Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Октября 2019, 06:18:10

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188329 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] 14 15 16 Вниз Печать
Автор Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать.  (Прочитано 112476 раз)
Alone Traveller
Alone Traveller, Одинокий странник
Критик
Оффлайн Оффлайн

Это не я, это тот образ, что был мною

« Ответ #600 : 03 Декабря 2008, 12:40:11 »

Терапевт?
"Несмотря на проведенное лечение, больной остался жив..."
Во во. Согласна. Терпеть не могу современных писательшик типо Дарьи Донцовой.

Временами не справясь с тоскою
И не в силах смотреть и дышать,
Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #601 : 03 Декабря 2008, 12:46:30 »

Я раньше много ее читал, потом как-то поднадоело. А все-таки здорово, что там смешные моменты есть. :good:

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #602 : 25 Января 2009, 15:45:40 »

Я Донцову грязью не поливаю и  не отрицаю что у неё толпы фанатом (скажем так) Народ имеет право читать что хочет - сама прочла книг 20 наверное её, но честно скажу читала от бызысходности, ничего другого для чтения не было, а делать было нечего.
И кстати у меня дома имеется ВСЯ коллекция книг Донцовой :declare: Моя любимая бабуля-красотуля, очень её любит, и как только выходит новая книга я иду в магазин и покупаю :mda: И честно скажу, когда заходишь в бабушкину комнату и видишь полки забитые Донцовой становится как-то не по себе... Но я бабулечку свою понимаю, пожилой человек, частенько страдающий бессоницей и головными болями, а тут книжки которые легко читаются и отвлекают от боли! Пускай читает на здоровья, а как приятно иногда по вечерам слышать из её комнаты смех :rose: Пускай читает и улыбается - она это заслужила :)

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #603 : 25 Января 2009, 15:57:02 »

... Пускай читает и улыбается - она это заслужила :)

Пусть вы и зло, но ваши слова мне очень нравятся.  :rose:

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #604 : 25 Января 2009, 16:02:53 »

Пусть вы и зло, но ваши слова мне очень нравятся.  :rose:

Я ведь самое нежное  ;)
Спасибо! :thank:

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
poruchik
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Sapienti sat.

« Ответ #605 : 25 Января 2009, 20:08:57 »

Читал одну её книгу - вылет задерживался. И больше ни при каких обстоятельствах не стану - лучше уж телефонную книгу, там хоть фамилии забавные попадаются.
Но! Пусть это и навоз - пачкаться в нём не обязательно, но на унавоженной почве, бывает, растут и розы.
Из романа-фельетона во Франции XIX века кое-что и выросло.
Как говаривал Председатель Мао:"Пускай расцветают все цветы."

Вернуться нельзя - возвращается всегда кто-то другой.
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #606 : 04 Февраля 2009, 17:46:30 »

Пару раз читала книги Донцовой. И поняла, что я совершенно не понимаю, почему такие книги называют детективами??? После Агаты Кристи,Рекса Стаута,Жоржа Сименона и т.д. Донцова как-то совершенно не вяжется с детективом. :-\ По крайней мере лично для меня:pardon:
Но все же, наверное, надо следовать законам рынка: есть спрос - есть предложение, просто немного обидно за такую красивую русскую фамилию :resent:

Здесь и сейчас.
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #607 : 04 Февраля 2009, 18:21:54 »

Для того чтобы поливать грязью надо хотя бы прочитать. А это непросто и не каждому под силу :) Я не смогла, на первой же книге сломалась на десятой странице.

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #608 : 04 Февраля 2009, 18:23:37 »

Для того чтобы поливать грязью надо хотя бы прочитать. А это непросто и не каждому под силу :) Я не смогла, на первой же книге сломалась на десятой странице.

Не-е, я одну прочитал. Мне понравилась, "Записки оптимистки". Да, потерявшим надежду стоит её прочесть, право слово!

Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #609 : 04 Февраля 2009, 18:56:15 »

Пару раз читала книги Донцовой. И поняла, что я совершенно не понимаю, почему такие книги называют детективами???
Я пыталась и читать, и просматривать! Поскольку на работе есть почитатели ДД.
Поэтому МОГУ ответить на вопрос, почему такие книги называют детективами!
1) После прочтения сразу возникает вопрос - И какого хрена я убила столько времени? В результате чего появляются различные версии.
2) Можно поломать голову - КАК может человек быть ТАКИМ придурком, чтобы поступить ТАК, а не логично (адекватно)
3) Возникли некоторые НЕРАЗРЕШИМЫЕ вопросы. Кстати, если тут есть читатели Донцовой не случайные, а регулярные - буду крайне признательна!
1. Где можно найти пит-буля весом 72 кг (даже двух)? Как этот колобок (чугунок, сарделька) может не только дышать, но и передвигаться?
2. Как можно довести до крайнего истощения йоркширского терьера - до полукилограмма?
(ну, это как среднестатистический человек бы весил 250 кг или 25 кг. Среднестатистический вес кобелей указанных пород, соответственно, под 20 и под 3)
3. Если героиня донцовой так кичится своей собаколюбивостью, как же она допускает межпородные вязки пудель х мопс; безобразное состояние пуделихи, перекорм своих кошек и собак, а?
3. Вот этот вопрос - совместный. Я лично эту книгу не читала. Но проблема -есть. Имелся дедок с кошкой и собакой. Работница социальной службы деда (с кошкой и собакой) морила голодом из не знаю каких соображений. Героиня ДД это решительно пресекла, забрав дедка с живностью к себе.
Возникают вопросы:
- куда она девала деда (с кошкой и собакой)? Во всех последующих книгах оные не были означены?
- кому досталась квартира этого деда? (соответственно, а после вывоза деда с живностью - кто проплачивал коммунальные услуги)
- почему проворовавшаяся работница соц.службы не понесла никакого наказания за свои художества. И не в сговоре ли с ней была героиня донцовой - так удачно попала в квартиру  деду. И деда - "ликвидировала". Тем более, что сынок-то у неё, юрист, кажется...

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Бастинда
Гость

« Ответ #610 : 04 Февраля 2009, 20:18:42 »

Ну, выискивать ляпы в рОманах г. донцовой дело неблагодарное. просто берём всю книгу и ставим на полочку под грифом "ЛЯП"
puritanochka
Аленка
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #611 : 04 Февраля 2009, 21:08:58 »

Но! Пусть это и навоз - пачкаться в нём не обязательно, но на унавоженной почве, бывает, растут и розы.
Да бывает, но не тот случай. Из океана детективов в стиле Донцовой вряд ли может что-то приличное вырасти. По определению. Разве что новое поколение донцовых.

Я не волшебница, я только учусь
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #612 : 05 Февраля 2009, 02:27:33 »

Я пыталась и читать, и просматривать! Поскольку на работе есть почитатели ДД.
Поэтому МОГУ ответить на вопрос, почему такие книги называют детективами!
1) После прочтения сразу возникает вопрос - И какого хрена я убила столько времени? В результате чего появляются различные версии.
2) Можно поломать голову - КАК может человек быть ТАКИМ придурком, чтобы поступить ТАК, а не логично (адекватно)
3) Возникли некоторые НЕРАЗРЕШИМЫЕ вопросы. Кстати, если тут есть читатели Донцовой не случайные, а регулярные - буду крайне признательна!
1. Где можно найти пит-буля весом 72 кг (даже двух)? Как этот колобок (чугунок, сарделька) может не только дышать, но и передвигаться?
2. Как можно довести до крайнего истощения йоркширского терьера - до полукилограмма?

(ну, это как среднестатистический человек бы весил 250 кг или 25 кг. Среднестатистический вес кобелей указанных пород, соответственно, под 20 и под 3)
3. Если героиня донцовой так кичится своей собаколюбивостью, как же она допускает межпородные вязки пудель х мопс; безобразное состояние пуделихи, перекорм своих кошек и собак, а?
Я очень люблю собачек и честно - я в ужасе, слава Богу я не так много читала Донцову, но так издеваться над животными   >:D  , пусть даже и в романах-детективах непозволительно :ja_protiv:

Здесь и сейчас.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #613 : 05 Февраля 2009, 07:19:48 »

...
Возникают вопросы:

(ябедническим голосом)  А еще она путает эклампсию и родильную горячку.
 ;)

Dixi et animam levavi
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #614 : 05 Февраля 2009, 10:16:04 »

(ябедническим голосом)  А еще она путает эклампсию и родильную горячку.
 ;)

А что вы хотите от человека, которая возводит безграмотность в ранг абсолюта? Этим, кстати, легко объяснима и ее популярность - массе нравится, когда автор ничем от них не отличается.

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #615 : 05 Февраля 2009, 12:47:29 »

А что вы хотите от человека, которая возводит безграмотность в ранг абсолюта?
Молчания!
Жалко же - сколько бумаги ушло, столько краски типографской.
Когда некоторые книги ждёшь-ждёшь. ждёшь-ждёшь...
И зачем нужно всё объяснять и разжёвывать?
Бриджит Бардо - французская актриса (можно подумать, что все были уверены, что это знатная московская стахановка). Или Лондон - столица Великобритании. Да, как мне кажется, никто и не думал, что Японии...

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #616 : 05 Февраля 2009, 12:57:08 »

Молчания!
Жалко же - сколько бумаги ушло, столько краски типографской.
Когда некоторые книги ждёшь-ждёшь. ждёшь-ждёшь...
И зачем нужно всё объяснять и разжёвывать?
Бриджит Бардо - французская актриса (можно подумать, что все были уверены, что это знатная московская стахановка). Или Лондон - столица Великобритании. Да, как мне кажется, никто и не думал, что Японии...

Потому что полно тех, кто эту макулатуру читает. Потому что такова политика издательств. Потому что нет государственной политики в этой сфере. Масса причин, но главная - мы живем в мире Пиара.

Молчи, скрывайся и таи
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #617 : 05 Февраля 2009, 13:38:05 »

Потому что полно тех, кто эту макулатуру читает. Потому что такова политика издательств. Потому что нет государственной политики в этой сфере. Масса причин, но главная - мы живем в мире Пиара.
К сожалению Вы абсолютно правы, мы живем по закону "есть спрос - предложение будет!" :resent:
И очень много людей читают всякие такие книженции типа Донцовой, выпуская из внимания книги действительно достойные их внимания  :ja_protiv:

Здесь и сейчас.
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #618 : 05 Февраля 2009, 13:45:09 »

К сожалению Вы абсолютно правы, мы живем по закону "есть спрос - предложение будет!" :resent:
И очень много людей читают всякие такие книженции типа Донцовой, выпуская из внимания книги действительно достойные их внимания  :ja_protiv:

Увы и ах. Потому я и не люблю этот мир.

Молчи, скрывайся и таи
Спика
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #619 : 05 Февраля 2009, 15:35:14 »

Увы и ах. Потому я и не люблю этот мир.

Зря. Мир изменить нельзя, но отвернуться можно  :) Выключите радио , заклейте скотчем ненужные кнопочки на пульте телевизора, газет тоже не читайте и не смотрите в сторону толстых журналов. Забудьте мир пиара и рекламы и он отвернётся от вас.  ;D

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #620 : 05 Февраля 2009, 16:14:26 »

Я к Донцовой отношусь индифферентно, проще говоря, никак не отношусь. Но вот "государственную политику в этой сфере" наблюдал 20 лет. Как по мне, так пусть уж лучше Донцова.
arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #621 : 05 Февраля 2009, 16:40:41 »

Я к Донцовой отношусь индифферентно, проще говоря, никак не отношусь. Но вот "государственную политику в этой сфере" наблюдал 20 лет. Как по мне, так пусть уж лучше Донцова.
Дело в том, что при отсутствии государственной политики хорошие книги теряются в океане макулатуры.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #622 : 05 Февраля 2009, 16:45:13 »

Дело в том, что при отсутствии государственной политики хорошие книги теряются в океане макулатуры.
Угу... теряются. Согласен. А при госрегулировании НЕ теряются. Поскольку не издаются вообще.  :-\
И кроме того: а кто возьмет определять: какая книга хорошая, а какая плохая? Главлит? Комиссия по соблюдению общественной нравственности? Или кто-то еще?  :undecided2:
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2009, 16:47:27 от Chukcha2005 » Записан
Спика
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #623 : 05 Февраля 2009, 16:56:45 »

:yes: Да-да. Никогда не забуду книжные магазины моего детства, сбор макулатуры, обмен журналами и книгами, полки библиотек и попытки завоевать сердца строгих библиотекарей :) Это всё очень увлекательно, но если вспомнить сколько хороших книг просто не появлялось ... На  школьном выпускном вечере вместе с аттестатом мне вручили книгу - о борьбе румынских партизан. Это одна из редких книг, которые я не стала читать . Никто не хотел нас огорчать - просто других не нашлось :) Так что , да здравствует море книг- хороших и разных. :)

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #624 : 05 Февраля 2009, 17:00:39 »

Чтобы не слишком в офтопик впадать ;), замечу: издание книг Донцовой - это плата общества за разнообразие ассортимента книжных магазинов.
puritanochka
Аленка
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #625 : 05 Февраля 2009, 17:43:31 »

Значит, такого и общество. Книги Донцовой я вижу в руках людей в метро-авторусе-трамвае чаще, чем каккого-либо другого автора.Есть спрос - так почему бы и не зарабатывать деньги? И пока  процентов семьдесят этого общества (не хочу никого обидеть) "от сохи" или с гор спустились ипотребляют такую литературу, эти книги  будут издаваться и переиздаваться. И никто, заметьте, не мешает людям отойти от полки с книгами Донцовой и приобрести вместо этого русских или зарубежных классиков. Это выбор общества, которое сейчас, к сожалению, склоняется в худшую сторону

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #626 : 05 Февраля 2009, 17:58:40 »

Значит, такого и общество. Книги Донцовой я вижу в руках людей в метро-авторусе-трамвае чаще, чем каккого-либо другого автора.Есть спрос - так почему бы и не зарабатывать деньги? И пока  процентов семьдесят этого общества (не хочу никого обидеть) "от сохи" или с гор спустились ипотребляют такую литературу, эти книги  будут издаваться и переиздаваться. И никто, заметьте, не мешает людям отойти от полки с книгами Донцовой и приобрести вместо этого русских или зарубежных классиков. Это выбор общества, которое сейчас, к сожалению, склоняется в худшую сторону
Совершенно верно :) Только вот метод "государственного регулирования", а особенно запретительные меры,  себя не оправдали в прошлом и не оправдают никогда.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2009, 18:00:52 от Chukcha2005 » Записан
Спика
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #627 : 05 Февраля 2009, 18:06:54 »

"Не нравился мне век, и люди в нем
Не нравились. И я зарылся в книги." (с)

Каждый волен выбирать свои книги :)

puritanochka
Аленка
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #628 : 05 Февраля 2009, 18:07:15 »

Совершенно верно :) Только вот метод "государственного регулирования", а особенно запретительные меры,  себя не оправдали в прошлом и не оправдают никогда.
Абсолютно с этим согласна.  

arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #629 : 05 Февраля 2009, 18:20:59 »

Нет, тут есть разница. Запрет привлекает внимание. А обилие макулатуры надежно хоронит хорошие книги. Как говорил отец Браун: "Где умный человек прячет лист? В лесу".
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #630 : 05 Февраля 2009, 18:24:20 »

Чтобы не слишком в офтопик впадать ;), замечу: издание книг Донцовой - это плата общества за разнообразие ассортимента книжных магазинов.

Угу-угу, только это разнообразие, стараниями издательств, сводится к донцовщине.

Молчи, скрывайся и таи
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #631 : 05 Февраля 2009, 18:25:24 »

Проблема в том, что хорошие книги сейчас просто НЕ ИЗДАЮТСЯ. А не в том, что полно макулатуры.

Молчи, скрывайся и таи
Спика
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #632 : 05 Февраля 2009, 18:25:45 »

Запрет предполагает исключение и чью-то негативную оценку. Одних это привлекает, а других  призывает присоединиться к гонениям. Типа - не читал, но осуждаю.

Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #633 : 05 Февраля 2009, 18:27:36 »

Угу... теряются. Согласен. А при госрегулировании НЕ теряются. Поскольку не издаются вообще.  :-\
И кроме того: а кто возьмет определять: какая книга хорошая, а какая плохая? Главлит? Комиссия по соблюдению общественной нравственности? Или кто-то еще?  :undecided2:

Ха-ха-ха-ха-ха. Сейчас они точно так же теряются. Потому что не издаются. Потому что проще и выгоднее издать заведомо востребованную донцовщину. И чем лучше отбор стараниями редакторов издательств, отбора Главлита/Комиссии по нравственности? Ничем не лучше.

Молчи, скрывайся и таи
Бастинда
Гость

« Ответ #634 : 05 Февраля 2009, 18:42:50 »

Проблема в том, что хорошие книги сейчас просто НЕ ИЗДАЮТСЯ. А не в том, что полно макулатуры.
Я не стала бы утверждать так категорично. в книжном магазинчике, рядом с моим домом, куда я захаживаю "на экскурсию" рядом со стоечкой с романами "Донцовых" есть такая же стоечка с такими же недорогими книжечками карманного формата, в бумажном переплёте - то есть "дорожные" варианты - Бунин, Кафка, Чехов, ОГенри, Диккенс, Пушкин ,Лермонтов. Не говоря уже о солидных и нарядных свежеизданных томах Стругацких, Ле Гуин, и тех же классиков. Выбор литературы сейчас достаточно богатый, для любых слоёв общества.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #635 : 05 Февраля 2009, 18:43:20 »

Ха-ха-ха-ха-ха. Сейчас они точно так же теряются. Потому что не издаются. Потому что проще и выгоднее издать заведомо востребованную донцовщину. И чем лучше отбор стараниями редакторов издательств, отбора Главлита/Комиссии по нравственности? Ничем не лучше.
Рано или поздно талантливая книга найдет своего редактора, издателя, читателя. Может быть нужна государственная поддержка молодых авторов. Не буду спорить. Но поддержка одних не означает запрет других.
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #636 : 05 Февраля 2009, 18:48:07 »

Не-е, я одну прочитал. Мне понравилась, "Записки оптимистки". Да, потерявшим надежду стоит её прочесть, право слово!
Я прочитала не одну,  а несколько самых первых книг Донцовой - читала по мере их выхода в свет. Но дальше двух-трёх не пошла, не осилила, быстро надоело.
Но вот "Записки безумной оптимистки" читала и перечитывала не раз! :good:

На месте Донцовой я бы гордилась: ругают со всех сторон, но покупают ведь! ^-^
Как там по мышей?! Они плакали, плевались, но продолжали есть кактус - что-то такое?! :-\ :sarcastic:

Если Вам ответят "нет" - сдерживайте страсти.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #637 : 05 Февраля 2009, 18:52:46 »

Я прочитала не одну,  а несколько самых первых книг Донцовой - читала по мере их выхода в свет. Но дальше двух-трёх не пошла, не осилила, быстро надоело.
Но вот "Записки безумной оптимистки" читала и перечитывала не раз! :good:

На месте Донцовой я бы гордилась: ругают со всех сторон, но покупают ведь! ^-^
Как там по мышей?! Они плакали, плевались, но продолжали есть кактус - что-то такое?! :-\ :sarcastic:

Я думаю, она гордится. А "Записки" вышли двумя изданиями.

arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #638 : 05 Февраля 2009, 18:55:02 »

Я вижу две проблемы:
1. хорошие и недорогие книги непопулярны, об авторах просто ничего не знают, а реклама пичкает нас Донцовой. И на прилавках их тоже нет, продавцы с ними не связываются
2. хорошие и популярные книги очень дороги. И нельзя сказать, что их легко достать, их все равно разбирают.
puritanochka
Аленка
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #639 : 05 Февраля 2009, 19:06:21 »

Выбор литературы сейчас достаточно богатый, для любых слоёв общества.
И я о том же. При желании найти хорошую книгу вполне реально, пусть даже девяносто процентов стендов будут заставлены донцовщиной.
Я вижу две проблемы:
1. хорошие и недорогие книги непопулярны, об авторах просто ничего не знают, а реклама пичкает нас Донцовой. И на прилавках их тоже нет, продавцы с ними не связываются
2. хорошие и популярные книги очень дороги. И нельзя сказать, что их легко достать, их все равно разбирают.
скорее первое, если говорить о современных, молодых авторах. Их действительно не знают

arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #640 : 05 Февраля 2009, 19:18:00 »

Да зарубежную классику не знают. Спросите у уличного торговца Кортасара, он удивится. Хотя в солидном магазине да, его книги есть. Некоторые.
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #641 : 05 Февраля 2009, 19:19:02 »

Рано или поздно талантливая книга найдет своего редактора, издателя, читателя. Может быть нужна государственная поддержка молодых авторов. Не буду спорить. Но поддержка одних не означает запрет других.

Я бы не был так оптимистичен. Да, нужна, но ее нет. Я про запрет ничего не говорил.

Молчи, скрывайся и таи
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #642 : 05 Февраля 2009, 19:20:04 »

Я не стала бы утверждать так категорично. в книжном магазинчике, рядом с моим домом, куда я захаживаю "на экскурсию" рядом со стоечкой с романами "Донцовых" есть такая же стоечка с такими же недорогими книжечками карманного формата, в бумажном переплёте - то есть "дорожные" варианты - Бунин, Кафка, Чехов, ОГенри, Диккенс, Пушкин ,Лермонтов. Не говоря уже о солидных и нарядных свежеизданных томах Стругацких, Ле Гуин, и тех же классиков. Выбор литературы сейчас достаточно богатый, для любых слоёв общества.

Классики - это классики. Речь не о них, а о молодых неизвестных авторах.

Молчи, скрывайся и таи
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #643 : 06 Февраля 2009, 03:38:31 »

М-м-м... неправда. Издаётся практически всё, на что есть хоть какой-то спрос, вплоть до полнейшей экзотики. Пусть и малыми тиражами.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #644 : 06 Февраля 2009, 10:20:29 »

М-м-м... неправда. Издаётся практически всё, на что есть хоть какой-то спрос, вплоть до полнейшей экзотики. Пусть и малыми тиражами.

Да ну? Ссылочку на любопыыыыыытнейшее обсуждение в Самиздате дать?

Молчи, скрывайся и таи
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #645 : 06 Февраля 2009, 10:33:08 »

Да ну? Ссылочку на любопыыыыыытнейшее обсуждение в Самиздате дать?

Собственно, что-то такое я и прошу :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #646 : 06 Февраля 2009, 10:41:49 »

Зашла в магазин вчера.
Есть все, что душе угодно. Классика отечественная и зарубежная, фантастика, современные авторы, пресловутая Донцова, энциклопедии, словари...
Вас бы, дети мом, в семидесятые годы... :girl_haha:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #647 : 06 Февраля 2009, 10:56:04 »

Собственно, что-то такое я и прошу :)

http://zhurnal.lib.ru/comment/w/wysockaja_j_a/000?PAGE=7

Обсуждение... ну и сам текст, конечно же.

Молчи, скрывайся и таи
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #648 : 06 Февраля 2009, 10:56:55 »

Зашла в магазин вчера.
Есть все, что душе угодно. Классика отечественная и зарубежная, фантастика, современные авторы, пресловутая Донцова, энциклопедии, словари...
Вас бы, дети мом, в семидесятые годы... :girl_haha:

Сдается мне, что шансы молодых авторов пробиться и тогда, и сейчас одинаково мизерны.

Молчи, скрывайся и таи
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #649 : 06 Февраля 2009, 11:05:27 »

http://zhurnal.lib.ru/comment/w/wysockaja_j_a/000?PAGE=7

Обсуждение... ну и сам текст, конечно же.

Прошу прощения, но обсуждаемый текст - это заметка на тему "Гениальному произведению отказано в издательстве"; цитируется одна из типичных отмазок издательства, когда секретарю не хватает духу просто написать "КГ/АМ", на основании этой отмазки делаются какие-то выводы :pardon:

Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] 14 15 16 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: