Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Октября 2019, 05:47:37

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188329 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать.  (Прочитано 112475 раз)
Гость_Дима
Гость

« : 14 Августа 2003, 08:20:54 »

Что скажете о Дарье Донцовой? стоит ли читать?                    
Guest
Гость

« Ответ #1 : 17 Августа 2003, 01:00:16 »

Да что сказать? Читать можно. Особенно хорошо идет в метро-поезде-самолете. Но, по моим наблюдениям, обычно нравится дамам. Сериал про Ивана Подушкина хуже, чем другие.                    
Balth
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 17 Августа 2003, 19:22:39 »

А по-моему, читать ее не следует. После этих книг лично у меня остается ощущение, что меня во что-то окунули...такого коричневого цвета.... :(                    

Этого не может быть, потому что не может быть никогда
Guest
Гость

« Ответ #3 : 18 Августа 2003, 00:05:34 »

А по-моему, читать ее не следует. После этих книг лично у меня остается ощущение, что меня во что-то окунули...такого коричневого цвета.... :(
                   Дык... Это означает только то, что именно Вам Донцову читать не нужно. Ощущение такое, оно очень субъективное. У кого-то оно возникает от Донцовой (ну да, дама ваяет свои шедевры левой ногой, но нога эта у нее довольно-таки ловкая :rolleyes: ), а у другого такое ощущение от, скажем, "Лолиты". Дело вкуса, не попробуешь - не узнаешь.                      
Guest
Гость

« Ответ #4 : 18 Августа 2003, 08:44:26 »

читать ее очень даже стоит дамам не очень молодым и обязательно москвичкам. ЕЕ романы очень московские - другим там делать нечего. И очень женские. Если вы не дама и не москвичка -вам противопоказано.                    
Juda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 18 Августа 2003, 21:15:43 »

Читать очень даже можно, если тебе нравится Хмелевская. Я в начале  даже думал, что Донцова ее переписывает, но после 15 книги понял, что нет, она сама по себе. Правда нет у нее решения мировых вопросов в книгах, каплей слезинок ребенков и прочей дежавности-духовности. Есть простоватый юмор и простой сюжет.

Серия про Ивана Подушкина отличается несколько от остальных. Это скорее прямая противоположность серии Р.Стаута про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, но об этом так в тексте и говорится.

kuzya
Гость

« Ответ #6 : 22 Августа 2003, 06:50:46 »

Читать , конечно  читать.
Идиотизм , когда кто-то берет  иронический детектив - женский- легкое чтиво для метро , апотом жалуется, мол - гавно.
Нет уж , если хотите УМНОГО  чтива - нечего брать детективы , а если взяли детектив - То Донцова лучший автор сегодняшней России в своем жанре.
Я прочел всю Донцову - но не искал там  гениальности - просто как посмотреть детективчик - фильм - читается  ужасно(классный эпитет) легко.                    
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 22 Августа 2003, 12:44:47 »

Читать очень даже можно, если тебе нравится Хмелевская.
                   Если нравится Хмелевская, то от Донцовой тошнит.
Единственная приличная вещь у нее - "Кулинарная книга лентяйки". И все.                    

Прямое не сделаешь кривым.
И чего нет, того нельзя считать.
Guest
Гость

« Ответ #8 : 22 Августа 2003, 18:14:31 »

Честно скажу, сначала читала запоем. Первые 3 книги. Потом разобралась, что к чему - иронические истории с семьями все напрочь взяты из чужих историй или бородатых анекдотов, все эти присюсюкивания, причмокиванья - самолет-серебристая птица, зеркало - серебристое стекло и т.п. начинают резать глаза. К тому же остается неприятный осадок после чтения, будто бы подслушивал, шарился в чужой сумке или копался в грязном белье... неприятная дамочка Д.Донцова.                    
Guest
Гость

« Ответ #9 : 22 Августа 2003, 18:14:37 »

Честно скажу, сначала читала запоем. Первые 3 книги. Потом разобралась, что к чему - иронические истории с семьями все напрочь взяты из чужих историй или бородатых анекдотов, все эти присюсюкивания, причмокиванья - самолет-серебристая птица, зеркало - серебристое стекло и т.п. начинают резать глаза. К тому же остается неприятный осадок после чтения, будто бы подслушивал, шарился в чужой сумке или копался в грязном белье... неприятная дамочка Д.Донцова.
Юджин Миляга                    
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 22 Августа 2003, 21:02:01 »

Я согласна с Анной. Донцову читать невозможно, если действительно нравится Хмелевская. Как говорится, они рядом не стояли.                    

Ничего не будет так, как прежде
Alv
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 24 Августа 2003, 19:21:21 »

Теже симптомы: Хмелевская нравится, от Донцовой тошнит.
Хотя в жизни похоже довольно приятный человек, но как писатель.... Тут кстати не так давно по телеку передачу показывали - двойное интервью с Донцовой и Хмелевской. Так что наши Guest не одиноки в своём мнении.                    
Ella
Гость

« Ответ #12 : 24 Августа 2003, 19:37:34 »

Да! Т.е. согласна с тем, что написали Анна. maha и Alv                    
Гость_Татьяна
Гость

« Ответ #13 : 24 Августа 2003, 23:06:46 »

Читать , конечно  читать...
...Нет уж , если хотите УМНОГО  чтива - нечего брать детективы , а если взяли детектив - То Донцова лучший автор сегодняшней России в своем жанре.
Я прочел всю Донцову - но не искал там  гениальности - просто как посмотреть детективчик - фильм - читается  ужасно(классный эпитет) легко.
Согласна с Вами. Читать Хмелевскую, которую я люблю и уважаю, в транспорте, где каждый норовит на голову наступить, решительно невозможно.:(  А вот Донцова чудесно читается, выпал какой эпизод ну и ничего и так понятно. Да она и сама, судя по интервью очень легкий и доброжелательный человек и не навязывает никому своего мнения  :)                    
Radmila
Гость

« Ответ #14 : 27 Августа 2003, 12:25:52 »

Вообще к произведениям Донцовой отношусь как к снотворному. Книжка на ночь - и не надо никаких таблекок. Если учесть монотонность повествования, от которой хочется зевать, можно посоветовать Донцову людям, стражающим бессоницей: думаю, поможет. :o                    
Caira
Гость

« Ответ #15 : 01 Сентября 2003, 13:43:21 »

Да и эта "Кулинарная книга", по-моему, содрана с Хмелевкой. Есть у нее что-то подобное
Balth
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #16 : 01 Сентября 2003, 20:52:13 »

Нет уж. Как снотворное лучше читать настоящую кулинарную книгу. Действует быстрее.                    

Этого не может быть, потому что не может быть никогда
Guest
Гость

« Ответ #17 : 02 Сентября 2003, 00:02:55 »

Да и эта "Кулинарная книга", по-моему, содрана с Хмелевкой. Есть у нее что-то подобное
                   (тяжкий вздох) Ну в каком смысле она содрана со Хмелевской? В смысле, самой идеи? Кулинарные книги писали ДО Хмелевской. В смысле, написания кулинароной книги автором детективов? Тут Хмелевская была отнюдь НЕ ПЕРВОЙ. В смысле рецепты содраны - по-моему, нет, разные рецепты. Так что она содрала у Хмелевской-то?                    
Juda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 02 Сентября 2003, 01:39:40 »

(тяжкий вздох) Ну в каком смысле она содрана со Хмелевской? В смысле, самой идеи? Кулинарные книги писали ДО Хмелевской. В смысле, написания кулинароной книги автором детективов? Тут Хмелевская была отнюдь НЕ ПЕРВОЙ. В смысле рецепты содраны - по-моему, нет, разные рецепты. Так что она содрала у Хмелевской-то?
                   Нет, они панимашь, считают, что все юмористы это как бы один и тот же уровень. Т.е. Задорнов и Жванецкий это одно и тоже. Ну и естественно кулинарная книга российского автора юмористического детектива, есессно содрана у хмелевской. Только я считаю, что все кулинарные книги писателей содраны у Р.Стаута. Он хоть гурманом был.

Кстати, насчет легкости чтения, увлекательности и т.д. у Хмелевской - откройте мне глаза на "Бега". Хте тут все это?                    
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 02 Сентября 2003, 07:53:26 »

Да никто ни у кого ничего не сдирал!
Ну, написала ДД кулинарную книгу - честь ей и хвала! Действительно очень хорошие рецепты. Я это утверждаю, как домохозяйка. Семья все трескает и еще просит, а времени на их приготовление и вправду немного уходит.
Насчет Хмелевской я не уверена - а писала ли она подобное? Если имеются в виду какие-то рецепты в ее книгах, так там просто перечисление либо упоминание неких умопомрачительных блюд, которые готовились в барских усадьбах "до исторического материализма" ("Великий алмаз", "Старшая правнучка"). Но собственно рецептов Хмелевская не дает.

Кстати, в семидесятых годах была издана потрясная книжка "Приятного аппетита". Авторы - два немца, которые путешествовали по Европе, Северной Африке и Юго-Восточной Азии. Много рецептов, путевые заметки, юмор, описание истории кулинарии. Классное чтиво, ну и рецепты. Она у нас на почетном месте дома стоит, истрепанная уже и заляпанная в процессе готовки. Да у всех кулинарные книги, наверное, заляпываются. Так вот, я ее в детстве читала с удовольствием. Даже, помню, доклад по ней в школе делала.

Так что ДД и Хмелевская далеко не первые, кто стал рецепты в беллетристику обращать. В Средние века их даже в стихах записывали и на музыку клали. Имена кулинарных бардов не вспомню, но сам факт действительно имел место.                    

Guest
Гость

« Ответ #20 : 02 Сентября 2003, 16:30:50 »

Насчет Хмелевской я не уверена - а писала ли она подобное? Если имеются в виду какие-то рецепты в ее книгах, так там просто перечисление либо упоминание неких умопомрачительных блюд, которые готовились в барских усадьбах "до исторического материализма" ("Великий алмаз", "Старшая правнучка"). Но собственно рецептов Хмелевская не дает.

Писала-писала. Я читала, покупать, правда, не стала. Тоже, в основном, довольно простые и не требующие много времени рецепты. Только у Хмелевской, по понятным причинам, рецепты больше рассчитаны на польские вкусы и реалии, а у Донцовой, соответственно, на российские.

А рецепты, которые приводит Донцова, и правда, хорошие.                    
Ivanna
Гость

« Ответ #21 : 03 Сентября 2003, 19:06:19 »

:P
Лично мне нравятся и Донцова, и Хмелевская. Действительно, стиль разный, но тем не менее обе идут на "ура". Читается легко, без напряга. Такая книга - отдых. Это однозначно!                    
Гость_Severina
Гость

« Ответ #22 : 05 Сентября 2003, 08:05:45 »

:huh: М..да, на вкус и цвет, как говорится.... Читать можно в зависимости от настроения, если хочется легкого и ненавязчивого, читаю Донцову, все-таки, считаю не зря она сегодня столь популярна, есть неплохие вещи.                    
Юрист
Гость

« Ответ #23 : 06 Сентября 2003, 16:42:32 »

Чё то даже говорить о ней не хотца (правда печатать не поленился)................                    
Pepi
Гость

« Ответ #24 : 07 Сентября 2003, 19:02:04 »

Хм, мне например Хмельницкая меньше Донцовой нравиться.... но у Донцовой в книгах есть очень одинаковые моменты: "Даша Васильева" и "Евлампия Романова"мать- одиночка, двое детей,  невестка, знакомый милиционер и ругань в конце.... но читаеться очень хорошо.                    
Tatjana
Гость

« Ответ #25 : 08 Сентября 2003, 00:46:45 »

Хмелевскую люблю и уважаю давно и покупаю все ее книги, так и кулинарную купила. Ее просто читать интересно и рецепты есть простых в приготовлении и вкусных блюд.
Больше всего мне нравятся такие, где не надо на кухне топтаться, а можно включить газ, таймер и сесть за работу, оно само приготовится :rolleyes:  Это, наверное, актуально для многих женщин.                    
sapir
Гость

« Ответ #26 : 15 Сентября 2003, 11:08:39 »

донцова- это просто приятное чтиво. сама читаю и всю семью, включая свекровь подсадила. приятно                    
VeDmA
Гость

« Ответ #27 : 18 Сентября 2003, 21:42:56 »

Нормальное чтение для отдыха мозгов :) никакого напряжения........... легко и приятно...... особенно полсе напряжения на работе........... немного юмора, чуть интриги........ то что надо :) никто ведь не предлагает ее как глубокомысленное произведение.  B)                    
Ella
Гость

« Ответ #28 : 19 Сентября 2003, 09:45:58 »

Да, хоть тексты Донцовой и не нравятся, уважаю автора за трудоспособность  и то, что она прекрасно знает свою целевую аудиторию. И говорю это безо всякой иронии                    
Jess
Гость

« Ответ #29 : 19 Сентября 2003, 10:40:03 »

Уважаемые "критики" и любители иронических детективов!  Мне если честно не очень приятно читать как вы "Перемываете косточки" Дарье Донцовой я, в отличие от всех остальных, прониклась глубоким уважением и любовью к этому человеку особенно после ее последней работы "Записки безумной оптимистки". А те кому не нравится могут не читать, а то прочитают, а потом хают на всех углах мол... Но с другой стороны как говорит моя бабаушка "Если тебе перемывают косточки то значит ты еще молода и интересна как личность,  а вот когда перестанут, то нужно задуматься!" Так что на самом деле все здорово!Агриппина Аркадьевна спасибо Вам что Вы есть и дай Бог Вам здоровья!!! P.S. если есть клуб Дарьи Донцовой в инете, чтобы можно было общаться  буду благодарна если вы напишете адрес под моими высказывания. Всем удачи и хорошего настроения :)  Жду.                    
Maria
Гость

« Ответ #30 : 19 Сентября 2003, 23:56:04 »

Полностью согласна с Jess. ДД - потрясающий человек. Добрый и с юмором. И книги у нее такие же. И тоже после автобиографии ("Записки безумной оптимистки") еще больше ее зауважала.                    
Каштанка
Гость

« Ответ #31 : 20 Сентября 2003, 20:00:58 »

P.S. если есть клуб Дарьи Донцовой в инете, чтобы можно было общаться  буду благодарна если вы напишете адрес под моими высказывания. Всем удачи и хорошего настроения :)  Жду.
                   http://www.dontsova.net/

Неофициальный сайт, есть форум.

Tatjana
Гость

« Ответ #32 : 20 Сентября 2003, 23:13:17 »

Jess писала:
"Уважаемые "критики" и любители иронических детективов! Мне если честно не очень приятно читать как вы "Перемываете косточки" Дарье Донцовой я, в отличие от всех остальных, прониклась глубоким уважением и любовью к этому человеку особенно после ее последней работы "Записки безумной оптимистки". А те кому не нравится могут не читать, а то прочитают, а потом хают на всех углах"

Почему Вы думаете, что мы перемываем косточки - просто обсуждаем творчество писательницы, а раз обсуждаем, значит она нам не безразлична. Я считаю, что у Донцовой есть неплохой потенциал, "Войну и мир" она конечно не напишет, но вполне способна писать и более глубокие книги. Согласитесь, у нее есть интересные сюжеты, определенные житейские наблюдения и чувство юмора. Читать ее книги интересно, а для отдыха даже и весьма полезно, поскольку смех с успехом заменяет витамины :)                    
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2003, 23:20:04 от Tatjana » Записан
OCR Альдебаран
Administrator
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #33 : 21 Сентября 2003, 04:44:38 »

На вопрос - читать или не читать какого-нибудь автора, правильный ответ все будет - читать. А потом уж самому решать - стоит ли браться за следующие книги.  Хотя близкому человеку, вкусы которого знаешь, можно посоветовать более конкретно.
Так что Донцову стоит пробовать читать однозначно. По-крайней мере, будете знать творчество самого издаваемого на сегодняшний момент российского автора.

Сравнивать Хмелевскую и Донцову, конечно, можно - ведь обе пишут детективы, к тому же от первого лица героини. Только вот, в отличии от Хмелевской, книги Донцовой не являются ироническими. Да, там есть юмор, смешные и нелепые ситуации, есть героиня постоянно совершающая глупости и ошибки. Только вот иронией там и не пахло.  Определение иронии можно почитать в энциклопедии, но применительно к детективам это, как правило, означает отношение к себе и своей жизни главного героя. А так как пишутся такие романы от первого лица, то и автора тоже. Не количество нелепых случаев, где героиня выглядит идиоткой и всем от этого смешно, а именно ее отношение к происходящему - как к невезению, так и к удачам.
У Хмелевской - это есть, у Донцовой - нет. Отличие это не критичное  и не является достоинством или недостатком - просто круг читалей сильно различается. И ничего удивительного в том, что не смотря на одинаковое название "иронический детектив", некоторым  по душе один автор и вызывает отторжение другой.

Хм... хотел еще написать про причину особой популярности и притягательности романов Донцовой, да что-то передумал :)

Bookworm
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 21 Сентября 2003, 22:27:21 »

абсолютно согласна с OCR Альдебаран в отношении того, что невозможно сказать про книги Донцовой - иронический детектив! эт же скорее массовик-затейник и произведения соответственные.... согласна по началу было смешно, но когда каждый день ешь любой деликатес, в конце концов ты на него смотреть не можешь.....вопрос однообразия, наверно.... но! прочитала автобиографию, даааа, впечатляет.... хотя незнаю... у меня полное ощущение, что Донцова не умеет писать диалоги, ну понимаете, когда читаешь, ощущение что говорит один и тот же человек! но люди разные же! говорят, думают, выражают свои мысли ПО РАЗНОМУ! ..... может потому мне лично и скучно становиться с Донцовой после 2 главы, к сожалению......                    

хорошо где нас нет, но плохо что нас нет там где хорошо
Гость_Ната
Гость

« Ответ #35 : 02 Октября 2003, 15:08:26 »

Читать очень даже можно, если тебе нравится Хмелевская. Я в начале  даже думал, что Донцова ее переписывает, но после 15 книги понял, что нет, она сама по себе. Правда нет у нее решения мировых вопросов в книгах, каплей слезинок ребенков и прочей дежавности-духовности. Есть простоватый юмор и простой сюжет.

Серия про Ивана Подушкина отличается несколько от остальных. Это скорее прямая противоположность серии Р.Стаута про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, но об этом так в тексте и говорится.
                   Донцову прочитала всю. Помоему - самя плохая серия - про Виолу Тараканову. Подушкина мна читати, но это дейчтвительно немного пародия. А Даша Васильева - это юмор. а сюжет постольку-поскольку. Так же Как и Лампа. А Хмелевскую - читать не могу - не идеть                    
lea
Гость

« Ответ #36 : 02 Октября 2003, 17:18:26 »

По-моему,  Донцову читать не стоит. Тупая героиня (или герой),которая сама не раскрывает ни одного дела. А в конце появляется добренький полицейский, который расскладывает все по полочкам. К тому же, если в самых первых книгах еще встречаются смешные вещи, то в последних их уже почти нет. И вообще, читать Донцову после третьей книги становиться скучно.                    
Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 06 Октября 2003, 23:55:50 »

Читать , конечно  читать.
Идиотизм , когда кто-то берет  иронический детектив - женский- легкое чтиво для метро , апотом жалуется, мол - гавно.
Нет уж , если хотите УМНОГО  чтива - нечего брать детективы , а если взяли детектив - То Донцова лучший автор сегодняшней России в своем жанре.
Ну, как сказать... Книги Достоевского-то тоже можно детективами назвать.

Вообще к произведениям Донцовой отношусь как к снотворному. Книжка на ночь - и не надо никаких таблекок. Если учесть монотонность повествования, от которой хочется зевать, можно посоветовать Донцову людям, стражающим бессоницей: думаю, поможет.  
Это по принципу: "Лучшая еда - эта та, от одного вида которой отшибает аппетит" ?

но у Донцовой в книгах есть очень одинаковые моменты: "Даша Васильева" и "Евлампия Романова"мать- одиночка, двое детей, невестка, знакомый милиционер и ругань в конце....
Да, а еще "собаки, дети, мужья..." Вот однообразие-то как раз и плохо. Полистал пару книг, еще к паре описания на обложке прочитал, еще эпизодец в экранизации посмотрел и аж страшно стало: это сколько ж девушек у нас погибает под колесами автомобилей, у которых еще часто и номера замазаны!                    
« Последнее редактирование: 07 Октября 2003, 00:10:17 от Daivim » Записан
slesh
Гость

« Ответ #38 : 07 Октября 2003, 13:32:15 »

И Донцова, и Хмелевская, на мой взгляд, просто предназначены для легкого чтения. Ни о чем!!! Где старсти, где драмма,где вечный поиск смысла жизни, противоречия... Ну нету там ни черта! Чтение ни ради чтения, а ради убийства времени.                    
lp
Гость

« Ответ #39 : 13 Октября 2003, 15:02:01 »

Хотя-бы одну книгу прочитать стоит. Чтобы определиться. У меня например все, что пишет Донцова вызывает неприятие. На физологическом уровне. Что-то вроде тошноты. Нечто подобное я испытываю когда вижу на экране Филиппа Киркорова, Евгения Киселева, Явлинского, Зюганова и Клару Новикову. Ну, Петросяна с женой еще.:-) Словом, в творчестве Донцовой мне ненавистно все - начиная от многочисленного домашне-животного мира и заканчивая стилем и языком. Их иронических даже Лариса Милевская лучше.  А из детективных женщин вообще - в моем рейтинге на первом месте Полякова, которая пишет, скорее, в жанре action.
Но это - мое личное мнение.:-)                    
Guest
Гость

« Ответ #40 : 30 Октября 2003, 23:06:57 »

Кому что нравиться.
Я например читаю Донцову с удовольствием, в ее детективах даже трупы не вызывают отвращения и нет  чернухи, как во многих других. Естественно, это не чтиво для интелектуального развития, но не возможно же все время читать только жутко нужное и ужасно полезное.  Я с удовольствием читаю классику, русскую и зарубежную, но иногда хочеться дать мозгам отдохнуть и почитать что-то легкое и веселое. И книги Донцовой - это как раз этот вариант.  Я действительно с нетерпением жду ее новых книжек и отдыхаю, когда читаю ее... Да действительно , не нужно напрягать мозги, но может это и хорошо)))) Мозги не могут быть постоянно в напряжении))))

Ее тут многие сравнивают с Хмелевской, попробовала - не пошло( Пару книжек проситала... на сон потянуло)
Я понимаю заставить мебя прочитать нужное и полезное))) , но заставлять читать детективы - это уже слишком))))
Может у Донцовой не достаточно иронии, а у Хмелевкой достаточно... Может эт меня от иронии в сон клонит)
Ну ладненько.. спасибо за внимание... что-то я расписалась тут)

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 31 Октября 2003, 06:48:48 »

Jess писала:
Уважаемые "критики" и любители иронических детективов! Мне если честно не очень приятно читать как вы "Перемываете косточки" Дарье Донцовой я, в отличие от всех остальных, прониклась глубоким уважением и любовью к этому человеку особенно после ее последней работы "Записки безумной оптимистки".

Jess, понятно Ваше негодование и стремление защитить любимую писательницу. Дело в том, что косточки как раз мы не перемываем. Ведь мы не сплетничаем о ее семье, не обхаиваем ее манеру стричься или одеваться и т.п.
Мы высказываем свое мнение о книгах, которые Донцова пишет. Кому-то нравится, кому-то не нравится. Вот эти "кто-то" и пишут свои мнения.

Что же до меня, то восхищаюсь силой духа Агриппины Донцовой. После того, через что она прошла, как она это преодолела... Она мне самой во многом помогла.

Но книги ее я терпеть не могу! И скажу об этом. И не раз. Нет у нее дара писательского. А есть огромное желание писать, буйная фантазия и упорство.                    

~La~
Гость

« Ответ #42 : 31 Октября 2003, 11:15:50 »

Стоит ли читать..?
 Мне книги Донцовой напоминают липкую ленту для мух. Знаю,что содержания там .. ,но все равно влипаю в книжку,прочитываю за пару часов и без сожаления отдаю сестре/маме/подруге/маме подруги/далее... Так они где-то и гуляют...                    
Juda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 31 Октября 2003, 21:30:30 »

Стоит ли читать..?
 Мне книги Донцовой напоминают липкую ленту для мух. Знаю,что содержания там .. ,но все равно влипаю в книжку,прочитываю за пару часов и без сожаления отдаю сестре/маме/подруге/маме подруги/далее... Так они где-то и гуляют...
                   Ну так это и есть практически одноразовая развлекательная литература.

Так что все в порядке.

Кстати в свое время Акунин хорошо сказал в интервью для Playboy

"У нас каждый кто может написать пару строк, обязательно пишет о Самых Главных Вопросах Бытия и Методах Их Решения." цитата совсем не точная, а скорее смысл передает

Так вот и получается, что "Фараон хлебал водку и трепался о том, как пытается измотать подозреваемого, на которого не хватает улик, а старина Федя мотал себе на ус: "Ух ты, как круто! Из этого можно состряпать недурные шестьсот страниц!"

Кстати, с точки зрения литературы Р.Р. - страдающий человек решающий глубокие нравственные вопросы и т.д.,  а с точки зрения современной психиатрии и психологии человек с пограничным  состоянием, сумеречным сознанием. Все симптомы. И его надо лечить поскольку он болен.

такие вот пироги с котятами, ты их ешь, а они мяукают.                    
Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #44 : 01 Ноября 2003, 12:31:35 »

Кстати, с точки зрения литературы Р.Р. - страдающий человек решающий глубокие нравственные вопросы и т.д.,  а с точки зрения современной психиатрии и психологии человек с пограничным  состоянием, сумеречным сознанием. Все симптомы. И его надо лечить поскольку он болен.

такие вот пироги с котятами, ты их ешь, а они мяукают.
                   Того, что РР был болен, никто и не отрицает. Но одно-то другому не мешает. Просто у него психика была уже соответсятвующая - романтическая натура с некоторой склонностью к маниакально-депрессивному синдрому или что-то в этом роде. Плюс условия - "среда заела". Вот и полез он в эти самые сложные вопросы, а они его еще и волновали. Ну и стало совсем плохо... Мне мой препод по математике рассказывал, когда я в институт готовился, что у него одна ученица свихнулась - стала одними формулами разговаривать. Так в психдом и увезли, я даже не знаю, вылечилась ли она.
Я это к чему - когда на что-нибудь серьезное западаешь, чокнуться-то, конечно, можно, но это не значит, что на все эти вещи надо забивать - что б мы щас без математики делали? Главное - не сорваться, надо нервишки успокаивать да подлечивать.                    
Элна
Гость

« Ответ #45 : 09 Сентября 2005, 21:12:54 »

Эта тема может и не всем и интересна, но мне стало интересно, что всё-таки думают люди о таком так званом сейчас гиганте детективов для лёгкого прочтения. Высказывайтесь, не стесняйтесь :D  
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #46 : 10 Сентября 2005, 20:26:29 »

Все одинаково, исключительно, потрясающе ПЛОХО
БоРиФс, ты не прав! (с) А тиражи, а гонорары?!!!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #47 : 10 Сентября 2005, 23:29:46 »

(...)Приведу пару примеров(...)
Люблю хорошего русского языка (с) :D  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #48 : 10 Сентября 2005, 23:58:02 »

(...)Приведу пару примеров(...)
Люблю хорошего русского языка (с) :D

<Протяжным басом:> Не понял, начальник!  :D

Это был мой комментарий по поводу  " другого чем раньше" (с) Очень " "ажиотирована" я. Прям, как дети :D .  

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #49 : 11 Сентября 2005, 00:00:06 »

а предварительный просмотр желтым нечитабельным (у меня уже зрение не единица – все ушло на форум :D ) текстом – это навсегда или до Хэллоуина?  :D

:unsure:
не до Хеллоуина, а до нашего сайтовского админа :D . Выходные, все же :)  

Страниц: [1] 2 3 4 ... 16 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: