что исторический роман - это художественное произведение, а не записки очевидца.  :undecided1:

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #88 : 30 Декабря 2011, 19:42:19 »

Есть такая вещь,- "Летопись самовидца" Анонимка :D Приписывают Ракушке-Романовскому,-
писарю Хмельницкого.
Кстати, из этого источника следует, что борьба была скорее на социальной почве, чем национальной.

Понятно.
Хочу заметить только, что здесь о политике не говорят. В этой теме. Для бесед о политике, истории etc, у нас целый раздел.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #89 : 30 Декабря 2011, 19:44:17 »

Дополнения к списку - книги с http://antarctic.su/books/index.shtml

Арктика и Антарктика. Выпуск 2(36) - 2003
Бадигин К.С. Три зимовки во льдах Арктики - 1950
Бардин В.И. В южных полярных широтах - 1980
Бардин В.И. Земля Королевы Мод - 1974
Васнецов В.А. Под звездным флагом 'Персея' - 1974
Виктор П.-Э. Ездовые собаки - друзья по риску - 1980
Гордейчик В.С. Хождение за пять морей - 1982
Гумилевская М.В. Как открывали мир - 1977
Дерюгин К.К. Советские океанографические экспедиции - 1968
Згуриди А.М. По следам диких животных - 1985
Зингер Е. Между полюсом и Европой - 1975
Иванов В.Л. Архипелаг двух морей - 1978
Карлтон Рэй Д., Маккормик-Рэй М.Д. Живой мир полярных районов - 1988
Кестер Б.В. Арктический заповедник 'Остров Врангеля' - 1980
Кузнецов М.А. О полярных животных - 1973
Лыкошин Б.А. Георгий Седов - 1977
Перри Р.Р. Мир белого медведя - 1974
Перри Р.Р. Мир моржа - 1976
Рогов А.А. В глубинах пяти морей - 1985
Рубан И.П. Льды. Люди. Встречи - 1985
Рыбаков С.Н. Под водой в Антарктике - 1981
Сенкевич Ю.А, Шумилов А.В. Их позвал горизонт - 1987
Серебровская Е.П. От полюса к полюсу - 1978
Стюарт Ф.С. Мир тюленя - 1978
Успенский С.М. Живая Арктика - 1987
Успенский С.М. Родина белых медведей - 1973
Федоров Е.К. Полярные дневники - 1979

стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #90 : 30 Декабря 2011, 19:59:43 »

Надо, надо шерстить стеллажи и складывать все книги Магаданского издательства на отдельную полку. О, кстати, нашел "История Чукотки. От древнейших времен до наших дней", 1989 г. издания. Правда, это не Магадан, а издательство "Мысль"
георг
Гость

« Ответ #91 : 30 Декабря 2011, 20:00:49 »

За список спасибо!
георг
Гость

« Ответ #92 : 30 Декабря 2011, 20:03:26 »

Надо, надо шерстить стеллажи и складывать все книги Магаданского издательства на отдельную полку. О, кстати, нашел "История Чукотки. От древнейших времен до наших дней", 1989 г. издания. Правда, это не Магадан, а издательство "Мысль"
Біла когда-то такая библиотека Ихтика. Вот там подобного хватало
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #93 : 30 Декабря 2011, 20:10:26 »

Из этнографического отдела:

Богораз В. - Чукчи (в 2-х томах)
Жилище, одежда и пища якутов (1913 г.)
Иванова-Унарова З. - Традиционное искусство народов северо-востока Сибири
История и культура ительменов
История и культура чукчей
История и культура эвенов
Серошевский В. - Якуты

стихи фотки
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 30 Декабря 2011, 20:25:19 »

Вот еще Богораза хочется почитать. Вообще обожаю этнографические книги.  :)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #95 : 30 Декабря 2011, 20:30:06 »

Вот еще Богораза хочется почитать. Вообще обожаю этнографические книги.  :)
Богораза я рекомендую и художественные книги. Знаешь, написано сильно.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #96 : 30 Декабря 2011, 20:32:24 »

Біла когда-то такая библиотека Ихтика. Вот там подобного хватало
Спасибо, но я собственно имел в виду книги бумажные. Те, что у меня есть, но разбросаны по разным стеллажам. Вот их надо бы свести воедино.
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 30 Декабря 2011, 20:39:18 »

Богораза я рекомендую и художественные книги. Знаешь, написано сильно.

Я жалею только, что не могу, как тот профессор (все время забываю имя и книгу  ??? ) - двумя глазами две разные книги читать.  :D
А сейчас читаю, наконец, "Руал Амундсен" Трешникова. Что любопытно - во многих книгах это встречала: и ему тоже в юном возрасте попала в руки книга, определившая его судьбу.
георг
Гость

« Ответ #98 : 30 Декабря 2011, 22:13:20 »

Я жалею только, что не могу, как тот профессор (все время забываю имя и книгу  ??? ) - двумя глазами две разные книги читать.  :D
А сейчас читаю, наконец, "Руал Амундсен" Трешникова. Что любопытно - во многих книгах это встречала: и ему тоже в юном возрасте попала в руки книга, определившая его судьбу.
А настольной книгой Отто Скорцени была "Лоуренс Аравийский"
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #99 : 30 Декабря 2011, 22:48:03 »

Арктика - мой дом. Полярная энциклопедия школьника в 3-х томах

стихи фотки
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Увезу тебя я в тундру, увезу к седым снегам... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: