Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Декабря 2019, 08:40:03

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188434 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: "Волкодав" и другие произведения Марии Семеновой 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: "Волкодав" и другие произведения Марии Семеновой  (Прочитано 113874 раз)
Llilllit
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #150 : 01 Октября 2006, 23:06:09 »

Прочла "Волкодава". Пошел на ура - очень увлекательный цикл... :) Такое себе славянское фэнтези, очень прочувствонанно написанное, ИМХО, но, опять-таки ИМХО, местами чересчур затянутое...
Совершенно согласна!И романтики в последних книгах черезчур. Просто сопли какие-то с сахаром!(ИМХО). А что там с фильмом по "Волкодаву" знает кто-нибудь?
Pool
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 03 Октября 2006, 16:18:30 »

Достаточно легко прочел "Аленький цветочек" и, можно сказать, ждал выхода второй книги. Но жутко разачаровался, создалось ощущение, что первую книгу писал один человек, а вторуй - другой. Хочется надеяться, что Семенова писала первую  :D

"И это пройдет..."
Wsd
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #152 : 10 Октября 2006, 17:51:35 »

Перечитал Волкодава уже в пятый или шестой раз. И постоянно ловлю себя на мысли что книги написаны живым. простым и понятным языком. Читаешь и получаешь удовольствие от чтения. Мария Семенова Умница! Такие книги надо читать и перечитывать, снова и снова!!!

Не умееешь работать головой, работай руками!
Идж
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 15 Декабря 2006, 17:16:05 »

Я считаю книги "Волкодав" и "Право на поединок" самыми лучшими книгами славянского фэнтези. Это просто любовь на всю жизнь - великолепная добрая и грустная история о долге, перечитанная десятки раз. Я даже не могу выразить словами то восхищение этими произведениями, и очень странно видеть, как гордого, исполняющего строгие заветы предков, помогающего тем, кому это требуется, а не тем, кто много платит, сравнивают с Конаном, утверждают что это "женское" (почему-то считают это понятие равносильно "глупому") фэнтези, черно-белой сказкой (тут не спорю, но и это некоторые рецензенты считают показателем качества, хотя на самом деле не более чем жанр), и даже обвиняют Семенову в неправильном описании придуманного Семеновой же мира (ну тут у меня даже дар речи пропал)!
     Просто не могу поверить, что все это написано о тех книгах, которые стоят у меня на полке.
     Очень хочу услышать тех, кто оставил эти негативные рецензии, желательно со списком предпочитаемой литературы, чтобы понять откуда взялись такие мнения о действительно хороших книгах.
     И очень хочу услышать тех, кому все-таки понравился "Волкодав", желательно с возрастом, потому как во многих отзывах звучит, что это книги для 15-летних.
     Для справки привожу возраст знакомых мне горячих любителей Семеновой
- я (препочитаю фэнтези) - 20 лет
- моя подруга (предпочитает боевую фантастику) - 20 лет
- мой брат (предпочитает боевую фантастику, космическую) - 25 лет
- моя тетя (предпочитает фэнтези) - 35 лет
- мой отец (не любит фэнтези, предпочитет классику) - 45 лет
- моя мама (не читает фэнтези вообще, предпочитает детективы) - 45 лет
- дедушка (предпочитает детективы и боевики) - 72 года.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2006, 17:20:00 от Идж » Записан
Diykstra
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #154 : 15 Декабря 2006, 17:38:10 »

Никто тебя за язык не тянул, порвут тебя поклоники Сапковского на британский флаг. Начну с того, что я не смог одолеть первую главу "Волкодава". А со мной такого давно не случалось. Нелетучий мышь убил меня наповал, сразу Минска вспомнил.
Идж
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 15 Декабря 2006, 17:40:55 »

Что есть Минск? И какая у него связь с Нелетучим Мышем?
А на счет Сапковского, то я там уже отметилась, и с поклонниками его побеседовала, как видишь - жива, здорова.
Кстати, на счет "не одолел"? У меня подруга так же про Панкееву говорила, а потом через сутки звонит и требует срочно найти четвертую книгу. Так что "не осилил" - это не аргумент. Не в настроение попала? Предпочитаешь другой стиль? Что именно не понравилось? А то не одолел звучит слишком расплывчато.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2006, 17:43:27 от Идж » Записан
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #156 : 15 Декабря 2006, 18:16:18 »

А мне и Сапковский нравится и Семёнова, правда не вся серия про волкодава, а только первые две книги. Для справки - мой возраст тоже 20 лет.

Человек есть политическое животное. Аристотель
Diykstra
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 15 Декабря 2006, 18:35:21 »

Что есть Минск? И какая у него связь с Нелетучим Мышем?
А на счет Сапковского, то я там уже отметилась, и с поклонниками его побеседовала, как видишь - жива, здорова.
Кстати, на счет "не одолел"? У меня подруга так же про Панкееву говорила, а потом через сутки звонит и требует срочно найти четвертую книгу. Так что "не осилил" - это не аргумент. Не в настроение попала? Предпочитаешь другой стиль? Что именно не понравилось? А то не одолел звучит слишком расплывчато.

Есть такая старая игра - Baldur's Gates 1-2. Одного из персонажей зовут - Минск. На редкость тупой защитник добра и справедливости, с хомячком на плече. Прочитав про Нелетучего Мыша, упал под стол, рыдая от смеха. Читать дальше не смог. Порывы прочитать таки, умерали на корню. Ладно, раз пошёл такой разговор, себя пересилю, книгу попытаюсь прочесть. Если прочту - отпишусь.
Турамбар
Гость

« Ответ #158 : 16 Декабря 2006, 02:21:07 »

ПЕрвую книгу прочёл за три дня. Возможно захватило, возможно с голодухи, т.к. до этого очень долго ничего не читал. В целом книга понравилась, но немного напрягает описательный стиль Семёновой (минимум диалогов). Можете, конечно, списать это на мой возраст (17 лет), но я думаю именно из-за этого книга и показалась нудной многим людям и постарше меня. Дальнейшие книги слабее, т.к. 2-я, например, тянется только ради одной идеи - прощения. С "Самоцветными горами" та же басня (только идея другая).
"Знамение пути", ИМХО, худшая из всех, а вот "Истовик-камень" понравилась больше всех других. Кстати, многие говорят, что первая хороша, а другие на уровне среднего. Вопрос: Первая имеется в виду "Волкодав" или "Истовик-камень", кот. первый по хронологии? И кот. лучший по-моему мнению.
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #159 : 16 Декабря 2006, 02:46:03 »

Собираюсь почитать "Волкодава" да все как-то очередь до него не доходит. Правда, я уже читала "Истовик-камень", мне понравилось. Но тогда мне как раз было 15 лет  :huh:
Korsar37
Гость

« Ответ #160 : 16 Декабря 2006, 04:22:39 »

В общем с удовольствием прочел "Волкодава". Но местами раздражала "дамскость". ИМХО, на следует женственным женщинам с феминистическим уклоном писать о мужественности... ИМХО! Как он с кнесинкой обошелся... (В смысле, Семенова).
artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 16 Декабря 2006, 05:33:28 »

"Волкодав" одна из моих любимых книг. "Право на поединок" тоже не плохо. Остальные не захватили. Сам главный герой местами раздражает, согласен с Korsar37,  но в целом это книгу не портит. (39)
Wsd
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #162 : 16 Декабря 2006, 09:29:42 »

"Знамение пути", ИМХО, худшая из всех, а вот "Истовик-камень" понравилась больше всех других. Кстати, многие говорят, что первая хороша, а другие на уровне среднего. Вопрос: Первая имеется в виду "Волкодав" или "Истовик-камень", кот. первый по хронологии? И кот. лучший по-моему мнению.
Вот как идут книги в хронологическом порядке по мере выхода:
1. Волкодав
2. Волкодав Право на поединок.
3. Истовик-камень
4. Знамение пути
5. Самоцветные горы.
     Я считаю книги "Волкодав" и "Право на поединок" самыми лучшими книгами славянского фэнтези. Это просто любовь на всю жизнь - великолепная добрая и грустная история о долге, перечитанная десятки раз. Я даже не могу выразить словами то восхищение этими произведениями, и очень странно видеть, как гордого, исполняющего строгие заветы предков, помогающего тем, кому это требуется, а не тем, кто много платит, сравнивают с Конаном, утверждают что это "женское" (почему-то считают это понятие равносильно "глупому") фэнтези, черно-белой сказкой (тут не спорю, но и это некоторые рецензенты считают показателем качества, хотя на самом деле не более чем жанр), и даже обвиняют Семенову в неправильном описании придуманного Семеновой же мира (ну тут у меня даже дар речи пропал)!
     Просто не могу поверить, что все это написано о тех книгах, которые стоят у меня на полке.
     Очень хочу услышать тех, кто оставил эти негативные рецензии, желательно со списком предпочитаемой литературы, чтобы понять откуда взялись такие мнения о действительно хороших книгах.
     И очень хочу услышать тех, кому все-таки понравился "Волкодав", желательно с возрастом, потому как во многих отзывах звучит, что это книги для 15-летних.
Одни из лучших книг Уважаемой мною Марии Семеновой. Книга учит Добру и Любви. Огромный мир который тщательно продуман и вылеплен автором. Фэнтази это и есть сказка. только для более старшего поколения.
Если бы эти книги были так плохи. как пишут рецензенты. никто из авторов не стал бы придумывать продолжение жизни героев.
Всеволод 37 лет.

Турамбар
Гость

« Ответ #163 : 16 Декабря 2006, 11:20:33 »

Как идут книги в хронологическом порядке по мере выхода я ,в принципе, и так знаю. И именно в таком порядке их и читал. Но я имел в виду хронологию мира волкодава. А "Истовик-камень" про его детство, рудники, как он стал Волкодавом. Между прочим, в некоторых изданиях книги располагают в таком порядке:
1 том:
1) "Истовик-камень"
2) "Волкодав"
2 том:
3) "Право на поединок"
4) "Знамение Пути"
5) "Самоцветные Горы"
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #164 : 16 Декабря 2006, 12:59:28 »

Прочел "Волкодава" скорее по инерции, после "Валькирии"; ни одно из продолжений прочесть целиком не смог. Понравилось, но без особого восторга.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #165 : 16 Декабря 2006, 16:18:58 »

В свое время прочитал все книги М. Семёновой до которых смог добраться, серию Волкодава главным образом. Помню когда "Песня отчаянья" превратилась в "Песню надежды" я аж прослезился. Для меня это было абсолютное погружение в мир. "Славянского" фэнтези с тех пор не читаю, дабы не портить впечатление.

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #166 : 16 Декабря 2006, 20:39:49 »

Первого Волкодава прочитал с очень большим удовольствием :happy: Вторая часть понравилась меньше, а третья к сожалению еще меньше :no:. Остальные ее произведения читать побоялся, чтобы окончательно не разочароваться.
Но от первой - все равно самые отличные воспоминания, один раз уже перечитал, думаю - не в последний.
По поводу дамскости - ну, не знаю... написано конечно чувствительнее, чем пишут обычно мужчины. Есть некоторые несостыковки - герою 22  (?) года, а держится порой, как 50-летний, очень прямолинеен, но кого считать идеалом мужественного героя для мужчин - я не очень понимаю :-\
Кроме прочего - уважаю Семенову и за то, что она стремится лично соответствовать образу любимых героев (я имею в виду ее увлечение каратэ и верховой ездой). А то ведь у многих совершенно естественная картина - герой крут неимоверно, а у автора пузо висит до пола :no:.
Korsar37
Гость

« Ответ #167 : 16 Декабря 2006, 21:17:58 »

По поводу дамскости - ну, не знаю... написано конечно чувствительнее, чем пишут обычно мужчины. Е
Дело не в чувствительности.
Его отношения к женщинам (кнесинка Елень), сантименты насчет Мыша (когда его лечили), отношение к мечу (меч ведь проявил себя. как личность, а он воспользовался им, как вещью) ... и так общая атмосфера...
Чем-то она (Семенова) напомнила мне Войнич.
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #168 : 16 Декабря 2006, 21:25:58 »

"Дамскость", мне кажется, всё-таки присутствует, но ровно в том количестве, которое не портит книгу, а только придаёт ей некий своеобразный... хм... привкус...

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #169 : 16 Декабря 2006, 21:34:00 »

Прочитал в свое время "Волкодава" с удовольствием. "Право на поединок" понравилось меньше, остальные книги серии разочаровали, в конце просматривал по диагонали. Если "Волкодав" для Семеновой - это брак по любви, то последующие, скорее - брак по расчету. Ну, а от последней ощущение, что "хорошее дело браком не назовут". (все ИМХО, конечно). Трудно писать, когда ушло вдохновение. Отсюда и оборванные сюжетные линии и т.д.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #170 : 16 Декабря 2006, 22:09:10 »

Дело не в чувствительности.
Его отношения к женщинам (кнесинка Елень), сантименты насчет Мыша (когда его лечили), отношение к мечу (меч ведь проявил себя. как личность, а он воспользовался им, как вещью) ... и так общая атмосфера...
Чем-то она (Семенова) напомнила мне Войнич.

Да, насчет Войнич , согласен - действительно есть общее. А про женщин - у него вообще довольно странное к ним отношение. Меня больше поразило, как он объявил маленькую девочку своей нареченной и готов действовать соответственно и абсолютно серьезно. Что-то мне в этом не очень, но это лично. А так - в картину патриархальных отношений его рода это пожалуй вписывается.
Вообще - волшебная сказка , чтобы погреть душу и трогает по настоящему.
Wsd
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #171 : 17 Декабря 2006, 06:28:17 »

Кроме прочего - уважаю Семенову и за то, что она стремится лично соответствовать образу любимых героев (я имею в виду ее увлечение каратэ и верховой ездой). А то ведь у многих совершенно естественная картина - герой крут неимоверно, а у автора пузо висит до пола :no:.
Семенова занимается Айкидо.

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #172 : 17 Декабря 2006, 13:24:16 »

Волкодав меня в поразил. Мне он очень понравился. В моем окружении нет людей которым он не понравился. Лично мне меньше всего понравился "Истовик камень", уж больно мрачный. Но другим его сделать нельзя. Он хоршо вписывается в общую картину.
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #173 : 17 Декабря 2006, 22:04:42 »

Очень нравится вся серия. Написано сильно. Впечатления  от прочитанного остаются надолго - это мое мнение и моих знакомых, прочитавших эту серию.

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #174 : 18 Декабря 2006, 00:57:58 »

А так - в картину патриархальных отношений его рода это пожалуй вписывается.
А мне показалось, что там скорее матриархат :)
Shelena
Гость

« Ответ #175 : 18 Декабря 2006, 20:43:22 »

"Валькирия" - вне конкуренции. очень хорош собственно "Волкодав". Остальные намного слабее. С нетерпением жду фильма, боюсь, с книгой будут большие расхождения :resent:
Полностью согласна.Валькирия - вне конкуренции!Любимые книги-"Истовик -камень" и "Волкодав"
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #176 : 20 Декабря 2006, 11:22:15 »

Семенову читала всю-всю, включая и Скунса, и Валкирию, и "Меч мертвых", и Кудеяра, только до Вавилонской башни руки не дошли, да и отзывы на нее, прямо скажем... не очень.
Понравилось почти все.
Волкодав, на мой скус, от книги к книге все хужее и хужее... Жалко...
А то, что психология у Волкодава не такая, как у меня и таких поступков я бы не совершила, так он КНИЖНЫЙ ПЕРСОНАЖ, к тому же привязанный к своему времени.
Вот Филя Киркоров в свое время рассказывал, как он в детстве в АБП влюбился... А ведь вполне реальная личность... Мало ли, у кого странности какие бывают... Судьба такая...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
dupe
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #177 : 20 Декабря 2006, 11:39:43 »

А я так и не решился прочитать. То что женщина писала отпугивало, специфично как-то они пишут, как не читал женщину автора, одно расстройство. После того как увидел в передаче на НТВ Семенову, уже было решился (понравилось что увидел), но рецензии в Альдебаране на книжку, меня опять отпугнули :)

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #178 : 20 Декабря 2006, 11:50:30 »

А я так и не решился прочитать. То что женщина писала отпугивало, специфично как-то они пишут, как не читал женщину автора, одно расстройство. После того как увидел в передаче на НТВ Семенову, уже было решился (понравилось что увидел), но рецензии в Альдебаране на книжку, меня опять отпугнули :)
Ну, положим, мужеский пол тоже неравномерно пишет.  :pardon:
"Слепой", "Бешеный", всех не припомнишь. Если с них начинать чтение, тоже превратное впечатление о литературе запросто можно получить...
Маяковский в "Автобиографии" писал: ПЕРВАЯ КНИГА Какая-то "Птичница Агафья". Если б мне в то вре-
мя попалось несколько таких книг - бросил бы читать совсем. К счастью, вторая - "Дон-Кихот".

Так что попробуйте, вдруг понравится!  ;)

volk_ksh
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #179 : 20 Декабря 2006, 21:30:55 »

to Panda_t: Кто такой АБП, если не секрет? (а то какой-то "агрегат бесперебойного питания" в голову лезет)
Я прочитал впревые "Волкодав" чуть больше 11 лет назад, тогда был юн и сражен наповал сием произведением, считал лучшим что я читал за всю жизнь (уже было с чем сравнить)...После, спустя годы по мере появления продолжений (и предисторий) прочитал остальное и не был разочаровон второй книгой, Самоцветные горы понравились меньше, последние книги воспринялись уже как коммерческое продолжение, хотя не без великолепного таланта Семеновой, который родил первые два шедевра.
Лет пять-семь назад перечитывал заново первые 2 книги, естественно впечатление совсем не то, но удовльствие получил и продложаю считать Что Семенова сотворила великолепную сказку, пусть где-то "несказочную", "нереальную(!)" и с явным проявлением женской души и психологии (вот удивительно-то...). После Волкодава я лет долгое время (честно слово) рыскал исключительно по авторам-женщинам, пытаясь найти что-нибудь "еще стоящее", ибо она может показать так, чего не может мужчина ( в хорош смысле :), и кстати, в случаях с Дьяченко, Громыко, Ельской (например) в этом убедился.
И сейчас спустя годы, зашел на форум, проголосовална твердую четверку с плюсом и вспомнил прекрасное...Считаю, что нападать на Семенову неверно (классиков не оспаривают), обвинять в плагиате - ужасно глупо, в непрофессионализме - следовать по пути "да че вы понимаете, эт все лажа, вот я читал, эту, как ее...ну..синию книжку..вот это ТЕМА !" (извиняюсь).
ИТОГО - Волкодав Семеновой достоин звания КНИГИ, а любая КНИГА естественно найдет резко разнополярные отзывы.
Ах да, давненько (наверно где-то 96г) порадовал еще и Павел Молитвин со спутниками Волкодава, стиль совершенно иной чем у Семеновой, но интересно было, впечатления позитивные.
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #180 : 20 Декабря 2006, 21:46:07 »

Считаю, что нападать на Семенову неверно (классиков не оспаривают),
Семёнова ещё далеко не классик - она даже не прошла проверку временем... А оспаривать можно всех, главное, что бы аргументы были состоятельны.

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #181 : 20 Декабря 2006, 22:01:49 »

To volk ksh: АБП - Алла Борисовна Пугачева

Семёнова ещё далеко не классик - она даже не прошла проверку временем... А оспаривать можно всех, главное, что бы аргументы были состоятельны.

ППКС.
Я не сторонник делить литературу на женских и мужских авторов. И там и там есть и плохие книги и хорошие. Не говоря уже о том, что в даном случае "Волкодав" это пример отличной литературы.
volk_ksh
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 20 Декабря 2006, 23:12:47 »

Частично согласен с  Кхмером, Lesenk-ой, но
1) женская и мужская психология несколько отличается и иногда это очень интересно проявляется в литературе, например когда соавторы М и Ж (когда читаешь читаешь-ну все правда . все здорово и тут на те..думаешь ну какж так, а потом понимаешь-ааа...соавтор), в таких случаях, кстати, считаю, что книги становятся что ли более философскими...пример- Ширшова (Дьяченко)и ее муж с великолепными "Скитальцами";
2)"классик"-это мое сугубо субъективное признание автора, дань уважения; а при желании аргументы для оспаривания можно найти всегда; след с юности книга оставила настолько заметный, что зайдя на форум, я не мог не высказаться, извиняюсь за несколько "неклассическое" понимание классики.
Замечу, что скорее всего, если бы я читал книгу впервые сейчас, то впечатление было бы совсем иное,вероятно не было бы ощущения "чего то светлого", и"просто потрясающего"...максимум-Отличная Вещь...Очень много зависит от психологического состояния при прочтении, и в данном случае я полностью согласен с тем, что при прочтении проецируешь свое мироощущение на то что читаешь ...
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #183 : 21 Декабря 2006, 00:05:07 »

И вы считаете, также произошло и с "Волкодавом"?

volk_ksh писал, вроде, о тех случаях, когда у книги 2 автора - мужчина и женщина, а Семёнова, если я не ошибаюсь, писала без соавтора... Да и особо серьёзной философской линии я как-то не заметил.

Shelena
Гость

« Ответ #184 : 21 Декабря 2006, 00:23:52 »

ППКС.
Я не сторонник делить литературу на женских и мужских авторов. И там и там есть и плохие книги и хорошие. Не говоря уже о том, что в даном случае "Волкодав" это пример отличной литературы.
Полностью согласна.
Для меня Семенова считается класикой,хотя это мое сугубо личное мнение.Но делить плохие и хорошие книги по принципу,кто их писал-мужчина или женщина-это просто неприемлемо.Женщины не могут писать серьезную литературу?Философскую то бишь?
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #185 : 21 Декабря 2006, 13:06:46 »

Отвечу за Панду - Пугачева Алла Борисовна. ;D

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #186 : 21 Декабря 2006, 13:29:22 »

А как же Константинов,хоть он и не везде присутствует? ;)
Сейчас специально заглянул в библиотеку, в серии "Волкодав" никаких соавторов у Семёновой нет... А Константинов нашёлся только в книге "Меч мёртвых". Правда некоторые другие свои произведения она писала с Разумовским.

Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #187 : 21 Декабря 2006, 14:31:20 »

Для меня Семенова стала просто открытием. До этого - книги с авторами-женщинами не читала (за очень редким исключением: Войнич, Дурова - которая "Кавалергард-девица", Дмитриева).
Волкодава и почти всю Эгиду - проглотила. Знамение пути - а мне - понравилось, по крайней мере, если уж ранжировать все 5 книг, то выдвинула бы на место 2е, сразу после 1й книги (Кстати, сейчас у нас в продаже появился Волкодав целиком - все 5 книг там Истовик камень стал первой книгой). Именно после Семеновой начала читать книги, где авторами были женщины. И - не жалею. А в Семеновой мне еще очень понравилось, что она не скрывает, что женщина, не подделывается под мужской стиль. И отличнейшие стихи.
Почему-то никто не упомянул Эгиду и Скунса? По-моему, так замечательнейшие детективы. (но я не поклонница детективного жанра, только по отдельным авторам).
Меч мертвых и Валькирия. Читаемые, но, имхо, уступают предыдущим книгам. Славянские мифы - любопытно, но - не Асов.
Аленький цветочек с Кудеяром - отношение двойственное, тем не менее, читала, и затраченного времени мне было не жаль.

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #188 : 21 Декабря 2006, 14:43:02 »

Почему-то никто не упомянул Эгиду и Скунса? По-моему, так замечательнейшие детективы. (но я не поклонница детективного жанра, только по отдельным авторам).
А мне Скунс как-то не понравился... Может быть потому, что я поклонник детективного жанра? :) Это даже не детектив в строгом смысле, скорее криминальный роман.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #189 : 21 Декабря 2006, 16:19:58 »

Я Скунса упомянула. Мне он вполне понравился (правда, только Семеновой, продолжения сильно похуже, ИМХО). Детектив там и не ночевал, по-моему. Типичный боевичок. Правда, если делить по "гендерному"   ;) признаку, явно женский  :).
ГГ не без "чуйств".  :pardon:

Wsd
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #190 : 21 Декабря 2006, 17:33:29 »

Я Скунса упомянула. Мне он вполне понравился (правда, только Семеновой, продолжения сильно похуже, ИМХО). Детектив там и не ночевал, по-моему. Типичный боевичок. Правда, если делить по "гендерному"   ;) признаку, явно женский  :).
А вы внимательно читали первую страницу?
Во первых - почему "сказка"? Потому. что под "сказкой". чтобы вы знали, в старину называли документальный рассказ о вполне достоверных событиях
Во вторых - все изложенное от начала до конца есть вымысел. Поэтому просьба не обижаться на абсолютныо случайные совпадения или различия

Мария Семенова Те же и Скунс
Боевик? :undecided1: Мне кажется вы ошибаетесь.

Vened
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #191 : 21 Декабря 2006, 18:11:40 »

"Волкодав" понравился весьма и весьма. Остальное в цикле - скучно.

за жестокость прозванный Михалычем...
volk_ksh
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #192 : 22 Декабря 2006, 00:03:56 »

Полностью согласна.
Для меня Семенова считается класикой,хотя это мое сугубо личное мнение.Но делить плохие и хорошие книги по принципу,кто их писал-мужчина или женщина-это просто неприемлемо.Женщины не могут писать серьезную литературу?Философскую то бишь?
Еще как могут..совсем не хотел поднимать тему М или Ж шовинизма, уж извините ..
Но считаю, что мужчины и женщины различаются иногда очень и очень разительно в психологии..что вобщем-то совершенно естественно, нормально и не требует обсуждения и отдельного внимания...а вот Литературные шедевры, в которых я увидел нечто более трепетное чем в грубом башколомстве Варваров-Шварцнеггеров - нельзя не отметить ...
to Кхмер - соавторство, это мой может быть несколько неудачный пример различия Ж психологии и где это проявляется..скажем так...своеобразно...
Уважаемые форумчане, поймите правильно, И Ж и М - абсолютно равноправные и равнопотенциальные авторы..и не думал что либо другое подразумевать..однако как вобще в культуре, так и в литераутре М и Ж подход часто отличается и наблюдать это очень интересно...если не пытаться сразу критиковать то или иное, а внимать с разных сторон ситуацию и философию героев (что заставляет и чувствовать книгу по иному).
И вот именно Семенова ВПЕРВЫЕ заставила меня над этим задуматься... на самом деле ничего тут сверхестественного нет....
...надеюсь что все это не примется за флейм...
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #193 : 22 Декабря 2006, 01:01:34 »

... Да и особо серьёзной философской линии я как-то не заметил.

А мне кажется, что вся серия "Волкодава" с серьезной философской линией. Боевое искуство кан - киро в частности, не говоря уже о характере Волкодава в целом.
volk_ksh
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #194 : 22 Декабря 2006, 01:16:51 »

Ну скажем, "философия кан-киро". мягко говоря не изобретение Семеновой, и ранее это вроде обсуждалось..
НА самом деле нет ничего плохого в философии "ненападения", однако, боюсь, в наше время это не очень практично ...зачастую все как в шахматах - лучшая защита-нападение(имею ввиду образ жизни)
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #195 : 22 Декабря 2006, 18:33:28 »

А мне кажется, что вся серия "Волкодава" с серьезной философской линией. Боевое искуство кан - киро в частности, не говоря уже о характере Волкодава в целом.
Когда я говорил об отсутствии философской линии в данном произведении, то имел ввиду, что там не поднимаются и не раскрываются широкие философские проблемы человеческого бытия и т.п. А кан-киро в книге толком не отражено - показаны только основные, первоочередные моменты, а сама философская система данного боевого искусства практически отсутствует.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2006, 18:52:42 от Красный Кхмер » Записан

Идж
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #196 : 22 Декабря 2006, 18:48:05 »

А как же Константинов,хоть он и не везде присутствует? ;)
Если вы читали "Меч мертвых", то должны были заметит, как резко изменился стиль книги, да вообще все изменилось. Поэтому с уверенностью могу сказать, в написании "Волкодава" Константинов не участвовал. А на счет соавторов - вы заметили какой список консультантов! Особенно заинтересовал бывалый человек Медведь.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2006, 18:50:41 от Идж » Записан
Evil-Zombie
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #197 : 01 Января 2007, 21:01:37 »

Однозначно Волкодав первая книга - руль  8) В то время, когда он появился, все уже перечитали Толкиена, каждый попробовал на зуб Конана Варвара и т.д. И тут - хрясь! Не тупое мочилово, ни гора мускулов, ни всесильный наследник королей, ну вы меня поняли  :sarcastic: Появилась отличная книга про "нашего" мужика, вроде и не грамотного, но мудрого, короче читать всем обязательно. Развитие серии пошло мягко говоря хреново, а жаль  :isterika:

Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально,
либо ведет к ожирению...
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #198 : 02 Января 2007, 01:29:11 »

Волкодав очень понравился, каждая книга из серии по-своему интересна. А вот "Кудеяр" не понравился и ничего с этим не могу поделать. Ну не мое это, наверное.  :mda:

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #199 : 02 Января 2007, 02:44:32 »

Был период читал все книги Семёновой до которых смог дотянуться. Всё на ура! Правда сейчас как-то остыл, даже новинок не отслеживаю.
  8) И я тоже. Читала, когда еще в школе училась. Особенно "Валькирию" любила. Сейчас думаю опять что-нибудь почитать, скорее всего "Волкодава". Вот посмотрю фильм и возьмусь. А может, наоборот, передумаю.  ;D
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 16 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: "Волкодав" и другие произведения Марии Семеновой « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: