Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Декабря 2019, 00:21:31

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188434 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: "Волкодав" и другие произведения Марии Семеновой 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] Вниз Печать
Автор Тема: "Волкодав" и другие произведения Марии Семеновой  (Прочитано 113869 раз)
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #750 : 21 Сентября 2010, 17:04:07 »

А "Бусый волк" вторая книга интересней первой. Так что, кто начал, не бросайте :)

Не слышала про такую книгу, это что тоже про "Волкодава"? ^-^

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #751 : 21 Сентября 2010, 17:05:57 »

Не слышала про такую книгу, это что тоже про "Волкодава"? ^-^
Нет, но мир тот же :) Вот: http://new.aldebaran.ru/author/tedeev_dmitrii/tedeev_dmitrii_busyi_volk/?q=%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%B9

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #752 : 21 Сентября 2010, 17:13:14 »

Нет, но мир тот же :) Вот: http://new.aldebaran.ru/author/tedeev_dmitrii/tedeev_dmitrii_busyi_volk/?q=%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%B9
:privet:
Что за ссылку дал, Анри? там одни спамы, читать не возможно! Но, все равно, спасибо :rose:

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #753 : 21 Сентября 2010, 18:01:03 »

:privet:
Что за ссылку дал, Анри? там одни спамы, читать не возможно! Но, все равно, спасибо :rose:
Не знаю, что за ссылку давал Анри :ne_shali: А я дал ссылку на тот же самый Альдебаран, только с новым дизайном. Где-то должно быть обсуждение, кажтся зимой эта тема появлялась. Где-то в Работе форума, или... Мне дизайн нравится, вот и держу его в закладках.

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #754 : 21 Сентября 2010, 18:18:29 »

Не знаю, что за ссылку давал Анри :ne_shali: А я дал ссылку на тот же самый Альдебаран, только с новым дизайном. Где-то должно быть обсуждение, кажтся зимой эта тема появлялась. Где-то в Работе форума, или... Мне дизайн нравится, вот и держу его в закладках.

Ой, извини, Саша :thank: Я как всегда, все перепутала :girl_haha: Может я не туда нажала, сейчас попробую еще раз.

Prapor
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #755 : 19 Октября 2010, 12:43:52 »

попала в руки книга "Знамение пути" Продолжение серии слушалось с очень большим скрипом...
Spianik
Гость

« Ответ #756 : 24 Ноября 2010, 19:00:44 »

"Бусый волк" - это отдельный цикл, но с отсылками к событиям Волкодава.

Я на днях нашла на полке первую часть, перечитала, потом выяснила, что уже вышла вторая, скачала. Читается интересно :yes:, хотя во второй книге постоянное упование на божественные силы начинает раздражать. И хотя где-то в аннотациях я читала, что книги рассчитаны на аудиторию значительно моложе, чем "Волкодав", я бы не рекомендовала людям с неокрепшей психикой. Ибо изобилие трагичных сцен и ручаться со 100% уверенностью я смогла бы, пожалуй, только за жизнь главного героя. Все остальные могут внезапно окочуриться на любой странице, даже, когда кажется, что все уже позади :cray:
Вот, и вторая книга вышла  :) Пожалуй, по твоему примеру, перечитаю первую и возьмусь за вторую. Интересно же чем все закончилось. И закончилось ли.  :sten:
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #757 : 29 Ноября 2010, 18:18:51 »

Во второй еще ничего не закончилось. Будет третья :D

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #758 : 05 Ноября 2011, 12:39:06 »

Почитал две повести - Два короля и Лебеди улетают. Вторая понравилась больше. Два короля же… не знаю, мне показалось, это какая-то зарисовка из жизни викингов. Как будто ни о чем.

Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #759 : 05 Ноября 2011, 12:49:45 »

Почитал две повести - Два короля и Лебеди улетают. Вторая понравилась больше. Два короля же… не знаю, мне показалось, это какая-то зарисовка из жизни викингов. Как будто ни о чем.

Скажу то же самое.  :)
Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #760 : 05 Ноября 2011, 13:07:39 »

Во второй еще ничего не закончилось. Будет третья :D

Как,  еще и третья?  Участники проекта  те же или добавятся  какие-то новые лица?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #761 : 05 Ноября 2011, 14:27:26 »

Да это и не повесть, рассказ небольшой.
А "Ведун" не читали?
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #762 : 05 Ноября 2011, 16:13:09 »

Еще нет.

Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #763 : 05 Ноября 2011, 16:15:00 »

Что-то в  истории двух королей  действительно есть,  хотя текст действительно "сырой". По-моему, это тема  мужества истинного и  мнимого. У юного короля Эллы  был, говоря современным языком, порядочный  комплекс неполноценности, но на деле он показал  себя не  хуже прочих.. правда, его недолгое правление, по крайней мере в  изложении Марии Семеновой, кажется,  можно свести к тому, что он сумел достойно умереть.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #764 : 05 Ноября 2011, 17:58:55 »

Что-то в  истории двух королей  действительно есть

Эту историю не раз описывали. Гарри Гаррисон, например, в "Молот и крест". Знаменитый голливудский фильм "Викинги" тоже на ней основан. Так что Семёнова видимо некую "обязательную программу" этим рассказом выполняла. Раз уж о норманнах пишет, значит должна дать свою интерпретацию этой истории.

Еще нет.

Советую. По-моему "Ведун" и "Лебеди улетают" из произведений малой формы у Семёновой лучшие.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #765 : 05 Ноября 2011, 18:03:25 »

Советую. По-моему "Ведун" и "Лебеди улетают" из произведений малой формы у Семёновой лучшие.
Хорошо, я поищу, почитаю.

Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #766 : 05 Ноября 2011, 22:56:41 »

Эту историю не раз описывали. Гарри Гаррисон, например, в "Молот и крест". Знаменитый голливудский фильм "Викинги" тоже на ней основан. Так что Семёнова видимо некую "обязательную программу" этим рассказом выполняла. Раз уж о норманнах пишет, значит должна дать свою интерпретацию этой истории.

Собственно говоря, у  нее не  так много исторических сюжетов,  которые  не  описывал кто-то другой.
Впрочем, не  совсем  так:  если  не брать в  расчет упомянутых Эллы и Рагнара,  а  с ними мифического Велунда, ее истории происходят на окраине больших исторических событий: политики Олава Святого ("Лебединая дорога"), восстания Вадима Храброго ("Пелко и волки") и  так далее.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 00:44:57 от Leningradka » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #767 : 06 Ноября 2011, 01:44:49 »

политики Олава Святого ("Лебединая дорога")

Олав Святой жил лет через полтораста после действия "Лебединой дороги".
Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #768 : 06 Ноября 2011, 04:18:51 »

Действительно, у  героев книги  были проблемы с Харальдом Первым, дедом,  если не ошибаюсь, Св. Олава. Морока  с  этими конунгами: что тот со своими людьми не ладил, что этот ;D.

Да, почти полтораста лет:  Ха́ральд Хорфагер или Прекрасноволо́сый (др.-нор. Haraldr hárfagri, норв. Harald I Hårfagre; ок. 850 — ок. 933), первый король Норвегии и  соответственно Олаф II (Олаф Святой, Олаф Харальдссон, Олаф Толстый; др.-исл. Óláfr Digre, норв. Olav den hellige/Heilag Olav; 995—1030) — король Норвегии с 1015 года по 1028 год. При этом, насколько помню, "С викингами на Свальбард" - это в  своем  роде продолжение "Лебединой дороги", т. к. главный герой - сын Хельги Виглафсона и девушки из Гардарики, "злая красавица", о которой рассуждает мальчик - Звениславка, и  соответственно Халльгрим и Эрлинг Приемыш - дядья  Хельги - младшего? И девушка, которая хотела умереть с  молодым  воином ("Пускай Помощница Смерти меня с ним положит") -  мать  нашего героя. Есть ли  такие связи  в других исторических книгах Марии Васильевны?
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 04:32:22 от Leningradka » Записан
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #769 : 27 Декабря 2011, 22:09:53 »

В последние годы Мария Семёнова, к глубокому огорчению поклонников фэнтези, пишет детективы.

Жаль, очень жаль, неужели сюжеты из старины закончились?
Дочитала её "Ошибку «2012», написанную в соавторстве с Феликсом Разумовским, все три книги. Ну что тут скажешь? Столько мистики, чертовщины, героев, живущих не одно тысячелетие, больше не встречала нигде. И не хочу больше, передозировка..
Количество приключений на квадратный сантиметр текста явно превышает предел допустимого, аж искрит!  Но оторваться из за этого трудно, вот я и не смогла оторваться, дочитала.  :resent: Потому что увлекательно, нет суперувлекательно, мегаувлекательно!

Хотя в предисловии к третьей книге написано, что она долгожданная.  :-\

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #770 : 28 Декабря 2011, 10:47:25 »

Есть ли  такие связи  в других исторических книгах Марии Васильевны?

Есть. Точнее были, ибо она больше, к сожалению, исторические произведения не пишет. Во всех них действие происходит в одну эпоху - вторую половину IX века. Поэтому, практически везде действуют, либо хотя бы упоминаются князья Рюрик и Вадим. Олег-Вольгаст один из героев "Лебединой дороги" ненадолго появляется в "Валькирии". Там же вместе с ним появляется и Гуннар Чёрный - один из главных героев повести "Лебеди улетают". Князь Чурила Мстиславич из "Лебединой дороги" действует также в финале повести "Ведун". Наверное, покопаться, так можно и ещё найти.
Sihoy
Критик
Оффлайн Оффлайн

Перекур

« Ответ #771 : 29 Декабря 2011, 12:46:52 »

сначала - увлекательно,
потом - интересно
затем - ну может что то интересное
и в конечном итоге - СКУЧНО

Вот что могу сказать.

Мало кто знает, как моного нужно знать, что бы понять как мало мы знаем....
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #772 : 29 Декабря 2011, 14:41:58 »

А для меня Семёнова, почему-то, это "Скунс" 

Вот наверное и надо этого "Скунса" читать.  :undecided1:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #773 : 29 Декабря 2011, 17:33:52 »

Вот наверное и надо этого "Скунса" читать.  :undecided1:
Ещё можно и "Эгиду" подключить, "Те же и Скунс".
По крайней мене, "Вкус крови" (ближе к классическому детективу, про маньяк) и "Заказ" (о лошадином мире. Типа Дика Фрэнсиса)

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #774 : 02 Января 2012, 12:22:43 »

Дочитала "Валькирию" и сделала окончательный вывод, что Семенова совсем не тот автор, чьи книги нужно прочитать в обязательном порядке, все книги.
Прочитала "Волкодава", "Валькирию", из последних её "Ошибку 2012". На этом думаю завершить свое с ней знакомство. Неплохой автор, но не мой, в любимые не попадает.

Technik
Гость

« Ответ #775 : 02 Января 2012, 12:39:24 »

А мне Семенова очень нравится. Особенно ее исторические книги. Обычно, когда читаешь что-то историческое, особенно о совсем старых временах, но написанное в художественной форме, то появляется мысль: "Не верю. Мели Емеля - твоя неделя" (во всяком случае у меня часто появляется), а вот при чтении книг Семеновой - этого нет. Все увлекает: и сюжет, и образы героев, и описание быта, нравов, обрядов. Думаю, что сказывается соединение таланта писателя со знаниями этнографа и историка. Хорошие книги.
Что же касается "Волклдава", то тут я в полном восторге. Практически это замечательное, увлекательное фэнтези (а я его большой поклонник), написанное на славянской основе. Фэнтези возникло в Англии, и основа - английская, использованы мифология, легенды, менталитет именно английские. И как-то оно так повелось, у наших писателей то же самое - английсая основа. Если же пишут на славянской основе, то, как правило, это шуточные произведения. А это - хорошее добротное фэнтези. Чего не могу сказать о фильме. Это просто ужас, как можно было из такой замечательной книги такое безобразие сделать, какой-то мрачный боевик с совершенно другим сюжетом да и смыслом. Сериал лучше, но тоже - это не книга.
Правда, современных книг Семеновой я не читала, ничего сказать не могу.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #776 : 18 Апреля 2012, 19:23:58 »

"Вавилонская башня" - никак не пойму, это пародия? Я имею ввиду, эпизод, когда герои спецназовцы сидят в сортирной яме и мужественно острят, когда им на голову льют фекалии. И когда франтиха-садистка не гнушается подойти к ним, вынутым из ямы и немытым, чтобы лично кастрировать. По-моему, Разумовский насмеялся над читателями (не думаю,что тут Семенова приложила руки)..

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #777 : 18 Апреля 2012, 19:38:26 »

"Вавилонская башня" - никак не пойму, это пародия? Я имею ввиду, эпизод, когда герои спецназовцы сидят в сортирной яме и мужественно острят, когда им на голову льют фекалии. И когда франтиха-садистка не гнушается подойти к ним, вынутым из ямы и немытым, чтобы лично кастрировать. По-моему, Разумовский насмеялся над читателями (не думаю,что тут Семенова приложила руки)..

"Дурак ты, боцман, и шутки у тебя дурацкие".
Если это и пародия, то такая же дурацкая, как и шутки у того боцмана. Только боюсь, что это даже и не пародия, а всё всурьёз сочинялось.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #778 : 10 Октября 2012, 14:35:21 »

Очень понравился первый "Волкодав", который до "Истовик-камня" и прочих продолжений. Прямо торкнул. А до конца дочитала - и разочаровалась. Все слабее, слабее, слабее... :spat:

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #779 : 10 Октября 2012, 16:26:42 »

Очень понравился первый "Волкодав", который до "Истовик-камня" и прочих продолжений. Прямо торкнул.

А "Валькирию" читали? Обычно кому нравится первый "Волкодав", то тому нравится и "Валькирия".
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #780 : 10 Октября 2012, 16:50:16 »

Кунгурцев, отож.
Дома лежит, перечитываю периодически. :D

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #781 : 28 Октября 2012, 05:59:09 »

А "Валькирию" читали? Обычно кому нравится первый "Волкодав", то тому нравится и "Валькирия".
Для меня Семенова так и осталась автором одной книги - Волкодава (до Истовик-камня)...
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #782 : 28 Октября 2012, 17:31:50 »

Для меня Семенова так и осталась автором одной книги - Волкодава (до Истовик-камня)...

Хе-хе...
Попробуйте Скунса - только первые две книги, без всяких "примазанцев".
Я, правда, его сразу по выходу читала, т.е. давно... Может, че-то не так помню. Но помню, что понравился...
НАСТОЯЩИЙ БАБСКИЙ БОЕВИК!!!
В смысле - там такой крутой весь из себя киллер, но пра-а-авильный...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #783 : 08 Июня 2013, 15:16:49 »

А не пойму, третья книга  "Бусого волка" вышла или нет? Мне ж интересно, что с "крысенышем"-мавутичем стало. И с волчонком Бусого.

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #784 : 23 Февраля 2014, 00:07:31 »

Эту книгу поклонники фантастической серии ждали 11 лет.
«Волкодав. Мир по дороге» — прямое продолжение сюжетной линии романа «Истовик-камень», вышедшей в 2000 году...

«Волкодав. Мир по дороге»

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #785 : 25 Апреля 2015, 19:58:58 »

Для меня оказалось открытием, что серию "Сага о живых кораблях" переводила Семенова. И это, в том числе, сделало чтение таким увлекательным, а мир и героев настоящими. Теперь вот думаю, а не почитать ли переводы других произведений. Возможно, это хорошая рекомендация - перевод, сделанный Марией Семеновой

Ничего не будет так, как прежде
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #786 : 26 Апреля 2015, 11:41:52 »

Для меня оказалось открытием, что серию "Сага о живых кораблях" переводила Семенова. И это, в том числе, сделало чтение таким увлекательным, а мир и героев настоящими. Теперь вот думаю, а не почитать ли переводы других произведений. Возможно, это хорошая рекомендация - перевод, сделанный Марией Семеновой

А, что это за "Сага"? Название мне совсем не знакомо.
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #787 : 26 Апреля 2015, 12:53:01 »

А, что это за "Сага"? Название мне совсем не знакомо.
Это произведение Робин Хобб. О нем я узнала здесь, на форуме. В последней прочитанной книге, кажется.
Аннотация
В дальних морях живут наделенные разумом гигантские змеи. Когда-то они были владыками мира, но память об этом гаснет, и, чтобы ее восстановить, вожак отправляется на поиски Той, которая помнит. А на острове, где живут Другие, полулюди-полурыбы, умеющие предсказывать судьбу, пиратский капитан Кеннит получает туманное подтверждение своим тщеславным надеждам завладеть живым кораблем и стать королем пиратов. Тем временем оживает “Проказница” — сделанный из дивнодрева корабль, принадлежащий купеческому роду Вестритов из города Удачный. Из-за смерти Ефрона Вестрита командование “Проказницей” берет в свои руки Кайл, его зять, и живой корабль превращается в обычное работорговое судно. Но никто не знает, даже сама “Проказница”, какая судьбоносная роль уготовлена ей в жизни этого мира

Ничего не будет так, как прежде
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: "Волкодав" и другие произведения Марии Семеновой « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: