Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2018, 15:02:25

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187477 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Лучшее и худшее у Стругацких. Каково Ваше мнение? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 34 35 36 [37] Вниз Печать
Автор Тема: Лучшее и худшее у Стругацких. Каково Ваше мнение?  (Прочитано 113638 раз)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1800 : 06 Февраля 2015, 02:50:40 »

Третья часть - "Беспокойство". 

Нет, "Беспокойство" - это первый вариант "управленческой" части, который в итоге в "Улитку на склоне" не вошёл. Сначала авторы его отправили в брак, но потом, в начале 90-х, всё же напечатали. В итоге оно стало отдельной повестью никакого отношения к "Улитке на склоне" не имеющей.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1801 : 07 Февраля 2015, 14:37:13 »

Нет, "Беспокойство" - это первый вариант "управленческой" части, который в итоге в "Улитку на склоне" не вошёл. Сначала авторы его отправили в брак, но потом, в начале 90-х, всё же напечатали. В итоге оно стало отдельной повестью никакого отношения к "Улитке на склоне" не имеющей.

Да, похоже, что так. Но мне "Беспокойство" в итоге нравится больше всего.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1802 : 13 Февраля 2015, 15:28:07 »

Решил на днях посмотреть "Трудно быть богом" Германа. Посмотрел, хотя и не подряд, а пунктиром. Сильный фильм. Не такой "грязный", как его расписывают в интернете. Пожалуй, более ранняя версия в этом смысле была не намного чище. Там ведь в фильме Фляйшмана тоже хватает грязи и жестокостей, а уничтожение противников изображено даже красочнее. Но, у Германа грязь идет сплошным непрерывным потоком, кроме последнего "зимнего" куска. Тем не менее, не могу сказать, что Герман все подал категорически иначе в изобразительном смысле. Даже в отношении спецеффектов и окружающего антуража у него прослеживается некоторая переемственность с Фляйшманом, а уж говорить о том, что "старый" фильм по воссозданию обстановки сильно проигрывает нет вообще смысла. У Гермна властвует минимализм. Такую "натуру" я могу найти в 100 м от своего дома. Но, да - Герман будет сильнее в смысле безнадежности. У Фляйшмана получилось, скорее, род фэнтези. У Германа - реальная реальность.
По игре актеров. Румата старого фильма внешне мне нравится больше, но в актерском смысле Ярмольник его переигрывает безусловно. Кира у Германа тоже получилась в актерском смысле значительно интереснее, хотя визуально сильно проигрывает ). Зато в старом фильме мне очень нравится Анка, которой у Германа, кажется, вообще нет. Много пишут в интернете, что персонажи уж очень страшненькие и дебильные. Ну, не сказал бы. Там в конце мелькает в кадре Герман и не сказал бы, что он в толпе выделяется интеллектом. )
Затрудняюсь сказать, что лучше - роман, или фильм. Они уж очень разные по ауре. Роман, все же, значительно светлее (как и ранняя версия фильма).
Так, чтобы "до печенок" пробрало, сказать о фильме не могу и гениальным не назову, но было довольно интересно познакомиться с таким взглядом на роман.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1803 : 28 Октября 2016, 01:09:34 »

Люди, как вы думаете, такая композиция (структура) романа "Отягощенные злом" это в плюс или в минус роману?
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1804 : 29 Октября 2016, 10:22:56 »

Люди, как вы думаете, такая композиция (структура) романа "Отягощенные злом" это в плюс или в минус роману?
Если бы у него была другая структура, то это был бы другой роман.
Не факт, что лучше или хуже, но другой.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1805 : 29 Октября 2016, 20:40:05 »

Мне кажется, это был прежде всего эксперимент. Удался или нет - другой вопрос (мне лично более привычна "классическая" линейная структура).
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1806 : 29 Октября 2016, 23:24:57 »

Если бы у него была другая структура, то это был бы другой роман.
Не факт, что лучше или хуже, но другой.

;D  Ну об этом-то я и сама догадалась положим.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1807 : 29 Октября 2016, 23:45:58 »

Мне кажется, это был прежде всего эксперимент. Удался или нет - другой вопрос (мне лично более привычна "классическая" линейная структура).

Ну они уже и в предыдущих книгах экспериментировали помаленьку. Но здесь уж, мне например, было совсем трудно воспринимать прочитанное. И так до конца у меня кусочки не выстроились в целое при первом прочтении. Возможно, это мои личные проблемы, я ни на чем не настаиваю. Я спрашиваю, а как у вас?

И даже вот такие мысли меня посетили:
1. Такая структура специально выверенно выстраивалась авторами и в этом есть задача, смысл и мастерство.
2. Такая структура есть результат непроработанности и сырости романа. За жизнь авторов накопилось у них много интересующих их тем, какие-то уже были оформлены в виде набросков текстов, какие-то дописали по ходу дела - все вместе слепили в роман, обрывая и не прорабатывая до конца отдельные темы.

Так вот вы к какому варианту склоняетесь?
Это вопрос ко всем.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #1808 : 30 Октября 2016, 00:55:01 »

А разве такая структура - не прямой отсыл к МиМ?
Я как-то даже не задумывалась никогда, удобно мне читать ОЗ или нет...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1809 : 30 Октября 2016, 21:53:07 »

А разве такая структура - не прямой отсыл к МиМ?
Я как-то даже не задумывалась никогда, удобно мне читать ОЗ или нет...

Структура отсыл к МиМ?  ???  Тематически еще можно предположить отсылку, а по структуре...  :-\  мне кажется, нет общего. Ну разве что только роман в романе. Но такое уже было у Стругацких и в более ранних произведениях. В МиМ все чинно-блинно, последовательно, пространно - не запутаешься. А в ОЗ все переплетено и клочкасто. Во всяком случае, я так восприняла. Пока читаешь главу с рукописью уже забыла, что было в главе с дневником - и в результате мало, что понятно.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1810 : 30 Октября 2016, 21:55:37 »

Как я понимаю, эти вопросы вызваны главным образом некоторыми недоумениями в связи с манерой нашего письма, изменившейся по сравнению с прошлыми нашими произведениями. В частности, мы теперь не даем развернутые развязки сюжета, мы обрубаем развязку, что и вызвало, например, такой вопрос: «Почему так внезапно закончилась повесть „Волны гасят ветер“?». Начались подозрения в адрес редакции. Нет, товарищи, таков замысел, он может нравиться читателю, может и не нравиться, но он нравится нам. И так мы, с вашего разрешения, будем продолжать работать и дальше. Вот такой же совершенно рубленый конец будет и в новом нашем произведении, которое будет опубликовано в журнале «Юность» в 6-м и 7-м номерах за этот год, и которое называется «Отягощенные злом, или Сорок лет спустя». Кстати, эту повесть у нас прямо со сковородки схватили, впервые в жизни с нами такое случилось. Так вот, там тоже развернутая экспозиция, как это всегда у нас делается, затем, так сказать, кульминация, и обрублен конец. В этом вы сами убедитесь, когда прочитаете. Это по вопросу о вмешательстве издателей в наши произведения. Когда вмешательство более грубое… более, так сказать, насильственное, когда оно касается уже не мелочей, а принципа произведения, то мы просто забираем рукопись и уходим, не обижаясь, потому что я и сам был, так сказать, в шкуре редактора, и многие мои друзья тоже были редакторами… и мы отлично понимаем, какое положение было с этой работой еще два-три года назад…
(АНС. Ответы на записки («Аэлита-88»)

— …Вот в ваших произведениях действуют всякие Наставники, Странники, Демиург… Значит, у вас есть все-таки некие представления о высших силах?
А. С. — Это не у нас. Это у вас.
— Почему вы обратились к образу Христа? И вообще столь неожиданные библейские реминисценции в «Отягощенных злом», или «ОЗ», последней вашей повести, что вызвала такую ярость критики, — откуда этот новый интерес?
Борис Стругацкий: — Это не новый интерес. Нас вот обвиняют в пропаганде культа силы или, как вариант, культа разума, в якобы преимуществах хомо сапиенс перед всем остальным мирозданием. Я, к сожалению, не знаю латыни — вот как сказать «человек совестливый»? Мы прежде всего на стороне человека совестливого. В этом смысле Христос для меня — трогательнейшая историческая фигура. Искупивший своей жизнью грехи человечества — такая фигура поражает воображение. Кстати, мало кто понял, что «ОЗ» — это история о трех Христах.
— Равви, лицейский наставник Г. А. Носов, а третий?
Б. С. — Демиург! Творец материи, отягощенной злом. Демиург — это Христос через две тысячи лет. Второе пришествие. Он вернулся на нашу Землю, изуродованный, страшный, постаревший, растерявший милосердие свое, потому что за эти двадцать веков побывал на десятках миров, где пытался уничтожить зло. Вот его трагедия: что Бог ни делает, как ни выкамаривает — все, что он творит, отягощено злом. Две тысячи лет назад, Иисусом Христом, — он хотел помочь людям проповедями о милосердии. Кончилось все это печально. И вот он снова ищет путь исправить содеянное. Он ищет людей, которые бы помогли ему в этом, а к нему идут все какие-то ублюдки с предложениями Страшного суда, национально-патриотической революции, око за око… И он смотрит на них с тоской и говорит: это все хирурги, а нужен терапевт…
— И в ваших представлениях действительно присутствует идея такого Демиурга? Вы не придумали его специально для книги?
Б. С. — Не знаю, правда ли, что когда Лапласа спросил Наполеон, где же в его модели Вселенной Бог, — ученый якобы ответил: в этой гипотезе я не испытывал потребности. Вот и я не испытываю потребности в этой гипотезе. Я буду готов признать его существование только тогда, когда не найду других способов объяснить некую совокупность идей и явлений. Логика владеет мной.
<…>
— Эпизод с Иудой меня вообще поразил, потому что я нашла в нем подтверждение тем педагогическим идеям, с которыми ношусь давно: о том, что высокий Учитель, настоящий мудрец, делает всегда так, что ученик прав. Вину берет на себя. Он сам создает ситуацию, от которой ученик уйти не может.
Б. С. — Это мысль тоже стоящая. Но у нас проще: Иуда, вообще говоря, выдумка. Не было никакого Иуды. Не было предательства. Все было горше и трагичней. Нам нравится гипотеза, что Христос сам руководит логикой событий. Ему нужно пробиться со своей истиной к народу. Его не слушали, не до него было. Единственная трибуна, с которой он надеялся говорить со всеми, был крест. И он посылает Иуду… Но и как вы — тоже трактовать можно и даже интересно.
(АБС. Прогноз)
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1811 : 31 Октября 2016, 11:07:42 »

В школе на уроках литературы нам рассказали, что Тургенев, вообще-то, был на стороне антагонистов Базарова, а публика восприняла наоборот :) . Вот и тут - БНС утверждает, что по их задумке Демиург - это третий Христос, а я так вижу прямо противоположное  :-\ .

Еще о структуре.
"Классическая" подразумевает, что автор ведет читателя за ручку, пошагово описывая происходящее. "Рваная" оставляет лакуны, кои читающий вынужден заполнять самостоятельно. Тут источник разнообразия вИдений, оценок, чувств. Получается сложнее, но богаче.

Минус - потеря какого-то количества пользователей, бросающих книгу со словами "не-е, чёт непонятно накручено". Маститый писатель может себе это позволить (у него пул поклонников и репутация уже сформировались), начинающий - нет (если только он не "заточен" под эксперименты сознательно).
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1812 : 31 Октября 2016, 16:52:06 »

В школе на уроках литературы нам рассказали, что Тургенев, вообще-то, был на стороне антагонистов Базарова, а публика восприняла наоборот :) . Вот и тут - БНС утверждает, что по их задумке Демиург - это третий Христос, а я так вижу прямо противоположное  :-\ .

Еще о структуре.
"Классическая" подразумевает, что автор ведет читателя за ручку, пошагово описывая происходящее. "Рваная" оставляет лакуны, кои читающий вынужден заполнять самостоятельно. Тут источник разнообразия вИдений, оценок, чувств. Получается сложнее, но богаче.

Минус - потеря какого-то количества пользователей, бросающих книгу со словами "не-е, чёт непонятно накручено". Маститый писатель может себе это позволить (у него пул поклонников и репутация уже сформировались), начинающий - нет (если только он не "заточен" под эксперименты сознательно).

;D  Ага, и все довольны. Писателям не надо заморачиваться с написанием, накидал тезисно - и пусть читатели домысливают лакуны, как хотят. А читатели довольны, что вот читают такой многоуровневый сложно выстроенный богатый умный текст. И все довольны друг другом.  :hi-hi: Фиг ли мучиться с классическим выписыванием, да еще может и не получится хорошо, а так с лакунами можно все концы в воду - и так даже будет выглядеть глубокомысленнее. Да еще все довольны при этом, красота!
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1813 : 31 Октября 2016, 20:44:29 »

Если что -
...мне лично более привычна "классическая" линейная структура.

:)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1814 : 31 Октября 2016, 22:29:04 »

Если что -
:)
А мне пофигу. Лишь бы интересно было. ;D

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1815 : 03 Ноября 2016, 23:34:11 »

"Дьявол среди людей" Аркадия Стругацкого (С.Ярославского).
Вот уж тут все последовательно, чинно-блинно прописано и не только концы не обрублены, а аж три послесловия имеются.  :) И что вы думаете?  ;D Как-то разочаровали меня эти послесловия, ни одно полностью не глянулось. Содержание все нагнеталось-нагнеталось, вот уж наряду с реализмом мистикой повеяло - и вдруг  :-\ эти послесловия, разочарование одно. Но это уж я, конечно, придираюсь. Но зато лягнули всех кгбшников, моссадовцев и црушников - так им и надо!  :hi-hi:
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 00:24:34 от Nativ » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1816 : 06 Ноября 2016, 17:37:41 »

"Дьявол среди людей" Аркадия Стругацкого (С.Ярославского).
Вот уж тут все последовательно, чинно-блинно прописано и не только концы не обрублены, а аж три послесловия имеются.  :) И что вы думаете?  ;D Как-то разочаровали меня эти послесловия, ни одно полностью не глянулось. Содержание все нагнеталось-нагнеталось, вот уж наряду с реализмом мистикой повеяло - и вдруг  :-\ эти послесловия, разочарование одно. Но это уж я, конечно, придираюсь. Но зато лягнули всех кгбшников, моссадовцев и црушников - так им и надо!  :hi-hi:

И как, - читать стоит? Я все никак не доберусь.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1817 : 07 Ноября 2016, 08:08:56 »

Я, устати, тоже - очень давно купил в бумаге, сразу не пошлО (уж не помню, почему, вероятно, переключился на другое) - и всё никак не доберусь до этой книги. 
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1818 : 07 Ноября 2016, 11:35:14 »

Это уже не АБС, увы. Прочитала по инерции. Неплохо, но не то, совсем-совсем не то. :mda:
И вообще мне ранние Стругацкие нравились гораздо больше поздних.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1819 : 07 Ноября 2016, 19:23:46 »

И как, - читать стоит? Я все никак не доберусь.

Ну как тебе сказать, можно читать, а можно и не читать. За сюжетом следить интересно, сюжет увлекал, а какой-то особой философичности тут нет, довольно просто одна мысль проводится: под влиянием неблагоприятных, страшных внешних обстоятельств человек превращается в монстра. Вот основной смысл.

Но я явно не отношусь к фанатам Стругацких. Пока наверное больше других книг мне был интересен "Град обреченный", хотя далеко не все я там поняла, но как-то атмосферой он привораживает.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1820 : 07 Ноября 2016, 19:53:52 »

Это уже не АБС, увы. Прочитала по инерции. Неплохо, но не то, совсем-совсем не то. :mda:
И вообще мне ранние Стругацкие нравились гораздо больше поздних.

Это про что? Если про "Дьявол среди людей", то это писал Аркадий один.

Надо будет еще соло Бориса почитать как-нибудь.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1821 : 07 Ноября 2016, 21:00:28 »

Я и написала: "Это уже не АБС, увы".

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1822 : 24 Ноября 2016, 15:41:39 »

"/.../ это первое наше произведение ("Попытка к бегству"), в котором мы ощутили всю сладость и волшебную силу ОТКАЗА ОТ ОБЪЯСНЕНИЙ. Любых объяснений — научно-фантастических, логических, чисто научных или даже псевдонаучных. Как сладостно, оказывается, сообщить читателю: произошло ТО-ТО и ТО-ТО, а вот ПОЧЕМУ это произошло, КАК произошло, откуда что взялось — НЕСУЩЕСТВЕННО! Ибо дело не в этом, а совсем в другом, в том самом, о чём повесть."

Б. Стругацкий, "Комментарии к пройденному".
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1823 : 25 Ноября 2016, 01:36:43 »

"/.../ это первое наше произведение ("Попытка к бегству"), в котором мы ощутили всю сладость и волшебную силу ОТКАЗА ОТ ОБЪЯСНЕНИЙ. Любых объяснений — научно-фантастических, логических, чисто научных или даже псевдонаучных. Как сладостно, оказывается, сообщить читателю: произошло ТО-ТО и ТО-ТО, а вот ПОЧЕМУ это произошло, КАК произошло, откуда что взялось — НЕСУЩЕСТВЕННО! Ибо дело не в этом, а совсем в другом, в том самом, о чём повесть."

Б. Стругацкий, "Комментарии к пройденному".

Вот Хемингуэй писал в "Праздник, который всегда с тобой":
"Это был очень простой рассказ под названием «Не в сезон», и я отбросил настоящий финал, где старик повесился. Я отбросил его, исходя из своей новой теории, что можно опустить что угодно, если опускаешь сознательно, и опущенный кусок усилит рассказ, заставит людей почувствовать больше того, что они поняли".

Хем знал, чем закончится история, знал финал, и сознательно его отбрасывал. А вот знали ли Стругацкие в своих "отказах от объяснений" что там на самом деле в этих объяснениях (знали ли они что именно они опускают) у меня большие сомнения. Мне представляется, что они сами этих объяснений не имели.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1824 : 29 Ноября 2016, 00:49:55 »

Прочитала "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" Бориса Стругацкого (С.Витицкого). Чтение увлекательное, хотя мрачноватое по настроению, а финал так буквально экшн и боевик. А когда я дочитала,  :-\  опять встал вопрос, а про что это я в итоге прочитала? Опять я дура-дурой, в голове пусто: а что собственно мне дала эта книга? Почитала отзывы на Фантлабе: так все содержание даже по-разному пересказывают!  ;D

Но по мере обдумывания книги все же мне удалось составить о ней представление. Я ее впихнула в свою собственную концепцию, хотя автор, возможно, писал совсем про другое. Ну уж как поняла, пардоньте.  :pardon:

Решила и другую книгу Бориса Стругацкого читать "Бессильные мира сего".
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1825 : 05 Декабря 2016, 15:20:46 »

Прочитала "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" Бориса Стругацкого (С.Витицкого). Чтение увлекательное, хотя мрачноватое по настроению, а финал так буквально экшн и боевик. А когда я дочитала,  :-\  опять встал вопрос, а про что это я в итоге прочитала? Опять я дура-дурой, в голове пусто: а что собственно мне дала эта книга? Почитала отзывы на Фантлабе: так все содержание даже по-разному пересказывают!  ;D

Но по мере обдумывания книги все же мне удалось составить о ней представление. Я ее впихнула в свою собственную концепцию, хотя автор, возможно, писал совсем про другое. Ну уж как поняла, пардоньте.  :pardon:

Решила и другую книгу Бориса Стругацкого читать "Бессильные мира сего".

Попытался читать "Поиск предназначения", но не одолел, только наскоро пролистал. Первая четверть понравилась, ее читал внимательно, несмотря на мрачность - воспоминания о жизни в блокадном Ленинграде. А дальше пошла какая-то путанница, распад на осколки. Немного напоминает Успенского "Погляди в глаза чудовищь" - настроение есть, но сюжет распадается на кусочки. При это у Успенского все же больше связности.
Читал у Скаландиса, что Стругацкие в конце жизни стали чувствовать, что вдохновение уходит и подхлестывали воображение алкоголем. Грустно, но впечатление, что эта вещь и написана вот при таких условиях - выпил, написал кусочек текста, того, что привиделось, потом опять ... без особой связи с предыдущим.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1826 : 06 Декабря 2016, 00:02:19 »

Попытался читать "Поиск предназначения", но не одолел, только наскоро пролистал. Первая четверть понравилась, ее читал внимательно, несмотря на мрачность - воспоминания о жизни в блокадном Ленинграде. А дальше пошла какая-то путанница, распад на осколки. Немного напоминает Успенского "Погляди в глаза чудовищь" - настроение есть, но сюжет распадается на кусочки. При это у Успенского все же больше связности.
Читал у Скаландиса, что Стругацкие в конце жизни стали чувствовать, что вдохновение уходит и подхлестывали воображение алкоголем. Грустно, но впечатление, что эта вещь и написана вот при таких условиях - выпил, написал кусочек текста, того, что привиделось, потом опять ... без особой связи с предыдущим.

А дальше пошла какая-то путанница, распад на осколки.

:) Вот у него там, у Стругацкого, в самом начале романа:
"Потом он понял, что писать надо сценами, эпизодами, картинками, совершенно не думая о связках и переходах от одного эпизода к другому. Ему сразу стало гораздо легче. Легче, да, но не легко".
 :D Вот они так и писали, а читатели пусть распутывают как хотят.  :hi-hi:

А мне, знаешь, все же этот роман показался более стройным, лучше структурированным, чем "Отягощенные злом". В "Поиске предназначения" каждая часть соответствует определенному временному периоду в жизни автора и страны: первая - военное детство; вторая - примерно, думаю, 70-е; третья часть - наверное соответствует годам, когда всякие экстрасенсы и паранормалики в моду вошли, уж не помню, какие это были годы; а последняя четвертая часть - состарившиеся герои и 90-е примерно годы для страны.

Я сейчас "Бессильные мира сего" Бориса Стругацкого (С.Витицкого) дочитываю, буквально несколько страниц осталось.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 00:16:46 от Nativ » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1827 : 06 Декабря 2016, 11:10:49 »

Ну, я попробую про паранормаликов прочитать, а то я их просто пропустил. Может что-то и станет яснее, а пока для меня все мрак ).
Все-таки "писать надо сценами, эпизодами, картинками, совершенно не думая о связках и переходах от одного эпизода к другом" тоже имеет свои законы. Да хоть "Дон Кихота" возьми - классический образец, а все же книга вполне цельная.
Стругацкий там очень много своего вложил, конечно - мне интересно было и про особенности творчества читать. А ты "Улитку на склоне" читала? Есть сходство в смысле "осколков", но все же не так катастрофично.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1828 : 06 Декабря 2016, 17:30:56 »

Листаю роман повторно. Стало больше нравиться и понятнее все стало, но все-равно - очень и очень мрачный взгляд на мир и людей.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1829 : 06 Декабря 2016, 20:17:21 »

Ну, я попробую про паранормаликов прочитать, а то я их просто пропустил. Может что-то и станет яснее, а пока для меня все мрак ).
Все-таки "писать надо сценами, эпизодами, картинками, совершенно не думая о связках и переходах от одного эпизода к другом" тоже имеет свои законы. Да хоть "Дон Кихота" возьми - классический образец, а все же книга вполне цельная.
Стругацкий там очень много своего вложил, конечно - мне интересно было и про особенности творчества читать. А ты "Улитку на склоне" читала? Есть сходство в смысле "осколков", но все же не так катастрофично.

Вот да, мне тоже вспомнилось про "Улитку". "Улитку" я читала только лесную часть, как потом выяснилось - вот такой она у меня скачалась. Там "осколки" для меня ассоциировались с фантастичностью, я как бы смотрю глазами героя: и ему непонятно то, с чем он сталкивается, ну и мне соответственно тоже. Хотелось бы, конечно, до зуда, чтобы все мне объяснили и по полочкам разложили, но т.к. здесь "осколки" для меня выглядят органично, примиряюсь с непонятностью. Нормально это воспринимаю в "Улитке".
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1830 : 06 Декабря 2016, 20:53:24 »

Листаю роман повторно. Стало больше нравиться и понятнее все стало, но все-равно - очень и очень мрачный взгляд на мир и людей.

Мне кажется, что это нормально совершенно для этой книги. А что ты хочешь от человека, жизнь которого заканчивается, а он при этом еще и атеист. Это я про Стругацкого. Знаешь, я уже говорила, что я впихнула книгу в свою собственную концепцию, хотя может быть автор имел что-то совсем другое. Я решила воспринимать фантастическую (скорее здесь мистическую) составляющую лишь в качестве антуража. А на самом деле книга про жизнь человека, про циклы этой жизни.

Вот смотри, первая часть называется "Счастливый мальчик". Ну чего же там счастливого может быть в блокадном детстве, казалось бы. А для человека любое детство счастливое! Вот, например, пришла  мама домой, увидел он маму - и абсолютно счастлив. Ну и т.д. Счастлив уже одним только существованием в этом мире.

Вторая часть "Счастливый мальчик, прощай". Стал мальчик взрослым - оброс заботами, проблемами, счастья поубавилось. Но! Он считает себя полным сил, видит в себе особое предназначение, обладающим особыми способностями - видимо не зря он явился на свет, он совершенно необходим этому миру такой особенный и неповторимый. Вот и кгбшник, изучающий паранормаликов, выбирает его в качестве объекта исследования. Но дело не в мистической стороне сюжета, а в том, что это период для самого Стругацкого - когда он видит свое предназначение как писателя-философа-новатора и властителя дум.

Потом наступает старость, и вроде бы у героя все неплохо, хочет баллотироваться в президенты, но он уже нездоров (у него уже галлюцинации в угасающем сознании по сюжету), цепляется из последних сил за жизнь, еще хочет быть молодым (юная жена). Но его оттесняют, предназначение его уже никому не нужно, да он уже и сам сомневается, что были у него какое-то нужное этому миру особое предназначение. И его сшибают на дороге и проносятся мимо, не узнавая, его же молодые соратники и помощники, как буквально несколько часов назад он сам промчался мимо несчастного, выползшего на дорогу, и от которого он отмахнулся, как от алкаша.

Ну я конечно тут все сумбурно изложила. Но суть в том, что я решила воспринимать эту книгу в настроениях, в ощущениях цикличности человеческой жизни вообще.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1831 : 06 Декабря 2016, 21:01:14 »

А вообще да, мне кажется, что оба романа С.Витицкого (Бориса Стругацкого) требуют повторного прочтения для понимания. Может быть... когда-нибудь... повторю.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1832 : 06 Декабря 2016, 21:45:02 »

Здорово ты все расписала! И мне гораздо понятнее стало, спасибо :)
А, как тебе второй роман пошел?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1833 : 06 Декабря 2016, 22:14:17 »

Здорово ты все расписала! И мне гораздо понятнее стало, спасибо :)
А, как тебе второй роман пошел?

Второй роман требует явно второго прочтения. Дело в том, что началось все с захватывающей криминальной истории, приключившейся с Вадимом. Потом сюжет резко свернул на каких-то других новых персонажей, которых целая куча, и про каждого отдельно рассказывается. Я читаю и ничего не понимаю, кто все эти люди? Покаааа я еще поняла, что это ученики-однокашники одного учителя, который работал с детьми, обладающими разными сверхспособностями. Короче, многое я не ухватила, потому что не понимала, про что именно я читаю.

Но основная мысль, как я поняла, эти люди со сверхспособностями, обладают огромными силами, но ничего не могут изменить в этом мире в лучшую сторону, т.к. их способности разнонаправлены и нейтрализуют друг друга.

А закончилось  ^-^ как-то совершенно неожиданно для меня  ;D Мне даже показалось на полуслове.

И в финале опять затронута тема о достижении бессмертия (о работе в этом направлении). И она выглядит ооочень несимпатично, мягко говоря, у Стругацкого.

Но надо перечитывать вторично, чтобы можно было обсуждать книгу более предметно.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1834 : 08 Декабря 2016, 14:35:37 »

Перечитываю Скаландиса "Братья Стругацкие". Толстенный том на 800 страниц, немного нудно, зато очень много информации. Перечитывал вчера кусочек о "Поиске" -  Скаландис его объявляет гениальным, но он все их вещи объявляет гениальными. :) А в остальном - примерно подтверждает твои мысли.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1835 : 09 Декабря 2016, 23:14:52 »

Перечитываю Скаландиса "Братья Стругацкие". Толстенный том на 800 страниц, немного нудно, зато очень много информации. Перечитывал вчера кусочек о "Поиске" -  Скаландис его объявляет гениальным, но он все их вещи объявляет гениальными. :) А в остальном - примерно подтверждает твои мысли.

Оооо, даже не верится. Неужто совпадаем?  ^-^
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1836 : 09 Декабря 2016, 23:29:32 »

Еще новая книжка о Стругацких вышла в ЖЗЛ
https://www.livelib.ru/book/1000498437/reviews-bratya-strugatskie-dmitrij-volodihin-gennadij-prashkevich

Но отзывы весьма сдержанные.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1837 : 10 Декабря 2016, 00:45:53 »

Оооо, даже не верится. Неужто совпадаем?  ^-^

В общем да.
Разница в том, что Скаландис фанатичный поклонник братьев :)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1838 : 10 Декабря 2016, 00:46:14 »

Еще новая книжка о Стругацких вышла в ЖЗЛ
https://www.livelib.ru/book/1000498437/reviews-bratya-strugatskie-dmitrij-volodihin-gennadij-prashkevich

Но отзывы весьма сдержанные.

Спасибо, буду смотреть! Из авторов я хорошо знаю творчество Прашкевича - очень интересный. Володихина помню только по фамилии. Что-то читал, но уже не помню - что именно.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2016, 01:03:26 от Papa Kot » Записан
Кужон
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1839 : 26 Апреля 2018, 15:10:18 »

А ведь господин ностродамус прав. Стругацкие писали тогда когда они писали, и писали то что было в голове. В голове сидит то что думаешь. А то что думаешь зависит от окружающей среды т.е. от щбщества.А общество было раньше другим. -_-
"Каждый пишет, как он слышит..."
Страниц: 1 ... 34 35 36 [37] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Лучшее и худшее у Стругацких. Каково Ваше мнение? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: