Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2019, 06:47:20

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188441 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Лучшее и худшее у Стругацких. Каково Ваше мнение? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 37 Вниз Печать
Автор Тема: Лучшее и худшее у Стругацких. Каково Ваше мнение?  (Прочитано 128352 раз)
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Зато в душе я - белый и пушистый

« Ответ #50 : 22 Августа 2008, 13:50:23 »

А я ещё "Обитаемый остров" не читала.  :embar:

Надо, надо..

Советую поторопиться! Скоро будет экранизация :)

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле
Бастинда
Гость

« Ответ #51 : 22 Августа 2008, 14:08:18 »

Советую поторопиться! Скоро будет экранизация :)

По сценарию Дяченко?
Что-то не тянет смотреть.
Бастинда
Гость

« Ответ #52 : 22 Августа 2008, 14:09:42 »

То есть, Дяченко я люблю, но почему-то не верю а то, что получится что-то хорошее.  :pardon:
Серьёзный
но иногда шучу ;)
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

В споре рождается истина.

« Ответ #53 : 22 Августа 2008, 16:09:36 »

Самое любимое у Стругацких:"Пикник на обочине"(Зона оставила незабываемые впечатления),"Трудно быть богом"(философия и приключения в одном флаконе),
"Понедельник начинается в субботу"(Несколько раз искренне смеялся - а это не мало :D),"Обитаемый остров"(достаточно жестко о тотальном промывании мозгов),
"Отель "У погибшего Альпиниста""(детективный стиль необычен для Стругацких+Чадо сильно повеселило),"Парень из преисподней"(ТББ - взгляд с той стороны).
Можно ещё добавить "Второе нашествие марсиан"(Долой инопланетных захватчиков!Желудочный сок - для землян! :sarcastic: ;D).
Не понравилась "Улитка на склоне" - возможно не мой жанр.

Самурай без меча, это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 22 Августа 2008, 17:58:02 »

Да и от коммунистической пропаганды было как то не по себе.
Эту книгу сецчас читать в первый раз надо с большой оглядкой на время написания. Так же, как и книги моего любимого Георгия Мартынова. Я от них до сих пор в восторге, так как впервые читала в середине 60-х, а теперешнее поколение их не воспринимает. Для них многое вообще дико, а для нас тогда это было нормальным.

Скромная родственница морсвинки
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 25 Августа 2008, 00:26:24 »

Примерно так:

"Пикник на обочине", "Хищные вещи века", "Трудно быть богом" - это из разряда  когда-то-умела-пересказыват-близко-к-тексту.  :)

"Парень из преисподней", "Жук в муравейнике", "Второе нашествие марсиан", "Понедельник" и "Сказка о тройке" -  Нравятся. Непересказуемо.  ;)

"Гадкие лебеди" - нет, скорее не нравятся. Что странно, куски цитировать оттуда по сю пору могу. Странно. С "Отягощенными злом" примерно то же самое.

"Улитка на склоне" - слишком сюр для меня. Хотя, когда второй раз перечитала, кое-что уразумела. Но все-таки слишком.

Dixi et animam levavi
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 25 Августа 2008, 01:06:11 »

Люблю:
(в порядке убывания)

1. "Пикник на обочине"
2. "Улитка на склоне"
3. "Хищные вещи века"
4. "Отель " У погибшего альпиниста" "
5. "Понедельник начинается в субботу"
6. "Трудно быть богом"
7. "Попытка к бегству"
8. "Град обреченный"
9. "Отягощенные злом"
10."Жук в муравейнике"
11."Гадкие лебеди"
12."Парень из преисподней"
13."За миллиард лет до конца света"
14."Второе нашествие марсиан"
15."Повесть о дружбе и недружбе"

Многоточие
Или просто Сергей, можно "на ты"
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 26 Августа 2008, 00:01:58 »

Я смотрю, "Улитку" народ не жалует. А жаль. ИМХО, лучшая вещь у Стругацких.
Далее, не могу поделить второе и третье места между "Градом" и "Гадкими лебедями".
Остальное - что лучше, что хуже, но, ИМХО, в сильном отрыве от этой тройки, кроме, пожалуй, "Отягощенных злом". Впрочем, разве еще "Пикник на обочине".
Совсем не люблю "полуденный цикл" за исключением "Попытки к бегству" и "Жука в муравейнике" (причиной исключений, видимо,являются детские впечатления). "Сказки для научных сотрудников младшего возраста" вызывают двойственное ощущение. В старом "Искателе" (было такое приложение к журналу "Вокруг света") был напечатан небольшой фрагмент второй части из "Понедельник начинается в субботу". Судя по фрагменту - восхитительнейший сюр. Поэтому, когда прочитал всю книгу с самого начала, был несколько разочарован. А вот "Сказка о тройке", на мой взгляд, по стилю близка к "Улитке на склоне", но только первый вариант; та версия, в которой в конце появляется deus ex machina мне совсем не нравится.
Кстати, если в число номинантов внести С.Витицкого (что, на мой взгляд, было бы справедливо), то я бы его произведения вставил где-то между "ОЗ" и "Пикником". А вот С.Ярославцев у меня почему-то "не пошел".

В борьбе бобра с ослом побеждает всегда бобро
ZenMaster
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 27 Августа 2008, 01:28:10 »

По моему мнению - "Хромая судьба" это самое впечатляющее произведение Стругацких с точки зрения языка. Почти каждая фраза выверена, отчеканена. Словно Лёня Баринов, по прозвищу Шибзд, сошёл со страниц и отредактировал.

Помнится, прочитал я вот этот параграф и "подсел":.

Мысли  мои  текли  в  несколько  этажей,  лениво и вяло
перебивая друг друга. Думал я, например, о дворниках. О том,
что   до   войны   не   было   бульдозеров,   не  было  этих
звероподобных,    ярко    раскрашенных     снегоочистителей,
снегоотбрасывателей,  снегозагребателей,  а  были дворники в
фартуках, с метлами, с  квадратными  фанерными  лопатами.  В
валенках.  А  снега  на  улицах,  помнится, было не в пример
меньше. Может быть, правда, стихии тогда были не те...

И следующий ( весь не привожу ):

Бок  болел  у  меня,  который  уж раз болел у меня этот
несчастный мой левый бок. Я побрел в  ванную,  задрал  перед
зеркалом  рубаху  и посмотрел. Бок был жирный, дряблый был у
меня бок, и никаких следов увечья на нем не  обнаруживалось.
Как, впрочем, и в прежние разы....

Описать так точно, ощутимо, столь тривиальную тему...

Эх, да что там... этак я всю книгу сюда.

Ну и напоследок:

Чёрт бы их всех подрал, анацефалов.

Остальные же произведения любимы мною чуть менее. "Обитаемый остров", "Град обреченный", "Понедельник...".

"Трудно быть богом" не люблю почему-то. Какое-то там все немного нарисованное. Хотя перечитывал раз 50.

P.S.

Ах, да! "Хромую судьбу" фантастикой, как, собственно и многое другое у АБС, считать отказываюсь, и вам не советую. :)
« Последнее редактирование: 27 Августа 2008, 01:43:57 от ZenMaster » Записан
Многоточие
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 27 Августа 2008, 03:00:45 »

В "Хромой судьбе" собственно фантастики и нет, за исключением слегка мистического эпизода в конце книги. С этой точки зрения "Хромая судбба" - вполне реалистическая повесть. Что же до "многого другого" - позволю себе усомниться.
"Сказку о Тройке"? - Вполне себе фантастика. "Град обреченный"? - можно даже причислить к НФ. "Улитка на склоне" - разве что. Фантасмагория. Притча. Тоже, пожалуй, фантастика. Что именно вы не советуете называть фантастикой?

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #60 : 27 Августа 2008, 08:43:27 »

"Трудно быть богом" не люблю почему-то. Какое-то там все немного нарисованное. Хотя перечитывал раз 50.

Странная какая-то нелюбовь. Я вот эту повесть обожаю, но перечитывал пожалуй поменьше, ну, может, раз 20 "всего".
ZenMaster
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 27 Августа 2008, 09:51:52 »

В "Хромой судьбе" собственно фантастики и нет, за исключением слегка мистического эпизода в конце книги. С этой точки зрения "Хромая судбба" - вполне реалистическая повесть. Что же до "многого другого" - позволю себе усомниться.
"Сказку о Тройке"? - Вполне себе фантастика. "Град обреченный"? - можно даже причислить к НФ. "Улитка на склоне" - разве что. Фантасмагория. Притча. Тоже, пожалуй, фантастика. Что именно вы не советуете называть фантастикой?

Для Стругацких - фантастика это просто декорация. Антураж, не более. Причём у них это выражено намного более очевидно чем у, скажем, Гаррисона или Лукьяненко. Вполне возможно, что не пиши они в своё время ( на подъёме всемирной фантастики ) то и произведения их относились бы сейчас к какому-нибудь другому жанру.

Подобное происходило, да и происходит до сих пор, с Воннегутом.

Кстати, я не представляю как "Сказку о тройке" можно зачислить в фантастику. Любой её вариант. По любым критериям. Это сатира в чистейшем её виде.

Странная какая-то нелюбовь. Я вот эту повесть обожаю, но перечитывал пожалуй поменьше, ну, может, раз 20 "всего".

Упорство ( ну или упрямство ). Каждый раз, когда вижу на полке - думаю: "а не прочитать ли ешё раз, может проймёт"?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2008, 09:54:51 от ZenMaster » Записан
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #62 : 27 Августа 2008, 09:55:28 »

По моему мнению - "Хромая судьба" это самое впечатляющее произведение Стругацких с точки зрения языка. Почти каждая фраза выверена, отчеканена. Словно Лёня Баринов, по прозвищу Шибзд, сошёл со страниц и отредактировал.

Помнится, прочитал я вот этот параграф и "подсел":.

И следующий ( весь не привожу ):

Описать так точно, ощутимо, столь тривиальную тему...

Эх, да что там... этак я всю книгу сюда.

Ну... скажу банальнейшую вещь, но - дело вкуса. По мне так - подобные игры с языком выглядят не очень. Очень не очень. ;)

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #63 : 27 Августа 2008, 09:56:46 »

Мне она тоже кажется нарисованной, неживой. Хотя мысли там заложены ого-го какие, но...

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
ZenMaster
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 27 Августа 2008, 10:20:36 »

Ну... скажу банальнейшую вещь, но - дело вкуса. По мне так - подобные игры с языком выглядят не очень. Очень не очень. ;)

Так это Вам, наверное, некоторая вычурность претит? Впрочем, повествование ведётся от лица человека, от которого я и ожидаю таких
оборотов в речи.

Каждому своё, это точно. Я лично предпочитаю подобную демонстрацию владения великим и могучим. Равно как и способность к "выпуклым" описаниям
окружающей действительности.
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Зато в душе я - белый и пушистый

« Ответ #65 : 27 Августа 2008, 11:44:20 »

По сценарию Дяченко?
Что-то не тянет смотреть.
То есть, Дяченко я люблю, но почему-то не верю а то, что получится что-то хорошее.  :pardon:

Не знаю, может быть. Но мне любопытно!  :)  Посмотрю, поделюсь впечатлениями ;)

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле
Многоточие
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 27 Августа 2008, 14:34:21 »

Для Стругацких - фантастика это просто декорация. Антураж, не более.
В поздних произведениях - да. Потому они и Мастера, поскольку "приключения духа" поставили перед "приключениями тела".

Кстати, я не представляю как "Сказку о тройке" можно зачислить в фантастику. Любой её вариант. По любым критериям. Это сатира в чистейшем её виде.
А почему нет? Если угодно, назовите ее в таком случае сатирической фантастикой. По многим критериям повесть как раз к фантастике и относится (антураж, герои, действие). Перечитайте, если не верите. :)
Кстати, а такой жанр, как "сатира", вообще существует, да еще "в чистейшем виде"?

Упорство ( ну или упрямство ). Каждый раз, когда вижу на полке - думаю: "а не прочитать ли ешё раз, может проймёт"?
Я восхищен - иметь такое упорство! :)
Видимо, что-то все-таки притягивает к этой книге, раз хочется ее принять в число любимых?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2008, 14:41:24 от Многоточие » Записан

ZenMaster
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 27 Августа 2008, 17:39:02 »

Ну я Лит. институтов не кончал, но есть произведения которые являются чисто сатирическими по своей задумке. Сатира это, без всякого сомнения,
литературный жанр. Вот например Михаил Евфграфович. Или менее известные произведения Ильфа и Петрова ( про - коммунистические по своей
натуре, разумеется ).
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #68 : 28 Августа 2008, 22:16:35 »

...прочитал "Обитаемый остров", правлю рейтинг:))
...наверное прочитанное разделю на книги нескольких порядков:

1. Улитка на склоне
...определенно, книга идет особняком! я уже говорил, ассоциируется она у меня со следующими произведениями:
Ф. Кафка "Замок", Т. Толстая "Кысь", Г. Гессе "Степной волк", Х. Мураками "Страна чудес без тормозов и Конец света".

2. Град обреченный
   Обитаемый остров
   Хищные вещи века

...в этих произведениях много идей, глубокий социальный подтекст, очень созвучно "фантастике" Курта Воннегута ("Сирены Титана", "Колыбель для кошки", "Механическое пианино")

3. Трудно быть богом – тоже немножко особнячком, потому что очень драматично... не будь там Киры, повесть получилась бы так себе наверное...

...ну и замыкать мою когорту будут "Жук в муравейнике" и "За миллиард лет до конца света"...

AFRICA UNITE!!!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #69 : 28 Августа 2008, 22:25:43 »

Совершенно согласен! "Худшее у Стругацких"... это как-то странно звучит.  :-\
??? ...теперь и я согласен, что уж... как вы судно назовёте, так на нём и напишИте! :pardon: ...логичней было бы назвать конечно "Наиболее понравившееся..."

AFRICA UNITE!!!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 28 Августа 2008, 22:35:56 »

...вот еще думаю: почему Стругацкие все свои произведения именуют повестями? по мне так большинство из них вполне тянет на романы... или в то время "романы" должны были быть гораздо масштабней, а сейчас вот обмельчали? наверное так, деление всё-таки условное..

AFRICA UNITE!!!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #71 : 28 Августа 2008, 22:39:53 »

...вот еще думаю: почему Стругацкие все свои произведения именуют повестями? по мне так большинство из них вполне тянет на романы... или в то время "романы" должны были быть гораздо масштабней, а сейчас вот обмельчали?

Да нет, народ и в те времена этим вопросом задавался. Помнится в "Уральском следопыте" проводили опрос, где-то в начале 80-х, десять лучших фантастических романов, десять лучших повестей и десять лучших рассказов. В результате раздел повестей почти одними Стругацкими был заполнен. Там тоже сомневались куда же их причислить - в повести или в романы. Потом всё-таки решили: раз авторы говорят повесть - значит повесть!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #72 : 28 Августа 2008, 22:58:07 »

...Потом всё-таки решили: раз авторы говорят повесть - значит повесть!

...странно... из скромности, что ли?..

AFRICA UNITE!!!
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #73 : 28 Августа 2008, 23:11:39 »

А какая разница? Роман, повесть? :-\

Друзья, мне не совсем нравится, что АБС в разных темах, приходится прыгать туда-сюда.
Может объединить? Как думаете?
Костя! Как ты на это смотришь?

Ще не вмерла України, і слава, і воля
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #74 : 29 Августа 2008, 13:47:37 »

...ну роман – более сложная форма, я бы большую часть произведений АБС к романам всё-таки причислил... хотя, с точки зрения прочтения разницы никакой конечно, просто характеристика, данная авторами...

Друзья, мне не совсем нравится, что АБС в разных темах, приходится прыгать туда-сюда.
...ну они вроде как о разных произведениях эти темы...

AFRICA UNITE!!!
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #75 : 29 Августа 2008, 14:55:22 »

Произведения разные, но автор-то один, вернее двое. :)
Стругацкие!
Но это мое мнение, мне неудобно...

Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #76 : 29 Августа 2008, 15:18:28 »

intar, путаница будет, или на одно какое-то произведение упрутся, а остальные по боку...

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #77 : 29 Августа 2008, 15:21:53 »

Как знаете.

Михална
Гость

« Ответ #78 : 29 Августа 2008, 18:44:27 »

Мне у Стругацких нравится только "Понедельник начинается в субботу"  :pardon:
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #79 : 29 Августа 2008, 23:06:00 »

Замечательно о разнице между романом и прочим - у Олди "Фанты для фэна". В Сети халявно не нашл (у меня в бумаге).
Никогда не думал, что буду читать лит. критику с таким же, если не бОльшим интересом, как и собссно фант. произведения ! Горячо рекомендую  :good:

Я бы не объединял... может получиться "куча мала", и так уже обсуждение норовит расползтись куда ни попадя  :P

Кстати, про "Малыша" вроде не упоминали. возможно, чересчур... мнээээ... прозрачная? недискуссионная? неглобальная?  :undecided1:
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #80 : 29 Августа 2008, 23:45:53 »

Кстати, про "Малыша" вроде не упоминали. возможно, чересчур... мнээээ... прозрачная? недискуссионная? неглобальная?  :undecided1:
Еще как упоминали! Хлестались, как в Бриане! С этого началось.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 23:50:04 от Korsar37 » Записан

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #81 : 30 Августа 2008, 19:57:53 »

Еще как упоминали! Хлестались, как в Бриане! С этого началось.
Дык я помню, и сам соучаствовал по мере скромных... ;)
Я к тому, что в топы "Малыш" не попал (пока?); а попадают все больше вещи либо .... мнэээ... раскрученные? (ох, не люблю это словечко), "на слуху" - как "Понедельник", либо дискуссионные и многоплановые ("Град", "За миллиард лет")
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #82 : 30 Августа 2008, 20:37:56 »

"Широкое лезвие зловеще шелестело, описывая сверкающие круги над головой барона. Барон поражал воображение. Было в нем что-то от грузового вертолета на холостом ходу".
  :good:

Бастинда
Гость

« Ответ #83 : 30 Августа 2008, 20:40:14 »

"Широкое лезвие зловеще шелестело, описывая сверкающие круги над головой барона. Барон поражал воображение. Было в нем что-то от грузового вертолета на холостом ходу".
  :good:

8)

и

Румата поднялся наверх, постучавшись, вошел в кабинет. Кира сидела  в
кресле, как и вчера. Она подняла глаза и со страхом и  тревогой  взглянула
ему в лицо.
     - Доброе утро, маленькая, - сказал он, подошел, поцеловал ее  руки  и
сел в кресло напротив.
     Она все испытующе смотрела на него, потом спросила:
     - Устал?
     - Да, немножко. И надо опять идти.
     - Приготовить тебе что-нибудь?
     - Не надо, спасибо. Уно приготовит. Вот разве воротник подуши...
     Румата чувствовал,  как  между  ними  вырастает  стена  лжи.  Сначала
тоненькая, затем все толще и прочнее. На всю жизнь! - горько  подумал  он.
Он сидел, прикрыв глаза, пока она осторожно смачивала разными  духами  его
пышный воротник, щеки, лоб, волосы. Потом она сказала:
     - Ты даже не спросишь, как мне спалось.
     - Как, маленькая?
     - Сон. Понимаешь, страшный-страшный сон.
     Стена стала толстой, как крепостная.
     - На новом месте всегда так, - сказал Румата фальшиво. - Да и  барон,
наверное, внизу шумел очень.
     - Приказать завтрак? - спросила она.
     - Прикажи.
     - А вино какое ты любишь утром?
     Румата открыл глаза.
     - Прикажи воды, - сказал он. - По утрам я не пью.
     Она  вышла,  и  он  услышал,  как  она  спокойным   звонким   голосом
разговаривает с Уно. Потом она вернулась,  села  на  ручку  его  кресла  и
начала рассказывать свой сон, а он слушал, заламывая бровь и чувствуя, как
с каждой минутой стена становится все толще  и  непоколебимей  и  как  она
навсегда отделяет его от единственного по-настоящему  родного  человека  в
этом безобразном мире. И тогда он с размаху ударил в стену всем телом.
     - Кира, - сказал он. - Это был не сон.
     И ничего особенного не случилось.
     - Бедный мой, - сказала Кира. - Погоди, я сейчас рассолу принесу...
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #84 : 30 Августа 2008, 21:31:44 »

Да, Оля!  :)
Всю книгу можно разобрать на цитаты.
А  их так много, безнадежно много,  темных,  разъединенных,  озлобленных  вечным
неблагодарным трудом, униженных, не способных еще подняться над  мыслишкой
о лишнем медяке... И их еще нельзя научить, объединить, направить,  спасти
от самих  себя.  Рано,  слишком  рано,  на  столетия  раньше,  чем  можно,
поднялась в Арканаре серая топь, она не встретит отпора, и остается  одно:
спасать тех немногих, кого можно успеть спасти. Будаха, Тарру, Нанина, 
ну еще десяток, ну еще два десятка...
     Но  одна  только  мысль  о  том,  что  тысячи  других,  пусть   менее
талантливых, но тоже честных,  по-настоящему  благородных  людей  фатально
обречены, вызывала в груди ледяной холод и ощущение собственной  подлости.
Временами это ощущение становилось таким острым, что сознание помрачалось,
и Румата словно  наяву  видел  спины  серой  сволочи,  озаряемые  лиловыми
вспышками  выстрелов,  и  перекошенную  животным   ужасом   всегда   такую
незаметную, бледненькую физиономию дона  Рэбы  и  медленно  обрушивающуюся
внутрь себя Веселую Башню... Да,  это  было  бы  сладостно.  Это  было  бы
настоящее дело. Настоящее макроскопическое воздействие.  Но  потом...  Да,
они в Институте правы. Потом неизбежное...

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #85 : 30 Августа 2008, 22:36:49 »

Да, Оля!  :)
Всю книгу можно разобрать на цитаты.

Ну, раз пошла такая пьянка... В своё время в другой теме по Стругацким Серафим удивлялся, что ТББ по живому цитированию на втором месте, мол, цитировать там нечего. Ему привели несколько цитат, но далеко не все. Можно тут вспомнить, что тогда не вспомнили:

- Эй ты, благородный дон! А ну, предъяви подорожную!
- Хамьё! Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?

- Язык твой - враг мой.

- Выдумают, надо же!.. Мир круглый! По мне хоть квадратный, а умов не мути!..

...мало ли что рассказывают про страну варваров...

...нормальный уровень средневекового зверства...

- Кстати, благородные доны, чей это вертолёт позади избы?

Трусоват наш дон Тамэо, да и политик известный...

- ...он хоть и хороший человек, а всё-таки барон.

- Ваши ковры прекрасны. Но мне пора.

- Что тут такого, что он отравитель? Он был зна-а-харь!.. Одного отравит, другого вылечит!

- Легко и сладостно говорить правду в лицо королю.

- Хвостом тя по голове!

- Поменьше думайте о государственной необходимости, и побольше думайте о собственной шкуре.

- Кто не трогает, тех больше всего и режут.

- Ну и пишут же люди!

- Доктору значит можно закладывать, а отцу Кабани, значит, нельзя, вредно.

- При чрезвычайных обстоятельствах действенны только чрезвычайные меры.

Бастинда
Гость

« Ответ #86 : 30 Августа 2008, 22:40:09 »

А это наверняка вспоминали, но так люблю эту фразу! одна из любимейших цитат по жизни.

"Орёл наш дон Рэба, гиена вы, вот и всё."
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #87 : 30 Августа 2008, 23:10:27 »

А это и "Малыша":
Является   на   некую   цивилизованную   планету  один
землянин, входит он в контакт и предлагает аборигенам свои
услуги  в  качестве  крупнейшего  на  земле  специалиста по
конструированию  и  эксплуатации  вечных двигателей первого
рода. Аборигены, натурально, смотрят  этому  посланцу
сверхразума в  рот  и, следуя  его  указаниям, немедленно
принимаются   строить. Построили. Не   работает  вечный
двигатель. Землянин крутит колеса, ползает среди стержней и
всяких  шестеренок  и  бранится, что  все  сделано не так.
"технология, - говорит, - у вас отсталая, вот эти узлы надо
решительно переделать, а вон те так и вообще заменить, как
вы полагаете? " аборигенам деваться некуда. Принимаются они
переделывать  и  решительно  заменять. И  только  они  это
закончили, как  вдруг  прибывает  с  земли  ракета "скорой
помощи", санитары   хватают  изобретателя  и  делают  ему
надлежащий укол, врач приносит аборигенам свои извинения, и
ракета отбывает. Аборигены  в  тоске  и смущении, стыдясь
глядеть  друг  другу  в  глаза, начинают расходиться и тут
замечают, что  двигатель-то  заработал. Да, друзья  мои,
двигатель заработал  и продолжает работать до сих пор, вот
уже полтораста лет.

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #88 : 30 Августа 2008, 23:17:18 »

Она, видите ли, недовольна Пампой пьяным, так пусть посмотрит каков он трезвый!

Барон, - сказал он, обнимая Пампу за обширную  талию.
- Мне кажется, мой друг, что вы забыли одно  важное  обстоятельство.  Ведь
этот славный меч употреблялся вашими предками только для благородного боя,
ибо сказано: "Не обнажай в тавернах".
     На лице барона, продолжавшего вертеть мечом, появилась задумчивость.
     - Но у меня же нет другого меча, - нерешительно сказал он.
     - Тем более!.. - значительно сказал Румата.
     - Вы так думаете? - барон все еще колебался.
     - Вы же знаете это лучше меня!..
     - Да, - сказал барон. - Вы правы.  -  Он  посмотрел  вверх,  на  свою
бешено работающую кисть. - Вы не поверите, дорогой Румата, но я  могу  вот
так три-четыре часа подряд - и нисколько не устану... Ах,  почему  она  не
видит меня сейчас?!
     - Я расскажу ей, - пообещал Румата.
     Барон вздохнул и опустил меч. Серые, согнувшись, кинулись мимо  него.
Барон проводил их взглядом.
     - Не знаю, не знаю... - нерешительно сказал он. - Как вы  думаете,  я
правильно сделал, что не проводил их пинками в зад?
     - Совершенно правильно, - заверил его Румата.
     - Ну что ж, - сказал барон, втискивая меч  в  ножны.  -  Раз  нам  не
удалось подраться,  то  уж  теперь-то  мы  имеем  право  слегка  выпить  и
закусить.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #89 : 30 Августа 2008, 23:26:26 »

Похоже, пора создавать новую тему "Разрешите процитировать Стругацких".

"- А почему только две башни? - спросил Эдик.
     Роман объяснил ему, что до осады было четыре: Кикимора, Аукалка, Плюнь-Ядовитая и  Уголовница. Годзилла прожёг стену между Аукалкой и Уголовницей, ворвался во двор и вышел защитникам в тыл. Однако был он дубина, по слухам - самый здоровенный и самый глупый из  четырёхглавых драконов. В тактике он не разбирался и не хотел, а потому, вместо того, чтобы сосредоточенными ударами сокрушить одну башню за другой, кинулся на все четыре сразу, благо голов как раз хватало. В осаде же сидела нечисть бывалая и самоотверженная, братья Разбойники сидели, Соловей Одихмантьевич и Лягва Одихмантьевич, с ними - Лихо Одноглазое, а также союзный злой дух Кончар по прозвищу Прыщ. И Годзилла, естественно, пострадал через дурость свою и жадность. Вначале, правда, ему повезло осилить Кончара, скорбного в тот день вирусным гриппом, и в Плюнь-Ядовитую алчно ворвался Годзиллов прихвостень Вампир Беовульф, который, впрочем, тут же прекратил военные действия и занялся  пьянством и грабежами. Однако это был  первый и единственный успех Годзиллы за всю кампанию. Соловей Одихмантьевич на пороге Аукалки дрался бешено и весело, не отступая ни на шаг, Лягва Одихмантьевич по малолетству отдал было первый этаж Кикиморы, но на втором закрепился, раскачал башню и обрушил её вместе с собою на атаковавшую его голову в тот самый момент, когда хитрое и хладнокровное Лихо  Одноглазое, заманившее правофланговую голову в селитряные подвалы Уголовницы, взорвало башню на воздух со всем содержимым. Лишившись половины голов, и без того недалёкий Годзилла окончательно одурел, пометался по крепости, давя своих и чужих, и, брыкаясь, кинулся в отступ.  На том бой и кончился. Захмелевшего Беовульфа Соловей Одихмантьевич прикончил акустическим ударом, после чего сам скончался от множественных ожогов. Уцелевшие ведьмы, лешие, водяные, аукалки, кикиморы и домовые перебили деморализованных вурдалаков, троллей, гномов, сатиров, наяд и дриад, и, лишённые отныне руководства, разбрелись в беспорядке по  окрестным лесам. Что же касается дурака Годзиллы, то его занесло в большое болото, именуемое ныне Коровьим Вязлом, где он вскорости и подох от газовой гангрены."

"Сказка о Тройке"
« Последнее редактирование: 30 Августа 2008, 23:39:11 от Кунгурцев » Записан
Бастинда
Гость

« Ответ #90 : 30 Августа 2008, 23:27:39 »

Финал "Пикника на обочине" - (О, позор мне в "Китайском портрете")

Каждый раз мурашки по телу.

Жарило солнце, перед глазами плавали красные пятна, дрожал воздух  на
дне карьера, и в этом дрожании казалось, будто Шар приплясывает на  месте,
как буй на волнах. Он прошел мимо ковша, суеверно поднимая ноги  повыше  и
следя, чтобы не наступить на черные кляксы, а потом,  увязая  в  рыхлости,
потащился наискосок через весь карьер к пляшущему и  подмигивающему  Шару.
Он был покрыт потом, задыхался от жары, и в то  же  время  морозный  озноб
пробирал его, он трясся  крупной  дрожью,  как  с  похмелья,  а  на  зубах
скрипела пресная меловая пыль. И он  уже  больше  не  пытался  думать.  Он
только твердил про себя с отчаянием,  как  молитву:  "Я  животное,  ты  же
видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили  словам,  я  не  умею
думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты  на  самом  деле
такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою
душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно  быть.  Душу-то  ведь  я
никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из  меня  сам,
чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно
все проклято, ведь я ничего  не  могу  придумать,  кроме  этих  его  слов:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

Бастинда
Гость

« Ответ #91 : 30 Августа 2008, 23:37:36 »

Вот, ешё из "Понедельника", и чесслово, всё.  :hi-hi:

я  рывком поднялся  и  спустил  ноги  с  дивана.  Голос  умолк.  Мне
показалось,  что  говорили  откуда-то  из-за  стены.  В комнате все было
по-прежнему, даже вешалка, к моему удивлению, висела на месте. И к моему
удивлению, мне опять очень хотелось есть.
     -- Тинктура экс витро антимонии,  -- провозгласил  вдруг  голос.  Я
вздрогнул.  --  Магифтериум  антимон ангелий салаэ.  Бафилии олеум витри
антимонии алекситериум антимониалэ! -- Послышалось явственное хихиканье.
--  Вот  ведь  бред  какой! -- сказал голос и продолжал с завыванием: --
Вскоре очи сии, еще не отверзаемые, не узрят более солнца, но не попусти
закрыться   оным   без   благоутробного  извещения  о  моем  прощении  и
блаженстве...  Сие есть  "Дух  или  Нравственные  Мысли  Славного  Юнга,
извлеченные из нощных его размышлений". Продается в Санкт-Петербурге и в
Риге в книжных лавках  Свешникова  по  два  рубля  в  папке.  --  Кто-то
всхлипнул. -- Тоже бредятина, -- сказал голос и произнес с выражением:

Чины, краса, богатства,
                    Сей жизни все приятства,
                    Летят, слабеют, исчезают,
                    О тлен, и щастье ложно!
                    Заразы  сердце угрызают,
                    А славы удержать не можно...

Теперь я понял,  где говорили.  Голос раздавался в углу, где висело
туманное зеркало.
     -- А теперь, -- сказал голос, -- следующее. "Все -- единое Я, это Я
-- мировое Я.  Единение с неведением,  происходящее от затмения света, Я
исчезает с развитием духовности".
     -- А эта бредятина откуда?  -- спросил я.  Я не ждал ответа.  Я был
уверен, что сплю.
     -- Изречения из "Упанишад", -- ответил с готовностью голос.
     -- А что такое "Упанишады"? -- Я уже не был уверен, что сплю.
     -- Не знаю, -- сказал голос.
     Я встал и подошел  к  зеркалу.  Я  не  увидел  своего
отражения.  В  мутном  стекле  отражалась занавеска,  угол печи и вообще
много вещей. Но меня в нем не было.
     -- В чем дело? -- спросил голос. -- Есть вопросы?

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #92 : 31 Августа 2008, 00:13:03 »

Боже мой, как я смеялась, когда читала в первый раз!  ;D
Спасибо. Просто замечательно!  :good:
Давайте продолжим!

Вот, скажем,  система  двух  интегральных  уравнений типа уравнений
звездной статистики;  обе неизвестные функции находятся под  интегралом.
Решать,  естественно,  можно  только  численно,  скажем,  на  БЭСМ...  Я
вспомнил нашу БЭСМ. Панель управления цвета заварного крема. Женя кладет
на эту панель газетный сверток и неторопливо его разворачивает.  "У тебя
что?" --  "У  меня  с  сыром  и  колбасой".   С  польской  полукопченой,
кружочками.  "Эх  ты,  жениться  надо!  У  меня  котлеты,  с  чесночком,
домашние.  И соленый огурчик". Нет, два огурчика... Четыре котлеты и для
ровного  счета  четыре крепких соленых огурчика.  И четыре куска хлеба с
маслом...
     Я откинул одеяло и сел.  Может быть,  в машине что-нибудь осталось?
Нет,  все, что там было, я съел. Осталась поваренная книга для Валькиной
мамы,  которая живет в Лежневе.  Как это там...  Соус пикан.  Полстакана
уксусу, две луковицы... и перчик. Подается к мясным блюдам... Как сейчас
помню:  к маленьким бифштексам.  "Вот подлость,  -- подумал я,-- ведь не
просто к бифштексам, а к ма-а-аленьким бифштексам". Я вскочил и подбежал
к окну.  В ночном воздухе отчетливо  пахло  ма-а-аленькими  бифштексами.
Откуда-то  из  недр  подсознания  всплыло:  "Подавались  ему  обычные  в
трактирах блюда,  как то: кислые щи, мозги с горошком, огурец соленый (я
глотнул) и  вечный  слоеный  сладкий  пирожок..." -- "Отвлечься бы",  --
подумал я и взял книгу с подоконника.  Это был Алексей Толстой,  "Хмурое
утро".  Я  открыл  наугад.  "Махно,  сломав сардиночный нож,  вытащил из
кармана  перламутровый  ножик  с  полусотней  лезвий  и   им   продолжал
орудовать,  открывая  жестянки  с  ананасами  (плохо  дело,  подумал я),
французским паштетом, с омарами, от которых резко запахло по комнате". Я
осторожно  положил  книгу  и  сел  за  стол на табурет.  В комнате вдруг
обнаружился вкусный резкий запах:  должно быть,  пахло омарами.  Я  стал
размышлять,  почему  я  до  сих  пор ни разу не попробовал омаров.  Или,
скажем,  устриц.  У Диккенса все едят устриц,  орудуют складными ножами,
отрезают  толстые  ломти  хлеба,  намазывают  маслом...  Я  стал  нервно
разглаживать скатерть.  На скатерти виднелись неотмытые  пятна.  На  ней
много  и  вкусно  ели.  Ели  омаров  и  мозги с горошком.  Ели маленькие
бифштексы с соусом пикан.  Большие и средние бифштексы  тоже  ели.  Сыто
отдувались, удовлетворенно цыкали зубом...

Бастинда
Гость

« Ответ #93 : 31 Августа 2008, 00:34:15 »

Ой, когда в воздухе запахло маааленькими бифштексами.. какой же был восторг, читать это впервые! как же я завидую тем, кому только предстоит прочитать!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #94 : 31 Августа 2008, 00:40:35 »

Ну, точно - пора новую тему создавать.

Я сейчас коварно процитирую из другого "Понедельника...", не из повести, а из киносценария:

"Часть стены обрушивается. Пролом имеет вид фигуры Модеста Матвеевича. Входит Модест Матвеевич и хозяйственно озирается.
- Так! - произносит он. - Я вижу здесь диван, инвентарный номер одиннадцать - двадцать три, каковой диван числится у нас списанным.
Камбала в сосуде медленно переворачивается вверх брюхом и всплывает".
Бастинда
Гость

« Ответ #95 : 31 Августа 2008, 00:43:46 »

Кстати, можете мне тоже позавидовать - я ещё не читала "Град обреченный," "обитаемый остров", "Малыш", и как только закончу Мартина - сразу возьмусь В первый раз!  :isumitelno:
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 31 Августа 2008, 07:52:26 »

А я кратенько-кратенько процитирую  ;) :

"Лавр Федотович, не щурясь, как орел на солнце, посмотрел на настольную лампу."

:D  :isumitelno:

Dixi et animam levavi
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #97 : 31 Августа 2008, 08:23:30 »

Теперь можно было считать доказанным, что ежели
человека не кормить,  не поить и не лечить,  то он, эта, будет, значить,
несчастлив  и  даже,  может,  помрет.
:lol:

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 31 Августа 2008, 08:31:15 »

И еще кратенько:

"Ящур - это опасная болезнь скота, и можно только удивляться, почему это он тут у вас плавает на свободе..."
 :D

Dixi et animam levavi
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #99 : 31 Августа 2008, 08:44:45 »

Ну и знаменитое:

Перед прочтением сжечь

Если бы я его вставил в Портрет Рэдрика Шухарта - а ведь хотел!.. тогда мук поиска было бы значительно меньше. ИМХО.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 37 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Лучшее и худшее у Стругацких. Каково Ваше мнение? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: