Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Июня 2018, 11:19:45

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187176 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Навеяно очередным самым последним "Дозором .." 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Навеяно очередным самым последним "Дозором .."  (Прочитано 20342 раз)
lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 17 Февраля 2006, 21:35:50 »

РАСПОСЛЕДНИЙ ДОЗОР

- Ситуацию я могу назвать чрезвычайной, - Гесер покачал головой в засаленной от плова тюбетейке. – Наш Дозор в Мухосранске, конечно,  пытался переписать события, но ничего уже исправить нельзя. Надя Городецкая стала Темной.
     Я сжал кулак и уронил на пол файербол. Пол задымился, пришлось плеснуть Живой воды из рукава.
- Как погиб этот мальчик? – спросил я, с трудом разлепив губы.
- Его засосало в болото, - Гесер отвел взгляд, чувствовалось, как тяжело ему говорить.
- Кикимора, - в моем голосе не было и тени сомнения.
- Да. Незарегистрированная. Без лицензии.
- Неужели Завулон…
   Раздался тихий смешок. У двери стоял Завулон, одетый в смокинг, но без бабочки, и жонглировал амулетами.
- Дневной Дозор Мухосранска уже задействован в операции, - ответил он, улыбаясь.
   Я взглянул на Светлану, которая сидела рядом с Ольгой, и я понял, как тяжело ей бороться с собой: она то убегала в Сумрак, то возвращалась, разбрызгивая вокруг искры Вечного Огня.
- Надя любила этого мальчика, - тихо сказала моя жена. – У нее была первая любовь.
- Чья была идея, отправить ее в этот детский лагерь? – устало вздохнул Гесер.
- Мальчика, - ответил я.- Неинициированный Иной.
- Почему не инициировали?!
- Надя держала нас под контролем, при первой же попытке мы со Светланой впали в Белую горячку.
- Ладно, Антон, - Гесер бросил через стол заряженную магией платиновую «Визу». – Выезжайте.
    Я вышел на улицу, жмурясь от солнца. В урне рылся вонючий бомж,  Темный Иной пятого уровня. Я слегка коснулся его ауры, и бомж  растерянно оглянулся. Он больше не будет бомжам, выйдет на второй уровень Светлого и будет служить в нашем Дозоре долго и успешно.

- Прилетит вдруг Волшебник в голубом вертолете
И бесплатно покажет кино…

- звучало в моих наушниках.
- Я бы проверил этого, как его…. Крокодила Гену… наверняка неинициированный Иной, - сказал водитель, то есть пилот, врубая винт голубого вертолета.
    Светлана тихо сидела рядом.  Наверное, проверяла вероятностные пути нашего полета.
   Мне не надо было этого, я и так все понял. Мы стали распоследними среди Иных. Любая ведьма могла стать Светлой, а волшебница – Темной. Это было похоже на торт «Наполеон», слой за слоем впитавшем в себя Сумрак. Сумрак стал благодатью для людей и проклятием для Иных. Мы потеряли смысл своей Силы. Темные получили реванш, но я знал, как сделать Завулона Светлым: зайти на седьмой слой Сумрака и сдернуть с него штаны. Темный не вынесет позора и станет Светлым.
   Мы поймаем кикимору. И Лихо Одноглазое.  Я нулевой маг, я знаю заклятие «Яндекс-поиск» и «Вечная Хелса».
    Над Москвой расплывался атомный гриб.
- Это Надя, - ответила мне Светлана и махнула рукой. Сработало заклинание «Грибной Дождь», и гриб смыло серной кислотой.
  В небе снова сияло солнце.

Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #1 : 18 Февраля 2006, 00:04:46 »

Спасибо за написаное. Горькая ирония. Неужели Последний дозор так плох? (Читала предыдущие три книги, до этой все руки не доходят)

Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #2 : 18 Февраля 2006, 00:24:52 »

Последний дозор ничем не хуже остальных. Я сказал.

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Mikk
Гость

« Ответ #3 : 18 Февраля 2006, 01:36:42 »

... как отрезал....
bloodyshedder
Гость

« Ответ #4 : 18 Февраля 2006, 03:58:45 »

Дозоры вырождаются. У Лукьяненко халтура вообще в порядке вещей
lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 18 Февраля 2006, 13:57:44 »

Да я читал "Последний Дозор" в принципе без особых надежд, но под конец книги конкретно достали все Иные, все завихрения в пустых размышлизмах о Сумраке и Венце и жонглирование заклинаниями а-ля Гарри Поттер.... "я бросил в него лягушками, а он полил меня кислотой".... Маленькая Баба Яга...  А ведь поначалу было что-то и для души в этих Дозорах...
  Лукьяненко скоро, наверное, вообще превратится в Дарью Донцову? Я пишу, пипл хавает...
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #6 : 18 Февраля 2006, 20:59:35 »

[Лукьяненко скоро, наверное, вообще превратится в Дарью Донцову? Я пишу, пипл хавает... ]

Жаль, если такое случится. Не была особо поклонницей этого автора, но книги про Дозор тянуло перечитать. Донцову же... Брала с собой, когда надо было в самолете время скоротать. Потом отдавала девушкам-работникам туристической фирмы: они жаловались, что читать по-русски вообще нечего и были рады всему, что написано на родном языке.
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #7 : 20 Февраля 2006, 00:09:26 »

Дозоры, имхо, вообще не лучшее в творчестве Лукьяненко. Может бред скажу, но мне это все читалось как плохой перевод с русского на русский. Плюс кошмарнейшая, невыносимейшая подростковая сентиментальность. Когда в Дозоре№2 А.Городецкий убежал в лес и принялся лупить кулаком по стволу дерева, мне откровенно поплохело.
Анекдот в номер: «В связи с тем, что у фильма Дневной Дозор новый спонсор, принято решение переименовать героев НД Гесера, Завулона и Антона Городецкого в Гессер, Оболонь и Велкопоповицкий Козел»

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 20 Февраля 2006, 14:47:28 »

Насчет того, что Дозоры - не лучшее у Лукьяненко, согласен. А по поводу Донцовой вот новая шутка.

Сергей Лукьяненко
Дарья Донцова

НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ДОЗОРОВ

Я маг-перевертыш, Светлая четвертого уровня : то Вилка, то Лампа. Небольшой уровень , но я расту! Живу вместе с другими Светлыми в одной квартире общей популяцией : маг Сережка, маг Зайка, маг-майор милиции и еще куча маленьких неинициированных Светлых, потенциальных Иных. Вместе с нами живут собаки, кошки, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы... морские звезды… вобщем, помните, Чехов, школьная программа.
   У меня было несколько неудачных Темных мужей, но я от них сбежала. Между тем время от времени Темные заявляются к нам в квартиру, жрут, пьют, спят где попало, и нет на них Ночного Дозора!
   В этот день мне позвонила подруга, из людей. Сережка считал ауру с телефонного аппарата, бросил мне и пошел помогать Юльке с Зайкой, которые жарили цыплячьи грудки «Золотой Петушок» (адреса магазинов фирмы прилагаются) заклинанием «Тактика выжженной земли».  Я бросила им на помощь заклинание «Милора» (как упоительны в России чебуреки ....), чтоб так не воняло гарью, и стала разговаривать с телефонной трубкой, которая тут же прилетела ко мне из коридора, сбив по дороге собаку Мульку, крадущую сыр. Подруга долго плакала мне в ухо, что ее мать отравили йогуртом «Кампина», который она очень любила ( с кусочками фруктов, цена договорная). А все из-за магического артефакта Дракулы, чтоб ему подавиться лицензией!
 - Сколько раз советовала ей принимать «Но-шпу»! (Чудодейственное лекарство, спрашивайте в аптеках города).
   Ох, эти люди… Я в итоге вышла на след злобной сиротки, которая убила свою неходячую мать и открыла торговлю пирожками с ее потрохами. А потом выяснилась, что это не дочь-сиротка , а внебрачный правнук нацистского преступника Менгеле! Не укрыться им было от меня в роли то уборщицы, то Лампы, то Вилки, то подруги французской баронессы, застрявшей на втором уровне Сумрака. Я и сама там застряла, помните 1234-ю книгу из моей серии?
    … Светило солнце, играя на стенах домов и стволах сосен, когда мы с магами, собаками и кошками стояли плечом к плечу, твердо зная : высокие тиражи нам обеспечены….
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2006, 15:23:46 от lordlev » Записан
Centurion
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 20 Февраля 2006, 15:03:12 »

Можете мычат , можете рычать , можете блеять... - " Дозоры" (все 4), они и в Африке "Дозоры", если кто не понимает, без обсуждений :D
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2006, 15:05:26 от Centurion » Записан

Когда я ем, я глух и нем, чертовски быстр и дъявольски умён...
Адский Бульдозер
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 20 Февраля 2006, 15:13:48 »

Можете мычат , можете рычать , можете блеять... - " Дозоры" (все 4), они и в Африке "Дозоры", если кто не понимает, без обсуждений
Я бы всё таки поправил - не 4 а 3.
Последний дозор ИМХО - как-то не удался. 3 предыдущие весьма хороши.

Do not die before death
lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 20 Февраля 2006, 15:16:30 »

Кстати об Африке! Говорят , Ульяна Шилкина, режиссер так потрясшего общественность "Золотого теленка", сейчас в Кении, на кастинге кенийских актеров! Уж не передал ли ей Бекмамбетов эстафетную палочку?! Дозор в "Хижине дяди Тома"! :rolleyes:  
Centurion
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 20 Февраля 2006, 15:26:51 »

:D Гессер и Завулон - негры, один с белыми волосами, другой с чёрными... :ph34r:  

lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 20 Февраля 2006, 15:34:40 »

И Саушкин - с красными! Как Денис Родман! :P  
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #14 : 20 Февраля 2006, 17:19:34 »

Ошиблись кнопкой:

Письмо отправлено от Centurion через ссылку "Сообщить
модератору".

------------------------------------------------
Тема: Навеяно очередным самым последним "Дозором .."

Письмо:

Там своё "ВУДУ" есть, и без "Дозоров" хватает

Письмо:

Я про книги говорил, и "Послений дозор" тоже вошёл в серию.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Teh
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 20 Февраля 2006, 21:34:07 »

Вообще то господа , права на экранизацию остальных Дозоров проданы америкосам (Да падет на них гнев всех сил :D  и Темных и Светлых) Поэтому и исковеркали так сюжет в Дневном.  
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #16 : 20 Февраля 2006, 23:22:25 »

НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ДОЗОРОВ

Я маг-перевертыш, Светлая четвертого уровня : то Вилка, то Лампа. Небольшой уровень , но я расту! Живу вместе с другими Светлыми в одной квартире общей популяцией : маг Сережка, маг Зайка, маг-майор милиции и еще куча маленьких неинициированных Светлых, потенциальных Иных. Вместе с нами живут собаки, кошки, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы... морские звезды… вобщем, помните, Чехов, школьная программа.
   У меня было несколько неудачных Темных мужей, но я от них сбежала. Между тем время от времени Темные заявляются к нам в квартиру, жрут, пьют, спят где попало, и нет на них Ночного Дозора!
  ..............................................
 :D  :D  :D  

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #17 : 21 Февраля 2006, 01:16:32 »

Можете мычат , можете рычать , можете блеять...
Да, нет, пожалуй, не можем. :)  Мы уж, как-нибудь, по старинке -  продолжим разговаривать :), хотя, надо признать, ваш экзотический фьюжн-диалект весьма занятен  :)  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Centurion
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 21 Февраля 2006, 02:18:11 »

Можете мычат , можете рычать , можете блеять...
Да, нет, пожалуй, не можем. :)  Мы уж, как-нибудь, по старинке -  продолжим разговаривать :), хотя, надо признать, ваш экзотический фьюжн-диалект весьма занятен  :)
LYNX, извените - был нездержен... :ph34r:  

Miss_ka
Гость

« Ответ #19 : 26 Февраля 2006, 15:29:50 »

А мне понравились все четыре дозора! Я до этого фантастику практически не читала, в основном художку, а дозор прочитала за две недели-все четыре. Иногда можно было посмеяться, а иногда даже всплакнуть хотелось....
Хочу на фильм сходить (если найду свободное время)..
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 26 Февраля 2006, 16:05:51 »

Хочу сразу сказать, что я своего рода фанат "Дозоров", хотя, конечно, не воспринимаю их как некое откровение ("книга всех времён и народов"), но как вполне увлекательное (для меня) остросюжетное чтение.
Потому "Последний дозор" был мной приобретён вскоре после его выхода в свет. Плеваться я конечно, не плевался. Более того - "заглотил" книгу за 1 день.
Но должен признать, что "Дозоры" выдохлись. Как и в случае со многими другими литературными сериалами (да и не только литературными), чем дальше - тем хуже. Самое главное - сюжет становится надуманным, что даёт все основания для появления пародий типа "Я маг-перевёртыш, ... то Вилка, то Ложка..." :D

Дело, по-моему, вот в чём...
"Сумеречный дозор" вполне прилично завершил трилогию. Идея о том, что Иные - пустышки с точки зрения Силы, логично завершает "приключения научных* идей" трилогии. Идеи, конечно, не Бог весть какие, но по мне - пойдёт. "Приключения духа" в трилогии тоже не ахти, ещё хуже приключений "идей", но для развлекательного чтения довольно. Я уже озвучивал в форуме своё мнение о том, что "Сумеречный дозор" получился на удивление качественным и в чём-то превосходящим первую и вторую книги.
На этом фоне "Последний дозор" смотрится как попытка по-новому "перетасовать" идеи предыдущих книг, и потому оставляет после себя неважное впечатление.
--- --- ---
* Ну "научных" это, положим, громко сказано. ;)
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2006, 16:07:46 от Aspartam » Записан

No animals were harmed during typing of this post.
lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 27 Февраля 2006, 14:22:31 »

Если воспринимать "Последний дозор" как остросюжетный боевичок, то совсем неплохо  ;)  Но Лукьяненко, млин, он же философ и романтик... был. И этим отличался от многих прочих фантастов. Умел зацепить, если хотел.
  Но теперь для него, конечно, главное - квартира на проспекте Мира и необходимость хорошо кормить семью. Прав Гоголь в "Портрете" - на этом творчество и заканчивается, видимо...
Centurion
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #22 : 28 Февраля 2006, 08:01:42 »

lordlev , согласен с тобой полностью ( хотя мне книги все 4 понравились ), но судя по фильмам ...? :blink:   значит комерция, есть комерция. :D  

Centurion
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 28 Февраля 2006, 08:08:06 »

Miss_ka , если соберёшся в кино на "Дозоры", сначало забудь всё что ты читала, тогда ещё и прокатит.

Mikk
Гость

« Ответ #24 : 28 Февраля 2006, 12:56:50 »

Centurion
сначало забудь всё что ты читала,

Ну, в общем-то повторяется ситуация с "Чародеями", только менее выраженная.

Впрочем, автор имеет право написать "другой вариант развития событий" в том же мире. В конце концов, это его мир, не так ли?
lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 28 Февраля 2006, 14:54:45 »

А кто что слышал об экранизации "Лабиринта отражений" от Луки? :huh:  
lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 01 Марта 2006, 14:39:44 »

О!!! :blink:
А вот и Донцова, не в Дозорах, а в "Лабиринте отражений" !

Дарья ДОНЦОВА.
«Безумная кепка Мономаха».
Издательство «ЭКСМО»

"Об Интернет-городе, где люди сходят с ума, идут на убийства и прокручивают чудовищные комбинации. Перипетии кажутся реально существующими, так и подмывает залезть в Интернет, дабы поискать там подобные мегаполисы. "

адмирал
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 02 Марта 2006, 20:39:35 »

А кто что слышал об экранизации "Лабиринта отражений" от Луки? :huh:
Гоща Куценко в роли Леонида :P  
нгш
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 03 Марта 2006, 09:13:39 »

первые книга Луки, которые я прочитала были как раз ночной и дневной дозоры. после этого носилась по всем книж.магазинам города в поисках других его книг. Прочитала все, что есть. Могу сказать одно - начиная с осенних визитов ничего хорошего больше у него не читала. Черновик еще хоть как-то можно было читать, а последний дозор я просто домучила. Очень жаль, хороший был автор. До сих пор перечитываю его Рыцарей и Мальчика и тьму, хотя вроде как вышла из того возраста. ГрустноЮ, когда автор вот таким образом развивает свою писательскую карьеру..... :(  
Гость_Aljona
Гость

« Ответ #29 : 03 Марта 2006, 11:58:10 »

Лукьяненко  проигрывает от сравнения с самим с собой - разве это не показатель мастерства... .Если исчезла аура романтизма - ничего не поделаешь,сменился жанр и автор не мальчик уже. Развивает свои творческие замыслы . Если избранное направление приносит дивиденды - кто же от них откажется. Фантастика в стиле "Спектра" или даже "Лорда" имеет своих поклонников (Я!!!)  Дозоры не очень люблю , но вполне  можно почитать и последний тоже. Сравнение с забавно  Донцовой  :D , но не согласна :angry:
Лукьяненко :rolleyes: пишите пожалуйста)))
lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 06 Марта 2006, 15:33:48 »

Руками и ногами за - насчет "крапивинского периода" в творчестве Лукьяненко : "Рыцари сорока островов" , "Мальчик и тьма" и еще бы добавил "Танцы на снегу".  Пусть хороши "Спектр" и "Геном", пусть сага о "Лабиринте" - памятник думерам и программерам, но что-то есть и в этих мальчишеских книгах.... ;)
   Ну да, Гоша Куценко.... И над Лабиринтом поиздевались.
http://novosti.dn.ua/details/22512/
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 06 Марта 2006, 18:55:37 »

Перечитала за выходные все "Дозоры". Ну да, "Последний Дозор" послабее, ИМХО, чем первые два, но вполне достойно. Правда, что немного покоробило, так это ссылки на экранизацию (по-моему, это было нелепо - сон, мол, приснился о... - фрагмент из фильма)... Ну, и финальная фраза тоже подкачала... А так - увлекательно. И все еще достаточно глубоко. Лукьяненко - это все-таки Лукьяненко, пусть он и несколько... Подпродался, что ли? Или популяризировался, в худшем смысле слова. Но книгу все равно читать, ИМХО, стоит. Вот.  ;)  

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Aljona
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 07 Марта 2006, 12:48:54 »

:P И ещё ( не успокоюсь никак, наверно я фанат Лукьяненко)- ведь почти одновременно выше "Черновик". Мне эта книга показалась гораздо более сильной. И что хорошо ждёшь продолжения. Я считаю это достижением для писателей пишуших серии. Ведь столько разочарований бывает , ждёшь, ищешь и когда оно пришло  долгожданное продолжение - на пятой -шестой странице начинаешь понимать - :unsure: обманули. Я так перестала Бушкова читать.  Халтура  :angry: И поэтому такие как Лукьяненко или  Семёнова, мне кажется они похожи - не жанром,не тематикой , а иногда слишком глубоким погружением в собственный стиль - вот у Семёновой такой лубок в конце - Заюшки и прочие зверушки. Ну и Лукьяненко иногда (ну ладно часто) даёт повод для удачной пародии . Но серию начав, надо закончить - и что главное самому. Всё-таки в наш век откровенной халтуры и сложных образований "Писатель@его  помощники", когда имя на обложке ещё не обязательно указывает на настоящего писателя - я за узнаваемых с первой страницы и несмотря ни на что любимых многими : ну вот таких как Лукьяненко и Семёнова.
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 07 Марта 2006, 15:19:59 »

... Правда, что немного покоробило, так это ссылки на экранизацию (по-моему, это было нелепо - сон, мол, приснился о... - фрагмент из фильма)...  Лукьяненко - это все-таки Лукьяненко, пусть он и несколько... Подпродался, что ли? ...
Лукьяненко действительно стал писателем-бизнесменом. И как грамотный бизнесмен думает не только о качестве изделий, но и маркетинге этих изделий (книг и фильмов). Потому "Дозоры..." содержат прямые ссылки (в сносках) на другие книги, а теперь и на кинофильмы.
...Не забудем также о карточной и компьютерных играх "Ночной Дозор"...
Другое дело, что за "маркетинговой стратегией" скрывается не слишком то высокое качество разрекламированного и отпиаренного продукта (Это я к тому, что "Дозоры ..." неровные: фильм "Ночной Дозор" можно назвать невнятным, а среди лит. версий по моему мнению можно похаять "Дневной Дозор" и "Последний...").
Впрочем, это реалии нашей жизни: если вдуматься, самый популярный напиток "Кока-Кола" ничуть не лучше "Саян" или "Байкала", но зато на его раскрутку затрачены миллиарды...

Конечно у нас подобное поведение Лукьяненко как правило оценивается негативно, поскольку "поэт в России - больше чем поэт". Конечно, на роль "светоча духовности", "ума, чести и совести эпохи" Лукьяненко не подходит.
С другой стороны это всё наши "местные" заморочки, а вот жители Запада давно уже давно применяют к удачной книге определение "бестселлер", что обозначает всего-навсего "низменный" "ходкий товар".

Но ведь мы и не ожидаем от Лукьяненко глубоких философских концепций и моральных максим. А посидеть с его "бестселлером", следя за развитием не слишком прихотливого, но все же захватывающего, сюжета - это разве худо?
« Последнее редактирование: 07 Марта 2006, 15:20:54 от Aspartam » Записан

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 08 Марта 2006, 09:49:16 »

[
Но ведь мы и не ожидаем от Лукьяненко глубоких философских концепций и моральных максим. А посидеть с его "бестселлером", следя за развитием не слишком прихотливого, но все же захватывающего, сюжета - это разве худо?
Да не плохо. Вот только "захватывающего" в "Последнем" как-то не очень, что означает : пора бросать серию и начинать что-то другое.
А отсылки к фильму не даже понравились. Прикольно.  ;)  

Dixi et animam levavi
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 09 Марта 2006, 13:52:16 »

"Последний дозор" как и все сериалы разочаровывает. Почему? Вроде и сюжет захватывающий, и по "закручености" первым дозорам не уступает, а все равно разочаровывает. В первых двух книгах просто во-первых все было "новым" (мир, герои), во-вторых была "идея" - извечная проблема добра и зла, которая здесь выражается явным вопросом "Всегда ли добро - добро, а зло - зло?". Конечно не новая идея, но в сочетании с оригинальным сюжетом и иронией получилась очень интересная книга. Но с "Сумеречного дозора" "идея" начала испарятся, остался только "интересный" сюжет. И "Последний дозор" получился прямо как "РАСПОСЛЕДНИЙ ДОЗОР" lordlevа. Сюжет есть, а смысла нет. Заканчивать надо эту серию.  

Абсолютных истин не бывает, бывают только абсолютные величины...
lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 09 Марта 2006, 16:13:40 »

Тут Хабенский выдал перл в критике Лукьяненко :) :

"- Константин, как вы считаете, будут ли изучать Лукьяненко на уроках литературы через десять лет?

- Я надеюсь, что нет. Мне кажется, что Сергей схему в своих романах придумал очень хорошо, а с языком нужно немножко поработать. У него иногда выражения и ассоциации возникают только для того, чтобы удивить, а не по делу."  :D  :D  :D

Теперь осталось донести мнение народа до "Доктора Ливси" на ЖЖ  ;)

адмирал
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 11 Марта 2006, 15:34:40 »

... Правда, что немного покоробило, так это ссылки на экранизацию (по-моему, это было нелепо - сон, мол, приснился о... - фрагмент из фильма)...  Лукьяненко - это все-таки Лукьяненко, пусть он и несколько... Подпродался, что ли? ...
Лукьяненко действительно стал писателем-бизнесменом. И как грамотный бизнесмен думает не только о качестве изделий, но и маркетинге этих изделий (книг и фильмов). Потому "Дозоры..." содержат прямые ссылки (в сносках) на другие книги, а теперь и на кинофильмы.
...Не забудем также о карточной и компьютерных играх "Ночной Дозор"...
Другое дело, что за "маркетинговой стратегией" скрывается не слишком то высокое качество разрекламированного и отпиаренного продукта (Это я к тому, что "Дозоры ..." неровные: фильм "Ночной Дозор" можно назвать невнятным, а среди лит. версий по моему мнению можно похаять "Дневной Дозор" и "Последний...").
Впрочем, это реалии нашей жизни: если вдуматься, самый популярный напиток "Кока-Кола" ничуть не лучше "Саян" или "Байкала", но зато на его раскрутку затрачены миллиарды...

Конечно у нас подобное поведение Лукьяненко как правило оценивается негативно, поскольку "поэт в России - больше чем поэт". Конечно, на роль "светоча духовности", "ума, чести и совести эпохи" Лукьяненко не подходит.
С другой стороны это всё наши "местные" заморочки, а вот жители Запада давно уже давно применяют к удачной книге определение "бестселлер", что обозначает всего-навсего "низменный" "ходкий товар".

ИМХО. Самая поганая черта русских - зависть! Ну почему талантливый человек не может быть успешным и богатым?! Какой идиот это придумал! Я искренне рад за С.В.   За последние 15 лет он лучший российский фантаст.  
lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 11 Марта 2006, 17:33:18 »

Да при чем здесь зависть??? Можно подумать, тут собрались неудачливые литераторы. Тут собрались читатели, люди разных профессий и , кстати, уверен,  в большинстве своем не халтурщики. Если я на своем месте сисадмина начну думать по типу "отхалтурил-бабло срубил", что в это достойного? Так и писатель. Гонорары - это хорошо. Но у тебя есть армия читателей-почитателей, и если они в тебе разочаровываются.... работай лучше. Это - твое дело. Ты ж не коммерсант, ты ж людям в душу лезешь. Или хотя бы занимаешь их мысли. А это ответственность.
nekozuki
Новичок

Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 11 Марта 2006, 18:35:29 »

- Константин, как вы считаете, будут ли изучать Лукьяненко на уроках литературы через десять лет?

- Я надеюсь, что нет. Мне кажется, что Сергей схему в своих романах придумал очень хорошо, а с языком нужно немножко поработать. У него иногда выражения и ассоциации возникают только для того, чтобы удивить, а не по делу."

Блин, Хабенский мочит без баяна. Если бы присутствовала во время этого интервью, обязательно попросила бы ткнуть пальцем в текст, где по его мнению, выражение возникло не по делу. Не по делу, по-моему, была только его (Хабенского) истерика в метро, когда он увидел впервые Светлану. Когда я, наивный жизнерадостный оптимист, сидела на премьере этого убогого кина, в тот момент мне стало так неудобно. Прямо стыдно за Городецкого. Как бывает, когда на клоунов смотришь: вроде и взрослые мужики, а занимаются идиотизмом. Наверняка, все зрители в зале, которые с первоисточником были незнакомы, подумали: какофо это он так разволновался?

Да, это покоробило, и значительно. Потом, когда Городецкий сказал Егору, что сны - это вроде бы как параллельные реальности, у меня возникло впечатление, что Лукьяненко как бы извиняется за всю ту нелепую попсу, которую нагородили в фильмах. Мол, это всё - другая рельность, на неё можно и забить, как на обычный сон. Хотя, это наверно у меня от излишнего оптимизма.

В общем, моё личное мнение - дозоры подвыдохлись. "Последний дозор" читать было интересно, но это уже не то. Как разрядившийся амулет - вроде, и сила  ещё есть, но в дозор с ним не пойдёшь))

З.Ы. Х/ф "Глубина" жду с ужасом. Вспоминаю Куценко в роли Игната и становится страшно.
адмирал
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 11 Марта 2006, 19:44:56 »

- З.Ы. Х/ф "Глубина" жду с ужасом. Вспоминаю Куценко в роли Игната и становится страшно.
На роль Игната надо было Тарзана пригласить.  :D  
адмирал
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 11 Марта 2006, 19:56:25 »

Да при чем здесь зависть??? Можно подумать, тут собрались неудачливые литераторы. Тут собрались читатели, люди разных профессий и , кстати, уверен,  в большинстве своем не халтурщики. Если я на своем месте сисадмина начну думать по типу "отхалтурил-бабло срубил", что в это достойного? Так и писатель. Гонорары - это хорошо. Но у тебя есть армия читателей-почитателей, и если они в тебе разочаровываются.... работай лучше. Это - твое дело. Ты ж не коммерсант, ты ж людям в душу лезешь. Или хотя бы занимаешь их мысли. А это ответственность.
Последний дозор это халтура?? Все б так халтурили.  :huh:  Абсолютно достойное продолжение. Я думаю Лука к дозорам ещё вернётся, идея про Тамерлана явно требует развития :)  
doktor
Гость

« Ответ #42 : 13 Марта 2006, 08:25:57 »

Хотелось бы уточнит, что мы обсуждаем- если стал ли Лука писать хуже,  то , да, мне последний дозор и , тем более ,Черновик совсем не понравились. Если - плохой ли Лукьяненко писатель- то чёрта с два я соглашусь. Он может уже вообще ничего не писать, а в историю фантастики все равно войдёт. Невозможно всё время выдавать шедевры, был , к примеру, такой Жюль Верн- написал более 100 романов, что-то около 150, а может больше, на самом деле выдающихся то 15-20, остальные на порядок хуже, не знаю, что про него современники говорили( небось тоже пыхтели исписался-продался), только он все равно Жюль Верн, а остальные нервно курят в корридоре, так и с СВ- Холодные берега и Лабиринт- гениальные книги, да и многие другие, я по-прежнему надеюсь, что всё ещё наладится, придёт к гению вдохновение, просто сейчас неудачный период.

Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 13 Марта 2006, 11:36:25 »

Тут Хабенский выдал перл в критике Лукьяненко :) :
...
 - ... Мне кажется, что Сергей схему в своих романах придумал очень хорошо, а с языком нужно немножко поработать. У него иногда выражения и ассоциации возникают только для того, чтобы удивить, а не по делу."  :D  :D  :D
Не берусь оценивать авторитетеность К. Хабенского в качестве литературного критика, хотя уж, наверное, всяко выше чем у меня: как-никак, человек искусства, гуманитарий...
Однако хочу отметить, что тексты Лукьяненко не ровные с точки зрения языка. В "Дозорах..." встречаются громоздкие, а то и странные конструкции, обороты.
Создаётся впечатление, что Лукьяненко торопился сдать текст в набор (впечатление, а как было на самом деле - откуда нам знать), и кое-где времени на шлифовку "музыки слов" не хватило. Такого в его более ранних книгах практически не встречается.

lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 13 Марта 2006, 11:58:06 »

doctorу:
Именно. Любимый писатель, дай Бог ему снова начать писать как прежде.

Касаемо идеи про Тамерлана: да лёгко! "И каждый из них бросил камень... и выросла гора..." Или как там?  :D  "Всемирная история, Банк "Империал". Тока это Бекмамбетов , а не Лукьяненко.

А уж как Гоша Куценко будет изображать Нео... то бишь Леонида... Интересно, Дыбенко Хабенский будет, пьяный в дымину, али Меньшов с русской печалью во взоре? ;)  
nekozuki
Новичок

Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #45 : 13 Марта 2006, 18:26:59 »

На роль Дибенко обещали Михаила Ефремова.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 13 Марта 2006, 19:32:48 »

Мда, я уже начинаю бояться выхода в свет этого фильма.... :blink:  

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Miss_ka
Гость

« Ответ #47 : 13 Марта 2006, 23:55:40 »

Miss_ka , если соберёшся в кино на "Дозоры", сначало забудь всё что ты читала, тогда ещё и прокатит.
Тока что посмотрела "Дневной дозор"  <_<
Вы были правы, надо было сразу забыть все что читала.  :D  
Сергей15
Гость

« Ответ #48 : 14 Марта 2006, 02:02:31 »

Не могу молчать  ;) когда такое читаю об одном из моих любимых писателй. Читаю Лукьяненко уже добрых лет 5-6, все что нашел - прочитал. Конечно, что-то нравится больше, что-то меньше - как было сказано не одни ж только шедевры писать. Но все это время про КАЖДУЮ его новую книгу только и слышу - исписался, фуфло, чисто бабки зарабатывает и т.п. Но еще ни одной книги Лукьяненко не бросил не дочитав, и не жалею времени потраченного на них. А с другой стороны столько новых книг (по отзывам - самые гениальнейшие творения если не века, то десятилетия так точно) - скачиваешь и больше 10-20 страниц читать невозможно. Так что побольше бы таких исписавшихся писателей. А Лукьяненко - огромадное спасибо.
lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 14 Марта 2006, 14:54:50 »

Чтобы не быть голословным, на какую именно "КАЖДУЮ" новую книгу Лукьяненко вы слышали за эти 5-6 лет отзывы "исписался, фуфло"? Я что-то не помню, что бы меня так огорчило или вызвало нервный смех вкупе с желанием написать пародию, как , например, "Последний дозор"...

Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Навеяно очередным самым последним "Дозором .." « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: