Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:30:33

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать.  (Прочитано 123819 раз)
stepanych
Гость

« Ответ #150 : 14 Декабря 2005, 15:29:15 »

ККАКОТКА

УБЕЙ СИБЯ АП СТЕНУ ВМЕСТИ с ДАНЦОВОЙ

:D  :D  :D  
Кокотка
Гость

« Ответ #151 : 15 Декабря 2005, 21:43:56 »

Я еще рас все прочетала и ни могу ничего понять. Там на удав. ком все по англиски, а я немецкий прохадила, но там про Донцову ничево нет.
Так я ни врубилась, вы чо, меня паддержеваете или нет?
А то непонятно, только там одна дура , пусть она сама об стенку стучится, поняла?

А мне показали как сказивать Донцову на компьютер, только я не знаю, как потом это отрткрыть, а так просто читать - буквы очень маленькие. Кто-нибудь из наших кто за Донцову подкажите а явсем девчонкам покажу тоже нашим
Спасибо
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

редкозем с глазами цвета хмурого неба

WWW E-mail
« Ответ #152 : 15 Декабря 2005, 23:02:44 »

Класс! Вот бы встретить того, кто такие "перлы" выдает! :D  

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Guest
Гость

« Ответ #153 : 16 Декабря 2005, 01:07:47 »

A ты кто? Ну, всмысле паринь или девушка! И сколько лет? Я тоже бы пиперисываться по компьютеры  бы хотела. У меня падруги многие с парняму пиреписываются, нормально так. А КАтька Даже на встречу один раз поехала но ни нашла где это. Но все равно это было прекольно!
Так что если чо, давай тут пиреписываться.
Какотка
Колхозник на завалинке
Гость

« Ответ #154 : 21 Декабря 2005, 19:52:48 »

Я так скажу: в природе ничего лишнего нет. Скажем, курица-несушка. Завел ты курей и пока та же кура яички справно несет, какой толк ее на бульон пускать? Даже если яички у ей мелкие и гурманам городским не нравятся - а все в доход. А ежели и несется кажный, стало быть день - хоть медальку ей на жею вешай. Че там медалька, ничего, почитай, и не стоит
А ежели та курочка перестала яички нести - все, полезная деятельность ее окончилась. Тогда можно и к соседям прислушаться - что окраска у ее нешибкая, да и хромает на левую лапку, сварлива не в меры, а жрет за троих.
Вот тут и перешки - на подушку, а тушку - на жарку. Да и то не себе, кому она, старая да выжатая нужна? Так, либо на базар, либо саготовщикам сдать - те все подметают.
Недолго осталось нам романчики Донцовой почитывать, и то, слава Богу...
Утилизатор
Гость

« Ответ #155 : 22 Декабря 2005, 02:28:31 »

Предлагаю встречный вариант, который позволит все быть довольным, а издательствам еще и заработать дополнительно. Исходя из мыслей Колхочника и граждан, возмущающихся качеством о "одноразовостью" писулек Донцовой выпускать ее книжки на определенной бумаге и в рулончиках.  За дополнительную плату можно и держатель приложить для альтернативы. И макулатура не залежится и польза-то какая! Если уже ни уму, ни сердцу...
Red Wine
Гость

« Ответ #156 : 26 Декабря 2005, 23:17:59 »

Меня ее книги вгоняют депрессию. Какой иронический детектив? - ни стиля, ни  вкуса, ни юмора. Это даже не бульварное чтиво - это на 20 порядков ниже. Пустая трата денег, времени и мозгов (хотя их для того, чтобы читать Донцову не требуется). ХВАТИТ РАЗРУШАТЬ НАМ МОЗГ! :wacko:  
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #157 : 27 Декабря 2005, 14:40:58 »

A ты кто? Ну, всмысле паринь или девушка! И сколько лет? Я тоже бы пиперисываться по компьютеры  бы хотела. У меня падруги многие с парняму пиреписываются, нормально так. А КАтька Даже на встречу один раз поехала но ни нашла где это. Но все равно это было прекольно!
Какотка
Госпожа Какотка!
Вы опять меня не поняли (слишком натурально прикалываетесь, видно), а имелось в виду - зарегестрируйтесь, а там уж и поговорим! :lol:  

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #158 : 28 Декабря 2005, 13:35:52 »

A ты кто? Ну, всмысле паринь или девушка! И сколько лет? Я тоже бы пиперисываться по компьютеры  бы хотела. У меня падруги многие с парняму пиреписываются, нормально так. А КАтька Даже на встречу один раз поехала но ни нашла где это. Но все равно это было прекольно!
Какотка
Госпожа Какотка!
Вы опять меня не поняли (слишком натурально прикалываетесь, видно), а имелось в виду - зарегестрируйтесь, а там уж и поговорим! :lol:
Дракон о трёх головах  -Какотка, Колхозник и Утилилизатор. Головы не только с вами , но и друг с другом разговаривают. На форумах такое случается. Особенно в полнолуние ;)  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Afdi
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 13 Января 2006, 15:41:23 »

Иронический детектив - это И. Хмелевская, а Д. Донцова это жалкая породия

Сегодня всегда здесь. Завтра - никогда
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #160 : 13 Января 2006, 17:16:15 »

Пару лет назад прочитала подряд несколько книг Донцовой. Даже смеялась.  ;) Но стоило сделать перерыв и перейти на что-то другое, как полностью пропала охота читать ее книги. Ну совершенно. Наверное, если мне совсем не будет ничего нового читать, кроме ее детективчиков, то возьму лучше нечто, несколько раз перечитанное, чем Донцову...  :blink:  

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 14 Января 2006, 01:57:04 »

Пару лет назад прочитала подряд несколько книг Донцовой. Даже смеялась.  ;) Но стоило сделать перерыв и перейти на что-то другое, как полностью пропала охота читать ее книги. Ну совершенно. Наверное, если мне совсем не будет ничего нового читать, кроме ее детективчиков, то возьму лучше нечто, несколько раз перечитанное, чем Донцову...  :blink:
То есть удовольствие получили:) А сейчас не тянет. Знакомо. У меня с Донцовой тоже самое, и не только с Донцовой. Например в детстве просто балдел от  Майна Рида. Книжка "Охотники за растениями" очень понравилась, но у нее есть продолжение "Хижина затерянная в Гималаях", а вот ее то и найти не смог, а искал по библиотекам, друзьям и знакомым. И вот года 4 назад встретил в сети и попытался прочитать. Какой ужас, лучше бы не портил детские впечатления:( Я это к тому, что если у книжек Донцовой есть читатели, то она молодец, а то что я в данный момент не ее читатель, то это не значит, что ее книжки макулатура. Конечно в литературной мастерской можно обсуждать плохой стиль, плоский юмор, низкую культуру и т.л., но в данном ремесле определяющим является успех, причем сегодняшний успех, имхо конечно.
panda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #162 : 14 Января 2006, 11:10:35 »

Всем привет!
Если я правильно поняла, человек, знающий слово "кокотка", вряд ли умудрится писать в подобном стиле. Так что подделка просто великолепная! По крайней мере, я попалась.
А по поводу мадам Донцовой... Зарисовка из прошлой жизни. Ночь. Родильное отделение. Диван в ординаторской, застеленный казенной простыней. За стеной рожают (не беззвучно) пара-тройка дам разного возраста, национальности и культурного уровня. В смысле - и матом тоже.
Какой Хемингуэй!!!! Донцова - самое то. И после суточного дежурства в транспорте тоже можно почитать. Плоский юмор - наше всё!
Бросила работать на государство, и ДД как рукой сняло!
Guest
Гость

« Ответ #163 : 14 Января 2006, 14:13:58 »

Вопрос в том, почему это считается юмором и развлечением? Ведь общий настрой донельзя пессимистичен. Все вокруг продажны, корыстны, никто и пальцем не пошевельнет, чтобы помочь другому (кроме, разумеется, главных героинь и их ближайшего окружения), все пытаются друг друга сожрать. Врачи сволочи, журналистам интересны только жареные факты, продавцы в магазинах тупы, а уж прислуга в доме Даши Васильевой - это вообще отдельная тема. Просто крепостные крестьяне (см. "Небо в рублях", к примеру). Дети или ангелы, или хищники, которым родители нужны лишь как источник денег. Плоский такой черно-белый мир, в повествование о котором периодически вклеиваются анекдоты, потыренные из сети , и чужие рассказы.
Доконало слово "докука", которое встречается раз по пять в каждом романе - ладно еще подобное из уст Вани Подушкина и иже с ним. Но современные подростки, орущие чуть что "Не буду кровать убирать, вот докука" - это уже перебор.
Зачем я это читаю, спросите вы. Затем же, зачем жую гамбургеры и сладости. Вредно, проглотил, пожевал, потом раскаиваешься, а потом, как увидишь, еще хочется, хотя знаешь, что не понравится.
Да, еще умилило самооправдание в том же "Небе в рублях" - характеристика Милады Смоляковой. Мол, да, стилем ее книги не блещут, ошибки в них встречаются и ляпы, можно нанять бригаду "негров", которые все напишут лучше нее, но АУРА - ее-то не отнимешь.
Так вот, АУРА в донцовских книгах - самая черная.  
Заводная Птица
Гость

« Ответ #164 : 17 Января 2006, 01:08:32 »

Наконец-то! Наконец-то я нашел этот форум, где собрались люди с настоящим здравым рассудком (в большинстве своем, что несомненно радует!!!). И пусть вы спорите и кто-то считает другого порой неправым, но!!! Но такой умной, правильной, объективной, обоснованной и просто замечательной критики ненавистной мне Дарьи Д. я давно не встречал! Да что там! НИГДЕ не встречал! ) Спасибо всем, кто причастен к этому форуму и за то, что есть и будет! И да быть ему вечно )
Я в жизни не притронулся к детективам Дарьи. Но мое отношение вызвано тем, что я увидел результат в общественном сознании. Господа, это просто кошмар ) Других слов нет. А чего мне стоило отговорить собственную маму от книжек ДД. И все равно, у нас на полке ровным строем стоит добрый десяток этих цветастых томиков в противной донцовской раскраске.
Я также заметил, что женщины в возрасте, которые в метро читают ДД (и читают ее, как библию, просто в серьез), они все едут с одинаковым выражением лица  :D Видимо, все таки накладывает это на человека некоторый отпечаток.
Спасибо всем за внимание  
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #165 : 17 Января 2006, 01:09:48 »

Согласен, что "образ" КАКОТКИ несколько собирателен. Однако логическая параллель присутствует: почему данная фигура привлекает внимание? Да ежу понятно - как шило в мешке.  Опять же, наблюдал за реакцией - меценатство, снобство поперло из "мэтров" как, простите, понос.
В какой-то степени раздражающее воздействие опосля наслаждения опусами Донцовой вполне адекватно общению с Какоткой - лубочная примитивщина на грани фола. Фол в данном случае есть неаргументированное поведение в обществе.
Прошу прощения за сей психологический тест. Цель его - показать литературно-социальный уровень последних донцовских писулек.
Да, мне не было стыдно. Ибо не стыдно же выпускать книги, для которых лучший вариант читателя полюбившаяся вам девушка с "депломом"...

Любовь - штука не простая. Одни любят апельсины, другие - ящики из под них!
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #166 : 17 Января 2006, 02:39:02 »

В свое время, еще до открытия мной замечательных е-библиотек, просто в отсутствие книг вообще (где в Лондоне русскую литературу найдешь, а читать-то все равно хочется), мне приходилось поглощать всякие детективчики, в том числе авторства ДД. Так вот, ничего, кроме оскомины, ее творчество не вызывало. И разадражали не только многочесленные языковые ляпы, наскучила абсолютная предсказуемость сюжета, из книги в книгу одинаковая канва.
Сейчас могу только порадоваться, что мне есть что почитать из более достойных произведений. :D
« Последнее редактирование: 17 Января 2006, 02:43:44 от lantan » Записан

Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #167 : 17 Января 2006, 05:07:09 »

Предлагаю немного отвлечься от слова "творчество", и взглянуть шире.
На мой взгляд, стоит говорить о "феномене ДД", как о состоянии общества, его направлении, интересах и доминантах.
Сам я с ней столкнулся один раз, и это меня чуть не убило. Такое лобовое, моей психике тяжело выдержать. Конкретнее: мальчику дарят боевой "Зиг", на взводе, с досланным патроном, и мальчик точненько в центр лба родному папе, во время игры в войнушку с 10 метров, и далее в том же духе, очень близком к реальности.
Так вот, вернемся к нашим баранам - "феномен ДД". Узкий язык, поверхностный смысл, НО обыкновенные люди тоже герои, с большой такой буквы и очень понятны.
1. Раскрытие преступления не работа, это под силу любой домохозяйке. Мимоходом,меж готовкой и стиркой. Серость тоже может. Прочь стальные мышцы, острый ум. Кухарка, как известно, тоже может управлять государством, и ей, наверное, приятно это осознавать (плевать, что порулить не дадут, но внимание чего-то да стоит)Да здравствуют серые герои.
2. Язык ПОНЯТЕН, вещи упоминаемые в книгах ПРИВЫЧНЫ. Реклама, рецепты,сплетни, склоки, ДЕЕЕЕНЬГИ, измены. Примитивно, бытовуха, но какое РОДНОЕ.
3. По сути - это женский роман, в самом плохом смысле этого слова, пусть простят меня милые дамы, но суть сего - слезливые сплетенки между ожиданием принца и томными вздохами.

Вот 3 составляющие того что необходимо для интереса средней возрастной категории женщин, в руках которых семейный бюджет, за исключением мужниной заначки. Им понятно, они могут это купить. Нужно всего лишь сделать покупку необходимостью. А это уже маркетинг, реклама, пиар.
Ведь как-то неудобно все время общаться на тему Светкиного кобеля и Людкиного пропойцы. А тут и литература, и жисть, как есть, и рецепты, и самая популярная все люди сволочи, а мужики...

Чтобы слышать, нужно молчать.
panda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #168 : 17 Января 2006, 11:16:14 »

Мне все-таки кажется, что "творчество" ДД обсуждается слишком уж серьезно.
На самом деле я встречала всего пару-тройку дам, которые читали ее опусы (включая себя).
Мне ее книги напоминают шаурму или самсу: есть довольно противно, но надо же чем-то желудок набить, а от изжого есть масса препаратов... от рекламы, в отличие от ДД, воздержусь.
А назавтра даже и воспоминаний нет. И недорого. Самое транспортное чтиво! Да она, думаю, и не претендует на большее.  
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 17 Января 2006, 13:56:55 »

"Не знаю, молодой человек, какие Вам дамы попадались на пути, но вот лично мне, даме упомянутого среднего возраста, ни язык, ни названия, ни реклама, ни все прочее не понятно и не близко. "

Ну вот, ну так и знал. Я ведь сразу принес извинения. Это фигура речи. Хотите давайте заменим ДД на, ну допустим, Бушкова (кажется меня могут порвать за это, но все же есть знак в математике "приблизительно равно"). Понимаете ли, социальность не в том, что книга находит читателя, а в том сколько читателей она находит. Се говорит о качественном составе общества и потребительскости?, что ли, общества, его податливости рекламным пастырям. Главное не в том сколько людей читают, покупают, книгу, а в том скольким она нравится. Я давно заметил, что в каждой, абсолютно каждой книге можно найти умную мысль, иногда одну, но всегда. Вопрос в том, что кому-то этого достаточно.

Вы удивитесь сколько домохозяек не знает о том как включить компьютер, не говоря об общении в сети, так что вы уже выходите за круг читателей ДД.

artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #170 : 17 Января 2006, 19:17:19 »

Вы удивитесь сколько домохозяек не знает о том как включить компьютер, не говоря об общении в сети, так что вы уже выходите за круг читателей ДД.
Посмотрите какой автор возглавляет топ на litportal.ru. И возглавлял на lib.km.ru до этих глупостей, которые там разыграли. Так что не в компьютерной грамотности дело.

1. Раскрытие преступления не работа, это под силу любой домохозяйке. Мимоходом,меж готовкой и стиркой. Серость тоже может. Прочь стальные мышцы, острый ум. Кухарка, как известно, тоже может управлять государством, и ей, наверное, приятно это осознавать (плевать, что порулить не дадут, но внимание чего-то да стоит)Да здравствуют серые герои.

И тут позвольте не согласится. Ее дамы-детективы - это далеко не холмсы, а скорее ватсоны в юбке. Героиня ничего не понимает до конца, когда уже все читатели все поняли, даже те кто к этому и не стремился.  (По крайней мере в первых книжках так было). Затем ее друг старый опытный мент ей все и разъясняет, как Холмс Ватсону или Пуаро Гастингсу. Был бы автор мужчиной, обвинили бы в мужском шовинизме:)
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #171 : 17 Января 2006, 21:00:29 »

Социальность вопроса, видимо, заключается все–таки в том, что такие книги нужны и все тут.
А почему нужны? Да потому что думать тяжело, вредно и хлопотно, а такие книги позволяют НЕ ДУМАТЬ. Это выгодно всем, а особенно правительству, которое особо не напрягаясь превращает людей в быдло.

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Палыч из Днепропетровска
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #172 : 17 Января 2006, 21:32:26 »

Честно говоря, Донцову уже не могу читать даже в транспорте... Хотя -каюсь- первые пять-шесть её рОманов прочел с удовольствием, но потом ощущение штамповки отбило всё. Просто ВСЁ.
 Женщину, конечно, жалко - начинала она развлекаясь, а её незаметно и ненавязчиво так поставили к станку.  У О"Генри был описан подобный случай.
Лёгкость и удовольствие ушли, а контракт-то нужно отрабатывать...
 При уровне квалификации "девочка из интеллигентной семьи" пять книг- УЖЕ НЕИМОВЕРНО МНОГО, а с дашиними десятками- она просто работает на износ.
Ещё раз скажу - мне её жалко...
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #173 : 18 Января 2006, 02:54:32 »

Не о том говорю. Читатель не заказчик, он потенциальный потребитель. Чем больше потенциальных потребителей тем проще. Важно только определить сегмент рынка и его доступность. А далее "Обнаженная женская грудь может продать все, что угодно".Не помню автора, но помню, что его называли одним из гениев маркетинга.
Речь же идет о черезмерной широте сегмента, как социальном явлении.
В целом литературу можно разделить не только по принципу нравится не нравится, можно еще разделить на уважаю и не уважаю автора. Например я, для себя, разделяю русскую и западную прозу. Первую я пожалуй скорее не люблю, но уважаю. Не люблю, мне сложно принять духовность?, вялость?, черезмерную эмоциональную нагрузку?, даже точно не могу подобрать определение, в отличие от более конкретной?, направленной? западной. Но я с уважением отношусь к произведениям русских авторов. Но откровенно коммерческие проекты, без малейшей души, увольте... Пошло, вот именно то слово, которым это все можно охарактеризовать. Когда читаешь примитив, можно понять автора, если он старается. Но как только я вижу текст книг писаный по принципу Ctrl+Ins Shift+Ins, пропадает интерес к автору, как только начинаешь замечать, что автор не владеет темой не по скудоумию, а по наглости, начинаешь злиться - тебя открыто называют лохом, раскручивают на бабки. Только ителлигентно так, душевно.

крысенка
Гость

« Ответ #174 : 18 Января 2006, 09:58:53 »

Несколько...палку перегибаете... как мне кажется. Излишне эмоционально. Как бы уничижительно не отзывались о ДД ценители литературы, потребитель сам решит, какого автора ему стоит съесть за завтраком. Уйдет Дашуля, на ее место торжественно шагнет некто подобный... Стоит ли морочить себе головы из-за нее? И бурно полемизировать? На мой юношеско-максималистский взгляд, человек, который пропиарил собственную грудь, точнее, ее отсутствие, на ТВ, и стал телевездой во многом благодаря своему заболеванию... Вообще не стоит обсуждения.  :ph34r:  
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #175 : 18 Января 2006, 13:43:24 »

Чу! Не Суворова  ли дух витает? B)  

Afdi
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #176 : 18 Января 2006, 14:54:50 »

Честно признаюсь, читала, поначалу даже нравилось, первые книги 3, наверное из-за того, что читала, сидя в очередях в больнице. Потом выздоровела, купленные книги отнесла в библиотеку и забыла о ней. Сейчас пыталась прочитать "Фокус-покус от Василисы Ужасной". Не смогла прочитать больше 40 страниц, чувство, что облили помоями.  

Сегодня всегда здесь. Завтра - никогда
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #177 : 18 Января 2006, 19:12:28 »

На мой юношеско-максималистский взгляд, человек, который пропиарил собственную грудь, точнее, ее отсутствие, на ТВ, и стал телевездой во многом благодаря своему заболеванию... Вообще не стоит обсуждения.
Если, не дай Бог, Вас это коснется и Вы будете знать, что есть человек, который смог из этого вырваться, что это не конец, что есть шанс и у Вас, то Вы иначе отнесетесь к своей болезни, к борьбе за жизнь. Это было не просто правильно, это было необходимо! Особенно учитывая ее читательниц.  
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #178 : 19 Января 2006, 03:08:57 »

Который раз уже стучусь в место, где должна быть  дверь! Дело-то совсем не в том, что появилась вот ДД, наплодила кучу книг, сначала более интересных, затем - менее и скапустилась вообще. Бог с ней, давайте даже пожелаем человеку успехов - это ее ниша, ее кусок хлеба.
Опасность в том, что, почувствовав почти что халяву, за Донцовой  хлынула лавина "иронистов". И ирония превратилась в бурный поток. На этих волнах мы перестали замечать подводные рифы: загруженность типографий, задержку выпуска  книг наших любимых авторов. Опять же, Россия всегда гордилась духовностью, а мы позволяем плодить дешевизну и пошлось ради быстрого рубля. Так же народ здесь травится дешевой, но суррогатной водкой, просроченными продуктами, неквалифицированностью специалистов. На сцене - отморозки воспевают радость нетрадиционной любви... Как поговаривал Жванецкий - для себя стараемся. И сами себя травим. Дешевой водкой и литературой.
Я не ставлю менторство или "нострадамуство" своей целью. Просто обидно за россиян, тонущих в низкопробном болоте.
ФИльмы про вампиров здесь собирают аншлаги. Самыми знаменитыми героями являются "крутые пацаны" ис "Бригады". Скоро Горький са своим на "Дне" в гробу перевернется.
Так вот, в полку Донцовых каждый день пополнение. Народ привыкает "хавать", а не есть. Русская литература  умирает - ее тиражи забьят любовные романы и иронические детективы. Кто заказывает музыку - тот  плевать хотел на ноты!
Вот мое мнение. Нужно бороться с явлением, а не с отдельным писателем. Пока это возможно!

Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #179 : 19 Января 2006, 07:47:54 »

Я уже  как-то приводила цитату из статьи Стругацкого "Ортимизм по Старжону "
Самый прочный фундамент для оптимизма — пресловутый закон Старджона. Он работает днем и ночью: 90% всего на свете является барахлом. Это касается как издаваемых книг, так и писателей, и издателей, и читателей, и всего на свете вообще. Если исходить из этого — поводов для оптимизма всегда находится множество.
Оптимизм по Старджону
Борис СТРУГАЦКИЙ
(Огонек №50,2005, http://www.ogoniok.ru/4924/14/)
Так что вы возмущаетесь законом природы. Радуйтесь, что из оставшихся 10% всегда можно что-то выбрать.
doktor
Гость

« Ответ #180 : 19 Января 2006, 08:48:50 »

Который раз уже стучусь в место, где должна быть  дверь! Дело-то совсем не в том, что появилась вот ДД, наплодила кучу книг, сначала более интересных, затем - менее и скапустилась вообще. Бог с ней, давайте даже пожелаем человеку успехов - это ее ниша, ее кусок хлеба.
Опасность в том, что, почувствовав почти что халяву, за Донцовой  хлынула лавина "иронистов". И ирония превратилась в бурный поток. На этих волнах мы перестали замечать подводные рифы: загруженность типографий, задержку выпуска  книг наших любимых авторов. Опять же, Россия всегда гордилась духовностью, а мы позволяем плодить дешевизну и пошлось ради быстрого рубля. Так же народ здесь травится дешевой, но суррогатной водкой, просроченными продуктами, неквалифицированностью специалистов. На сцене - отморозки воспевают радость нетрадиционной любви... Как поговаривал Жванецкий - для себя стараемся. И сами себя травим. Дешевой водкой и литературой.
Я не ставлю менторство или "нострадамуство" своей целью. Просто обидно за россиян, тонущих в низкопробном болоте.
ФИльмы про вампиров здесь собирают аншлаги. Самыми знаменитыми героями являются "крутые пацаны" ис "Бригады". Скоро Горький са своим на "Дне" в гробу перевернется.
Так вот, в полку Донцовых каждый день пополнение. Народ привыкает "хавать", а не есть. Русская литература  умирает - ее тиражи забьят любовные романы и иронические детективы. Кто заказывает музыку - тот  плевать хотел на ноты!
Вот мое мнение. Нужно бороться с явлением, а не с отдельным писателем. Пока это возможно!
Боже, какое занудство!

panda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #181 : 19 Января 2006, 12:43:49 »

А мне кажется, что в какой-то момент наступает "насыщение" и у человека, и у всей читающей массы. Наедимся отечественной низкопробной писанины и плавно перейдем к более качественной литературе. Можно, конечно, считать это ничем не оправданным оптимизмом, но аналогия с паленой водкой показывает, что этот продукт сильно прибавил качество.
Да и сериалы - после "Бригады" сняты "Ми М", "В круге первом"
По мне, так намного хуже, когда писатели, начинавшие более чем прилично, начинают выпекать книги как пирожки неизвестно с чем.
А ДД и не скрывает, что печет "тошнотики"

Вероника
Гость

« Ответ #182 : 19 Января 2006, 18:47:58 »

По мне, так намного хуже, когда писатели, начинавшие более чем прилично, начинают выпекать книги как пирожки неизвестно с чем.
А ДД и не скрывает, что печет "тошнотики"
Вот то и обидно. В сущности, очень неплохие были первые вещи. Чувствовалось нечто новенькое. Свеженькое.
     Через пять-шесть книг я поняла, что смогу писать так же. Поскольку каждая пишется по удивительно однотипному шаблону. Если, к примеру, появляется молодая стерва, - можно пропустить её биографию, поскольку ясно уже, что речь пойдёт о трудном детстве, героической маме, воспитывающей дочь на принципах - "лучшее украшение - это скромность", и т.д. и т.п.
      Сейчас я уже практически не отличу Дашу от Виолы, а Лампу от Подушкина, если раскрою книгу на нейтральном месте, без предисловия.
     Но: время от времени я всё-равно покупаю ДД. Знаете, почему? Мозги чистит исключительно. Я - финансист, весь день работаю с цифрами, расчётами, под конец дня голова пухнет. Но почитаешь ДД - и головушка совершенно ясная, ни одной цыфири не осталось.
       Текста, впрочем, тоже :blink:
       Не смейтесь, мозгам тоже нужен отдых.  
       Так что ДД делает великое дело: она помогает отдохнуть. У неё есть прекрасно обыгранные бытовые сценки, действительно смешные. У неё есть лёгкость стиля - в том плане, что отсутствуют громоздко построенные фразы, в которых не поймешь, "кто на ком стоит". У неё, несмотря на шаблонность, бывают весьма нестандартные сюжеты. Кстати, вспомните Конан-Дойля: ведь и у того рассказы были построены по одной и той же схеме: разминка ума в паре  с Уотсоном - посетитель - проблема - "выезд на дело" - развязка - умозаключения у камина.  Были и ляпы типа змеи, уползающей назад по верёвке. Разве мы от этого любили Шерлока меньше?

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #183 : 19 Января 2006, 18:51:24 »

Но: время от времени я всё-равно покупаю ДД. Знаете, почему? Мозги чистит исключительно. Я - финансист, весь день работаю с цифрами, расчётами, под конец дня голова пухнет. Но почитаешь ДД - и головушка совершенно ясная, ни одной цыфири не осталось.
О!
Правильно подмечено!
я же говорила когда-то в топике Женские детективы, что эту хрень (равно как и любую другую) нужно правильно использовать :D  :P  

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Red Wine
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 19 Января 2006, 21:02:31 »

Это книга для метро - но у нас в городе нет метро, так что Донцоу и прочих "иронических" авторов я не читаю. Эти книги можно читать либо только в абсолютно бессощзнательном состоянии.  

Теряя жизнь я ничего не теряю.
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #185 : 20 Января 2006, 00:13:13 »

Специально для Доктора: Определение давать легко. А что вы хотели, чтобы вам любую проблему с танцами на высоких каблуках подавали? Лично я со своим страшным занудством ( спасибо за диагноз , "дохтур") вижу, что лечиться нужно не мне, а тому кто не видит  тупой нуднятины "иронического" мусора.
Откройте новые поступления в Альдебаране. Если не считать старых или переведенных вещей, 80 процентов - опусы последовательниц Донцовой. Это - не занудство, а правда жизни. Быть может, вам и нравится липнуть в этом ... сиропе  с закрытыми глазами, а некоторые вообще машут флажками с робким "Все будет хорошо, я это знаю...".
Но вот те же "мыльные" серии новых фильмов, электронно-фанерная эстрада во главе с маразматической полупенсионеркой с наклонностями бандерши, череда повторяющихся по сюжету, да и по оформлению уже книжек для прочистки мозгов... Никогда не думал, что книги можно будет использовать в качестве слабительного...
Да, нудно. Надо бы - круто, с огоньком, вперед, ура!
А не с чем. Да, согласен,  в последнее время появилось немало талантливых писателей. Но через некоторое время издательства, обмотав их паутиной договоров, превращают в потного Джо, махающего мачете на вырубке сахарного тростника, в лучшем случае - ставит  смотрителем рабов в пыльном цехе конвейерных опусов. Что может быть нуднее конвейерных , слипшихся пельменей?
Модераториал: Специально для Балабольщика. Убедительная просьба - держите себя в рамках.
« Последнее редактирование: 20 Января 2006, 12:25:21 от Буся » Записан

крысенка
Гость

« Ответ #186 : 20 Января 2006, 10:37:02 »

На мой юношеско-максималистский взгляд, человек, который пропиарил собственную грудь, точнее, ее отсутствие, на ТВ, и стал телевездой во многом благодаря своему заболеванию... Вообще не стоит обсуждения.
Если, не дай Бог, Вас это коснется и Вы будете знать, что есть человек, который смог из этого вырваться, что это не конец, что есть шанс и у Вас, то Вы иначе отнесетесь к своей болезни, к борьбе за жизнь. Это было не просто правильно, это было необходимо! Особенно учитывая ее читательниц.
Не стоит подобного желать другому, это раз, а два - обнаружить, что есть шанс или пиарить заболевание ради специфической известности... Наверное, это все-таки разные вещи.
« Последнее редактирование: 20 Января 2006, 12:27:02 от Буся » Записан
panda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #187 : 20 Января 2006, 11:15:09 »

Эх, были люди в наше время
Не то что нынешнее племя...
Интересно было ли хоть одно поколение которое не сомневалось в окончательном упадке культуры?
Прошу прощение за отсутствие знаков препинания - западает кнопка
Можно подумать что бездарных писателей (поэтов режиссеров художников - нужное подчеркнуть) не существовало доселе
Все население (заметим в массе своей вообще не умевшее читать и не имевшее для этого свободного времени) наслаждалось только Толстым Достоевским и Пушкиным
Да оставьте вы несчастным домохозяйкам их сериалы, ну нравится им эта бодяга!  
artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 20 Января 2006, 13:10:19 »

Через пять-шесть книг я поняла, что смогу писать так же.
Не сочтите за наезд, но действительно сможете, или это оборот речи такой? И тиражи такие же будут?
doktor
Гость

« Ответ #189 : 20 Января 2006, 21:18:16 »

Специально для Доктора: Определение давать легко. А что вы хотели, чтобы вам любую проблему с танцами на высоких каблуках подавали? Лично я со своим страшным занудством ( спасибо за диагноз , "дохтур") вижу, что лечиться нужно не мне, а тому кто не видит  тупой нуднятины "иронического" мусора.
Откройте новые поступления в Альдебаране. Если не считать старых или переведенных вещей, 80 процентов - опусы последовательниц Донцовой. Это - не занудство, а правда жизни. Быть может, вам и нравится липнуть в этом ... сиропе  с закрытыми глазами, а некоторые вообще машут флажками с робким "Все будет хорошо, я это знаю...".
Но вот те же "мыльные" серии новых фильмов, электронно-фанерная эстрада во главе с маразматической полупенсионеркой с наклонностями бандерши, череда повторяющихся по сюжету, да и по оформлению уже книжек для прочистки мозгов... Никогда не думал, что книги можно будет использовать в качестве слабительного...
Да, нудно. Надо бы - круто, с огоньком, вперед, ура!
А не с чем. Да, согласен,  в последнее время появилось немало талантливых писателей. Но через некоторое время издательства, обмотав их паутиной договоров, превращают в потного Джо, махающего мачете на вырубке сахарного тростника, в лучшем случае - ставит  смотрителем рабов в пыльном цехе конвейерных опусов. Что может быть нуднее конвейерных , слипшихся пельменей?
Модераториал: Специально для Балабольщика. Убедительная просьба - держите себя в рамках.
Определения давать легко, но меткие определения давать трудно. Каждый раз, когда я слышу этот стон о смерти русской литературы,мне, как тому волку из любимого мультфильма, хочется воскликнуть "Что?! Опять?!" Хоронят её бедную , хоронят, а она всё живёт. Да, много всякой иронической литературы, но так подражательство в натуре человеческой, ибо ходят упорные слухи, что произошёл он от обезьяны. Безвкусицы много, а было время когда было иначе? Как известно "люди всё те же", не устаю повторять эту фразу. Но несмотря  на эту катастрофическую ситуацию мне лично хронически не хватает времени, чтобы прочитать всё что хочется, хотя и "90% литературы барахло", похоже мне оставшихся 10 на всю жизнь хватит.
 Что касается Донцовой, то когда она появилась я её читал и поначалу даже с удовольствием, потом она стала постоянно повторяться и мне стало скучно, так что не читаю я её уже много лет, не помню сколько, но 5 точно, так что про её нынешнее творчество ничего не могу сказать.

Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #190 : 21 Января 2006, 03:29:30 »

Народ!
Я, как почитатель Козьмы Пруткова, не стремлюсь к поимению необъятного. Но, как и все жадные до жизни люди, стремлюсь к этому.
И хотя мы, люди, "обезьяны, склонные к подражанию", все-таки интеллектуально стремимся к какому-то совершенству своего уровня интеллекта.
Уважаемые модераторы, цензоры и "вертухаи" сайта ( обидно, да?)
В основе  полемики всегда имеет быть спор. Если где-то в кнессете, куралтае или даже в английском парламенте уважаемые рабе, мистеры или ( не знаю как там в Монголии) господа иногда швыряют тонкую лайковую перчатку или перстень с алмазом каратов в 20 в лицо оппоненту, то можно, я только робко поспорю? Не буду даже кофеем как г. Жириновский плескать.
Так вот, процентное отношение литературы хорошей к литературе плохой не может существовать. Ибо нет литературы плохой. Порсто есть некоторого рода поделки, к литературе отношение не имеющее по причине, скажем, плагиата, компиляции или непригодности как продукта с недостаточной кондицией. Это, простите, как дерьмо вместо цемента замешивать.
Повторяю, я не имею ничего против работы Донцовой лично, да продлит Господь ее работоспособные годы! Я против донцовщицы, против определения всей этой струи пресной бредятина как "литература". Назовем ее "средством для прочистки мозгов", так пусть это будет средством, а не ЛИТЕРАТУРОЙ! Кстати, средством назвал не я, я кто-то из читательниц.
Безусловно, средства всякие нужны. Вон, в Германии группа авторов занималась тем, что творила карикатурки и писала анектодики для печатания на туалетной бумаге. Каждая упаковка пипифакса имела номер, чтобы ( не дай боже!) не прихватить уже читанный том в место для читки! Народ млел от счастья, авторы припеваюче жили на гонорары, но никто из них ( заметьте!) впоследствии не выпустил полного собрания сочинений и не ни разу не публиковался в почтенных печатных органах. Привкус, знаете ли, несколько иной.
Наверное, я слишком давно живу вдали от России и многого хочу: скажем, чтобы плевелы отделяли. Поэтому мне и непонятна тенденция ссыпать в кучу действительно интересные книги и то, о чем я говорю постоянно ( помогите найти определение). Кстати, ироническим это можно назвать только оскорбительно по отношению к читателю - получай, дескать, очередную издевку , лохаченочек!
Все, тему закрываю, может, даже и выкинут меня за это из форума.
Топиться не пойду, не дождетесь!

Противный Балабольщик

Катенок
Гость

« Ответ #191 : 24 Января 2006, 12:42:34 »

Эта тема может и не всем и интересна, но мне стало интересно, что всё-таки думают люди о таком так званом сейчас гиганте детективов для лёгкого прочтения. Высказывайтесь, не стесняйтесь :D

"Званом" это в каком же смысле?

А уж про Донцову мы не одно копье поломали. Что про нее скажешь? У писательницы все находится в глубочайшей гармонии: язык, сюжет, содержание. Все одинаково, исключительно, потрясающе ПЛОХО. Как говорится, имхо да и все тут.  ;)  :)  :D
Да, собственно, как-то сказать-то про Донцову ничего не получается... Да и назвать творчеством ее графоманство...  
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #192 : 24 Января 2006, 13:51:05 »

2Катенок
Согласна абсолютно - графоманство чистой воды. Но неужели большинство людей страдает "графоманолюбством"?

Катенок
Гость

« Ответ #193 : 25 Января 2006, 15:15:24 »

2Катенок
Согласна абсолютно - графоманство чистой воды. Но неужели большинство людей страдает "графоманолюбством"?
Уважаемая lantan, это деградация чистой воды. А может, и  лень обыкновенная... Лень прочитать и подумать над произведениями Достоевского или Тургенева... Сознание основной массы людей не способно вместить в себя великие идеи, поэтому довольствуется малыми: идеями, объемами и малым содержанием.
« Последнее редактирование: 25 Января 2006, 15:15:57 от Катенок » Записан
artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #194 : 25 Января 2006, 16:30:40 »

Сознание основной массы людей не способно вместить в себя великие идеи, поэтому довольствуется малыми: идеями, объемами и малым содержанием.
В целом наверное (я про себя), но вот объемы то Донцова выдает не малые. И ей сопутствует успех! Препарировать Донцову конечно дело веселое, но вот почему тысячи графоманов и деградантов "чистой воды" марают бумагу и складывают все в стол, точнее складывали, теперь вывешивают в интернет, а Донцову печатают и, главное, читают, а?  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #195 : 25 Января 2006, 16:44:35 »

2Катенок
Уважаемая lantan, это деградация чистой воды. А может, и  лень обыкновенная... Лень прочитать и подумать над произведениями Достоевского или Тургенева... Сознание основной массы людей не способно вместить в себя великие идеи, поэтому довольствуется малыми: идеями, объемами и малым содержанием.
Ваше сознание, как следует из вашего поста, вместить МОЖЕТ :).  Но  вот , возьмём хотя бы одну из идей Достоевского, которую, предполагается, ваше сознание "вместило", а именно: " терпимое и толерантное отношение к людям" - как вяжется это с вашим высокомерным" основные массы людей" (с) или " лень, деградация"?
« Последнее редактирование: 25 Января 2006, 18:08:11 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #196 : 25 Января 2006, 16:44:57 »

Сознание основной массы людей не способно вместить в себя великие идеи, поэтому довольствуется малыми: идеями, объемами и малым содержанием.
В целом наверное (я про себя), но вот объемы то Донцова выдает не малые. И ей сопутствует успех! Препарировать Донцову конечно дело веселое, но вот почему тысячи графоманов и деградантов "чистой воды" марают бумагу и складывают все в стол, точнее складывали, теперь вывешивают в интернет, а Донцову печатают и, главное, читают, а?
Ну вот не пойму я, хоть убейте! :D Не пойму, почему читают. Может быть, первые книги и казались оригинальными и интересными, но после того, как все это перевелось на "конвейер", читать стало просто невозможно! Все ж одно и тоже! Никакой новизны!
« Последнее редактирование: 25 Января 2006, 16:47:04 от lantan » Записан

ностродамус
Гость

« Ответ #197 : 25 Января 2006, 17:58:55 »

Считаю её книжки хорошими и "легкими". Очень в тему, когда голова забита разными делами, заботами, а тут садишься в кресло и все, наступает расслабон души!!! Когда и так тяжко не до серьезной, "тяжелой" литературы.
« Последнее редактирование: 25 Января 2006, 18:00:50 от ностродамус » Записан
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #198 : 25 Января 2006, 23:05:50 »

Мне просто кажется, что, помимо Донцовой, существует множество развлекательной литературы гораздо лучшего качества...  :)  

ностродамус
Гость

« Ответ #199 : 26 Января 2006, 12:38:28 »

Кстати, лично про себя скажу, что прочитав несколько книг ДД чувствую себя отдохнувшей и спокойно сажусь за серьезные, но к сожалению чтение их может затянутся надолго, так как таскать эти томики ( как правильно было сказано БРФ) с собой не в силах.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 16 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: