Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Января 2021, 15:00:30

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191426 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Россия. Прошлое. Настоящее.Будущее. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 50 Вниз Печать
Автор Тема: Россия. Прошлое. Настоящее.Будущее.  (Прочитано 242510 раз)
Koyot
Гость

« : 16 Декабря 2005, 15:46:49 »

Никогда не блистал обширными знаниями в области истории, не спец. в политических вопросах и т.д. Но тем не менее, открываю эту тему, очень хочется знать, что думают люди по поводу будущего России, именно, что люди сами думают исходя из своего личного жизненного опыта, а не прочитанных где-то статей из книг и журналов-газет (где излагают свои мысли другие люди). Лично мне смешно (не судите строго) когда я слышу (причем от людей взрослых) как они воют и причитают: Ну когда же мы будем жить как Европа!? Когда у нас ТУТ будет как у них ТАМ?! И прочее прочее в том же духе. Да вот мое мнение что никогда мы не будем так жить. В силу многих причин, и это меня ничуть не расстраивает. Мне нравиться ЗДЕСЬ жить.  
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

редкозем с глазами цвета хмурого неба

WWW E-mail
« Ответ #1 : 16 Декабря 2005, 22:52:28 »

И правильно, что нравится!
Исходя из своего жизненного опыта( я живу в этой самой Европе) могу заверить: ТАМ есть свои странности и куча недостатков. И к ним надо усиленно привыкать. Так что все относительно.

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Гость_frenkeld
Гость

« Ответ #2 : 17 Декабря 2005, 22:19:46 »

Ну когда же мы будем жить как Европа!? Когда у нас ТУТ будет как у них ТАМ?! И прочее прочее в том же духе. Да вот мое мнение что никогда мы не будем так жить. В силу многих причин, и это меня ничуть не расстраивает. Мне нравиться ЗДЕСЬ жить.
А что значит "так жить"? Если вы о материальной стороне уровня жизни говорите, то она в конце концов сравняется - вопрос лишь когда, а что все общества имеют свои особенности, так они тоже так просто не уходят.

Другое дело, когда рост материальных благ оказывается несовместимым с укоренившимися традициями и привычками. Тут очень может и быть повод для пессимизма - чем выше уровень жизни, тем меньше становится свободного времени пользоваться его благами. Вы надеетесь, что Россия избежит этой дилеммы?
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 18 Декабря 2005, 22:29:10 »

Другое дело, когда рост материальных благ оказывается несовместимым с укоренившимися традициями и привычками.
Классно сказано! Почти как мой знакомый кадровик: «Я не успею уволить человека за один день, тем более за два, за три…»
Может назовете хоть одну укоренившуюся традицию или привычку в штыки воспринимающую рост материальных благ  :D

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Гость_frenkeld
Гость

« Ответ #4 : 18 Декабря 2005, 23:39:06 »

Другое дело, когда рост материальных благ оказывается несовместимым с укоренившимися традициями и привычками.

Может назовете хоть одну укоренившуюся традицию или привычку в штыки воспринимающую рост материальных благ
Если эти материальные блага являются в форме наследства, то конфликта действительно нет,
а вот если на них зарабатывать надо, то рост уровня жизни часто сопровождается потерей значительной доли свободного времени, что напрямую отражается на российских традициях тесного общения, дружбы, выпивки и т.д.

Я слышал, что если сравнить Питер и Москву с российской провинцией, то нечто подобное уже имеет место.
rusty
Гость

« Ответ #5 : 19 Декабря 2005, 00:00:08 »

Может назовете хоть одну укоренившуюся традицию или привычку в штыки воспринимающую рост материальных благ
Если эти материальные блага являются в форме наследства, то конфликта действительно нет,
а вот если на них зарабатывать надо, то рост уровня жизни часто сопровождается потерей значительной доли свободного времени, что напрямую отражается на российских традициях тесного общения, дружбы, выпивки и т.д.

Я слышал, что если сравнить Питер и Москву с российской провинцией, то нечто подобное уже имеет место.
В несколько иной форме (провинция): часть друзей богатеет, часть беднеет; на дружбу это не влияет, а на общение и закуску к выпивке очень сильно. :)
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 19 Декабря 2005, 00:06:51 »

Достаточно просто жениться, что бы начались качественные изменения в жизни. Особо это касается выпивки с друзьями и встреч с подругами :)  

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Гость_frenkeld
Гость

« Ответ #7 : 19 Декабря 2005, 00:25:41 »

И так понятно, что разные этапы жизни по разному отражаются на общении (и не только), но тут идёт речь о дополнительных эффектах, связаных с задолбаностью работой среднего класса.

Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 19 Декабря 2005, 00:41:13 »

И так понятно, что разные этапы жизни по разному отражаются на общении (и не только), но тут идёт речь о дополнительных эффектах, связаных с задолбаностью работой среднего класса.
"Если водка мешает работе - пора бросать... такую работу!" :)
"Излишество чего-либо, так же плохо как и недостаток чего-либо" китайский филосов, 11 или 12 век.
Но мне кажется, что Российские реалии пока далеки от Западноевропейских реалий, имею много знакомых составляющих этот средний класс, - «Водки попить? С бабами? На природе? Выезжаю, где встречаемся?», фиг кто отказался, правда, бывает и пашут они по 8 суток в неделю.      

Гость_frenkeld
Гость

« Ответ #9 : 19 Декабря 2005, 01:55:37 »

Но мне кажется, что Российские реалии пока далеки от Западноевропейских реалий, имею много знакомых составляющих этот средний класс, - «Водки попить? С бабами? На природе? Выезжаю, где встречаемся?», фиг кто отказался, правда, бывает и пашут они по 8 суток в неделю.
Ну, неженатые они и в США не откажуться "с бабами на природу" выехать - судить по семьям с детьми надо.

Вот пара конкретных примеров. Перввый момент - каков процент семей ужинают все вместе в будние дни? В США я знаю далеко не все семьи это делают, а раньше было подругому. (У нас как раз проблем с этим нет, но я общую ситуацию обсуждаю.)

Второй пример это Индия. Я туда катаюсь где-то каждые 3-4 года с 1991-го, и явно видны перемены. Раньше как-то расслабленней люди были, и победнее. С годами там средний класс всё зажиточнее становится, но всё более напоминает в чём-то США, до которых им ещё далеко, но пагубные тенденции налицо.

Трудно мне поверить, что Россия тем же не кончит - разве что если  какой-то другой подход в жизни и в самих Западных странах возникнет. Или вы верите, что Россия, как во всём, и в этом "свой путь" имеет?
Koyot
Гость

« Ответ #10 : 19 Декабря 2005, 06:21:53 »

А что значит "так жить"? Если вы о материальной стороне уровня жизни говорите, то она в конце концов сравняется - вопрос лишь когда, а что все общества имеют свои особенности, так они тоже так просто не уходят.

Другое дело, когда рост материальных благ оказывается несовместимым с укоренившимися традициями и привычками. Тут очень может и быть повод для пессимизма - чем выше уровень жизни, тем меньше становится свободного времени пользоваться его благами. Вы надеетесь, что Россия избежит этой дилеммы? [/quote]
 Я утверждать не берусь, но чаще всего людей интересует материальная сторона. Ибо она всегда на первом плане, ибо рост благосостояния решит все их проблемы. Наши люди жалуются не хватку "бабла" щаче чем на все остальное.

Гость_frenkeld
Гость

« Ответ #11 : 19 Декабря 2005, 19:42:50 »

Другое дело, когда рост материальных благ оказывается несовместимым с укоренившимися традициями и привычками. Тут очень может и быть повод для пессимизма - чем выше уровень жизни, тем меньше становится свободного времени пользоваться его благами. Вы надеетесь, что Россия избежит этой дилеммы?
Я утверждать не берусь, но чаще всего людей интересует материальная сторона. Ибо она всегда на первом плане, ибо рост благосостояния решит все их проблемы. Наши люди жалуются не хватку "бабла" щаче чем на все остальное.
В том то и дело - несмотря на ностальгию по добрым старым временам и традициям, в целом большинство людей по тем или иным причинам бьют на рост материальных благ, а высокий валовой доход подразумевает выскоую производительность труда, что неизбежно ведёт к определённым последсвиям в образе жизни.
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 23 Декабря 2005, 12:39:07 »

Ну, неженатые они и в США не откажуться "с бабами на природу" выехать - судить по семьям с детьми надо.
На самом деле, и женатые представители российского среднего класса (особенно, представители "высшего среднего класса") не прочь отдохнуть "с водкой" и "с бабами".
Однако существует ряд отличий России о Европы, которые делают проблематичной "построение Европы в России".

1. Неумение планировать (несмотря на эпоху плановой экономики)
2. Как следствие п. 1 - периодическая работа в авральных условиях.
3. Объединяем п.1 и п. 2 и получаем образ жизни который определяет ВСЁ в России: гулять - так гулять, работать - так до потери пульса.

Представим себе типичного представителя среднего класса в России, менеджера:

Пятница - предвкушение гулянки, активный обзвон приятелей, рапределение ролей по подготовке к отдыху, в конце концов, налаживание контактов с пресловутыми "бабами".
Суббота - гулянка.
Воскресенье - гулянка.
Понедельник - описываемый представитель является не свет не заря на работу - надо не опоздать на совещание. С героической бодросью представитель переживает совещание. Весь оставшийся день сидит разбитый.
Вторник - во второй половине дня открывается ежедневник и выясняется что сделать надо - ого-го-го!
Среда, четверг - ударный труд с 06.00 до 24.00.
Пятница....

В конечном итоге как менеджер данный товарищ оказывается достаточно эффективным и идёт на хорошем счету.

Такой стиль жизни обуславливает и деловые, производственные отношения.

Можно до одурения корпеть и заметно снизить затратность производства - если ты -производственник, можно добиться равномерности объемов продаж (без сезонных спадов) - если ты - торговец и т.п.
Это скорее всего пройдёт малозамеченным. Никто тебе доброго слова не скажет и на карьерном росте это не отразится.

Но если президенту компании ударило в голову делать сало в шоколаде, и ты за три дня организовал производство это сала - ты хороший технарь, а как будет дальше функционировать это производство - дело десятое.
Если ты "впарил" под новый год неликвидный товар - ты хороший торговец, в остальное время тобой мало интересуются.
Если ты уломал поставщика "просесть" в цене на конкретную партию в два раза или добыл сырьё для выполнения разового крупного заказа - ты замечательный снабженец, а средняя стоимость поставок никого не интересует, как и то, что ты добился ритмичности поставок.

С этим я сталкиваюсь постоянно. Не сказать, что я от этого "помереть готов", но в целом я считаю такой образ жизни, стиль деловых отношений идиотством, в какой-то мере (не до неврозов, слава Богу) это меня напрягает. Поэтому мне не совсем нравится жить в России.
Но следует также и признать, что такой стиль присущ в значительной мере и мне.

Конечно в определённых случаях такой стиль даёт преимущетва. Вспомним Великую Отечественную войну. Но вспомним также и то, что в то время пришлось напрягать силы не только для противодействия врагу но и для исправления "косяков" предыдущих периодов.
Хорошо ли это?

No animals were harmed during typing of this post.
Koyot
Гость

« Ответ #13 : 23 Декабря 2005, 16:16:02 »

3. Объединяем п.1 и п. 2 и получаем образ жизни который определяет ВСЁ в России: гулять - так гулять, работать - так до потери пульса.

Ну дык ты прав в общем и в частности, НО... почему так происходит, почему мы не умеем, к примеру, планировать???? Мы же такие же вроде люди, но почему у нас в бошках такой развал??? Откуда он? Мы ведь такие единственные в своем роде..  
Koyot
Гость

« Ответ #14 : 23 Декабря 2005, 16:21:54 »

А может у нас природные условия такие??  
Koyot
Гость

« Ответ #15 : 26 Декабря 2005, 16:34:48 »

Бытие определяет сознание B)  
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #16 : 26 Декабря 2005, 21:13:37 »

Классно сказано! Почти как мой знакомый кадровик: «Я не успею уволить человека за один день, тем более за два, за три…»
Может назовете хоть одну укоренившуюся традицию или привычку в штыки воспринимающую рост материальных благ  :D
Можно я назову? Спасибо. Это, собственно, был риторический вопрос...  :rolleyes:
Ну, а привычка тая: "...и главное, что испокон веку они тут считают: хорошо жить - стыдно, словно отнимаешь ты что-то у тех, которые живут плохо, и словно не их самих в этом вина, а твоя беда...".  B)  

Возвращаясь к непечатному...
Guest
Гость

« Ответ #17 : 26 Декабря 2005, 22:23:08 »

Можно я назову? Спасибо. Это, собственно, был риторический вопрос...  :rolleyes:
Ну, а привычка тая: "...и главное, что испокон веку они тут считают: хорошо жить - стыдно, словно отнимаешь ты что-то у тех, которые живут плохо, и словно не их самих в этом вина, а твоя беда...".  B)
да когда же вас затопит?!!!!
когда же все смогут вздохнуть свободно...
затопило ю вас хоть один раз, и всем бы встало так хорошо, так добро...
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 27 Декабря 2005, 02:10:14 »

Это у Вас искаженная информация. Был период, когда серьезные дяди с наганами грозно спрашивали «На какие шиши куплено вот это…», сейчас не так строго и без наганов… кстати такая же байда и за океаном, попробуйте обосновать налоговым органам приобретение Лексуса RX-300 на пособие по безработице...  :)
За океаном не был, по этому не скажу про население, а вот в Западной Европе, например Германия, одеваются простенько – джинсики и футболочка, эдакий унисекс, и что в костел, что на день рождение - одежонка та же, и сразу не поймешь толи миллионер, толи нищий, все одинаковые.  «Серьезные дяди» предпочитают простенькие и не броские с наружи автомобили, внутри, без базара, – космический корабль, а с наружи «корыто», (яркий пример АУДИ, что А4, что А8, отличаются только размерами), то же самое в Италии. Женщины это вообще больная тема, видимо инквизиция пожгла самых красивых представителей слабого пола, а папа Лютер вытравил желание красиво одеваться у всех остальных. Еже ли увидели симпатичную мордашку, да еще более менее нарядно одетую (не как остальная серая масса), то 100% - девушка из Восточной Европы (либо полька, либо русская, либо украинка). Так, что еще не известно кто больше стесняется своего пола, финансового благополучия и положения в обществе.    

lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 27 Декабря 2005, 14:12:44 »

Позвольте с вами не согласится! В Германии не бывала, посему спорить не буду, но вот про Британию могу точно сказать: никакой одежонкой "унисекс" тут не пахнет! Здесь одеваются, кто во что горазд, как можно больше ярких и броских деталей, вообще, как можно больше на себя натянуть. Причем, это относится как к толпе с улицы, так и,например, к ведущим с телеэкрана. Другое дело, это не всегда совместимо с понятием вкуса, а тут уж наши, естественно, отличаются....По себе сужу - не надела бы на себя многое из того, в чем ходит английская молодежь.
А уж машины-то машины! Самых разных цветов, "фасонов" и размеров....И несомненно определяют положение человека в обществе.... Тут нам и бесконечные Ягуяры и  Поше, шикарные Астоны Мартины и Ферари, и действительно роскошные Бентли, а Мерседес - самый часто встречаемый автомобиль на дорогах Лондона (мной  подмечено)!......
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2005, 14:21:37 от lantan » Записан

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #20 : 27 Декабря 2005, 17:21:40 »

Это у Вас искаженная информация. Был период, когда серьезные дяди с наганами грозно спрашивали «На какие шиши куплено вот это…», сейчас не так строго и без наганов… кстати такая же байда и за океаном, попробуйте обосновать налоговым органам приобретение Лексуса RX-300 на пособие по безработице...  :)

Ну, какая у меня вообще-то информация? Домыслы одни  :D Кстати, цитатка моя из времен дореволюционных, современник уже тогда подмечал, что стыдяЦЦа в России жить богато. А дяди с наганами или без - фигня - мне кажется, дело в первую очередь во внутренних комплексах а не во внешних запретах  :rolleyes:  

Гость_Naug
Гость

« Ответ #21 : 27 Декабря 2005, 17:26:09 »

Кстати, цитатка моя из времен дореволюционных, современник уже тогда подмечал, стыдяЦЦа в России жить богато
более раннее народное творчество подметило что "знает кошка чьё мясо съела"
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #22 : 27 Декабря 2005, 17:29:23 »

Кстати, цитатка моя из времен дореволюционных, современник уже тогда подмечал, стыдяЦЦа в России жить богато
более раннее народное творчество подметило что "знает кошка чьё мясо съела"
М-м-м-м-м... Для меня логическая параллель оказалась слишком сложна  :D Т.е. вы имеете в виду (нужное подчеркнуть):
а) Стыдятся те, кто - жулик, паразит и враг трудового народа;
б) Жить в России хорошо, значит...(см. п.а);
в) Автор озвучивает собственные комплексы;
г) Вообще все они всё и всегда врут.
 :D  

Гость_Naug
Гость

« Ответ #23 : 27 Декабря 2005, 17:45:45 »

есть ещё "от трудов праведных не наживёшь палат каменных". ..
Встречный вопрос: Вы прекратили пить коньяк по утрам?
a)да
б)нет

Если серьёзно то никогда в России не замечал что богатства стыдятся, скорей наоборот (в том числе потому что "жулик, паразит и враг трудового народа" стыда не имеет). Согласен со Шмыгой что
а)скорей боятся вопросов об источниках доходов (подпольные миллионеры)
б)Есть такие странные люди которым для подтверждения своей состоятельности не нужен золотой унитаз.

rocklife
Гость

« Ответ #24 : 06 Января 2006, 13:06:54 »

по мне нам не надо жить как в европе или  в америке. Я считаю, что у каждой страны должны быть свои индивидуальные свойства и традиция. А позыва
типа "давайте жить как в америке" разрушают индивидуальность сраны.
А материальная сторона не такая и плохая, т. к. в европе многое стоит намного дороже чем у нас.javascript:emoticon('B)')
Alienoid
Гость

« Ответ #25 : 09 Января 2006, 21:26:06 »

Всё может быть согласно плану. Пока всё по писаному идёт, только Россия опять начала кочевряжится (имперские амбиции спокойно растворятся не дают). Почитайте и проанализируйте - я не навязываю ответов. Только следует учитывать, не всё само-собой у нас происходит спецслужбы США и наших соседей не зря свой хлеб едят, да и коррупция наша помогает.
Ибо сказано:
"В мире, где не будет главенства Соединенных Штатов, будет больше насилия и беспорядка и меньше демократии и экономического роста, чем в мире, где Соединенные Штаты продолжают больше влиять на решение глобальных вопросов, чем какая-либо другая страна.

Постоянное международное главенство Соединенных Штатов является самым важным для благосостояния и безопасности американцев и для будущего свободы, демократии, открытых экономик и международного порядка на земле"...
Согласны? Что с этим можно сделать? Или пусть так и будет?
Alienoid
Гость

« Ответ #26 : 09 Января 2006, 22:16:03 »

Демографическая катастрофа в России - тоже полезная инфа, основной вывод нельзя женщин пускать на работу - только семья и дети, иначе всем кирдык...  :blink:  
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #27 : 10 Января 2006, 21:34:21 »

А позыва

Ужас какой-то... Физиология в геополитическом масштабе  :D  

rocklife
Гость

« Ответ #28 : 10 Января 2006, 23:08:27 »

А позыва

Ужас какой-то... Физиология в геополитическом масштабе  :D
Ужас какой-то... Физиология в геополитическом масштабе: а что здесь ужасного
мне вот не приятно, что все страны будут одинаковы... к хорошому это не приведет.
Alienoid
Гость

« Ответ #29 : 15 Января 2006, 20:05:43 »

Цитата: БРФ,11 Jan 2006, 15:33
Цитата: Alienoid,9 Jan 2006, 22:16
Демографическая катастрофа в России
Ну, дак нам и так будет этот самый кирдык! При таких–то лозунгах!

Правда, китайцы меня сильно озадачивают: бабье их работает, вовсю вкалывает, а размножились они до очень неприятных (для некоторых товарисчей) размеров.  
Какие лозунги имели ввиду? А при каких лозунгах удастся избежать кирдыка?  :rolleyes:
В Китае, пока в индустриальное производство вевлечено гораздо меньше населения - основная масса за чертой бедности, да и спад рождаемости в развитых районах у них уже налицо...

Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 16 Января 2006, 22:12:44 »

а плотность населения в англий всё равно больше чем в китае.  

Никакого билета не надо
Для осмотра весеннего сада ,
Не нужна никакая анкета ,
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
rocklife
Гость

« Ответ #31 : 16 Января 2006, 22:22:54 »

Цитата: БРФ,11 Jan 2006, 15:33
Цитата: Alienoid,9 Jan 2006, 22:16
Демографическая катастрофа в России
Ну, дак нам и так будет этот самый кирдык! При таких–то лозунгах!

В Китае, пока в индустриальное производство вевлечено гораздо меньше населения - основная масса за чертой бедности, да и спад рождаемости в развитых районах у них уже налицо...
вывод: станем бедными авось рождаймость повысится, или есть еще идеи?
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #32 : 17 Января 2006, 02:56:29 »

А откуда такая информация?   :blink:  

Круглый
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 17 Января 2006, 18:46:37 »

Унификация всего человечества под один культурный стандарт не возможна в принципе. Так называеме "общечеловеческие ценности " просто отсутствуют.
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #34 : 18 Января 2006, 16:56:01 »

Однако существует ряд отличий России о Европы, которые делают проблематичной "построение Европы в России".

Вот тут Вы в точку попали!!!
Сужу по себе... Но объяснить это явление (для себя!) могу - банальная лень! Больше ндравится шарится по инету, чем зарабатывать на хлебушек насущий... Но как прижмёт - пашешь, бывает, без различения дня и ночи... А настолько ли это плохо? Сомневаюсь, что всегда бы смог достичь тех же результатов при равномерном, размеренном труде... Парадокс?!  <_<  

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #35 : 18 Января 2006, 17:50:24 »

Сужу по себе... Но объяснить это явление (для себя!) могу - банальная лень! Больше ндравится шарится по инету, чем зарабатывать на хлебушек насущий... Но как прижмёт - пашешь, бывает, без различения дня и ночи... А настолько ли это плохо? Сомневаюсь, что всегда бы смог достичь тех же результатов при равномерном, размеренном труде... Парадокс?!  <_<
Нет, не парадокс. Вполне объяснимое явление.  Некоторым людям нужно загнать себя в рамки жёстких deadlines, чтобы работать эффективно. Даже термин  в психологии существует - прокрустинатор. Одно не очень хорошо - прокрустинаторы часто ещё и перфекционисты - опасное сочетание. Так что, берегите себя! :)  А лучше  - меняйте работу . Есть такая специальность, как раз для вас - crisis manager называется. Все вокруг в панике, а у вас холодная голова, быстро и четко принимаются решения... А почему? - да все потому же - годы  авральных тренировок не проходят даром!      :)
« Последнее редактирование: 18 Января 2006, 17:51:07 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #36 : 18 Января 2006, 18:23:26 »

Сужу по себе... Но объяснить это явление (для себя!) могу - банальная лень! Больше ндравится шарится по инету, чем зарабатывать на хлебушек насущий... Но как прижмёт - пашешь, бывает, без различения дня и ночи... А настолько ли это плохо? Сомневаюсь, что всегда бы смог достичь тех же результатов при равномерном, размеренном труде... Парадокс?!  <_<
Нет, не парадокс. Вполне объяснимое явление.  Некоторым людям нужно загнать себя в рамки жёстких deadlines, чтобы работать эффективно. Даже термин  в психологии существует - прокрустинатор. Одно не очень хорошо - прокрустинаторы часто ещё и перфекционисты - опасное сочетание. Так что, берегите себя! :)  А лучше  - меняйте работу . Есть такая специальность, как раз для вас - crisis manager называется. Все вокруг в панике, а у вас холодная голова, быстро и четко принимаются решения... А почему? - да все потому же - годы  авральных тренировок не проходят даром!      :)
Ой, вот и я ведь такая же. "Как страшно жить!" Меня это страшно мучает, с другой стороны, когда пытаюсь с этим бороться мучаюсь еще сильнее...
Ир, а где можно про нас, прокрустинаторов-перфекционистов почитать?

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 19 Января 2006, 01:27:30 »

А откуда такая информация?   :blink:
С уроков географии. Хотя статистика это тип лжи - Если распредилить равномерно то в России десяток человек за месяц найти уже удача... в Англии более равномеоное расселение, а в Китае все на юго-востоке тусуются и есть большие пустоши. В общем тынцтынц и тынц

Но всё равно в Европе плотность населения очень высокая - а тот бум роста который сейчас в странах дорвавшихся до нормальных технологий в Европе прошёл пару столетий назад.  

Никакого билета не надо
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 19 Января 2006, 01:29:15 »

Ясно......... :D  

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #39 : 19 Января 2006, 16:03:19 »

Вот и подумываю - модером что ли стать?!  :lol:
Совместить приятное с полезным...

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Alienoid
Гость

« Ответ #40 : 19 Января 2006, 22:16:36 »

вывод: станем бедными авось рождаймость повысится, или есть еще идеи?
Ну, это слишком. У нас итак все бедные, а рождаемость не поднимается. Тут не в бедности дело, а в укладе жизни, в наших стремлениях и структуре общества. Первоисточник прочитайте, там инфа для размышления - говорится не только о России, а обо всех индустриально развитых странах. Проблема в том, что при нашем укладе жизни заводить ребёнка слишком накладно и экономически нецелесообразно - это является одним из основных сдерживающих рождаемость факторов. К человеческим ресурсам относятся слишком легкомыссленно, как к плодоносящим деревьям: рвут фрукты, пока плодоносят - подсыпают чуть удобрений, а молодняк в дикую растёт - никто не напрямую заинтересован в восполнении и приросте плодоносящих деревьев...
Надо что-то менять... И почему, обязательно назад двигаться? С зада надо выдрать всё самое лучшее и пилить вперёд.  :D  Может крупные денежные премии\субсидии ввести за рождение и воспитание ребёнка?
Или с Индией-Китаем объединится - у них населения избыток. Ассимилируем? ;)  
Круглый
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 20 Января 2006, 03:17:33 »

Уважаемый, а вам не кажется, что ныне существующая в "развитых" странах система ценностей, мягко говоря, слегка бесчеловечна? И именно это является основной причиной снижения рождаемости?
Multuk
Гость

« Ответ #42 : 20 Января 2006, 11:51:34 »

Собственно, в случае с Индией или Китаем (что более вероятно), к слову ассимилируем надо прибавлять окончание "ся", ибо тот же Китай жестко контролирует рождаемость, а запретный плод сладок :) Так что тока дай волю... Впрочем, китайская экспансия в Сибири уже идет полным ходом - процесс, что ни говори.
А насчет "развитых" стран (они же - "цивилизованные") - согласен с "Круглый". Как мне кажется, все даже несколько сложнее... Оформившаяся система "западных" ценностей с точки зрения развития жизни (можно даже назвать "биологической") совершенно тупиковая, так как направлена прежде всего на максимальное удовлетворение потребностей немногих представителей того самого "золотого миллиарда", т.е. ныне живущих и желающих жить хорошо долго... Отсюда развитие определенных направлений медицины (побочный эффект - выживают многие дети с набором тяжелых заболеваний, в т.ч. генетических отклонений, что не улучшает генофонд, длительное время "существуют" старики, "удерживаемые" на этом свете медикаментозно, что отрывает ресурсы от более молодых поколений), морали "человек должен надеяться только на себя", "один раз живем" и т.д. Разумеется, при таком подходе ребенок - "экономически невыгодное приобретение" :) Это ж куча проблем, да ?
Собственно никто и не отрицает, что европейские нации стареют и вымирают, активно изыскивая "таблетки бессмертия"... А ежели таки найдут ?! :)
А в России когда заговорили о старении нации ? Именно когда мы начали все делать, как "у них" :) ...Активно осваивая именно западные ценности и западную же мораль... По моему мнению, кроме как в тупик, это привести не может.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #43 : 20 Января 2006, 14:39:54 »

Уважаемый, а вам не кажется, что ныне существующая в "развитых" странах система ценностей, мягко говоря, слегка бесчеловечна? И именно это является основной причиной снижения рождаемости?
Чем докажете :)  и первое и второе?  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Alienoid
Гость

« Ответ #44 : 20 Января 2006, 22:41:51 »

To Круглый и Multuk - совершенно с вами согласен, только сказал это другими словами, хотя если обратится к первоисточнику, то там как раз и говорится о западной системе ценностей. Общесиве потребления, где основная цель существования сводится к приобретению совершенно ненужного для нормальной жизни и уж тем более для выживания количества вещей. Появление ребёнка в семье лишь ограничивает возможности этой семьи в достижении лучшего "благосостояния". Как один из доводов против рождения ребёнка приводится недостаток средств - "зачем плодить бедность"? - задаются вопросом отнюдь не бедные семьи...  С этим надо срочно что-то делать!
Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 21 Января 2006, 00:06:08 »

To Круглый и Multuk - совершенно с вами согласен, только сказал это другими словами, хотя если обратится к первоисточнику, то там как раз и говорится о западной системе ценностей. Общесиве потребления, где основная цель существования сводится к приобретению совершенно ненужного для нормальной жизни и уж тем более для выживания количества вещей. Появление ребёнка в семье лишь ограничивает возможности этой семьи в достижении лучшего "благосостояния". Как один из доводов против рождения ребёнка приводится недостаток средств - "зачем плодить бедность"? - задаются вопросом отнюдь не бедные семьи...  С этим надо срочно что-то делать!
а довод что дети нужны исключительно как бесплатная рабочая сила без которой с учётом отсутствия хоть -какой-то социальной защиты не прожить и рожать их надо минимум штук 20 чтоб хотяб дюжина выжила намного лучше? (лишних - на продажу бартером)

Сколько у вас детей? Верней по-другому - сколько детей вы вырастили (оптимально родили - рожать каждый год десять лет подряд,  это наверное так здорово).

Сколько лет вы общались с представителями бесчеловечной западной культуры (вне контекста онлайн игр)? С этими мрачными итальянцами и злобными австралийцами?

Никакого билета не надо
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
Круглый
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 21 Января 2006, 01:09:02 »

И общался и видел последствия победившего "общечеловизма" в Сербии.
Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 21 Января 2006, 01:39:52 »

гадостей и я могу наговорить, думаете среди русских редисок нет?Какой гадости вы ждёте от Джона Джонсона которую не может подкинуть вам Иван Иваныч?

Наоборот, о хорошем: какие действия на благо всех живых существ производятся в России которых нет "там"?

Вы всерьёз считаете что координаты рождения на генетическом уровне закладывают программу поведения которая обязательна к исполнению и что очень важно - эти программы принципиально различны на запад и восток от Балкан?

Никакого билета не надо
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
Guest
Гость

« Ответ #48 : 21 Января 2006, 12:59:00 »

а довод что дети нужны исключительно как бесплатная рабочая сила без которой с учётом отсутствия хоть -какой-то социальной защиты не прожить и рожать их надо минимум штук 20 чтоб хотяб дюжина выжила намного лучше? (лишних - на продажу бартером)

Сколько у вас детей? Верней по-другому - сколько детей вы вырастили (оптимально родили - рожать каждый год десять лет подряд,  это наверное так здорово).

Сколько лет вы общались с представителями бесчеловечной западной культуры (вне контекста онлайн игр)? С этими мрачными итальянцами и злобными австралийцами?
Зачем же впадать в крайности? - Понять причины и принять меры. А вы советуете не обращать ниначто внимания и оставить так как есть?  :unsure:
Я воспитываю пока одну ребёнку, но хотел бы ещё как минимум 2-ух, только жена подумывает о своей карьере и не хочет торопиться с "дополнительными" детьми. Ну, десять лет подряд это вы загнули.  :huh:  Для воспроизводства населения каждая семья должна воспроизводить не менее 2 детей, т.е. при округлении в большую сторону (следует учитывать смертность от болезней и несчастных случаев) = 3 чел. Вполне можно, с перерывом 3-7, лет уложится в репродуктивный период...   :P  
Alienoid
Гость

« Ответ #49 : 21 Января 2006, 13:42:36 »

А общался с представителями я не так уж и мало, правда в основном в Европе и чуток в Канаде. В Штатах, в Италии и Австралии и т.д. к сожалению не был.  :(
В основном "бесчеловечная западная культура", "общечеловеческие ценности" и т.п.  прививается всему миру (за редким исключением) из Голливуда.
А гадостей от Джона Джонсона я ожидаю благодаря изложенной советником гос.деп. США истории (кстати довольно объективной) и их откровенно гегемонским планам. :angry:  Ни одна страна, ещё так откровенно не заявляла о своем желании повелевать миром (хотя в прошлом были примеры  :o ).
(Повторюсь) Ибо сказано:
"В мире, где не будет главенства Соединенных Штатов, будет больше насилия и беспорядка и меньше демократии и экономического роста, чем в мире, где Соединенные Штаты продолжают больше влиять на решение глобальных вопросов, чем какая-либо другая страна.

Постоянное международное главенство Соединенных Штатов является самым важным для благосостояния и безопасности американцев и для будущего свободы, демократии, открытых экономик и международного порядка на земле"...
"
Ладно бы они действительно радели о благе всего человечества... Так у них способы достижения цели сводятся к недопущению развития равного конкурента или партнёра (не нужны им партнёры - партнёра сложно контролировать) - а для этого любые способы хороши. Т.е. тут и экономическя, и пропагандистская война, и стравливание ближайших соседей. Разделяй и властвуй...  
Страниц: [1] 2 3 4 ... 50 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Россия. Прошлое. Настоящее.Будущее. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: