Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Июня 2018, 08:03:23

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187230 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Навеяно очередным самым последним "Дозором .." 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Навеяно очередным самым последним "Дозором .."  (Прочитано 20365 раз)
lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 14 Марта 2006, 14:56:31 »

Разве что нетленные фильмы Бекмамбетова , по нетленным сценариям многоуважаемого афффтара :D  
Сергей15
Гость

« Ответ #51 : 15 Марта 2006, 01:06:04 »

Чтобы не быть голословным, на какую именно "КАЖДУЮ" новую книгу Лукьяненко вы слышали за эти 5-6 лет отзывы "исписался, фуфло"? Я что-то не помню, что бы меня так огорчило или вызвало нервный смех вкупе с желанием написать пародию, как , например, "Последний дозор"...
Ну естественно я малость утрировал - не всегда такими  словами ругали ну и не каждую книгу (погорячился, виноват, каюсь). Но что ругали много помню точно - поначалу часто встречались наезды на то, что к детям у Лукьяненко нездоровая страсть везде просвечивает (правда я так и не нашел ничего такого - может со мной что-то не то  :blink: ). Потом довольно часто встречал примерно такое: выходит новая книга и начинается - "Мура, неинтересно, повтор, исписался .... А вот такая-то или сякая-то предыдущая книга у него ну точно была шедевр ..." Конечно последний дозор не супер, но читать можно. Возможно я погорячился именно из-за неизвестных гениев  (в тот день опять пришлось удалять 2 книги после 5 страниц, хотя по отзывам должен был читать не отрываясь) - а Лукьяненко (повторюсь еще раз) читать всегда можно было (по крайней мере до сих пор :) )  Ссылки конечно привести не могу, да и лень искать, скажу только что читал в основном не здесь (этот форум сравнительно редкро читаю, а учавствую еще реже - времени не хватает). Но понятное дело это только мое мнение.
Devi
Гость

« Ответ #52 : 15 Марта 2006, 14:01:15 »

Да всё правильно! Лукьянеко один из лучших представителей отечественной фантастики. Есть конечно у него вещи и не супер (с кем не бывает), но вцелом отличный автор. Долго пытался подсадить жену на него. Однажды получилось. Тепреь от его книг не оторвёшь. -))
Aljona
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 15 Марта 2006, 14:44:36 »

Да фильмы просто.... Даже и не знаешь что сказать, особенно второй. Жалко что Фриске песенку не спела - можно было бы клип сделать, да и вообще  весь фильм на уровне очень длинного клипа - шум, грохот, руины и развалины. :lol:  
lordlev
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 17 Марта 2006, 14:07:13 »

ИМХО, Лукьяненко уникален... Во-первых, он стал своим в доску еще у фидошников, во-вторых, в его книгах потрясающим образом уживаются геймерский экшн, романтика и философские размышлизмы. И читать его нескучно, это правда важно!  Наверное, он не Брэдбери и не Азимов, он "здесь и сейчас", а потомки о нем не вспомнят... Да и ладно. Сейчас, я думаю, наступит у него передышка от написания коммерческих сценариев и пр., и мы снова прочтем что-нибудь неожиданно-душевное...
Mikk
Гость

« Ответ #55 : 18 Марта 2006, 01:00:36 »

Во-первых, он стал своим в доску еще у фидошников

А еще на примере Лукьяненко очень хорошо прослеживается эволюция отношения писателя к читателям. Не станешь "своим у фидошников", если сразу же, с самого начала, будешь говорить, что из всех мнений тех, кто читает книгу,  для автора важно только мнение редактора....

И еще - эволюция его отношения к публикациям в интернете. Тоже очень забавная.
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #56 : 23 Марта 2006, 16:59:08 »

поначалу часто встречались наезды на то, что к детям у Лукьяненко нездоровая страсть везде просвечивает ...
Просвечивает, просвечивает... Не одна я это заметила, это радует :)
Как раз то, что в его творениях раздражает больше всего. Засилие подростков и программистов. На счет последних я ничего против не имею, просто удивляет их количество, Городецкий ведь тоже программер. А вот детишки напрягают

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Mikk
Гость

« Ответ #57 : 23 Марта 2006, 18:03:19 »

defy

Не одна я это заметила, это радует

Да, Кей Дач не любил детей. Очень не любил. Даже стрелял в них периодически.....    :D  
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #58 : 24 Марта 2006, 21:50:10 »

defy

Не одна я это заметила, это радует

Да, Кей Дач не любил детей. Очень не любил. Даже стрелял в них периодически.....    :D
Откуда дровишки?

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 24 Марта 2006, 22:45:12 »

поначалу часто встречались наезды на то, что к детям у Лукьяненко нездоровая страсть везде просвечивает ...
Просвечивает, просвечивает... Не одна я это заметила, это радует :)
Как раз то, что в его творениях раздражает больше всего. Засилие подростков и программистов. На счет последних я ничего против не имею, просто удивляет их количество, Городецкий ведь тоже программер. А вот детишки напрягают
А что, он в одном из старых интервью сам признавался: "Да, я люблю детей!" :).Ну и к тому же Лукьяненко называл себя учеником Крапивина, а у того в свое время аналогичные проблемы были.
И кстати, чем это Вас детишки напрягают? ;) Меня, например, программисты гораздо больше.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #60 : 24 Марта 2006, 22:47:53 »

Откуда дровишки?
Дровишки? От автора :)

"Сергей Лукьяненко
Линия Грез
Глава первая.
Больше всего Кей не любил детей...."

Первая фраза первой главы первой части трилогии. Знаково, не правда ли?
Как по "Мой дядя самых честных правил..." или "Все смешалось в доме Облонских" - очччень узнаваемо.

Если мало, то - книга вторая,
"Императоры иллюзий"
.......................................
Генриетта - Рашели  
"Мне бы не хотелось увидеть, как ты встретишь его, и поймешь, что Кей Альтос не умеет любить. Поверь, девочка."
......................................

Хотя - вроде бы и умеет, но.... странною любовью  :rolleyes:
"– Здесь живет женщина, которую я мог бы полюбить.
– Почему мог бы?
– По возрасту не сходимся.
Если бы Рашель слышала этот разговор, то ее радость была бы недолгой.
– А, та девчонка… – пробормотал Томми.
– Нет, та старуха."

....................................
"– Девочка, разлюби меня, хорошо?
– Почему? – резко спросила Рашель.
– Я очень хорошо к тебе отношусь. Но не так, как тебе нужно.
– Это… – Рашель заколебалась, – …из за Томми? Вы с ним любовники?
– О Боже! Ты только ему не ляпни. Мы шатались вместе четыре года, и это было общим мнением. У Томми и так комплекс на этой почве… Нет, конечно. Я стандартно ориентирован, а парню, по моему, вообще на секс наплевать. Он любит дурацкие игрушки, виртуальную реальность.
– Тогда почему?
– Раш, я предпочитаю любить человечество в целом.
– Это удобнее…
– Умница, – нежно сказал Кей. – Гораздо удобнее. Особенно, когда сотню раз получишь пинка от тех, кого любишь. Собственно говоря, тогда это становится единственным выходом."

И стрелял (а также травил биооружием) детишков и оптом, и в розницу.
Ну, жисть у него такая была. Тяжелое детство и т.д.  ;)  
« Последнее редактирование: 24 Марта 2006, 22:53:00 от Kot » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #61 : 25 Марта 2006, 01:40:37 »

И кстати, чем это Вас детишки напрягают? ;) Меня, например, программисты гораздо больше.
родственная душа :)  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
doktor
Гость

« Ответ #62 : 25 Марта 2006, 08:33:02 »

Откуда дровишки?
Дровишки? От автора :)

"Сергей Лукьяненко
Линия Грез
Глава первая.
Больше всего Кей не любил детей...."

Первая фраза первой главы первой части трилогии. Знаково, не правда ли?
Как по "Мой дядя самых честных правил..." или "Все смешалось в доме Облонских" - очччень узнаваемо.

И стрелял (а также травил биооружием) детишков и оптом, и в розницу.
Ну, жисть у него такая была. Тяжелое детство и т.д.  ;)  
Не каждому слову верь, в процессе книги выясняется, что Кей перебил карателей и спас группу обречённых детей.
doktor
Гость

« Ответ #63 : 25 Марта 2006, 08:37:59 »

Если вернуться к теме, то Последний дозор очень даже хорошая книга, но для меня она "убивается" неубедительной мотивацией злодеев, то есть мотивы Саушкина понятны, а вот мотивы Арины   и Эдгара совсем неубедтительны. Вообще, по-моему единственная действительно слабая книга у Лукьяненко ( не считая самых ранних)- Черновик
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 25 Марта 2006, 13:21:22 »

Не скажу насчет "Черновика" - не приходилось читать, но "Последний дозор" - вещь откровенно слабая, а главное, конъюнктурная. И что пугает - "Неужели Вы думаете, что это действительно ПОСЛЕДНИЙ ДОЗОР?" Представьте себе ДОЗОРЫ, сравнимые по масштабу с многотомными сочинениями Ленина. Впрочем, фанаты Луки могут купить себе отдельный книжный шкаф для этой "нетленки". :D  
Mikk
Гость

« Ответ #65 : 25 Марта 2006, 13:36:07 »

doktor
в процессе книги выясняется, что Кей перебил карателей и спас группу обречённых детей.
Ага, там замечательно показано, как этот самый каратель практически сходит с ума, и именно тогда срывает карательную операцию, спасая детей. Не выдерживает моральной перегрузки... итого - пока Кей нормален, он готов стрелять, как только его выбить из колеи - начинает детей если и не любить, то защищать...

А вообще - есть там забавные моменты в творчестве новомэтра... Ну, про стареньких "Рыцарей" я не говорю, это была полемика с Крапивиным, который очень любит (платонически, разумеется!) мальчиков....
Но вот Алиса [Селезнева], 12-летняя любовница Императора, это многих задело либо повеселило....

Если вернуться к теме
На вкус и на цвет.
У меня есть один знакомый, который как-то полтора часа подряд издевался над "Спектром"... В общем, каждый находит себе в творчестве Лукьяненко что не любить. :P

tagaychi
Представьте себе ДОЗОРЫ, сравнимые по масштабу с многотомными сочинениями Ленина.

Дуэтом с Сапковским, автором многотомного Ведьмака, споем о вредности и нечитабельности многотомных книг? ;)
Как-то вот получается, что многие мои любимые книги - многотомные. Пернская дофигалогия, Форкосигановская...

tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 25 Марта 2006, 14:57:38 »

Представьте себе ДОЗОРЫ, сравнимые по масштабу с многотомными сочинениями Ленина.

Дуэтом с Сапковским, автором многотомного Ведьмака, споем о вредности и нечитабельности многотомных книг? ;)
Как-то вот получается, что многие мои любимые книги - многотомные. Пернская дофигалогия, Форкосигановская... [/quote]
 Э-э, я многотомники тоже люблю, если они хорошие. Но видите ли, у Сапковского в ведьмачьем цикле не было откровенной халтуры. Один том получался послабее, другой посильнее, но присутствовала цельность сюжета, и не было надуманности, ИМХО. То же относится и к Робин Хоб, и к Джорджу Мартину, чей "Вороний пир" мы столько лет ждали и до сих пор ждем ( не знаю я буржуинского языка, увы мне, неучу :) )

А когда появляются вещицы типа 118-е правило волшебника - ох, зубы сводит от скуки (У меня лично дальше второго правила дело не пошло - эх, не быть мне волшебником :unsure: ). Ну не должно художественное достоинство произведения страдать в угоду коммерции.
dunkelfalke
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Злой и неxороший

« Ответ #67 : 25 Марта 2006, 16:13:13 »

ну вот, зарегестрировался.
в общем, я совсем не фанат лукьяненко но последний дозор понравился, вернее примерно половина понравилась. эта первая половина по моему вообще лучшая из всеx дозоров.

all in all you're just another brick in the wall
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #68 : 27 Марта 2006, 14:06:38 »

Не каждому слову верь, в процессе книги выясняется, что Кей перебил карателей и спас группу обречённых детей.
В процессе книги выясняется. что Кей убивает как правило из гуманных побуждений. Например, пасажиров шаттла (женщин и детей) - чтобы не стали зомби на службе гнусных инопланетян.
Вспомнился анек про птичий грипп:
"-Мама, а что это в телевизоре с птичками делают?
 -Убивают, доченька.
 -А зачем?
 -А чтоб не болели".

Вообще, по-моему единственная действительно слабая книга у Лукьяненко ( не считая самых ранних)- Черновик
А "Кредо" ? Считаю себя не фанатом, но горячим поклонником СЛ, однако эта книга отстойна не только в рамках творчества Лукьяненко, но и на общеСНГовских литпросторах.

Если вернуться к теме, то Последний дозор очень даже хорошая книга, но для меня она "убивается" неубедительной мотивацией злодеев, то есть мотивы Саушкина понятны, а вот мотивы Арины и Эдгара совсем неубедтительны
Полностью согласен. Похоже, у автора кризис с отрицательными героями: битое пугало Завулон уже не пугает, остальных Темных расчехвостили, Зеркало проехали, а никого сравнимого по могутности с асами Московского Ночного Дозора боле не видать.

Можно было бы реанимировать "по-взаправде" Мерлина или (чего уж мелочиться) Одина, Перуна или Юпитера.... или это уже будет Перумов?  :lol:  :lol:

doktor
Гость

« Ответ #69 : 28 Марта 2006, 06:28:01 »

В процессе книги выясняется. что Кей убивает как правило из гуманных побуждений. Например, пасажиров шаттла (женщин и детей) - чтобы не стали зомби на службе гнусных инопланетян.
Вспомнился анек про птичий грипп:
"-Мама, а что это в телевизоре с птичками делают?
 -Убивают, доченька.
 -А зачем?
 -А чтоб не болели".

Вообще, по-моему единственная действительно слабая книга у Лукьяненко ( не считая самых ранних)- Черновик
А "Кредо" ? Считаю себя не фанатом, но горячим поклонником СЛ, однако эта книга отстойна не только в рамках творчества Лукьяненко, но и на общеСНГовских литпросторах.

Если вернуться к теме, то Последний дозор очень даже хорошая книга, но для меня она "убивается" неубедительной мотивацией злодеев, то есть мотивы Саушкина понятны, а вот мотивы Арины и Эдгара совсем неубедтительны
Полностью согласен. Похоже, у автора кризис с отрицательными героями: битое пугало Завулон уже не пугает, остальных Темных расчехвостили, Зеркало проехали, а никого сравнимого по могутности с асами Московского Ночного Дозора боле не видать.

Можно было бы реанимировать "по-взаправде" Мерлина или (чего уж мелочиться) Одина, Перуна или Юпитера.... или это уже будет Перумов?  :lol:  :lol:
Согласен, забыл я про Кредо. Что касается Кея, то я его образ так понял- детство было трудное, чтобы выжить надо было стать безжалостным циником- он им и стал, а когда события совсем закручиваются, эта  скорлупа трескается, а внутри он добрый и порядочный. И вообще цитировать это произведение большого смысла нет- образ Кея СВ раза 3-4 наизнанку выворачивает, так что все его действия в другом свете представляются. И таки да, у СВ много упоминаний о сексе с малолетними, но ведь ни разу не описывается и ни разу не одобряется, если конкретно про Императора, то надо ж было ему хоть какую то отрицательную черту придать- а то его ж убить собрались, а он прям идеальный, да и логично получилось- у Бессмертного должны ж были появиться извращения за столько-то лет.
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #70 : 02 Апреля 2006, 20:04:24 »

Добралась я все-таки до "Последнего дозора".
Сразу скажу: ощущения сложные. Какое-то нехорошое чувство у меня осталсь после "Сумеречного дозора". Что-то вроде того, что выдыхаться автор начал. Теперь опасения частично подтвердились.
Есть в ПД неплохие места, а есть откровенно слабые, которые навевают мысли о дешевых (и не очень) американских боевиках и Гарри Поттере. Будто начал автор писать, хорошо, вдумчиво, но понадобились внезапно деньги (ну, всяко бывает в этой жизни), он и принялся строчить.
И тем не менее, ведь вовлеклась в чтение. И ночь почти не спала, и на дела срочные наплевала  :) .
Так что, до первых дозоров не дотягивает, но бывают книги и много хуже, ИМХО.
P.S. меня в СД один вопрос мучил: Светлана ведь практически бессильной осталась после предыдущей книги лет, если не ошибаюсь, на 50. А тут она начинает быстренько творить весьма мощные заклинания. Ето я чего недопоняла? Или у Лукьяненко прокол вышел?
Ловец Душ
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 03 Апреля 2006, 03:38:51 »

Я честно сказать прочитав "Сумеречный дозор" и разочаровавшись до глубины души, не думал что будет продолжение. И вот.Захожу в магазин и вижу многообещающее и интригующее название-"Последний дозор". Меня чуть кондратий не хватил...Но пересилив себя я решил все же купить и прочитать сию книженцию....Разочарование было безгранично...ЗАЧЕМ???
Вот главный вопрос который я прокричал в пустоту...Зачем ЭТО надо было писать...Весь Дозор идеально закончился еще второй книгой...Тем более и так это была изначально-дилогия. Тем более как оказалось это ОЧЕНЬ МОЖЕТ БЫТЬ не конец серии... Вобщем мне кажется ЛУкьяненко уподобился Бушкову... Как У Перумова -Хорошего некроманта должно быть много, так теперь и дозоров должно быть много? Но у Перумава вся его эпопея длится как неразрывная нить(которую конечно стоило укоротить...вполовину, но все же...), а у Лукьяненко связано тем как Антон становится все более и более крутым магом...М разными сюжетами в каждой книге...
Вобщем если появится продолжение, то я его читать не буду
Все вышесказанное, мое ИМХО и может быть оспорено и опровергнуто :rolleyes:  

То, что меня не убьет, сделает меня сильнее.Ф. Ницше
Бледугхадда
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 04 Апреля 2006, 19:49:53 »

Даааа,несмотря на всю мою любось к Лукьяненко, после  прочтения"Последнего Дозора" я была разачаровонна до слез. Написано неплохо,но сюжет просто ужасный! Еще и Мерлина приплели! Кошмар!

Мы верим, что есть свобода
Пока жива мечта
Верим в свою свободу
И будет так всегда.
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 04 Апреля 2006, 20:10:23 »

Даааа,несмотря на всю мою любось к Лукьяненко, после  прочтения"Последнего Дозора" я была разачаровонна до слез. Написано неплохо,но сюжет просто ужасный! Еще и Мерлина приплели! Кошмар!
Ну уж, неплохо! Откровенно слабо написано, с прямым подтекстом: "Дайте денег!". Ни одной сильной сцены, ни одного убедительного характера. Эх, да что говорить, "Последний дозор" наверняка победит в номинации "Разочарование года" :)  
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #74 : 04 Апреля 2006, 23:23:11 »

P.S. меня в СД один вопрос мучил: Светлана ведь практически бессильной осталась после предыдущей книги лет, если не ошибаюсь, на 50. А тут она начинает быстренько творить весьма мощные заклинания. Ето я чего недопоняла? Или у Лукьяненко прокол вышел?
Думаю, причин как минимум две:
1. В первых книгах один из движителей сюжета - стремление Антона (поначалу бесперспективное) докарабкаться до уровня Светланы. Причем разница в уровнях настолько чревата проблемами в совместной жизни, что лучше б и вовсе от оной отказаться. Имхо, тут некоторый реверанс читательницам ЖЖ: ах, как он страдает!
Потом вроде уровни выравниваются (хэппи энд).
Потом качели качнулись в другую сторону.
СЛ мог бы оставить Свету возиться с ложками-поварешками лет на 50, пока супруг решает судьбы мира  ;)  , но сторонницы равноправия и гендерности разорвали бы его на "тысячу маленьких медвежат".
2. После некоторого однообразия лейтмотивовов поведения главгероев первых книг (т.е. у мэтров человеческие эмоции как-то выхолащиваются, остаются все больше амбиции и контр-амбиции) простое человеческое, биологическое стремление матери спасти своего ребенка - это достаточно свежо. Вспмним, в "Сумеречном" Гесер тоже вроде как защищал своего ребенка, но как-то... мнээээ.... по-шахматистски, что ль. Чего стОит момент, когда Гесер _впервые_ видит своего сына:
– Любопытно, – проговорил Гесер. Подошел к Тимуру Борисовичу, безучастно глядящему перед собой, коснулся его руки. Выдохнул: – Ай яй яй…

Сравним с:
– Правильно, – кивнул я.. –  А как только Надя будет с нами, ты захочешь найти Арину и развоплотить.
Светлана кивнула:
– Разорвать, а не развоплотить…
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #75 : 04 Апреля 2006, 23:56:22 »

Большое спасибо за столь подробный ответ. :)  
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Навеяно очередным самым последним "Дозором .." « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: