Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Ноября 2020, 18:37:41

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191185 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать.  (Прочитано 123880 раз)
corpuscula
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #300 : 23 Августа 2006, 12:35:35 »

Модераториал:

Такая тема  ( про Донцову)уже на форуме существует ( и не одна). Потрудитесь её (их) найти и перенести  туда своё сообщение. Эта  новая тема, которую вы открыли будет удалена через 12 часов.

Волею судьбы мне выдали третью книгу Дарьи Донцовой, так что я прочла по роману каждого цикла - про Евлампию Романову, Дашу Васильеву и Виолу Тараканову. Все три особы являются клонами друг друга. Зачем Дарье Донцовой понадобилось три одинаковых персонажа осталось для меня загадкой. В некотором роде такая же загадка, как можно это читать, хотя если ответить на вопрос, кто это читает, то в принципе как они это делают понять можно.

Первое впечатление, которое так и осталось неизменным: Дарья Донцова всю жизнь провела в изоляции. В "Людях в черном" был такой космический таракан, который нацепил человеческую оболочку и пытался быть человеком, но поскольку своим тараканьим умом он мало что успел понять, а тараканье тело не желало двигаться по человечески, то он вроде и смахивал на человека, но все равно таракан тараканом. Так и Донцова вроде пишет про Жызнь - реалии, привычки, разговоры, но такое ощущение, что она наблюдала повседневность из окна или по телевизору, да и то мельком. И вот странная деталь - она в одном романе дважды назвала кухню "пищеблоком" (речь шла о разных кухнях в разных домах), баню - помывочным пунктом, магазин - торговой точкой, а еду даже в богатом семействе подают в мисках. Не в салатниках, блюдах, тарелках, пиалах, а именно в мисках. Почему-то мне подумалось, что один из литературных негров Донцовой провел пару лет на зоне и так и не смог избавиться от соответсвующей лексики.

Конечно, я могла бы отвлечься на всякие ляпсусы вроде сумочек от "Луи Вултона", ночной рубашки от Живанши с комментарием "Живанши - дом моделей экстра-класса", "гелиевых ногтей" (видимо, из гелия) или похихикать над бесстыдным продакт-плейсментом, особенно порадовал диалог про краску Палетт от компании Шварцкопф и Хенкель. Но это неотъемлимая особенность подобной литературы, без Луи Вултона и ликера Бейлиус не обходится ни один из романов что Донцовой, что Устиновой. Куда интересней, кто является целевой аудиторией, а при таких тиражах оставить этот пласт населения без внимания нельзя.

Донцова скалачивает свой продукт, а она именно колотит его, как ящики, причем еще и очень торопится, так что вся конструкция держится на двух гвоздях, для нищих. Её читательница бедна, как церковная мышь. Даже как-то страшно становится. Или таковой она видится Дарье Донцовой. Поэтому добрая Писательница половину романного времени тратит на советы женщинам "как жить", причем ценность этих советов вызывает воспомниания о журнале "Работница". То рецепт предложит "Геркулесовая каша на бульоне из индюшачего фарша" ("Мы для собаки варили, о потом собака умерла, стали сами есть" - что-то в этом духе говорит персонаж романа), то расскажет, что глупо гоняться за "модными шмотками", когда в секонд-хенде или на вещевом рынке "есть вещи того же производства, просто без этикеток именитых дизайнеров", или вот где есть хорошая помойка, на которой можно найти прекрасную "немецкую мебель". Я бы добавила стратегию сбора бутылок и отлова собак на жаркое. Хотя про собак я погорячилась - Дарья Донцова очень любит собак. Если её книги раскупают в таком количестве, то можно предположить, какой чудовищный уровень жизни в нашей стране.

Но самое интересное, что Писательница глуха и слепа к каким-либо человеческим страданиям. Упомянув, что она не любит мужских детективов, потому что там много крови и насилия, и поэтому препочитает женские, сама она крошит людей направо и налево. В романе "Черт из табакерки" добрая Писательница умертвила трех совершенно случайных молодых людей в день рождения одного из них, не испытывая ни стараха ни жалости, отравила грибами мужчину, который умер в мученьях и сожгла заживо молодую девушку, медсестру, причем один из убийц сказал, что она "очень кричала". Но ни у самой Дарьи Донцовой, ни у её героинь три трупа или уцелевшая нога сгоревшей девицы никаких эмоций не вызывают. Это не считая того, что одна женщина просто умерла от сердечного приступа на глазах у героини и маленькой девочки, которая бежала из чеченского плена, потеряла родителей и скиталась по городам и весям. Позднее эту девочку чуть не взорвут, но с счастью, ей всего лишь обожжет лицо. По доброму так, не убила и то хорошо.

Сюжетные же линии и чудовищный язык вне обсуждения, я так понимаю, в данном случае это не главное. Деревянко вот тоже читают, хотя это уже за гранью человеческого понимания. Я же всё силилась понять, что за человек Дарья Донцова, но дальше комического таракана так и не продвинулась. Как ей удалось дожить до таких лет с подобным знанием жизни, кто держал её в заточении, как Эдмона Дантеса, есть ли в ней что-то человеческое, так и осталось за пределами моего сознания.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #301 : 24 Августа 2006, 17:32:25 »

Вообще–то, жизнь клюнула Донцову серьезно и не один раз. Знает она жизнь и с парадной стороны, и с изнанки. Выстояла, не упала духом. И за это ей мое и многих других уважение. А книжулечки свои она пишет сознательно таким манером – видит, что востребованы.
Я думаю так-же.
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #302 : 26 Августа 2006, 02:23:01 »

А очем извините писать, если писать по 30 страниц в день? Никакой фантазии не хватит...
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #303 : 26 Августа 2006, 21:34:16 »

Я не писатель, но думаю, что как и в любой профессии, с определенного момента появляется автоматизм, в том, что не требует особо оригинального подхода. Многие ведь писатели признаются в воспоминаниях и интервью, что замыслов у них тьма, но их задерживает сам процесс написания и шлифовки. Ну а Донцова шлифует по минимуму или вообще не шлифует - полагается на редактора. Так, что в принципе можно. Потом она , когда говорит про 30 страниц в день , вероятно имеет в виду тексты, печатаемые через две строки и достаточно крупным шрифтом (чтобы оставалось место для редакционной правки - такая форма вроде стандартна) - тогда выходит уже не так много- где-то страниц 10 .
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #304 : 26 Августа 2006, 21:39:40 »

Я не писатель, но думаю, что как и в любой профессии, с определенного момента появляется автоматизм, в том, что не требует особо оригинального подхода. Многие ведь писатели признаются в воспоминаниях и интервью, что замыслов у них тьма, но их задерживает сам процесс написания и шлифовки. Ну а Донцова шлифует по минимуму или вообще не шлифует - полагается на редактора. Так, что в принципе можно. Потом она , когда говорит про 30 страниц в день , вероятно имеет в виду тексты, печатаемые через две строки и достаточно крупным шрифтом (чтобы оставалось место для редакционной правки - такая форма вроде стандартна) - тогда выходит уже не так много- где-то страниц 10 .
Вот вспоминается, что небезызвестный Юлиан Семёнов писал по 20 страниц в день (я помню интервью, где он об этом говорит), а стиль-то у него все ж получше ДД  ;)
like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #305 : 30 Сентября 2006, 02:07:37 »

мир сильно деградирует...
люди имеют только одну цель- не думать и не напрягаться... Это же смертный грех, господа(я не религиозный, но не удержался)! ДД это не литература, это бред. НИ сюжет, ни герои, ни шутки, ни стиль, ни качество бумаги не лучше чем у туалетной бумаги. В дорогу я беру хороший триллер, чтобы расслабиться, слушаю хорошую музыку. А не думать противоречит Декарту, который сказал, что он мыслит следовательно существует. Неужели не стыдно читать такую чушь? Я понимаю если бы не было бы выбора. Но выбор есть, а цены отнюдь не велики, если сравнить их с западными! Люди, не уподобляйтесь животным!!! Делать нечего? Займитесь спортом, музыкой, чем угодно!
ЗЫ.День когда я прочитаю больше чем 2 страницы Донцовой, будет днем, когда я попаду в психушку.

Нет согласия между львами и людьми,<br />И волки не дружат с ягнятами.<br />(с) Гомер
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #306 : 30 Сентября 2006, 09:25:20 »

По-моему, это называется просто "паралитература". К литературе она никакого отношения просто не имеет, поэтому ругать или осуждать ее бессмысленно. Вы ведь не оцениваете художественные достоинства, скажем, комиксов с позиции классического художника. Там свои оценки и правила. Также и здесь. Донцову можно сравнить с Марининой, допустим, но не с Булгаковым же.
Совершенно верно про "промысел". ППКС.
Вряд ли она сама не понимает, что пишет промысловые книги. Может, и читает совершенно другую литературу, нежели пишет.

Только не надо сильно кричать.
Халабольщик
Гость

« Ответ #307 : 30 Сентября 2006, 10:03:01 »

Я уже много раз писал о том, что собаки лают, а караван книг будет и будет выпускаться. Да, на плохой бумаге. Да, в основном для тех, кому надо "головой отдохнуть".
Но... статистика знает все. Можно, опять же, возмущаться, брызгать слюной, но отдыхающих головой все больше и больше. Они не читают альдебаранский форум. Они не будут читать книг, где надо теми же мозгами даже немного пошевелить. Однако они сметают все это добро с прилавков. И поскольку ЭТО пользуется спросом, ОНО будет и будет выпускаться. Несмотря на наши писки и визги.
Самый лухший выход  для тех, кто не терпит "творчества" ДД - просто не читать ее книги, игнорировать этого автора.
Она это горе переживет. Она за нас, нервных, не волнуется. Караван прет, а верблюды плюют на мосек.
Берегите нервы! Читайте любимых авторов. У нас есть опыт из обезьяны в человека. Процесс пошел вспять. Не трогайте диалектику! Наше поколение выбрало Пепси, новое выберет Донцову. А Пушкин нехай отдыхает.
Самое лучшее - отойти от каравана и не глотать дорожную пыль и запах навоза. Хотя он и удобрение....
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #308 : 30 Сентября 2006, 10:15:32 »

Гав! Гав! Гав!
Остается лишь вспомнить, что недаром инквизиторов называли псами господними и на гербе у них собака с факелом. С факелом...
Гав! Р-р-р, какие тюки... Красного петуха туда!..

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #309 : 30 Сентября 2006, 12:02:51 »

люди имеют только одну цель- не думать и не напрягаться... Это же смертный грех, господа(я не религиозный, но не удержался)! ДД это не литература, это бред. НИ сюжет, ни герои, ни шутки, ни стиль, ни качество бумаги не лучше чем у туалетной бумаги. В дорогу я беру хороший триллер, чтобы расслабиться, слушаю хорошую музыку. А не думать противоречит Декарту, который сказал, что он мыслит следовательно существует. Неужели не стыдно читать такую чушь? Я понимаю если бы не было бы выбора. Но выбор есть, а цены отнюдь не велики, если сравнить их с западными! Люди, не уподобляйтесь животным!!! Делать нечего? Займитесь спортом, музыкой, чем угодно!
ЗЫ.День когда я прочитаю больше чем 2 страницы Донцовой, будет днем, когда я попаду в психушку.
Бог мой, сколько пафоса...
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #310 : 30 Сентября 2006, 12:17:17 »

люди имеют только одну цель- не думать и не напрягаться... Это же смертный грех, господа(я не религиозный, но не удержался)! ДД это не литература, это бред. НИ сюжет, ни герои, ни шутки, ни стиль, ни качество бумаги не лучше чем у туалетной бумаги. В дорогу я беру хороший триллер...

А что такое "хороший триллер", позвольте Вас спросить?
Сделайте одолжение, разместите здесь фрагмент "хорошего триллера", чтобы все увидели, за что Вы ратуете, чтобы присутствовал стиль и пр. А мы посмотрим...
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #311 : 30 Сентября 2006, 12:23:55 »

Люди, не уподобляйтесь животным!..
Мне вспомнился первый концерт группы "Nazareth", в Москве, в конце восьмидесятых...
Помню, как весь зал подпевал Дону Маккаферти: "We-e a-are anima-als!.."
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #312 : 30 Сентября 2006, 13:00:36 »

качество бумаги не лучше чем у туалетной бумаги.
Я плохо помню, но, вроде, Маяковский издавал стихи на туалетной бумаге...

like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #313 : 30 Сентября 2006, 15:15:51 »

Эта фраза повторяется радетелями человечества с первых дней его, человечества, истории ;) :D ;D
---------------------------
Что вы говорите! Как раз древнегреческие философы очень положительно смотрели в будущее, а вот сейчас это сделать трудно. Только захочется, а потом посмотрел по сторонам...
Нет, не стыдно. А что? :o
--------------------------------------
Не стыдно признаваться, что вам трудно напрячь мозги?
Спасибо за заботу, но все давно заметано: и в джим ходим, и в филармонию тоже. Ну, музеи и театры даже не поминаю – это само собой. ;)
-----------------------------------------
Респект! Но все равно не понимаю, как можно такую литературу совмещать с ХОРОШЕЙ литературой, с ХОРОШЕЙ музыкой, с живописью и драмой. Может объясните?
Если дело так серьезно, то, действительно, обходите киоски с ДД за километр – не дай бог, что приключится при одном взгляде на ненавистное имя :D :D :D
-----------------------------------------------
С этим у меня проблем нету, но спасибо за совет. :)

:)
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2006, 15:52:47 от Chukcha2005 » Записан

Нет согласия между львами и людьми,<br />И волки не дружат с ягнятами.<br />(с) Гомер
like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #314 : 30 Сентября 2006, 15:16:33 »

Бог мой, сколько пафоса...
Уж лучше пафос, чем Донцова. :)

like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #315 : 30 Сентября 2006, 15:20:33 »

А что такое "хороший триллер", позвольте Вас спросить?
Сделайте одолжение, разместите здесь фрагмент "хорошего триллера", чтобы все увидели, за что Вы ратуете, чтобы присутствовал стиль и пр. А мы посмотрим...
Сделайте одолжение, залезьте на Aldebaran и найдите этот триллер сами. А если вам не нравятся триллеры, а Донцова "ничего", то мне вас жаль. Если нравятся, то советую заглянуть в какой-нибудь триллер(большинство политических и шпионских детективов на этой библиотеке тоже являются триллерами) Ладлэма или Форсайта. Желаю вам удачи, пусть вам попадется триллер с хорошим переводом. Я никому ничего не навязываю, понимаете?

like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #316 : 30 Сентября 2006, 15:23:05 »

Мне вспомнился первый концерт группы "Nazareth", в Москве, в конце восьмидесятых...
Помню, как весь зал подпевал Дону Маккаферти: "We-e a-are anima-als!.."
Nazareth это классика рока! А мы здесь Донцову обсуждаем! Кстати, сравнение с животными действительно было неудачным, так как животные не ставят перед собой цель "не напрягаться". Если они не напрягают мозги, то это значит, что мозгов у них нет(не как орган, а как разум или мысли).

like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #317 : 30 Сентября 2006, 15:24:45 »

Я плохо помню, но, вроде, Маяковский издавал стихи на туалетной бумаге...
но у вас на полках Маяковский стоит в "туалетном" издании? Донцова в принципе не выпускает книг хорошего качества бумаги и переплета.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #318 : 30 Сентября 2006, 15:56:24 »

Не стыдно признаваться, что вам трудно напрячь мозги?
Модераториал
Вам делается замечание за переход на личности и оскорбительный тон
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #319 : 30 Сентября 2006, 16:08:55 »

Сделайте одолжение, залезьте на Aldebaran и найдите этот триллер сами. А если вам не нравятся триллеры, а Донцова "ничего", то мне вас жаль. Если нравятся, то советую заглянуть в какой-нибудь триллер(большинство политических и шпионских детективов на этой библиотеке тоже являются триллерами) Ладлэма или Форсайта. Желаю вам удачи, пусть вам попадется триллер с хорошим переводом. Я никому ничего не навязываю, понимаете?
Именно "залезть" на Альдебаран, стало быть, предлагете? Оглядитесь вокруг, Вам донцовскую книжонку не подбросили? Не чувствуете зловредной ауры?
Я, к Вашему сведению, в библиотеки не залезаю, а захожу!
Далее: никакого позитивного отношения к "творям" Донцовой я не высказывал, так что мне не ясно, откуда взялось Ваше "Донцова "ничего"...
Далее: Вы какими иностранными языками владеете, что рекомендуете мне хороший перевод? Кого из переводчиков с европейских языков Вы могли бы мне рекомендовать? Кстати, что Вы понимаете под словом "триллер" вообще?
Наконец: Вы пишете, что никому ничего не навязываете? Вы уверены?
like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #320 : 30 Сентября 2006, 16:20:04 »

Именно "залезть" на Альдебаран, стало быть, предлагете? Оглядитесь вокруг, Вам донцовскую книжонку не подбросили? Не чувствуете зловредной ауры?
Я, к Вашему сведению, в библиотеки не залезаю, а захожу!
Далее: никакого позитивного отношения к "творям" Донцовой я не высказывал, так что мне не ясно, откуда взялось Ваше "Донцова "ничего"...
Далее: Вы какими иностранными языками владеете, что рекомендуете мне хороший перевод? Кого из переводчиков с европейских языков Вы могли бы мне рекомендовать? Кстати, что Вы понимаете под словом "триллер" вообще?
Наконец: Вы пишете, что никому ничего не навязываете? Вы уверены?

Не придирайтесь к словам. Какая разница, залезть или зайти?
Я владею английским и немецким. Живу в Германии. В переводчиках не разбираюсь. Бывает так, что один и тот же переводчик одну книгу перевел отличнор, а другую плохо. Не в этом дело. Извините за "ничего". Мне показалось, что вы защищаете творчество Донцовой. А триллер, это детектив, где делается упор на менее узкие темы, чем в классическом детективе Кристи, плюс с элементами экшна.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #321 : 30 Сентября 2006, 17:03:01 »

Извините за "ничего". Мне показалось, что вы защищаете творчество Донцовой. А триллер, это детектив, где делается упор на менее узкие темы, чем в классическом детективе Кристи, плюс с элементами экшна.
Спасибо за пояснение. Признаться, я думал, что триллер - это... "ужастик". Сейчас проанализирую, почему это я так думал.
Творчество же Донцовой я решительно осуждаю! Категорически! Можете быть совершенно в этом уверены. Однако Форсайт... ничего особенного... на мой взгляд.
Впрочем, возможно, это - возрастное уже явление, когда хочется читать лишь лучшее, а на прочее уже жаль тратить свое время...
like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #322 : 30 Сентября 2006, 20:02:40 »

Форсайт по крайней мере держит читателя в напряжении и не отпускает, а Донцова одинакова с любой страницы, ну не совсем, на одной странице хохмит плохо, на другой просто бородато.
а хоррор(horror) и триллер (thriller) это две разных вещи. в хорроре больше сверхестественности и меньше сюжета.

Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #323 : 01 Октября 2006, 03:28:48 »

Честное слово, я  поражаюсь наивности вашей, господа!
Слухайте сюда. Когда-то много-много лет назад я был весьма молодым человеком и был приглашен на свадьбу моего  бывшего одноклассника Вани. Он был старшим сыном довольно пролетарской семьи мама - рукоятчица ( не знаю что это такое), папа - слесарь или токарь. Детей в семье было то ли 5, то ли 7. Словом, далеко не зажиточные люди. А хобби у семьи, конечно, было и называлось оно "принять на душу". Малые дети участия не принимали, но рюмочку портвешка и они получали для удовольствия и затравки.
Вскоре, всвязи с ухудшением материального положения и относительной дешевизной сахара семья перешла на самиздат и все благополучно дожили до свадьбы старшего сына.
Главным блюдом на свдьбе в 4-х или 5-комнатной квартире в микрорайоне была братская яичница с колбасой - деликатес, не останавливаясь, скворчал на кухне, откуда вместе с ним выставлялись на столы различные сосуды с самогоном, мутным, но ядреным.
Для меня была приобретена бытылка сухого вина и тщательно охранялась до прихода: чтобы непривычный продукт не был бы попробован для сревнения.
И когда гости, косясь на жидкость в моем бокале, провозглашали тосты, я услышал фразу" " больной, наверное, такой молодой, а уже пить нельзя!"
Так вот, друзья, давайте не отрываться, а всем читать ДОнцову. Она пишет для народа!

Любовь - штука не простая. Одни любят апельсины, другие - ящики из под них!
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #324 : 01 Октября 2006, 05:15:02 »

Честное слово, я поражаюсь наивности вашей, господа!..

Не вполне ясно, можно ли подробнее?

Так вот, друзья, давайте не отрываться, а всем читать ДОнцову. Она пишет для народа!

Для какого, позвольте уточнить, народа?
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #325 : 01 Октября 2006, 08:35:29 »

Да правильно, в принципе, совершенно. Для народа. За деньги.
Да чего копья ломать? Эта литература всегда была, есть и будет. От каждого по способностям, каждому по потребностям. Ну не будет водопроводчик читать ни Пушкина, ни Соколова, ни Набокова. Зачем человека мучить? Пусть лучше народ в книжку смотрит, без разницы, что он там видит. Не называйте Донцову литературой, и все станет проще невероятно. Это одно мое мнение.
Но есть и другое! Подобное чтиво – мусорит сознание. Пару книг Донцовой я прочел, будучи сторожем – просто надо было куда-то глаза уткнуть в кабинете задумчивости.». Зашоривают сознание они просто здорово и, порой, мне кажется, что это едва ли не гос. заказ для народных масс. Постоянно муссируемая в этих книжках тема денег производит настолько отталкивающее впечатление… Хорошо тем, кто после Донцовой сядет и почитает пару хороших книг, а тем кто нет? А если это не Донцова, а допустим сериал «Бригада»? Весь этот кич плотно подсаживает на псевдокультурную иглу, поток его нескончаем, сериал сменяется сериалом, авторы выплевывают книги пулеметными очередями. Есть ведь люди и их огромное количество, которые ничего кроме этих книг и сериалов не видят! Им бы предложить «товар» покачественней – они бы пользовались им. Смотрели бы, положим, того же Дена Брауна, а не «Форсаж 5», читали бы «Темную башню» Кинга, а не «Бешеного» не помню какого автора.
Но им не оставляют выбора. Их садят перед экраном с «Не родись красивой», им по халявной цене (20-30р!) продают розовые книжонки «Пламенные объятья».
Сама по себе Донцова, я убежден, хороший человек и удачливый посредственный писатель. Но совокупность Донцовых  - это царство эвримена, пошляка и потребителя. И с этой позиции я противник подобного рода, гм, творчества.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #326 : 01 Октября 2006, 09:03:47 »

Ну не будет водопроводчик читать ни Пушкина, ни Соколова, ни Набокова...
И ни Белинского ни Гоголя с базара не понесет...
А Шукшина будет, Е. Носова будет... Есть ведь пласт литературы...

Но есть и другое! Подобное чтиво – мусорит сознание. Пару книг Донцовой я прочел, будучи сторожем – просто надо было куда-то глаза уткнуть в кабинете задумчивости.». Зашоривают сознание они просто здорово и, порой, мне кажется, что это едва ли не гос. заказ для народных масс...
Здесь я позволю себе сделать следующий вывод: Донцова и иже с нею - ВРАГИ народа...
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #327 : 01 Октября 2006, 09:11:42 »

Об чем и разговор, люди! Но я привел пример относительно сухого вина и самогонки не из-за того, что хотел показать свое превосходство вкусов, а из-за правды жизни.
Дешевый портвейн, как и книги Донцовой есть повседневность того же слесаря или киоскерши. Ну, не полезут они дискутировать ни с вами, ни с нами о проблемах массовой и интеллектуальной литературы. Им этого не надо. И издателям, а также производителям дешевого вина этого не надо. Им нужен быстрый оборот, деньги, массовые деньги, много и сейчас.
А мы только мечтаем за эти деньги и оттопыриваем мизинчик. Портвейн дурит башку и заставляет потребителя его покупать снова. А хорошее вино и денег стоит как 5 флаконов "чернил" и эффекта нужного не даст: мозгами, или чего там есть, отдохнуть. Для тех, кто еще не пьет, есть Донцова, которая пишет  просто и доходчиво для тех, кто пьет или будет пить портвейн.
В России реки портвейна. Им нужна и культурно-развлекательная поддержка. Люди стесняются признаться, но запоем читают дешевые романчики - про любовь, про свермощных Бешеных, или про сильных характерами теток, которые, в отличие от мотальщицы Клавы, и время, и деньги, и характер имеют.
Примитивный уровень жизни предполагает такое же питье и такую же литературу.
Так что, говоря о народе, я , конечно, обобщаю, но сколько тех, кто полемизирует о судьбе сегодняшней литературы, а сколько тех, кто мечтательно читают ДД и завидуют героям этич примитивных историй.
Давайте опустимся на землю, господа!

Любовь - штука не простая. Одни любят апельсины, другие - ящики из под них!
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #328 : 01 Октября 2006, 09:17:41 »

Но ведь кроме дешевого портвейна есть просто дешевое домашнее вино, от которого не стошнит в подворотне! И что делать слесарю, если он приходит к магазину, а там только портвейн? А где пиво? Ведь есть и такая проблема. А интеллектуальная литература будто назло с каждым десятилетием все дальше и дальше убегает от слесаря с водопроводчиком, превращаясь в умозрительный конструкт. Нужна хорошая, качественная беллетристика, какую писал, к примеру, тот же Достоевский - и это чистая правда.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #329 : 01 Октября 2006, 09:26:35 »

Давайте опустимся на землю, господа!
Что-то не хочется...
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #330 : 01 Октября 2006, 09:30:18 »

Нужна хорошая, качественная беллетристика, какую писал, к примеру, тот же Достоевский - и это чистая правда.

Разве мало такой?
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #331 : 01 Октября 2006, 09:42:20 »

Она есть, но народ к ней надо приучать, а не кормить чем попало. А то мы решили, что ему, народу, нужны Бешеные и Слепые, Хромые и Больные и, дескать, пущай они их и читают. А это неправильно! Писатель должен ощущать ответственность за то, что он пишет, особенно в России. Раньше в 19 веке все были озабочены как сделать людей грамотнее, а мир лучше, а сейчас всем стало положить. И то, даже в СССР культ чтения был куда более развит, нежели сейчас.
Все капитализм, ити его. Лишь бы продать, лишь бы нажиться. Конечно, портвейн легче сварганить, чем приличное вино, да и навару с него больше, а если бутылку дорогую сделать (обложку), то и вообще, деньги лопатой.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #332 : 01 Октября 2006, 13:57:52 »

Она есть, но народ к ней надо приучать, а не кормить чем попало. А то мы решили, что ему, народу, нужны Бешеные и Слепые, Хромые и Больные и, дескать, пущай они их и читают. А это неправильно! Писатель должен ощущать ответственность за то, что он пишет, особенно в России. Раньше в 19 веке все были озабочены как сделать людей грамотнее, а мир лучше, а сейчас всем стало положить. И то, даже в СССР культ чтения был куда более развит, нежели сейчас.
Все капитализм, ити его. Лишь бы продать, лишь бы нажиться. Конечно, портвейн легче сварганить, чем приличное вино, да и навару с него больше, а если бутылку дорогую сделать (обложку), то и вообще, деньги лопатой.
Полагаю, что об этом мы уже достаточно подробно говорили в этих темах
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,5078.0.html
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,7173.0.html
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,5587.0.html
« Последнее редактирование: 01 Октября 2006, 22:22:35 от Chukcha2005 » Записан
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #333 : 15 Октября 2006, 03:03:15 »

Хм-м-м... я уже давно не читаю шедевры Донцовой, за женщин обидно... они, бедные бегают-бегают, а преступление раскрыть не могут, зато приходит "добрый дядька мент" и раскрывает его, просто так... Обидно... Какже Донцова может так опускать женщин???
Maripa
Гость

« Ответ #334 : 17 Октября 2006, 20:22:13 »

Никогда бы не открыла ету тему, но сейчас случаянно наткнулась на конференцию в РИА новости. Удивительно живучая ета Дарья Донцова. Во первыx, поразило то,что етот человек считает себя гением мировой литературы, не стесняясь называть свои книги литературой, откровенно называя себя пилюлей от депрессии. Но не меьше удивляет то,что женщины, читающие ету "писательницу" отважно кидаются в бой и готовы перегрызть глотку тем, кто неважно относитя к такой вот литературе. Бсконечные дифирамбы "Вы спасли меня от одиночества" и "спасибо вам за ваше творчество" просто убивают наповал.
Ну а то,что каждый Божий день Даря исписывает 20 страниц мелким почерком, ну гений, великий русский гений!
Я просто не предстваляю прототип человека, читающей литературу подобного рода и засоряющей мозги, как семечки засоряют желудок и должна признаться,что от семечек действительно трудно оторваться.
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #335 : 21 Октября 2006, 23:57:57 »

Ну а то,что каждый Божий день Даря исписывает 20 страниц мелким почерком, ну гений, великий русский гений!
Знаете, писать по 20 страниц в день, это не литературный процесс, а конвейер...:(
Tiffani
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #336 : 22 Октября 2006, 00:48:19 »

Ну, что же вы все так ругаете Донцову...Кто-то из великих, боюсь ошибиться, но по-моему Карамзин, сказал, что главная заслуга беллетристики в том, что в ней прекрасно отражена эпоха и её нравы...Именно она помогает в изучении быта эпохи и , как следствие, в написании настоящих исторических романов...Цитата очень неточная, прошу прощения за это, просто как-то случайно всплыло в голове...откуда-то из глубин головного мозга, если можно так сказать...Короче, Донцова - эт круто, она нам еще всем покажет 8) 8) 8) Да в шестом тысячаелетии она будет восприниматься нашими потомками наравне с летописью Нестора.. Если вообще будет как-нибудь восприниматься....Сама себе могилу роет :)
  Вообще, хочу сказать про отношение Донцовой к литературе - она в своих книгах всячески выкобенивается,постоянно делая лирические отступления на тему плебоса- впрочем, здесь об этом уже говорилось, повторяться не буду...Так вот, в этих самых лирических отступлениях частенько сама ДД поругивает "деградирующее население" нашей бедной, разнесчастной страны  и упоминает о некоем "уровне развития", который, по ее же мнению, определяется в первую очередь тем, какие книги человек читает, какую музыку слушает, и прочая, прочая...Таким образом очень прозрачно наносит откровеннейшее оскорбление своим потенциальным читателям. Я бы на их месте призадумалась, стоит ли ЭТО дальше читать.

Жизнь - это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение. (с) Уильям Мейкпис Теккерей
леди Халли
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Никому нельзя верить. Особенно людям.

« Ответ #337 : 26 Ноября 2006, 15:31:04 »

Не могу не согласится с Tiffani . И это при том, что первые книги мадам Донцовой я читала с огромным удовольствием. Было дело - лет шесть назад. Они были лёгкими, светлыми, с совершенно не злобным юмором. А последние страницы её произвединий прочитала года два назад. Честно говоря, продвинулась не дальше первых страниц новой на тот момент книги. Название даже и не вспомню - какие-то они у неё все однотипные. ;) И появилось стойкое желание вымыть руки. Такого ощущения гадливости у меня до этого не вызывала ни одна книга. Не знаю, сама ли она до сих пор их пишет ( Ага, вот попробуйте кто-нибудь ПРОСТО написать 20 страниц в день. Не оригинального произведения, а переписать откуда-нибудь. Поверьте, для себя лично вопрос о творчестве Донцовой вы решите раз и навсегда). Или как большинство согласилась на литеретурных негров. Свечку не держала, врать не буду. Но в обоих случаях результат "впечатляет". Это даже уже не беллетристика для массового пользования. К коей я, кстати, отношусь с большим уважением. Ещё вопрос, кто будет через 100-200 лет считаться "классикой" - нынешние мэтры или какая-нибудь Полина Дашкова или Ник Перумов. Это просто макулатура. Продукт человеческой жизнедеятельности хорошо продуманного маркетинга. Который для некоторых даже не лишённых ума людей стал чем-то вроде наркотика. А избавится от дурных привычек очень трудно.

Сбывшаяся мечта далеко не всегда тождественна счастью.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #338 : 27 Ноября 2006, 02:27:48 »

У Донцовой свои минусы и свои плюсы. На мой вкус у нее талант создавать и подмечать юмористические сценки - в общем она сочинитель гэгов, вроде когорты юмористов, выступающих с эстрады. Правда все это очень быстро вылетает из головы - ну тут уж ничего не поделаешь, такова специфика. Сколько раз бывало - нет времени посмотреть, но семья, знакомые сидят и смотрят с восторгом какого-нибудь юмориста. Спрашиваю потом - над чем смеялись и абсолютно никто ничего не помнит. И у самого тоже - пока смотришь - вроде  смешно, а через пол часа уже ничего не помнишь. Есть, конечно и в этом творчестве свои Эвересты. Ну что - ж - Донцова не из них. Но все-же это определенный талант. Попробуйте сочинить сами что-то подобное. Я как-то почитал самодеятельных писателей на одном сайте - все написано в стиле мрачной фантасмагории с кровищей, непонятостью и загадочностью героев - в общем что-то в стиле фильма "Куб", по своему живописно. Отклики там были самые восторженные. Я вчитался, немного поразмышлял и понял, что и сам могу в таком стиле творить кубометрами, а вот , как Донцова  - нет! И не потому, что противно, а просто не дано. Ее занудные поучения и бестактные замечания пропускаю мимо ушей, но нравятся сценки с животными, забавные ситуации. Например, как героиня выкупала сильно измазавшегося щенка не специальным собачьим, а детским шампунем и у того повылезала от этого вся шерсть. И , как потом ветеринар поучает ее, что ребенок - это чистый Геркулес по сравнению со щенком, их даже и сравнивать нельзя, ибо щенок - существо супернежное. А маркетинг тут - приложение. Если нет способностей - специалисты по маркетингу просто не будут прикладывать усилий - они не альтруисты, чтобы работать в пустоту. Истории про бездарей, которых превратили в гениев хороши в кинокомедиях, - сам такие смотрю не без удовольствия.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #339 : 27 Ноября 2006, 02:31:17 »

Знаете, писать по 20 страниц в день, это не литературный процесс, а конвейер...:(

Как Бальзак, да?  :)

Возвращаясь к непечатному...
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #340 : 29 Ноября 2006, 01:09:39 »

Не могу не согласится с Tiffani . И это при том, что первые книги мадам Донцовой я читала с огромным удовольствием. Было дело - лет шесть назад. Они были лёгкими, светлыми, с совершенно не злобным юмором. А последние страницы её произведений прочитала года два назад. Честно говоря, продвинулась не дальше первых страниц новой на тот момент книги. Название даже и не вспомню - какие-то они у неё все однотипные. ;) И появилось стойкое желание вымыть руки. Такого ощущения гадливости у меня до этого не вызывала ни одна книга.
ППКС... я ведь в начале донцовской карьеры тоже ее читала, а сейчас не могу... просто не могу... меня раздражает даже название книги... :(
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #341 : 29 Ноября 2006, 17:34:04 »

ППКС... я ведь в начале донцовской карьеры тоже ее читала, а сейчас не могу... просто не могу... меня раздражает даже название книги... :(
Подписываюсь! 8)
Я тоже первые её книги прочитала с интересом, а дальше меня застопорило.

Мне нравятся в её книгах именно "лирические отступления", сюжет меня раздражает и мешает. В итоге я книги Донцовой давно уж не читаю, но сама она, как человек, мне нравится. Я с огромным интересом прочитала её автобиографию, именно после неё Донцова стала мне особенно симпатична. :-*

Хороший человек пишет интересные многим людям книги, при помощи своего книготворчества неплохо живёт - ну, и на здоровье, пусть даже лично мне эти книги не интересны! ;D

Если Вам ответят "нет" - сдерживайте страсти.
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #342 : 30 Ноября 2006, 01:19:56 »

Подписываюсь! 8)
Я тоже первые её книги прочитала с интересом, а дальше меня застопорило.
Мне нравятся в её книгах именно "лирические отступления", сюжет меня раздражает и мешает. В итоге я книги Донцовой давно уж не читаю, но сама она, как человек, мне нравится. Я с огромным интересом прочитала её автобиографию, именно после неё Донцова стала мне особенно симпатична. :-*
Хороший человек пишет интересные многим людям книги, при помощи своего книготворчества неплохо живёт - ну, и на здоровье, пусть даже лично мне эти книги не интересны! ;D
Мне в ней нравится ее жизнерадостность... то как она смогла побороть свою болезнь...
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #343 : 30 Ноября 2006, 07:05:08 »

Как Бальзак, да?  :)

Или Гюго :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Пресвятая Дева
Гость

« Ответ #344 : 02 Декабря 2006, 16:47:49 »

гм... У донцовой вполне могли бы быть неплохие книжки, если бы не:
  Тупое обращение "бабоньки". Я не бабонька, я женщина!
  Стереотипы:
Все женщины от 18 лет мечтают выйти замуж, и чего только не делают, чтобы "подцепить" мужика. Все мужики животные, им нужна уютная клетка и регулярные кормежка и секс. Все дети капризные идиоты, они целыми днями смотрят "ящик", играют в стрелялки, и жуют жвачки... А еще хамят взрослым. Все женщины готовы продать душу за шубы и драгоценности. Все девушки накладывают на себя по утрам "тонны штукатурки".
Таких примеров у можно еще страницы две привести!
  Преувеличения:
Очки со стеклом толщиной в 10 см, те же тонны штукатурки (косметики), мужик ростом с мопса(кстати, вот очень интересно, почему она часто пишет "он был ростом с сидячую собаку"? когда собака садится, ниже она не становится)
  Самооценка героинь:
"я умная, находчивая, ловкая..."
Вспоминается барон Мюнхаузен, кстати у него была примерно такая же фраза.
  "Затюканность героинь" - их постоянно пинают домашние, только Маша  у Васильевой более-менее нормальная.
  Отсутствие романтики. Между прочим гароини у нее не старые, так почему бы не завести мужика?
  Собаки. Я люблю собак, но вот мопсы мне не очень нравятся, и мне надоело о них читать... Ее книги всетаки называются детективами, и животные туда особо не вписываются.
  Куча ляпов которые были здесь ужэ неоднократно описаны.
  Реклама. Зачем она в книгах?
  Названия. Как правило они не имеют никакого отношения к самой книге. Да еще ее герои зачемто обсуждают эти названия. А уж "Филе из золотого петушка" и "Досье на крошку Че" это реклама дажэ не прикрытая.
  Слова и выражения: греби ластами, не жвачься, падла рогатая и пр. Хуже того, она часто употребляет незнакомые ей слова не в тему:
Например "Вау" говорят герои когда огорчаются, а фобией она назвала любовь мужчины к картинке з эротического календаря. Или вот "В бобруйск, животное"! Наверняка это она где нибудь в нете увидела, или дочка подсказала, но Донцова не знала что это значит и написала абсолютно не в тему...
  Да много чего нужжно из книжки выкинуть. Вот только тогда останеца страниц 100...
  Это не литература, это помои, и народ эти помои с удовольствем жрет. Впрочем нет, без удоволтьствия... Судя по данной теме, донцову читают или читали все, но хороших отзывов куда меньше плохих.

P.S. И не надо ставить Маринину и Донцову в один ряд, пельмени тожэ разного качества бывают, одни делают из мяса, а другие из туалетной бумаги!
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #345 : 03 Декабря 2006, 01:14:17 »

Книги Марининой и Донцовой они совсем разные. Не надо их сравнивать. Они и не ставяться в один ряд. Они могут стоять на соседних полках. У Донцовой книги не для чтения над которым надо задумываться. Если рахбирать ее книги с точки зрения здравого смысла, то их надо сразу выбрасывать. А вот для того чтобы отвлечься от забот реальной жизни, то очень и очень подходят. Согласна с тем, что много ее книг не прочитаешь, надоедает. Но все равно ей надо сказать спасибо за содание такого жанра как иронический детектив.
Рэдрик
Гость

« Ответ #346 : 03 Декабря 2006, 01:20:14 »

Но все равно ей надо сказать спасибо за содание такого жанра как иронический детектив.

Справедливости ради хочу сказать, что создателем жанра "иронический детектив" считается И.Хмелевская
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #347 : 03 Декабря 2006, 12:07:07 »

Ой, точно. Извините :-[  :)
Ну а Донцова достойный продолжатель жанра.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #348 : 04 Декабря 2006, 11:08:44 »

Ой, точно. Извините :-[ :)
Ну а Донцова достойный продолжатель жанра.
Ну ни фига себе!  :o
На Хмелевскую-то за что наехали?  >:(

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #349 : 04 Декабря 2006, 12:51:08 »

На мой вкус у нее талант создавать и подмечать юмористические сценки...
...скачанные из Интернета. 

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 16 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: