Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Октября 2019, 03:59:49

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188338 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] Вниз Печать
Автор Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать.  (Прочитано 112514 раз)
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #750 : 24 Марта 2009, 12:44:16 »

э-э-э, именно в этом порядке? ??? Сименон, на мой взгляд, на порядок выше Перес-Реверте. Как-никак, классик жанра, чего об испанце я сказать не могу :-\

Долго думала как их сравнить - ничего не придумала :) Раньше очень много читала Сименона, но мы в то время не разбалованы были . Сейчас выбрала бы  Реверте, но только потому что это моё предпочтение - такие детективы.

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
puritanochka
Аленка
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #751 : 24 Марта 2009, 21:11:16 »

Я зачитывалась Сименоном, Кристи, Стаутом лет до 14, до Перес-Реверте руки дошли лишь недавно. И его "Фламандская доска" оставила совершенно равнеодушной. Буквально "домучивала" книгу. Видимо, "выросла" из жанра, что ли..

Я не волшебница, я только учусь
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #752 : 24 Марта 2009, 22:11:03 »

Я зачитывалась Сименоном, Кристи, Стаутом лет до 14, до Перес-Реверте руки дошли лишь недавно. И его "Фламандская доска" оставила совершенно равнеодушной. Буквально "домучивала" книгу. Видимо, "выросла" из жанра, что ли..
Нет. Не "вросли". В Переса-Реверте. Просто может быть неудачный выбор первый книги для знакомства с ним.. Это вот так один мой знакомый начал знакомство со Стивеном Кингом с романа "Insomnia". И все.. Равнодушие к автору уже ничем не перебить.. )) И он никогда уже не прочтет ни Темную Зону, ни Безнадегу, ни Сияние, ни Игры Джеральда..
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #753 : 25 Марта 2009, 02:13:39 »

Достоинство писаний Сименона сильно преувеличено. На самом деле он был графоманом покруче Донцовой..

Хотелось бы услышать малю-у-усенький такой агрумент в пользу данного мнения. Но, думаю. ничего, кроме количества строк в день, Рэдрик предложить не сможет, правда? :lol:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #754 : 25 Марта 2009, 02:30:06 »

Да, такого количества безграмотных ляпов, как у Донцовой, я у Сименона не припомню. Язык, к сожалению, оценить не могу – бне знаю французского, но тот факт, что переводчикам не удалось перевести его в корявый русский, тоже говорит в пользу писателя. :D

Это ты хорошо сказано - "не удалось перевести на корявый русский" :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #755 : 25 Марта 2009, 04:18:15 »

Рэдрик сотню раз декларировал свое нежелание общаться с троллем оками и с его вечными ржачными смайликами. Продолжай дальше свое тупое ржание.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #756 : 25 Марта 2009, 04:25:36 »

Да, такого количества безграмотных ляпов, как у Донцовой, я у Сименона не припомню. Язык, к сожалению, оценить не могу – бне знаю французского, но тот факт, что переводчикам не удалось перевести его в корявый русский, тоже говорит в пользу писателя. :D
Сименон - как раз яркий и всем известный пример "улучшенного" нашими переводчиками графоманского автора.
Только очень ленивые филологи этого сегодня не знают..
Francesca May
Гость

« Ответ #757 : 25 Марта 2009, 12:20:52 »

Донцову не люблю. Пробовала читать, вдохновившись восторгами знакомых, что-то там про Вилку - бросила на середине. Не думаю, что не люблю ее за стиль, скорее, жанр не мой, потому что Хмелевскую, которая, по всеобщему мнению, на голову выше, не люблю точно так же  :pardon: Не понимаю я смеси детектива и шуток в стиле "Смехопанорамы".
Сименона люблю, с детства, даже помню первую прочитанную книгу - "В подвалах отеля "Мажестик"". И тоже люблю не за язык и не за стиль, а за 2 вещи:
1. за Париж, который у него неотразим и неподражаем.
2. за психологизм и достоверность.

К Перес-Реверте я осталась совершенно равнодушной, как и к Рексу Стауту  :pardon:
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #758 : 25 Марта 2009, 13:06:27 »

Они такие разные – Реверте и Стаут. Но, конечно, могут оставить равнодушными оба. :D

И ещё они очень разные с Сименоном и Донцовой)) Я тоже не очень понимаю эти сравнения в теме про Донцову.
Предлагаю переместиться в раздел детективов. ;)

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Doriana
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #759 : 27 Марта 2009, 02:16:09 »

Сравние ДД с классиками детектива уже само по себе большой плюс в ее пользу. Прочитав все её книги, не считаю себя её поклонницей,но она совсем не так уж и отвратительна и кстати интереснеи многих других ,пишуших в том же жанре. А недостатки, при желании  можно наити у кого угодно. Ищу автора  лучше ДД....
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #760 : 29 Марта 2009, 00:53:52 »

Советы по поводу детективов перенесены на соответствующее место

:hi:

Dana
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #761 : 03 Августа 2009, 12:08:02 »

Донцова один из тех авторов, которых я раньше могла взапой читать а сейчас все меньше охоты... очень нравились ее черии про Подушкина и тараканову. Но подушкин закончился, а последнюю книгу Виолы еле дочитала. Не то уже все...
Цветик
Елена, Украина
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #762 : 03 Августа 2009, 13:52:20 »

Донцова один из тех авторов, которых я раньше могла взапой читать а сейчас все меньше охоты... очень нравились ее черии про Подушкина и тараканову. Но подушкин закончился, а последнюю книгу Виолы еле дочитала. Не то уже все...
Закончился? Все умерли? или что с ним случилось?  :)

А все могла легко исправить
Протянутая вовремя рука...     Г. Ярок
Dana
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #763 : 03 Августа 2009, 18:36:13 »

Закончился? Все умерли? или что с ним случилось?  :)

Он ушел куда-то в цирковую деятельность, как щас помню... ???
А дальше... усё... она перестала про него писать )))
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #764 : 03 Августа 2009, 20:35:46 »

А дальше... усё... она перестала про него писать )))
Да... необычный конец :)

Здесь и сейчас.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #765 : 04 Августа 2009, 11:30:09 »

Ничего себе, фантазия :o Он же весь из себя такой интеллигентный мальчик. Куда ему в цирк ;D
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #766 : 04 Августа 2009, 22:31:02 »

Так он и так в сплошном цирке участвовал. :D
;D Ну хотя бы с намеком на серьёзность. А тут и намека не останется.
Carmine Lacie
Reader
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #767 : 13 Августа 2009, 15:45:39 »

А мне вот Донцова раньше нравилась. Легкий такой, ненавязчивый детектив-бытовушка. Потом меня стало раздражать полное отсутствие оригинальности, потом стало меньше юмора и больше самомнения героинь. Словом, раньше Донцова была вполне нормальным автором, а сейчас... Да и то, можно ли успеть продумать сюжет за месяц? Более того, за каждый месяц. У любого кризис идей начнется.  8)

- Жили-были три сестрички, - быстро начала Соня. - Звали их Элси, Лэси и Тилли, а жили они на дне колодца...
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #768 : 05 Июня 2013, 11:53:00 »

Что скажете о Дарье Донцовой? стоит ли читать?                   

Не поливаю грязью, просто не читаю. Имела счастье в свое время купить "Хобби гадкого утенка", после чего стало ясно мне, что до лучших образчиков Хмелевской данному афтару никогда в своих писаниях не подняться. С тем подарила я книгу библиотеке и дальше пошла. По направлению к качественному "нуару" и серьезной литературе. :)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2013, 12:16:40 от Морра » Записан

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Делай, что должен, будет, что суждено.

« Ответ #769 : 16 Июня 2013, 10:18:48 »

Читала 100 лет назад что-то, уже не помню ни названия, ни сюжета. Единственно помню имя Евлампия и сарделькообразного мопса, и что было смешно во время чтения.  ;D

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #770 : 16 Июня 2013, 19:56:21 »

Прочитала несколько раз пару книг. Теперь даже не вспомню о чем. Помню только, что первую прочитала с относительным интересом, а на второй заскучала - показалось, что как-то она повторяется.
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Донцову грязью поливать - все равно. что на слона тявкать. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: