Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Сентября 2019, 15:16:57

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188284 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Посоветуйте детективы какие почитать 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: Посоветуйте детективы какие почитать  (Прочитано 230333 раз)
Doriana
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #150 : 28 Марта 2009, 22:40:40 »

Мэри Стюарт. На мой взгляд очень хороший автор.
:thank:Спасибо ,Макарена!
Doriana
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 29 Марта 2009, 00:43:21 »

Если интересует именно женский и иронический детектив, то попробуйте Найо Марш  :)
:) Когда-то уже читала о Родерик Аллейн другие детективы. В целом и сейчас понравилось
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 29 Марта 2009, 14:14:45 »

:) Когда-то уже читала о Родерик Аллейн другие детективы. В целом и сейчас понравилось
Как-то попался мне "Что сказал покойник" Иоанны Хмелевской, :undecided1: так ничего вроде, хотя больше у нее ничего не читала

Здесь и сейчас.
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 29 Марта 2009, 14:15:46 »

Как-то попался мне "Что сказал покойник" Иоанны Хмелевской, :undecided1: так ничего вроде, хотя больше у нее ничего не читала

Здесь и сейчас.
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #154 : 30 Марта 2009, 03:22:08 »

На мой взгляд это у нее лучший детектив. Еще, пожалуй, "Все красное".
Laiza
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 02 Апреля 2009, 11:27:03 »

А не читали Д. Лихэйна "Таинственная река" (Мистик- ривер)? Здесь, по- моему, его еще никто не советовал. Мне очень понравился. Читала с интернета. Чуть глаза не сломала, но оторваться не могла  :)
Там и психологизм, и неожиданные повороты сюжета, и атмосфера небольшого американского городка хорошо передана, и сногсшибательная концовка. Во всяком случае, челюсть у меня отвисла.  :yes:
По этой книге снят фильм с Шоном Пенном, но с книгой и рядом не стоял. Ну это, как обычно.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2009, 11:40:17 от Laiza » Записан
Мирон
Гость

« Ответ #156 : 04 Апреля 2009, 15:30:29 »

Как вы можете оценивать недостатки автора, если из более 100 произведении прочли 3 листа? 

Для того, чтобы решить, что продукт тухлый, мне не обязательно съесть его весь... Иногда достаточно понюхать...

По вашему мнению ,человек читающии детективы безнадёжно отсталый ? А допустить ,что иногда хочется прочесть что-нибудь ненавязчивое и разное?  Или, что Эко уже прочитан .Разве  Д.Браун- это не морковка , а интеллектуалное чтение? Я  давно ищу нового хорошего автора и вас прошу,назовите мне писателя сочетающего изысканность стиля и содержания,  Жанр не принципиален.

Почему же? Разве я такое говорил? Есть детективы и детективы... Себастьян Жапризо - очень достойная и качественная детективная литература... Пер Валё и Май Шеваль - тоже... (О! Только заметил, что мы с Бастиндой одного мнения на этот счёт! :) )Д.Браун - далеко не эталон, но с Донцовой его не сравнить... Хотя бы по познавательности...

Я  давно ищу нового хорошего автора и вас прошу,назовите мне писателя сочетающего изысканность стиля и содержания,  Жанр не принципиален.

Я тоже ищу... Например вот здесь: http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,356.new.html#new
 :)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2009, 15:34:29 от Мирон » Записан
Doriana
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 12 Апреля 2009, 01:41:40 »

Хмелевскую практически всю прочитала . "Покоиник" одно из лучших ее произведении. Ещё мне очень нравится "Лесь" и "Всё красное"
Doriana
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #158 : 12 Апреля 2009, 01:45:59 »

На мой взгляд это у нее лучший детектив. Еще, пожалуй, "Все красное".
Извините не сразу заметила ваш ответ. Абсолютно согласна. 8)
Doriana
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 12 Апреля 2009, 01:50:33 »

А не читали Д. Лихэйна "Таинственная река" (Мистик- ривер)? Здесь, по- моему, его еще никто не советовал. Мне очень понравился. Читала с интернета. Чуть глаза не сломала, но оторваться не могла  :)
Там и психологизм, и неожиданные повороты сюжета, и атмосфера небольшого американского городка хорошо передана, и сногсшибательная концовка. Во всяком случае, челюсть у меня отвисла.  :yes:
По этой книге снят фильм с Шоном Пенном, но с книгой и рядом не стоял. Ну это, как обычно.
Фильм совсем не понравился. Досмотреть до конца была не в силах. За ссылку спасибо.
Doriana
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 12 Апреля 2009, 02:15:42 »

To Miron:.Браун мне тоже, как Вам Донцова сразу не понравился, но я прочла 3 его романа, составила свое мнение и больше в руки его книги не возьму. А ДД успешно развлекала меня на протяжение нескольких лет.         Жапризо, Гарднер, Шеваль имеют только один недостаток - давно прочитанны; поэтому и прошу посоветовать нового интересного желательно отечественного.автора. За ссылку спасибо, посмотрю обязательно
Мирон
Гость

« Ответ #161 : 18 Апреля 2009, 17:10:18 »

To Miron:.Браун мне тоже, как Вам Донцова сразу не понравился, но я прочла 3 его романа, составила свое мнение и больше в руки его книги не возьму. А ДД успешно развлекала меня на протяжение нескольких лет.

Что это вас угораздило написать моё имя латиницей? У Вас, вроде, и кириллическая присутствует... :undecided1:

Я не писал, что мне Браун понравился... Он, по крайней мере, в своих произведениях приводит массу исторических достоверных фактов, которые неизвестны большинству читателей...Не стану хорохориться, и мне многие из них были неизвестны... Как литература произведения Брауна я бы оценил на крепкую тройку с плюсом, тогда как Донцовой - слабенький кол... Может быть кого-то она и может развлекать, и, скорее всего, развлекает... Меня же сразу вогнала в уныние своим убожеством...

Тут на другом форуме у нас получился спор по поводу Марининой... Одна её фанатка уговорила меня почитать самую значительную, по её мнению, книгу этой "великой" "писательницы" "Тот, кто знает"...

Буквально на первых страницах я споткнулся о следующий текст:

"Скучно выхлебав из глубокой тарелки рассольник (а суп оказался именно рассольником)"

Дальше читать не было никаких сил... Я так и не понял, почему читателю необходимо знать, что суп был именно рассольником (пересилив себя прочитал ещё страниц десять и не нашел ничего, чтобы оправдывало это знание)... Что бы изменилось, если бы суп был щами? Или, страшно подумать, рыбным... Или это был бы какой-то абстрактный суп... Более того, я представил себе, как можно бы было хлебать суп из мелкой тарелки... Мне стало безумно жаль бедных читателей, которых пытаются кормить этой бурдой из... хм... мелкой книжки...
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #162 : 14 Июня 2009, 17:42:40 »

Меня у Марининой сразило (не помню где уже именно) такое несоответствие в информации: в начале обыск проводили 2 сотрудника (как это следовало из контекста, не считая фотографа и понятых), а ближе к концу их оказалось три. В начале кошка (не помню уже чья, и что за книга. Кажется, не её героиня, а мужик уже был) была серая. А на странице 58 (запомнила! с чего бы это?) она оказалась бежевой. После длительного расследования (совместно с фелинологами и знатоками творчества Марининой на мяу.ру) пришли к выводу, что это был колорпойнт. Голубой, по происхождению. Но из-за неправильного содержания затемнённый и с зарыженной рубашкой. Такие, вот, детективчики у неё. Не исключено, что в конце этот рассольник несчастный и оказался бы солянкой или щами. А в неглубокой тарелке - чтобы ложка по дну шкрябала с неприятным Шкрипом. И навеяла у поедавшего глубокую ассоциацию.
Её "околофилософские" меня окончательно в ней разочаровали. Хотя "Я умер вчера" мне понравилось.

Да. Если тут упомянули Зайцева, то у него ещё "Час рыси" есть. Даже не знаю, что мне у него больше понравилось - "Час рыси" или "Час ворона".

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Ariula
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #163 : 29 Июня 2009, 04:09:36 »

Ребята! Лет десять не читал на русском, какой детектив почитать?                    
Почитайте Б.Акунина очень интересный автор
13-th Warrior
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #164 : 30 Июня 2009, 21:36:10 »

Есть у кого "Зодиак"?
Сиджей
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #165 : 02 Июля 2009, 12:11:18 »

Джон Диксон Карр "Визит невидимки" - потрясающий детектив с лихо закрученным сюжетом и невероятной развязкой. Прочитал лет 15 назад, перечитывал множество раз-просто бомба. Правда ничего не знаю об авторе и его других произведениях. А вообще люблю классику жанра - А. Кристи, Д.Х. Чейз. Стоит прочитать
« Последнее редактирование: 02 Июля 2009, 12:14:56 от Сиджей » Записан
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #166 : 04 Июля 2009, 14:03:15 »

Меня у Марининой сразило (не помню где уже именно) такое несоответствие в информации: в начале обыск проводили 2 сотрудника (как это следовало из контекста, не считая фотографа и понятых), а ближе к концу их оказалось три. В начале кошка (не помню уже чья, и что за книга. Кажется, не её героиня, а мужик уже был) была серая. А на странице 58 (запомнила! с чего бы это?) она оказалась бежевой. После длительного расследования (совместно с фелинологами и знатоками творчества Марининой на мяу.ру) пришли к выводу, что это был колорпойнт. Голубой, по происхождению. Но из-за неправильного содержания затемнённый и с зарыженной рубашкой. Такие, вот, детективчики у неё. Не исключено, что в конце этот рассольник несчастный и оказался бы солянкой или щами. А в неглубокой тарелке - чтобы ложка по дну шкрябала с неприятным Шкрипом. И навеяла у поедавшего глубокую ассоциацию.
Её "околофилософские" меня окончательно в ней разочаровали. Хотя "Я умер вчера" мне понравилось.

Мне у А. Марининой нравиться все (кроме ее саги о семье- "Перекресток.."-надуманно показалось). Наверно чтобы понимать, как вы говорите: "околофилософские"- надо это пережить- иначе не тронет...  Меня как раз это и поразило, как она точно чувствует и пишет, то что нам (не писателям) выразить трудно. Иногда казалось она читает- мои мысли.
А по поводу кошек, так вы читаете детектив? Меня например это "не заморачивает". А по части жизни кошек и собак- так это к Донцовой, но там вообще не детективы, а...... :-\
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #167 : 11 Июля 2009, 14:25:42 »

Добрый день всем. Вот на днях случайно попалась в руки книга с казалось бы "дебильным" названием - "Таежный Рембо" (Золото на крови). Евгений Сартинов.
Начал читать (больше нечем было заняться - ехал в поезде).
И -  к своему удивлению - сильно увлекся! (Не Бушков - конечно - с "Пираньей")
Но "таежный сюжет" и гонки со  "злодеями" описаны оч. увлекательно! Не оторваться!
Хотя и есть некоторая нелогичность отдельных сцен.
Читается оч. легко и быстро. Язык незамысловатый. Да и не Рембо вовсе там фигурантом рулит.
Прочитал книгу с большим интересом. Даже "пошел" в поиск   в библиотеки смотреть  другие произведения этого автора.
 Любителям криминальных "таежных приключений" - оч. рекомендую.
(Прошу прощения за стиль написания поста. Глючит кнопка с запятой на клавиатуре)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 01:48:21 от leonid553 » Записан
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #168 : 14 Июля 2009, 16:32:21 »

Мне у А. Марининой нравиться все (кроме ее саги о семье- "Перекресток.."-надуманно показалось). Наверно чтобы понимать, как вы говорите: "околофилософские"- надо это пережить- иначе не тронет...  Меня как раз это и поразило, как она точно чувствует и пишет, то что нам (не писателям) выразить трудно. Иногда казалось она читает- мои мысли.
А по поводу кошек, так вы читаете детектив? Меня например это "не заморачивает". А по части жизни кошек и собак- так это к Донцовой, но там вообще не детективы, а...... :-\
:P По поводу жизни животных у Донцовой: прелесть и отпад в глубочайшем обмороке. Кэээк представила себе пита весом в 72 кг, а йорика - в полкило - так очень долго пыталась свести в кучку глаза. И зареклась: никогда-никогда-никогда не только донцову не читать, но и на её книги взгляд бросать.  >:( Понятно, что "средний" вес - он и есть "средний. Но когда среднестатистический вес кобеля ПБТ примерно 18-20 кг, а йорка - 3-3,5... То в прикиде на человеческий - это получается чудище под 300 кг или скелетик под 35-40 (ну, при росте, допущу, метр семьдесят), то... Сами понимаете - страх и ужасть!

И, вообще, у меня сугубо какой-то личностный подход к писателям: нравится произведение, так и ляпы любые прощаю. Не нравится, так и пуговицы требую обязательно перламутровые.

У Марининой "философия"? Уж лучше в "Экзорцисте-2" посмотреть подход к проблемам "вековечным". Или ещё проще - "философов  :hi-hi: "в натуре". Например, "Розу мира" Андреева.

В общем, в детективах оно как-то лишнее рассуждения эти. Поскольку сразу хочется уйти в сторону от сюжетных линий и поразмышлять "за жисть".
Хотя, у Чандлера мне очень нравились его "вставочки". Например, в "Западном ветре".

Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 16 Июля 2009, 19:56:39 »

:P
И, вообще, у меня сугубо какой-то личностный подход к писателям: нравится произведение, так и ляпы любые прощаю. Не нравится, так и пуговицы требую обязательно перламутровые.

У Марининой "философия"? Уж лучше в "Экзорцисте-2" посмотреть подход к проблемам "вековечным". Или ещё проще - "философов  :hi-hi: "в натуре". Например, "Розу мира" Андреева.

Мне почему то кажеться, что вы читали, только последние ее произведения, где Маринина уже в поиске новых граней жанра, Вам надо было почитать ее ранние произведения- там чисто детектив.  Я "влюбилась"- тогда, а потому и не требую "перламутровых пуговиц" в каждом произведении. Все равно считаю, что каждый человек и писатель тем более, должен пробовать, что-то новое ( иначе скучно будет) и пусть не всегда все удачно будет и особенно всем понятно.  На каждый жанр- свой "покупатель" найдеться.
 :-*
Lilon
Лилия,Лиля,Лиль и на "ты " пожалуйста...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

В душе, я блондинка...

« Ответ #170 : 02 Августа 2009, 16:02:09 »

Я прочитала Джеймс Роллинс "Амазония" и просто в восторге :bravo: буду читать дальше книги этого автора....

Что счастье? Молнии строка,<br />Чья вспышка коротка. Зато ярка.
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #171 : 24 Августа 2009, 20:42:00 »

Спасибо за наводку,
читаю "Андрей ИЛЬИН - КИЛЛЕР ИЗ ШКАФА".
Уже не могу оторваться :)                    
Скачала на ридер. Жалею потраченного времени.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #172 : 24 Августа 2009, 23:22:47 »

Не знаю никого круче Дэшила Хэммета по части детектива.
Не уверен,что Модести Блейз Питера О'Доннела можно причислить к детективам,но круче этого, ИМХО, просто некуда...

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #173 : 26 Августа 2009, 00:23:36 »

Посоветуйте, пожалуйста, детективы типа С.Жапризо "Дама в очках и с ружьем в автомобиле", "Ловушка для Золушки", П. Буало, Т. Нарсежак "Волчицы", Чейза "Лапа в бутылке". (Только не Хмелевскую. Это не мой автор). У  Чейза, Дика Френсиса, Буало с Нарсежаком почти все перечитала.
То есть хочется что-то из серии о простых людях, без всяких сыщиков, описаний допросов, моря крови, стрельбы и трупов... ???
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #174 : 26 Августа 2009, 00:46:34 »

Посоветуйте, пожалуйста, детективы типа С.Жапризо "Дама в очках и с ружьем в автомобиле", "Ловушка для Золушки", П. Буало, Т. Нарсежак "Волчицы", Чейза "Лапа в бутылке". (Только не Хмелевскую. Это не мой автор). У  Чейза, Дика Френсиса, Буало с Нарсежаком почти все перечитала.
То есть хочется что-то из серии о простых людях, без всяких сыщиков, описаний допросов, моря крови, стрельбы и трупов... ???

Ноэль Калеф "Лифт на эшафот".
http://lib.aldebaran.ru/author/kalef_noyel/kalef_noyel_lift_na_yeshafot/

Dixi et animam levavi
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #175 : 26 Августа 2009, 11:08:34 »

А Акунина читали? Серия про Пелагию как раз без сыщиков и допросов. А так же без стрельбы и крови.  :)

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #176 : 26 Августа 2009, 12:37:32 »

А Акунина читали? Серия про Пелагию как раз без сыщиков и допросов. А так же без стрельбы и крови.  :)

Гм.. "Пелагия и красный петух" без крови? Там, по-моему, на каждой странице новый труп.
Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #177 : 27 Августа 2009, 00:00:45 »

Девочки, всем спасибо за отклик! ("Лифт на эшафот" читала, :curtsey:).
У меня сейчас душа просит чего-то такого...  ??? о самых обычных людях, которые невольно попали в запутанную ситуацию с детективным сюжетом. Без особой кровищщи. Очень в  этом плане нравится К. С.Меральда "Пожилая дама в Голландии". Тонко, иронично, интересно и немного любви. Не могу  удержаться и процитирую отрывок. 
В плане предисловия. Главная героиня получила предложение от взрослого сына приехать к нему в гости из Польши в Голландию. Ей нужно было за короткий срок собрать все необходимы документы, и она решила для этого обратиться за помощью к бывшему мужу, позвонив ему прямо из кафе, где она читала приглашение.

"...Мне не оставалось ничего другого, как позвонить отцу моего ребенка. С тех пор как он перестал быть моим мужем, я очень полюбила его, объективно оценила его достоинства, а недостатки мне уже не мешали. При своих разнообразных занятиях он идеально умеет планировать время. Я никогда не слышала, чтобы ему не удалось что то сделать или не хватило времени на удовольствия. Он никогда не спешит и никогда не опаздывает, чего я не могу сказать о себе. Поэтому, если я все таки хочу через две недели и три дня оказаться на вокзале в Утрехте, мне абсолютно необходим Анджей.
К счастью, в гардеробе кафе был телефон, и мне удалось застать Анджея. Я сказала ему, что мне нужно с ним немедленно встретиться, так как возникло неожиданное дело, и назвала адрес кафе. В ответ я услышала, что через двенадцать минут он приедет и может уделить мне полчаса.
Он появился в точно указанное время, можно было не смотреть на часы, и сразу же достал бумажник.
– Сколько нужно?
– Мне нисколько не нужно, – удивилась я. – Что это тебе пришло в голову?
– Как только ты позвонила и сказала, что находишься в кафе и чтобы я немедленно приехал, я подумал: ты, как всегда, забыла деньги, но уже успела выпить кофе и съесть пять пирожных.
– Ну, знаешь! – возмутилась я. – Если что либо подобное и случалось со мной раз или два в жизни…
– Скажем, не раз и не два, а пятнадцать или двадцать, но это не имеет значения. В таком случае какое у тебя ко мне дело, не терпящее отлагательства?
Я показала ему письмо Войтека.
– Ни для кого другого, кроме тебя, – сказал он, прочитав приглашение, – выполнение формальностей за такой срок не было бы невозможным.
– Почему ты считаешь, что я должна быть исключением?
– Потому что для того, чтобы уложиться в этот срок, тебе пришлось бы вставать в восемь утра.
Безусловно, я была права, разойдясь с ним.
– Разумеется, если нужно, я сумею вставать рано! – возмутилась я.
– Никогда этого не замечал прежде, должно быть, ты очень изменилась. Однако, поскольку ты считаешь, что тебе действительно удастся в течение этих двух недель вставать так же, как и другим людям, то я могу составить для тебя график. У тебя есть куда записать?
Он должен был удивиться, так как я вынула из сумочки и записную книжку, и шариковую ручку, но он даже глазом не моргнул. С календариком в руке он продиктовал мне по очереди, что, где и когда я должна сделать, после чего сказал, что на последней стадии моих хлопот, при сдаче паспорта и получении виз, он может предоставить в мое распоряжение себя и свою машину.
Разведенный муж – это образцовый мужчина. Если бы я продолжала оставаться его женой, он бы наверняка не предложил мне помощь..."
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #178 : 27 Августа 2009, 04:49:45 »

Девочки, всем спасибо за отклик! ("Лифт на эшафот" читала, :curtsey:).
У меня сейчас душа просит чего-то такого...  ??? о самых обычных людях, которые невольно попали в запутанную ситуацию с детективным сюжетом. Без особой кровищщи. ...

:undecided1:  Рут Ренделл "Птичка тари", "Тринадцать шагов вниз".

:)

Dixi et animam levavi
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #179 : 27 Августа 2009, 19:48:01 »

Мне очень нравятся детективы Донны Леон, ее сыщик -- капитан Брюнетти и его семейство.
Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #180 : 27 Августа 2009, 20:21:33 »

Всем спасибо! :friends:
Пойду искать.
Ярина
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #181 : 14 Сентября 2009, 20:07:21 »

Здравствуйте, очень хочется прочесть что-то по типу Поляковой и чтоб было написано от первого лица, пожалуйста посоветуйте что-нибудь.
anita
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 16 Сентября 2009, 02:00:42 »

Сейчас с удовольствием прочитала 2 романа Майкла Роботэма "Подозреваемый" и "Пропавшая". Давно не получала такого удовольствия. А детективов прочитала предостаточно, уж поверьте. Интересный сюжет, неординарные мысли, интересные герои. Просто умные детективы, больше, может, триллеры. Обе книги от первого лица, и они связаны главными героями. В первом - профессор психологии. Во втором - детектив. До самого конца непонятно, кто совершил преступление. Вобщем, все указывает на конкретное лицо, но потом выходит по-другому. Советую к прочтению. Эти книги есть в Рунете и в электронном варианте тоже.

Джозеф О'Лафлин - преуспевающий психиатр, лучший специалист по опасным фобиям. Он не может отказать, когда мрачный инспектор Руиз просит его осмотреть только что найденный полицией труп девушки. Основная версия - нападение маньяка, на теле жертвы обнаружено более двадцати ножевых ранений, но О'Лафлин понимает, что большую часть ран, включая смертельную, девушка нанесла себе сама. Он узнает в жертве свою бывшую пациентку и… становится главным подозреваемым по делу об убийстве - кто-то подбрасывает полиции улики, свидетельствующие о его виновности.
Действие разворачивается на улицах величественного Лондона и пасмурного Ливерпуля, где каждый мелькнувший в тумане незнакомец может оказаться убийцей или следующей жертвой. Инспектор полиции, коллега на работе, обаятельный пациент - под какой маской скрывается враг? Кто он - маньяк-безумец или хладнокровный преступник, манипулирующий сознанием своих жертв и заставляющий их совершать мучительные самоубийства?
Психиатр начинает смертельно опасное расследование.

В романе "Пропавшая" читатель вновь встретится с главными героями предыдущей книги Майкла Роботэма "Подозреваемый" - Джозефом О'Лафлином и инспектором полиции Винсентом Руизом, которых опять объединит опасное, чреватое неожиданными поворотами событий, расследование.
Холодные темные воды Темзы, пуля в ноге и чужая фотография в кармане - а за ними потеря табельного оружия, амнезия, подозрения коллег по службе и повторяющиеся нападения неизвестного убийцы. Так, проходя через смертельный риск, боль и одиночество, Руиз продолжает поиски маленькой девочки, бесследно пропавшей три года назад - словно растворившейся в недрах ничем не примечательного лондонского пятиэтажного дома. Все знают, что Микки Карлайл мертва, а ее убийца пойман, осужден и отбывает срок в тюрьме; всем удобно так думать. Всем, кроме Руиза, который не хочет смириться с ее смертью и спустя три года, когда в деле появляется новая зацепка, возобновляет расследование - сперва как инспектор полиции, а затем, после отстранения от службы, как частное лицо. По мере того как оживают его воспоминания о случившемся на Темзе темной сентябрьской ночью, в поле зрения Руиза попадают новые лица, показания которых могут пролить неожиданный свет на события трехлетней давности. Вот только каждому из этих людей приходится вести двойную жизнь, каждый играет в свою рискованную игру, и у каждого есть свои резоны скрывать правду…

тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #183 : 02 Октября 2009, 08:07:22 »

Накручено лихо, но очень уж надуманный сюжет! поэтому где-то ко второй трети этого романа стало невыносимо скучно...         

тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 02 Октября 2009, 08:16:00 »

Если интересует именно женский и иронический детектив, то попробуйте Найо Марш  :)

Почитала ее "Игра в убийство". Жалкая пародия на Агату Кристи. Картонные персонажи, выписанные подробно, но схематично.
Попытка написать "чисто английский детектив".

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #185 : 03 Октября 2009, 13:56:19 »

Прочла Роботэма. Не моё.
Не люблю, когда ГГ, которого автор нахваливает и представляет суперпрофессионалом, совершает дилетантские поступки,  идущие вразрез с логикой расследования, и вообще, элементарной человеческой логикой.
 Ещё не люблю, когда автор ради шутки юмора заставляет ГГ делать глупости. Например, психолог говорит своей пациентке в общем коридоре: "И нет ничего страшного в том, чтобы носить кальсоны". Извините, но я в жизни не поверю, что психоаналитик позволит себе подобный комментарий в отношении пациента в присутствии посторонних.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
elza
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #186 : 12 Октября 2009, 17:01:12 »

Знатоки, посовейтуте, что почитать!  :-*

Хочу _английский_ детектив в стиле Дика Френсиса  :embar:
Знаю, что это практически невозможно, но... все равно хочу  :girl_haha:

Попробую выделить основные черты:
- никаких рек крови (бр-р-р-р, здесь же все джентльмены ;))
- побольше местного колорита,
- полиции желательно поменьше,
- наличие загадки,
- ГГ - обычный человек, не охотник за приключениями,
- очень желательна хорошая психология, а также хорошее описание "матчасти" (профессии ГГ или других персонажей)

Вот.  :sten:
Посоветую Рут Ренделл "Поцелуй дочки канонира", "Чада в лесу". ГГ полицейский, но не супермен, а вполне обыкновенный человек, профессионально выполняющий свою работу. Психология, наличие загадки, местный колорит присутствует.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #187 : 13 Октября 2009, 11:38:23 »

Я бы предложила Харлана Кобена. "Пропащий". "Второго шанса не будет". Такое впечатление, что писАла женщина. Написано очень культурно. Полиции почти нет. ФБРовцы на дальнем плане.
Анонсируется как триллер, но очень такой "женский"...
Кстати, "Пропащий" заметно перекликается с "Давно пропавший" Моррелла. Хотелось бы знать - почему!!!

Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 05 Ноября 2009, 22:04:25 »

Прочитала  Кобена:"Не говори никому", "Второго шанса не будет" и не не осилила до конца "Пропащий".
Впечатления неоднозначные: с одной стороны здесь все, что я люблю в остросюжетной литературе: все герои - простые люди, никаких Рэмбо, нет затянутых полицейских расследований и вообще читается на одном дыхании (это я про первые две), очень сложно оторваться.
Но! Примерно со второй части книги,автор как закрутит, как закрутит 8): все эти простые нормальные окружающие  оказываются или убивцами, или сумасшедшими, или проститутками. Или же под подозрением. В общем, для одной книги - это нормально. Для второй - перебор. Для третьей - уже в каждой невинной старушке /старичке начинаешь подозревать маньяков...  :scare:
swidoc
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #189 : 07 Ноября 2009, 21:56:28 »

Ochen interesnie detektivi norvezskogo pisatela Andre Bjerke, naprimer " Ozero ytoplennikov " , odno iz lychshih chto ja kogda-libo chitala.
Ne mogy tolko v internete naiti - mozet kto podskazet?
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #190 : 08 Ноября 2009, 23:16:38 »

Прочитала книгу Алессандро Перисинотто "Моему судье". Очень неплохо, хотя местами враньё-враньём (там о программисте)  :)
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #191 : 11 Ноября 2009, 02:18:02 »

Читаю Платову. Язык лучше, чем у других "детективщиц". Но некоторые вещи раздражают. Персонажи все разговаривают в одной манере - умно-ироничной, даже самые недалекие по описанию.
В Куколке для монстра - я бы на месте журналиста не поверила подставе - фальшь, как можно было поверить? Да и слообилие у "засланной" чрезмерное, которое еще больше ее выдает. 
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #192 : 12 Ноября 2009, 16:23:47 »

Читаю Платову. Язык лучше, чем у других "детективщиц". Но некоторые вещи раздражают. Персонажи все разговаривают в одной манере - умно-ироничной, даже самые недалекие по описанию.
В Куколке для монстра - я бы на месте журналиста не поверила подставе - фальшь, как можно было поверить? Да и слообилие у "засланной" чрезмерное, которое еще больше ее выдает. 
Ранняя Платова - хороший автор. Излишне, на взгляд, жесткий, но хороший.
" Битвы божьих коровок ", "Корабль призраков " ,"Хрустальная ловушка". Серия о Еве!
 :good:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #193 : 15 Ноября 2009, 02:36:19 »

Хороший детектив, для меня, -  любимые Пер Вале и Май Шеваль.
из "покруче" Алистер Маклин.
Из современных тёть - детективщиц - Маринину люблю.
Алистер Маклин пишет от лица слишком уж крутого парня, от которого балдеют его помощницы - длинноногие красотки. Чтобы немного снизить свой же пафос, автор как бы смеется над самим собой, не забывая похвалиться и этим свойством тоже. Хвастовство так и прет. Местами остроумен. Но только местами.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #194 : 16 Ноября 2009, 12:39:24 »

А мне нравится Андрей Ильин!
Насчёт "Киллера из шкафа" - не лучшее у него, тем не менее - вполне удобочитаемо. Но для меня он начался с "Настоящего полковника", "Злые стволы". Ну, трупов многовато, суперы наблюдаются, но это не вырывается из контекста.
и у него единственного писателя удалась по-настоящему "жуткая фэнтази" - "История высоты ..."

Citrina
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 17 Ноября 2009, 10:51:05 »

С 9 ноября по 23 ноября почетным президентом Клуба любителей  детектива на Имхонете  является Мастер Чэнь – автор недавно вышедшего романа «Амалия и генералиссимус» и еще нескольких «восточных детективов», востоковед и политический обозреватель. Он обсуждает с читателями тему «Драконы, гоблины и шпионы»: за что мы любим шпионский детектив и его персонажей, которые весьма далеки от реальности. Он также курирует литературный конкурс «На грани детектива», в котором членам КЛД предлагается дописать отрывок текста, предложенный писателем, превратив его в самостоятельный детективный рассказ. Присоединяйтесь к дискуссии и участвуйте в конкурсе!
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #196 : 17 Ноября 2009, 12:31:17 »

Кто тут советовал почитать Миихаила Марта! :stop:
Бред! Форменный. Эпилептоидно-истероидный. :no:
Такого нагромождения дури в одном абзаце мне ещё встречать не приходилось.  >:D За исключением статеек Скойбеды в "Комсомольской правде" но это уже совсем другой жанр.

По поводу Марининой. Ранняя самая была вполне читаемая. "Я умер вчера" - мне понравилось: читала, не просматривала. "Игра на чужом поле", "Шестёрки умирают первыми", потом про какого-то полковника, который убивал убийц своего сына - ничего было. Но как-то приелось .

Не знаю, можно или нет отнести Кортеса к детективщикам? В первую очередь, "Садовник" и "Пациентка"? Рекомендую. Ближе, конечно, к психологическому триллеру.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 13:31:50 от Чучик » Записан

Tum-Tum
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

КАВАИИ

« Ответ #197 : 24 Ноября 2009, 13:41:03 »

Я недавно прочитала Романа Волкова "Клеймо Чернобога" Потрясающая вещь! Сидела всю ночь, по ка не дочитала последнюю строку! Просто велоколепно! Все советую!!!!
ari
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #198 : 30 Ноября 2009, 13:39:26 »

Ранняя Платова - хороший автор. Излишне, на взгляд, жесткий, но хороший.
" Битвы божьих коровок ", "Корабль призраков " ,"Хрустальная ловушка". Серия о Еве!
 :good:

А, на мой взгляд, это излишне вульгарный автор.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #199 : 30 Ноября 2009, 21:27:27 »

Не знаю можно или нет к жанру нуар отнести?
Уильям Лэндей "Мишн-Флэтс"

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Посоветуйте детективы какие почитать « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: