Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Сентября 2018, 22:51:30

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187494 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Исторические романы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 18 Вниз Печать
Автор Тема: Исторические романы  (Прочитано 194237 раз)
Чтун
Критик
Оффлайн Оффлайн

« : 17 Февраля 2006, 13:49:41 »

Мне, например, в творчестве Никитина мне не нравиться его слишком вольное отношение к истории. Он спокойно пишет о вещах, которые противоречат современным знаниям об истории. Чувствуется бытовой подход. Особенно смешно когда он пытается объяснить происхождение слов. Но в итоге он формирует у читателя неверное представление об истории. Например в романе Князь Владимир он пишет, что прежде чем стать князем он был телохранителем в Константинополе! Каково , а?!
Чтун
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 17 Февраля 2006, 18:54:17 »

Но исторические романы Семеновой по-моему очень даже ничего. Довольно точно, правильно и самое главное интересно!
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #2 : 17 Февраля 2006, 19:25:42 »

Чего не люблю в исторических романах, так это того, что порой авторы скатываются в своих описаниях до "автор под кроватью сидел и все слышал".
Пожалуй, самые лучшие исторические романы - беллетризированные биографии Стефана Цвейга.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #3 : 18 Февраля 2006, 00:42:50 »

Чтун, а вы считаете Никитина историческим писателем? ;)  
fixx
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 18 Февраля 2006, 07:02:46 »

СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ  http://forum.aldebaran.ru/index.php?showtopic=2390

- С Нами Бог!!!
 - Так Кто Же Против Нас!!!
              +
Чтун
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 18 Февраля 2006, 13:42:51 »

Чтун, а вы считаете Никитина историческим писателем? ;)
Историком его назвать трудно, но в его романе "Князь Владимир" речь идет все таки о таком историческом персонаже как Владимир Красное Солнце, одном из величайших князей Киевской Руси, крестителе. Так что достоверность не помешала бы, и добавлять в его биографию заведомо ложные факты по-моему не стоит. Не надо мешать историю с откровенным вымыслом, у нас ее и так плохо знают, а такие писатели еще больше запутывают.
bloodyshedder
Гость

« Ответ #6 : 18 Февраля 2006, 15:08:03 »

Из того что я читал, наибольшее доверие вызвал Морис Дрюон со своим циклом "Проклятые короли" (или как-то так, честно говоря, не помню точно). А что касается искажения исторических фактов литературным методом, то Александр Дюма здесь несомненный чемпион
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #7 : 18 Февраля 2006, 16:29:17 »

Напоминаю почтенной публике об Умберто Эко - вот уж где точно история практически без вымысла=)

Кстати, немного не в тему, по поводу "Имени розы". В книге описано или упомянуто множество течений и ересей, существовавших в рамках католической церкви (и это только на протяжении всего лишь полувека или около того). А как в православной? Моих знаний хватает только на старообрядцев - неужели больше не было несогласных? Или просто вовремя подавляли?

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 22 Февраля 2006, 13:33:29 »

Напоминаю почтенной публике об Умберто Эко - вот уж где точно история практически без вымысла=)

Кстати, немного не в тему, по поводу "Имени розы". В книге описано или упомянуто множество течений и ересей, существовавших в рамках католической церкви (и это только на протяжении всего лишь полувека или около того). А как в православной? Моих знаний хватает только на старообрядцев - неужели больше не было несогласных? Или просто вовремя подавляли?

Мне тоже очень нравится Умберто Эко. Он по-моему единственный автор, в книгах которого историческая точность соединяется с интересным сюжетом. Вы его "Маятник Фуко" и "Баудолино" читали? Там как раз про то, как можно искажать историю и как история искажалась даже в самых казалось бы точных исторических источниках.

Абсолютных истин не бывает, бывают только абсолютные величины...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 22 Февраля 2006, 13:53:40 »

А прочитайте Мельникова-Печерского...На горах, книга вторая, с начала.
Там как раз про несогласных. М.П вообще был чиновником по особым поручениям и занимался  религиозными делами--старообрядчеством, сектантами, ересями. Полагаю, что  по точности деталей М.П. не уступит Эко.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 22 Февраля 2006, 15:05:56 »

Ну дилогию Мельникова-Печерсого конечно можно и историческим романом назвать, только она таковым не является - он о своих современиках писал, только, так сказать, о специфической их группе.
В принципе и проза Умберто Эко шире рамок исторического романа...

Проходящий мимо
Гость

« Ответ #11 : 28 Февраля 2006, 12:41:08 »

Да, У. Эко - высший класс. Конечно, неподготовленному читателю трудно продираться сквозь все эти культурно-богословские тонкости... Это ж и есть то, что составляет необходимый багаж западного интеллектуала (а мы должны больше о своем знать, в т.ч. и сектах).

Еще из романистов рекомендую Д.М. Балашова (нашего) и С. Унсет (не нашу).
Даже у И. Ефремова можно "Таис Афинскую" почитать...
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 28 Февраля 2006, 16:07:11 »

В принципе и проза Умберто Эко шире рамок исторического романа...
Конечно шире. Ведь исторические романы пишутся не только для того, чтобы передавать какие-то исторические события. Как правило, они отражают современные проблемы общества. И задача автора заключается как раз в сочетании художественного замысла и соблюдения исторической точности. Вот здесь Эко и нет равных!

Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 28 Февраля 2006, 16:13:14 »

Даже у И. Ефремова можно "Таис Афинскую" почитать...
Насчет Таис полностью согласна!
Есть там конечно авторский "идеализм" и некоторая доля превозношения греческой культуры. Но это книгу не сколько не портит, а даже наоборот делает более привлекательной и, как бы парадоксально это не звучало, более реалистичной.

Nathalie
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 28 Февраля 2006, 17:57:04 »

Очень хотелось бы узнать ваше мнение об исторических романах Бориса Васильева "Вещий Олег", "Ольга - Королева Русов" и "Скобелев"
Именно с точки зрения исторического соответствия, так как литературные достоинства не подлежат сомнению.  
Kapelka217
Гость

« Ответ #15 : 29 Марта 2006, 21:30:41 »

раньше слово секта вовсе не имело отрицательного значения - оно подрозумевало просто течение в единой вере, ересь - слово означающее очень древний спор (времена византийского императора Константина если память не изменяет) о единстве и три единстве бога (отец, сын и святой дух).
православие - не ересь а если говорить научно-христианским языком :P  - секта, т.е. направление христианства. Имело (православие) кучу ересей инициируемых в основном святыми разными старцами не согласными иногда чуть ли не с запятыми в Завете и т.д.
протрезвею напишу подробнее если интересно ;)  
Kapelka217
Гость

« Ответ #16 : 29 Марта 2006, 21:35:54 »

Мне, например, в творчестве Никитина мне не нравиться его слишком вольное отношение к истории. Он спокойно пишет о вещах, которые противоречат современным знаниям об истории. Чувствуется бытовой подход. Особенно смешно когда он пытается объяснить происхождение слов. Но в итоге он формирует у читателя неверное представление об истории. Например в романе Князь Владимир он пишет, что прежде чем стать князем он был телохранителем в Константинополе! Каково , а?!
в творчестве Марии Семеновой тоже проскальзывает либо сознательные измененния либо не знание истории, иногда доходит до смешного, писательницу енту обожаю но встречающиеся ляпы - коробят! <_<  
Kapelka217
Гость

« Ответ #17 : 29 Марта 2006, 21:37:42 »

Но исторические романы Семеновой по-моему очень даже ничего. Довольно точно, правильно и самое главное интересно!
в творчестве Марии Семеновой тоже проскальзывает либо сознательные измененния либо не знание истории, иногда доходит до смешного, писательницу енту обожаю но встречающиеся ляпы - коробят!  
канечно интересно но местами - оччень не верно :unsure:  
Kapelka217
Гость

« Ответ #18 : 29 Марта 2006, 21:41:54 »

в творчестве Марии Семеновой тоже проскальзывает либо сознательные измененния либо не знание истории, иногда доходит до смешного, писательницу енту обожаю но встречающиеся ляпы - коробят!  
канечно интересно но местами - оччень не верно :unsure:
Друзья читайте Валентинова! Альтернативная история - на качественном научном фундаменте, человек использует нормальные :P историковедческие методы, присутствуют логика, и понимание истории а также не заметил не одного перевирания истю фактов :ph34r:  
Guest
Гость

« Ответ #19 : 29 Марта 2006, 21:48:02 »

Не следует забывать удивительные книжки Валентина Дмитриевича Иванова. http://lib.aldebaran.ru/author/ivanov_valentin/
artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 29 Марта 2006, 22:08:27 »

Я отношусь к жанру исторического романа, как к варианту научной фантастики. Только устремленному не в будущее, а в прошлое. И опирающемуся не на технические науки, а на исторические. Точнее даже не на науки, а на прогнозы или спекуляции. И тут чем глубже в прошлое, тем больше можно нафантазировать (а в НФ чем дальше в будущее). Помните шутку про то, что у России самое не предсказуемое прошлое. Я же думаю, что здесь только доля шутки.  Считаю, что узнать, что в действительности было в прошлом, верны ли исторические "факты", столь же трудно, как предсказать будущее. К ныне декларируемым историческим "фактам" отношусь как к мифам Древней Греции: интересно, часть культуры, можно вставить где-то в беседе умное (красное) словцо, ну и т.п.  Но не более того.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #21 : 30 Марта 2006, 10:50:47 »

А мне кажется, если перенести акцент с ИСТОРИЧЕСКИЙ на роман, отношение может измениться. Кстати и Семенова где-то об этом писала - разнообразии толкований одних и тех же археологических находок а тем более названий.
Все-таки под романом подразумевается прежде всего художественное (в большей или меньшей степени) произведение.
Уж если ученые позволяют себе историю ковырять (Носовский и компания например), то уж писателям кто запретит!

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #22 : 02 Апреля 2006, 11:49:22 »

"Были и небыли" Бориса Васильева. Отличный роман, в свое время печатался в "Новом мире". История семьи Олексиных.
Кстати, недавно обнаружил "Картежник и бретер, игрок и дуэльянт" - как теперь говорят "приквел" :)
Ten
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 06 Апреля 2006, 17:34:08 »

А что скажете про Радзинского, насколько его романы соответствуют истории?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #24 : 06 Апреля 2006, 20:07:32 »

Честно говоря, Радзинского я лично вообще не воспринимаю. Поэтому, ничего сказать не могу - увы :(. Неприятна мне эта фигура.
freskina
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 07 Апреля 2006, 00:55:55 »

Эй, народ, а никто не читал романы Криса Хамфриса? У меня есть небольшое желание познакомиться с некоторыми его романами, но хотелось бы сначала узнать стоит ли вообще время тратить...
artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 07 Апреля 2006, 06:24:59 »

Радзинский – не историк, не ученый и даже не прозаик.
Он оратор. Выдающийся оратор, не смотря на противную "морду-лица" и бабий голос, собирающий полные залы.

Он – делец от литературы.

То бишь профессионал, которого издают и читают, не клянчащий подачек у государства и меценатов.

Где бизнес – там конъюнктура момента.

То есть пишет о том, что интересно сегодня, а не вчера или завтра.

Где конъюнктура – там перетасовка и подтасовка фактов. А значит, неизбежная ложь и утрата всего – чувства реальности, чувства языка, элементарной логики мышления...

Если из вашей логической цепочки убрать промежуточные утверждения то получим:
"Где бизнес – там [...] утрата всего – чувства реальности, чувства языка, элементарной логики мышления..."
Обратите внимание, я оставил посылку и часть вывода (на которую хочу обратить внимание), так что все честно. Сомневаюсь, что вы, действительно, такого мнения о бизнесе :)

Короче, на такую тему ТАК писать нельзя, ИМХО.

А что за тема то ТАКАЯ, что за "священная корова". В этом жанре только так и надо, по-моему, "вольными мазками".

И потому у меня нет доверия к этому автору.

И это правильно: "ни слова на веру"!

Радзинский способен заинтересовать, вот что важно. Он ставит вопросы, а то что его ответы кого-то не устраивают, то это нормально. И хороший повод продумать и, возможно, озвучить свои ответы и сомнения . Что касается мелких, но таких важных нестыковок (Радзинский, действительно, "не историк, не ученый и даже не прозаик"),  то вот Серго Виссарионович Ломинадзе, например, готов потрудиться. Да и честно гонорар заработать на конъюнктуре момента, или хорошему человеку можно? :)

« Последнее редактирование: 07 Апреля 2006, 06:40:49 от artur0xyz » Записан
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #27 : 07 Апреля 2006, 11:48:08 »

Радзинский – не историк, не ученый и даже не прозаик. Он – делец от литературы. Где бизнес – там конъюнктура момента. Где конъюнктура – там перетасовка и подтасовка фактов. А значит, неизбежная ложь и утрата всего – чувства реальности, чувства языка, элементарной логики мышления...

Кто читал, например, "Сталина", тот заметил, как строятся доказательства, когда нет документов, но очень хочется... Скажем, на стр.1  Радзинский пишет:"Предположим, что это могло произойти таким образом..." – и дает свое вИдение события, т.к. документального подтверждения не имеет. Затем идет несколько страниц беседы о чем–нибудь другом, а на странице, скажем, 10 он возвращается к теме страницы 1, но уже как к реально свершившемуся факту:"Как мы с вами видели, это случилось так–то..."
Раздинский - не историк, а талантливый драматург. Во-вторых, как любой творческий человек, к предположению, что могло бы быть подходит тоже творчески. А поскольку он человек творческий, то выстроив стройное и логичное (с его точки зрения) видение событий, он просто в него может  искренне поверить, и пригласить поверить читателя, правда забыв ему об этом в очередной раз сказать. И конъюктура тут не причем. Это не психологический расчет - вся книга является творческой версией творческого человека (может быть так и не было но могло бы быть, Как сказано было в одном предисловии - есть такие люди "еслибыбисты") - по сути художественное призведение, и подходить к его книгам как к СЕРЬЕЗНЫМ историческим исследованиям просто не надо. (В конце концов никому не придет в голову изучать историю Франции по романам Дюма :D).

Если уж зашел разговор о конъюктуре - загляните в "исторические исследования" Зеньковича, который даже не оговаривается, что это его видение событий, но в разных книгах совершенно спокойно утверждает прямопротивоположные вещи, преподнося их как истину в последней инстанции.  

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #28 : 07 Апреля 2006, 11:54:49 »

Короче, на такую тему ТАК писать нельзя, ИМХО.

А что за тема то ТАКАЯ, что за "священная корова". В этом жанре только так и надо, по-моему, "вольными мазками".

Вот-вот, а то получится как у того возмущенного пенсионера, который  пускал громы и молнии в "Роман-газету": "Книгу Волкогонова - сжег!".
Ему тоже не понравилось, что в ней было написаноТАК, а не так как ему хотелось

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #29 : 07 Апреля 2006, 12:37:10 »

Мало соответствует, потому как fiction - фикция, а не документальный труд :)  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #30 : 07 Апреля 2006, 13:51:04 »

А меня оччень давно другой вопрос интересует - насколько история соответствует действительности? ;)  

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 07 Апреля 2006, 13:52:18 »

А меня оччень давно другой вопрос интересует - насколько история соответствует действительности? ;)
Настолько насколько это кажется ученым-историкам

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #32 : 07 Апреля 2006, 13:54:10 »

кхе-кхе ... Я , как законченный экзестенционалист, скажу: не только история, но и жизнь сама, равно как  и мир вокруг  - это только мои ощущения :)  

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #33 : 07 Апреля 2006, 14:03:02 »

кхе-кхе ... Я , как законченный экзестенционалист, скажу: не только история, но и жизнь сама, равно как  и мир вокруг  - это только мои ощущения :)
Трудно спорить :)  Но ведь эту фальшивку (в 99% случаев) в нас вдалбливают с детских лет и велят считать это истиной ;)  

Гротеск
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

grotesque - причудливый; комичный

WWW E-mail
« Ответ #34 : 07 Апреля 2006, 14:13:59 »

"История - это публичная девка политики" - афоризм не мой, но во все века человек не всегда адекватно воспринимает события, происходящие вокруг него и вероятность того, что он их объективно зафиксирует в документах очень мала. а если еще добавить к политической конъюнктуре еще фильтр архивов. Пардон - это не действительность тогда  , а анекдот исторический.

Альбатрос - скиталец морей
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #35 : 07 Апреля 2006, 15:10:50 »

"История - это публичная девка политики" - афоризм не мой, но во все века человек не всегда адекватно воспринимает события, происходящие вокруг него и вероятность того, что он их объективно зафиксирует в документах очень мала. а если еще добавить к политической конъюнктуре еще фильтр архивов. Пардон - это не действительность тогда  , а анекдот исторический.
Я вот просто подумала как было бы смешно, если бы каждый из форумчан, засветившийся в теме про Лукашенко, написал бы свою книгу по истории Майдана, выборов в Белоруссии, жизни в Союзе и т.д. :D А потом методом случайной выборки из всех вариантов остался бы один, и был утвержден в качестве официальной версии ;)
А ведь так и происходит и происходило всегда, вот только выборка была неслучайной ;)  

artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 07 Апреля 2006, 16:08:40 »

Но ведь эту фальшивку (в 99% случаев) в нас вдалбливают с детских лет и велят считать это истиной ;)
А вы не считайте:) "Увы, историю пишут победители и только в нужном для них ракурсе". Но вот про "99% случаев" вы погорячились. "Сказка ложь, да в ней намек".
Многое в нашей жизни базируется на исторических мифах, поэтому знать их надо, но верить не обязательно:) Читал, по-моему у Лосева, о человеческом мышлении, как мышлении мифологическом. Помню, возмущался даже - молодой был, ставил на рациональность. А теперь все больше соглашаюсь со старым философом и жалею, что не продолжил  знакомство с философией, ограничившись обязательным тогда диаматом (диалектическим материализмом).  
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #37 : 07 Апреля 2006, 16:17:51 »

Простите, а какая история? В школе была одна, в универе - другая, потом появилась третья. "Объективный взгляд" был и останется мечтой. Увы. :( Возвращаясь к Радзинскому... Хорошо... Пусть будет Радзинский - деляга и/или творческая личность. Плохо, когда Радзинским(и) все начинается и заканчивается.  
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #38 : 07 Апреля 2006, 16:25:32 »

Простите, а какая история? В школе была одна, в универе - другая, потом появилась третья.
Во-во :)  И ведь каждый раз, каждая новая история преподносится как непреложная истина. Нет бы сразу предупреждать, что мол, то что вы сейчас услышите (прочитаете) это может быть совсем не то, что было на самом деле B)  

artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 07 Апреля 2006, 16:26:46 »

Хорошо... Пусть будет Радзинский - деляга и/или творческая личность. Плохо, когда Радзинским(и) все начинается и заканчивается.
Согласен на все сто!

Во-во :)  И ведь каждый раз, каждая новая история преподносится как непреложная истина. Нет бы сразу предупреждать, что мол, то что вы сейчас услышите (прочитаете) это может быть совсем не то, что было на самом деле B)
И кто после такого вступления лектора слушать будет :D  Может быть в конце и можно..., но надеяться на это не стоит :)
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2006, 16:33:26 от artur0xyz » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #40 : 07 Апреля 2006, 16:53:01 »

Хорошо... Пусть будет Радзинский - деляга и/или творческая личность. Плохо, когда Радзинским(и) все начинается и заканчивается.
Согласен на все сто!

Во-во :)  И ведь каждый раз, каждая новая история преподносится как непреложная истина. Нет бы сразу предупреждать, что мол, то что вы сейчас услышите (прочитаете) это может быть совсем не то, что было на самом деле B)
И кто после такого вступления лектора слушать будет :D  Может быть в конце и можно..., но надеяться на это не стоит :)
"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизнь на Марсе - науке это не известно. Наука пока не в курсе дела." (с) :D  

artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 07 Апреля 2006, 17:45:44 »

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизнь на Марсе - науке это не известно. Наука пока не в курсе дела." (с) :D
:D  :D  :D

А может действительно перед лектором графинчик с водочкой ставить, чтобы правду баял. Как сказал мне за рюмкой чая один лектор (весьма не плохой лектор): "Мы учим студентов не тому, что им нужно, а тому, что сами знаем". Так, что прослушав того же Радзинского (а его, по-моему, интереснее слушать, чем читать), не стоит "задрав штаны, бежать за комсомолом"(с)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #42 : 08 Апреля 2006, 10:49:43 »

Отвлекаясь от Радзинского и проблем исторической правды :)

"Путешествие дилетантов" Окуджавы. Читал как (прежде всего!) роман о любви, а история проходила фоном.
freskina
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 15 Апреля 2006, 02:48:42 »

Недавно наткнулась на одну книгу, называется "Ис точник" автор Джеймс Миченер.   Вот только никак не пойму это что, исторический роман (художественное произведение) или какя-то полунаучная книга? Да и вообще, если кто читал, может поделитесь своими впечатлениями???
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #44 : 15 Апреля 2006, 10:21:33 »

Недавно наткнулась на одну книгу, называется "Ис точник" автор Джеймс Миченер.   Вот только никак не пойму это что, исторический роман (художественное произведение) или какя-то полунаучная книга? Да и вообще, если кто читал, может поделитесь своими впечатлениями???
Извините, если не сильно Вам помогу. :) Миченера читал на англ. еще в 80-е, но помню как-то очень смутно. Был роман о Гаваях, что-то о покорении Дикого Запада... В общем, это все, что помню. :). В моем понимании автор - "официальный" историограф, доводящий до общественности "казенный"  взгляд на истор. события.
freskina
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 15 Апреля 2006, 13:26:25 »

Извините, если не сильно Вам помогу. :) Миченера читал на англ. еще в 80-е, но помню как-то очень смутно. Был роман о Гаваях, что-то о покорении Дикого Запада... В общем, это все, что помню. :). В моем понимании автор - "официальный" историограф, доводящий до общественности "казенный"  взгляд на истор. события.
Спасибо! Только вот все равно хотелось бы побольше узнать о романе "Источник" B)  
iriska
Гость

« Ответ #46 : 22 Апреля 2006, 01:43:08 »

а я вот одолела "Историка", автор Элизабет Костова.... первые 100 страниц мне было смешно, остальные 600 - грустно...
роман, как сейчас модно - на исторической основе. то есть пишут про вампиров, но подводят научную базу.
я понимаю, конечно, что из америки история центральной и юго-восточной европы выглядит не менее туманной, чем история камбоджи. но надо же хоть чуть-чуть учить матчасть!!! на фоне ужасающих несостыковок, откровенного фантазирования и притягивания фактов за уши перлы вроде "будапешта - жемчужины готической архитектуры" и турецкой империи меркнут... обидно не то, что историю опять переврали - ее ведь и нет как таковой, не нам, ли, историкам, это знать  :P обидно, что можно было написать гораздо лучше, так не позорясь...
вот к слову - семенова абсолютно не вызывает у меня желания выслать ей почтой учебник для 6 класса средней школы. она не пишет исторических романов - она сочиняет мир на основе своих знаний, только и всего. по-моему, это более правильно.  
freskina
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 25 Апреля 2006, 18:00:03 »

Мое впечатление от "Историка" такое: в этой книге что-то не так, вроде все есть, а читать скучновато. Но при этом у автора неплохой слог, написано грамотно и красиво, а вот с сюжетной линией не получилось, интриги почти никакой. Даже обидно. Ожидала я от этой книги гораздо большего!

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #48 : 29 Апреля 2006, 11:09:46 »

Вот сегодня вспомнилось..."Лже-Нерон" и "Испанская баллада" Фейхтвангера. "Балладу" практически не помню, хотя потом встречал этот роман в каком-то "дамском" издании, а вот "Лже-Нерон"... Читал не один раз.  
Ocean
Гость

« Ответ #49 : 29 Апреля 2006, 12:57:29 »

"ФАРАОН" Болеслава Пруса, серьезный (объемный, но также глубокий и увлекательный) роман - атмосфера, религия и традиции, политика Древнего Египта...

Дилогия Генриха Манна "Молодые годы короля Генриха IV" "и "Зрелые..." - тот же самый период, что и в "Королеве Марго", но передан более точно и реалистично; персонажи, события достовернее; характеры сложнее, и не так наивно и сентиментально, как у Дюма)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 18 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Исторические романы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: