Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Января 2021, 15:48:01

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191427 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать.  (Прочитано 126437 раз)
ностродамус
Гость

« Ответ #200 : 06 Февраля 2006, 19:53:06 »

Вы просто сами себе задайте вопрос: почему люди читают Донцову? Пошевелите извилинами? Не от того же что просто Донцовой так хочется, и она пишет их одна за другой!? А от того, что публика требует и , должен сказать большая её часть. Так в чем же дело? Ну не нравится вам, боже мой, ну не читайте, в чем проблема? А  если хотите что-то изменить, ну работайте над собой. И думайте...думайте...
Катенок
Гость

« Ответ #201 : 07 Февраля 2006, 10:36:45 »

Мне просто кажется, что, помимо Донцовой, существует множество развлекательной литературы гораздо лучшего качества...  :)
Можно найти и в классике много хорошей, но "легкой" литературы: Пушкин "Повести Белкина" и пр. Уж просто ну как загружено смыслом!!! Слов нет! К сведению тех, кто читает ДД для отвлечения-разлвечения, Пушкина читать намного легче и приятней!  
Гость_LYNX
Гость

« Ответ #202 : 07 Февраля 2006, 18:51:51 »

Мне просто кажется, что, помимо Донцовой, существует множество развлекательной литературы гораздо лучшего качества...  :)
Можно найти и в классике много хорошей, но "легкой" литературы: Пушкин "Повести Белкина" и пр. Уж просто ну как загружено смыслом!!! Слов нет! К сведению тех, кто читает ДД для отвлечения-разлвечения, Пушкина читать намного легче и приятней!
Тут качество с количеством пересеклись .:rolleyes:
Сколько повестей у Пушкина, а? - то-то же.  
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #203 : 07 Февраля 2006, 20:33:25 »

А что, давайте и я щас всех поражу и сравню Донцову уже не с Пушкиным, а другим мужиком - с Дюма! Ага, тот тоже технологию заимствования использовал: один ему диалоги писал, второй - вежливые и сравнительные обороты. Рекламы, правда, он в романы не сувал, однако же все английские товары западло шли...
Опять же, герои Дюма во все дырки нос совали, лезли куды не надо. Вместо собак и кошек - кони, а вместо надерганных с интернета анекдотиков - светские сплетни. Книжек настрогал  - я видел собрания сочинений и 90 томов, а во Франции как-то погостил у друга, так видел 132-й том! Не помню сколько было во всем собрании.
"Дюму" энтого 3 раза правительство Франции награждало орденами с лентами, академия наук Франции, правда, только 1 раз.
По--честному, у знаменитого писателя почитать от души можно не все. Но ему мы же прощаем, правда? Он же и Графа Монте-Кристо нам подарил и Д'Артаньяна с верными сотоварищами. Опять же, страстную любовь графьев и герцогинь, тайны Версальские, коварства кардинальские...
Чем же нас одарила Донцова? Что мы можем сказать за Ивана, скажем Подушкина?
.....................................!!!!! Во, и то память.
Так что говоря о Пушкине и Подушкине давайте-ка дистанцию держать. Не скажу, что "повести Белкина" - самое выдающееся произведение автора. Однако, всему свое время.
И еще одно. По-настоящему, книги Донцовой заполнили определенную нишу определенных читателей, которым надо "мосгами отдыхать". И спасибо ей за это: по мне, лучше пусть кумушки млеют в транспорте от везедесующихся героинь Донцовой чем на весь вагон или автобус затеивают разборки или обсуждают новые фасоны и "диэты". Другое беспокоит все время - наплыв  книжек аналогичного пошиба от откуда ни возьмись появившихся на книжном рынке "дам литературного поведения". Простите за сравнение, как мухи на... навоз.
И многие это же трезво понимают . Да и залежи этих книжонок уже переходят в область экологической катастрофы. Да и сколько же мозги эти чиститщ можно, и так проблемы возникают учиться желающих меньше и меньше, а отдыхать - все больше и больше...
Вот я и говорю, курорт, блин!

Любовь - штука не простая. Одни любят апельсины, другие - ящики из под них!
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #204 : 07 Февраля 2006, 20:41:14 »

Ой, чуть не забыл!
Если положить на весы томик того же Пушкина ,а на другую чашку, скажем, 2 бутылки пива, то пиво окажется не легче, но гораздо быстрее доходит до мозгов, чем Кафка! А прочищает как!

Гость_LYNX
Гость

« Ответ #205 : 07 Февраля 2006, 21:12:20 »

А что, давайте и я щас всех поражу и сравню Донцову уже не с Пушкиным, а другим мужиком - с Дюма! Ага, тот тоже технологию заимствования использовал: один ему диалоги писал, второй - вежливые и сравнительные обороты. Рекламы, правда, он в романы не сувал, однако же все английские товары западло шли...
Опять же, герои Дюма во все дырки нос совали, лезли куды не надо. Вместо собак и кошек - кони, а вместо надерганных с интернета анекдотиков - светские сплетни. Книжек настрогал  - я видел собрания сочинений и 90 томов, а во Франции как-то погостил у друга, так видел 132-й том! Не помню сколько было во всем собрании.
"Дюму" энтого 3 раза правительство Франции награждало орденами с лентами, академия наук Франции, правда, только 1 раз.
По--честному, у знаменитого писателя почитать от души можно не все. Но ему мы же прощаем, правда? Он же и Графа Монте-Кристо нам подарил и Д'Артаньяна с верными сотоварищами. Опять же, страстную любовь графьев и герцогинь, тайны Версальские, коварства кардинальские...
Чем же нас одарила Донцова? Что мы можем сказать за Ивана, скажем Подушкина?
.....................................!!!!! Во, и то память.
Так что говоря о Пушкине и Подушкине давайте-ка дистанцию держать. Не скажу, что "повести Белкина" - самое выдающееся произведение автора. Однако, всему свое время.
И еще одно. По-настоящему, книги Донцовой заполнили определенную нишу определенных читателей, которым надо "мосгами отдыхать". И спасибо ей за это: по мне, лучше пусть кумушки млеют в транспорте от везедесующихся героинь Донцовой чем на весь вагон или автобус затеивают разборки или обсуждают новые фасоны и "диэты". Другое беспокоит все время - наплыв  книжек аналогичного пошиба от откуда ни возьмись появившихся на книжном рынке "дам литературного поведения". Простите за сравнение, как мухи на... навоз.
И многие это же трезво понимают . Да и залежи этих книжонок уже переходят в область экологической катастрофы. Да и сколько же мозги эти чиститщ можно, и так проблемы возникают учиться желающих меньше и меньше, а отдыхать - все больше и больше...
Вот я и говорю, курорт, блин!
Не поразите :) .

Вступлюсь за презираемых кумушек
1. Лучше уж "фасоны и диэты обсуждать", чем пьяную потасовку по-мужски устраивать всё в том же вагоне.  
2.   В вами заданном контексте Донцову всё же справедливее сравнивать с графоманами от мужской  боевой фантастики, к примеру, а не с Пушкиным и Дюма.

И , вообще, осуждать чьи-либо литературные пристрастия, так  же странно как и презирать людей за то, что они любят  простую незамысловатую еду.  
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #206 : 07 Февраля 2006, 21:18:40 »

Ой, чуть не забыл!
Если положить на весы томик того же Пушкина ,а на другую чашку, скажем, 2 бутылки пива, то пиво окажется не легче, но гораздо быстрее доходит до мозгов, чем Кафка! А прочищает как!
Гы... Ну, тадысь надо класть на одни весы с Пушкиным не пиво, но - штопор! Он, хотя и легче, но до мозгов с большим трудом доходит, так что, если сие критерий, то штопор - лучшая книга, ага  B)
А вообще - что эти филолухи да литературоведы парились, критери настоящей\ненастоящей литературы веками выяснить пытались, да в собственном бессилии в итоге признавались, - не пойму. Ща мы тут быстренько разберем, что есть донцова, а что - литература, адназначна  B)  

Возвращаясь к непечатному...
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #207 : 07 Февраля 2006, 21:19:36 »

И , вообще, осуждать чьи-либо литературные пристрастия, так  же странно как и презирать людей за то, что они любят  простую незамысловатую еду.
Опять первая успела... Блин...  :D  

Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #208 : 08 Февраля 2006, 02:55:35 »

Слушайте, народ, да не тащите же вы из салата только оливки!
Прочтите контекст: я же по-человечески резюмировал, что богову-богово. И что каждый имеет право на то, что не запрещено, даже суровые толкователи Корана не против того постулата.
Мое опасение - не раздоры на коммунальной площадке общественного транспорта, и не выбор лучшей позиции просмотра "Паны дерутся". Мое мнение о донцовщине как не очень, на мой взгляд, тенденции разбавления русской литературы бульварщиной. Всякие Паханы, Горбатые и Кривые как-то посдыхали в зонах, народ разобрался почти. А вот "бу-бурный" поток "иронической" бульварщины пока  еще заливает те же бульвары. Ведь сами же плюемся. А в грязи валяться противно только сначала... Только-только от портвейна стали отвыкать...
Я понимаю ту же Линкс, она женщина. Разумная, но.... представительница своего "отряда". А ежели положа руку на сердце - не надоело "мозги прочищать" той же Донцовой? И иже с нею. Нашли клизму,блин!
В общем, кому-то миргородская лужа - воплощение изячности. Ежели по отношению к Миргороду - так таки да, как пока еще говорят в Одессе. Нравится Миргород - живите там, на здоровье, кто ж против?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #209 : 08 Февраля 2006, 03:10:08 »

Я понимаю ту же Линкс, она женщина. Разумная, но.... представительница своего "отряда". А ежели положа руку на сердце - не надоело "мозги прочищать" той же Донцовой? И иже с нею. Нашли клизму,блин!
В общем, кому-то миргородская лужа - воплощение изячности. Ежели по отношению к Миргороду - так таки да, как пока еще говорят в Одессе. Нравится Миргород - живите там, на здоровье, кто ж против?
Нет, не понимаете. Я просто не считаю  возможным   судить людей.

P.S Донцову не читаю.

P.P.S   В отрядах я с пионерского детства не состою.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #210 : 08 Февраля 2006, 03:28:54 »

Но тенденцию, полагаю, обозрить можете?
Или то же самое, моральные постулаты заставят гордо прижав носик и зажав уши, пройтить мимо?
Относительно "отряда" - извиняюсь, однако солидарность, она как шило в мешке.
"Графиня изменившимся лицом бежала пруду". И ни один из этих праааативных мужланов так и не аааастааанааавил. Так чо, таааапиться из-за этих каааазлов, чо ли?
Да, а пионер - он всем, и везде!  А, еще, завсегда!

Катенок
Гость

« Ответ #211 : 08 Февраля 2006, 12:07:47 »

Ой, чуть не забыл!
Эт после пива у Вас вдруг на весах Пушкин оказался Кафкой? СИЛЬНО!!!  
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #212 : 08 Февраля 2006, 13:47:44 »

Мое мнение о донцовщине как не очень, на мой взгляд, тенденции разбавления русской литературы бульварщиной. Всякие Паханы, Горбатые и Кривые как-то посдыхали в зонах, народ разобрался почти. А вот "бу-бурный" поток "иронической" бульварщины пока  еще заливает те же бульвары. Ведь сами же плюемся. А в грязи валяться противно только сначала... Только-только от портвейна стали отвыкать...
Да елки-ж-палки  :D
Невозможно в данном контексте от чего-то "отвыкнуть"! Что за интеллектуальная евгеника, блина?  :D Люди, оне такие - не откладываются в их "генетической памяти" культурные тенденции, всякие "воспитания и просвещения народа", они лишь в сегменте НТР имеют непрерывное поступательное движение, а с культурными ценностями одна и та же хрень - каждый человечек каждый раз по лесенке движется, с первой ступени начиная, никакие прорывы духа предков ему в этом не помогут. И Горбатые с Кривыми будут пользоваться спросом п о с т о я н н ы м, когда волна моды спадет, и Пушкина продажи резко упали, когда юбилей позади остался.
Это если концептуально. А если житейно, то "нельзя одного Вагнера слушать, с ума сойдешь, иногда нужно и цыганами расслабиться".
А, да, чуть не забыл. Про портвейн-то это вы зря, короли его жаловали, зачем же отвыкать-то?  B)  

Адский Бульдозер
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #213 : 08 Февраля 2006, 14:28:56 »

Я лично прочёл у ДД всё, что попалось под руку, книг нверное 10. Ради спортивного интереса . На ошибки и ляпы внимания не обращал, просто читал. Ну так в принципе весело, иногда даже смеялся. ИМХО жутко однообразно пишет, в результате чего захотелось сказать - аффтар убей сибя.  
Больше ДД не читаю.  :D  

Do not die before death
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #214 : 08 Февраля 2006, 16:30:00 »

Или то же самое, моральные постулаты заставят гордо прижав носик и зажав уши, пройтить мимо?
"Графиня изменившимся лицом бежала пруду". И ни один из этих праааативных мужланов так и не аааастааанааавил. Так чо, таааапиться из-за этих каааазлов, чо ли?
Да, а пионер - он всем, и везде!  А, еще, завсегда!
В чем тенденция? В том, что солнце раньше светило ярче?

РАзвлекательной литературы всегда было достаточно - от беллетристики до лубочной. И если людям  такое чтение приносит радость, отдохновение  и т.д.  -  что в этом плохого или достойно презрения? Это их выбор. Я привыкла уважать выбор и личное пространство других людей.

Пройти мимо ЧЕГО?
Моральные принципы заставляют меня как раз вести полемику с такими как вы -  непримиримыми борцами непонятно с чем . Чего вы хотите  - я не пойму никак ? Чтобы все дружно осудили тех, кто читает Донцову? "Сморщили"носики " в их сторону? Или гневно-обличительные письма  нужно писать в газету " Мы дружно осуждам"?

Солидарности нет. Есть неприятие ваших ярлыков и в отношении себя и в отношении других.
Комментарии  типа:

Вопрос: что вы знаете обо мне, чтобы ТАК рассуждать или говорить со мной в подобном тоне?

Или вот такое:

"Графиня изменившимся лицом бежала пруду". И ни один из этих праааативных мужланов так и не аааастааанааавил. Так чо, таааапиться из-за этих каааазлов, чо ли?"
или
"кому-то миргородская лужа - воплощение изячности."
Если вас окружают такие женщины, то мне остаётся вас только пожалеть. Ибо вы живёте в каком-то заповеднике идиоток.

Я таких людей вокруг не наблюдаю.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #215 : 08 Февраля 2006, 20:46:59 »

"кому-то миргородская лужа - воплощение изячности."
Если вас окружают такие женщины, то мне остаётся вас только пожалеть. Ибо вы живёте в каком-то заповеднике идиоток.
А знаешь, LYNX, я как раз из числа этих идиоток (не подумай – я не обижаюсь). Гоголь такой дал живой образ в "лице"  миргородской лужи, что будучи в Калуге (говорят именно она послужила писателю источником вдохновения) несколько лет назад и обнаружив на центральной площади этого удивительно милого русского городка лужу, чем–то напоминающую гоголевскую, я ей обрадовалась как родной! Да и калужане не сердились – площадь–то большая, обойти спокойно можно.

Люда, не кокетничай :) , "умиление" и "верх  изячества" - разные категории восприятия.
 Недоумение по поводу пафоса Балабольщика  об " отсутствии  желания подняться над миргородской лужей" - вот ,  о чем мой пост.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2006, 20:48:55 от LYNX » Записан

Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #216 : 08 Февраля 2006, 21:28:34 »

Уважаемые дамы!
Я понимаю, что преобладающее давление нюансов  заставит вас взять в руки меч. И, конечно, если я иногда тоже излишне эмоционален и невольно перехожу на некоторый субьективный уровень - поверьте, безо всякой ЛИЧНОСТНОЙ подоплеки.
Более того, поднимаю руки в этом вопросе и, если нанес ЛИЧНОЕ, или был привратно понят какой-нибудь собирательный образ -то простите великодушно.
Теперь, если позволите, о лужах. В свое время мне
пришлось по долгу службы побывать и поработать во многих, скаже, экзотических странах. В некоторых люди еще просто не дошли до минимально-привычного нам уровня цивилизации. Мне "посчастливилось' даже увидеть людей в ИндоКитае, которые не знали, что такое колесо. И когда  цивилизация  пришла в их деревни, население, как правило, все новшества принимало без восторга. А об учиться вообще разговора не было - нашим детям этого не надо! Хотя пользоваться некоторыми предметами было им приятно.
Примитивизация (О, какое слово-то!) современной русской литературы, надеюсь, дело временное. И ни в Пушкине и Кафке дело. Литература "на злобу дня" во многом отражает сегодняшнее общество, отвечает на вечные "Что делать?". И в этом  отношении Донцова, как проявление времени, вполне понятна. Но вот "срубить легкую деньгу" толпою бесталанных кумушек - это уже тенденция!

Продолжу попозже, а пока начинайте меня громить!

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #217 : 08 Февраля 2006, 21:40:26 »

Уважаемые дамы!
Я понимаю, что преобладающее давление нюансов  заставит вас взять в руки меч. И, конечно, если я иногда тоже излишне эмоционален и невольно перехожу на некоторый субьективный уровень - поверьте, безо всякой ЛИЧНОСТНОЙ подоплеки.
Более того, поднимаю руки в этом вопросе и, если нанес ЛИЧНОЕ, или был привратно понят какой-нибудь собирательный образ -то простите великодушно.
Теперь, если позволите, о лужах. В свое время мне
пришлось по долгу службы побывать и поработать во многих, скаже, экзотических странах. В некоторых люди еще просто не дошли до минимально-привычного нам уровня цивилизации. Мне "посчастливилось' даже увидеть людей в ИндоКитае, которые не знали, что такое колесо. И когда  цивилизация  пришла в их деревни, население, как правило, все новшества принимало без восторга. А об учиться вообще разговора не было - нашим детям этого не надо! Хотя пользоваться некоторыми предметами было им приятно.
Примитивизация (О, какое слово-то!) современной русской литературы, надеюсь, дело временное. И ни в Пушкине и Кафке дело. Литература "на злобу дня" во многом отражает сегодняшнее общество, отвечает на вечные "Что делать?". И в этом  отношении Донцова, как проявление времени, вполне понятна. Но вот "срубить легкую деньгу" толпою бесталанных кумушек - это уже тенденция!

Продолжу попозже, а пока начинайте меня громить!
Громить?  ;) - недоумение своё по поводу вашей нетерпимости к литературным вкусам людей я уже высказала раза три. Так как ничего принципиально нового в вашем посте не нахожу, то и что зря воду в ступе громить :) ?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2006, 21:51:05 от LYNX » Записан

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #218 : 08 Февраля 2006, 22:41:28 »

Я Донцову практически не читала, мне вообще этот жанр не нравится. Но у меня к этой женщине особое отношение. Она начала писать, чтобы победить рак. Это во-первых. Во-вторых, уникальный случай, она нарисовала в своих незатейливых книжках мир, в котором сама хотела бы жить: загородный дом, большая семья, собачки… и воплотила его в жизнь!  Сейчас много говорят о том, как изменить судьбу силой мысли и тому подобное. Не знаю, от собачек, конечно, тошнит, но некий позитивный заряд в ее творчестве присутствует, не смотря на нулевую художественную ценность.

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #219 : 08 Февраля 2006, 23:09:57 »

Высказывайтесь, не стесняйтесь 
ОК, не буду. :D

У Донцовой такие огромные тиражи потому, что дураков всегда больше. Много больше. Они всегда крикливее, беспардоннее и нахальнее, чем критики этого чтива для умственно отсталых. Они вообще бы ничего не читали, но есть Донцова. Она как раз по их мозгам. Она читается "легко", она их "не напрягает", и они счастливы, потому что их жалкие извилины не выдерживают ни малейшего умственного напряжения. Она даёт им возможность говорить друг другу, что и они "читают" - типа приобщаются к мировой культуре. :lol:

Удохнуться можно...
Когда читаю столь категоричные высказывания, сразу вспоминаю слова, по-моему, Виктора Ерофеева, примерно следующее: культурный уровень многих российских граждан настолько низок, что чтение некачественных детективов для них это первых шаг на пути к прекрасному, так что, пусть читают. Правда это было сказано в адрес Марининой, но я не вижу тут большой разницы.

Что касается автора цитируемого поста, то, судя по последней фразе, он только недавно вышел из вышеуказанной категории граждан. Не судите, да не судимы будете.

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #220 : 08 Февраля 2006, 23:51:27 »

Гм, просмотрел я ваши дебаты и захотелось мне Донцову почитать. Так уж вышло, что с творчеством ее не знаком. :rolleyes: Эх, прокачусь!
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #221 : 08 Февраля 2006, 23:52:09 »

Позвольте все-таки закончить свою мысль. Я предполагал, что к моему ЛИЧНОМУ мнению отнесутся в лучшем случае невежливо.
Вот поэтому я и начал говорить о ТЕНДЕНЦИЯХ. Поясню: у каждого из нас есть свои приоритеты. Один собачек любит, второй - пиво. Но это не дает право любителю пива пинать собачек ногами. С другой стороны, когда в одном месте собирается множество любителей собачек и пива совсем не значит, что "пивной" представитель не имеет права голоса. Даже если он не пинает собачек.
И еще. Очень хотелось бы, чтобы представители администрации сайта обходились бы без личных определений по отношению к рецензентам. Особенно, если требуют это к другим. В данном случае лучший инструмент - непредвзятость.
Мое личное мнение ( я все время это подчеркиваю!) по отношению к Донцовой как к человеку абсолютно нулевое. Если она смогла перебороть недуг силой воли - так храни ее Бог!
Но отношение к ней как к автору уже другое. Я понимаю, что пианист играет как может. Хотя я вижу даже в первых вещах изрядную долю компиляции идей Хмелевской. Абсолютно непорядочным считаю для писателя ( настоящего!), дешевизну популяризации, рекламу, заимствования без цитат.
Еще меньше мне нравится безалаберность с определением жанра. А самое страшное - Донцова явилась катализатором для нашествия в бульварно-автобусный жанр "плеяды" писательниц, о произведениях которых не только с иронией, с сатирой не хочется говорить/
Опять же, я не оскорбляю, а прихожу к выводу, что этот поток кому-то приносит немалый доход, а своим мнением я  лезу против резьбы!
А как еще понимать?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #222 : 09 Февраля 2006, 00:13:36 »

Позвольте все-таки закончить свою мысль. Я предполагал, что к моему ЛИЧНОМУ мнению отнесутся в лучшем случае невежливо.
Вот поэтому я и начал говорить о ТЕНДЕНЦИЯХ. Поясню: у каждого из нас есть свои приоритеты. Один собачек любит, второй - пиво. Но это не дает право любителю пива пинать собачек ногами. С другой стороны, когда в одном месте собирается множество любителей собачек и пива совсем не значит, что "пивной" представитель не имеет права голоса. Даже если он не пинает собачек.

Но он "пинает". Более того  раз  за разом. А когда ему говорят " Ну , что же вы так?" , он отвечает:

"Очень хотелось бы, чтобы представители администрации сайта обходились бы без личных определений по отношению к рецензентам. Особенно, если требуют это к другим. В данном случае лучший инструмент - непредвзятость."

К вашему личному мнению отнеслись вежливо, а вот вы продолжаете обижать людей. И я , как администратор форума, прошу вас быть толерантнее в оценках собеседников.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2006, 00:16:36 от LYNX » Записан

Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #223 : 09 Февраля 2006, 00:20:43 »

Все – яд, и все – лекарство. Тем и другим делает доза.

Уважаемая Людмила!
Ошибочно понять - это тоже доза. От дезы.
Во всем меня уже тут обвиняли. Только не в меркантильности (пока еще ).
Говоря чисто по-русски, мне рублики-тугрики кумушек по-барабану. Никогда не завидовал чужим заработкам. Да и не бедствую материально, поверьте уж.
Мне жалко бумаги, времени, оторванного от семьи, от детей; читателя, решившего прочитать и... мягко скажем, разочарованного. Воровать-то сюжетики тоже талант нужен, не только нахрап и знакомства.
С другой стороны, уже немножко познакомившись с Вами по Вашим публикациям, я даже близко не могу предположить, что вы подумали обо мне такое СЕРЬЕЗНО.
По-честному, я даже жалею, что физически не имею времени поболтать с Вами по-дружески, мне сдается, вы очень приятный и интересный в общении человек.
Пожалуйста, вы уж не давайте мне определений, которые я просто ничем не заслужил. А то, что бесталанные призведения люди покупают, а потом брезгливо выбрасывают в урну - косвенное ограбление! И метериальное тоже. А самое страшное - они крадут наше ВРЕМЯ!!!

_unwanted
Гость

« Ответ #224 : 09 Февраля 2006, 00:24:59 »

Не скажу, что ищу высокий смысл в книгах, просто интересные я читаю, неинтересные отбрасываю. Но у Донцовой смысл, для меня, по крайней мере, остутствует.
Это не книга, а, как моя мать выразилась, кстати учитель великого и могучего и литературе, а ЧТИВО. Одолел подряд 3 с половиной книги за полдня, больше решил не читать.
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #225 : 09 Февраля 2006, 00:25:23 »

К вашему личному мнению отнеслись вежливо, а вот вы продолжаете обижать людей. И я , как администратор форума, прошу вас быть толерантнее в оценках собеседников.

Линкс, я обещаю исправиться. Со временем.
Однако характер мой МНЕ победить не удается.

И еще. Я приношу самые глубокие извинения, если обижаю Вас ЛИЧНО. Я этого не хотел.
Вы мне нравитесь. У вас характер тоже. Это замечательно!

Уважающий ( по-настоящему!) Балабольщик

Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #226 : 09 Февраля 2006, 00:28:26 »

Весьма и весьма согласен с определением "чтиво"

ИРОНИЧЕСКОЕ ЧТИВО>
ПРОДАЕТСЯ НА ВЕС>
ПРОДАВЕЦ ЗА КАЧЕСТВО И СВЕЖЕСТЬ НЕ ОТВЕЧАЕТ

[SIZE=14]

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #227 : 09 Февраля 2006, 00:34:35 »

Однако характер мой МНЕ победить не удается.

Характер побеждать не нужно, нельзя себя гнуть - сломать можно. Просто я уверена, что такой умный и интересный человек , как вы , обязательно сможет выразить свои мысли/ наблюдения/ мнение в форме, приемлимой для вежливого общения :) .

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #228 : 09 Февраля 2006, 16:18:16 »

Ну, ребята, приехали! Опять двадцать пять! Обожаю авторитетных "либералов", которые трендят на всех углах о "низком культурном уровне" "этой страны". :angry:
М-м-м-м-м... А не сместила ли акценты? Ни в стране дело, а в том самом поступательном движении - не рождается человек с высоким культурным уровнем, угу?  :rolleyes: Т.е. - в любой стране всегда будут люди, у которых ентот самый уровень пока не дорос, как и люди, физический рост которых пока не завершился. Чего тут стыдного-то, или мы сами в 12 лет низкосортному детективу предпочли бы философскую прозу?  :rolleyes:  

Irene Molko
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #229 : 09 Февраля 2006, 20:59:06 »

Лично для меня, чтение ее "произведений" это пустая трата времени. Хотя личность она конечно пробивная....

STARF*CKER[/font]
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #230 : 09 Февраля 2006, 21:05:58 »

Я–то как раз и считаю, что не в стране дело – потому и взъерепенилась.
Но – дело даже и не в "поступательном движении". Потому что Маринину и прочих читают разные люди (12–летки, кстати, не читают и не из–за твоего тэсэзэть "низкого уровня").

Минуточку. "Давайте не будем нервничать и неспеша во всем разберемся"...  Кстати, не помнишь, откуда цитатка-с?  :D

Во-первых, если это действительно говорил Ерофеев, то я могу предположить, что он, как человек очень тонкий и совершенно не склонный к эпатажным оскорблениям, говорил о гражданах конкретной страны лишь потому, что не брался (или не считал себя вправе) судить об уровне жителей других стран. Критиковать близкого человека ты имеешь право именно потому, что вы друг-другу не чужие, угу?  :rolleyes:  

Во-вторых, Маринину (как и иронические детективы) подростки читают, и читают с удовольствием, это я тебе могу сказать совершенно точно. Если заинтересуют подробности - расскажу отдельно.

Далее нумерацию пунктов опускаю, поскольку боюсь запутаться, два пальца загнул, а остальными по кнопочкам стукать надо...  :rolleyes:
Отделим мухов от котлетов.
Я говорил:
есть люди с низким культурным уровнем, которые не будут читать Кафку (дался, кстати, вам этот Кафка, я его сам читать не могу, уровень, видать низковат), но будут - ИМЕННО В СИЛУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ - читать Маринину. Это факт и это, безусловно, плюс и заслуга данного рода литературы. Более того, для многих таких людей Маринина - этап на пути к, прости господи, Кафке.

Я не говорил:
Маринину читают только люди, с низким культурным уровнем. И не говорил (в отличие, кстати, от большинства здесь высказывавшихся, ага-ага), что эта литература чем-то у щ е р б н а по сравнению с "серьезной". Когда-то давно в какой-то из веток форума я уже свое мнение по этой теме высказывал. Кратко его суть в том, что у такой литературы ИНАЯ функция, нежели у л-ры "серьезной". Но это совсем не значит, что от этой литературы меньше ПОЛЬЗЫ. Некоторые прочтут Кафку и это им не даст ничего, а некоторые прочтут книгу Марининой и поймут что-то для себя очень важное. Хотя, повторяю, изначально функция литературы этих жанров - развлечение, а не достижение заснеженных вершин духа. Но дело-то в том, что я не считаю развлечение чем-то убогим, по сравнению с пластунским продвижением к тем самым "вершинам".

Что касается:
"культурный уровень многих россиян настолько низок из–за чтения Марининой"

то это ты чего-то вообще ни в ту сторону стреляешь, я хотя бы краями, да знаком с психологией и прочей высоконаучной лабудой, посему такую глупость  не сказал бы никогда, ага  :P

Кстати, все ведь относительно... И, наверняка, есть люди, которые имеют полное право сказать, что культурный уровень того или иного академика еще не дорос до их уровня, угу?  Только академик должен этому радоваться, поскольку должен понимать, что ему не сказали: дурак ты, академик, безнадежный; а сказали: ты счастливый человек, поскольку имеешь шанс расти над своим уровнем и развиваться, а это - процесс бесконечный  :rolleyes:

Apd:
Не, нормально:
"Количество смайликов в сообщении превышает норму допущенного. Уменьшите количество смайликов". Всего-то шесть на такой текст оставил, и то не пущаеть!!! /с трудом сдерживает улыбку/

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #231 : 09 Февраля 2006, 21:38:23 »

Ну, ребята, приехали! Опять двадцать пять! Обожаю авторитетных "либералов", которые трендят на всех углах о "низком культурном уровне" "этой страны".
М-м-м-м-м... А не сместила ли акценты? Ни в стране дело, а в том самом поступательном движении - не рождается человек с высоким культурным уровнем, угу?  Т.е. - в любой стране всегда будут люди, у которых ентот самый уровень пока не дорос, как и люди, физический рост которых пока не завершился. Чего тут стыдного-то, или мы сами в 12 лет низкосортному детективу предпочли бы философскую прозу?  
Стен, это не я сместила акценты, это так сказано было в посте, на который я отвечала:

QUOTE (defy @ 8 Feb 2006, 23:09)
Когда читаю столь категоричные высказывания, сразу вспоминаю слова, по-моему, Виктора Ерофеева, примерно следующее: культурный уровень многих российских граждан настолько низок, что чтение некачественных детективов для них это первых шаг на пути к прекрасному, так что, пусть читают. Правда это было сказано в адрес Марининой, но я не вижу тут большой разницы.

Я–то как раз и считаю, что не в стране дело – потому и взъерепенилась.
Но – дело даже и не в "поступательном движении". Потому что Маринину и прочих читают разные люди (12–летки, кстати, не читают и не из–за твоего тэсэзэть "низкого уровня"). ......................
И уж тем более, если говорить о возрастной разнице интересов, обобщения типа "культурный уровень многих россиян настолько низок из–за чтения Марининой" – и есть смещение акцентов. С моей точки зрения, они ошибочны, предвзяты, несправедливы, и потому я реагирую на них.

Извините, если это все еще относительно моего поста, то у меня не было такого обобщения. А г-н Ерофеев имел в виду, что ряд российских граждан еще не дорос до уровня Марининой. Провокационное заявление, имхо, но в нем есть доля правды. Также как и есть доля правды в том, что "культурный уровень многих россиян настолько низок из–за чтения (все той же) Марининой". Скорее, она не дает этому уровню развиваться. Пожалуй, не стоит забывать экономический фактор:
1) нет нормальной корректуры, из этого страдает качество русского языка. Издательствам часто не выгодно оплачивать труд редактора-корректора, в противном случае не было бы всех этих ляпов;
2) т.нз. серьезная литература стоит дорого, часто посмотришь на ценник да и призадумаешься, стоит ли покупать, особенно в дорогу.  Я так активно библиотеками пользуюсь, но не у всех есть на это всемя, возможность и желание.

To Sten: Меня в 12 лет такое в восторг приводило, что ой… вспоминать не ловко. Но с той поры, надеюсь, эволюционировала :)

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #232 : 09 Февраля 2006, 22:17:06 »

Не поставила всех необходимых!)

:P
Неча вступаться за Ерофеева, ибо он как раз известен своей мизантропией.

Вот, уж не знаю, чем он там известен, но человек он очень добрый, и обладающий врожденным чувством такта, а мизантропия - это нечто программное, абстрактное... ну, как, не побоюсь этого словосочетания, "либеральная интеллигенция", ага  :P

/без всякой логики/ А насчет кулака, так это мне тут нечего грозиЦЦа, ага!!! Это не я, между прочим, ответы на письма динамлю  :D  

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #233 : 09 Февраля 2006, 22:41:49 »

... но будут - ИМЕННО В СИЛУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ - читать Маринину. Это факт и это, безусловно, плюс и заслуга данного рода литературы. Более того, для многих таких людей Маринина - этап на пути к, прости господи, Кафке.

Присоединяюсь.
Аплодирую!  :)  

Dixi et animam levavi
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #234 : 09 Февраля 2006, 23:47:45 »

Я не понимаю одного - ЗАЧЕМ Донцову так активно обсуждать? ;)

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #235 : 10 Февраля 2006, 00:06:35 »

Ерофеев комплимент сделал, а вы.... :)

Бедная Маринина, опять ей досталось :(
Кстати, есть гораздо более сомнительные авторы, чем А.М. и Д.Д., и этих авторов народ тоже активно читает, но о них ни слова! Почему же только этим двум дамам достается? То интеллектуал В.Е. в китч запишет, но на форуме заплюют... Впрочем, был уже здесь ответ - они первопроходцы, с них и спрашивать. Судьба у них такая!

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #236 : 10 Февраля 2006, 02:58:02 »

Минуточку. "Давайте не будем нервничать и неспеша во всем разберемся"...  Кстати, не помнишь, откуда цитатка-с?

Цитатка, загадчик ты мой, не помню откуда, думаю, не из Марининой – не ее стиль :P , но насчет "разберемся" – давай!

Не из Марининой , но к жанру отношение имеет.

Как говорил следователь из фильма "Профессия следователь": "Давайте не будем нервничать и неспеша во всем разберемся..." :)  

Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #237 : 10 Февраля 2006, 03:01:06 »

Библиотека у меня, конечно, не резиновая. Целую комнату пустил под это дело, а еще и стена книжных  полок в подземном этаже. И все равно, несмотря на 3-х этажный дом, мест для книг уже мало. Собрал я несколько ящиков книг, повез в библиотеку, в подарок русскоязычникам, проживающим в Штатах на самом Диком Западе. Вообще-то у нас таких уникумов, наверное, за 70 тысяч уже соберется.
Так вот, половина моя от сердца оторвала ту же Донцову ( по второму разу, зуб даю, никогда читать не будет, Маринину и еще килограммов 100 ( у нас фунты в ходу, так что, фунтов 200) всякой литературы, имеюшей "ироническую" окраску. Любовные романы моя подруга не читает.
Так вот, привез я это добро в библиотеку. Хочу, говорю, вклад сделать ценный в фонд. Ну, конечно, поблагодарили, а вот те же 200 фунтов  не приняли. И своих Марининых навалом, сами их "списываем".
Знаю, зажрались мы тут, носом крутим. Но вот Александрову, например,  моя жена наотрез отказалась отдавать, а Хмелевскую тоже. А в библиотеке как раз ту же Александрову спрашивали.
Комментарии нужны? Пожалуйста, первых книг Донцовой уже нет - рассыпались, а последними - брезгуют. Тут своей рекламы - выше крыши.Отвез все-таки я книжки по пенсионным домам. А на следующий день проезжал мимо одного - в урне видел бессмертное прозведение одной весьма популярной по тиражам дамы. И не думайте, что старики по-английски читают. Просто... есть что выбрать, наверное...
Если это не показатель, то я уже и не знаю...

Адский Бульдозер
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #238 : 10 Февраля 2006, 09:29:57 »

Комментарии нужны? Пожалуйста, первых книг Донцовой уже нет - рассыпались, а последними - брезгуют. Тут своей рекламы - выше крыши.Отвез все-таки я книжки по пенсионным домам. А на следующий день проезжал мимо одного - в урне видел бессмертное прозведение одной весьма популярной по тиражам дамы. И не думайте, что старики по-английски читают. Просто... есть что выбрать, наверное...
Если это не показатель, то я уже и не знаю...
Дааааа..... Хороший пример

Do not die before death
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #239 : 10 Февраля 2006, 13:24:40 »

Это сильно выдает мое бескультурье по сравнению с Ерофеевым? :lol:

:D
Отнюдь! Просто "такая вот эпидерсия приключилась"  :rolleyes:  

Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #240 : 10 Февраля 2006, 18:09:04 »

ДД – феномен, который интересно пообсуждать.
Не вижу никакого феномена. Business is business.

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #241 : 13 Февраля 2006, 00:51:05 »

А мне не так давно подарили ее книгу по кулинарии. (Просто по принципу: увидели на обложке слово "лентяйка" и, вспомнив меня, решили, что это самое то).
Не скажу, что сильно обрадовалась. Но полистала и немного успокоилась. Теперь осваиваю. Пока все получается не просто съедобным, а даже вкусным...

Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #242 : 14 Февраля 2006, 03:35:41 »

Когда-то Льюис Кэролл написал чудесную сказочку про Алису. Но когда люди кинулись прочитать другие его книги, они нашли только математические трактаты.
Хуже от этого книга про Алису в стране чудес не стала.
Скорее всего, Донцова хороший писатель, чем плохой. Но если все кухонные рецепты она бы придумала в течении недели и тут же выпустила бы 33-й том кулинарный Дашевский том, то я  гарантировал бы расстройство. И ее произведением тоже. Ага.

ностродамус
Гость

« Ответ #243 : 15 Февраля 2006, 16:47:21 »

А мне не так давно подарили ее книгу по кулинарии. (Просто по принципу: увидели на обложке слово "лентяйка" и, вспомнив меня, решили, что это самое то).
Не скажу, что сильно обрадовалась. Но полистала и немного успокоилась. Теперь осваиваю. Пока все получается не просто съедобным, а даже вкусным...
Однако, похвально и для Вас и для Донцовой:))))))))))))
lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #244 : 26 Февраля 2006, 14:56:46 »

Когда-то отец Донцовой, писатель Аркадий Васильев, тогда секретарь парторганизации Союза писателей, вышвырнул из касты Александра Галича. Помните ли вы хоть одну книгу Аркадия Васильева? Ну так теперь его дочура развернулась во всю ширь.
  Все было правильно сказано в предыдущих постах о халтуре, рекламе и все же популярности. А популярности потому, что такие поделки нужны как фаст-фуд, наверное. И самое худшее в ее книжках даже не реклама, бородатые анекдоты и поучения типа "кто не может заработать на автомобиль, тот лентяй"... Самое худшее - это то, что вне ее лубочной семейки, где все до тошноты милые,  остальные люди просто страшное сборище, дантов ад. Дети издеваются над немощными родителями, готовы их убить , разрезать на куски и т.д. Братьев-сестер ненавидят.  Опекание бесчисленных бедных сироток чревато не то что черной неблагодарностью, а прямо-таки преступным умыслом со стороны невинных овечек.  Вроде и весело читать, а юмор черный, как правильно заметил один автор поста.
  И все это она с умилением называет светлым, добрым чтением. Давайте сменим бренд Донцовой, а?! Пусть она лучше про сталеваров пишет, а приключения веселых семеек будут протекать не в стране людоедов и неблагодарных чад.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #245 : 26 Февраля 2006, 23:29:12 »

Эх, Absolute, никакой в тебе романтики! :D  Один сухой прагматизм.  :D  Ну, как ты не понимаешь, что у меня улучшается настроение, когда встречаю перлы вроде выше данных или вот этого
БРФ,
рекомендую "Безумную кепку Мономаха". Практически вся из "перлов"  ;)
Приступы слегка истерического смеха гарантированы так же, как при просмотре дешевого американского ужастика в компании единомыщленников.
"...и она поняла, что ее муж не "юзер"..."
 :D  :D  :D

Dixi et animam levavi
widdershins
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #246 : 27 Февраля 2006, 12:18:58 »

lordlev ППКС!
Читаю и протираю глаза, посматривая на ник - может, это я сама написала незаметно для себя :) Абсолютно то же впечатление. У меня бабушка сидит дома, не выходит, у нее проблемы с ногой. Целыми днями читает и смотрит телевизор, я ей периодически подбрасываю что-нибудь остросюжетное почитать. Так вот Донцову я ей не дам ни за что - это же гарантированная депрессия.  
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

редкозем с глазами цвета хмурого неба

WWW E-mail
« Ответ #247 : 28 Февраля 2006, 01:28:51 »

Правильно здесь было замечено: Донцова - фаст-фуд, и место ей - в мусорном ведре! :lol:  :D
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2006, 01:46:45 от lantan » Записан

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Nathalie
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #248 : 28 Февраля 2006, 10:53:07 »

Скорее не фаст-фуд, а жевательная резинка. которую до тебя уже кто-то жевал...

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #249 : 02 Марта 2006, 22:23:46 »

Скорее не фаст-фуд, а жевательная резинка. которую до тебя уже кто-то жевал...
…он сказал, закусывая кабачковой икрой:-По-моему, эта икра уже была съедена.  (цитата)  

Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 16 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: