Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Ноября 2020, 19:10:24

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191185 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать.  (Прочитано 123901 раз)
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #400 : 27 Декабря 2006, 18:24:20 »

а в отношении "Как раз чем Бог Донцову не обидел, так это даром слова и слога, иначе её б никто не читал.", почему она так презирает своих читателей, что расшифровывает элементарные понятия, которые не известны разве что, дауну? (кто такая Б.Бардо или что Париж - это столица Франции. Это МЕНЯ очень взбесило, что еще она там "поясняла" - не могу сказать). Почему все ее персонажи, вне зависимости от социального статуса, места проживания и профессии, разговаривают совершенно одинаково? где специфика разговора? Почему речь девочки с отставанием в развитии ничем не отличается от речи французского аристократа? почему кто-то там с асфальта пользуется тем же "набором слов", что и работница СМИ?
Наконец, если она утверждает, что так обожает животных, как же она допустила в своих книгах такого перекормленного пита (72 кг! Это я САМА читала, причем собов было аж ДВА! Неразличимых!!!) и дистрофик-йорк, весом всего в полкило! Как это понять - если переводить на среднестатистический человеческий вес (70 кг примерно), то подобные персонажи весили бы 250 кг и 30-40 кг /АПБТ весит около 18 кг, йорк - около 3х). И еще кого-то там из зверья перекрасили в апельсиновый цвет, что "зоозащитникоам" представилось верхом цинизма на фоне московских событий!

Поздравляю Вас - Вы столько ляпов у Донцовой нашли! :good: (Кстати, далеко не каждый молодой человек знает, кто такая Б.Бардо, уверена. :P)
И уверяю, что у большинства писателей ляпов можно найти не меньше. ^-^  У скольких писателей маленькие дети говорят вполне по-взрослому, сколько хронологических ляпов, уж про изменившийся в ходе книги цвет волос/глаз или нестыковки возраста и не говорю. ;D

Донцову, повторюсь, давно не читаю, её ляпов не знаю, но Вам верю - их много. Ну и что?

Люди, много людей, читают её книги. Значит, это соответствует их сиюминутным внутренним потребностям. Она, если хотите, психотерапия для них в данный момент (меня она раздражает, бесит, поэтому я её и не читаю. Я предпочитаю некоторые книги Натальи Александровой, в частности, про Маркиза и Лолу и некоторые другие её книги вне серий; а вот серия Александровой про трёх подруг меня тоже бесит, эту серию не читаю в принципе).

Если люди находят  в книгах отдых, отвлекаются от тягот жизни, что в этом плохого?

Или им надо читать возвышенные трагедии и кончать жизнь самоубийством?!  :ja_protiv:
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2006, 18:28:52 от Lady Vera » Записан

Если Вам ответят "нет" - сдерживайте страсти.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #401 : 28 Декабря 2006, 01:25:27 »

Lady Vera: ППКС. Спасибо.

А насчет разделения, то к сожалению, оно было, есть, и боюсь, что будет. Раньше (в СССР) был строгий контроль, что и кто пишет, а теперь пиши кто хочет. Зато у нас осталось право не читать.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #402 : 28 Декабря 2006, 10:36:22 »

"Поздравляю Вас - Вы столько ляпов у Донцовой нашли!  (Кстати, далеко не каждый молодой человек знает, кто такая Б.Бардо, уверена. )
И уверяю, что у большинства писателей ляпов можно найти не меньше.   У скольких писателей маленькие дети говорят вполне по-взрослому, сколько хронологических ляпов, уж про изменившийся в ходе книги цвет волос/глаз или нестыковки возраста и не говорю. "
Спасибо! Действительно, я прочитала аж ТРИ ее книги - которые мне рекомендовали сразу ТРИ читающие дамы из нашего отдела. Была и четвертая - начала. но, извиняюсь за свой комментарий - "ниасилилмногабукав"... Я искренне хотела понять, ПОЧЕМУ ее читают. Не, не поняла. Попутно проглядела покет-буки нескольких дамочек типа Дашкова-Полякова-Калитина (буйно читаемых и обсуждаемых). Такое читать ... Но ведь читают!!! на мой взгляд - прекрасные антидепрессанты и развлекуха (поезд, метро)- как раз слепые-кривые-бешеные

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
jem_ol
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #403 : 28 Декабря 2006, 15:13:00 »

Интеллектуальная элита -  это прежде всего стремление с совершенствованию мозга, а не заграмождение его бессмысленной ерундой. На эту тему можно много говорить, но это бессмысленно.
Детектив подразумевает преступника и преступления. А это значит, что писатель должен быть знакомым с предметом. Жанровая литература как раз и подозревает знакомство с предметом. У нас же, к сожалению, детективы пишут воспитатели детских садов.
Донцова - продукт эпохи. Хоть хвали - хоть ругай. Рядом с ней можно поставить не только Фрая. Список можно продолжать долго.
Дом-2 тоже продукт эпохи. Он просто стоит рядом с ДД. И они хорошо дополняют друг друга.
Литература умирает. Исчезло главное в литературе – наслаждение словом. Цензура советской эпохи дала нам великих писателей. Нет смысла их перечислять. Свобода убила литературу. Это касается не только нашей страны. Литература всегда развивалась от кризиса к кризису. Но примерно с середины 60-х годов этот процесс стал необратимым. Появление сериалов (не только на телевидении) и массового цветного телевидения убивает настоящее творчество. Писатель не может писать со скоростью печатной машинки. По-этому и писателей сейчас нет. Есть литературные проекты. Несколько человек распределяют обязанности по написанию литературного опуса, затем склеивают текст в подобие романа. Естественно, ошибок при этом не избежать. Потому что, как в старом анекдоте –«я это написал, вы хотите, чтобы я это еще и прочитал?» Затем эта литературная стряпня выпускается под каким-нибудь условным именем. В нашей литературе почти все пишут под псевдонимами. Когда-то подобный процесс был широко распространен во Франции. Кажется его изобрел А.Дюма. За него писали литературные «негры», а он за ними переписывал некоторые главы. Вот почему его творчество так неравноценно. Из своих 96 романов он лично написал всего около пятнадцати. В нашей стране подобный опыт первый применил, насколько мне известно, в 70-80-х писатель по фамилии Попов. Был очень популярен у властей, получил все мыслимые и немыслимые премии. Правда народ его читать не хотел. Да и в литературной среде ходило много шуток по этому поводу. А затем он объявил себя диссидентом и сбежал в Израиль.
Но времена меняются. Народ тупеет. И хочет жить в тупой сказке.
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #404 : 28 Декабря 2006, 16:57:49 »

Интеллектуальная элита -  это прежде всего стремление с совершенствованию мозга, а не заграмождение его бессмысленной ерундой. На эту тему можно много говорить, но это бессмысленно.

Да уж, зачем бисер метать... :sarcastic:

Детектив подразумевает преступника и преступления. А это значит, что писатель должен быть знакомым с предметом. Жанровая литература как раз и подозревает знакомство с предметом. У нас же, к сожалению, детективы пишут воспитатели детских садов.

:isumitelno:Следовательно, фэнтази никто не имеет права писать - никто ж этого не испытал?! А детективы могут писать либо следователи, либо сами преступники. Вопрос на засыпку: а кто будет писать трагедии, если люди, пережившие их, как предполагается по ходу мысли, уже покончили с собой от горя или просто тихо влачат существование?! :mda:

Литература умирает. Исчезло главное в литературе – наслаждение словом...  Свобода убила литературу. Это касается не только нашей страны. Литература всегда развивалась от кризиса к кризису. Но примерно с середины 60-х годов этот процесс стал необратимым...

Но времена меняются. Народ тупеет. И хочет жить в тупой сказке.

"Печально я гляжу на наше поколенье,
Его грядущее иль пусто иль темно..."

Не Вы первый, как видите, предаётесь меланхолии.  Как человек, уже несколько поживший, смею Вас уверить, что не всё так плохо. И народ не такой уж дурак, хотя часто бывает наивен. И литература не умирает, хотя количество читателей, возможно, уменьшается. Раз родившись, литература умрёт не скоро, если вообще умрёт. Другое дело, сколько будет читателей.

Вы лучше подумайте: а сколько времени вообще существует литература, доступная широкому читателю? Лет 300, не больше, по самым оптимистичным расчётам. А по более реалистичным, лет сто.
И что, народ тупой, а люди, читающие серьёзную литературу - луч света в тёмном царстве?! Не уверена.

Лучше не боритесь с ветряными мельницами. Нравится Вам определённое направление литературы - на здоровье. Но зачем же шельмовать тех, кому нравятся другие направления?!

Лично мне время от времени хочется читать абсолютно разные книги. Главное - чтобы они были доступны. Поэтому я и защищаю книги Донцовой, а не потому что они мне нравятся или не нравятся. Кто-то из англичан, не помню, может, Черчилль, сказал что-то вроде того, что мне не нравятся взгляды такого-то, но я положу жизнь, чтобы он мог их высказывать. :)
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2006, 17:16:16 от Lady Vera » Записан

Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #405 : 10 Января 2007, 01:06:37 »

Да уж, зачем бисер метать... :sarcastic:

Лично мне время от времени хочется читать абсолютно разные книги. Главное - чтобы они были доступны. Поэтому я и защищаю книги Донцовой, а не потому что они мне нравятся или не нравятся. Кто-то из англичан, не помню, может, Черчилль, сказал что-то вроде того, что мне не нравятся взгляды такого-то, но я положу жизнь, чтобы он мог их высказывать. :)

ППКС. Люди попробовали, не понравилось, не читайте... Если книга издается и покупается, значит это кому-то надо...
Cezare
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #406 : 10 Января 2007, 20:54:18 »

Если следовать принципу - читать что угодно, лишь бы что-нибудь читать/забивать башку чем угодно, лишь бы чем-нибудь ее забить - хех, можно всю ДД вместе с Дашковой-Поляковой-Калитиной прочитать.
Но боюсь, что время не потерпит такого вольного с нею обращения ))))
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #407 : 11 Января 2007, 01:30:59 »

Моя башка – что хочу, то с нею и делаю ;) :lol:
Согласна...
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #408 : 11 Января 2007, 01:51:29 »

:-*

Я, кстати, забыла добавить в прошлый раз: ДД  и Дашкову с прочими я читала, но результат (и для "башки", и для всего прочего организма) исключительно позитивный: весело хохотать над ляпами и ловить на нестыковках, к тому же помогает не ржаветь  логическому мышлению :D
Точно... Разрядка для мозгов... не всегда же их грузить, бедненьких... :)
Questman
Гость

« Ответ #409 : 11 Января 2007, 20:08:40 »

Ой! Не хочу за элиту. Но говорить о творчестве и Донцовой - как о творчестве слесаря-сантехника
Boroda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #410 : 11 Января 2007, 20:31:54 »

Читала, когда начинаешь тянет быстрее бы закончить, но Новые неохота начинать, разве что вообще когда читать нечего
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #411 : 12 Января 2007, 01:58:02 »

Читала, когда начинаешь тянет быстрее бы закончить, но Новые неохота начинать, разве что вообще когда читать нечего
Попробуйте почитать Канта, или другого философа, а потом поймете,что необходима разрядка...
Fleer
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #412 : 12 Января 2007, 04:16:51 »

Не хочу не кого обидеть, но то, что она пишет у меня язык не поварачивается назвать ДЕТЕКТИВОМ или, вообще,отнести к литературе...не нравится мне!

Gib jedem Tag die Chance, der schönste deines Lebens zu werden...
Дай каждому дню шанс, стать лучшим в твоей жизни...
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #413 : 12 Января 2007, 11:01:06 »

Не хочу не кого обидеть, но то, что она пишет у меня язык не поварачивается назвать ДЕТЕКТИВОМ или, вообще,отнести к литературе...не нравится мне!

"- Что-то не нравится мне этот Чингачгук...
 - Не нравится - не ешь!" (с) ;)

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #414 : 12 Января 2007, 13:07:27 »

Попробуйте почитать Канта, или другого философа, а потом поймете,что необходима разрядка...
Но для разрядки не обязательно скатываться до Донцовой. Повторюсь: ею беллетристика не исчерпывается.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #415 : 12 Января 2007, 17:55:28 »

Точно! Еще можно хорошо расслабиться на Валентине Лаврове – мужской вариант ДД :lol: :lol: :-*

:bravo:
И что это на разных форумах просто зациклились на пинании именно Донцовой?! Как будто хуже неё никого нет и быть не может?!

Да много авторов гораздо хуже. Я обычно не осуждаю никого так прям резко, но помнится, на Литпортале попалась мне одна - явная, невооружённым глазом видная графоманка. Я даже не удержалась, и написала в рецензии что-то типа того, что если она - писательница, то я  - королева английская... Каюсь, не надо было так резко говорить. :pardon:

Как говорится, кто без греха - кинь в неё камень; не плюй в колодец - пригодится воды напиться. И т.д. и т.п.

P.S. В.Лаврова не читала. Что, правда так плох?
Нет, со всеми писателями ознакомиться невозможно, жизни не хватит. А надо ведь ещё и просто жить: любить, детей растить, стирать, готовить еду, убираться, да мало ли. Работать, деньги зарабатывать на те же книги - надо.

Всё же мне кажется, что в такой неприязни к Донцовой немалую роль играет именно зависть. :undecided1:

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #416 : 12 Января 2007, 18:22:08 »

Всё же мне кажется, что в такой неприязни к Донцовой немалую роль играет именно зависть. :undecided1:
к чему?

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #417 : 12 Января 2007, 18:41:52 »

к чему?
Не знаю. К её успеху, к тиражам, к материальному достатку. К популярности, наконец.
Мне трудно судить, у меня нет зависти к ней. И вообще, это чувство меня почти не посещает. Если только в виде белой зависти, в виде завистливого восхищения её успехом... :undecided1:

Блин, я прям святой получаюсь! :angel:  Ох, если бы! :sarcastic:

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #418 : 12 Января 2007, 18:51:32 »

Не знаю. К её успеху, к тиражам, к материальному достатку.
ну какой там унее материальный достаток мы кажется не пересчитывали. Нельзя завидовать тому что тебе неизвестно. По поводу ее тиражей можно только посокрушаться (см. мой пост выше) кроме того среднестатичстическому чукчачитателюанечукчаписателю количество ее тиражей грубо говоря до фени, потому как он сам печататься не собирается. Успеху и популярности? Но если человек состоялся и самодостаточен, то он и этому завидовать не станет. Вот второстепенные персонажи Донцовой станут безусловно, но люди не сплошь таковы, как их живописует сия авторша.

Кстати, как человек, выцарапавшийся из своей жизненной ситуации, она мне очень импонирует. Но от этого она не становится писателем (хороший парень - это не профессия) - она очень, чтобы не сказать крайне, средней руки литератор, удачно попавший в струю коньюнктуры.

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #419 : 12 Января 2007, 19:15:44 »

ну какой там унее материальный достаток мы кажется не пересчитывали. Нельзя завидовать тому что тебе неизвестно. По поводу ее тиражей можно только посокрушаться (см. мой пост выше) кроме того среднестатичстическому чукчачитателюанечукчаписателю количество ее тиражей грубо говоря до фени, потому как он сам печататься не собирается. Успеху и популярности? Но если человек состоялся и самодостаточен, то он и этому завидовать не станет. Вот второстепенные персонажи Донцовой станут безусловно, но люди не сплошь таковы, как их живописует сия авторша.

Кстати, как человек, выцарапавшийся из своей жизненной ситуации, она мне очень импонирует. Но от этого она не становится писателем (хороший парень - это не профессия) - она очень, чтобы не сказать крайне, средней руки литератор, удачно попавший в струю коньюнктуры.

Тогда мне тем более не понятно, почему чуть ли не на каждом библиотечном форуме Донцову пинают. :undecided2:

А как человек, преодолевший трагическую ситуацию в своей жизни, написавший об этом прекрасную книгу, она мне очень даже симпатична.  :thank:

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #420 : 12 Января 2007, 19:23:55 »

Тогда мне тем более не понятно, почему чуть ли не на каждом библиотечном форуме Донцову пинают. :undecided2:
потому что есть за что.  :) Кроме того Донцова стала символом квинтесенции современной отечественной беллетрестической жвачки, поэтому как символу ей достается больше, чем тем сомнительным авторам, которые до символа не доросли.

Вот если бы она ограничилась одной книгой о преодолении трудной ситуации... :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #421 : 12 Января 2007, 19:27:06 »

Вот не завидую я Донцовой, я Анджелине Джоли завидую, да :yes: :D Но при этом вовсе не собираюсь ее пинать. И еще другим пинать не позволю. Удивительно? Парадокс человеческой психики? :D

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #422 : 13 Января 2007, 01:23:50 »

А я пыталась вспомнить, кому я завидую, и попинать от души,  да так и не вспомнила :lol:
Ой, нет! Вспомнила! Завидую таланту Вуди Алана :lol: Но почему–то пинать его не хочется :no: Ну, вот нисколечки :lol:

Вообще, объяснять критику "произведений" ДД завистью к гонорарам нелогично. Тогда, скажем, Улицкую надо исполосовать тоже – ее очень активно издают и – ужосс! – покупают. Ату, ее, ату! :lol: :-*
А я вот Улицкую не читала, а значит и пинать ее незачем... ведь все равно все кто плохо говорит о ДД, так или иначе ее читали (ну, или хотя бы пытались) :)
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #423 : 13 Января 2007, 02:21:53 »

Внесу и я свои пять копеек :) (как говорится)
У книг ДД есть одно неоспоримое преимущество: они (эти книги) не злые. Написаны неважно, несмешно, не так и не сяк. Но вот ненависти в них нет - а это по нынешним временам немало. Пример - А.Проханов. Я его помню еще по публикациям в толстых журналах в советскую эпоху. Как автор он, несомненно, одаренный, талантливый и проч. Но вот "Господин Гескоген" уже, имхо, совершенно нечитабельная вещь.
Так что чем читать талантливую книгу, в которой злоба капает с каждой строки - уж лучше  Донцова.
ИМХО.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #424 : 13 Января 2007, 02:31:48 »

У книг ДД есть одно неоспоримое преимущество: они (эти книги) не злые. Написаны неважно, несмешно, не так и не сяк. Но вот ненависти в них нет - а это по нынешним временам немало. Пример - А.Проханов. Я его помню еще по публикациям в толстых журналах в советскую эпоху. Как автор он, несомненно, одаренный, талантливый и проч. Но вот "Господин Гескоген" уже, имхо, совершенно нечитабельная вещь.
Так что чем читать талантливую книгу, в которой злоба капает с каждой строки - уж лучше  Донцова.
ИМХО.

Костя, как раз-таки они злые :( Все приезжие плохие, почему это в магазин не пускают с собаками, хотя ее собаки пахнут лучше, чем некоторые люди, а людям никто и не подумает запретить входить в магазин. А отношения персонажей друг с другом - все готовы убить за полкопейки. Нет, у нее очень мерзкие книги :no:

А талантливая книга - злая ли, добрая ли - всегда лучше чем ДД. Имхо
« Последнее редактирование: 13 Января 2007, 02:33:40 от befogme » Записан

Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #425 : 13 Января 2007, 02:33:13 »

ИМХО.
Согласна... :)
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #426 : 13 Января 2007, 02:39:48 »

Костя, как раз-таки они злые :( Все приезжие плохие, почему это в магазин не пускают с собаками, хотя ее собаки пахнут лучше, чем некоторые люди, а людям никто и не подумает запретить входить в магазин. А отношения персонажей друг с другом - все готовы убить за полкопейки. Нет, у нее очень мерзкие книги :no:

А талантливая книга - злая ли, добрая ли - всегда лучше чем ДД. Имхо

Лена, нельзя же к убийствам у ДД относиться всерьез...Тоже детективщица Донцова  :lol:. Это же всё вроде кремовых тортов в физиономию (в скверной комедии) - т.е. игра от и до...
Хотя честно говорю - невеликий я специалист в ее романах - вот когда распечатывал для родных, то как-то просматривал по диагонали...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #427 : 13 Января 2007, 02:51:39 »

Лена, нельзя же к убийствам у ДД относиться всерьез...Тоже детективщица Донцова  :lol:. Это же всё вроде кремовых тортов в физиономию (в скверной комедии) - т.е. игра от и до...
Хотя честно говорю - невеликий я специалист в ее романах - вот когда распечатывал для родных, то как-то просматривал по диагонали...

Дело не в убийствах, а в отношении к ним. И действительно видно, что ты не читал ее книг, раз говоришь об их доброте. Чтобы понять, что это абсолютно не так., нужно прочитать книг 15 подряд какой-нибудь одной серии - самая в этом плане показательная - про Дашу Васильеву. Ощущение будет очень неприятным. Гарантирую.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #428 : 13 Января 2007, 02:57:09 »

Ощущение будет очень неприятным. Гарантирую.
(испуганно) Мне твоего слова достаточно  :D
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #429 : 13 Января 2007, 14:20:03 »

Ну... сравнивать Хмелевскую(!!!) и ДД также , как сравнивать балерину и бегемота...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #430 : 13 Января 2007, 14:36:23 »

Ну... сравнивать Хмелевскую(!!!) и ДД также , как сравнивать балерину и бегемота...

В том-то и суть. "доброта" книг ДД также не похожа на доброту книг ИХ, как бегемот на балерину.

Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #431 : 13 Января 2007, 14:56:14 »

В том-то и суть. "доброта" книг ДД также не похожа на доброту книг ИХ, как бегемот на балерину.
Ну... тут не о чем спорить... :)
jem_ol
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #432 : 15 Января 2007, 17:56:08 »

О «литературном творчестве» Донцовой говорить вообще бессмысленно. Спросил я тут у одной  нашей дамы (видит бог, не думал, что читает ДД), почему читаешь, бред ведь. А ее ответ все и объяснил. С любого места, без всякой связи с предыдущим или последующим текстом читается… Короче говоря, сюжета нет и зацикливаться на этом не нужно. Это ведь и не литература вообще, а так буквы, стоящие в строчку, и не всегда в правильные слова составленные. Искать сюжета… По поводу знания жизни ДД… Вы уж извините -полоумная одинокая старушка, которая на улицу-то дальше магазина не ходит… Жалко, конечно, бабушку. Она ведь так одинока, что на фотографиях  и то со своими шавками сидит. Одна радость в жизни -  такие же как она, рано состарившиеся одинокие (в душе, конечно) люди, затюканные бытом, читают ее бредятину. Кормят бабушку.
Почему-то наши дамы считают, что если она вовремя не вышла замуж или наоборот выскочила на второй день знакомства, а муж-то оказался, извините, -  козел, то жизнь она, конечно же, знает. И тогда одна радость в жизни -  почитать подругу по несчастью.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #433 : 15 Января 2007, 18:07:34 »

У книг ДД есть одно неоспоримое преимущество: они (эти книги) не злые. Написаны неважно, несмешно, не так и не сяк. Но вот ненависти в них нет - а это по нынешним временам немало.
Зато презрения к окружающим - завались и еще останется.

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #434 : 15 Января 2007, 20:22:57 »

По поводу знания жизни ДД… Вы уж извините -полоумная одинокая старушка, которая на улицу-то дальше магазина не ходит… Жалко, конечно, бабушку. Она ведь так одинока, что на фотографиях  и то со своими шавками сидит. Одна радость в жизни -  такие же как она, рано состарившиеся одинокие (в душе, конечно) люди, затюканные бытом, читают ее бредятину. Кормят бабушку.
Почему-то наши дамы считают, что если она вовремя не вышла замуж или наоборот выскочила на второй день знакомства, а муж-то оказался, извините, -  козел, то жизнь она, конечно же, знает. И тогда одна радость в жизни -  почитать подругу по несчастью.

И Вы извините, но про жизнь ДД Вы ничего не знаете. А у неё, между прочим, муж, дети и, кажется, даже внуки уже есть. Помимо её "шавок". По радио программу ведёт, по телику мелькает. Да Вы почитайте её автобиографические "Записки безумной оптимистки", много о ней узнаете.
А по поводу того, что можно читать с любого места, так таких книг пруд пруди. Тот же Курт Воннегут, да и Пелевин не далеко ушёл.  :P :pustaki:

Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #435 : 16 Января 2007, 00:31:22 »

Милочка :good:... вы просто молодец :-* :-*!!! Великолепно написано :good:!!! Браво :bravo: :bravo:!!!
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #436 : 16 Января 2007, 00:51:22 »

А по поводу того, что можно читать с любого места, так таких книг пруд пруди. Тот же Курт Воннегут, да и Пелевин не далеко ушёл.  :P :pustaki:

Пушкин "Евгений Онегин" там же.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #437 : 16 Января 2007, 01:13:02 »

Наверно, давно надо перестать удивляться, но мне все еще удивительно, что очень часто позитивная/негативная "критика" идет не по пути анализа конкретных текстов, а по пути выражения своего восторга/недовольства личностными качествами писателя и его читателей.
Происходит это не только на форумах, подобных нашему, но и в "большой" печати и в профессиональной журналистской практике.

Не знаю, как это у вас всех, но лично меня такая ктитика коробит, вызывает внутреннее напряжение и несогласие, даже если она направлена против действительно плохого (по писательским и человеческим качествам) или нелюбимого персонально мною писателя. Что–то в этом есть неправильное, несправедливое. Вы не находите, форумчане? Как вообще можно доказывать свое мнение, СВОЕ восприятие ЧУЖИМ социальным или матримониальным статусом?

Например, почитатели Солженицына доказывают значительность художественного творчества писателя тем фактом, что АС первым поднял лагерную тему (что, кстати, неверно – не первый, просто его первого  в СССР разрешили напечатать) и что он сам отсидел, перестрадал и т.д. Я сочувствую личной судьбе Солженицына–человека, но не нахожу этого достаточным для выводов о художественных достоинствах прозы Солженицына–писателя.
Или в отношении творчества Кнута Гамсуна – мне, конечно, неприятен факт его биографии, когда он сотрудничал с фашистами, но я забываю об этом, читая произведения писателя.

Вообще, если подходить к литературе, писателю и его читателям с точки зрения некрасивых их поступков в личной жизни или социального положения ("это только для домохозяек"), то надо выбросить на свалку и сжечь все мировое литературное наследие, начиная с Библии, ибо все писалось/пишется и читалось/читается не ангелами или образчиками нравственности.

Вот именно касательно этого топика, то подавляющее большинство критиков ДД основывались как раз не на негативных фактах ее биографии, а на анализе ее произведений  :P

По поводу биографии у меня только одна к ней претензия - почему в своих рассказах о том, как преодолеть рак на последней стадии она никогда не говорит о том, что ее с того света вытняули не мысли о детях и собаках, о которых якобы некому позаботиться будет, если что, а помощь определенного широко известного в узких кругах психотерапевта-гипнолога. Который причем считал, что у Донцовой был очень тяжелый случай, и ей потребовалось больше сеансов, чем он обычно проводит с больными. Это мне напоминает истории, как наши звезды рассказывают о том, как они замечательно похудели на кефире, а выглядят в 60 лет на 30 потому, что каждое утро протирают лицо кубиком льда. Про курсы лечения в дорогих клиниках и пластических операциях почему-то умалчивается :huh:

А вообще, когда речь идет об оценке автора, то у меня наоборот, впечатления от произведений затмевают факты биографии. Если человек талантлив и в моем вкусе, то мне неинтересно, скольких детей он бросил на произвол судьбы, сотрудничал ли с фашистами/коммунистами ну и т.д. Талант затмевает всё, если он конечно есть. А вот когда его нет, тогда и замечаешь всю эту муть, тем более у Донцовой муть - не факт ее биографии, а неотъемлемая часть ее, если можно так выразиться, творчества.

PS. Донцову читала в свое время, подсела на нее как на Доширак (сравнение здесь, имхо, очень уместно :yes:), и читала до тех пор, пока те капельки зла, рассыпанные в ее книгах, не превратились в потоп и пока меня не затошнило от этого. Года два в руки не беру, и не тянет, и слава Богу :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #438 : 16 Января 2007, 01:57:48 »

1) А я разве говорила, что кто–то использовал "негативные факты ее биографии"? Или обращалась к тем, кто действительно анализировал ее тексты?  ;) :D
Я недоумевала по поводу того, как можно свое "не нравится" объяснять чужими персональными качествами, ведь если и не подавляющее большинство участников этого топика, то некоторая его и других тем часть часто приводят единственный аргумент: это чушь, которую могут читать только ущербные старушки, невезучие домохозяйки и т.п.

Извини, но мне просто показалось, что ты защищаешь даже не саму Донцову, а защитников Донцовой ;) А критики, к которым и я отношусь, сводятся к осуждению ее как человека. Вот и этот твой пост, сто пудов уверена, защитники воспримут как то, что раз она нам как человек не нравится, то вот мы и до книг докапываемся. Мысль о нашей зависти к ней уже звучала :D

Да, и я отстаиваю свое право называть чушь чушью, как бы это кого не оскорбляло :pardon:  ;)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #439 : 16 Января 2007, 02:30:11 »

4) Праальна рассуждаете товарищ :-* Право на это мнение ты имеешь и я его (мнение и право) разделяю. Но и все! :-* Интеллектуальный и социальный статус почитателей ДД к этому отношения не имеют. Верно? :D :-*

Социальный статус и семейное положение - однозначно не имеют, а вот интеллектуальный - если это действительно почитатели :undecided1: Не уверена :D

jem_ol
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #440 : 16 Января 2007, 17:50:40 »

Донцова - это клинический диагноз нашей массовой литературы.
Безусловно, есть писатели значительно хуже и опаснее для читателя.
К примеру тот же Сорокин с его дерьмовыми (в всех смыслах) ассоциациями, аллюзиями и метафорами.
Или та же мазохистка Елинек с его человеконенавистническими романами. Но проблема шизофренизации населения уже стоит на повестке дня. Ведь если даже Нобелевский комитет вручил психбольной Елинек премию. А это уже прямо говорит о том, что таких больных очень много и не считаться с ними уже просто нельзя.
Так что ДД с ее презрением к читателям как раз в тему.
Я бы не обращал внимания на ДД, как на многих других плохих писателях. Если это существо действительно не было проблемой. Во-первых, преступление не может вообще вызывать иронию. Разговоры о том, что убийство у Донцовой, как торт в лицо(!?)…
Chukcha2005
Это же всё вроде кремовых тортов в физиономию (в скверной комедии) - т.е. игра от и до...
Замечательное сравнение. Или я что упустил в этой жизни? Или вы так сильно ненавидите человечество. Преступление – боль и горе. Как  не может быть благородных бандитов… Это сами бандиты и убийцы придумали, что есть благородные бандиты. Так же как проститутки выдумали сказку о том, что они лучшие жены. Так же как и не бывать порядочных миллионеров (это только выдумки для бездельничающих домохозяек). Богатые люди они потому и богаты, что их не интересуют человеческие ценности, и они презрели мораль.
Словочетание «иронический детектив»… Назовите это сказками для домохозяек и все будет нормально. Только полный идиот может думать, что домохозяйка может распутать преступление. Та же Агата Кристи в первую очередь писала о нравах современного ей общества. И это будет интересно и спустя много лет.  То, что пишет ДД даже анализировать не хочется. Все ее тексты сплошные ляпы, не имеющие никакого отношения к реальной жизни. Повторяю по буквам для почитателей Донцовой
- Н И К А К О Г О.
И говорить о ее тонких жизненных наблюдениях может только она сама и сидящий в окопе.
На самом деле литература, конечно, делится только на три вида хорошую, плохую и вредную. Жанр не имеет значения. Я, к примеру, не читаю «фэнтази» и любовные романы. Но и в этих жанрах есть прекрасные произведения. Есть сюжет в развитии, характерные герои. Есть в конце концов, правильно логически построенный автором мир. И логика поступков….
Кстати, и к Пелевину и Солженицыну никак не отношусь. Хотя безусловно читал. И ляпов  хватает, но их произведения все-таки другого жанра, чем иронических детектив.
ЛюдаМила
В дополнению о Кнуте Гамсуне, добавлю. Тургенева в приличные дома в России не пускали. Даже наше дворянство, никогда не отличавшееся благочестием, считало его недостойным. И было за что. А писал дяденька о «тургеневских девушках». Знал тему, подлец.

Именно по этому чушь и ложь должны называться чушью и ложью. И именно по этому место ДД… Ладно,  промолчу, где… Заклюют..
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #441 : 16 Января 2007, 19:28:59 »

Ну, вот, Леночка!  Тебе и подмога подоспела (недолго ждать пришлось)  :D

Да, вот именно с этой фразой
Именно по этому чушь и ложь должны называться чушью и ложью.
согласна полностью :yes: :pardon: Ну кроме разве что написания слова "поэтому" ;D

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #442 : 16 Января 2007, 19:42:26 »

Chukcha2005
Это же всё вроде кремовых тортов в физиономию (в скверной комедии) - т.е. игра от и до...
Замечательное сравнение. Или я что упустил в этой жизни? Или вы так сильно ненавидите человечество. Преступление – боль и горе. Как  не может быть благородных бандитов… Это сами бандиты и убийцы придумали, что есть благородные бандиты. Так же как проститутки выдумали сказку о том, что они лучшие жены. Так же как и не бывать порядочных миллионеров (это только выдумки для бездельничающих домохозяек). Богатые люди они потому и богаты, что их не интересуют человеческие ценности, и они презрели мораль.
<...>
Именно по этому чушь и ложь должны называться чушью и ложью. И именно по этому место ДД… Ладно,  промолчу, где… Заклюют..
Сравнение какое есть. Что я люблю и что я ненавижу - это, извините, Вас касается меньше всего.
Кстати, здесь на форуме не принято высказываться о личности и пристрастиях оппонента. Очень Вас прошу это усвоить.
Далее. В Вашей филиппике происходит подмена понятий, а ещё проще - Вы всё валите в одну кучу:  порядочных/непорядочных бандитов, миллионеров,  падших женщин и издательские "фишки" вроде определения "иронического детектива"
Вас раздражает этот ярлык? Ваша воля - называйте это сказками для домохозяек - никто не мешает. "Если на клетке слона прочтешь надпись буйвол - не верь глазам своим" (К. Прутков) Повторяю еще раз (по буквам, как и Вы): К ДЕТЕКТИВАМ ТВОРЧЕСТВО ДОНЦОВОЙ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.
« Последнее редактирование: 16 Января 2007, 19:43:57 от Chukcha2005 » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #443 : 16 Января 2007, 20:42:13 »

Дело не в написании слов. Какая разница – слитно или раздельно, "она" или "он" ("та же мазохистка Елинек с его человеконенавистническими романами") :D Дело – в богатстве эмоций. Ты с ними тоже согласна?

Привет от домохозяйки Милы :lol: :-*

Эммм, ты знаешь,иногда я завидую людям, которые в незнакомом обществе способны на такое проявление эмоций. :yes:  Не скажу, что это всегда правильно, но что-то в этом есть. А я слишком долго в себе это изживала :)

(даже не знаю, как подписаться ??? :D :-*)

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #444 : 17 Января 2007, 09:33:08 »

Эмоциональный какой товарисч...
Четыре сообщения, и все про ДД. Неужели на форуме больше поговорить тем нет? Насолила, видно, тетка читателю... ;)

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #445 : 17 Января 2007, 16:14:03 »

Раз насолила, значит, читает :D И чего читает, если не нравится? :scare:

Некоторые люди чувствуют себя очень плохо, когда другим хорошо! :-X

Нас явно стремятся загнать в определённое ложе, в строго очерченный круг под лозунгом, что жизнь одна (с этим согласна) и прожить её надо по стандартам, предписанным кем-то более умным (с этим категорически не согласна), в частности, не читать развлекательных книг.

Всё же, как здорово, что бодливой корове Бог рог не даёт! :good: ;D

Я вовсю постаралась не переходить на личности!  :bye:

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #446 : 17 Января 2007, 16:25:31 »

в частности, не читать развлекательных книг.
Господи, да не ставьте вы знак равества "развлекательные книги = Донцова". Читайте вы их на здровье, только не надо впадать в крайность, что кроме Канта и Донцовой никакой другой литературы нет

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #447 : 17 Января 2007, 16:33:17 »

Господи, да не ставьте вы знак равества "развлекательные книги = Донцова". Читайте вы их на здровье, только не надо впадать в крайность, что кроме Канта и Донцовой никакой другой литературы нет
Это не мы! Это не мы!
Просто, когда я читаю "отповеди", подобные написанным jam ol, так и тянет взять томик ДД и морально разложиться и понизить свой  уровень до клиента психушки. из чувства противоречия... :yes:

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #448 : 17 Января 2007, 16:36:19 »

Это не мы! Это не мы!
Просто, когда я читаю "отповеди", подобные написанным jam ol, так и тянет взять томик ДД и морально разложиться и понизить свой  уровень до клиента психушки. из чувства противоречия... :yes:
Аналогично!
Вот не читаю ДД, но такая злоба в сообщениях jem ol, что тянет прочитать "в отместку"  :D
« Последнее редактирование: 17 Января 2007, 17:37:48 от Chukcha2005 » Записан
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #449 : 17 Января 2007, 17:35:08 »

Зачем же опускаться  ;D
Чувство противоречия еще не повод делать то, что не хочешь. Так можно и себе навредить

Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 16 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: