Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Ноября 2019, 07:08:13

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188403 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Посоветуйте детективы какие почитать 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Посоветуйте детективы какие почитать  (Прочитано 232561 раз)
Winterby
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 10 Мая 2008, 16:53:39 »

"Крутой" детектив не синоним боевика.  Почему все считают, что герой крутого детектива  - примитивный амбал с кольтом в руке, проливающий море крови? Это совсем другая литература. Возможно, современные писатели и бросаются в крайности, заливая страницы кровью, но классический крутой детектив до военной Америки наполнен и юмором, и эмоциями, и лихо закрученным сюжетом.
Не стоит пренебрегать произведениями, в которых герой может с преступником говорить на одном языке, где персонажи не идеализированы.
Конечно, витиеватое расследование за чашечкой кофе это красиво, но "тепличные" детективы плохо приживаются к холодной  действительности. Времена джентльменов прошли. Романы из категории "идеальное преступление" или "тайна оторванной пуговицы" читаются как разминка для ума.
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 14 Мая 2008, 19:26:47 »

Вот насчет М. Спиллейна согласна- все у него нравиться...
vacilio
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 19 Мая 2008, 12:09:40 »

Посоветуйте современный криминальный детектив в стиле Корецкого. В стили книг Антикиллер и Расписной. Бандиты, воры в законе, тюремная жизнь  :huh:
dirpit
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 19 Мая 2008, 13:00:40 »

Посоветуйте, често говоря не особо важен жанр, главное, интересует стить написания. Чтобы от третьего лица и что-то необычное, хлесткое ,может жесткое, но стиль - да, важно. В море книг, самой найти оч. трудно.
Попробуйте почитать книги Нельсона Демилля. Мне очень понравился его стиль. А еще "Московская сага" Аксенова на меня произвела очень сильное впечатление.

Может быть кто-то мне посоветует, что почитать в жанре детектива, триллера, обожаю книги Клайва Касслера, и вообще книги с морской тематикой, про корабли, подводные лодки. И в то же время люблю почитать семейные саги (типа Московской саги).
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 13:05:26 от dirpit » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #104 : 19 Мая 2008, 13:31:19 »

У Бушкова такого немало.
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 24 Мая 2008, 20:10:27 »

А я посоветую серию про Мэтта Хелма Дональда Гамильтона. Это не чистый «крутой» детектив, а смесь со шпионским, но ооочень классно!
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 28 Мая 2008, 13:00:43 »

А мне "Способ убийства". Но юмора в этой серии, по-моему, немного.

Во всей серии - может быть. А в "Услышать глухого" - я просто хохочу, когда они отгадывают по присланным наводкам, на какой банк он собирается нападать. А потом анекдоты про Глухого рассказывают ...

Присоединяюсь к А.Маклину.
Freerider
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 29 Мая 2008, 10:33:13 »

Соболев "Вживленный "Чип контроля". Книга здесь
http://lib.aldebaran.ru/author/sobolev_sergei/sobolev_sergei_vzhivlennyi_chip_kontrolya_marshbrosok/
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 29 Мая 2008, 20:21:06 »

Михаил Зайцев_ Час бультерьера
Михаил Зайцев_ Час ворона
Дугин Владимир_ Рондо смерти
Ильин Андрей_Злые стволы и др.
Андрей Константинов_Свой-чужий-1-3
Кукаркин Квгений_ Я - кукла
Курков Андрей_ Игра в отрезанный палец
Жиганец Фима_ Поднимите мне веки_ Ночная жизнь ростовской зоны взгляд изнутри
Твист Аркадий_ Игра на интерес
Вячеслав РАЗИНКИН_Цветная масть
Ильин Андрей_ Киллер из шкафа 1-2 .....
Андрей Константинов_Адвокат и далее , все произведения цикла - Журналист, Мент, Мусорщик...

vacilio, если вам этого мало, я добавлю ещё ...

« Последнее редактирование: 29 Мая 2008, 20:31:20 от leonid553 » Записан
vacilio
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 30 Мая 2008, 09:36:41 »

Всем БОЛЬШОЕ  спасибо!  :D
Alederg
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 30 Мая 2008, 20:53:13 »

Хочу предложить всем один мистический рассказик почитать. Он не большой(5 страниц с лишним), но по моему, даже чем-то поучительный.
Если кому интересно, дайте свой мейл и я пришлю. Очень хочется знать мнение начитанной публики о нём. Буду благодарен за критические высказывания... Спасибо. ;)
griyak
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 03 Августа 2008, 15:18:38 »

Есть детектив Якова Гринберга "Цепная реакция плюс" на сайте www.lib.ru
griyak
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 12 Августа 2008, 10:49:30 »

Есть необычный детектив "Цепная реакция плюс" по адресу:  http://lit.lib.ru/g/grinberg_j/   
era
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 20 Августа 2008, 02:17:36 »

Еще ни один "крутой детектив" не попадался, где это бы было...

добрый вечер всем...А как насчёт Сидней Шелдона ?прочитала все его книги,честно скажу,не могла остановиться ..."Интригантка" суперрр;
"Если наступит завтра","Узы крови","Пески времени","Утро,день,ночь"

Джейн Энн Кренц [Аманда Квик],"Свет в полумраке"

"Женская догадка обладает большей точностью,чем мужская уверенность"

Редьрд Киплинг
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 20 Августа 2008, 02:55:50 »

Для меня авторитеты признанных королей жанра (Конан Дойл или А. Кристи) покрылся плесенью и ржавчиной. Страшно далеки эти сюжеты и персонажи от современного человека.

Может быть поэтому я и люблю их читать.  Когда начинает тошнить от современности...
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 20 Августа 2008, 11:28:31 »

добрый вечер всем...А как насчёт Сидней Шелдона ?прочитала все его книги,честно скажу,не могла остановиться ..."Интригантка" суперрр;
"Если наступит завтра","Узы крови","Пески времени","Утро,день,ночь"

Прочитано уже давно и все, кроме пожалуй последней книги-автобиографии (купила- а времени нет почитать). Но Шелдона, я врядли отнесла бы к крутому детективу- скорее жизненно-любовному подразделу... ;)

« Последнее редактирование: 20 Августа 2008, 11:31:44 от Lapka » Записан
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 29 Августа 2008, 00:43:08 »

Знатоки, посовейтуте, что почитать!  :-*

Хочу _английский_ детектив в стиле Дика Френсиса  :embar:
Знаю, что это практически невозможно, но... все равно хочу  :girl_haha:

Попробую выделить основные черты:
- никаких рек крови (бр-р-р-р, здесь же все джентльмены ;))
- побольше местного колорита,
- полиции желательно поменьше,
- наличие загадки,
- ГГ - обычный человек, не охотник за приключениями,
- очень желательна хорошая психология, а также хорошее описание "матчасти" (профессии ГГ или других персонажей)

Вот.  :sten:
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 29 Августа 2008, 01:08:28 »

Если не читали еще детективы Мэри Стюарт, то очень советую. Почти всем  требованиям соответствует.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 29 Августа 2008, 02:50:13 »

Только сегодня просмотрела начало ее "Хрустального грота"  :D Очень впечатлило.

Детективы тоже посмотрю обязательно :-*, но сразу есть несколько НО:

- ГГ - женщина  :-\ Со всей вытекающей эмоциональностью (наверное). Я предпочитаю читать о мужчинах...
- 1950е-1960е - это немножко давно. Лучше бы попозже.

Еще хотелось бы неспешного рассказа, похожего на кино "Чисто английское убийство". Я много хочу, да?  ;)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #119 : 29 Августа 2008, 03:08:55 »

Да. Мне бы тоже хотелось подобного. Но, похоже, такого сейчас не пишут. Или не переводят.
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 29 Августа 2008, 11:38:58 »

А вы читали Мэри Лондон?  Расследование ведет Малькольм Айвори. Я прочла пока только одну книгу, но очень понравилось.

http://imhonet.ru/search/?search=%EC%FD%F0%E8+%EB%EE%ED%E4%EE%ED&type=books
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 29 Августа 2008, 13:16:53 »

Еще хотелось бы неспешного рассказа, похожего на кино "Чисто английское убийство". Я много хочу, да?  ;)

Да, я тоже последнее время такому виду детектива отдаю предпочтение.
И очень жаль, что Кэролин Грэхем (по которому снят этот сериал) не переводят....

Есть, конечно не 100% попадание, но очень близко (на мой взгляд) пишут: Филис Дороти Джеймс; Дороти Ли Сэйерс;
Гилберт Адэр  "Ход Роджера Мургатройда".

Из наших: Катерина Врублевская "Дело о старинном портрете" и т. д.
Александр Арсаньев "Тайны архива графини А " и вся серия Бабушкин сундук.
Наталья Андреева;  Елена Викторовна Хорватова.

Попробуйте, может что-то и понравиться... 
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 13:22:25 от Lapka » Записан
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 15 Октября 2008, 00:20:04 »

Из классики жанра, помимо Агаты Кристи и Стаута, еще очень неплохие детективы писал Жорж Сименон (Комисар Мегрэ). Почитайте, возможно Вам понравится.

Помимо перечисленных авторов в этой теме, можно добавить сюда же еще и книги Мориса Леблана (Арсен Люпен), Э.С. Гарднера (Перри Мейсон), из наших - Дашкову, Эдуарда Хруцкого, Леонида Юзефовича, Ивана Путилина, Вадима Кожевникова...

Из иронических детективов самые лучшие, пожалуй, Сан-Антонио, Шарль Эксбрайя, Иоанна Хмелевская...

А также прекрасные детективы писали Робер Ван Гулик, Росс Томас, Грегори Макдональд... Дж.Х. Чейз тоже неплох. У Г.К. Честертона много детективов про отца Брауна, но это уже, по-моему, на любителя...

Что еще? Можно попробовать прочитать что-либо из  Алана Гордона, Дэвида Лисса, Макса Коллинза, Фионы Маунтин, Дж. Тэй, Роберта Харриса (особенно "Помпеи"), Уильяма Коллинза... Возможно, что-то из этого списка да и подойдет :)   
Михална
Гость

« Ответ #123 : 15 Октября 2008, 00:26:16 »

Из классики жанра, помимо Агаты Кристи и Стаута, еще очень неплохие детективы писал Жорж Сименон (Комисар Мегрэ). Почитайте, возможно Вам понравится.

Обожаю  :isumitelno: Причем только его детективы я могу перечитывать неоднократно. И главное, что в них нравится - атмосфера. Париж пятидесятых годов  :isumitelno:, таким он уже никогда не будет. Или провинция, маленькие городки, в каждом детективе разные. Такие яркие, красочные описания, что словно нахожусь там сама. И еще - аппетитные описания домашних ужинов Мэгре, его многочисленных трапез в ресторанах и кафе... Мадам Мегрэ, уютная и домашняя  :isumitelno: По-настоящему УЮТНЫЕ, неторопливые книги, которые так классно читать долгими зимними вечерами, завернувшись в плед и с чашкой чая  :good: Еще один плюс: все эти детективы переведены очень давно, еще до перестройки, настоящими профессионалами, так что перевод безукоризненный.
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 15 Октября 2008, 11:44:12 »

Помимо перечисленных авторов в этой теме, можно добавить сюда же еще и книги Мориса Леблана (Арсен Люпен), Э.С. Гарднера (Перри Мейсон)
Это, конечно, все уже давно прочитано  :) Перри Мейсона обожаю  :bravo:

из наших - Дашкову, Эдуарда Хруцкого, Леонида Юзефовича, Ивана Путилина, Вадима Кожевникова...

Из иронических детективов самые лучшие, пожалуй, Сан-Антонио, Шарль Эксбрайя, Иоанна Хмелевская...

А также прекрасные детективы писали Робер Ван Гулик, Росс Томас, Грегори Макдональд... Дж.Х. Чейз тоже неплох. У Г.К. Честертона много детективов про отца Брауна, но это уже, по-моему, на любителя...

Что еще? Можно попробовать прочитать что-либо из  Алана Гордона, Дэвида Лисса, Макса Коллинза, Фионы Маунтин, Дж. Тэй, Роберта Харриса (особенно "Помпеи"), Уильяма Коллинза... Возможно, что-то из этого списка да и подойдет :)   

"Наших" не читаю  :embar: перечитала в свое время... надоело - жуть  :-\ Остальных некоторых читала, некоторых - нет. Чейза, по-моему, мои родители всего скупили :) Ну а я, соответственно, все прочитала.
Спасибо!  :thank:

Lapka, начала читать "Кто ты?" Дороти Сэйерс - не могу оторваться!  :isumitelno: Большущее спасибо!  :-*
« Последнее редактирование: 15 Октября 2008, 20:40:04 от GemStones » Записан
Lana Balashina
Гость

« Ответ #125 : 27 Октября 2008, 22:23:22 »

Я вот не очень люблю, когда смешивают жанры, но иногда достигается поразительный результат.
Пример: философия, религия, мистика+детектив="Имя Розы" Эко, или фантастика +детектив= "Стальные пещеры" Азимова, и городской женский роман+детектив=Устинова.
Хотя чаще при смешении получается муть голубая.
А старомодные детективы я тоже люблю. Вот когда температура, например, или дождь за окном, так здорово завалиться в обнимку с Агатой... Кстати, недавно ее "Автобиографию" прочитала - поверите, едва ли не больше детективов понравилось!
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 28 Октября 2008, 13:06:23 »

...так здорово завалиться в обнимку с Агатой... Кстати, недавно ее "Автобиографию" прочитала - поверите, едва ли не больше детективов понравилось!

Автобиографию преобрела, некогда прочесть.
А. Кристи прекрасно и увлекательно писала, не только в жанре детектива. Лет 5 назад читала ее книги, написанные под псевдонимом Вестмакотт Мэри: "Неоконченный портрет"; "Бремя любви"; "Роза и тис"; "Дочь есть дочь"; "Вдали весной".... и еще несколько, сейчас названия не вспомню.  Произведения о жизни, о человеческих взаимотношениях, но читалось с большим интересом, т.к. язык повествования просто завораживает. Я думаю поклонникам таланта леди Агаты, должно понравиться.  :good:
« Последнее редактирование: 28 Октября 2008, 13:12:02 от Lapka » Записан
mtb
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 10 Ноября 2008, 03:12:53 »

А вы читали Мэри Лондон?  Расследование ведет Малькольм Айвори. Я прочла пока только одну книгу, но очень понравилось.

http://imhonet.ru/search/?search=%EC%FD%F0%E8+%EB%EE%ED%E4%EE%ED&type=books

Обыскалась я эту Мери Лондон. Нет нигде.
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 10 Ноября 2008, 13:23:06 »

Обыскалась я эту Мери Лондон. Нет нигде.

Пока только на бумаге, в электронном варианте нет, это новые книги издательства клуба 36,6.
dimos99
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 12 Ноября 2008, 11:51:43 »

Недавно с удовольствием прочитал шпионский детективы Кена Фоллетта ("Ключ к Ребекке" и "Игольное ушко"). Пожалуйста, посоветуйте таких же качественных шпионских детективов на тему второй мировой войны
alekzudin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 12 Декабря 2008, 21:41:21 »

Недавно с удовольствием прочитал шпионский детективы Кена Фоллетта ("Ключ к Ребекке" и "Игольное ушко"). Пожалуйста, посоветуйте таких же качественных шпионских детективов на тему второй мировой войны
По 2 войне не скажу, в остальном - люблю Форсайта и ле Карре.
Мирон
Гость

« Ответ #131 : 26 Декабря 2008, 20:16:49 »

Есть детектив Якова Гринберга "Цепная реакция плюс" на сайте www.lib.ru

Ничего не путаете?
Wog
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 31 Января 2009, 23:29:46 »

Посоветуйте что то на подобии М.Марта - "лифт в преисподнюю".  Невероятно закрученый и интересный сюжет (первые пол книги мы пытаемся разобраться в запутаных преступлениях, после чего оказываеться что  все эти преступления и улики есть просто заренее продумаными как ложный след, а на самом деле всё гораздо сложнее и продуманее главным герое).  Вобщем там главный герой со всех сторон идеальный человек, одним словом БОГ, и даже не смотря на то что он убивает хороших людей, в глазах читателя, он всё равно остаёться позитивным и  невероятным, т.к. он настолько силён, что может выглядить как самый чесный человек. Конечно, точно такого же же сюжета быть не может, но хотелось бы почитать  что то такое же невероятное.
Вобщем, что я бы хотел почитать:
-наше время
-романтика, где показано щастье и нещастье, любовь
-невероятно продуманый, непредсказуемый и  закрученый сюжет
-в сюжете при том что событий много - ничего лишнего, читать интересно каждую страницу, а не так что надо чверть книги ждать какого то события

Корица
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #133 : 01 Февраля 2009, 18:55:36 »

Посоветуйте что то на подобии М.Марта - "лифт в преисподнюю".  Невероятно закрученый и интересный сюжет (первые пол книги мы пытаемся разобраться в запутаных преступлениях, после чего оказываеться что  все эти преступления и улики есть просто заренее продумаными как ложный след, а на самом деле всё гораздо сложнее и продуманее главным герое).  Вобщем там главный герой со всех сторон идеальный человек, одним словом БОГ, и даже не смотря на то что он убивает хороших людей, в глазах читателя, он всё равно остаёться позитивным и  невероятным, т.к. он настолько силён, что может выглядить как самый чесный человек.

Зачем же вы все рассказали! :mda:

Марина
Wog
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 01 Февраля 2009, 21:48:03 »

Не думаю, что даже то, что я рассказал сделает книгу менее интересной, т.к. сам сюжет я ничуть не расскрыл. Ну так что... ничего не порекомендуете? Что то захватывающие.. остросюжетное... с не вероятными событиями, в то же время не чисто сухой детектив а и с романтикой и чуствами, чтоб затронуло самые крайние уголки души  :yu:
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 02 Февраля 2009, 03:11:30 »

Ну так что... ничего не порекомендуете? Что то захватывающие.. остросюжетное... с не вероятными событиями, в то же время не чисто сухой детектив а и с романтикой и чуствами, чтоб затронуло самые крайние уголки души  :yu:
"Игра Нептуна" Фред Варгас - там и остросюжетное, и невероятное (охота за призраком, но реальным), и чувства присутствуют.
"Только одной вещи не найти на свете" Руис: тоже очень захватывающе, а от эмоционального состояния героини - просто мурашки по коже.
Из нашего - Ольга Славина "Сколько весит счастье", "Чужое дело". Тоже сюжет лихо закручен и многое не так, как кажется (правда, это женский детектив, но вы же просили романтики и чувств  :embar: ).
Wog
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 02 Февраля 2009, 20:59:18 »

что то типа Донцовой читать точно не буду. Но мне нравиться, например, Чейза - "он своё получит", кстати самый любимый детектив Чейза, там хоть от лица женщины пишет автор, но  понравилось очень... можно ли такой детектив назвать женским?...И что из того что вы предложили не есть женским?
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 03 Февраля 2009, 02:57:34 »

Причем тут Донцова?   :pardon:  Донцову я вам не предлагала. Руис вообще мужчина  :lol:
Непонятно, почему бы не открыть и не прочитать первую главу, книжки-то есть в бесплатном доступе. Не понравится - закройте и забудьте...   ;)
Wog
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 03 Февраля 2009, 22:31:15 »

Благодарю, почитаю
Sto
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 18 Марта 2009, 13:50:43 »

Хочется почитать что-нибудь в стиле "Аферы Томаса Крауна". Посоветуйте, плс  :embar:
Doriana
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 27 Марта 2009, 13:45:11 »

Пожалуйста,напишите какие именно авторы. Я с удовольствием почитаю,
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 27 Марта 2009, 17:33:52 »

Вам именно детективы? Ну классики естественно - А.Дойль, Э. По, Честертон, упоминавшиеся - Реск Стаут, Ж.Сименон,а еще А.Кристи, Дик Френсис, Эдгар Уоллес и много много остальных... В разделе Остросюжетная литература много тем посвященных детективам есть - загляните - http://forum.aldebaran.ru/index.php/board,4.0.html
К примеру вот тема "Любимые детективы" - http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,2452.0.html

Здесь и сейчас.
Francesca May
Гость

« Ответ #142 : 27 Марта 2009, 17:38:56 »

Если интересует именно женский и иронический детектив, то попробуйте Найо Марш  :)
Doriana
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 27 Марта 2009, 23:36:13 »

Вам именно детективы? Ну классики естественно - А.Дойль, Э. По, Честертон, упоминавшиеся - Реск Стаут, Ж.Сименон,а еще А.Кристи, Дик Френсис, Эдгар Уоллес и много много остальных... В разделе Остросюжетная литература много тем посвященных детективам есть - загляните - http://forum.aldebaran.ru/index.php/board,4.0.html
К примеру вот тема "Любимые детективы" - http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,2452.0.html

Спасибо за ответ.   :thank:  Классика читана и перечитана. Современные популярные  Устинова, Полякова ,Дашкова тоже. Чейз идр  тоже и давно.Все попытки за последнее время " в молоко". Такие попадаются авторы , что Донцова на их фоне просто совершенство.
Doriana
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 27 Марта 2009, 23:42:30 »

Если интересует именно женский и иронический детектив, то попробуйте Найо Марш  :)
Спасибо, обязательно почитаю. Может еще подскажете , не обязательно женский ,но захватывающий.
Мирон
Гость

« Ответ #145 : 28 Марта 2009, 20:29:07 »

Восторгаться следует наверное всё же тем что лично тебя приводит в восторг, что в принципе все и делают. Донцова не образец литературного гения, но у неё есть свой читатель, и вполне естественно что он находит её книги достойными внимания.

Это правильно! Если слаще морковки ничего не ел, то петь оду этому овощу никто не запретит... Только тогда уж стоит указать точку отсчёта...

Как-то пару лет тому лежал больной и не было до чего другого дотянуться, а потребность чтения у меня всегда... Начал читать какую-то донцовскую книжку, и, где-то на третьей странице стало понятно, что автор держит читателя за полного идиота (ну, по крайней мере меня)... Это что касается закрученности сюжета и правдоподобности там происходящего... Язык бедненький, то есть художественные достоинства произведения тоже оказались сомнительными... Я бы даже сказал, что этих достоинств нет вообще... А может быть даже так: одни художественные недостатки... В общем бросил я эту книжку, лежал и мучился, но больше испытывать свою нежную психику этой макулатурой не решился...

Что же касается чего почитать других авторов, то уж лучше Д. Брауна, а если чувствуете себя готовыми, то Умберто Эко... Последний - несомненно высокая литература... Думаю, что здесь на форуме его обсуждали...
Doriana
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 28 Марта 2009, 21:59:15 »

Это правильно! Если слаще морковки ничего не ел, то петь оду этому овощу никто не запретит...

Что же касается чего почитать других авторов, то уж лучше Д. Брауна, а если чувствуете себя готовыми, то Умберто Эко... Последний - несомненно высокая литература... Думаю, что здесь на форуме его обсуждали...
Как вы можете оценивать недостатки автора, если из более 100 произведении прочли 3 листа?  По вашему мнению ,человек читающии детективы безнадёжно отсталый ? А допустить ,что иногда хочется прочесть что-нибудь ненавязчивое и разное?  Или, что Эко уже прочитан .Разве  Д.Браун- это не морковка , а интеллектуалное чтение? Я  давно ищу нового хорошего автора и вас прошу,назовите мне писателя сочетающего изысканность стиля и содержания,  Жанр не принципиален.
Бастинда
Гость

« Ответ #147 : 28 Марта 2009, 22:17:05 »

Хороший детектив, для меня, -  любимые Пер Вале и Май Шеваль.
из "покруче" Алистер Маклин.
Из современных тёть - детективщиц - Маринину люблю.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 28 Марта 2009, 22:19:00 »

Я  давно ищу нового хорошего автора и вас прошу,назовите мне писателя сочетающего изысканность стиля и содержания,  Жанр не принципиален.

Мэри Стюарт. На мой взгляд очень хороший автор.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Doriana
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 28 Марта 2009, 22:38:00 »

Хороший детектив, для меня, -  любимые Пер Вале и Май Шеваль.
из "покруче" Алистер Маклин.
Из современных тёть - детективщиц - Маринину люблю.
:thank:Спасибо, Бастинда. Маринину я читала ,а других еще нет.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Посоветуйте детективы какие почитать « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: