Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Октября 2020, 19:02:09

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193666 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14 15 16 Вниз Печать
Автор Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать.  (Прочитано 122357 раз)
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #550 : 01 Марта 2008, 11:36:56 »

Если раньше нравилось, то человек надеется, что может если эта книга не очень, то следующая будет лучше.
На мой взгляд, это справедливо применить лишь к вопросу "почему люди покупают новинки?". Мы об этом говорили в теме "Устинова". Но почему читаю то, что заведомо не нравится  :-\
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #551 : 01 Марта 2008, 11:39:08 »

Потом есть еще такой – несколько "извращенный" – моментик, о котором я тоже как–то писала: помимо интереса к детективной части книги (а я за эту часть многое прощаю во время чтения), меня еще интересует, а какое же еще коленце выкинет ДД, какой ляпец еще допустит? :lol: И, каюсь, со сладострастием помечаю их карандашом на полях. Очень пестро выглядят странички книги после моего чтения. :lol:
Значит тебе нравится! :D Выискивание "ляпов" с желанием посмеяться - это тоже "получение удовольствия" от книги  8)
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #552 : 01 Марта 2008, 11:41:22 »

Дело в том, что я привыкла уже читать ДД, раньше мне ее книги правда нравились, и посмеяться можно, и настроение поднимает, и сюжетец кое-какой есть, но последнее- совсем не нравится, а привычка скачивать все ее новинки осталась.. Сейчас для меня чтение книг ДД не более чем способ скоротать время - в поездке или в очереди к врачу.. но прежнего удовольствия от чтения я уже не получаю.
С каждой новой книгой героини становятся глупее, истории, рассказанные для увеселения читателей - все бородатее, а детективный сюжет - примитивнее

Вот об этом я и спрашиваю. Когда совсем никаких удовольствий, то зачем? Ведь время скоротать можно с тем, что принесёт удовольствие  8)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #553 : 01 Марта 2008, 12:40:35 »

Да, это тоже удовольствие. :D
сродни мазохистскому ;D :pardon:

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #554 : 07 Марта 2008, 00:14:38 »

Но, вроде на ней же он и закончился. Кто ещё выдаёт книги в таком темпе?
Да много у кого по 20-50 книг, а издаются эти детективщицы вовсе не по 20 лет: Романова, Алешина, Соболева, Луганцева, Логунова и другие почетные забиватели полок в книжных магазинах. Кто их покупает и читает в таком количестве, для меня загадка.  :undecided2:
На мой взгляд, успех ДД создал своеобразный стандарт: наплевать, что герои и сюжеты клонированы и не запоминаются, подумаешь, что полно глупостей и ляпов, так даже веселее...  :sarcastic:
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #555 : 07 Марта 2008, 00:18:22 »

Да много у кого по 20-50 книг, а издаются эти детективщицы вовсе не по 20 лет: Романова, Алешина, Соболева, Луганцева, Логунова и другие почетные забиватели полок в книжных магазинах. Кто их покупает и читает в таком количестве, для меня загадка.  :undecided2:
На мой взгляд, успех ДД создал своеобразный стандарт: наплевать, что герои и сюжеты клонированы и не запоминаются, подумаешь, что полно глупостей и ляпов, так даже веселее...  :sarcastic:
Кстати, недавно была в книжной лавочке - искала конкретную книгу, там меня уговаривали купить Луганцеву под тем предлогом, что "сейчас все её читают"  :lol:
МариСоль
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #556 : 08 Марта 2008, 17:27:14 »

Я не читаю  :D
Не хочу поощрять рублем халтурщиков , которые гонятся за количеством в ущерб качеству. Стараюсь открывать новые имена, мне нравятся книги, а не серии, проекты, бренды...   
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #557 : 08 Марта 2008, 18:04:30 »

Стараюсь открывать новые имена, мне нравятся книги, а не серии, проекты, бренды...   

??? Кстати, отмеченная Вами Брикер, именно в "проекте" стартовала  ;)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #558 : 09 Марта 2008, 05:26:35 »

Кто их покупает и читает в таком количестве, для меня загадка.  :undecided2:

Есть аудитория, есть. Приходят и закупают сразу стопку покетбуков.
Даже завидно: приходит человек и точно знает, чего хочет и что купит. А я слоняюсь среди полок долго-долгоо. Мучаюсь.  ;D

Dixi et animam levavi
zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #559 : 09 Марта 2008, 15:27:01 »

Подчиняясь общему порыву, взялась за Донцову. Первую книгу прочла и решила, что не разобралась. После второй поняла, что очень жаль потеряного  времени.

"Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен."  Альберт Эйнштейн
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #560 : 09 Марта 2008, 15:30:21 »

Подчиняясь общему порыву, взялась за Донцову. Первую книгу прочла и решила, что не разобралась. После второй поняла, что очень жаль потеряного  времени.

(очень осторожно)
Простите, но что по мне - никакого "общего порыва" я не видел. Но если не понравилось - так и не читайте, и дело с концом.
Ах, да! Мне её биография понравилась. "Записки оптимистки". По легенде, эта книга, подписанная автором, приносит удачу.
Хорошая такая рекламная легенда!
« Последнее редактирование: 09 Марта 2008, 15:32:47 от Инклер » Записан

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #561 : 09 Марта 2008, 15:56:07 »

(очень осторожно)
Простите, но что по мне - никакого "общего порыва" я не видел. Но если не понравилось - так и не читайте, и дело с концом.
Ах, да! Мне её биография понравилась. "Записки оптимистки". По легенде, эта книга, подписанная автором, приносит удачу.
Хорошая такая рекламная легенда!
А мне ее "Кулинарная книга лентяйки" здорово по жизни помогает.  :D Просто личный бестселлер!  ;D ;D
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #562 : 09 Марта 2008, 17:13:33 »

А мне ее "Кулинарная книга лентяйки" здорово по жизни помогает.  :D Просто личный бестселлер!  ;D ;D

Как не странно, мне тоже! ;D Когда, я читала ее первые книги, даже выписывала рецепты, ради прикола, самое главное, что все удачно получалось приготовить, тогда еще ее кулинарной книги не было. Этим ее детективы и нравились особенно! :girl_haha:

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #563 : 11 Марта 2008, 15:45:13 »

(очень осторожно)
Простите, но что по мне - никакого "общего порыва" я не видел.
Под общим порывом подразумеваю ее книги в руках у огромного числа читателей в общественном транспорте,
в ожидании детей с кружков, на пляже и т.д.

"Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен."  Альберт Эйнштейн
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #564 : 11 Марта 2008, 16:05:30 »

Я сейчас и не могу сказать сколько книжек Донцовой прочитала, много, все серии читала, только про Подушкина прочла всего книги четыре и все бросила, надоело. Но, честно скажу, что первые серии читала взахлеб и сколько знала людей, все читали Донцову, так, что число читателей я тоже думаю было огромно.  Мне кажется это цепная реакция, один прочитал, передал другому и вот ты едешь в транспорте видишь, люди читают Донцову, спрашиваешь друзей, они оказывается тоже читают, на работе тоже разговоры о Донцовой и т.д.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2008, 16:09:44 от MuLa » Записан

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #565 : 11 Марта 2008, 18:26:10 »

Делаю вывод, что Донцову надо обсуждать не в "Полемике".
Парадокс заключается в том, что еще ни одного автора, по-моему, не обсуждали здесь таким количеством страниц. Донцова forever?

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #566 : 11 Марта 2008, 18:27:22 »

Жаль, что мои просьбы прекратить офф-топик сообщения остались неуслышанными. Просто даже искренне жаль.
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #567 : 11 Марта 2008, 18:30:07 »

Жаль, что мои просьбы прекратить офф-топик сообщения остались неуслышанными. Просто даже искренне жаль.

Костя, извини меня, я чесное слово, больше не буду, расшалились мы тут.

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #568 : 11 Марта 2008, 18:38:46 »

Костя, извини меня, я чесное слово, больше не буду, расшалились мы тут.
Тогда и я не буду...

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
МариСоль
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #569 : 12 Марта 2008, 13:19:18 »

??? Кстати, отмеченная Вами Брикер, именно в "проекте" стартовала  ;)
Ой, а мне казалось,что у Брикер адекватное количество книг: штук 5 за пару-тройку лет  ;)
Если бы их было штук 20-30, я бы читать не стала. Думаю, если автор слишком плодовит, значит: а) пишет не только он, но и "негры", б) у автора словесное недержание (замечала, некоторые люди могут часами говорить о чем угодно, не заботясь, а интересно ли это собеседнику).
Не хочу поощрять ни то,ни другое   :ne_shali:
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #570 : 12 Марта 2008, 15:45:29 »

Ой, а мне казалось,что у Брикер адекватное количество книг: штук 5 за пару-тройку лет  ;)
8 романов и 2 рассказа. Первая "книжка" вышла в сентябре 2005 в проэкте Детектив.ru
МариСоль
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #571 : 14 Марта 2008, 14:55:47 »

Спасибо за пояснения  :thank:
Эти цифры меня не пугают    :)
Zima111
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #572 : 14 Марта 2008, 17:23:47 »

На днях видела по НТВ репортаж с ярмарки "Книги России". Там всякие серьезные литературоведы и руководители отделов продаж говорили, что книжная мода в России меняется. Разноцветные книжки-однодневки, не отличимые одна от другой, мол, уже не востребованы. Читатель хочет хорошей литературы в хорошем переплете.
Неужели народ накушался Донцовой? Неужели дождались?!   :bravo:
борода
Нет для тебя других людей-сказал Господь
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #573 : 14 Марта 2008, 19:07:09 »

Противно то,что она нас все ниже,и ниже,и ниже опускает. А мы ооо!!!Разоряемся.  ""Мой бог,придет ли времечко,когда народ не Блюхера,и не милорда глупого-а Пушкина и Гоголя с базара понесет!"Неточная цитата из Некрасова.

Россию люблю-но жизнь у меня одна.
Zima111
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #574 : 14 Марта 2008, 20:17:12 »

Не хотите, не разоряйтесь.  :huh:
На мой взгляд, дело не только в Донцовой. А в том, что пока ее книги приносят доход, издательства не спешат тратиться ни на что другое. Процветают серии "а-ля иронический детектив", а интеллектуальный, арт-детектив и т.п. у российских авторов практически отсутствует.
Но вдруг раз в восемь лет мода, действительно, изменится...
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #575 : 14 Марта 2008, 23:09:18 »

Мне бы тоже хотелось, чтобы литературная мода, а, точнее, спрос изменился.
Но самый покупаемый у нас алкоголь - дешевые водка и пиво, а не хорошее вино.  ;)
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #576 : 15 Марта 2008, 12:33:15 »

Мне бы тоже хотелось, чтобы литературная мода, а, точнее, спрос изменился.
Но самый покупаемый у нас алкоголь - дешевые водка и пиво, а не хорошее вино.  ;)
А вот мне все равно, какая у нас сейчас литературная мода, а, точнее, спрос. Да, я не люблю Донцову. Но кто заставляет меня ее читать? Никто, а кроме Донцовой есть куча других книг. У меня просто глаза разбегаются от литературного изобилия, когда я заканчиваю очередную книжку и выбираю, что бы почитать дальше. И этого хочется, и вот этого — а в сутках, к сожалению, только 24 часа, а жизнь такая короткая. Поэтому мне непонятно, когда говорят, что Донцова сотоварищи задавили всех нормальных писателей. Ну, во-первых, настоящий талант все равно наверх пробьется, а если не сдюжил против Донцовой, то грош ему цена. Во-вторых, вам что, читать нечего? Человечеством уже столько всего интересного написано, что ни одному человеку это все не одолеть. А еще современные писатели время от времени новые книжечки подкидывают...

А водку и я люблю больше вина, да. И вовсе не из-за цены.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #577 : 15 Марта 2008, 12:44:30 »

Наблюдение библиотекаря: :D
Донцова уже всем порядком надоела.

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #578 : 15 Марта 2008, 12:58:11 »

Любопытно. То есть - не берут? Просят что-то другое? Типа как-нибудь так но не так?

Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #579 : 15 Марта 2008, 13:08:09 »

Донцова — это уже имя нарицательное. И если в обсуждении говорят «Донцова», то это необязательно значит, что имеют в виду конкретную тетку Дарью :)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #580 : 15 Марта 2008, 13:13:35 »

Донцова — это уже имя нарицательное. И если в обсуждении говорят «Донцова», то это необязательно значит, что имеют в виду конкретную тетку Дарью :)

(совершенно серьёзно)
Я полностью с Вами согласен. Но если это имя нарицательное, то для её любителей это хорошо, а прочие читать не будут.
То есть, достаточно выставить брэнд "от Донцовой" и разделение произойдёт само по себе.

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #581 : 15 Марта 2008, 14:01:20 »

Надоела. Но... читают. Это как семечки – и надоело с ними возиться, и остановиться невозможно. :D
;D Для меня Донцова оказалась попроще семечек. От нее легко отстала, от семечек так легко не получается.
А то что меньше читают, вполне возможно. Не возможно об одном и том же читать все время. А у нее, сюжет слабоват  :pardon: , а герои и юмор уже надоели немножко. :)
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #582 : 15 Марта 2008, 15:12:19 »

Я вот ругаю ДД, а однако когда она попадается мне в руки, не бегу к мусорному ведру, а залягиваю на диванчик и, продолжая ругаться, читаю. :lol: :embar:
Это уже зависимость  :girl_hospital: :lol:

И почему у ДД нет ни юмора ни сюжета ;) Юмор примитивный иногда и ляповатый (но над ляпами смеяться гораздо интереснее :)). А сюжет, в данном случае - это совокупность ляпов, иногда хоть какая-то картинка появляется ненадолго :)
Но между прочим ее "Записки оптимистки" мне очень понравились. Вот там юмора достаточно и вполне нормального.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #583 : 15 Марта 2008, 16:19:00 »

Не, зависимости нет, потому что я не бегаю за дозой и ломки не испытываю :D
Успокоила :)

Юмор – действие целенаправленное и грамотное. Потому смешное по–доброму.
Ляпы – случайны и от безграмотности. Смешно, но по–другому. Верно ведь? :D
По другому, да. Но что то. что другое вызывает полодительные эмоции.

Не читала. Прочту – поделюсь. :)
Договорились.
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #584 : 15 Марта 2008, 17:52:11 »

Хотелось бы уточнить у библиотекаря или у тех, кто книжки продает: а что сейчас пользуется спросом в жанре детектива? (Кроме Акунина, что очевидно).  :undecided1:
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #585 : 15 Марта 2008, 19:02:46 »

Надоела. Но... читают. Это как семечки – и надоело с ними возиться, и остановиться невозможно. :D
Читают, но намного меньше, чем других авторов. Год назад, она была в лидерах, а теперь стоит на полке, и не берет никто.
Сейчас в лидерах - Устинова, читают Полякову, Платову, Александрова появилась какая-то с попугаями...

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #586 : 15 Марта 2008, 19:03:41 »

Хотелось бы уточнить у библиотекаря или у тех, кто книжки продает: а что сейчас пользуется спросом в жанре детектива? (Кроме Акунина, что очевидно).  :undecided1:
Акунин нарасхват, в очередь записываются. :) и см. мой ответ выше. :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #587 : 15 Марта 2008, 19:09:43 »

Акунин нарасхват, в очередь записываются. :) и см. мой ответ выше. :)

Ух, да неужто и цифровые версии не конкуренты?

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #588 : 15 Марта 2008, 19:14:54 »

Ух, да неужто и цифровые версии не конкуренты?
Ммм... Блин, так стыдно... Я не совсем понимаю...

Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #589 : 15 Марта 2008, 19:16:26 »

Читают, но намного меньше, чем других авторов. Год назад, она была в лидерах, а теперь стоит на полке, и не берет никто.
Сейчас в лидерах - Устинова, читают Полякову, Платову, Александрова появилась какая-то с попугаями...
:thank:
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #590 : 16 Марта 2008, 19:29:34 »

[
А вот мне все равно, какая у нас сейчас литературная мода, а, точнее, спрос. Да, я не люблю Донцову. Но кто заставляет меня ее читать? Никто, а кроме Донцовой есть куча других книг.  Поэтому мне непонятно, когда говорят, что Донцова сотоварищи задавили всех нормальных писателей. Ну, во-первых, настоящий талант все равно наверх пробьется, а если не сдюжил против Донцовой, то грош ему цена.

"... Нынешняя политика издательских грандов впрямую определяет литературную реальность. Деление на жанровую литературу и просто литературу выгодно, прежде всего, издающим: оно помогает распихать авторов по сериям и продавать их комплектами. А поскольку наши издатели, в массе своей, консервативны, при таком подходе с жанровым синкретизмом не набалуешь. Логика простая. У вас, милостивый государь, в романе есть сюжет и – о ужас! – кто-то кого-то убил? Ауфвидерзеен! Ступайте, господин хороший, в свою «Черную кошку» издательства «ЭКСМО»!.. Тэ-э-эк. У тебя че, парень, в романе – всего один труп и ни одной сцены групповухи? Вали, высоколобый, в свое «Новое литературное обозрение»... Середины не дано. Будь внятный и остроумный Стивен Фрай не британцем, а нашим соотечественником, его «Теннисные мячики небес» едва ли обрели бы российского издателя...
Ставка делается не на дар, а на пиар, на стыдные стадные инстинкты читателя-зрителя: «все посмотрели, и я посмотрел». Да и издатели наши en masse в погоне за прибылями сознательно оглупляют публику. Нынешняя «фабричность», о которой я уже говорил, убивает жанр, снижает планку. Издательские колоссы стали чересчур жестоко эксплуатировать тягу граждан к развлекательной литературе и гнать в ярких обложках совсем уж нечитаемую туфту. Результат? В понятии публики детектив и «бульварное чтиво» уравниваются. И когда издателю приносят что-нибудь штучное, он задумается: нужно ли вообще это печатать? Или лучше запулить еще один тиражик Донцовой? Рано или поздно все это выйдет боком «гиенам ротационных машин». Потребитель (в России ли, в Штатах ли), конечно, любит быть ведомым, но не переносит, когда его так откровенно держат за дурака..."
Это критик Роман Арбитман.   
www.top-kniga.ru/kv/interview/interview.php?ID=337587

Романтичная
Критик
Оффлайн Оффлайн

Кошкомано-котолюбка

« Ответ #591 : 20 Апреля 2008, 20:16:59 »

Донцову в своё время собирала))) Теперь стоят 15 книжек, пыль собирают))
Утомлять начала она, эта Донцова. И постоянная скрытая реклама в её произведениях)

Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит.
(c) Фрэнсис Бэкон
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #592 : 21 Апреля 2008, 10:58:30 »

Я вот ругаю ДД, а однако когда она попадается мне в руки, не бегу к мусорному ведру, а залягиваю на диванчик и, продолжая ругаться, читаю. :lol: :embar:

Вот, и я так же! Говорю, что это последняя книга Донцовой для меня! А потом читаю следующую... Правда, покупать перестала...после 50-й :)

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Романтичная
Критик
Оффлайн Оффлайн

Кошкомано-котолюбка

« Ответ #593 : 21 Апреля 2008, 11:00:04 »

Вот, и я так же! Говорю, что это последняя книга Донцовой для меня! А потом читаю следующую... Правда, покупать перестала...после 50-й :)
Ого, у вас 50 книг Донцовой))
У меня 15 и выбросить жалко, и пыль собирают)))

Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит.
(c) Фрэнсис Бэкон
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #594 : 21 Апреля 2008, 21:16:58 »

Ага... только я их не покупаю, прочитала- он-лайн, и до свидания....

Сейчас и я не покупаю! А раньше у меня вся семья читала, вот и покупали по очереди! Когда она только начинала писать, коллеги подарили папе на день рождения штук 10 первых, нам понравились! Вот и подсели...  :dash:

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #595 : 26 Мая 2008, 16:57:11 »

Возможно я повторюсь (каюсь, не стала читать подряд все 12 страниц), но все-таки выскажусь: итак, для меня Донцова это тот предел плохой литературы, который я способна одолеть, если делать нечего, а рядом нет ни другой книги, ни игрушки в мобильном, ни вязания (ну в очереди там к врачу, в электричке и т.п.)
Сюжет не выдерживает ни малейшей критики, достоверность и характеры персонажей - еще ниже, шутки юмора - ниже уровня анекдот.ру (но в очереди к врачу нет компа, а Донцова может лежать в примемной). Единственное, что заставляет меня предпочесть Донцову спокойному сидению в очереди - необыкновенная легкость, которая позволяет читать книгу по диагонали, не многое в сюжете теряя, и любовь автора к животным (правда я предпочитаю кошек, но все равно приятно с таким столкнуться)
-
К тому же (отходя от качества написания книги) меня несколько напрягает какая-то нарочитая бесполость. Нарочитая же - потому что у Донцовой герои постоянно (по крайней мере в тех книгах, которые я прочитала) живут какими-то очень странными конгломератами: друзья, дальные родственники, вообще не пойми кто и все вместе. Но при этом все ну очччень благопристойно - на уровне 10летнего ребенка. Ну настолько странно, что аж царапает! Если бы герои жили по одиночке или семьей или квартиру вместе снимали как Холмс и Вансон так бы не раздражало

Еще одно (об этом уже писали, но сорри повторюсь): не понимаю, что в книгах Донцовой доброго (не считая любви к животным). ИМХО, когда многочисленные (больше чем это нужно по сюжету) убийства описываются с шутками-прибаутками это не чуть не менее по-доброму, чем подробно описывать кровь и т.п., а скорее наоборот - гораздо хуже

Что касается личности самого автора, то, вполне возможно. что это милейший и прекраснейший человек. Я рада, что писательство оказалось лучшим способом излечиться от онкологии, чем изготовление бумажных журавликов, но ИМХО исчерпывающий ответ на аргумент "Зато человек хороший" был дан кажетя на форуме Экслера: "Многие говорят, что как человек Лермонтов был редкостное дерьмо. Но это не мешало ему быть великим писателем"
=============================================================================================
И последнее - искренне не понимаю, почему книги Донцовой выходят под маркой "Иронический детектив". Что это никоем боком не детектив тут уже писали (Конан Дойл со компанией небось в гробу переворачивается). Но ведь все эти шутки юмора никоем боком и не ирония.
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00030/30700.htm?text=%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Вот у Пера Вале с Май Шевалем ирония точно есть, и не мало. А тут что-то другое
« Последнее редактирование: 27 Мая 2008, 14:57:26 от Flapper » Записан

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
tina_100
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #596 : 17 Сентября 2008, 11:32:08 »

Подскажите, почему в последней книге Донцовой нет ссылки на прочтение on-line? Что прочитать больше нельзя будет?
Lama
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #597 : 08 Октября 2008, 02:54:17 »

Да у неё все книги одинаковые. где же чувства? Страсть? Это ширпотреб а не искусство
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Зато в душе я - белый и пушистый

« Ответ #598 : 09 Октября 2008, 10:20:47 »

Да у неё все книги одинаковые. где же чувства? Страсть? Это ширпотреб а не искусство

Похоже на сборник "бородатых" анекдотов!  :D Вроде как от нечего делать можно и полистать, если в руки попалась  ;)

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле
Независимая Ксю
Я белая и пушистая!
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #599 : 18 Октября 2008, 12:36:56 »

Раньше я фанатела от неё... Но подросла чуток и поняла,что не так всё хорошо в её книгах. По-моему, Донцова пишет для минутного чтения. То есть посидел часок в кресле с её книжкой, прочитал залпом, закрыл книгу и понял, что это г**но :-\

Прежде чем кого-то обвинять, задумайся, не делаешь ли ты того же
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14 15 16 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: