Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Июля 2018, 16:44:37

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187288 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Исторические романы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 18 Вниз Печать
Автор Тема: Исторические романы  (Прочитано 190349 раз)
unintended
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 01 Мая 2006, 03:25:24 »

"Качественные" исторические романы, - пожалуй, моя любимая литература. Потому абсолютно не понимаю диких восторгов по поводу Семеновой, Радзинского и иже с ними.
Есть же действительно хорошие писатели! Дрюон (его серия "Проклятые короли" - просто супер, фактически по ней сдавала историю средних веков в универе), Пикуль ("Фаворит", "На задворках империи", "Слово и дело" и т. д., и т. п.), В. Ян - незаслуженно, по-моему, забытый (роман об Александре Невском, серия о Чингисхане и Бату-хане), Ладинский ("последний путь Владимира Мономаха"), Сенкевич ("Крестоносцы", "Огнем и мечом", "Камо грядеши") - и это только то, что сейчас навскидку вспомнила!
А вообще нужно отделять исторические романы от альтернативной истории: последнее у нас сейчас особенно модно. Жаль только, что количество опережает качество

Кто так часто обманывал тебя, как ты сам?
Гость
Гость

« Ответ #51 : 13 Августа 2006, 17:52:52 »

А мне Конарев нравится, "Балаустион". Кто-нить читал? Здесь, на сайте есть
sanqulot
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 26 Августа 2006, 22:26:32 »

Рекомендую: Жан-Франсуа Намьяс. "Дитя всех святых."
 В электронном варианте не встречал.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 26 Августа 2006, 23:15:36 »

Для любителей авантюрных исторических романов - Бенито Перес Гальдос - серия романов из истории борьбы Испании против Наполеона. Правда в электронном виде к сожалению не встречал.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #54 : 27 Августа 2006, 02:56:34 »

Мои любимые "Я, Клавдий" Грейвза и "Мартовские иды" Уайлдера изрядно хромают в плане "матчасти", но как романы - великолепны :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #55 : 27 Августа 2006, 03:01:31 »

"Мартовские иды" Уайлдера
8)
В сторону: Я вижу у нас количество "совпадений " всё увеличивается  :D
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #56 : 27 Августа 2006, 03:22:50 »

8)
В сторону: Я вижу у нас количество "совпадений " всё увеличивается  :D

Есть такое... :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #57 : 02 Сентября 2006, 00:38:25 »

Где-то в середине 80-х выходила серия книг "История Отечества".Очень интересная комплектация каждой книги: одно-два художественных произведения и подборка исторических документов этого периода (книги шли по векам, первая, если не ошибаюсь, седьмой век: роман  Иванова "Русь изначальная",  летописи, "Повесть временных лет").Многие романы в художественном плане оставляли желать лучшего, явно писались на заказ, под эту серию, но в плане истории России - очень содержательно и интересно.Кто-нибудь помнит эту серию? Как восприняли ее?
 А еще ,мне кажется, что читать историков (Ключевский, Соловьев) "надежней" :),если интересуешься именно историей, а не вопросами ее влияния на личность (ти)...А уж если интересней именно второе
-не стоит под лупой рассматривать детали, выискивая несовпадения ( если только они не глобальны!)
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #58 : 02 Сентября 2006, 00:50:46 »

Отвлекаясь от Радзинского и проблем исторической правды :)

"Путешествие дилетантов" Окуджавы. Читал как (прежде всего!) роман о любви, а история проходила фоном.
В серии "Историко-литературный архив" есть книга П.Щеголева "Алексеевский равелин", о государственных преступниках Петропавловской крепости.Одна из глав ("Любовь в равелине") посвящена истории любви князя Сергея Трубецкого и Лавинии Жадимировской ( У Окуджавы в романе Мятлев и Ладимировская)...Так что, если Вы не читали книгу Щеголева, -ваше ощущение романа -попадание "в десятку"! :)Мне кажется, что другой роман Окуджавы -"Глоток свободы" - гораздо более "историчен. Как он Вам?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #59 : 02 Сентября 2006, 01:04:55 »

В серии "Историко-литературный архив" есть книга П.Щеголева "Алексеевский равелин", о государственных преступниках Петропавловской крепости.Одна из глав ("Любовь в равелине") посвящена истории любви князя Сергея Трубецкого и Лавинии Жадимировской ( У Окуджавы в романе Мятлев и Ладимировская)...Так что, если Вы не читали книгу Щеголева, -ваше ощущение романа -попадание "в десятку"! :)Мне кажется, что другой роман Окуджавы -"Глоток свободы" - гораздо более "историчен. Как он Вам?
Хорошо :). Только если я правильно помню, читал я его под названием "Бедный Авросимов"...Вообще, под впечатлением от"Дилетантов" прочитал всю прозу Б.Ш. доступную на тот момент. Доступно было: "Авросимов", "Мерси или похождения Шипова" и собственно, "Путешествие". "Свидание с Бонапартом", появившееся позже, честно говоря уже не впечатлило. Да и "Авросимов"...Признавая достоинства - не очень интересовала тема как таковая, уж извините. Меня мало привлекали декабристы.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2006, 02:09:04 от Chukcha2005 » Записан
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #60 : 02 Сентября 2006, 01:15:10 »

Хорошо :). Только если я правильно помню, читал я его под названием "Бедный Авросимов"...Вообще, под впечатлением от"Дилетантов" прочитал всю прозу Б.Ш. доступную на тот момент. Доступно было: "Авросимов", "Мерси или похождения Шипова" и собственно, "Путешествие". "Свидание с Бонапартом", появившееся позже, честно говоря уже не впечатлило. Да и "Авросимов"...Признавая достоинства - не очень интересовала тема как таковая, уж извините. Меня мало привекали декабристы.
А меня " Авросимов" зацепил в первую очередь фигурой царя.Даже в Ленинке в архивы пропуска добилась,чтобы почитать допросы Пестеля -не могла поверить, что так легко "купился" на уловку Государя-батюшки...Оказалось, что Окуджава  предельно достоверен: купился и сдавал своих пачками...
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #61 : 02 Сентября 2006, 01:27:24 »

А меня " Авросимов" зацепил в первую очередь фигурой царя.Даже в Ленинке в архивы пропуска добилась,чтобы почитать допросы Пестеля -не могла поверить, что так легко "купился" на уловку Государя-батюшки...Оказалось, что Окуджава  предельно достоверен: купился и сдавал своих пачками...
А здесь мы уже можем перекинуть мостик к теме "60-е..." ;)  Как декабристы в любых глазах - рыцари без страха и упрёка, существа возвышенные и благородные (а фоном звучит песня "...не обещайте деве юной..."), так и 60-тые годы идеализировали Революцию и Гражданскую войну. (ИМХО!)
Добавлено: Посколку остальное время в "идеалы" уж точно не годилось. Кроме Великой Отечественной войны, разве.
В отношении декабристов мне что-то сразу вспоминается знаменитое:
"А Пушкин думал: "Он весьма умен
И крепок духом. Видно, метит в Бруты.
Но времена для брутов слишком круты.
И не из брутов ли Наполеон?"
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2006, 01:40:55 от Chukcha2005 » Записан
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #62 : 02 Сентября 2006, 01:58:28 »

А здесь мы уже можем перекинуть мостик к теме "60-е..." ;) 
8)Согласна !Об этом там договорим, а если по"заданной теме"...Кроме "Пушкина" люблю у Тынянова еще один литературный портрет:"Вазир-Мухтар" . Всем, кому интересен Грибоедов ( а таких, как я успела заметить здесь много), стоит, я думаю, прочесть ( Это я, естесственно, к молодежи обратилась! :)
satok
Гость

« Ответ #63 : 03 Декабря 2006, 13:23:26 »

Не так давно прочитала А.Зелинко "Дезире".
Книга понравилась прежде всего с художественной точки зрения, и я уже готова была простить автору закрученный сюжет и  почти авантюрный путь главной героини. (К стыду своему, эту историческую личность я не знала совершенно). Но любопытство взяло верх. Так как сюжет напрямую связан с жизнь и деятельностью Наполеона Бонапарта и королевским семейством Швеции, я отправилась на поиски реальных фактов этих биографий. И была приятно удивлена - основная сюжетная линия выстроена полностью на реальных фактах...
Так что здесь удачное сочетание исторических событий и художественных приемов. В литературном произведении  эти качестсва должны быть основополагающими.
Veta
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 03 Декабря 2006, 18:50:21 »

а мне нравится Морис Дрюон и его цикл Проклятые короли.
Ljolja
Гость

« Ответ #65 : 18 Января 2007, 21:49:41 »

Никитин пишит конечно не исторические романы, но читать интересно (особенно шутки и анекдоты, вплетенные в контекст). Про исторические любовные романы я вообще молчу (там версии исторических событий, как фон для любовной линии). Морис Дрюон с №Проклятыми королями" - нормальная серия. А про "Таис Афинскую" я недавно говорила со своей коллегой и она сказала, что ей эту книгу сложно было читать, а я ее с 15 лет, кажется, перичитываю отрывками (философские беседы) и мне нормально.
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 20 Января 2007, 02:28:47 »

Все книги Дмитрия Балашова о истории средневековой Руси. Также книги Игоря Бунича посвященные Первой и Второй Тихоокенским эскадрам. Он гораждо полнее освещает события русско-японской войны, чем Новиков-Прибой и В. С. Пикуль. Хотя романы В. С. Пикуля, особенно, "Реквием каравану PQ-17" читаю с огромным интересом, и даже порой перечитываю.   :o
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Ни один ангел дня не споет для тебя

« Ответ #67 : 21 Января 2007, 17:34:39 »

Морис Дрюон с №Проклятыми королями" - нормальная серия. А про "Таис Афинскую" я недавно говорила со своей коллегой и она сказала, что ей эту книгу сложно было читать, а я ее с 15 лет, кажется, перичитываю отрывками (философские беседы) и мне нормально.

хмм... Что и Дрюона, что и "Таис" все было прочитано лет так в 10-15... и Манн, и Террайль, и Дюма... хмм... сейчас только перечитываю или ищу что-то новенькое...

Я никогда не видел ни одно дикое существо, которое бы жалело себя.
Маленькая птичка замерзшая насмерть, падает с ветки, не испытывая жалости к себе
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #68 : 21 Января 2007, 18:08:22 »

хмм... Что и Дрюона, что и "Таис" все было прочитано лет так в 10-15... и Манн, и Террайль, и Дюма... хмм... сейчас только перечитываю или ищу что-то новенькое...

Сенкевича уже советовали? если нет - советую "Потоп" :)

Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 22 Января 2007, 09:59:56 »

Сенкевича тоже читала=)))

Маленькая птичка замерзшая насмерть, падает с ветки, не испытывая жалости к себе
unintended
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 22 Января 2007, 16:46:52 »

Сенкевич - просто замечательный писатель)
"подсела" на него уже давно, с первого романа - это были "Крестоносцы"...
а не так давно перечитала "Камо грядеши", хотя это и не совсем исторический роман, но книга очень светлая)

Кто так часто обманывал тебя, как ты сам?
Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #71 : 29 Марта 2007, 11:26:04 »

"ФАРАОН" Болеслава Пруса, серьезный (объемный, но также глубокий и увлекательный) роман - атмосфера, религия и традиции, политика Древнего Египта...

Дилогия Генриха Манна "Молодые годы короля Генриха IV" "и "Зрелые..." - тот же самый период, что и в "Королеве Марго", но передан более точно и реалистично; персонажи, события достовернее; характеры сложнее, и не так наивно и сентиментально, как у Дюма)

Вот уж не соглашусь! Манн выдумывает ничуть не меньше Дюма, да и реалистичности в его дилогии немного. Просто мы часто за серьезность принимаем тяжеловесность. В этом отношении Манн, конечно, "серьезнее". А наивности у Дюма не так много как кажется. Просто все мы знаем, что Дюма  -- автор развлекательных романов, а Манн -- нет. И попадаемся на пустой крючок. Какая реалистичность у Манна? "Король Наваррский не должен умереть", "Колиньи не должен умереть" -- это Карл Девятый и Марго. Хотя по мемуарам той же Марго можно понять, что на резню ей было плевать с башен Лувра. Или у Манна Нанси рычит (представляете, рычит!!!) "Король Наваррский меня оскорбил, я убью самое дорогое для него существо!" (это про Марго). Вам не смешно от такого "реализма"?
А мораль, выводимая в конце каждой главы? Вот уж где наивность и сентиментальность.
Да по сравнению с этим Дюма в "Королеве Марго" и "Графине де Монсоро" -- великий мыслитель.

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #72 : 29 Марта 2007, 12:10:30 »

А что скажете про Радзинского, насколько его романы соответствуют истории?
Это не изложение истории, а рекламная акция "себя любимого"

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #73 : 29 Марта 2007, 12:23:01 »

Где-то в середине 80-х выходила серия книг "История Отечества".Очень интересная комплектация каждой книги: одно-два художественных произведения и подборка исторических документов этого периода (книги шли по векам, первая, если не ошибаюсь, седьмой век: роман  Иванова "Русь изначальная",  летописи, "Повесть временных лет").Многие романы в художественном плане оставляли желать лучшего, явно писались на заказ, под эту серию, но в плане истории России - очень содержательно и интересно.Кто-нибудь помнит эту серию? Как восприняли ее?
 А еще ,мне кажется, что читать историков (Ключевский, Соловьев) "надежней" :),если интересуешься именно историей, а не вопросами ее влияния на личность (ти)...А уж если интересней именно второе
-не стоит под лупой рассматривать детали, выискивая несовпадения ( если только они не глобальны!)

Серия была действительно замечательная. Я с нее начала интересоваться не только историей Англии и Франции, но и родной и основательно подсела на эту тему. Так до сих пор и сижу! Поэтому с трудом воспринимаю "истрические романы" - редко с кем согласна и мало кто нравится. Ну вот разве Дмитрий Балашов. Классиков истории читать надо обязательно (для ознакомления хотя бы, с чего все начиналось), но они во многом не удовлетворяют. Слишком много после них появилось археологических открытий и научных монографий. В самом деле, Соловьев не читал Рыбакова и Плетневу (хотя бы). Из последних прочитанных рекомендую Вадима Кожинова "История Руси и слова". Не со всем согласна, но очень любопытно и оригинально в хорошем смысле этого слова.
Друзья, кто может порекомендуйте что-нибудь для чтения из исторических романов, но чтобы автор знал исторические реалии описываемой эпохи, чтоб плеваться не пришлось. Вот таккая я привереда!

Flower
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 07 Апреля 2007, 20:55:26 »

Когда читала Дрюона серию романов " Проклятые короли " - зачитывалась,нравилось, да и  Г. Манн " Молодые годы короля Генриха 4 ", " Зрелые ... " тоже было интересно.Тынянова " Пушкин " и " Смерть Вазир - Мухтара ", над последней всплакнула.
" Таис Афинскую " читала до утра , так мне понравилась эта книга. Читала Пикуля " Нечистая сила " и Радзинского " Распутин: жизнь и смерть ", обе книги о Распутине. У Радзинского больше фактов исторических, наверное Пикулю были недоступны  источники в то время, когда он  писал.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2007, 21:01:05 от Flower » Записан
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 09 Апреля 2007, 07:51:05 »

А я в восторге от Фараона Б.Пруста и Спартака В.Яна :) :) :)

Flower
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 09 Апреля 2007, 08:38:44 »

Не знала, что и В. Ян писал о Спартаке. Постараюсь заполучить эту книгу, хочется прочитать. Когда читала " Спартак " Р. Джованьоли, зачитывалась, искала фильм по видио. точкам,хотелось еще и фильм посмотреть. После прочтения книги и просмотра фильма получила огромное удовольствие.
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 09 Апреля 2007, 10:49:02 »

Не знала, что и В. Ян писал о Спартаке. Постараюсь заполучить эту книгу, хочется прочитать. Когда читала " Спартак " Р. Джованьоли, зачитывалась, искала фильм по видио. точкам,хотелось еще и фильм посмотреть. После прочтения книги и просмотра фильма получила огромное удовольствие.
Спартака Джованьоли тоже читала. Причем оба есть в библиотеке. Приятно было сравнить оба романа! И насколько я поняла Ян более раньше написал=)

Flower
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 09 Апреля 2007, 18:30:02 »

Спартака Джованьоли тоже читала. Причем оба есть в библиотеке. Приятно было сравнить оба романа! И насколько я поняла Ян более раньше написал=)
Спасибо.
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 09 Апреля 2007, 19:09:13 »

Спасибо.
Как прочитаешь, поделись мнением=)

Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 10 Апреля 2007, 00:21:52 »

Весьма интересен цикл новелл Стефана Цвейга "Звездные часы человечества". Это, конечно, не последовательный рассказ о каком-то конкретном историческом периоде, а повествование о наиболее значительных, с точки зрения писателя, моментах истории человечества.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007, 00:23:33 от Mars » Записан
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #81 : 10 Апреля 2007, 00:37:57 »

Нравятся Пикуль и Сенкевич, очень захватывающие описания. А вообще исторические романы воспринимаю как субъективный вгляд писателя на определенный срез времени.

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #82 : 10 Апреля 2007, 22:43:05 »

Весьма интересен цикл новелл Стефана Цвейга "Звездные часы человечества". Это, конечно, не последовательный рассказ о каком-то конкретном историческом периоде, а повествование о наиболее значительных, с точки зрения писателя, моментах истории человечества.
Звездные часы человечества читал с удовольствием. И еще мне нравилась новелла о плавании Магеллана.
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 11 Апреля 2007, 17:12:15 »

Много читала книг В Пикуля, мне всегда казалось,что он пишет правдиво и очень серьезный писатель. Пишит не только увлекательно но и реально, хотя с исторической точки зрения я помню его сильно ругали и не соглашались с ним.
Вот список книг, которые люблю и держу у себя в библиотеке.
"Каторга"
"Фаворит"
"Три дня Окини-сан"
"Баязет"
"Честь имею"
"Моодзун"
"Нечистая сила", правда о Распутине мне не очень понравилось, как-то тяжело читалось, но все равно интересно.
Так кто же Пикуль историк или писатель?

"Воспоминания" Жукова, Конева, Чаковского (была такая серия) прочитано с большим интересом, вот где наверное история правдива полностью, где как не здесь узнать правду, когда человек прошел через все сам.

Дрюона, Дюма, Гюго, Прусса воспринимала всегда,как художественные произведения, хотя исторические моменты Франции описаны интересно, но я не историк, поэтому всегда мне казалось, что историческая точность должна быть в этих книгах и верила всему, что написано.

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #84 : 11 Апреля 2007, 17:26:57 »

Мне все же кажется, что Пикуль - в первую очередь писатель. Для историка он слишком пристрастен
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 11 Апреля 2007, 17:38:35 »

А Бушков кто- фантаст, писатель, историк?

Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 11 Апреля 2007, 17:44:49 »

А разве фантаст - не может быть писателем? Вернее а разве фантаст - это не писатель???

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 11 Апреля 2007, 18:01:35 »

А разве фантаст - не может быть писателем? Вернее а разве фантаст - это не писатель???
Писатель, конечно, Сварог у него замечательный, Пиранья - отличный детектив, но он еще ведь исторические книги стал писать.
Я правда еще не читала, но уже подсмотрела кое-что. Поэтому и прошу высказать свое мнение.

gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #88 : 11 Апреля 2007, 18:04:15 »

А Бушков кто- фантаст, писатель, историк?
Вот на историка он не тянет - стал читать Россию, которой не было - и закрыл :undecided2:, а как писателя оценить не могу - не читал
ZhannaGTGT
Гость

« Ответ #89 : 23 Апреля 2007, 15:53:18 »

Надеюсь, я правильно выбрала темку...

Год назад прочитала Кена Фоллета "Столпы земли" ( все же это исторический роман, как мне кажется). Была немало удивлена, когда узнала что автор - современный писатель ( позже прочла и несколько других произведений о современности, пишет также динамично, но не то, не то...). С тех пор безуспешно пытаюсь найти подобное захвытывающее историческое чтиво, с описанием ранне средневековой Англии, быта, и все это на фоне истории нескольких семей... То есть не то чтобы я ищу клона "Столпов", но хочется еще раз выпасть из социума на несколько дней ( кроме "Столпов" в восторге, например, от "В лесах" и "На горах", "Кристин-дочь лавранса" не пошла совершенно) . И почему то совершенно не интересует Франция и ее история , буквально противна она мне...   Потому и обращаюсь с просьбой подсказать что-нибудь такое же историческое захватывающее чтиво, желательно по истории Англии. СПА-СИ-БО!

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #90 : 24 Апреля 2007, 22:52:00 »

Надеюсь, я правильно выбрала темку...

Год назад прочитала Кена Фоллета "Столпы земли" ( все же это исторический роман, как мне кажется). Была немало удивлена, когда узнала что автор - современный писатель ( позже прочла и несколько других произведений о современности, пишет также динамично, но не то, не то...). С тех пор безуспешно пытаюсь найти подобное захвытывающее историческое чтиво, с описанием ранне средневековой Англии, быта, и все это на фоне истории нескольких семей... То есть не то чтобы я ищу клона "Столпов", но хочется еще раз выпасть из социума на несколько дней ( кроме "Столпов" в восторге, например, от "В лесах" и "На горах", "Кристин-дочь лавранса" не пошла совершенно) . И почему то совершенно не интересует Франция и ее история , буквально противна она мне...   Потому и обращаюсь с просьбой подсказать что-нибудь такое же историческое захватывающее чтиво, желательно по истории Англии. СПА-СИ-БО!

Первое, что пришло на ум: Эллис Питерс. Исторические детективы.
http://lib.aldebaran.ru/author/piters_yellis/
Быт средневековой Англии прописан весьма подробно.
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 01 Мая 2007, 19:18:19 »

Много читала книг В Пикуля, мне всегда казалось,что он пишет правдиво и очень серьезный писатель. Пишит не только увлекательно но и реально, хотя с исторической точки зрения я помню его сильно ругали и не соглашались с ним.
Вот список книг, которые люблю и держу у себя в библиотеке.
"Каторга"
"Фаворит"
"Три дня Окини-сан"
"Баязет"
"Честь имею"
"Моодзун"
"Нечистая сила", правда о Распутине мне не очень понравилось, как-то тяжело читалось, но все равно интересно.

"Воспоминания" Жукова, Конева, Чаковского (была такая серия) прочитано с большим интересом, вот где наверное история правдива полностью, где как не здесь узнать правду, когда человек прошел через все сам.

Дрюона, Дюма, Гюго, Прусса воспринимала всегда,как художественные произведения, хотя исторические моменты Франции описаны интересно, но я не историк, поэтому всегда мне казалось, что историческая точность должна быть в этих книгах и верила всему, что написано.

По поводу Валентина Пикуля могу сказать, что он честно пересказывал историю общедоступным языком так, как он ее понимал. Зачастую, как свидетельствую историки, его романы грешат неточностями, но это ни в коей мере не умаляет значение его романов.
Романы Чаковского, я имею в виду "Блокада" - это изложение официальной истории. Правды в них не слишком много, за исключением   описания ужаснейших условия жизни простого народа Ленинграда.   
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 14 Мая 2007, 03:20:01 »

По поводу Валентина Пикуля могу сказать, что он честно пересказывал историю общедоступным языком так, как он ее понимал. Зачастую, как свидетельствую историки, его романы грешат неточностями, но это ни в коей мере не умаляет значение его романов.
Романы Чаковского, я имею в виду "Блокада" - это изложение официальной истории. Правды в них не слишком много, за исключением   описания ужаснейших условия жизни простого народа Ленинграда.   
Очень рада, что Пикуль все же честно пересказывал историю, но как интересно! 
 :-*
Очень давно читала "Хмель" Черкасова с продолжением, книга произвела неизгладимое впечатление, про староверов написано очень интересно, я потом и не встречала больше книг на эту тему, мне интересно это исторический роман или нет? Там ведь описаны события нескольких поколений.

Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #93 : 14 Мая 2007, 15:17:39 »

У Цвейга вообще много хороших исторических романов.
А вот то, что романы Дюма - исторические, мне как-то и в голову не приходило. Да, соответствующего антуража там хватает, но разве для исторического романа не обязательно хоть немного реальных фактов? Вообще к Дюма у меня особое отношение - именно он оказался автором самой первой попавшейся мне тошнотворной книги - и это после обожаемых в детстве "Мушкетеров".

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #94 : 14 Мая 2007, 16:38:10 »

А вот то, что романы Дюма - исторические, мне как-то и в голову не приходило.
Для романов Дюма существует определение "исторический лубок"

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #95 : 14 Мая 2007, 17:38:08 »

Меня окончательно убил факт того, что в "Графини Монсоро" вся история перевернута с ног на голову. Вовсе муж не был злодеем и не был старым. И жена его любила. А тут явился де Бюсси...... Кстати, вовсе не ангел исторически.

giacint
Гость

« Ответ #96 : 14 Мая 2007, 21:55:03 »

А мне нравится Амур Бакиев "Легионы идут за Дунай". И художественная составляющая на высоте (во всяком случае реализм есть). И исторические факты не искажаются (по крайней мере, насколько я могу об этом судить).
Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #97 : 15 Мая 2007, 14:45:35 »

Меня окончательно убил факт того, что в "Графини Монсоро" вся история перевернута с ног на голову. Вовсе муж не был злодеем и не был старым. И жена его любила. А тут явился де Бюсси...... Кстати, вовсе не ангел исторически.

Так ведь Дюма и не скрывал, что из себя представлял Бюсси. В романе про него все сказано. Другой вопрос, что читатели это не замечают. Кстати, Монсоро в романе вовсе не старый, не надо путать с кино. Он даже не злодей -- он просто человек своего времени. Говорить же, что графиня любила мужа -- явное преувеличение. У меня вообще есть сомнение, что фрейлины "летучего отряда" были на это способны. Дюма в общем-то и Шико не изображает ангелом (эдакий обаятельный провокатор). И та же Диана не так идеальна у Дюма как это кажется.

Не соглашусь. Меняя или сдвигая факты, Дюма смог передать дух времени -- за что ему спасибо.

jrannaul
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 18 Мая 2007, 17:51:32 »

Кто-то спрашивал про Хэмфриса. Если вы любите приключения в стиле *Наследника из Калькутты*, очень советую прочитать *Французский палач*. Но это исторический РОМАН, а не ИСТОРИЧЕСКИЙ роман. В смысле количества истории.
*Джек-Абсолют* не пошел. Сейчас получу в библиотек продолжение палача *Узы крови*, прочту, поделюсь впечатлением.
Кот-бегемот
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 21 Мая 2007, 23:02:14 »

Для меня король исторического романа -Пикуль. А лучшее - "Битва Железных Канцлеров"
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 18 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Исторические романы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: